Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой экономике начала XXI века активно формируется новая парадигма научно-технического прогресса. Это вызвано возрастающей взаимозависимостью между рынками капитала и новыми технологиями. Быстро развиваются сектора высокотехнологичных и наукоемких производств и услуг практически во всех отраслях экономики - в науке и образовании, в здравоохранении и социальной сфере, в банковской и экспертной деятельности, в интернет - технологиях, телекоммуникациях и информатике, усиливается их глобальный характер. Отчетливо сформировалось представление, что будущее процветание человеческого общества определяется высокими технологиями, повышающими производительность труда и отдачу от вложенных инвестиций.
Наиболее динамично развивается рынок высокотехнологичных услуг. В 2012 г. высокотехнологичные услуги генерировали 14 трлн. долл. валовых доходов, а их темпы роста в течение 2005-2011 гг. в 2 раза опережали темпы роста других услуг. Среди высокотехнологичных услуг наиболее высокие темпы роста добавленной стоимости демонстрировали коммуникационные услуги, за ними следовали бизнес услуги, затем - финансовые услуги. В отличие от услуг, имеющих индивидуальный и разовый характер, высокотехнологичные услуги, как правило, включены в производственную цепочку, их реализация предусматривает высокий уровень технической и гуманитарной подготовленности потребителя, именно поэтому задача повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг не может быть решена без проведения четко сориентированной экономической и научно-технической политики государства.
В мире растет разрыв между странами-производителями, стремящимися к монопольному положению на рынке высокотехнологичных товаров и услуг и странами-потребителями. Примером сказанного является Китай, занявший практически монопольное положение на рынке офисного оборудования и компьютерного обеспечения (в данном сегменте высокотехнологичного рынка он увеличил свое присутствие с 0,5% в 2002 г. до 46,0% в 2012 г.).
Слабые конкурентные позиции России на мировом рынке высокотехнологичных продуктов и услуг не соответствуют ее научно-технологическому потенциалу, что свидетельствует о нереализованных возможностях со стороны производителей высокотехнологичных услуг, а также о недостатках инновационной и инвестиционной политики в целом. В условиях, когда каждая из стран пытается следовать четко определенной специализации, закрепляя за собой сегмент высокотехнологичного рынка, Россия не определилась с конкурентным сектором международного разделения труда.
Структурная перестройка российской экономики в рамках концепции модернизации объективно предполагает занятие конкурентных позиций на мировом рынке, а следовательно, приводит к возрастанию роли организационно-
экономического механизма, который отражает взаимовлияние социально-экономических, организационно-управленческих и экономико - правовых отношений, взаимодействие государства и бизнеса, конкурентные отношения между производителями высокотехнологичных услуг и их стратегическими партнерами как на внутреннем, так и внешних рынках. Особо важную роль в инициации высокотехнологичных услуг играют исторически сформировавшиеся высокотехнологичные центры, к которым относится Санкт - Петербург. Реализация эффективной экономической и научно-технической политики, направленной на производство и реализацию высокотехнологичных услуг уже дает определенные результаты. Вместе с тем, наработанный опыт нуждается в научном осмыслении и практическом тиражировании, что предполагает разработку понятийного аппарата и методических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию организационно - экономического механизма обеспечения конкурентоспособности в указанной сфере.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что теоретическое исследование и
методологическое исследование процессов формирования организационно-
экономического механизма обеспечения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг (на примере Санкт- Петербурга) представляется
актуальной и обоснованной задачей.
Степень разработанности проблемы. Общим проблемам развития и конкурентоспособности сферы высокотехнологичных услуг в условиях российской и мировой экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А.Г. Аганбегяна, Д. Бейтона, П.И. Бурака, Е.В. Биндюченко, О.С. Виханского, И.Н. Герчикова, В.Л. Иноземцева, Н. Д. Закорина, Ф. Котлера, К. Монро, И.П. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Я. Рутгайзера, Л.И. Якобсона и других.
Отечественная экономическая наука уделяет большое внимание механизмам, методам и инструментам, используемым в деятельности предприятий сферы высокотехнологичных услуг. Обоснование механизмов функционирования сферы услуг в современных условиях, а также различные аспекты проблем развития высокотехнологичных услуг в нашей стране представлены в работах А.В. Бабкина, Д.П. Барсукова, И.А. Благих, В.М.Власовой, Е.В. Егорова, Л.И. Ерохиной, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, А.А. Клеймана, A.M. Колесникова, Т.И. Корягиной, В.И. Малышкова, В.Ю. Морозова, Н.Г.Новиковой, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, А.И. Потемкина, Д.Г. Родионова, В.Н. Селезнева, А.В. Харламова, И.М. Шатаева и других.
Однако можно констатировать, что в изучении организационно-
экономического механизма обеспечения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг, роль которых неуклонно возрастает как на мировом,
так и отечественном рынке, все еще остались важные и не исследованные должным
образом проблемы. К ним относятся вопросы государственного регулирования,
взаимодействия государства и бизнеса, формирования конкурентной среды,
проблемы эффективного управления развитием конкурентоспособных
высокотехнологичных услуг, которые нуждаются в теоретическом обосновании и
методическом обеспечении.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений, научно-практических рекомендаций по формированию
эффективного организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты организационно-экономического
механизма взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения
конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- выявить тенденции и закономерности развития организационно-
экономического механизма повышения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг на международном и региональном уровне;
показать направления, пути и методы эффективного государственного регулирования конкурентоспособности организационно-хозяйственных форм высокотехнологичных услуг;
обосновать критерии системы оценки эффективности организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- представить наиболее эффективные управленческие решения по
совершенствованию организационно- экономического механизма повышения
конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- разработать методические рекомендации и представить в формализованном
виде варианты оптимальных мер по повышению эффективности организационно-
экономического механизма повышения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг;
- предложить новые институциональные и инструментальные методы
повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг в региональном
аспекте;
- сформулировать методические принципы формирования региональной
политики, направленной на повышение конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг.
Объектом исследования являются предприятия и организации, предоставляющие высокотехнологичные услуги.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм, отражающий социально-экономические, организационные и экономико-правовые отношения, взаимодействие государства и бизнеса, конкурентные отношения между производителями и их стратегическими партнерами, проблемы потребления и сбыта возникающие в процессе воспроизводства высокотехнологичных услуг.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве теоретической, методологической и эмпирической базы исследования использовались научные результаты, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, сферы высокотехнологичных услуг и конкурентной среды.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и официальные материалы Минэкономразвития.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сборниках трудов научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы
диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих
отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг,
организационно-экономическому механизму обеспечения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг;
- анализом и обобщением международных и российских актов в сфере
высокотехнологичных услуг, федерального и регионального законодательства по
антимонопольному регулированию, обеспечению конкурентной среды, концепций,
целевых программ, проектов, связанных с формированием механизма
конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- применением в ходе исследования общенаучных и экономических методов
исследования, сравнительного и системного анализа, метода показателей,
апробированных приемов финансового анализа и группировки показателей для
оценки конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- верификацией особенностей управления процессом развития оптимальных
организационно-экономических стратегий, направленных на формирование
конкурентной среды в области высоких технологий сферы услуг;
- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских,
региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах,
проводимых на базе ряда ведущих высших учебных заведений, отражением
основных результатов диссертационного исследования в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые теоретически доказано и методически обосновано существование тесной взаимосвязи и взаимовлияния конкурентоспособности высокотехнологичных услуг и организационно-экономического механизма, направленного на повышение конкурентоспособности данного вида услуг, разработаны направления и пути совершенствования сектора высокотехнологичных услуг на примере предприятий и организаций Санкт-Петербурга. К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
обоснована структура организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг, вытекающая из взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности сегмента высокотехнологичных услуг;
- выявлены тенденции и закономерности развития организационно-
экономического механизма обеспечения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг на международном и региональном уровне;
- предложены новые институциональные и инструментальные методы повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг в региональном аспекте;
- разработаны критерии системы оценки эффективности организационно-
экономического механизма повышения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг, показаны направления, пути и методы эффективного
государственного регулирования конкурентоспособности высокотехнологичных
услуг;
- представлены оптимальные управленческие решения, направленные на
закрепление лидеров в сфере высокотехнологичных услуг, вытекающие из
структуры организационно-экономического механизма обеспечения
конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
обоснованы методические принципы формирования региональной политики, представленные как результаты вертикального, горизонтального и смешанного взаимодействия государства и бизнеса в обеспечении конкурентоспособности высокотехнологичных услуг;
- разработана система индикаторов конкурентоспособности и матрица
коэффициентов корреляции индикаторов конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг;
- сформулированы методические рекомендации, вытекающие из анализа экономико - математических моделей оптимальности и эффективности организационно- экономического механизма повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура организационно-экономического механизма обеспечения
конкурентоспособности высокотехнологичных услуг.
-
Тенденции и закономерности развития организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг на международном и региональном уровне.
-
Оптимальные управленческие решения, направленные на закрепление лидеров в сфере высокотехнологичных услуг.
-
Индикаторы конкурентоспособности и матрица коэффициентов корреляции индикаторов конкурентоспособности высокотехнологичных услуг.
-
Критерии и методика оценки эффективности управленческих решений по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем позволяют
производить оценку эффективности и осуществлять мониторинг организационно-
экономического механизма обеспечения конкурентоспособности
высокотехнологичных услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при целенаправленном воздействии на конкурентоспособность высокотехнологичных услуг на федеральном и региональном уровнях, разработке предложений по
дальнейшему совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных услуг.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в организационно-управленческой деятельности Администрации Колпинского района г. Санкт-Петербурга, в практической работе по производству высокотехнологичных услуг предприятиями ЗАО «Матрикс», ООО «Инженерные коммуникации», что подтверждается справками о внедрении.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на всероссийских и региональных научно - практических конференциях, частично реализованы в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Институте предпринимательства и интерактивного образования. Результаты проведенного исследования опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (пять статей), коллективной монографии и других научных публикациях. Всего опубликовано 11 работ общим объемом 8,0 п.л.
Тема диссертации и указанные положения научной новизны соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг), в том числе: п. 15.103 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.109 - Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 15.115 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п. 15.117 - Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 176 листах, включает 16 таблиц и 12 рисунков. Библиография использованной литературы включает 161 наименование.