Содержание к диссертации
С.
Введение 5
Раздел 1. Теоретические основы формирования
международной кооперации транспортных организаций 12
Глава 1. Межфирменная кооперация как фактор развития
рынка транспортных услуг 12
Особенности исследования структуры рынка транспортных услуг 12
Межфирменная кооперация как элемент институциональной структуры рынка транспортных
услуг 25
1.3. Межфирменная кооперация в развитии конкуренции на
рынке транспортных услуг 33
Глава 2. Система формирования международных межфирменных отношений на рынке транспортных услуг 45
Сущность и особенности международной кооперации транспортных организаций 45
Типология форм международной межфирменной кооперации на рынке транспортных услуг 57
Тенденции развития международной кооперации транспортных организаций 71
Глава 3. Методологические основы интеграции
экономического пространства на основе кооперации
транспортных организаций 84
Общие подходы к формированию единого экономического пространства 84
Методология формирования стратегии интеграции транспортной системы 95
3.3. Критерии и показатели обеспечения мобильности в
экономическом пространстве 109
Раздел 2. Международная кооперация транспортных
организаций как внешний фактор интеграции
Евроазиатского экономического пространства и
регионального развития 115
Глава 4. Системный анализ развития кооперации в
Евроазиатском экономическом пространстве 115
Особенности структуры Евроазиатского рынка транспортных услуг 115
Современное состояние и тенденции развития
региональных рынков транспортных услуг 139
4.3. Внешние и внутренние региональные факторы,
определяющие формирование международной
кооперации транспортных организаций 154
Глава 5. Методические подходы развития
международной кооперации на основе модернизации
управления транспортных организаций на рынке 163
5.1. Концепция модернизации управления транспортными
организациями при международной кооперации 163
5.2, Реструктуризация транспортных организаций как метод
формирования конкурентной среды 175
Глава 6. Особенности государственного регулирования
международной кооперации транспортных организаций 184
Роль государства на рынке транспортных услуг 184
Концепция стратегии развития транспорта России в 198 условиях интеграции в Евроазиатское экономическое простраство
6.3. Механизм частно-государственного партнерства 210
Глава 7. Методика оценки эффектов международной
кооперации транспортных организаций 22І
Конкурентная стратегия международной кооперации транспортной организации 222
Разработка методических основ оценки эффектов международной кооперации транспортных организаций 228
Заключение 237
Библиографический список 240
Приложения 260
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспорт занимает ведущее место в развитии национальной и мировой экономики. С одной стороны, транспорт выступает самостоятельной отраслью экономики и субъектом на мировых рынках услуг, обеспечивая экономический рост и повышение жизненного уровня населения, с другой стороны, является необходимым условием интеграции экономического пространства, обеспечивая мобильность товаров, населения и факторов производства.
Транспорт выступает важным фактором обеспечения российских торгово-экономических интересов на мировом рынке в условиях развития консолидационных процессов в Европе и Азии, так как в 90-е годы XX века Россия в значительной степени утратила возможности влияния на развитие ситуации в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В связи с этим требуется реструктуризация транспортной системы в целях создания внутренних и внешних условий для эффективной интеграции в мировую транспортную систему и формирования конкурентных преимуществ российских транспортных организаций.
Развитие эффективной транспортной системы позволит реализовать экономический потенциал России. Основная причина неадекватного отражения потенциала России в мировой экономике заключается в недостатке у российских транспортных компаний возможностей при осуществлении своей деятельности опираться на современные формы организации и управления бизнесом.
Эволюция форм внешнеэкономической деятельности транспортных организаций проявляется в том, что если в 50-60-е годы XX века единственной формой была международная торговля транспортными услугами, в 60-70-е годы XX века стали активно использоваться прямые зарубежные инвестиции многонациональных компаний, то в 80-90-е годы XX века и в настоящее время распространились новые кооперационные
формы стратегического взаимодействия транспортных организаций. В силу своей природы и особенностей транспорт обладает специфическими и пока еще недостаточно используемыми в Российской Федерации способностями к кооперации, к эффективному взаимодействию и сотрудничеству, в том числе на международном уровне.
Международная кооперация транспортных организаций имеет значение как в плане дальнейшей интеграции России в мировую экономику, так и для определения среднесрочных и долгосрочных перспектив развития сотрудничества между Россией, США, Европой и Азией.
В связи с этим возникает потребность в теоретическом осмыслении комплекса проблем, которые возникают у транспортных организаций при формировании конкурентных преимуществ на основе организации и управлении международной кооперацией. Недостаточная научная проработанность экономических и организационных вопросов международной кооперации транспортных организаций и важность их решения для транспортной системы России определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - российские транспортные организации, осуществляющие деятельность на рынке Евроазиатского экономического пространства.
Предмет исследования - система экономических и организационных отношений, возникающих при формировании и функционировании международной кооперации на рынке транспортных услуг Евроазиатского экономического пространства.
Цель исследования - разработка методологических подходов и
методических положений по организационно-экономическому
взаимодействию транспортных компаний на рынке Евроазиатского экономического пространства.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
провести исследование теоретических основ формирования международной кооперации транспортных организаций на рынке транспортных услуг;
определить влияние межфирменной кооперации на характеристики функционирования и структуру рынка транспортных услуг;
выявить факторы взаимосвязи международной кооперации транспортных организаций и интеграции экономического пространства;
рассмотреть основные пути и способы государственного регулирования международной кооперации транспортных организаций и нормативное обеспечение их взаимодействия в рамках Евроазиатского экономического пространства;
сформировать методологические подходы к реализации транспортной стратегии на рынке Евроазиатского экономического пространства через механизм международной кооперации транспортных организаций;
разработать методы и направления совершенствования системы управления международной межфирменной кооперацией на рынке транспортных услуг;
подготовить практические рекомендации по решению организационно - экономических проблем транспортных организаций на основе разработанной методики оценки эффектов международной кооперации на рынке.
Научная разработанность проблемы и теоретическая база исследования. Теоретическая и методологическая база научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, осуществляющих исследования в рамках экономики транспорта, теорий отраслевых рынков и международной экономики, а также концепций стратегического менеджмента и маркетинга.
Как показывает анализ отечественной и зарубежной экономической литературы кооперация транспортных организаций стала предметом
8 исследования сравнительно недавно. Российские теоретические и практические наработки в этой области появились в середине 50-х годов XX века. Проблемы развития транспортных узлов, как транспортно-промышленных (индустриальных) центров, проблемы организации взаимодействия видов транспорта и отдельных структурных элементов при формировании единой транспортной системы нашли применение как в прикладных (например, при разработке рекомендаций по развитию Самарского, Новосибирского, Екатеринбургского и Санкт-Петербургского транспортного узлов [57, 58, 146]), так и в фундаментальных исследованиях, представленных работами В.И. Арсенова, Т.В. Богдановой, В.Г. Варнавского, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, В.В. Звонкова, А.В. Комарова, Е.Ф. Косиченко, В.Н. Кострова, И.В. Кочетова, П.В. Куренкова, В.Н. Лившица, СВ. Милославской, В.Н. Образцова, В.А. Персианова, СМ. Резера, К.А. Савченко-Бельского, В.П, Третьяка, СН. Ускова, Т.С Хачатурова, К.В. Холопова, А.Д. Чудновского и др. [26, 32, 38, 42, 47,55, 60, 61, 67, 76, 83, 89, 94,112, 142, 147, 151, 153,160,162].
Зарубежные авторы Андерсен Дж, Джоел А., Дениэлс Дж, Джоэл А., Доджанис Р., Дуглас Дж., Дюссож П., Карделл С, Клейнджел А., Клосс Дж., Ли Се Ун, Милгром П., Оум Т., Радеба Ли. X., Раманантсон Б., Роберте Дж., Де Хаас М., Хэй Д., Шмалензи Р. и др. исследуют особенности определенных типов международной кооперации транспортных организаций, таких как стратегические альянсы авиакомпаний [27, 37, 40, 53, 75, 156, 212, 217, 218, 234, 237]. Анализ мирового опыта в данных исследованиях, опирается на практику иностранных предприятий, действующих в условиях установившегося режима рыночных отношений.
Выделенные исследования отдают приоритет техиоцентрическому взгляду на проблемы кооперации транспортных организаций. В предлагаемом исследовании на первый план выдвигаются организационно-экономические проблемы.
Анализ научных трудов показал, что отсутствует единый подход к выделению форм, областей, методов, сфер, аспектов взаимодействия и координации видов транспорта, делается различный акцент на их значимость. В настоящее время взаимодействие осуществляется не только между различными видами транспорта, но и между отдельными субъектами рынка транспортных услуг. Взаимодействием охвачены все уровни управления не только одного, но и разных видов транспорта.
Основные методы исследования. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения, системного и комплексного подходов, статистики (кластерный и факторный анализ) и эконометрики, а также позитивного и нормативного анализа.
Информационную базу исследования составили данные Федерального агентства по статистике РФ, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию международной кооперации транспортных организаций на рынке Евроазиатского экономического пространства (направление Санкт-Петербург-Москва-Владивосток) при государственном регулировании в условиях глобализации экономики.
К числу основных результатов исследования, полученных автором и имеющих самостоятельное научное и практическое значение, относятся :
1) на основе исследования теоретических основ международной кооперации транспортных организаций предложено авторское определение международной межфирменной кооперации, в котором формирование международной кооперации транспортных организаций на рынке транспортных услуг относится к стратегическому взаимодействию, выявлены характеристики и проведена классификация типов международной кооперации транспортных организаций;
2) определено влияние межфирменной кооперации на характеристики
функционирования рынка транспортных услуг как элемента его отраслевой и
институциональной структуры, и предложено определение рынка
транспортных услуг Евроазиатского экономического пространства;
3) выявлен фактор взаимосвязи международной кооперации
транспортных организаций и интеграции экономического пространства
качестве которого выступила мобильность факторов производства;
обоснована роль государства при формировании международной кооперации транспортных организаций на рынке Евроазиатского экономического пространства как участника стратегического взаимодействия;
сформированы методологические подходы к разработке стратегии транспортных организаций на рынке Евроазиатского экономического пространства, механизмом реализации которой выступает международная межфирменная кооперация;
6) разработаны методические подходы в области модернизации
управления транспортных организаций на рынке Евроазиатского
экономического пространства;
7) предложены практические рекомендации по решению организационно
- экономических проблем транспортных организаций на основе
разработанной методики оценки эффектов международной кооперации на
рынке.
Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и полученные результаты являются дальнейшим развитием концептуальных положений теории формирования единой комплексной .транспортной системы с учетом ее функционирования в условиях глобализации экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты
исследования содержат рекомендации по повышению
конкурентоспособности российских транспортных организаций на рынке
Евроазиатского экономического пространства. Использование
разработанных методических положений и рекомендаций позволит сформировать эффективную систему управления международными транспортными коридорами и определить общие стратегические ориентиры развития транспортной системы Российской Федерации. Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в таких курсах как «Менеджмент на транспорте», «Экономика транспортных предприятий» и «Экономика отраслевых рынков».
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах образовательных учреждений высшего профессионального образования (ГУУ, МГУ, ГУ-ВШЭ, СПбГУ, УрГУ, УрГЭУ, УГТУ-УПИ, Пермского госуниверситета) и Института экономики УрО РАН в период с 1998 по 2006 гг Научные выводы и практические рекомендации использовались при разработке стратегии развития транспорта г. Екатеринбурга, в транспортных организациях (авиакомпании ОАО «»Уральские авиалинии»).
Публикации. По результатам диссертационной работы издано 3 монографии, опубликовано 30 статей объемом 27,5 п.л. (в том числе авт. -
21,3 п.л.).
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным цели и задачам. Диссертационная работа состоит из двух разделов, содержащих три и четыре главы соответственно. В первом разделе рассматриваются теоретические вопросы роли международной кооперации транспортных организаций в интеграции рынка транспортных услуг. Второй раздел посвящен анализу проблем международной кооперации транспортных организаций на рынке Евроазиатского экономического пространства и разработке рекомендаций по их решению.