Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 10
1.1. Сущность и методология организационно- экономического механизма хозяйствования в АПК 10
1.2. Принципы и условия организации предпринимательской деятельности в фермерских хозяйствах 24
1.3. Методология классификаций, критерии и показатели эффективности функционирования фермерского производства 38
ГЛАВА 2. Оценка современного уровня развития малых форм предпринимательства в Саратовской области 53
2.1. Организационно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств как специфической формы организации производства 53
2.2. Земельная реформа как основа эффективного функционирования малых форм хозяйствования в АПК... 71
2.3. Организация и экономика предпринимательской деятельности в фермерском хозяйстве 86
2.4. Зарубежный опыт: возможности его использования в фермерстве региона 103
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности функционирования фермерских хозяйств в регионе 116
3.1. Методика выявления резервов эффективности и контроллинга организационно-экономического состояния К(Ф)Х 116
3.2. Формирование маркетинговой деятельности в фермерском секторе экономики регионального АПК 134
3.3. Разработка сценариев конкурентной стратегии развития фермерства в регионе 146
3.4. Оптимизация производственной структуры К(Ф)Х в региональном АПК 158
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
Введение к работе
Современный этап развития экономической реформы в АПК характеризуется углублением научных и производственных изысканий в реструктуризации производства, совершенствовании функционирования различных форм хозяйствования на селе, рационализации механизма хозяйствования производственных структур на основе взаимодействия спроса-предложения. Это обусловливает необходимость в стабилизации сельскохозяйственного производства и повышении его эффективности.
Сложное положение в региональном АПК является следствием разрушения сложившегося механизма функционирования предприятий всех форм собственности. В результате произошел резкий спад производства сельскохозяйственных культур, снизились производственные и экономические показатели предприятий. Нестабильное положение аграрного сектора экономики страны осложняется усилением конкурентных начал со стороны зарубежных товаропроизводителей и предприятий смежных регионов.
Трансформация аграрного сектора на основе многоукладности, проявления различных форм предпринимательства, решения продовольственной и экономической проблем на селе вызвала к жизни крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х). Однако, на сегодняшний день, они еще слабо интегрированы в общую систему АПК вследствие несовершенства законодательной базы, недостаток средств государственной поддержки, отсутствие эффективных рыночных механизмов взаимодействия между субъектами аграрного рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, тяжелых условий кредитования и налогообложения. Все это отрицательно сказалось на проблеме продовольственного рынка, конкурентоспособности и экономике мелкотоварного производства.
Для того, чтобы крестьянские (фермерские) хозяйства могли эффективно функционировать и стали полноправными субъектами макроэкономи ческой системы им необходимо постоянно рационализировать формы и методы хозяйствования, организации производства и управления, обеспечивать надлежащее качество, конкурентоспособность и эффективность выпускаемой продукции, изыскивать и проводить в действие резервы эффективности.
Современный механизм функционирования К(Ф)Х формируется и развивается под воздействием многих организационных, экономических, социальных и других факторов. Представляя собой динамично развивающуюся систему малого агробизнеса, он состоит из отдельных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Рациональное моделирование механизма хозяйствования в региональном АПК предполагает эффективное противостояние воздействию экстремальных факторов внутренней и внешней среды, приспособление к изменившимся рыночным условиям. Проистекающие процессы в аграрном секторе экономики обусловливают необходимость формирования структур адекватных требованиям рынка.
Вместе с тем, проблемы, связанные с эффективным функционированием фермерских хозяйств, определения их роли и места в рыночной экономике, с механизмом хозяйствования в отечественной экономической науке исследованы еще недостаточно. Имеющиеся литературные публикации более широко освещают зарубежный опыт [22,24,30,61,63,104,132].
Вопросы организационно-экономического механизма хозяйствования на общеметодическом уровне исследованы такими ведущими отечественными учеными, как Л.И. Абалкин [20], А.А. Адамеску [27], А. Боголюбов [35], Д. Валовой [40], Б.Д. Кондратьев [70], А.С. Кравченко [76], Э.Н. Крылатых [77], Б.З. Мильнер [101], П.Д. Шимко [170].
В региональном аспекте вопросы организационно-экономического механизма рассмотрены в работах Л.Д. Гительмана [45], А. Данилова [51], Н. Кириченко [66], Н.К. Мильчановой [102] и других.
Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств и их кооперации заложены Лященко П.И. [87, 88, 89], Макаровым Н.П. [90, 91], Туган-Барановским М.И. [147]. Особый вклад в разработку теоретических аспектов формирования и развития крестьянских фермерских хозяйств, вовлечении их в систему интеграции внесли Б.Д. Кондратьев [70], А.В. Чаянов [160,161], А.И. Челинцев А.И. [162]. Проблемные вопросы современного развития фермерского движения в стране подняты в работах Ю.С. Баландина [32], В.Ф. Башмачникова [34], И.Н.Буробкина [38], И.П. Глебова [46], А.В. Голубева [47], А.В.Добрынина [56,57], В.И. Кудряшова [78, 79,80], В.В. Милосердова [99, 100], А.В. Петрикова [116,117], П.А. По-ловинкина [120], В.А. Удалова [148], А.А. Черняева [163], Ф.К. Шакирова [165] и ряда других ученых-экономистов. При этом одни авторы больше делают акцент на политические и социальные проблемы, другие - на проблему собственности на средства производства, третьи - на оптимизацию размеров фермерских хозяйств, их материально-техническую оснащенность. Однако широкий круг вопросов, касающихся маркетинга, формирования конкурентной среды, механизма рыночного взаимодействия, экономического анализа и выявления резервов эффективности функционирования К(Ф)Х остаются недостаточно исследованными. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в Саратовской области настоятельно требует рассмотрения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений развития фермерских и других форм хозяйств малого предпринимательства, повышения эффективности их функционирования. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании, разработке приоритетных организационно-экономических направлений повышения эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях применительно к конкретному региону страны. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-исследованы теоретические и методологические положения сущности и стратегии организационно-экономического механизма развития К(Ф)Х в системе АПК;
-изучен отечественный и зарубежный опыт эффективного развития фермерского движения, изысканы возможности применения позитивных тенденций его проявления в России;
-дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики фермерского сектора в регионе, выявлены проблемы его функционирования;
-проанализирован механизм функционирования регионального рынка сельхозпродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности продукции мелкотоварного сельхозпроизводителя;
-обоснованы приоритетные направления по повышению конкурентоспособности и эффективности фермерского сектора АПК, перспектив его развития в регионе.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность проблемы эффективности в процессе функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств региона в условиях развития рыночного механизма в АПК.
Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, характеризующиеся многообразием направлений и результативности производственно-хозяйственной деятельности. Детальное изучение отдельных вопросов организационно-экономического механизма их функционирования выполнено на материалах фермерских хозяйств "Шамин В.И.", и "Радуга".
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ряда научно исследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств России.
Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в исследуемых хозяйствах в современных условиях и в зависимости от решаемых задач применены следующие методы экономического исследования: стати-стико-экономический, расчетно-конструктивный (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа и сравнения, обобщение результатов методических разработок), экономико-математический, балансовый и социологический (выборочное анкетирование). Для обработки аналитического материала и оформления работы использованы пакеты приклад программ «Word» и «Microsoft Excel».
Информационная база исследования представлена статистическими материалами Госкомстата России и Саратовской области, данными годовых отчетов и первичного учета (документации) крестьянских (фермерских) хозяйств, результатами собственных исследований (наблюдение, анкетирование), нормативно-справочной и методической литературой.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, доказанных в ходе выполнения диссертационной работы:
-уточнены основные теоретические положения, разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма функционирования К(Ф)Х в системе регионального АПК применительно к современным требованиям рыночного хозяйствования;
-выявлены проблемы, состояние и факторы, влияющие на эффективность развития фермерского сектора в системе регионального АПК;
- сформулирована авторская интерпретация организации предпринимательской деятельности в фермерских хозяйствах области, разработаны методические подходы и практические предложения по организации маркетинга в системе регионального АККОР;
-выработаны методические приемы оценки конкурентоспособности фермерских хозяйств, установлены зависимость объемов продаж сельскохозяйственной продукции от совокупности факторов конкурентоспособности, выявлены организационные резервы повышения эффективности деятельности К(Ф)Х;
-усовершенствован механизм экономических отношений в процессе кооперации и интеграции мелкотоварного сельхозпроизводства;
-разработана концепция перспективного развития и методика системы контроллинга экономического состояния К(Ф)Х региона.
Практическая значимость выполненных исследований определяется тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность обосновать приоритетные организационно-экономические направления, методы развития межфермерской производственной кооперации и интеграции в условиях Саратовской области, сконструировать организацию маркетинга в системе регионального АККОР, сформулировать конкурентную среду и повысить конкурентоспособность К(Ф)Х, системно подойти к проблеме эффективности и выявления его количественных и качественных резервов.
Результаты исследований позволяют интенсифицировать использование уже имеющихся факторов производства и экономики фермерских хозяйств и позволяют конкретизировать и рационализировать направления развития фермерского движения в АПК региона. Методические подходы получили свое практическое применение в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию ценообразования сельскохозяйственной продукции, по выявлению резервов эффективности производства и экономики (Саратовский, ПНИИЭО АПК, 2002 г, 2005 г.), прогнозировании развития фермерского сектора АПК Саратовской области.
Основные положения, представленные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной власти Саратовской области, органа ми фермерского самоуправления и конкретными главами крестьянских (фермерских) хозяйств. Использование результатов настоящего исследования будет способствовать устойчивому и эффективному функционированию фермерских хозяйств в АПК региона.
Практические рекомендации и предложения по развитию организационно-экономического механизма хозяйствования К(Ф)Х внедрены в ряде хозяйств Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Саратове, ГАУ (1997 г., 2002 г., 2004 г.); Воронеже (2002г.); Дензе (2002г.); Ростове-на-Дону (2005г.); Москве, ВНИТИП (2005г.).
Обоснованные предложения и расчеты использованы при разработке «• концепции развития фермерских хозяйств Саратовской области на перспективу. Методические рекомендации и материалы диссертации используются в ; учебном процессе СГАУ при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК» а также в системе повышения ква- ... лификации кадров сельского хозяйства.
По итогам научных разработок опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе автора 2,14 п. л.