Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное использование человеческих ресурсов в значительной степени обусловливает успешность хозяйственной деятельности предприятий. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из основных путей решения проблемы обновления, прироста и проблемной ориентации знаний для их использования в конкретных производственных условиях является профессиональное обучение персонала, в котором особое место занимает предоставление образовательных услуг (услуг по обучению) в рамках внутренней формы организации образовательного процесса.
Однако наша страна отстает от средних показателей по процентному соотношению работников списочного состава предприятий, которые ежегодно проходят профессиональное обучение, повышают свою квалификацию: Россия – 16%, Германия – 32%, Финляндия – 35%, Япония – 47%. В такой ситуации предоставление и реализация услуг по профессиональному обучению персонала непосредственно на предприятиях должно стать важной организационно-экономической формой их деятельности, признанной областью ответственности, механизмом повышения эффективности и качества этих услуг. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается финансирование программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников не менее чем 60% предприятий, охват внутрипроизводственным обучением 80% работников предприятий.
Поставленные задачи обусловлены тем, что имеет место снижение профессионально-квалификационного уровня работников, причем одной из основных причин такой ситуации является, по мнению экспертов, уменьшение объемов этого обучения. Отсутствует официальная статистика, четкий понятийный аппарат, существует расхождение во взглядах на эту специфическую образовательную услугу, ее контуры, структуру, содержание, условия предоставления, которые на сегодняшний день достаточно размыты и спорны. При этом зачастую не учитывается, что для успешной реализации профессионального обучения персонала внутри предприятия во многих случаях необходимо формирование и развитие собственной, постоянно действующей системы. В свою очередь, для создания системы таких образовательных услуг требуется соответствующая инфраструктура в виде комплекса организационно-экономических условий. Необходимость дальнейшей научной разработки и решения этих проблем определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы услуг в области обучения работников на предприятии постоянно проводятся отечественными и зарубежными учеными, находят отражение в научной и специальной литературе.
Исследования теоретико-методологических проблем услуг по профессиональному обучению персонала представлены в работах Г.В. Астратовой, Г.А. Ахинова, А.П. Балакиной, Б.И. Бояринцева, Н.А. Восколович, А.И. Гретченко, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, Ф. Котлера, П.Н. Ломанова, И.Н. Молчанова, В.А. Морозова, Л.В. Поляковой, Т.А. Сона и других ученых.
Проблемы социально-экономического предназначения услуг по профессиональному обучению работников непосредственно на предприятиях отражены в исследованиях В.М. Гаськова, Л. Кима, Н.Д. Машуковой, Е.А. Рыковой, И. Тэрутака, В.В. Шеметова, W.M.Cohen, D.A.Levinthal, других российских и зарубежных ученых.
На логику и содержание исследования значительное влияние оказали работы Р.И. Акьюлова, М.Г. Горшкова, С.В.Калашникова, Р.П. Колосовой, П. Нивена, Ю.П. Ольшанского, Т.О. Разумовой, П.Сенге, Л.С. Чижовой и др., содержащие результаты исследований в области экономики труда, других смежных областях экономики.
Решению проблем создания условий и организации предоставления услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров на производстве посвящены работы Л.Г. Афериной, О.А. Богачева, С.Я. Батышева, Е.А. Бутко, К.Г. Кязимова, С.И. Магида, В.А. Малышевой, А.Я. Найна, О.Н. Олейниковой, А.И. Рабицкого, И.Т. Сенченко, И.М. Старикова, О.Б. Ховова, R.R.Nelson, S.G.Wintеr, I.Nubler и др.
Вместе с тем, исследование специфической образовательной услуги - профессионального обучения персонала на предприятии - в качестве системного объекта и выявление комплекса организационно-экономических условий, необходимых для формирования соответствующей системы услуг, не были ранее предметом специального научного рассмотрения.
Целью исследования является теоретическое обоснование комплекса организационно-экономических условий, необходимых для формирования системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии, и разработка предложений по их совершенствованию.
Для реализации цели исследования потребовалась постановка и решение следующих задач:
исследовать сущность и назначение профессионального обучения персонала на предприятии как специфической образовательной услуги; обосновать и уточнить основной понятийный аппарат в этой области;
определить основные организационно-экономические условия формирования системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии;
провести анализ условий, особенностей организации и факторов предоставления услуг по профессиональному обучению персонала на предприятиях на основе международного, зарубежного и российского опыта;
разработать модель системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии, раскрыть характеристики и описать свойства этой системы;
обосновать применение программно-целевого подхода к формированию и развитию системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии, совершенствованию организационно-экономических условий.
Объектом исследования является система услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала.
Предметом исследования являются организационно-экономические условия формирования системы услуг по профессиональному обучению персонала в рамках внутренней формы их предоставления.
Теоретическо-методологической основой исследования послужили научные идеи, концепции и разработки, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области сферы услуг, управления, непрерывного профессионального образования, подготовки кадров на производстве. При работе над диссертацией использованы такие подходы, методы и приемы исследования, как диалектический метод познания, системный подход, программно-целевой подход, методы сравнения, классификации, анализа и синтеза, социологический метод.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, другие нормативные документы, регламентирующие экономическую, образовательную, налоговую и трудовую деятельность, монографические научные публикации зарубежных и отечественных авторов по проблемам, относящимся к теме диссертации. Кроме того, использованы публикации в периодической печати, тематические интернет-ресурсы, экспертные оценки исследователей и практических работников по рассматриваемым в диссертации вопросам.
Достоверность результатов исследования обусловлена: обоснованностью и согласованностью исходных теоретико-методологических позиций; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием подходов и методов, обусловленных предметом и задачами исследования.
Научная новизна исследования состоит в обосновании комплекса организационно-экономических условий, необходимых для формирования и развития системы предоставления услуг по внутреннему профессиональному обучению персонала. Наиболее важными результатами, выносимыми на защиту и определяющими новизну и значимость проведенного исследования, являются следующие:
раскрыты сущность и назначение профессионального обучения персонала на предприятии в широком смысле: 1) через призму общих и специфических свойств образовательной услуги; 2) с точки зрения уточнения структуры непрерывного профессионального образования; 3) с позиций направленности образовательной услуги на обеспечение таких факторов производства, как внутренний рынок труда, качество рабочей силы, производительность труда, занятость; обосновано, что, несмотря на использование различных терминов, связанных с профессиональным обучением персонала непосредственно на предприятии (внутрипроизводственное, внутрифирменное, внутрикорпоративное, внутриорганизационное обучение и т.д.), они идентичны по своей экономической сущности и поэтому объединены в обобщенное понятие внутреннего профессионального обучения, как вида образовательной услуги, имеющей специфические свойства;
определены основные организационно-экономические условия (т.е. среда, обстоятельства, обстановка, договоренности, правила, требования), необходимые и достаточные для формирования системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии: организационно-правовые, финансовые, организационно-образовательные, социально-психологические, технико-технологические условия; обоснован объективно-субъективный характер этих условий, связанный, с одной стороны, с характером социально-экономических процессов, управляемых путем создания этих условий, с другой – с участием работодателей, работников в их создании; раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость выявленных организационно-экономических условий и специфических свойств исследуемой образовательной услуги;
обоснованы и раскрыты основные факторы и тенденции развития профессионального обучения на предприятии как образовательной услуги: исходя из требований Международной организации труда к условиям организации внутреннего обучения, с учетом современных форм организации производства; выявлены особенности организации предоставления этой услуги на предприятиях, зависящие от уровня социально-экономического развития, обусловленные историческими и культурными особенностями, географическим положением, учитывающие менталитет работников, сформировавшуюся деловую среду, специфику предприятий; выявлены условия и состояние профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на российских предприятиях;
раскрыты характеристики системы услуг по профессиональному обучению персонала на предприятии (целостность, интегративность, адаптивность, иерархичность) и обосновано, что эта система является как сложной материальной, так и открытой динамической системой; с учетом комплекса выявленных организационно-экономических условий разработана модель системы услуг, которая обладает гибкостью, динамичностью, инвариантностью, модифицируемостью и в которую заложены принципы саморазвития системы, основанные на отборе, изменчивости и эволюции ее элементов;
обоснованы пути применения и достоинства программно-целевого подхода, как инструмента формирования системы услуг по внутреннему профессиональному обучению персонала, направленного на достижение конечного результата; показана необходимость осуществления на предприятии комплексных мероприятий соответствующей целевой программы, предусматривающей взаимодействие ресурсов и исполнителей в последовательно-параллельном режиме; разработаны научно-практические рекомендации по перспективным направлениям развития организационно-экономических условий функционирования системы услуг, взаимосвязи ее компонентов и элементов, способствующим повышению действенности системы и эффективности экономической деятельности предприятий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработанных в нем новых положений по вопросам теории профессионального обучения персонала на предприятии как специфической образовательной услуге и научном обосновании комплекса организационно-экономических условий, необходимых для формирования и развития системы услуг по этому обучению.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их применением в практике деятельности предприятий, возможностью их использования в целях совершенствования правового регулирования профессионального обучения персонала непосредственно на производстве, а также конкретными рекомендациями и предложениями по формированию системы услуг на основе программно-целевого подхода. Результаты работы могут быть использованы в содержании основных и дополнительных профессиональных образовательных программ при подготовке кадров экономического профиля.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05. – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. – совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.116. – механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.121. – организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях автора, его докладах, сообщениях на следующих конференциях и других мероприятиях: 7-я конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2011 г.); Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 г.); III Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2011 г.); 13 Международная межвузовская научно-практическая конференция «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Н.-Тагил, 2012 г.); Круглый стол II Московской Ассамблеи работодателей и социальных партнеров системы профессионального образования (Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Образование и бизнес: мировые интеграционные процессы» (Н-Тагил, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,97 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки России.