Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ 10
Концепция экологической безопасности на современном этапе развития экономики 10
Взаимосвязь государственной и региональной научно-технической политики 21
Принципы построения экономического механизма экологической безопасности 31
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ 44
Общая оценка экологической обстановки 44
Воздействие отраслей экономики КЧР на окружающую среду 57
Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения 71
ГЛАВА 3. СОВЕРІПЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ 88
Методы формирования оптимальных программ природопользования88
Модели обеспечения экологической безопасности и оценка их эффективности 104
Оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов 119
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования Экологическое благополучие планеты, государства, региона - один из важнейших показателей жизнеобеспечения цивилизации в целом и ее территориальных групп. До поры до времени об этом можно было не вспоминать, но в ХХ-м веке появились грозные симптомы экологических заболеваний. Как это часто бывает, основные силы, иногда лишь «разговорные», были брошены на подавление симптомов, тогда как думать необходимо о причинах. И работу в этом направлении пора организовывать на планомерной и взвешенной основе. Пока же, если что и делается, то большей частью в авральном порядке и еще, конечно, в разговорном ключе.
Прения по поводу экологии, к сожалению, часто проистекают совсем «по другим причинам» - популизм, пиар, выборы. Поэтому слов много, а толку мало. Беда заключается также в другом. Больше всего шуму поднимается по поводу локализованных факторов, которые психологически воспринимаются как опасные, либо интересные. Генетически измененные продукты, клонирование, ядерные отходы - эти темы способны фокусировать внимание и давать очки на выборах. А вслед за психологией идет экономика. Финансы устремляются не туда, где от них было бы больше толку, а туда, где много шуму.
Сбалансированная картина отсутствует и многие в этом заинтересованы. Директору предприятия, которое сбрасывает в реку формальдегиды, на руку дискуссии о вреде радиации. Население же, а вслед за ним и государственные органы, волей-неволей судят о ситуации по точкам напряжения, по демонстрациям и выступлениям СМИ. Результат - отсутствует объективная расстановка акцентов. Разумеется, возможные техногенные катастрофы должны быть в поле зрения, но они не должны заслонять другие, может быть, еще более серьезные проблемы.
Выхлопные газы автомобилей, например, не воспринимаются обычно как нечто первоочередное. Между тем эта проблема постепенно перерастает в крупных городах в колоссального монстра, подрывает здоровье населения и набирает такую инерцию, что, спохватившись, ее уже быстро не решишь.
Так или иначе, но для решения проблем экологической безопасности нужна система. Контроль, статистика - чтобы информация была доступна, наглядна, а различные факторы можно было соизмерять друг с другом. И главное - управление, опирающееся на саморегуляцию. Необходимы механизмы, которые бы согласовывали интересы подсистем и направляли движение в русло, где соблюдается разумный баланс между экономикой и экологией.
Сложившаяся ныне ситуация в этой области требует изменения традиционных подходов. Необходим переход от чисто контрольной деятельности к регулирующим методам надзора, основанным на обновленной правовой базе и разрешительной деятельности.
Система управления «медленными», но не менее опасными экологическими процессами, должна быть органично состыкована с управлением безопасностью в области техногенных катастроф. Реализация этих целей обеспечивается применением экономических и организационных механизмов, которые направлены, с одной стороны, на поддержание определенного уровня безопасности, а с другой - не препятствуют выпуску необходимого количества продукции и услуг.
Вся история становления экологии свидетельствует о важности и постоянном интересе исследователей к оценке экологической безопасности, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория безопасности приобрела особую актуальность в условиях бурного развития научно-технического прогресса (60-е годы XX в.) и активизации природоохранной деятельности в мировой экономике с середины 70-х годов. Этой тематике посвящены работы
таких зарубежных авторов, как Р. Шуберт, М. Либих, Н.Розенберг, Ф. Рей-мерс, J. Manahan, И. Шелфорд и другие.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые - исследователи природоохранной деятельности: Л.Г. Мельник, Л.К. Пиния, А.Н. Тихонов, С.К. Сергеев, А.В. Бельков, Л. Бжилянская, В.Г. Ивах-ник, Е.Н. Богачев, Б.И. Скурыдин, Г.В. Ильяхинская, С.А. Кузнецова и другие.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы по изучению экологической безопасности региона, социально-экономическому обоснованию федерального и регионального уровней экологической безопасности. Недостаточная разработанность экономических механизмов взаимодействия структур в экологической сфере экономики предопределила выбор данной темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 12.17. - «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов экологической безопасности региона. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
рассмотреть современную институциональную структуру системы экологической безопасности на различных уровнях власти;
провести анализ экологической безопасности региона и антропогенной нагрузки на экосистемы региона, обосновать направления их модернизации и дальнейшего развития;
развить методологические положения форм и способов анализа экологической безопасности региона;
усовершенствовать методику оценки эффективности экономических механизмов экологической безопасности;
разработать экономический механизм оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Предметом исследования являются эколого-экономические процессы, происходящие в Карачаево-Черкесской республике в условиях возрастающей угрозы природо-техногенных катастроф.
Объектом исследования являются экологические системы региона КЧР и структуры природоохранной деятельности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, принятые Федеральным собранием РФ и КЧР.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-математический методы и методы системного анализа.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Предпринята попытка создать, хотя и приближенный, но достаточно универсальный инструментарий управления риском для любого типа объектов и чрезвычайных ситуаций, позволяющий решать задачу определения набора мероприятий *-Х' >, так изменяющего параметры объекта, чтобы риск (интегральная оценка риска) был не больше заданного, а стоимость всех мероприятий была минимальной.
Предложены модели экономических механизмов экологической безопасности региона и сформулированы основные принципы их реализации, заключающиеся в разработке и внедрении механизмов экологической политики, формировании нормативной правовой базы, комплексном и рациональном распределении функций между различными видами систем (экономической, финансовой, государственного экологического мониторинга и контроля, экологической экспертизы), внедрении инновационных разработок в природоохранную деятельность, формировании общественного экологического сознания.
Разработана логическая модель, где обеспечение экологической безопасности базируется на ряде принципов, соблюдение которых позволяет предупредить возникновение противоречий между развитием производительных сил и экологическим состоянием окружающей природной среды.
Усовершенствована оценка экономической эффективности механизмов контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, отражающая наиболее значимые, на наш взгляд, аспекты государственного регулирования в области экологической безопасности.
Создана логистическая модель методами социологического опроса. Подобный подход использован для оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Рассчитаны многофакторные корреляционные модели зависимости заинтересованности населения в повышении экологических стандартов от социально-экономических факторов жизни.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую базу по организационно-экономическому построению региональной природоохранной деятельности. На фактическом ма-
териале реализована задача оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях: «Математические методы в экономике и природопользовании», Ставрополь, 2003г., «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г., «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г., МНК «Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона», Ставрополь, 2005 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,75 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 164 стр. машинописного текста, содержит 36 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения, 255 источников.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы управления экологической безопасностью» обосновываются методологические подходы для системного исследования безопасности региона, определяются приоритетные направления в совершенствовании государственного регулирования и управления безопасностью, рассматриваются задачи экономического стимулирования производственных субъектов с целью повышения их активности в обеспечении экологической безопасности региона.
Во второй главе «Анализ и оценка экологической безопасности Карачаево-Черкесской Республики» анализируется экологическая обстановка в регионе, изучается влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения, оценивается уровень государственного контроля в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечении безопасности региона.
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма государственного регулирования экологической безопасности» обосновывается методологический подход к повышению эффективности экономических механизмов экологической безопасности, построены модели определения их эффективности, разработан экономический механизм оценки заинтересованности населения в повышении экологических стандартов.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, изложены практические рекомендации по их использованию, реализация которых может положительно сказаться на повышении экологической безопасности Карачаево-Черкесской республики.