Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма Стрельников, Алексей Владимирович



Стрельников, Алексей Владимирович. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрельников Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для индустрии туризма 12

1.1. Сущность и особенности образовательных услуг вуза 12

1.2. Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность образовательных услуг вуза 29

1.3. Роль вузов в подготовке кадров для индустрии туризма 47

Глава 2. Анализ деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг вуза (российский и зарубежный опыт) 59

2.1. Зарубежный опыт управления конкурентоспособностью и качеством образовательных услуг вуза 59

2.2.Российский опыт управления конкурентоспособностью и качеством образовательных услуг вуза 68

2.3. Основные направления деятельности по повышению конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма 84

Глава 3. Научно-практические рекомендации по повышению формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма 110

3.1. Методические рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма 110

3.2. Методические рекомендации по использованию прогрессивных форм и методов оказания образовательных услуг вузами, занимающимися подготовкой кадров для сервиса и туризма 133

3.3. Оценка эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономичеcкого механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма 140

Заключение 162

Список литературы 170

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одними из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и 1663-р, является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России. Для решения указанных проблем в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" поставлена задача развития системы подготовки кадров в сфере туризма посредством повышения квалификации и подготовки кадров туриндустрии.

Для современной сферы сервиса и туризма необходима подготовка квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе в рыночных условиях на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, имеющих потребность в получении непрерывного образования и навыки адаптации в постоянно изменяющейся внешней среде.

Зарубежный опыт показывает, что в мировой туристской системе занято более 130 млн. человек (по данным Международной организации труда (МОТ)), а создание здесь одного рабочего места обходится примерно в 20 раз дешевле, чем в промышленном секторе экономики.

Однако, не смотря на сравнительно не высокую стоимость подготовки кадров для сервиса и туризма, здесь существует ряд проблем, связанных с конкурентоспособностью выпускников вузов на рынке труда, что в свою очередь связано с положением самих вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, на рынке образовательных услуг.

В последнее время ведется много исследований в области высшего профессионального образования, в том числе качества и конкурентоспособности образовательных услуг. Однако исследований в области конкурентоспособности вузов, специализирующихся на подготовке кадров для сервиса и туризма, недостаточно. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы. Вопросы, связанные с разработкой научных основ организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности рассматривались за рубежом в исследованиях таких авторов, как Ф. Никсона, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, И. Шумпетера и других. Российские ученые исследовавшие вопросы конкурентоспособности - С. Б. Авдашева, Ю. В. Вертакова С. Ю. Глазьев, Е. В. Захарова, Д. С. Львов, А. С. Маршалова, П. А. Минахир, Б. З. Мильнер, Н. М. Розановой, Фатхутдинова Р.А. и другие.

Исследованиям в области образовательных услуг вузов, а также качества и конкурентоспособности их услуг посвящены работы В. П. Беспалько, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунова, В. М. Зуева, А. Н. Лейбовича, А. М. Новикова, . М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, И. П. Смирнова, А. П. Субетто, А. Н. Тихонова, Е. В. Ткаченко, Л. Д. Федотовой и других авторов.

Проблемы качества образовательной деятельности в сфере сервиса и туризма рассматриваются в работах И.В. Бушуевой, Н.А. Зайцевой, М.П. Мерзловой, Т.Е. Ривчун, Н.Г. Новиковой , А.А. Федулина и других.

Вместе с тем, часть вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, нуждается в более глубоком исследовании.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по формированию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма:

дать авторское определение понятия «конкурентоспособность образовательных услуг вуза» и выявить его сущностные характеристики в современных условиях;

определить основные характеристики образовательных услуг и необходимые условия, обеспечивающие конкурентоспособность этих услуг в вузах, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма;

обосновать структуру вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма по направлениям подготовки и специальностям, и определить состояние подготовки вузами специалистов для сервиса и туризма;

описать основные элементы организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, и основные этапы формирования и функционирования этого механизма;

выделить и описать группы мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма;

определить показатели, характеризующие эффективность функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.

Объект исследования – конкурентоспособность образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма.

Предмет исследования представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный анализ как научный метод изучения механизма повышения конкурентоспособности услуг. В диссертации использованы методология системного, логического, сравнительного, процессного и комплексного подходов с использованием методов экономико-математической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, статистический анализ, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Министерства образования и науки Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты и первичная документация, целевые и отраслевые программы развития страны и отдельных областей, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области повышения конкурентоспособности и качества услуг, аналитические материалы, представленные в глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки и результаты социологических исследований, проведенных соискателем.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

уточнено понятие «конкурентоспособность образовательных услуг вуза» и предложено рассматривать его как комплексную характеристику образовательной услуги, отражающую ее конкурентные преимущества на рынке, определяемую на основе оценки комплекса показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических с учетом конкретных условий (особенности конкретного рынка, региона, период исследования, дата окончания исследования и т.п.);

выявлены основные параметры, характеризующие образовательные услуги и необходимые условия, обеспечивающие конкурентоспособность вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, и образовательных услуг этих вузов;

определена структура вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма по направлениям подготовки и специальностям; дана оценка состояния системы подготовки вузами специалистов для сервиса и туризма; выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на выбор абитуриентами этих вузов;

обоснованы основные элементы организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма; обоснованы основные этапы формирования и функционирования этого механизма;

сформулированы группы мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, основанные на оценке и мониторинге уровня конкурентоспособности этих услуг, обеспечении их конкурентоспособности за счет улучшения различных потребительских характеристик и повышении потребительской ценности образовательных услуг, а также за счет совершенствования технологий продвижения образовательных услуг;

определены критерии эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Практическая значимость исследования. Значимость исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма. Предложенные в работе методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы руководителями вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, для повышения конкурентоспособности вузов, что способствует созданию конкурентных преимуществ образовательных услуг в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Образование: культура, экономика, информатизация», г. Клин, РГСУ, 2010 г., научно-практической конференции «Роль туризма в модернизации экономики российских регионов», Петрозаводск, 2010, научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», РГУТиС, 2010 г., научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса», Санкт-Петербург, 2010, IХ Международной научно-практической конференции Новосибирск «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 2011.

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций сервиса и туризма, а также в учебном процессе ГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом авторского текста 1,1 п. л., в том числе три публикации в изданиях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для индустрии туризма» исследованы научные подходы к определению сущности и особенностей образовательных услуг, обоснованы факторы, оказывающих влияние на конкурентоспособность образовательных услуг вузов в современных условиях, определена роль вузов в подготовке кадров для сервиса и туризма.

Во второй главе диссертации «Анализ деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг вуза (российский и зарубежный опыт)» представлены результаты исследования зарубежного и российского опыта обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, на основании которых обоснована структура вузов, осуществляющих подготовку кадров для сервиса и туризма, основные направления деятельности по обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг этих вузов.

В третьей главе диссертации «Научно-практические рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма» предложены научно-практические рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма, даны методические рекомендации по использованию прогрессивных форм и методов оказания образовательных услуг вузами, занимающимися подготовкой кадров для сервиса и туризма, описаны меры по совершенствованию коммуникационной составляющей механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг, обоснованы показатели, рекомендуемые для оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг этих вузов.

В заключении по диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.

В приложениях представлен справочный и статистический материал по теме диссертационного исследования.

Сущность и особенности образовательных услуг вуза

Высшее профессиональное образование — верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю.[136] В отличие от общего, даже в развитых странах высшее образование не является всеобщим и тем более бесплатным.

Система высшего образования в разных странах базируется на одно-, двух-, трёх и четырёхуровневой структуре. При четырёх уровнях выпускники делятся на младших специалистов или специалистов (неполное высшее образование), бакалавров (базовое высшее образование), магистров или специалистов (полное высшее образование), докторов наук (учёная степень). При трёхуровневой системе образования, принятой в частности в России, деление происходит на бакалавров, магистров и лиц с учёной степенью.

Высшее образование можно получить в очной, заочной, вечерней, свободной формах обучения или в форме экстерната. Причем, в некоторых странах, в зависимости от формы и целей обучения, объема изучаемых дисциплин, уровня подготовки и т. д. происходит диверсификация студентов на «регулярных», «условных», «специальных», «случайных», «вольных» и т. п.

В зависимости от формы обучения, страны, системы и профиля срок получения высшего образования колеблется от 4 до 9 лет.

Высшее учебное заведение — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование. Различают государственные и частные вузы. Вуз может иметь филиалы и представительства в других населенных пунктах.

Каждое высшее учебное заведение имеет устав и является автономным субъектом правовых отношений. Вуз должен иметь лицензию, которая даёт право на образовательную деятельность. Для того чтобы иметь право выдавать выпускникам вуза диплом государственного образца, вуз должен быть аккредитован (аккредитация даётся вузу, как правило, после аттестации). Обучение в вузе, как правило, длится от 4 до 6 лет и бывает дневное (очное), вечернее (очно-заочное), заочное. Наиболее распространены формы обучения — аудиторное обучение и дистанционное.

В настоящее время в Российской Федерации существуют следующие виды высших учебных заведений[4]:

Федеральный университет — ведущее высшее образовательное учреждение на территории федерального округа, центр науки и образования[5]. По состоянию на 2010 год в России планируется существование до 10 ФУ. В настоящее время в России созданы или создаются следующие федеральные университеты:

Дальневосточный федеральный университет,

Приволжский федеральный университет,

Северный (Арктический) федеральный университет,

Северо-Восточный федеральный университет,

Сибирский федеральный университет,

Уральский федеральный университет,

Южный федеральный университет 121]

Университет — многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания.

Особый правовой статус как уникальные научно-образовательные комплексы, старейшие вузы страны, имеющие огромное значение для развития российского общества, имеют два университета:

Московский государственный университет,

Санкт-Петербургский государственный университет.

Национальный исследовательский университет — высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Звание НИУ присуждается на десятилетний срок на конкурсной основе. По состоянию на 2010 год в России планируется существование до 30 ЫИУ. В настоящее время в России созданы или создаются следующие национальные исследовательские университеты:

Государственный университет - Высшая школа экономики,

Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева,

Московский авиационный институт (государственный технический университет),

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана,

Московский физико-технический институт (государственный университет),

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского,[120]

Новосибирский государственный университет,

Пермский государственный технический университет,

Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С. П. Королева,

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет).

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики,

Томский политехнический университет.

Академия — готовит широкий круг специалистов какого-либо направления человеческой деятельности (сельское хозяйство, здравоохранение, искусство, туризм, экономика, финансы и т. п.).

Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина (МГЮА)

Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова (РЭА)

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации (ФА)

Российская международная академия туризма (РМАТ)

Всероссийская государственная налоговая академия (ВГНА)

Институт — занимается подготовкой специалистов для работы в определённой области профессиональной деятельности.

Научные исследования производятся в высших учебных заведениях всех типов, однако в университетах они, как правило, носят фундаментальный характер.

Структура высших учебных заведений, В своей основе структура высших учебных заведений появилась более 500 лет назад.[5]

Возглавляет высшее учебное заведение ректор, его заместителями по различным направлениям работы являются проректоры, которые решают оперативные и тактические вопросы работы вуза. Стратегические вопросы развития вуза обычно решает его Учёный совет. Основные подразделения высших учебных заведений

Факультет — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет. В университетах и академиях отдельные факультеты могут функционировать на правах внутривузовских институтов.

Зарубежный опыт управления конкурентоспособностью и качеством образовательных услуг вуза

Благодаря исключительным достижениям последних нескольких лет процессы, происходящие в Европе, приобрели более конкретный характер, стали более полно отвечать реалиям стран Европейского союза и его граждан. Открывающиеся в связи с этим перспективы, наряду с углубляющимися отношениями с другими европейскими странами, обеспечивают еще большие возможности развития. Тем самым, по общему мнению, мы являемся свидетелями возрастающего понимания все большей части политического и академического мира в потребности установления более тесных связей во всей развивающейся Европе, в формировании и укреплении ее интеллектуального, культурного, социального и научно-технологического потенциала.

"Европа знаний" теперь уже широко признана как незаменимый фактор социального и гуманитарного развития, а также как необходимый компонент объединения и обогащения европейского гражданства, способного к предоставлению его гражданам необходимых сведений для противостояния вызовам нового тысячелетия одновременно с пониманием общности ценностей и принадлежности к общему социальному и культурному пространству.[85]

Важность образования и образовательного сотрудничества в развитии и укреплении устойчивых, мирных и демократических обществ является универсальной и подтверждается как первостепенная, особенно в связи с ситуацией в Юго-восточной Европе.

Сорбонская декларация от 25 мая 1998 года, которая была инициирована этими соображениями, подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейских культурных ценностей. Она обосновала создание Зоны европейского высшего образования как ключевого пути развития мобильности граждан с возможностью их трудоустройства для общего развития континента.

Многие европейские страны согласились с целями, изложенными в декларации, подписали или в принципе одобрили ее. Направленность реформ нескольких систем высшего образования, начатых в настоящее время в Европе, доказала, что многие правительства имеют намерения действовать именно в этом направлении.

Европейские высшие учебные заведения, следуя фундаментальным принципам, сформулированным в университетской хартии "Magna Charta Universitatum", принятой в Болонье в 1988 году, восприняли вызов, в части их касающейся, и стали играть основную роль в построении Зоны европейского высшего образования. Это имеет самую высокую значимость, поскольку независимость и автономия университетов дают уверенность в том, что системы высшего образования и научных исследований будут непрерывно адаптироваться к изменяющимся нуждам, запросам общества и к необходимости развития научных знаний.

Основная направленность политики европейских стран в области образования - увеличение международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования. Жизнеспособность и эффективность любой цивилизации обусловлены привлекательностью, которая ее культура имеет для других стран. [160]

Первостепенные цели для создания Зоны европейского высшего образования и продвижения европейской системы высшего образования по всему миру:

Принятие системы легко понимаемых и сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение Приложения к диплому, для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

Принятие системы, основанной, по существу, на двух основных циклах - достепенного и послестепенного. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения продолжительностью не менее трех лет. Степень, присуждаемая после первого цикла, должна быть востребованной на европейском рынке труда как квалификация соответствующего уровня. Второй цикл должен вести к получению степени магистра и/или степени доктора, как это принято во многих европейских странах.

Внедрение системы кредитов по типу ЕCTS - европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости, как надлежащего средства поддержки крупномасштабной студенческой мобильности. Кредиты могут быть получены также и в рамках образования, не являющегося высшим, включая обучение в течение всей жизни, если они признаются принимающими заинтересованными университетами.

Содействие мобильности путем преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения, обращая внимание на следующее:

учащимся должен быть обеспечен доступ к возможности получения образования и практической подготовки, а также к сопутствующим услугам;

преподавателям, исследователям и административному персоналу должны быть обеспечены признание и зачет периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку в европейском регионе, без нанесения ущерба их правам, установленным законом.

Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования с целью юазработки сопоставимых криееривв и методологий. Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования с целью юазработки сопоставимых криееривв и методологий.

Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно относительнр развитиу учебнып планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности, совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований. [57]

Важно отметить, что данные решения принимаются на правительственном уровне. Также большую роль в данных процессах играют неправительственные организации, компетентные в высшем образовании. Очень большая работа проводится на межправительственном уровне.

Выше было рассмотрено то, как ведется работа в области образования на уровне государства. Говоря о более локальных процессах, которые происходят непосредственно в образовательных учреждениях, также нельзя не отметить системность подхода, а именно реализацию комплексных мер по мониторингу и повышению качества образовательных услуг.

В последние 10-15 лет тысячи организаций во всём мире внедряют методологию Всеобщего управления качеством (Total Quality Management QM) при организации своей деятельности. Всеобщее управление качеством является философией, которая может и должна быть положена в основу этой деятельности для постоянного улучшения всех процессов деятельности организации. Методология TQM непосредственно связана и базируется на серии норм обеспечения качества, заложенных в серии международных стандартов серии ISO 9000, разработанных Международной организацией стандартов (International Standards Organization - ISO). [141]

Первоначально использование методов управления качеством получило наибольшее распространение в промышленности, однако в настоящее время философия управления качеством и нормы обеспечения качества, которые заложены в серии международных стандартов серии ISO 9000, находят применение в сфере предоставления услуг - в здравоохранении, в сервисе, не исключение - сфера образования .

Методические рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма

При формировании механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг в вузах, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма прежде всего остановимся на методических аспектах оценки конкурентоспособности выпускника такого вуза.

Учитывая, что по форме профессиональная траектория выпускника отражает вуза его деятельностные и личностные характеристики, целесообразно в профессиограмме выделить две составляющие:

1. Трудограмму - отражение технологических требований профессии к специалисту.

2. Психограмму - отражение психологических требований к специалисту, в т.ч. противопоказания.

В таком случае содержательные характеристики будут соответствовать форме модели специалиста. Так, трудограмма будет отражать содержание профессиональной компетентности, а психограмма - содержание профессионально-важных личностных характеристик, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, профессиональный рост и преодоление экстремальных ситуаций в труде.

Что касается профессионального мастерства, то при содержательном описании модели выпускника предстоит заранее определить: на какой уровень, этап и ступень будет составлена модель. В процессе дальнейшего составления модели специалиста необходимо исходить из уровня профессионализма, этапа самоактуализации, ступени нормативно функционирующего специалиста.

Вместе с тем, профессиограмма- не жесткая стандартная схема, а гибкая ориентировочная основа развития специалиста. Очевидно, что начинающий специалист в силу отсутствия профессионального опыта по своим навыкам не будет соответствовать требованиям профессиональной деятельности. Он лишь потенциально нормативно функционирующий специалист. В то же время - это должен быть специалист потенциально подготовленный, т.е. у него должна быть сформирована профессиональная компетентность, позволяющая в короткие сроки на основе приходящего опыта профессиональной деятельности стать не только нормативно функционирующим специалистом, но и подняться до вершин суперпрофессионализма.

Элементами трудограммы могут быть следующие составляющие:

1. Вид и предназначение профессии.

2. Предмет труда в профессии.

3. Специальность и специализация.

4. Должность.

5. Квалификационный уровень.

6. Требуемый уровень образования.

7. Цели и задачи профессиональной деятельности.

8. Профессиональные функции (должностные обязанности).

9. Способы и средства профессиональной деятельности.

10. Условия труда.

11. Продукт труда (результат).

12. Права представителя профессии.

13. Обязанности специалиста.

Элементами психограммы могут быть следующие составляющие:

1. Сформированная профессиональная направленность личности специалиста.

2. Мотивация достижения в профессиональных функциях и карьерного роста. Цели, задачи, потребности, интересы, ценностные ориентации, профессиональные установки.

3. Черты характера как система отношения к себе, другим и профессиональной деятельности.

4. Профессиональные способности, обучаемость, открытость к профессиональному росту.

5. Профессионально развитие психические процессы: мышление, восприятие, представление, воображение, память, эмоции, чувства, внимание, ощущение, воля, речь.

6. Темперамент, как интегральная характеристика свойств центральной нервной системы, наиболее полно соответствующий требованиям профессиональной деятельности.

7. Самосознание в профессии: самооценка, саморегулирование и самоконтроль, уровень притязаний и ракурс контроля.

8. Психические состояния, эмоциональный облик.

9. Социально-психологические проявления: конформизм (нонконформизм), коммуникабельность, конфликтность, уровень притязаний, авторитет, рефлексивность и гибкость, толератность (терпимость к другим точкам зрения), эмпатичность (сочувствие, соучастие, сопричастность) и другие составляющие.

10. Удовлетворенность избранной специальностью, должностным положением, карьерным продвижением, процессом труда и его результатами.

11. Психологические противопоказания - психические характеристики личности, несовместимые с избранной профессией.

В литературных источниках совершенно правомерно отмечается, что содержание профессиограммы может быть различным и зависит от тех целей, которые ставятся при их составлении. Так, профессиограммы могут составляться с целью профессиональной ориентации и консультации. профессионального отбора специалистов, профессионального обучения, рационализации режима труда и отдыха и т.п.[153]

В нашем случае речь идет о составлении профессиограммы, как содержательной модели специалиста, для составления в последующем модели подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования. Особенностями такой профессиограммы будут [211];

1. Выделение вида и сферы профессиональной деятельности, их специфика в сравнении с другими сферами.

2. Соответствие требуемого уровня образования квалификационному уровню.

3. Должностные обязанности по квалификационному уровню.

4. Перечень основных знаний, умений и навыков.

5. Перечень профессионально-важных личностных характеристик.

Таким образом, можно определить основные образовательные траектории подготовки выпускников в сфере туризма (рис. З.1.).

Оценка эффективности функционирования основных подсистем организационно-экономичеcкого механизма обеспечения конкурентоспособности вузов, занимающихся подготовкой кадров для сервиса и туризма

Одно из наиболее комплексных и известных методик оценки эффективности социально-экономических процессов является система сбалансированных показателей. Как эффективный инструмент управленческого учета эта система была предложена впервые Р.Капланом (R.Kaplan), профессором Гарвардской бизнес-школы, и американским консультантом по вопросам управления Д. Нортоном (D.Norton) и является одной из инновационных идей корпоративного управления.

Главная особенность системы сбалансированных показателей (Balansed ScoreCard, BSC) заключается в том, что она тесно связана с бизнес-процессами, которые направлены на удовлетворение потребностей клиентов. (168) В нашем случае это государство, работодатели, научное и бизнес-сообщество, которые в равной степени заинтересованы в качественном выполнении госзадания на специалиста и научного работника.

Модель BSC является инструментом системы управленческого учета ФУ и ориентирует руководство вуза на адекватное стратегическое развитие. BSC модель предполагает дополнение системы финансовых показателей вуза нефинансовыми (качественными) показателями для достижения целей управления. Нельзя сказать, что использование нефинансовых показателей для деятельности компании является чем-то новым. Известно, что нефинансовые критерии тесно связаны с ключевыми факторами успеха, то есть со стратегией. В BSC системе ключевые показатели группируются по четырем направлениям, которые авторы называют перспективами (perspectives). Они дают возможность руководству вуза определить стратегически значимые меры по достижению определенных целей при реализации ключевых бизнес-процессов [214].

BSC модель измеряет то, что не может измерить бухгалтерский учет, и основана на взаимосвязи четырех перспектив:

финансовое обеспечение внутренняя деятельность (внутренние бизнес-процессы)

взаимоотношения с клиентами инновации, развитие, обучение.

Перечисленные перспективы являются стратегическими и корпоративными ценностями организации.

Каждая из перспектив определяется системой целей. Будучи структурированы по уровням и дополнены комплексом целей, данные перспективы становятся основой для разработки стратегической карты или карты целей. Основой для разработки комплекса целей и построения стратегической карты служат результаты SWOT-анализа внешней и внутренней ереды федеральных университетов, которые представлены в Концепции развития обоих университетов.

Предлагается поэтапное внедрение BSC модели в систему управленческого учета федерального университета:

1.Разработка целей, достижение которык должнд способствовать реализации стратегической или корпоративной ценности (этап сбалансированности).

2.Разработка показателей, измеряющих уровену ростижения каждой цели, и мероприятий, обеспечивающих желаемый уровень показателя (этап каскадирования).

3.Внедрение BSC в вперативную деятельность ьуза.

На первом этапе последовательно сверху вниз разрабатываются цели по перспективам «Финансовые цели», «Заказчики образовательных услуг», «Организация внутренних процессов», «Обеспечение развития» разрабатываются цели, которые будут способствовать реализации стратегии. При этом для каждого из стратегических приоритетов составляется стратегическая карта «первого уровня». В случае необходимости можно построить карты «второго уровня» для более полного отражения целей и задач каждой стратегической бизнес-единицы.

Методические указания по внедрению модели BSC рекомендуют формулировать не более 25 целей по всей стратегической карте (168). Стратегическая карта - это способ согласования целей деятельности университета и контроля за их достижением. Она должна быть сбалансирована по вертикали, то есть достижение целей нижних уровней должно способствовать достижению целей верхних уровней [223].

На втором этапе разрабатываются показатели, с помощью которых измеряется уровень достижения каждой цели и мероприятия, которые обеспечивают каскадирование, то есть необходимый уровень показателя. Для каждой цели разрабатывается набор критериев таким образом, чтобы в него входили как формирующие, так и результирующие показатели. Причем формирующие показатели отражают усилия (затраты) по достижению цели, а результирующие - степень достижения этой цели. Стратегическая карта на данном этапе должна быть сбалансирована по горизонтали, то есть устанавливается причинно-следственная связь между формирующими и результирующими показателями.

На этом этапе разрабатывается перечень мероприятий, с помощью которых планируется достижение целей. Причем одно мероприятие может (и должно) способствовать достижению нескольких целей. Назначаются сроки, бюджет, ответственные подразделения и лица для каждого мероприятия.

Далее происходит декомпозиция сложных показателей, то есть сложно структурированные цели проецируются на соответствующие подразделения и назначаются ответственные лица по сбору и обработке информации для расчетов показателей и осуществляется автоматизация этих процессов.

На третьем этапе происходит внедрение BSC модели в оперативную деятельность вуза. На данном этапе происходит:

разработка и реализация плана мероприятий по внедрению BSC,

обучение сотрудников принципам работы с системой сбалансированных показателей,

регламентация контроля за реализацией мероприятий,

мониторинг показателей,

стыковка BSC с системой мотивации,

стыковка BSC с существующими системами учета и управления вуза.

Ряд авторов вносит предложения по совершенствованию данной модели. Так в работе Краснобаевой И.А. [121] автор предлагает сформулировать перспективы модели с учетом специфики деятельности вузов и дополнить модель BSC пятой перспективой «Развитие региона и/или отрасли», что, во-первых, не противоречит модели Каплана-Нортона, и, во-вторых, позволяет решать проблемы по управлению рисками резкого роста расходов на образовательные услуги. Внедрение модели BSC в практическую деятельность вузов необходимо для формирования финансовых и нефинансовых показателей для оценки его деятельности, в том числе с целью контроля расходования бюджетных средств в процедуре формирования цены на образовательную услугу (продукт).