Методические основы улучшения подготовки кадров управления для предприятий туризма в регионе Дудко, Сергей Михайлович



Дудко, Сергей Михайлович. Методические основы улучшения подготовки кадров управления для предприятий туризма в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дудко Сергей Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/290

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы развития туризма в Российской Федерации 10

1.1 Роль и место туризма в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации 10

1.2 Факторы развития отрасли 23

1.3 Кадровое обеспечение предприятий туризма 40

2. Методологический подход и методические аспекты совершенствования кадрового обеспечения туризма в РФ 58

2.1 Характер и содержание управленческого труда в туризме 58

2.2 Профессиональная модель менеджера предприятия туризма 66

2.3 Методика профессиональной ориентации менеджеров 75

3. Пути совершенствования подготовки кадров для туризма 87

3.1 Анализ эффективности подготовки кадров в учреждениях профессионального образования 87

3.2 Прогрессивные технологии подготовки кадров 96

3.3 Информационно — компьютерные и дистанционные технологии обучения 109

3.4 Новая методика оценки качества преподавания 126

Заключение 138

Список использованных источников 143

Приложение А 154

Приложение Б 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм относится к числу наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. Он играет важную роль в решении экономических и социальных проблем во многих странах мира; является источником значительной части денежных, в том числе валютных поступлений, средством для обеспечения занятости населения, способствует развитию отраслей, обслуживающих сферу туризма; строительства, транспорта, производства товаров народного потребления, торговли, сельского хозяйства, связи и т.д. Высокая доходность туризма и его стимулирующее влияние на развитие других отраслей материального производства, инфраструктуры и социальной сферы обеспечивают устойчивые темпы роста отрасли. По данным Всемирной туристической организации на долю туризма приходится около 6% мирового ВВП, 7% инвестиций, в индустрии мирового туризма занят каждый 10-й работник. В мировом экспорте туризм занимает четвертое место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов, вооружения и автомобилей.

Важность отрасли связана и с тем, что туризм является массовой формой активного отдыха человека и средством повышения качества жизни.

Кроме того, туризм заставляет правительство и частный бизнес активно заниматься сохранением культуры — исторического наследия и защитой природной среды, является мощным фактором повышения престижа страны в глазах мирового сообщества.

Вклад отечественной индустрии туризма в экономику страны также становится все более заметным. Однако темпы развития российского туризма значительно отстают от мировых показателей, а его доля в мировом туристическом потоке остается незначительной и не соответствует огромному туристскому потенциалу России, определенному разнообразием природно-климатических условий, национальных культур и религий, древней историей. Туризм еще не достиг уровня развития, адекватного потенциальным возможностям страны.

Развитию отечественного туризма препятствуют недостаточная проработанность нормативной и законодательной базы и несовершенство механизмов государственного регулирования туризма на различных уровнях власти, неразвитость инфраструктуры туристских услуг и недостаточное развитие материально-технической базы туризма, отсутствие мотивации для частных инвестиций в туристские рынки, несовершенство методов оценки и анализа туристского потенциала, а также нечеткость концептуальных положений о его сущности, структуре и факторах роста.

Остро ощущается необходимость новых концептуальных положений, моделей и методов, касающихся ряда элементов системы кадрового обеспечения отрасли, в том числе вопросов подготовки кадров для предприятий туризма. Между тем, к числу основных проблем туристского рынка России относится и недостаточный профессионализм, низкий уровень подготовленности менеджеров и специалистов туристских компаний и, как следствие этого, низкое качество российского туристского продукта, отсутствие необходимой культуры обслуживания.

Степень разработанности проблемы. Впервые о важной роли кадров управления и наличии определенных профессиональных требований к управленческим работникам заявили в начале прошлого века основоположники менеджмента Ф.Тейлор и А.Файоль. В дальнейшем многие ученые в нашей стране и за рубежом уделяли внимание исследованию различных аспектов кадрового обеспечения, включая подготовку кадров. Большое внимание кадровым проблемам уделяется в работах Амосова Б.А., Аунапу Ф.Ф., Кабушкина Н.И., Кибанова А.Я., Козловой О.В., Кричевского Р.А., Маслова Е.В., Меньшикова Л.И., Тарасова В.К., зарубежных исследователей Коно Т., Морита А., Питерса Т., Якокки Л. и др.

Вопросы подготовки кадров исследовали Дятлов С.А., Жариков Е.С., Жуков Л.И., Звонникова В.И., Ковалев А.Г., Козина А.М., Коротков Э.М., Марцинкевич В.И., Ройцев А.В., Савичев С.С., Садовничий В.А., Сискалов П.В., Сухомлинский В.А. Различные аспекты подготовки управленческих кадров для предприятий туризма исследовались Бабуриным В.А., Безденежных Т.И., Гаврильчаком И.Н., Исляевым Р.А., Феклистовым И.Ф., Чекалёвым М.И., Шарафановой Е.Е., Янченко В.Ф. и др. Однако многие методологические, исторические и организационные вопросы совершенствования подготовки кадров для туризма требуют более глубокого изучения.

Значимость развития индустрии туризма, необходимость улучшения его кадрового обеспечения в соответствии с современными требованиями и недостаточная изученность вопросов подготовки кадров управления, необходимой квалификации для предприятий туризма определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК Российской Федерации: п.1.6.111 Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методического подхода к совершенствованию подготовки кадров управления, как составляющей ресурсного обеспечения, для предприятий туризма.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и поставлены следующие задачи:

- проведен анализ развития туризма в РФ и выявлено его современное состояние;

- уточнены факторы развития индустрии туризма с уточнением существующих проблем;

- изучена и оценена обеспеченность предприятий туризма кадрами управления, с учетом количественных характеристик и новых требований;

- проанализированы характер и содержание управленческого труда в туризме, с учетом чего определены требования и составлена модель менеджера;

- уточнена методика профессиональной ориентации менеджеров туристских предприятий;

- исследованы организация и эффективность подготовки менеджеров и специалистов для предприятий туризма;

- определены новые задачи образовательных учреждений по улучшению подготовки кадров управления для туризма и сформулированы методические рекомендации по их решению.

Объект исследования — система подготовки кадров как элемент кадрового обеспечения предприятий туризма Северо – западного федерального округа.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в организации подготовки кадров управления, методические аспекты повышения ее эффективности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития туриндустрии, кадрового обеспечения и подготовки кадров для предприятий туризма.

Информационная база представлена нормативно-правовыми актами правительства РФ и ее субъектов, статистическими данными Росстата и региональных статистических органов, данными аналитических обзоров и периодических журналов, интернет-ресурсами.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, организационного проектирования, матричный метод, а также социологические методы наблюдения, анкетирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научных положений и методических рекомендаций по формированию механизма повышения эффективности подготовки кадров управления для предприятий туризма. В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научное значение:

  1. Установлено, что недостаточный профессионализм продолжает оставаться одной из основных проблем, сдерживающих развитие туристский индустрии России, несмотря на то, что учреждениями высшего профессионального образования за последнее время подготовлено для предприятий туризма значительное количество менеджеров и специалистов. Решение проблемы кадрового обеспечения — в улучшении подготовки выпускников.

  2. Определены профессиональные требования и составлена модель менеджера туристского предприятия, учитывающая характер и содержание его труда, что позволяет уточнить квалификационные характеристики выпускников и осуществлять их подготовку более целенаправленно с позиции компетентного подхода.

  3. Разработана методика профессиональной ориентации студентов-менеджеров туристских предприятий, использование которой обеспечивает: 1 - обоснованный выбор профессии; 2 - повышение интереса к учебе, стремление обладать нужными для будущей работы знаниями и навыками; 3 – «верность» выпускников избранной профессии.

  4. Обоснована необходимость и разработан методический подход к использованию информационно-компьютерных технологий оказания образовательных услуг, при которой традиционные технологии рассматриваются как фундаментальная основа организации подготовки кадров.

  5. Предложена авторская методика для комплексной и систематической оценки качества работы преподавателей ВУЗа.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью применения содержащихся в диссертации выводов, положений и методических рекомендаций органами федеральной власти, ответственными за развитие туризма и подготовку кадров, комитетами правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов федерации СЗО РФ, по материалам которых проводились исследования, администрацией туристских предприятий, осуществляющих обучение персонала, администрацией и преподавателями учреждений ВПО и СПО для улучшения подготовки кадров для предприятий сферы туризма.

Апробация результатов исследования и публикации.

В порядке апробации результатов исследования автором делались доклады и сообщения на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Перми, Кирове и Сыктывкаре. Основные положения диссертации и методические разработки автора используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Менеджмент в туризме», «Бизнес - планирование», читаемых в Санкт-Петербургском ГУСЭ и его филиалах в г.г. Выборг, Сыктывкар, Калуга, Киров и др.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 1,6 п.л., в том числе 3 работы общим объёмом 0,7 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 152 с., включая 24 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список включает 142 наименования.

Факторы развития отрасли

Опираясь на принятое нами выше определение, «туризм», образуя рыночную систему, функционирует в соответствии с законом спроса и предложения, благодаря взаимодействию элементов туристского рынка, их взаимной адаптации и координации через туристскую деятельность.

В связи с вышеизложенным, возникает вопрос об объектах и субъектах туризма. Как следует из «Новейшего философского словаря», СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ (лат. subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе и objectum -предмет) - фундаментальные категории философии. Субъект - носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности объекта. Соответственно объект - то, что находится в зависимости от субъекта и лишено самостоятельной сущности [21]. Представляя туризм как экономическую систему в виде циклической модели с непрерывной чередой актов производства и потребления туристских продуктов, мы приходим к очевидному выводу, что объектом туризма являются туристские регионы с их туристской индустрией.

Следует согласиться с мнением, высказанным в ряде работ (см. например [1-17 и др.]), что базовым элементом туристского рынка - субъектом, является турист, т.е. участник туристского путешествия, который ищет возможности удовлетворения своих потребностей путем получения специфических туристских услуг. Как полагают многие ученные и специалисты [2, 3, 4,6,7, и др.], только финансовые ресурсы, вносимые туристом в счёт оплаты за оказанные услуги, порождают такие экономические явления как туристская деятельность и туристская индустрия.

Спрос на туристский продукт — это количество турпродукта, которое туристы готовы и в состоянии купить по некоторой из возможных цен.

Спрос на туристский продукт отражает уровень экономического и социального развития страны. Так, в России только 10 % населения может фактически пользоваться туристскими услугами за счет семейного бюджета, в то время как в Западной Европе — до 57 %, а в отдельных странах (Голландия, Скандинавские страны) — до 75 % [7, с. 78].

Изложенное выше позволяет утверждать, что основными факторами развития туризма, таким образом, становятся численность туристов и рост их платёжеспособности. Из этого следует, что туризм в стране не приобретёт массового характера до тех пор, пока не будут удовлетворены базовые физиологические потребности большинства населения.

Коль скоро люди являются главной составляющей туристского рынка, то, безусловно, главными факторами, влияющими на его состояние и развитие, являются: структура населения; платёжеспособность; наличие свободного времени; информированность; образование и т.п.

По свидетельству ряда исследований, при стабильности цен, рост полного реального личного потребления на 1% ведёт к остановке расходов на туризм. При росте личного потребления на 2,5 %, затраты на туризм растут на 4%, а рост личного потребления на 5% увеличивает вложения в туризм на 10% [7, с. 235].

Люди являются важной составляющей туристского рынка. Наиболее острая демографическая проблема в мире - тенденция старения населения планеты. По прогнозам экспертов ООН, к середине нынешнего столетия пятую часть 10 - миллиардного населения Земли составят люди в возрасте свыше 60 лет [22]. Кроме этой проблемы для нашей страны характерен тренд на снижение численности населения, наблюдающийся два последних десятилетия.

Численность населения Российской федерации сократилась за это время с почти 150 млн. человек до 142 млн. по данным последней переписи населения [18].

Росстат предполагает, что динамика изменения численности населения Российской Федерации в ближайшее десятилетие не станет стремительным взлётом. По пессимистическому прогнозу численность населения за этот период снизится до 136 млн., а по оптимистическому несколько подрастёт и составит 145 млн., причём прирост ожидается только от миграции (Табл. 4).

Сегодняшние изменения в структуре населения, по мнению автора, определяют завтрашнее развитие туризма.

В России наблюдается низкий уровень жизни и, как следствие, рождаемости. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2010 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,573, что является крайне низким показателем.

Доля лиц старшего трудоспособного возраста начала интенсивно возрастать с 2006 года и к 2016 году составит 24,8 % от общей численности населения. В то же время удельный вес детей и подростков сократился с 19,3% в 2001 году до 14,9 % в 2010 году [18].

Таким образом, в возрастной структуре российского населения наблюдается тенденция к старению. Поэтому возникает проблема развития туризма для лиц пожилого возраста - растущего по численности сегмента туристов.

Кроме того в структуре российского населения большую часть составляют женщины (53%), средняя продолжительность жизни которых постепенно увеличивается по сравнению со средней продолжительностью жизни мужчин. Наблюдается постоянно растущая социальная, политическая и экономическая активность женщин. Эти факторы делают женщин важнейшим сегментом туристского рынка (Рис. 4) [18].

В России женщин, работающих вне дома, больше, чем занимающихся домашним хозяйством. Работающие женщины во многих случаях располагают сравнительно высоким доходом и тем самым способствуют появлению в семье дополнительных средств, необходимых для путешествий. Таким образом, социальные роли полов претерпевают значительные изменения и способствуют изменению в потребительском поведении [18].

Профессиональная модель менеджера предприятия туризма

Вывод о том, что характер и содержание управленческого труда в туризме, при подготовке менеджеров для сферы сервиса и туризма, в частности, требует:

1) сосредотачивать усилия не только в направлении преподавания традиционных экономических и управленческих дисциплин, но и дополнительно:

Самоорганизация и организация рабочего места;

Развитие культуры речи и ведения переговоров;

Привитие культуры ведения документации;

Этнопсихология и история мировой культуры;

Психологический анализ и проведение тренингов;

Методы стратегического контроля;

Риторика;

Иностранный язык;

Правила ведения переписки с иностранными партнёрами;

Этика и этикет;

2) Основополагающая роль человеческого фактора в любой сфере человеческой деятельности понятна каждому специалисту, но в индустрии туризма эту роль трудно переоценить. В туризме трудно, а чаще всего и невозможно заменить человека самой современной компьютерной техникой.

3) Основой успеха в туризме был и остается высокий уровень профессионализма, реализация принципа «фирма - одна семья», приветливость, доброжелательность персонала при его контактах с клиентами, культура обслуживания, развитое чувство ответственности за общее дело.

4) Менеджмент и персонал сервисных служб, определяющий, в конечном итоге, имидж и успех туристского предприятия, должен постоянно изучать передовые методы повышения корпоративной культуры, способы адаптации к факторам постоянно меняющейся внешней среды, принимать непосредственное участие в маркетинговой деятельности фирмы.

Важной составляющей компетентности менеджера является умение планировать рабочее время и правильно организовывать свой труд.

В связи с тем, что работоспособность человека меняется в течение рабочего дня и может быть разделена на три фазы: подготовительная (длится от 15 минут до часа), менеджер освежает в памяти предыдущие действия и задачи, оценивает ситуацию, уточняет текущее планирование; первая фаза завершается вхождением в процесс и представляет собою стабильную, эффективную деятельность (длится, в зависимости от качеств менеджера, до 5 часов). Эту фазу возможно продлить путём качественного промежуточного отдыха и, т.о. вновь повторить первый этап. И третья фаза - выход из процесса (фиксация задач на следующий день) так же занимает от 15 минут и более. Исходя из биологических особенностей человека, на эффективный труд приходится не более 75% рабочего времени. Из этого следует, что правильная организация труда менеджера и всестороннее обеспечение такового способно повысить этот показатель.

Экономические рычаги, материальная заинтересованность должны создавать благоприятные условия для развития конкуренции и распространения всего передового и прогрессивного. По мнению многих авторов [3,4,15,21,33,56,92 и др.], специфика современного труда управленческих кадров туристской отрасли заключается, таким образом, ещё и в том, что конкуренция должна входить в систему хозяйственного механизма, выступать как специфический метод управления трудовыми процессами. То есть, конкуренция становится составным элементом организационно-экономического механизма. Это придаёт экономическим отношениям действенность и стабильность, расширяет сферу возможностей организации. Т.е. современный менеджер туристской организации должен уметь чётко организовывать внутренние прогрессивные конфликты, направленные на достижение целей организации, а равно гасить деструктивные конфликтные ситуации.

Единые цели в работе, общность интересов порождают сотрудничество и взаимопомощь, что, казалось бы, опровергает выше означенное утверждение, однако это не исключает, на самом деле, внутреннюю конкуренцию, предполагающую свободный выбор, самоопределение и самоутверждение личности.

То обстоятельство, что туристская организация, и каждый индивидуум в ней, имеет свои интересы, отличающиеся от интересов общегосударственных, диктует необходимость строгого государственного контроля за управленческим трудом и его жёсткую регламентацию. Однако это утверждение, по мнению автора, вовсе не означает того, что руководство отраслью должно взять на себя государство. Напротив, государству, регламентирующему и контролирующему деятельность менеджмента, функции руководства такой, относительно незначительной, с точки зрения доли во внутреннем валовом продукте, отраслью, как туризм, целесообразно передать на саморегулирование.

Главной проблемой во взаимоотношениях между управленцами туристских организаций и государственными органами, по нашему мнению, и по свидетельству СЗ УФНС (см. 1.1.), является недостаточная готовность менеджмента туристских организаций к своевременному взаимодействию с государственными органами [29]. В большей части это касается мелких организаций, не имеющих менеджеров-специалистов по бухгалтерскому учёту, налогообложению и т.п.

Одной из основных особенностей менеджмента в туризме является повышенные требования к культуре управленческого труда. Термин «управленческая культура» употребляется для характеристики организационно-технических условий и традиций управления, профессионального и нравственного развития менеджера, т.е. служебная этика руководителя. Её можно представить как совокупность типичных для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения. Личная культура это сочетание квалификации с воспитанием, внешним видом и личной гигиеной, стилем обращения к подчинённым, руководителям, клиентам и т.п.

Чёткая организация труда в сочетании с культурой содержания рабочего места формирует культуру работы.

Без чёткого представления о целях, времени, своих возможностях и внешних факторах, невозможно рационально организовать свой труд. Менеджер обязан точно планировать затраты своего личного времени на совещания, переговоры, работу с документами и кадрами, на решение социально-экономических и коммерческих вопросов. Дополнительно, он должен учитывать затраты времени на непроизводительные действия, а также коррекцию на «человеческий фактор». Кроме того менеджер должен планировать и своё свободное время.

Все документы должны быть чётко распределены и подшиты в папки, которые, в свою очередь, должны находиться в шкафах. На рабочем столе должны находиться лишь нужные для работы документы. Организационная техника должна быть всегда обслужена и исправна. В помещении ежедневно должна происходить влажная уборка. В туризме особенно важна культура проведения совещаний, переговоров и бесед, которая заключается в умении своевременно и точно определить стратегию деловой беседы, хорошо подготовить для неё аргументацию и нормативную базу.

Соблюдение правил и требований законодательства РФ при приёме работников по личным и по служебным вопросам формирует культуру работы с персоналом. В случаях, когда менеджер отсутствует, его должен заменять человек, наделённый соответствующими полномочиями.

Культура в работе с письмами и иными обращениями заключается в обязательной регистрации обращений, соблюдении нормативных сроков их рассмотрения, персональной ответственности менеджера, обязательном реагировании на каждое обращение в виде (как минимум) формализованного ответа, что является общим требованием к менеджменту.

Умение грамотно говорить, логично рассуждать, соблюдая выдержку и терпение, является важной составной частью культуры труда менеджера, а особенно менеджера в туристском сервисе. При этом, желательно не иметь дефектов речи. Подобное сочетание требований можно назвать культурой речи руководителя.

Степень владения менеджером теорией управления, методами организаторской работы, его личный опыт, навыки и умения осуществлять разнообразные организационные процедуры, определяются как организационная культура руководителя. К организационным процедурам относятся подбор и расстановка кадров, разработка нормативных документов и планов личной работы, постановка задач и доведение их до исполнителей, распорядительство, контроль исполнения и др.

На рисунке 8 показаны содержание, особенности труда менеджера туристского предприятия и, соответствующие им, требования к его деловым качествам (компетентности).

Прогрессивные технологии подготовки кадров

Существуют достаточно ярко проявляющиеся, но постепенно нивелирующиеся национальные различия в подготовке специалистов в области сервиса. Так спецификой европейского обучения является функционирование учебных заведений на базе действующих гостиниц, предприятий питания и иных организаций и предприятий сферы туризма и сервиса вообще. В обзоре состояния отечественного рынка образовательных услуг по подготовке соответствующих специалистов Н. Володманова и И. Гончарова [103], пишут, что приоритетом обучения в европейских школах (колледжах) менеджмента является получение практических навыков. Как правило, семестр теоретической подготовки сменяется семестром практики. Таким образом, студенты еще во время обучения приобретают опыт, который так ценится в туристской индустрии. В США менеджменту в сфере сервиса, в большинстве случаев, обучают в рамках университетских программ, в основу которых положены общие принципы менеджмента и экономики. Американцы считают важным освоение теории, они не видят принципиальных расхождений в способах и методах управления гостиницей или другим бизнесом сферы туризма, а равно бизнесом вообще любой направленности. Практика включена в учебный процесс, но в меньших объемах, чем в Европе.

Российские ВУЗы стали готовить специалистов в области туристского бизнеса относительно недавно, и их программы построены в рамках действующего государственного образовательного стандарта. Его реализация позволяет студентам получить достаточно академическое образование, основанное на изучении фундаментальных курсов естественнонаучных, общеэкономических и специальных дисциплин - истории, философии, политологии, макро и микроэкономики, менеджмента, стратегического и инновационного менеджмента, логистики и т.п. На старших курсах в ход идут дисциплины специализации - менеджмент в туризме, менеджмент в туризме и гостиничном сервисе, маркетинг в туризме, планирование туристских организаций и гостиничных комплексов, технология гостиничного обслуживания и т.п.

Несмотря на все различия в концептуальных подходах к образованию специалистов сферы сервиса, тем не менее, все участники глобального рынка услуг сходятся в одном — в необходимости применять для обучения эффективные образовательные технологии.

С одной стороны, технология обучения - это совокупность методов и средств, обработки, представления, измерения учебной информации; с другой -наука о способах воздействия преподавателя на студента в процессе обучения.

Огромные возможности повышения качества обучения студентов заложены в активизации учебного процесса.

В устранении отмеченных в организации обучения недостатков и повышении его эффективности необходимо уделять повышенное внимание производственной и преддипломной практикам, как одному из важнейших условий качественной профессиональной подготовки. В противном случае специалисты, которых ВУЗ выпускает, останутся невостребованными. Более того, сама высшая школа должна научить своего выпускника всем приёмам инновационного менеджмента, чтобы выпускник ВУЗа динамично развивал организацию, в которой он трудится, сам постоянно и динамично совершенствовал свои знания и умения.

То же можно сказать о важности совершенствования системы контроля и оценки знаний. Как и в проведении занятий, здесь нужны новые, эффективные методические подходы, способные более полно реализовать возможности развития учебно-познавательной активности студентов.

Особая роль отводится использованию активных методов при проведении лекционных и практических занятий, поскольку именно здесь будущие руководители и специалисты развивают современное экономическое мышление, формируют активную жизненную позицию, получают возможность не только приобретать теоретические знания, но и, самое главное, используя их, учиться способам и конкретным приемам практической деятельности.

Преимущества активных методов ведения занятий известны специалистам образования уже давно. В нашей стране, например, они применялись еще в 30-е годы. По данным исследований Ю. Д. Красовского, усвоение учебного материала при использовании активных методов ведения занятий через две недели составила 64% от всего учебного материала. В группе, где активные методы ведения занятий не использовались - 12%. Через 18 недель: 30% и 5% соответственно. Соотношение эффективности учебы составило 5:1 в пользу активных методов.

Поэтому, при про ведении занятий предпочтение должно быть отдано активным методам обучения. Таково мнение почти 36% обучающихся в СПбГУСЭ и его филиалах на очном отделении, из них, среди студентов 5 курса, сторонников новых, более эффективных методов, значительно болыде-57%. Еще категоричней в своих высказываниях респонденты заочного отделения.

Среди активных методов занятий как наиболее желательные студенты отмечают проблемные лекции, тестирование (32%) проведение дискуссий (21%) деловых игр (42%) разбор ситуаций и тренинговые занятия (47%), встречи с опытными руководителями и специалистами органов управления, выездные занятия и т.д.Студенты обращают также внимание на необходимость приглашения для чтения лекций руководителей успешно работающих предприятий. Преимущество активных методов ведения занятий состоят в первую очередь в том, что они делают процесс обучения более увлекательным, порождают у занимающихся положительные эмоции.

Во-вторых, только активные методы включают всех без исключения занимающихся в совместную работу, сотрудничество с преподавателем.

В-третьих, интенсивно используется все время занятий, участник деловой игры, к примеру, не может «отключиться», как это бывает на семинарском занятии.

В-четвертых, благодаря активным методам, занятия приобретают не обходимую связь с жизнью, проблемный характер и практическую направленность.

В-пятых, активные методы позволяют организовать эффективный текущий контроль знаний.

При этом каждый из применяемых методов имеет свои достоинства. Например, проведение анкетирования позволяет получить конкретные данные по изучаемому вопросу, сведения о передовом опыте и характерных недостатках. Тестирование студентов дает им возможность узнать способности своего ума и характера. Опыт показывает, что тестирование может быть также средством психологического тренинга занимающихся, формирования и закрепления у них необходимых работникам управления положительных и преодоления нежелательных качеств.

При про ведении занятий с использованием методов анкетирования и тестирования занимающиеся приобретают навыки работы с анкетами и тестами, что в свою очередь способствует развитию навыков и умений работать с информацией, которая, как известно, является предметом труда в управлении.

Еще один очень важный результат применения этих методов состоит в возможности осуществления программированного контроля знаний. Формы текущего и итогового контроля знаний могут быть разнообразными.

Наиболее распространенными из них являются устный опрос, письменные контрольные работы, коллоквиумы, зачет, экзамен. В последнее время возникает объективная необходимость внедрения в учебный процесс более совершенных форм и методов проверки знаний студентов. Наиболее оптимальным, по нашему мнению, является тестовый метод.

Необходимость широкого использования тестовых опросов вызывается тем, что использование традиционных форм итогового контроля, к сожалению, чаще всего, не отражает реальный уровень знаний студента, а текущий контроль, проводимый в форме устных опросов и письменных работ, не побуждает к самостоятельности, постоянной и напряженной работе на протяжении всего периода обучения.

При этом нужно учесть, что многие из действующих форм текущего и итогового контроля ведут к большой психологической нагрузке обучающихся. Контроль должен стать не поводом для стресса, а одним из действенных факторов активизации учебно-познавательной деятельности и должен способствовать осознанному и заинтересованному подходу к получению знаний.

Новая методика оценки качества преподавания

Реализация возможностей улучшения учебно - воспитательного процесса, которые открывает применение эффективных технологий, во многом зависит от преподавателей. Преподаватель - центральная фигура в системе образования. Именно он реализует возможности новых программ, обеспечивает активное и проблемное проведение занятий, участвует в формировании активной нравственной жизненной позиции студентов. Личность преподавателя, как показывают опросы, является важнейшим фактором, определяющим интерес к учёбе (мнение 40% опрошенных).

Между тем и сам профессорско - преподавательский состав учреждений образования в современных условиях испытывает серьёзные трудности.

Для того, чтобы изменить наметившуюся тенденцию снижения интереса к преподавательской работе и повысить ответственность преподавателей за результаты своего труда, необходимо повысить внимание к самому преподавателю, обеспечить эффективность и «прозрачность» кадровой политики в образовательных учреждениях.

Для того, чтобы поломать наметившуюся тенденцию снижения интереса к преподавательской работе и повысить ответственность преподавателей за результаты своего, труда, необходимо повысить внимание к фигуре преподавателя, обеспечить эффективность и «прозрачность» кадровой политики в образовательных учреждениях. Её приоритетными направлениями, по нашему мнению, должны стать:

- во-первых, поиск преданных своему делу, молодых и способных преподавателей, создание режима «наибольшего благоприятствования» для их профессионального и служебного роста;

- во-вторых, выявление лучших, изучение и распространение опыта передовиков, моральное и материальное стимулирование преподавателей, имеющих высокий рейтинг, оказания им предпочтения в издании научных публикаций, предоставлении творческих командировок, решении социальных вопросов и т.д.;

- в-третьих, решительное избавление от нерадивых и нечестных, скомпрометировавших себя преподавателей.

Всё это вполне соответствует практике заключения с работниками контрактов, а также возникающими между ними отношениям конкуренции за сохранение своих рабочих мест и, в свою очередь, требует точной и справедливой оценки преподавательского труда. В экономической науке проблема обоснованной оценки работника и результатов его труда не является новой. Она рассматривается как важнейшая составная часть прогрессивной управленческой «персонал-технологии». Однако оценка специфического, труда работников образовательной сферы; конечно, . не может не отличаться от методики оценки хозяйственных работников. С другой стороны, концептуальные подходы к .организации оценки преподавательского и управленческого персонала во многом схожи. При оценке преподавателей мы также должны исходить из ясного представления о необходимых работнику качествах и располагать счетным аппаратом для количественного выражения степени развития этих качеств. Не менее важно иметь совершенный, отвечающий современным демократическим нормам, субъект оценки, способный дать оцениваемому работнику объективную и авторитетную характеристику.

На наш взгляд, с этой точки зрения представляет определённый интерес осуществлявшаяся несколько ранее оценка преподавателей при помощи специальной анкеты

Целесообразность оценки преподавателей ВУЗа с помощью анкетирования состоит в том, что:

- при этом возникает обратная связь между студентами и преподавателями, повышающая ответственность последних за качество работы;

- повышается объективность оценки преподавания;

- преподаватели и их достижения не остаются незамеченными и, что не менее важно, появляется возможность направить ученных без таланта педагога на науку или административную работу;

- при наличии студенческих оценок обеспечивается комплексный подход к изучению личности преподавателя и может быть составлен его «целостный портрет»;

- студенты получают возможность «включиться» в учебно воспитательный процесс в качестве субъекта самоуправления, выработать навыки, которые потребуются в будущей работе.

Вместе с тем очевидны серьёзные недостатки методики оценки. Прежде всего, вызывает возражение абсолютизация оценок качества преподавания, данное студентами. Понятно, что их оценка не может быть абсолютно объективной в силу их малого жизненного опыта, отсутствия знаний о методике преподавания и, как правило, невысокой заинтересованности в конечном результате опроса.

Нельзя не заметить так же отсутствие среди содержащихся в анкете 18 качеств преподавателя характеристик, выражающих его отношение к жизненным проблемам и преобразованиям, жизненную позицию. А ведь от этого зависит, сможет ли преподаватель обеспечить проблемность обучения и то, как он будет воспитывать студентов.

Совершенно недостаточно представлены в анкете показатели, характеризующие уровень профессиональной подготовки преподавателя, знание им передового опыта, использование на занятиях материалов собственных исследований.

Существенной методической ошибкой базисного порядка оценки, на наш взгляд, является и то, что качества преподавателя не дифференцированы по значимости.

Эти и некоторые другие недостатки как самой анкеты «Преподаватели глазами студентов», так и процедуры анкетирования, сделали возможной нивелировку оценок более и менее квалифицированных преподавателей. И уже самый первый опыт изучения мнений студентов о преподавателях путем анкетирования показал, что в заданном варианте, при некритичном восприятии предложенной методики, оно приобретает формальный характер и не имеет смысла.

В результате интерес к идее открытой демократической оценки труда преподавателя был утерян. В настоящее время эта работа свернута, что вызывает сожаление, ибо потенциальные возможности такой оценки далеко не использованы. В ней должны быть заинтересованы все участники учебного процесса - студенты, преподаватели и администрация учебного учреждения.

С учетом сказанного, нами разработаны предложения по реанимации типовой методики оценки преподавателей путём анкетного опроса. Предлагаемые усовершенствования включают в себя: изменение состава оцениваемых качеств, некоторых формулировок и шкалы оценки, учет значимости качеств, подготовку студентов к участию в процедуре оценки и осуществлении администрацией мер по результатам анкетирования.

1. Изменение состава оцениваемых качеств. С этой целью предлагается ввести в анкету пять новых показателей, отражающих научный уровень и профессионализм преподавателя, а также его убежденность и нетерпимое отношение к негативным явлениям, а именно:

«Излагает материал проблемно, остро, демонстрируя активную жизненную позицию»;

«Проявляет глубокое знание предмета и передового опыта»;

«Высказывает самостоятельные мнения и оценки. Подкрепляет их данными своих исследований»;

«Хорошо владеет материалом, занятия ведет непринужденно»;

«Использует наглядные пособия и технические средства».

Отметим, что введение новых качественных показателей в анкету было обоснованно предварительным изучением мнений на этот счет студентов и самих преподавателей. Целесообразность введения этих показателей подтверждается более высокими оценками их значимости, полученными при сравнении с другими в матрице предпочтений (см. таблицу 16).

Целесообразно также разделить показатель «Демонстрирует культуру речи, четкость дикции, нормальный темп изложения» (код 8 анкеты «Преподаватель глазами студентов») на два самостоятельных.