Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич

Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан
<
Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан
>



Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич. Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шоймардонов Сафарали Курбоналиевич; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты финансового обеспечения экономической безопасности промышленности республики Таджикистан 20

1.1. Система управления безопасностью в промышленности Pec публики Таджикистан 39

1.2. Сущность, место и роль финансов в системе обеспечения экономической безопасности промышленности Республики Таджикистан

1.3. Факторы обеспечения финансовой составляющей безопасности промышленности Республики Таджикистан

ГЛАВА П. Методические основы финансового анализа промышленных предприятий республики Таджикистан в обеспечение экономической безопасности

2.1. Методические принципы и методы анализа и диагностика финансово-экономического состояния промышленного предприятия в обеспечении экономической безопасности 47

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопасности 57

2.3. Методика оценки состояния экономической безопасности промышленного предприятия

ГЛАВА III. Совершенствование существующих методов и механизмов финансового учета в промышленности для повышения экономической безопасности республики Таджикистан

3.1. Государственный финансовый контроль и организационно-правовые меры в области обеспечения экономической безопасности 66

3.2. Моделирование экономических интересов и механизмов обес- 01

печения экономической безопасности промышленного предприятия

Заключение 126

Список использованной литературы 13 3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных условий повышения эффективности и устойчивости развития промышленных предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование управления с учетом факторов обеспечения экономической безопасности.

В настоящее время, в создавшихся условиях деформирования структуры промышленности республики, вопросы обеспечения условий экономического роста промышленного предприятия выходят на первый план. На экономический рост промышленного предприятия может оказывать влияние общеэкономическая ситуация в мире в целом и в государстве в частности. Экономическая ситуация в государстве, кроме ряда прочих факторов, находится в зависимости от способности соответствующих государственных органов обеспечить как экономическую безопасность государства, так и хозяйствующих субъектов - промышленных предприятий. В то же время хозяйствующие субъекты, регионы Республики Таджикистан, предприятия различных отраслей национальной экономики должны прилагать собственные усилия для обеспечения своей экономической безопасности. Экономическая безопасность - одна из составляющих общего понятия «безопасность». Любой ущерб рано или поздно может получить оценку в денежном выражении, то есть может быть, выделена чисто экономическая составляющая ущерба. Таким образом, экономическая безопасность, пожалуй, наиболее универсальная и часто взаимодействующая с другими составляющая понятия «безопасность».

Нормальное функционирование промышленных предприятий в современных условиях требует все большего искусства в управлении. В настоящее время в ряде монографических работ, изданий, учебных пособий, методических рекомендаций, диссертаций очень детально рассмотрены такие темы, как система управления промышленного предприятия, организационная структура промышленного предприятия, управленческий учет, бухгалтерский учет, документооборот, аудит, внутренний контроль, риск-менеджмент и другие. Однако в большинстве случаев они рассматриваются без учета необходимости обеспечения экономической безопасности всего сложного комплекса, каким является современ-

ное промышленное предприятие.

В исследованиях ученых, занимающихся проблемами управления экономической деятельностью, в области обеспечения экономической безопасности отмечается необходимость своевременного выявления угроз и рисков, применения современных методов оценки, прогнозирования тенденций развития, моделирования интересов и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Решение этих проблем позволит сформировать систему управления промышленным предприятием на принципиально новой основе с учетом обеспечения устойчивого финансово-экономического развития и защиты экономических интересов и прав собственности.

В связи с этим проблема экономической безопасности промышленного предприятия приобретает особую актуальность. Недостаточная теоретико-методологическая изученность проблемы экономической безопасности предприятия, необходимость учета условий рыночной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления экономикой в целом, предприятиями и организациями в условиях трансформации национальной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых нами выделены: Л.И. Абалкин, А.Д. Ахророва, М.А. Бендиков, Т.Б. Бердникова, Н.П. Гибало, СЮ. Глазьев, А.В. Каза-ченко, А.Х. Катаев, Г.Б. Клейнер, Р.Г. Коуз, Б.З. Мильнер, Х.А. Одинаев, Е.А. Олейников, В.А. Разыков, Д.У. Ураков, В.К. Сенча-гов, O.K. Сангинов, Е.Г. Ясин и др. Проблемам анализа и оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности, разработке методологии определения индикаторов и пороговых значений безопасности в основных сферах экономики посвящены работы А.Т. Алиева, В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, О.А. Грунина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, Р.В. Илюхи-ной, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, В.В. Наумова, Н.А. Попоновой, А.А. Прохожева, Л.Х. Саидмуродова, В.К. Сенчагова, В.Л. Смирнова, В.Л. Тамбовцева, А.В. Шестакова и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяю-


Сдано в набор 04.04.2012 г.

Подписано в печать 05.04.2012 г.

Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз.

Типография Министерства образования

Республики Таджикистан

г. Душанбе, ул. 1 -й проезд Лахути 6.

священной «15-й годовщине независимости Республики Таджикистан», «2700-летию города Куляба» и «Году арийской цивилизации». (Часть I). Душанбе, 2006., 0,1 п.л.

13.Вопросы учета затрат в системе управлении производства (на тадж. языке)/ Материалы республиканской научно-практич. конф. «Проблемы внедрения международных стандартов по учету и аудита в Республике Таджикистан». Душанбе,Файз, 2006., 0,2п.л.(в соавторстве, авторских 0,1 п.л.).


щих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем, ещё не нашли отражения теоретические и методологические аспекты проблемы методического обеспечения управления экономической безопасностью промышленных предприятий, включая совершенствование методик и методов анализа и оценки состояния экономической безопасности, финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, составляющих основу выработки и принятия управленческих решений по защите экономических интересов хозяйствующих субъектов, своевременному предупреждению экономических угроз, противодействию проникновения криминальных структур в производственную и финансовую деятельность предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по адаптации существующих методов и механизмов финансового учета в промышленности для повышения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены следующие задачи:

выявить факторы экономической безопасности промышленного предприятия в современных условиях;

определить экономические угрозы промышленным предприятиям и дать характеристику преступлениям экономической направленности, связанным с банкротством;

проанализировать финансово-экономическое состояние про-мышлен-ного предприятия и выявить индикаторы его банкротства;

обосновать методические принципы оценки состояния экономической безопасности промышленного предприятия, основанный на финансовом учете;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления финансовой экономической безопасности промышленного предприятия.

Объектом исследования является управление промышленными предприятиями Республики Таджикистан.

Предметом исследования является система экономических, финансовых и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих экономическую безопасность промышленного предприятия.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специализирующихся в области управления промышленными предприятиями, анализа и диагностики финансово-экономической деятельности промышленного предприятия, оценки критериев и индикаторов состояния экономической безопасности. Важную роль в методологическом обеспечении диссертационного исследования сыграли разработки ведущих экономических школ республики и труды российских ученых, связанных с исследуемой проблемой.

В ходе исследования применялись: системный, факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный, рейтинговый методы, а также методы финансового анализа. Особое внимание уделялось специфике анализа и учета, как методов контроля действий функционирования предприятий, информационная обратная связь которых обеспечивала надежность функционирования, а, следовательно, и экономическую безопасность.

Информационной базой исследования послужили репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных и контрольных органов, предпринимательских структур, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в реализации системного подхода к проблеме управления экономической безопасностью промышленного предприятия, в разработке методических принципов финансовой оценки состояния экономической безопасности и моделирования экономических интересов и механизмов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

реализован системный подход применительно к проблеме обеспечения экономической безопасности предприятия, позволивший уточнить содержание экономической безопасности про-

  1. .Некоторые проблемы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий/ Материалы науч-но-практ. конф. «Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». Душанбе,Ирфон, 2011., 0,7 п.л. (в соавторстве ,авторских 0,2 п.л.).

  2. Особенности автоматизированного бухгалтерского учета в системе управления предприятием/ Материалы научно-практич. конф.«Международные стандарты финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Республики Таджикистан». Ду-шанбе,Ирфон, 2011., 0,8п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.).

  3. Аналитические процедуры банкротства предприятий и вопросы совершенствования их поведения / Материалы научно-практич. конф. «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». Душанбе, 2010., 0,5 п.л.(в соавторстве, авторских 0,1 п.л.).

8.Организация учета производственных затрат в условиях рыночной экономики/ Материалы научно-практич. конф. «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». Душанбе, 2010., 0,3п.л.

9.Учет и аудит нематериальных активов/ Материалы научно-практич. конф. «Проблемы развития учета, аудита, анализа и статистики в условиях рыночной экономики». Душанбе, 2010., 0,2п.л.(в соавторстве, авторских 0,1 п.л.).

10.Факторы обеспечения финансовой составляющей безопасности промышленностиРеспублики Таджикистан/ Материалы научно-практич. конф.профессорско-преподавательского состава учет-но-экономического факультета Таджикского национального университета посвященной дню науки.Душанбе, Ирфон, 2009. ,0,5п.л.

11. Основные принципы и методы анализа и диагностики финансово-экономического состояния промышленного предприятия в обеспечение экономической безопасности/ Материалы научно-практич. конф. профессорско-преподавательского состава учетно-экономического факультета Таджикского национального университета посвященной дню науки. Душанбе,Ирфон, 2009., 0,8п.л.

12.Применение международных стандартов финансовой отчетности в Республике Таджикистан / Материалы научно-практич. конф.профессорско-преподавательского состава и студентов, по-

актуальными. Поэтому заключительный раздел работы посвящен моделированию экономических интересов и механизмов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

В заключении диссертационного исследования приведены выводы и рекомендации автора.

Исследования показали, что промышленные предприятия реагируют на влияние внешних условий изменением сложившихся принципов своего экономического поведения так называемых рутин, содержание которых определяется применением сдерживающих развитие устоявшихся механизмов организации и управления. Основная теоретическая сущность этой категории заключается в том, что в ней отражаются относительная стабильность, преемственность экономического поведения предприятия.

Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

  1. Управленческий учет в обеспечении экономической безопасности промышленных предприятий. //Вестник Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими, (научный журнал), № 2 (18), Душанбе, 2012, 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.).

  2. Необходимые условия обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий Республики Таджикистан. //Вестник Таджикского национального университета, (научный журнал), № 9 (73), Душанбе, «Сино», 2011., 0,5 п.л.

  3. Формирование и развитие инновационного рынка Республики Таджикистан и её экономическая безопасность. //Вестник Таджикского национального университета, (научный журнал), № 7 (71), Душанбе, «Сино», 2011., 0,5 п.л., (в соавторстве, авторских 0,2п.л.).

Публикации в других издательствах:

4. Значение анализа взаимоотношения затрат, прибыли и объ
ема продаж в принятие управленческих решений (на тадж. языке).
Материалы научно-практич. конф. «Международные стандарты
финансовой отчетности и вопросы их внедрения на субъектах Рес
публики Таджикистан. Душанбе, Ирфон, 2011. (в соавторстве, ав
торских 0,1 п.л.).


мышленного предприятия;

предложены методические подходы к оценке состояния экономической безопасности промышленного предприятия и сформулированы критерии и алгоритм оценки финансового состояния экономической безопасности предприятия;

уточнены критерии и индикаторы состояния экономической безопасности промышленного предприятия, включая оценку ресурсного потенциала и возможностей его развития, эффективности использования ресурсов, динамики изменения рентабельности экономической деятельности, ликвидности и обеспеченности оборотным капиталом, восстановления или утраты платежеспособности, потенциального банкротства промышленного предприятия; обоснованы пороговые значения состояния экономической безопасности предприятия, основными из которых являются снижение экономической активности, объемов промышленного производства, инвестирования и финансирования;

выявлены угрозы и рекомендована их классификация в соответствии с необходимостью развития промышленного предприятия, дана характеристика экономических преступлений, связанных с преднамеренным и фиктивным банкротством предприятия;

выработаны предложения по стратегическому планированию и прогнозированию обеспечения финансовой экономической безопасности с учетом ее состояния и применения управленческих механизмов по корректировке программных мероприятий, связанных с финансово-экономическим развитием предприятия;

аргументированы методические основы прогнозирования экономических интересов и формирования механизмов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия, в основу которых заложены критерии минимизации затрат и расширение сферы использования услуг рыночной инфраструктуры, а также адаптация к инновациям и нововведениям, расширение масштабов производства и его диверсификация; разработаны методические рекомендации по устранению диспропорций в использовании ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы содержат ряд научных предложений, углубляющих существующее представление об экономической

безопасности промышленного предприятия и механизмах ее обеспечения.

Применение разработанных предложений по совершенствованию управления и методических рекомендаций по финансовой оценке состояния экономической безопасности и моделированию экономических интересов промышленного предприятия позволит сформировать механизмы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, поднять устойчивость и финансово-экономическую эффективность промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования опубликованы в научных статьях автора и доложены на научно-практических конференциях республиканского и университетского уровнях.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности СП «Анзоб» (справка о внедрении за № 27/317 от 17 января 2012г) и в деятельности ЗАО «Сомон-Тачхизот» (справка о внедрении за № 68 от 14 марта 2012г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,9 п.л. (авторских 3,4 п.л).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Система управления безопасностью в промышленности Pec публики Таджикистан

Обеспечение собственной безопасности является одним из постоянно действующих направлений деятельности любого предприятия. Соответственно управление безопасностью выступает в качестве одного из необходимых элементов внутрипромышленного менеджмента. Оно определяется как формализованный (т.е. закрепленный в соответствующих нормативных документах) процесс, направленный на решение установленного перечня управленческих задач по соответствующему направлению деятельности.

Для обеспечения необходимой эффективности управление безопасностью должно осуществляться в рамках целостной системы управления, структура которой иллюстрируется следующей схемой (рис. 1.1):

Стратегия обеспечения безопасности промышленного предприятия - совокупность долгосрочных целей и управленческих подходов, реализация которых обеспечивает защиту предприятия от потенциальных угроз разглашения коммерческой тайны, а также нанесения ей любых других форм ущерба имущественного и неимущественного характера.

В своей основе стратегия обеспечения безопасности промышленное предприятие может иметь одну из трех рассмотренных ниже концепций.

Вариант 1. Концепция упреждающего противодействия.

Данная концепция является логическим следствием избранной предприятием стратегии роста и вытекающей из нее агрессивной конкурентной стратегии. Она предполагает возможность использования службой безопасности наиболее активных методов профилактики и противодействия возможным угрозам. Основным критерием выбора служит максимальная эффективность того или иного метода, при этом вопросы этичности его применения отходят на второй план. При реализации рассматриваемой концепции допускаются, в частности, шпионаж, не всегда легитимные методы контроля над лояльностью собственного персонала и т.п.

Преимущества концепции:

возможность эффективного решения возникающих у промышленного предприятия проблем, связанных с обеспечением собственной безопасности, практически без участия государства;

обеспечение приоритета методов профилактического противодействия потенциальным угрозам;

возможность обеспечения эффективной поддержки других направлений внутрипромышленного менеджмента, в первую очередь, маркетинга и управления персоналом.

Недостатки концепции:

высокая вероятность адекватного ответа со стороны пострадавших от подобной политики конкурентов;

неизбежные противоречия с действующим законодательством, следовательно, потенциальные проблемы с правоохранительными, судебными и надзорными органами;

необходимость более высокого уровня ресурсной поддержки - финан ю

совой, кадровой, материально-технической.

Рекомендации по применению: для крупных промышленных предприятий, работающих в условиях жесткого прессинга со стороны конкурентов либо криминальных структур.

Вариант 2: Концепция пассивной защиты.

Данная концепция является логическим следствием ранее избранной предприятием стратегии сокращения и вытекающей из нее пассивной конкурентной стратегии. Она предполагает приоритетную ориентацию промышленного предприятия на защиту со стороны государства в лице правоохранительных и судебных органов. Это позволяет резко ограничить функции собственной службы безопасности, сохранив в ее инструментарии лишь минимально необходимую номенклатуру методов профилактики и отражения потенциальных угроз.

Преимущества концепции:

минимальные затраты на ее практическую реализацию;

отсутствие угроз применения к промышленному предприятию соответствующих санкций со стороны государства в силу его полной законопослушности как хозяйствующего субъекта по рассматриваемому направлению деятельности.

Недостатки концепции:

полная зависимость безопасности промышленного предприятия от эффективности деятельности правоохранительных органов государства;

ориентация на методы противодействия уже реализованным угрозам, которые являются менее эффективными по сравнению с профилактическими и пресекающими.

Рекомендации по применению: для небольших промышленных предприятиях, работающих либо на наименее конкурентных рынках, либо под непосредственным патронажем органов государственного управления. предприятием стратегии ограниченного роста и вытекающей из нее наступательной конкурентной стратегии. Она предполагает возможность использования службой безопасности всего комплекса легитимных методов профилактики и отражения потенциальных угроз. В порядке исключения допускается использование и не полностью легитимных методов, но лишь в отношении тех конкурентов или иных источников угроз, которые первыми применили подобные методы против конкретного промышленного предприятия.

Вариант является компромиссным между первой и второй концепциями, смягчая их радикальные недостатки (однако, не позволяя в пол ной мере использовать и достоинства). В современных условиях применяется большинством кредитно-финансовых организаций.

Факторы, определяющие выбор базовой концепции обеспечения: общая стратегия развития («миссия») промышленного предприятия, например ориентация на обслуживание теневой экономики; степень агрессивности конкурентной стратегии промышленного предприятия; степень «криминогенное» региона размещения промышленного предприятия; финансовые возможности промышленного предприятия по обеспечению собственной безопасности; квалификация персонала службы безопасности промышленного предприятия; наличие поддержки со стороны местных органов государственной власти. Общая последовательность реализации избранной стратегии: определение общего перечня реальных и потенциальных угроз безопасности промышленного предприятия, а также их возможных источников; формирование ранжированного перечня объектов защиты; определение ресурсов, необходимых для реализации стратегии; определение рациональных форм защиты по конкретным объектам; определение функций, прав и ответственности службы безопасности промышленного предприятия; определение задач других структурных подразделений и управленческих инстанций промышленного предприятия в рамках реализации стратегии; разработка оперативного плана мероприятий и целевых программ. Операционные подсистемы - это самостоятельные элементы системы управления, каждый из которых направлен на решение формализованного перечня однотипных задач по обеспечению безопасности. Отражая установленные стратегией управления цели и приоритеты, операционные подсистемы имеют своими объектами: информационную безопасность; безопасность персонала; имущественную безопасность. В соответствии с методологией менеджмента, при формировании операционных подсистем необходимо соблюдать следующие общие требования: подсистемы не могут содержать элементов (методов, процедур и т.п.), практическое функционирование которых может объективно затруднить эксплуатацию смежных подсистем; общая структура каждой из подсистем должна соответствовать следующей типовой схеме: «определение целей процесса - планирование и организация процесса - оперативное управление процессом - оценка результатов процесса путем сопоставления их с ранее запланированными целями»; формализованное закрепление функций, связанных с эксплуатацией подсистем, за соответствующими руководителями и специалиста ми как штабных, так и коммерческих подразделений фирмы, включая и механизм личной ответственности за их выполнение. Блок обеспечения является необходимой частью любой управляющей системы. Формируя исходные условия для эффективного управления, он вклю чает в себя несколько направлений. а) Информационное обеспечение системы управления безопасностью включает в себя три компонента: используемые в рамках системы методы и конкретные процедуры получения субъектами управления необходимой первичной информации; формализованные каналы прохождения информации в рамках системы, которые определяют маршрут движения ранее собранной информации по инстанциям (принципиальная схема: от кого - кому - в какой форме - в какие сроки);

Факторы обеспечения финансовой составляющей безопасности промышленности Республики Таджикистан

Управление финансовыми ресурсами, денежными потоками промышленности является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшних условий промышленной деятельности.

Для этого необходимо, чтобы менеджеры различных уровней знали теорию финансовой безопасности, ее структуру, объекты финансовой безопасности, основные опасности и угрозы, количественные и качественные показатели оценки уровня финансовой безопасности, методы анализа факторов и, что осо бенно важно, основные направления обеспечения безопасности, а также умели претворять на практике теоретические положения.

Главный принцип сохранения финансовой безопасности - это контроль и балансирование доходов и расходов экономической системы. На сохранение финансовой безопасности оказывают значительное влияние следующие факторы.

1. Внутренние: квалификация учетного и финансово-экономического персонала; квалификация и навыки высшего руководства промышленного предприятия; юридическое обеспечение и экспертиза договоров и контактов промышленного предприятия; эффективность системы внутреннего контроля; кассовая, налоговая и платежная дисциплина; сбытовая и маркетинговая стратегия промышленного предприятия.

К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую устойчивость и безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управления финансами промышленности, связанные с выбором стратегии промышленного предприятия; управлением и оптимизацией активов и пассивов промышленного предприятия (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики).

2. Внешние: законодательная и нормативная база, регулирующая хозяйственную деятельность; платежеспособность дебиторов; деятельность (противодействие) государственных органов и органов местного самоуправления; активность кредиторов по востребованию долгов; эффективные деловые отношения с финансово-промышленной системой (способность или возможность привлекать кредитные ресурсы по минимально возможной цене); надежность партнеров и контрагентов. Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой устойчивости и безопасности следующие: скупка акций, долгов промышленного предприятия нежелательными партнерами; наличие значительных финансовых обязательств у промышленного предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию); неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры; недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства; кризис денежной и финансово-кредитной систем; нестабильность экономики; несовершенство механизмов формирования экономической политики государства.

Способность противодействовать внешнему воздействию и есть безопасность как процесс. К субъективным предпосылкам (зависящим от промышленного предприятия) для подавления его финансово-хозяйственной деятельности государством относятся: уклонение от уплаты налогов, неуплата налогов из-за потери ликвидности, невыплата налогов из-за отсутствия налоговой базы, нарушение кассовой и платёжной дисциплины, неудовлетворительное состояние расчётов с контрагентами и т. д. Именно от финансовых работников промышленного предприятия зависит, как будут действовать данные факторы и насколько сильно они могут угрожать его финансовой безопасности.

В настоящее время понимание роли финансового работника в управлении промышленного предприятия перешло на качественно иной уровень, более высокий. Сейчас без участия финансистов не обходится ни одно решение, касающееся будущего промышленного предприятия. Главное предназначение финансиста - оказывать содействие руководству в решении стратегических задач. Под финансовым работником следует понимать должностных лиц организации или внештатных консультантов, ответственных за сохранение, учет и управление финансами, их привлечение, а также мониторинг за их использованием. К ним относятся: финансовые директоры (менеджеры), гл. бухгалтеры, казначеи, аудиторы, ревизоры и инспекторы. Требования к уровню и качеству профессиональной подготовки данных работников в последнее время существенно возросли не только со стороны самих промышленных предприятий, как работодателей, но и со стороны государства в данных социально-экономических отношениях - как регулирующей, контролирующей и наблюдающей стороны. Данные нормы регламентируются законами и нормативными документами республики.

Закон Республики Таджикистан № 702 от 25.03.2011г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» требует от кандидатов на получение аттестата аудитора наличия высшего экономического или юридического образования или опыт работы в экономической (бухгалтерской) должности не менее 3 лет.

Несомненно, обеспечение финансовой безопасности промышленного предприятия должно опираться на существующие законы, иметь правовую основу. В настоящее время законодательная база обеспечения безопасности разработана недостаточно, а многие нормативные акты, оказывающие влияние на результативность промышленного предприятия меняются очень быстро и негативно влияют на финансовую устойчивость предприятия.

Выполнение предприятием своих обязательств, а также реализация ожиданий заинтересованных групп зависит от того, насколько он способен выявлять эти потребности и ожидания, эффективно их удовлетворять, выдерживая оптимальный баланс привлекаемых ресурсов и создаваемого добавочного продукта. Указанная способность промышленного предприятия требует эффектив ной координации действий в различных сферах, привлечения наиболее передовых технологий управления.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопасности

Для анализа экономической безопасности деятельность промышленного предприятия, без предположения о его отраслевой принадлежности, необходимо определить критерии того, что данное действие, событие ФХД предприятия происходит нормально, правильно, и рассматривать все возможные варианты нарушения этих критериев. Это и будет фактически выявлением потенциального способа реализации угрозы. Условно разделим для анализа ФХД промышленного предприятия на следующие блоки:

приобретение ТМЦ, работ, услуг, а также оборот ТМЦ внутри промышленного предприятия; расчеты по оплате труда; расчеты по налогам и налоговая оптимизация; финансовые операции (кредиты, займы, ценные бумаги, прочие операции); реализация и расчеты с поставщиками и покупателями ТМЦ, услуг. Естественно, все эти блоки взаимосвязаны между собой, и такое деление сделано лишь для упорядочения изложения. Создадим модель оборота ТМЦ работ, услуг и денежных расчетов по ним (упрощенно) (услуг) и денежных средств на промышленном предприятии, работающего в рыночных условиях, этот оборот весьма упрощенно можно изобразить в виде следующей схемы (рис. 2.4).

Здесь упрощенно выражена суть работы промышленного предприятия: квадратики представляют подразделения предприятия и объекты, а стрелочками условно изображено движение ТМЦ, иных ресурсов, денежных средств. Предприятие приобретает на рынке ресурсы (товары, сырье, материалы, энергию, полуфабрикаты, трудовые ресурсы, работы, услуги сторонних организаций), использует их в создании продукции (производстве товаров, строительстве, проведении работ, оказании услуг), которые и реализует. В целом предприятия всех отраслей экономики работают по похожим моделям, с учетом отраслевых особенностей.6

Что касается ТМЦ, то физически они могут находиться на следующих объектах предприятия:

склады предприятия (хранение ТМЦ); ятия). М., 2008., с. 112 объекты, где происходит производство (проведение работ, оказание услуг): цеха, стройплощадки, транспортные средства, средства связи, магазины, пр.; в пути (на транспорте), на складах третьих лиц и в зоне погрузки-разгрузки. Выделим условно следующие этапы в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, связанные с оборотом ТМЦ: закупка и оприходование на склад; хранение на складе; внутреннее перемещение между складами и объектами; отпуск (списание) ТМЦ в производство в цехах, на объектах; производство продукции (строительство объекта); реализация продукции, работ, услуг, сдача готового объекта покупателю (заказчику); расчеты с покупателями (заказчиками) и поставщиками (подрядчиками) ТМЦ, работ, услуг; списание ТМЦ, пришедших в негодность;

Следует отметить, что аналогичные или близкие к этим этапы могут быть выделены на предприятиях всех отраслей экономики с учетом отраслевой специфики.

Нанесение экономического ущерба возможно как внутри каждого из квадратиков на схеме (рис. 2.1), так и «на каждой стрелочке», т.е. при хранении, переработке и передаче активов предприятия между подразделениями, а также от поставщиков (подрядчиков) и покупателям (заказчикам). Иными словами, предполагается возможность нанесения ЭУ в любой момент времени и в любом месте производственного процесса.

Рассмотрим всего три параметра ТМЦ, изменение которых приводит к нанесению ущерба, с одной стороны» и получению выгоды - с другой. Это ка чество ТМЦ (сортность, ГОСТ, ТУ и пр.), количество ТМЦ, а также стоимость ТМЦ при их купле-продаже. Поскольку количество этапов производственного цикла конечно, при заданном количестве нормативов расходования ТМЦ на единицу продукции (полуфабриката) в производственном процессе, то число точек нанесения ЭУ на промышленном предприятии - конечное количество. Теоретически в каждой точке могут быть реально, физически изменены два параметра ТМЦ - количество и качество а при купле-продаже и третий параметр -стоимость. Помимо этого, поскольку учет и анализ ФХД предприятия может вестись только по первичным документам, здесь необходимо также предполагать возможное несоответствие данных первичных документов реальным в любом месте производственного цикла, а также проведение недокументированных операций.7

Попробуем теоретически рассмотреть механизмы реализации угроз (нанесения экономического ущерба) предприятию, гипотетически предполагая наличие всех возможных условий для этого. Будем последовательно рассматривать каждый квадратик и каждую стрелочку на схеме (рис. 2.1) и пытаться определить способы получения выгоды с нарушением критериев нормального функционирования предприятия.

Приобретение ТМЦ и иных ресурсов можно считать нормальным для промышленного предприятия, если;

ресурсы действительно нужны предприятию в приобретаемом объеме; ресурсы приобретаются по цене не выше рыночной; ресурсы поставляются при надлежащем качестве; ресурсы поступают в надлежащем количестве, вовремя и доставляются приемлемым для предприятия способом; расчеты с поставщиком организованы приемлемым для предприятия образом; документарное оформление поступления ТМЦ соответствует реаль ному. Ряд негативных явлений может маскироваться под отношения с поставщиками. Хранение - следующий этап после поступления ресурсов в виде ТМЦ. Хранение осуществляется нормально, если сохраняется: количество с учетом отпуска ТМЦ и норм потерь при хранении; приемлемое качество ТМЦ с учетом предельных сроков хранения. Возможные нарушения с нанесением ЭУ: хищения ТМЦ со склада сотрудниками и посторонними лицами; завышение норм потерь и последующее присвоение излишков сотрудниками; подмена ТМЦ аналогичным ТМЦ более низкого качества либо стоимости, пересортица; списание ТМЦ по различным причинам (падение качества, истечение срока хранения, порча и пр.) без его действительного уничтожения, с последующим его использованием заинтересованными лицами тем или иным образом.

Государственный финансовый контроль и организационно-правовые меры в области обеспечения экономической безопасности

При оценке экономической безопасности промышленного предприятия используется понятие «уровень экономической безопасности», который оценивается в процессе анализа и подведения итогов, а также прогнозирования экономического развития предприятия.

При анализе и подведении итогов экономического развития промышленного предприятия целесообразно определить фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании экономического развития рассчитывается вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период. Анализ литературы показал отсутствие общепризнанных и практически применяемых методов оценки экономической безопасности что вызвано, с одной стороны, сложностью самих расчетов, с другой стороны субъективизмом при выборе уровня безопасности, воспринимаемого как достаточный с точки зрения вероятности того, что угрожающее событие не произойдет. Известно, что особенности хозяйственной деятельности, обуславливающие проявление угроз экономического характера, определяют функциональные составляющие в структуре экономической безопасности: финансовую, интеллектуальную и кадровую, технологическую, политико-правовую, экологическую, информационную, силовую1

Такие функциональные составляющие можно сгруппировать следующим образом: по внешним факторам влияния на хозяйственную деятельность выделяют и информационную и экономическую составляющие; по внутренним процессам хозяйственной деятельности выделяют финансовую, технико-технологическую, интеллектуальную; по мерам обеспечения - силовую, политико-правовую и кадровую .

Исходя из этого, строится предположение, что экономическую безопасность предприятия можно оценить независимо по двум направлениям, а именно: внешним и внутренним факторам.

И все-таки некоторые авторы полагают, что оценить состояние экономической безопасности промышленного предприятия вполне возможно по отдельным показателям, таким как финансовым, интеллектуальным и кадровым, информационным, технико-технологическим и т.д. При этом считается, что основной критерий экономической безопасности промышленного предприятия складывается в плоскости его финансового состояния . «Экономическая безопасность промышленного предприятия обусловлена и основана на его финансово-экономическом состоянии, показателях хозяйственной деятельности, которые свидетельствуют не только о его эффективности, но и конкурентоспособности. При этом важным фактором как в тактическом, так и в стратегиче ском аспектах является финансовый анализ промышленного предприятия, выступающий одним из инструментов устойчивого развития, как собственно предприятия, так и региона в целом»13. При этом метод оценки экономической безопасности заключается, в сравнении фактически полученных результатов с пороговыми значениями.

Если фактические значения параметров не выходят за рамки пороговых, то это говорит о том, что промышленное предприятие находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические значения параметров выходят за пределы пороговых значений, то промышленное предприятие находится в опасной зоне. Такая ситуация во многом типична не только для промышленных предприятий с неустойчивой экономикой, но и для благополучных в экономическом отношении промышленных предприятий.

В том случае, когда часть фактических значений параметров выходит за пороговые значения, а часть параметров не выходит за пороговые значения, уровень экономической безопасности предприятия нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. В этом случае необходимо учитывать весомость для экономики предприятия каждого параметра. При такого рода ситуации может быть использован метод экспертных оценок.

В таблице 2.6 представлены результаты анализа финансового состояния промышленного предприятия. Сравнивая фактически полученные результаты с нормативными данными можно сделать вывод о том, что по отдельным направлениям финансовой деятельности промышленное предприятие находится в опасном состоянии. Так, коэффициент абсолютной ликвидности ниже нормативного значения. Это значит, что существует угроза невыплаты краткосрочных обязательств немедленно. Подобный анализ может быть проведен и по другим показателям.

Анализируя различные направления финансовой деятельности промышленного предприятия, можно спрогнозировать угрозы экономической безопасности промышленного предприятия на долгосрочный период.

К этому следует добавить, что в современном арсенале экономических исследований имеется немалое число разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в частности, с позиции возможного банкротства. В экономической литературе известны разные зависимости - двух-, четырех- и пятифакторные прогнозные модели14. Получаемые при их решении значения индекса кредитоспособности Z позволяют относить рассматриваемую ситуацию к той или иной системе опасности.

Однако такой метод оценки экономической безопасности промышленного предприятия имеет существенный недостаток, который выражается в том, что процедура банкротства более чем активно используется в переделе собственности. Именно поэтому «... индивиды и экономические субъекты в любой данный момент стоят перед выбором, что выгоднее: ограничиться взаимодействием в рамках существующих институциональных норм или направить часть ресурсов на их изменение. Только если ожидаемые выгоды настолько велики, что способны окупить издержки перехода к новой институциональной структуре, они станут предпринимать усилия по ее изменению»15.

Все это свидетельствует о том, что организационно-правовые формы производственных организаций выступают не только соответствующими институтами, регламентирующими их хозяйственную деятельность, но и механизмом адаптации, приспособления промышленных предприятий к меняющейся экономической ситуации на рынке. Именно поэтому принудительная смена организационно-правовой формы предприятия опасна, так как влечет за собой дестабилизацию деятельности и издержки, связанные с изменением организационной структуры.

Неопровержимым является утверждение, что экономическая безопасность выше на тех промышленных предприятиях, которые «... не только знают, что должно быть произведено, где и по какой цене продано, но и как рационально организовать свой бизнес, чтобы достичь поставленных целей с наименьшими издержками и потерями»16. Именно поэтому оценивать экономическую безопасность предприятия только по результатам анализа финансово-экономического состояния неправомерно, т.к. к сфере управления при оценке экономической безопасности предприятия относятся вопросы, связанные с формированием затрат и цен на готовую продукцию, с кругооборотом средств предприятия, с образованием и расходованием его материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с обеспечением расчетов с деловыми партнерами, банками, бюджетом17. Для адекватной оценки влияния каждого структурно-функционального показателя, на что указывалось выше, целесообразно исследовать такие важные аспекты, как обстоятельства проявления опасностей, причины возникающих потерь, процессы, обуславливающие устранение возможных негативных воздействий, экономические индикаторы, отражающие уровень защищенности хозяйствующего субъекта.