Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Роль государства и общества в становлении и разви
тии института семьи, процессе воспроизводства социальной
группы «семья» 15
Теоретико-методологические аспекты исследования социально-экономических проблем семьи и природы трансформации института и социальной группы «семья» 15
Зарубежный опыт социальной политики в отношении семей с детьми 46
Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение государственной поддержки семей с детьми 63
1.4. Практические действия по улучшению положения семей с
детьми в Республике Саха (Якутия) за период 1993-2004 гг 82
Глава 2. Региональные демографические проблемы и воспро
изводственная функция семьи (на примере Республики Саха
(Якутия) 90
Демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) 90
Медико-социальные характеристики здоровья детей и родителей 103
Проблемы формирования и развития демографического потенциала Республики Саха (Якутия) (прогнозные оценки) 124
Глава 3. Трансформация социального положения семей с деть
ми и подходы к её управлению в рамках региональной госу
дарственной поддержки семей (на примере Республики Саха
(Якутия) 133
3.1. Социально-экономическое положение семей с детьми и роль
семьи в осуществлении заботы о детях 133
3.2. Детский труд. Проблемы социально-трудовой адаптации и
профессиональной ориентации 144
3.3. Состояние образования и воспитания детей и молодёжи в
Республике Саха (Якутия) 168
ЗАСемейная экономика. Анализ внедрения инновационных разра
боток по улучшению положения семей с детьми в Республике Саха
(Якутия) за период 2000 - 2003 гг 201
Глава 4. Концепция совершенствования региональной соци
альной политики в отношении семей с детьми 232
Теория современной семьи 232
Реальная социальная политика и основополагающая роль в
ней социальной защиты детей, детства, отрочества, семьи 262
4.3 Концепция стратегии региональной семейной и демографиче
ской политики - на примере Республики Саха (Якутия) 275
Заключение 288
Список использованных источников и литературы 301
Приложения 311
Введение к работе
Однако семья - это не только социальный институт, но и социальная группа, основополагающей характеристикой которой является социальное положение. Оценка различных параметров социального положения позволяет уточнить социальный статус члена общества, место в современном обществе, в различных социальных системах, общностях, в собственной семье, взаимоотношения с другими социальными группами. Семья относится к малым социальным группам, трудно поддающимся типизации и группировке. Однако однотипные малые группы имеют множество схожих характеристик, которые позволяют достаточно достоверно и объективно типизировать критерии и показатели их социального положения. Анализ этих показателей позволяет формулировать заключения о состоянии и динамике социального положения семьи в современном обществе. По мнению ученых и практиков, социальное положение семьи за последние годы претерпело существенное изменение. По широко распространённому общественному мнению положение существенно ухудшилось. Особенно значимо это коснулось семей с детьми. В России с появлением первого ребёнка в семье риск бедности реализуется более чем у 60% семей. Каждый последующий ребёнок усугубляет снижение социально-экономического положения семьи.
Семейная политика является неотъемлемой частью социальной политики, в рамках которой в стране ведётся достаточно большая работа по социальной поддержке семьи и детей. Наиболее развита эта деятельность в её регионах, на которые в социальной сфере падает максимальная нагрузка соответственно распределению полномочий между центром и субъектами Российской Федерации. Реализуются федеральные и региональные целевые программы, разрабатываются и внедряются концепции государственной демографической и семейной политики. Однако существенных позитивных результатов все эти усилия всё же не дают. Продолжает падать рождаемость при высокой смертности населения, детской и материнской смертности. Высокими являются показатели разводов, внебрачной рождаемости, беспризорности и безнадзорности детей. Широкое распространение получило сиротство, в том числе социальное. Родители всё чаще снимают с себя не
только моральную, но и экономическую ответственность за несовершеннолетних детей. Практически не обозначена сколько-нибудь существенно роль институтов гражданского общества в области семейной и в целом социальной политики.
Всё вышеизложенное указывает на острую социальную актуальность проблем семьи и особенно семей с детьми. В этой связи избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной, научно и практически значимой.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографических источников позволяет сгруппировать работы, освещающие проблемы семьи, на следующие блоки.
Работы, освещающие демографические процессы с позиций естественного движения населения, качества здоровья, миграции, трудового потенциала, распределения населения и соответственно семей по различным признакам (А.С. Барашковой, Я.Т. Васильева, Т.З. Винокурова, Е.В. Земля-новой, Т.С. Мостаховой, С..А. Сукнева, Е..Н. Федорова, А.И. Шургина и др.).
Работы, в которых представлены разнообразные результаты социологических исследований по вопросам социальной структуры и социального статуса в ней семьи, обобщения мнений людей о браке, семье и семейных отношениях (Л.В.Савиновой, М.С. Мацковского, СИ. Голода, А. Вишневского, А.Г. Харчева и др.).
Работы, характеризующие социально-экономические показатели до-мохозяйств с позиций доходов и расходов, принадлежности к категориям населения по признаку доходов и обеспеченности (Е.Б. Бреевой, Д.И. Ва-лентея, Э.К. Васильева, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, СВ. Дармодехина, Г.И. Климантовой, М.А. Клупта, А.И. Кузьмина, Н.М. Римашевской, Г.М. Романенковой, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса и др.).
Работы философского толка, в которых представлены различные мировоззренческие позиции по семье и семейным отношениям, роли семьи в обществе (И. Бахофена, Э. Вестермарка, М. Вебера, Л. Моргана, Д. Мак-Леннана, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.).
Работы, освещающие специфику технологий социальной работы с различными категориями семей (П.И. Ананченковой, Е.Б. Бреевой, Д.И. Ва-лентея, А.В. Голубевой, СВ. Дармодехина, В.И. Жукова, А.Г. Попова, Л.П. Храпылиной, СИ. Чорбинского и др.).
Работы, посвященные юридическим аспектам реализации прав семей в сфере социальной защиты (П.И. Ананчековой, Л.Ф. Безлепкиной, А.В. Голубевой, Т.С Сулимовой, и др.).
Анализ основополагающих положений исследований в аспекте тематики диссертационной работы представлен в главе первой.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических и методологических подходов, способствующих выявлению природы трансформации института семьи, анализу основных факторов, влияющих на демографические процессы и социальное положение современной семьи, для научного обоснования организационно-экономических механизмов обеспечения региональной социальной и семейной политики, а также формулирования концептуальных подходов к реформированию региональной социальной политики в отношении семей с детьми на примере Республики Саха (Якутия).
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
анализ теоретико-методологических основ становления и природы трансформации социального института и социальной группы «семья»;
изучение состояния и особенностей нормативно-правового и организационно-экономического обеспечения государственной поддержки семей с детьми;
исследование демографических проблем и воспроизводственной функции семьи на примере Республики Саха (Якутия);
изучение социально-экономического положения семей с детьми и его динамики за последнее десятилетие;
определение роли современной семьи, государства и общества в осуществлении заботы о детях;
разработка предложений по совершенствованию региональной социальной политики в отношении семей с детьми и анализ их внедрения в Республике Саха (Якутия);
разработка концепции совершенствования региональной семейной политики и в её рамках социальной политики в отношении семей с детьми.
Объект исследования - процесс трансформации института и социальной группы «семья» и государственные организационно-экономические механизмы обеспечения поддержки семей с детьми.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления региональной семейной политики и в её рамках — социальной политики в отношении семей с детьми.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых разных эпох по проблемам семьи, семейных отношений, семейной и демографической политики.
В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования института семьи, социальной защиты детей, детства, материнства, отцовства.
В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических и демографических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), а также выступления официальных должностных лиц России и PC (Я).
Автором были использованы результаты анализа информации, полученной на основе проведенной при непосредственном личном участии автора (как руководителя и исполнителя) научно-исследовательских работ - «Реаль-
ная социальная политика в отношении детей в Республике Саха (Якутия) в 1990-1999 гг.»; «Семейная экономика».
Источниками информации исследования являются законодательные и правовые акты, постановления Правительства России и РС(Я), публикации ВОЗ, данные Госкомстата России и РС(Я), Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования РФ, Комитета по делам семьи РС(Я), федеральные и республиканские нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты различных категорий семей, женщин, детей, больных и инвалидов, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
1. На основе проведённого анализа, сформированных в разные исторические периоды теоретико-методологических воззрений о семье как социальном институте и социальной группе, а также осуществленного исследования современной семьи, автором аргументированы оценки процессов трансформации семьи, уточнены и сформированы основополагающие дефиниции понятий «семья» с ориентацией на современную семью: 1/.Семья - это основанная на браке и/или кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены в различные по длительности временные периоды совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу, как в сфере межличностных, так и социально-экономических отношений. Сходство социального положения для членов семьи, как правило, имеет временный характер. 2/.Семья - это социальный институт, в рамках которого происходит удовлетворение разнообразных потребностей её членов, что обеспечивает их жизнеобустрой-ство с ориентацией на социальные нормы и социальную интеграцию в обществе.
Также уточнены основные функции современной семьи, выявлены причины социальной недостаточности семей в связи с неисполнением этих функций. Суть такой недостаточности состоит в том, что семьи, не исполняя социальных функций, не обеспечивают своим членам условий в должной мере исполнять социальные роли и социальные обязанности (отца, матери, сына, дочери, и т.д.) и наоборот.
Выявлены причины низкой результативности существующих государственных организационно-экономических и правовых механизмов обеспечения социальной защиты семей с детьми. Согласно данным, полученным в ходе настоящей работы, государственная поддержка семей с детьми осуществляется в стране преимущественно на основе минимальных социально-нормированных экономических и юридических мер, включая: периодическое увеличение, дифференцирование пособий на детей, предоставление отпуска по уходу за ребенком, программы в отношении детей с различными медико-социальными проблемами, особые правовые ограничители в труде и правовой ответственности детей и т.д.. Посредством этих мер существенно влиять на демографическое поведение людей в области рождаемости и семейных отношений оказалось невозможным. Государственные органы прибегают к масштабным целевым социальным программам, которые в силу только тактической, но не стратегической направленности, приводят к ещё большей деформации сложившейся демографической структуры, а вовсе не к позитивному изменению рождаемости, сохранения и развития института семьи и воспроизводству социальной группы «семья»
На основе анализа особенностей реальной социальной политики в отношении семей с детьми в Республике Саха (Якутия) за пятнадцатилетний период (1990-2004 годы) выявлены в РС(Я) основные проблемы в этой области: несмотря на определённые успехи, в республике сохраняется низкая рождаемость, высокая смертность и заболеваемость, в том числе детей разных возрастных групп, существует множество нерешённых вопросов в сфере образования, медицинской помощи, социальной поддержки семей и их членов-детей. Это обусловлено, наряду с экономическими проблемами, еле-
дующими обстоятельствами: отсутствием системности применяемых мер; их преимущественной ориентированностью только на отдельные полярные категории детей (из групп социального риска и обладающих способностями в образовательном и творческом плане; слабое использование базы действующих в республике социальных учреждений; игнорирование внутренних ресурсов семьи; диспропорциональное социально-экономическое развитие и планирование этого развития: активное в бурно развивающемся центре республики (в г. Якутске) и пассивное применительно к другим, в ряде случаев крайне слабо развитым, территориям. В результате проделанного исследования разработан пакет предложений по совершенствованию региональной социальной и семейной политики для практического применения в РС(Я).
4. Сформулированы и теоретически обоснованы инновационные авторские разработки по семейной экономике в аспекте совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения региональной социальной и семейной политики. Автором сформулировано определение семейной экономики: «Семейная экономика - это часть системы рыночной экономики, основанная на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующая в сфере экономики семьи и направленная на повышение благосостояния семьи». Авторская концепция семейной экономики состоит в том, что социальное развитие семьи на основе социально-экономической самодостаточности возможно путём государственной поддержки через создание ей стартовых экономических условий: путём целевого возвратного льготного кредитования домохозяйств, в рамках которого члены семьи своим трудом обеспечивают собственное благополучие. Государство, проводя политику народонаселения на Севере, через целевые технологии семейной экономики может мотивировать население к деторождению, многодетности. Семьи, в которых появляются дети, получают право на погашение кредита без его долевого или полного возврата, что становится значимой мотивацией для появления многодетных семей. Эти разработки были практически внедрены в сфере совершенствования региональной се-
мейной политики и в её рамках социальной политики в отношении семей с детьми в РС(Я). На основе проведённого анализа результатов внедрения за период 2000-2003 годов, доказано, что в случаях принятия региональными органами власти целевых мер по реальному улучшению социально-экономического положения семей, за относительно короткое время удается добиться позитивных тенденций. Так, вследствие использования организационно-экономических и правовых механизмов семейной экономики, отмечены позитивные изменения показателей рождаемости, уменьшения детской и материнской смертности, также произошло улучшение здоровья детей в семьях включенных в программы семейной экономики. Существенные позитивные подвижки произошли в области материальной обеспеченности семей в сельской местности, где были применены технологии семейной экономики. Авторские разработки по семейной экономике нашли отражение в целевых программах и иных управленческих документах Правительства РС(Я), которые успешно внедрены в республике и продолжают пролонгироваться.
5. Разработана авторская концепции стратегии региональной семейной и демографической политики Республики Саха (Якутия), в рамках которой определены основные подходы, обоснованы принципы и необходимые системообразующие условия для результативности целевых организационно-экономических механизмов обеспечения социальной и семейной политики, предложен пакет действий в области социальной политики в отношении семей с детьми. Отмечено, что локальными методами решения проблем семьи, детей, благоприятных демографических изменений добиться невозможно. Только в рамках государственной политики прогрессивного социально-экономического развития страны, регионов в её составе реально изменить сложившееся положение путем активной социальной политики и её составляющих - семейной и демографической политики, отражающих интересы семей с детьми. Вместе с тем отмечено, что положение субъектов Федерации при должной активности со стороны региональных органов власти и местного самоуправления позволяет осуществлять в рамках действующего законодательства достаточные в интересах их жителей дей-
ствия, которые могут существенно влиять на ход развития и положение семей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования системы социальной защиты семей с детьми и детей, в ходе разработки и осуществления мер государственной семейной и демографической политики, а также в целом федеральной и региональной социальной политики. Они могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти в регионах, организаций социальной защиты населения, специальных комитетов по делам семьи, детей, женщин, иных государственных и общественных структур, задействованных в процессе социальной поддержки семей с детьми.
Теоретико-методологические аспекты и технологии работы с семьями с детьми могут быть включены в образовательные программы подготовки специалистов экономических и неэкономических специальностей по дисциплинам, связанным с государственным и муниципальным управлением, социальной политикой, социальной безопасностью, социальной защитой, социальной работой, демографией, социально-трудовыми отношениями, экономикой и финансами социальных отраслей.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются при чтении лекций для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» и применены при подготовке учебников и учебно-методических материалов на кафедре труда и социальной политики РАГС.
Результаты диссертационной работы были использованы в 1998-2003
годах при разработке аналитических записок и предложений, а также попра
вок в действующее законодательство и проекты новых федеральных зако-
м, нов и подзаконных актов по проблемам семейной и демографической поли-
* тики, социальной политики в отношении детей в РС(Я), представленных как
лично автором, так и Комитетом по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия) в Правительство РС(Я), Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания РФ, в Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования РФ.
Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.