Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ 12
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОТВЕТ НА УГРОЗУ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ 12
ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ И СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ 30
СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 46
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ 61
ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛИТИК 61
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ ...65
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ 85
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ НА
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 93
3.1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 93
СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 99
ПРИВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ БАЗАМИ В СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ НЕОБХОДИМОСТИ И ДОСТАТОЧНОСТИ ИХ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОИ БАЗЫ 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Вступление России в новый, переходный период социально-экономического развития заставило по новому воспринимать экологические проблемы, вырабатывать новые подходы к управлению политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы.
С одной стороны, после падения «железного занавеса» Россия начала непростой путь глубокой интеграции в мировую экономическую систему, одним из важнейших элементов которой является приоритет экологической безопасности развития общества в целом и каждого региона в частности. В результате Россия вынуждена внедрять соответствующие мировым экологические стандарты при строительстве новых предприятий, а также обеспечивать поэтапный переход на соответствующие таким стандартам современные технологии на всех без исключения действующих предприятиях, переходить на экологически безопасные технологии использования природных ресурсов, уделять особое внимание природоохранным мероприятиям.
С другой стороны, экологические проблемы, накопившиеся за последние десятилетия функционирования советской управленческой системы, в которой вопросам охраны окружающей среды уделялось совершенно недостаточно внимания, создают реальную угрозу возникновения экологической катастрофы во многих регионах России, делают невозможным дальнейшее использование природных ресурсов, работу десятков и сотен предприятий.
Оба этих фактора оказывают серьезнейшее влияние на размещение производительных сил - без выработки и реализации эффективной политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы многие территории могут оказаться исключенными из активной экономической деятельности, что неизбежно повлечет не только масштабные
социальные проблемы, связанные с необходимостью расселения таких территорий, но и глобальные геополитические проблемы, связанные с потерей Россией влияния в некоторых наднациональных регионах. Так, несоответствие российских технологий заготовки древесины и вылова морских ресурсов международным стандартам, признаваемых Россией по факту присоединения к различным международным соглашениям и конвенциям, может привести к остановке предприятий базовых для российского Дальнего Востока отраслей, активизации деятельности в этом регионе японских и китайских предпринимателей, работающих в этих же отраслях, что будет сопровождаться необходимостью передачи им в пользование российских природных ресурсов в крупных масштабах с вполне прогнозируемыми политическими последствиями.
Понимание неотвратимости возникновения глобальных угроз в случае
сохранения природопокорительской идеологии, предполагающей
подчинение вопросов экологической безопасности задачам экономического роста, привело к резкому росту внимания как со стороны руководителей государства, так и со стороны научной общественности к изучению и поиску решения экологических проблем самого широкого спектра, к научному обоснованию политики, взаимоувязывающей экономическое, социальное и экологическое развитие - политика рационального использования региональной природно-ресурсной базы.
Проблемами разработки и реализации различных аспектов политики рационального использования региональной природно-ресурсной в контексте социально-экономического развития общества занимались многие российские и зарубежные ученые, такие как А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев И. В. Бестужев-Лада, Г. С. Хозин, А. А. Гончаренко, В. В. Косолапов, Н.Ф. Реймерс , Г.В. Двас, Р.А. Исляев, Н.Т. Агафонов, И.И. Сигов, Г.К. Осипов, О.П. Литовка, В.И. Измалков, А.В. Измалков, Маркович Данило Ж., В.Г.Горшков, Ю.М. Арский, К.С. Лосев, Т.С. Хачатуров, О.Ф. Балацкий, К.Г. Гофман, А.А. Гусев, Н.В.Чепурных,
А.Л.Новоселов, Н.К. Лузин, А.И.Чистобаев, А.Н.Петров, О.Н.Макаров, С.С.Артоболевский, Н.Н.Моисеев, М.Ф.Замятина, В.Л.Макаров, С.А.Рафиков и др.
Однако некоторые аспекты проблемы разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы имеющие первостепенное практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно. В том числе, на сегодняшний день не выработаны единые подходы к оценке эффективности этой политики, что крайне необходимо как на этапе выработки, так и в процессе реализации как политики в целом, так и отдельных ее мероприятий. Также вне интересов исследователей остался важнейший вопрос научного обоснования методов и методик информационного обеспечения политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы. В результате поступающая из различных источников информация далеко не всегда пригодна для использования в качестве оценки эффективности политики, в то время как наиболее корректная для оценки ее эффективности информация (с точки зрения научной обоснованности методов использования такой информации) оказывается недоступной.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель проведения оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы состоит в том, чтобы собрать и провести анализ информации о конечных или промежуточных результатах, определить происшедшие изменения и современное состояние в данной сфере, оценить выгоды и затраты, установить области будущего совершенствования политики, а затем использовать эти данные для решения следующих задач:
совершенствование содержания политики рационального
использования региональной природно-ресурсной базы, средств и методов ее
выполнения;
повышение качества принимаемых управленческих решений;
определение результатов и последствий проводимой политики
рационального использования региональной природно-ресурсной базы;
оптимизация законодательных и нормативных актов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и построения системы ее информационного обеспечения на региональном уровне.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены роль и место политики рационального использования
региональной природно-ресурсной базы в процессах формирования и
реализации политики устойчивого развития общества в территориальных
системах каждого таксономического уровня;
выявлены и обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы;
исследованы, проанализированы и обобщены методы оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;
разработана методика расчета эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на основе экологических, экономических и социальных показателей, получаемых в результате сбора и обработки соответственно экологической, экономической и социальной информации о развитии региона;
- обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня
соответствия качества управления информационными экологическими
базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для
оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне.
Предметом исследования является информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы в процессе выработки, реализации и оценки.
Объектом исследования являются процессы использования региональной природно-ресурсной базы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики разработки и реализации политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методологии комплексной оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и методических основ построения системы информационного обеспечения этой политики.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- уточнено определение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как совокупности целей, задач, принципов, приоритетов, механизмов и инструментов в сфере управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, которые разрабатываются и реализуются для достижения устойчивого развития, предполагающего эффективность, экономичность и минимальной ущерб природе, а также как целенаправленной деятельности всех субъектов
политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы по решению экологических, экономических и социальных задач, основанной на применении современных, прогрессивных и эффективных инструментов и методов, четком разграничении полномочий между уровнями управления и достаточном финансовом обеспечении;
обоснованы основные требования к политике рационального использования региональной природно-ресурсной базы, которая должна быть превентивной, гармонизированной на всех уровнях управления: глобальном, национальном, региональном и местном, связанной с экономическим развитием и социальной политикой и должна опираться на сознательное взаимодействие населения, бизнес-сообщества и государства;
введено определение эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы как потенциальной эколого-социально-экономической результативности использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды, проведения мероприятий по предотвращению отрицательных воздействий природного и антропогенного характера на качество окружающей человека среды, а также результативности применения инструментов политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и результативности обеспечения ее проведения;
предложена методика оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на базе суперпозиции оценок экологической, экономической и социальной эффективности использования природных ресурсов и отдельных природоохранных мероприятий, получаемая с применением существующих методов, в отношении которых в работе предложена авторская классификация;
установлена номенклатура соответственно экологической, экономической и социальной информации, необходимых для оценки комплексной эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы;
обоснованы основные критерии для оценки информационных экологических баз (официальность, достоверность, достаточность, своевременность, доступность), по которым произведена оценка существующих в информационно-экологическом пространстве Российской Федерации баз, и установлено их несовершенство;
обоснованы рекомендации, направленные на повышение уровня соответствия качества управления информационными экологическими базами требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы:
- предложена принципиально новая схемы сбора, передачи, хранения и
обработки экологической информации, позволяющая повысить качество
информационного обеспечения деятельности по оценке эффективности поли
тики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и разработке системы информационного обеспечения при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и федеральных программ в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также при принятии решений по размещению производительных сил, по формированию особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Кроме того, предложенный в работе методологические подходы к оценке эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы и формированию информационного пространства для ее разработки и реализации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были
использованы при разработке целевой региональной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды в Ленинградской области на 2004-2006 гг.», утвержденной законом Ленинградской области от 24 апреля 2004 года, №.14-03.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VII международных научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи-2003» (Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003 г.), VI научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, Институт проблем региональной экономики РАН, 2003 г.) IV международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Анализ и прогнозирование управления» (Санкт-Петербург, СЗТУ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2004 г.), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПб ГУЭФ, 2005 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,52 печатных листа.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 173 страницы машинописного текста, включая 8 рисунков и 6 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Цели и задачи политики рационального
использования региональной природно-ресурсной базы в контексте
устойчивого развития» анализируются основные глобальные
экологические проблемы и основные принципы устойчивого развития, как единственно возможного пути решения данных проблем. Исследуются основные особенности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы, требования к ней, ее основные цели и задачи. Демонстрируется специфика российской политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.
Во второй главе «Методическое обеспечение экономической оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы» исследуются основные подходы к оценке результатов реализации государственных политик, анализируются концептуальные подходы к оценке эффективности политикой рационального использования региональной природно-ресурсной базы и предлагается методика расчета ее эффективности.
В третьей главе «Информационное обеспечение политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы на региональном уровне» определено понятие «экологическая информация» предложены основные критерии ее оценки; произведен анализ существующих владельцев и источников экологической информации и оценка этой информации по предложенным критериям. Предложена схема приведения качества управления информационными экологическими базами в соответствие требованиям необходимости и достаточности их состояния для оценки эффективности политики рационального использования региональной природно-ресурсной базы.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.