Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Кисленко Андрей Евгеньевич

Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения
<
Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения
>




Кисленко Андрей Евгеньевич. Совершенствование макроэкономической политики обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы макроэкономической политики занятости социально незащищенных категорий населения 10

1.1. Занятость населения как макроэкономическая категория 10

1.2. Макроэкономическая политика занятости социально незащищенных категорий населения: сущность, особенности, проблемы, особенности в сфере малого предпринимательства 25

1.3. Роль и значение малого предпринимательства в решении проблем занятости 48

Выводы по первой главе 60

Глава II. Современное состояние занятости населения и потенциал малого предпринимательства 62

2.1. Динамика занятости населения в сфере российского и зарубежного малого предпринимательства 62

2.2. Возможности малого предпринимательства в обеспечении занятости социально незащищенного населения (на примере г. Москвы) 79

2.3. Оценка влияния расширения сектора малого предпринимательства на качество занятости в россии 95

Выводы по второй главе 112

Глава III. Предложения по совершенствованию политики занятости социально незащищенных категорий населения в РФ . 115

3.1. Предложения по расширению занятости социально незащищенных категорий населения на федеральном уровне 115

3.2. Повышение эффективности занятости социально незащищенных категорий населения на региональном уровне 130

3.3. Организационно-экономический механизм содействия занятости социально незащищенных категорий населения 141

Выводы по третьей главе 150

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью создания условий для обеспечения занятости социально незащищенного населения, развития его трудового потенциала и социальной интеграции в общество, а также значительной ролью в решении данных проблем реализации научно-обоснованной политики занятости, являющейся важнейшей составной частью макроэкономической политики любой страны.

В условиях трансформируемой экономики России ситуация в сфере занятости продолжает обостряться. Рынок труда в последние годы, несмотря на наметившиеся тенденции к макроэкономической стабилизации и росту промышленного производства, испытывает на себе негативное воздействие постоянного увеличения доли незанятого населения, нуждающегося в социальной защите, в условиях продолжающегося сокращения численности трудоспособного населения. В социальной структуре общества значительно возросла доля несовершеннолетних граждан, лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности, граждан пожилого возраста, уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Складывается критическая ситуация с незанятыми инвалидами - их в России насчитывается более 11 миллионов, в том числе около семисот тысяч - детей-инвалидов. В 2006-2008 гг., по официальным оценкам, ситуация с занятостью инвалидов ухудшится. Одна из причин - резкий рост числа незанятых инвалидов вслед за принятыми поправками в законодательство о квотировании рабочих мест, которые сокращают возможность участия малых предприятий в трудоустройстве данных граждан.

Все перечисленное подтверждает несовершенство проводимой государством политики в социально-трудовой сфере в отношении социально незащищенных на рынке труда граждан, говорит о слабости всей системы социальной защиты и об отсутствии четкой стратегии на перспективу.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью совершенствования существующей макроэкономической политики занятости социально незащищенных категорий населения. Данное исследование проведено на примере малого предпринимательства (далее - МП), так как именно оно является мощным генератором рабочих мест в экономике, что подтверждается фактом занятости на малых предприятиях более 50% трудоспособного населения всего мира.

Вышеперечисленные аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория рынка труда как составляющая национального рынка заложена в работах Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Риккардо, М. Фридмена и др.

Основу исследования составили работы: Блинова А.О., Бреева Б.Д., Брциевой И.Р., Гимпельсона В.Е., Горенбургова М.А., Егорова Е.В., Загороднева A.M., Зорина Н.И., Ивановой Л.Н., Катульского Е.Д., Кашепова А.В., Колесниковой Л.А., Костакова В.Г., Крутика А.Б., Крыловой Е.Б., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Орлова А.В., Остапенко Ю.М., Павленкова В.А., Римашевской Н.М., Сидорова В.А., Слезингера Г.Э., Чепуренко А.Ю., Чижовой Л.С., Шапкина И.Н., Яременко Ю.В., Ясина Е.Г. и других.

Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре на рынке труда, вопросам механизмов регулирования последнего применительно к слабозащищенным категориям населения посвящены труды: Бондаренко Л.Ф., Галанца Р.В., Карпенко Т.И., Колосовского В.В., Кротова А.Н., Куценко В.В., Мезенцева Е.Б., Прокопьевой Н.В., Селивановой О.В., Фаткуллиной Э.М., Шабановой М.А., Шаматовой Т.А., Шаронова А.В. и пр.

Несмотря на активизацию исследований политики занятости социально незащищенных категорий населения и рынка труда, в целом проблемы совершенствования макроэкономической политики занятости, особенно с использованием потенциала малого предпринимательства, в современных условиях изучены пока явно недостаточно, что- сдерживает осуществление практических мер в ключевом направлении социально-экономической политики при решении задач экономического роста.

Возросшая теоретическая- и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи данного научного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по совершенствованию макроэкономической политики обеспечения занятости социально, незащищенных категорий населения с учетом потенциала малого предпринимательства в сфере занятости в национальной экономике.

Достижение сформулированной цели потребовало определение и решение следующих соподчиненных исследовательских задач:

1) рассмотреть теоретико-методологические основы реализации активной политики занятости социально незащищенного населения и определить авторскую позицию в существующем понятийном аппарате;

2) выделить систему основных понятий и экономических категорий, необходимых для проведения анализа социально-экономической эффективности занятости социально незащищенного населения и роли сектора малого предпринимательства в данном аспекте;

3) раскрыть особенности решения проблем занятости социально незащищенных слоев населения с учетом свойств и возможностей сектора малого предпринимательства;

4) проанализировать состояние занятости социально незащищенных категорий населения в России и на основе российского и зарубежного опыта исследовать направления содействия ее росту;

5) раскрыть особенности1 содействия занятости среди социально незащищенных категорий населения и развития сектора МП в этих целях;

6) дать конкретные авторские рекомендации по совершенствованию активной политики занятости социально незащищенных групп населения посредством совершенствования федерального законодательства;

8) разработать организационно-экономический механизм содействия созданию субсидируемых рабочих мест;

9) сформировать концепцию повышения качества занятости социально незащищенных категорий населения в секторе;

10) разработать методику и, используя ее, обосновать целесообразность создания новых рабочих мест для социально незащищенных групп населения через расчет социально-экономического эффекта.

Объектом исследования является занятость социально незащищенных категорий населения на национальном рынке.

Предметом исследования является макроэкономическая политика занятости социально незащищенных категорий населения в национальной экономике России.

Методологической и теоретической основой исследования являются: фундаментальные макроэкономические концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по социально-трудовой проблематике, а также основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по тематике развития малого предпринимательства, его влияния на макроэкономические пропорции; конвенции МОТ, положения Конституции России, законодательные и нормативные акты РФ в области занятости населения, федеральные и региональные целевые программы занятости.

Информационной базой исследования явились материалы Государственной статистической отчетности, Минэкономразвития РФ, МАП России, Минпромнауки РФ, Комитета общественных связей г. Москвы и Центра квотирования рабочих мест г. Москвы, информация периодической печати, собственные исследования автора, а также разработки ряда научно-исследовательских центров по исследуемой проблеме (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, ГУУ, Российская ассоциация развития МП, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт сравнительных исследований трудовых отношений и пр.).

В исследовании применялись методы группировок, сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и анкетного опроса.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного организационно-экономического механизма содействия занятости социально незащищенных категорий населения, а также методики обоснования целесообразности создания новых рабочих мест среди данного населения в сфере малого бизнеса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1) дана авторская трактовка категории «занятость населения» как совокупности социально-экономических отношений в обществе по поводу объективной возможности участия субъектов труда в хозяйственной деятельности с целью удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей работников - в устраивающих их рабочих местах (С. 20);

2) сформулированы основные социальные функции малого бизнеса и выявлена его стратегическая роль в национальной экономике в целом и на рынке труда, как составляющей национального рынка, в том числе в условиях трансформируемой экономики (С. 45-48);

3) выявлены особенности занятости категорий населения, впервые выходящего на рынок труда (молодежи, учащихся), категорий населения с ограниченной трудоспособностью (инвалидов, пожилых граждан), на которые крупное производство не предъявляет достаточный спрос (С. 90-93);

4) даны предложения по разработке Федерального закона «О содействии занятости социально незащищенных категорий населения», базирующегося на налоговом, финансово-кредитном и других механизмах вовлечения бизнеса в трудоустройство социально незащищенных на рынке труда групп населения (С. 124-128);

5) предложена методика обоснования целесообразности создания новых рабочих мест для социально незащищенных категорий населения в сфере малого бизнеса, основанная на расчете суммарного экономического эффекта (С. 141-143);

6) рекомендован организационно-экономический механизм содействия занятости социально незащищенного населения в регионе (С. 151).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть учтены государственными органами при разработке и реализации макроэкономической политики занятости социально незащищенных категорий населения, ее совершенствовании на федеральном и региональном уровнях.

Предложенная работа может быть использована в преподавании учебных дисциплин «Макроэкономика», «Экономика труда», спецкурсов по малому бизнесу и занятости в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации специалистов.

Реализация и апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Государственного университета управления.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (23-24 октября 2002 г.); 11-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (16-17 апреля 2003 г.); 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (18-19 февраля 2004 г.); 12-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (14-15 апреля 2004 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (26-27 октября 2005 г.).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Макроэкономика», были использованы в учебном процессе в преподавании ряда учебных дисциплин в Институте Национальной и Мировой Экономики ГУУ.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в опубликованных автором работах, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику и порядок исследования поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 220 источников, и приложений.

Занятость населения как макроэкономическая категория

Проблемы занятости населения являются важнейшей составляющей макроэкономической теории и уже несколько веков занимают значительное место в трудах многих ученых-экономистов и рассматриваются ими с таким же интересом, как проблемы экономического роста, денежного обращения, сбережений, инвестиций, налоговой политики и т.д.

Являясь фундаментальной категорией, занятость населения органично связана с экономической, социальной, демографической, культурной и иными сферами жизнедеятельности. Определяя место занятости в системе производственных отношений, ее можно отнести к макроэкономической категории, поскольку она охватывает процессы распределения, перераспределения, использования и воспроизводства рабочей силы в обществе в целом.

Уровень занятости в значительной мере определяет объем совокупного трудового потенциала, которым располагает та или иная страна. От уровня занятости в большей или меньшей степени зависят многие макроэкономические показатели, такие как, валовой внутренний продукт (ВВП), производительность труда, объем инвестиций, уровень инфляции, темпы экономического роста, уровень жизни и доходов населения. Не случайно известный исследователь проблемы занятости, Дж. М. Кейнс писал: «...Все производится трудом... Предпочтительнее рассматривать труд, включая, конечно, личные услуги предпринимателя и его помощников как единственный фактор производства, действующий при наличии технологии, природных ресурсов, производственного оборудования и эффективного спроса».1

Обеспечение занятости населения помимо макроэкономических выгод создает еще и материальное благополучие каждого человека в отдельности, в значительной мере определяя поведение людей. Так, по оценкам зарубежных экспертов, рост безработицы на 1% приводит к увеличению числа самоубийств на 5%, случаев, грабежа и насилия - на 4,5%. Таким образом, уровень занятости, непосредственно отражая социально-экономические процессы, является своего рода индикатором здоровья общества.

В связи с этим, актуализируется проведение государством эффективной политики занятости, являющейся важнейшей формой макроэкономической политики любой страны. Государство оказывает воздействие на занятость через рынок труда - один из трех макроэкономических рынков.

Занятость и рынок труда обычно рассматриваются во взаимосвязи. Это приводит иногда к смешиванию и даже к противопоставлению данных понятий, что, по мнению автора, не может быть правомерным. Для проведения дальнейшего исследования важно сформировать представление об этих двух важнейших понятиях.

Исследования занятости населения, причин, изменения уровня занятости, условий, обеспечения полной занятости нашли распространение в классической и неоклассической (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, А. Пигу), марксистской, кейнсианской, монетаристской (А. Филипс, Ф. Хайек, М. Фридмен) теориях, теории рациональных ожиданий, неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Грегори Мэнкью, К. Макконнелл, С. Брю).

В рамках данных теорий были произведены исследования зависимости использования труда наемных работников от расширяющегося- применения машин в производстве, накопления капитала, естественного движения рабочего населения, а также исследовалось воздействие этих факторов на спрос и предложение на рынке труда.

Проблема обеспечения роста занятости населения решается в рамках рассматриваемых школ по-разному. Так, по теории Т. Мальтуса, причины сокращения занятости заключаются в избытке народонаселения.

Исторически первоначальной теорией занятости современные ученые называют классическую, родоначальниками которой являются А.Смит3, Д.Рикардо4, Дж.С.Милль5, А.Пигу, У. Петти, Ф. Кенэ, Ж.Б. Сэй, и др. В данном случае речь идет о взглядах экономистов XVIII - начала XIX вв. Все они были приверженцами свободной рыночной экономики, основным принципом которой считали полное невмешательство государства в процессы, связанные с регулированием рынка труда, занятости и безработицы. Сторонники классической и неоклассической экономической школы утверждали, что существует автоматическое саморегулирование полной занятости в условиях совершенной конкуренции и длительная безработица при этом невозможна. Так, А. Пигу считал, что число занятых в экономике тем ниже, чем выше уровень заработной платы. Действительно, до XX века в условиях совершенной конкуренции уровень заработной платы был на уровне, обеспечивающим полную занятость. Таким образом, неоклассики для сокращения уровня безработицы и достижения полной занятости предлагали снизить ставку заработной платы.

Макроэкономическая политика занятости социально незащищенных категорий населения: сущность, особенности, проблемы, особенности в сфере малого предпринимательства

Важнейшими задачами государства в условиях формирования рыночного хозяйства становятся эффективное управление занятостью населения, развитие его трудового потенциала, обеспечение рациональной включенности трудоспособного населения в сферу занятости, а также социальная защита уязвимых на рынке труда слоев общества. Решение данных задач возможно через проведение политики занятости, являющейся неотъемлемой частью стратегии социально-экономического развития государства и важнейшей составной частью макроэкономической политики любой страны.

Для определения понятия «макроэкономическая политика занятости» необходимо рассмотреть представления ученых-экономистов в целом об экономической политике. Существует множество трактовок экономической политики. Так, Ивашковский С.Н. определяет ее как «мероприятия, проводимые государством при управлении экономикой для достижения определенных экономических и социальных целей»23. Макконнелл К.Р. и Брю С. Л. дают следующее определение: «экономическая политика -формулирование политики, ставящей своей целью добиться желаемых результатов или воспрепятствовать возникновению нежелательных явлений в экономике» . Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. понимают под экономической политикой «проводимую государством, правительством генеральную линию действий, систему мер в области управления экономикой, придание определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны»25. Бункина М.К. считает, что экономическая политика - «поведение государства в отношении национальной экономики; система действий, направленных на поощрение или коррекцию экономических процессов»

Экономическая политика включает в себя политику занятости, а также финансово-кредитную, внешнеэкономическую, научно-техническую, налоговую, бюджетную политику и др.

Экономическая политика может осуществлять на нескольких уровнях:

макро-уровень или общегосударственный уровень, где решаются кардинальные социально-экономические задачи общества;

региональный уровень, находящийся в пределах компетенции местных властей и возможностей соответствующих бюджетов;

микро-уровень или локальный уровень, где осуществляются взаимоотношения субъектов макроэкономических рынков, конкретного человека с местными органами исполнительной власти и пр.

Исходя из вышеизложенного, макроэкономическую политику занятости можно трактовать как научно-обоснованную систему мер, реализуемую органами государственной власти в отношении рынка труда на общегосударственном уровне в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Данная политика охватывает все сферы экономических отношений в стране и через регулирование национального рынка труда способствует формированию социально-ориентированной рыночной экономики.

Значение политики занятости в современных условиях хорошо видно на примере деятельности американского правительства У. Клинтона. Оно считало широкое создание новых рабочих мест одной из основных целей своей политики и достигло за 8 лет значительных успехов. С другой стороны, в России на ранних этапах трансформации экономики, произошло ослабление контроля государства за процессами занятости, государство переоценило возможности рыночного механизма саморегуляции и недооценило сферу занятости как интегральную область макроэкономики, регулирование которой позволяет активно решать экономические и социальные проблемы в стране и регионах. В итоге самоустранение государства от решения социальных задач ухудшило состояние российской экономики.

В России в настоящее время одним из факторов сокращения занятости населения является политика, направленная на финансово-кредитную стабилизацию экономики, удержание роста инфляции. Во всем мире такое направление внутренней политики государства способствует понижению спроса на рабочую силу и увеличивает армию безработных.

Политика занятости решает ряд задач, сходных или общих с политикой на рынке труда, но в то же время это самостоятельный вид политики, отличный от политики на рынке труда. Основная цель политики занятости - полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства для достижения высоких темпов экономического роста, что предполагает высокий уровень занятости. Особенность данной политики как части макроэкономической политики состоит в том, что она приносит ощутимый социальный эффект и способствует успешному функционированию рынка труда в не меньшей степени, чем собственно политика на рынке труда. В отличие от последней политика занятости является долгосрочной, решающей задачу роста занятости не только в количественном, но и в качественном аспекте и в органической взаимосвязи с целями и задачами экономической политики. Политика на рынке труда является составной частью общей политики занятости и призвана решать относительно частные задачи, связанные с ликвидацией возникающих дисбалансов и диспропорций в сфере труда и в процессе функционирования рыночной экономики.

Динамика занятости населения в сфере российского и зарубежного малого предпринимательства

Высокая социальная и экономическая напряженность в, российском обществе, связанная с резкой дифференциацией и социальным расслоением, низкое качество существующих рабочих мест, проблемы с занятостью социально незащищенного населения, продолжающиеся процессы-высвобождения рабочей силы в результате перехода к рыночным отношениям обусловливают необходимость проведения государством активной политики, занятости населения, одним из инструментов которой является стимулирование развития сектора МП, который оказывает существенное влияние на рынок труда. В" этой связи исследование вклада малых предприятий в формирование занятости в национальной экономике, его количественные и качественные параметры имеют как теоретический, так и практический интерес.

Представляется, что анализ вклада сектора МП в создание рабочих мест необходимо начать с изучения зарубежного опыта. Данные о количестве занятых в странах с развитой рыночной экономикой не оставляют никакого сомнения в способности позитивного влияния сектора на занятость населения. В 2004 г. в Японии доля малых и средних фирм в общей численности занятых составляла 78%, в Италии - 73%, во Франции и США - 54%. Согласно исследованиям, средняя численность занятых на малых и средних предприятиях промышленно развитых стран составляет порядка 34,5 млн. человек, что почти в 4,3 раза выше, чем в России. Средний показатель доли малых и средних фирм в общей численности занятых составляет 60; 8 % (в России;этот показатель в 6;3 раза ниже).

Самый большой опыт развития малого бизнеса имеется в США, поэтому анализ результатов функционирования данного сектора в экономике этой. страны представляется наиболее интересным. Тем не менее, проведение сравнительного анализа данных по США и России без соответствующих корректировок будет не совсем правильным из-за следующих различий: во-первых, США являются страной с развитой экономикой, а экономика России, находящаяся на трансформационном этапе развития, унаследовала от планового хозяйства значительные диспропорции; во-вторых, данные по двум экономикам несопоставимы из-за различий в критериях отнесения фирм к категории малых.

В экономике США созданы одни из самых благоприятных условий для развития малого бизнеса. В американском законодательстве под малым бизнесом фактически подразумеваются как собственно малые, так и средние фирмы. Этим и объясняется столь высокий количественный критерий для малого бизнеса: к малым относятся предприятия с численностью занятых до 500 человек (в обрабатывающей промышленности). Поэтому правительство США, поддерживая малый бизнес, осуществляет, по сути, поддержку рыночной, конкурентной экономики в целом.

Результатом такой политики по отношению к малому бизнесу в США стало динамичное развитие сектора МП в последние 30 лет. Так, в США на МП приходится более 50% занятых в частном секторе экономики, малый бизнес обеспечивает 80% прироста новых рабочих мест

Согласно данным американской статистики, в США за период 1976-1999 крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тыс. рабочих мест, а сектор МП за тот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечив 65% чистого прироста рабочих мест по стране.

Кроме того, наблюдается значительный ежегодный прирост новых предприятий в сфере частного бизнеса. Так, если в 1955 г. было создано около 140 тыс. фирм в частном секторе, то в 1998 г. появилось почти 800 тыс. новых фирм. Для сравнения: в РФ в 2004 году было около 900 тыс. малых предприятий, тогда как в американской экономике ежегодно (начиная с 1995 г.) возникало немногим менее 800 тыс. новых фирм частного бизнеса, а большинство из них - именно малые предприятия.

Согласно данным статистики (Таблица 23, Приложение 7) около 99% всех частных компаний в США являются малыми и средними предприятиями, на них занято примерно половина всей рабочей силы страны. А если учитывать число малых предпринимателей (физических лиц), не являющихся работодателями, то этот показатель вырастет до 65% в пользу сектора малых и средних фирм. Отметим, что в Германии, Великобритании и Франции доля занятых на малых предприятиях от общей численности также составляет порядка 50%о.

Как показано на диаграмме (Диаграмма 1) на малых фирмах с численностью занятых до 100 человек (т. е. по российскому количественному критерию) занято примерно 36% трудоспособного населения. В России занято 29%) рабочей силы в секторе МП (с учетом ПБОЮЛ и занятых у них физических лиц) и 12% на малых предприятиях - юридических лицах.

Предложения по расширению занятости социально незащищенных категорий населения на федеральном уровне

Проведенный анализ показал возросшую актуальность решения проблемы занятости социально незащищенного населения, а также выявил глубокий кризис макроэкономической политики занятости в России. Общими формами проявления кризиса стали увеличение численности незанятого слабозащищенного населения, сохранение низкого спроса со стороны фирм на рабочую силу с ограниченной трудоспособностью, сохраняющиеся диспропорции распределения занятости в регионах, высокая доля низкооплачиваемых рабочих мест, возрастание риска потери работы при уменьшении возможностей нахождения новой. С учетом продолжающейся трансформации базовых отраслей экономики и планируемого вступления России в ВТО, а также в условиях отсутствия развитой системы МП, способной поглощать незанятую рабочую силу, можно ожидать дальнейшего обострения этого кризиса и усиления социальной напряженности в обществе.

Одновременно проведенный анализ демонстрирует серьезный вклад малого бизнеса в решение социально-экономических проблем и его значительную роль в расширении занятости как в странах с развитой экономикой, так и в России в 90-е гг.

На текущий момент система МП не выполняет в достаточной мере своей функции по генерированию рабочих мест в национальной экономике, что свидетельствует о несовершенстве политики по стимулированию развития данного сектора и о существовании угрозы сокращения занятости населения в будущем.

В условиях обострения ситуации с занятостью слабозащищенного населения и фактически стагнирующего сектора МП возникает необходимость совершенствования текущей макроэкономической политики занятости в

России. Переориентация1 политики с использования, пассивных на активные инструменты» способно решить проблему трудоустройства наиболее неконкурентоспособных на рынке труда групп населения-, а также в какой-то степени стимулировать развитие сектора малых фирм в национальной; экономике.

Несовершенство существующей макроэкономической политики занятости проявляется в том1, что она ориентирована в основном на» социальное обеспечение безработных, ее суть, сводится к мерам постфактумного действия, не отвечающим целям предупреждения скрытой безработицы. Кроме того, не1 учитывается потенциал- малого бизнеса в решении проблем занятости населения, особенно социально незащищенного.

Ряд федеральных и региональных программ содействия1 занятости в большей степени сориентированы на активные мероприятия, в том числе предполагающие использование потенциала МП в сфере занятости. К примеру, достаточно эффективно реализуются программы Правительства- Москвы, направленные на создание субсидируемых рабочих мест. Однако большинство активных мероприятий государства на рынке труда на практике не выполняются. Основная причина - недостаточное финансирование.

Анализ ситуации с занятостью социально незащищенных категорий населения показывает, что, к сожалению, надежды на саморегулирование рынка не оправдываются. При общем росте численности данного населения их занятость сокращается, что определяет необходимость создания условий для» ускорения адаптации населения к требованиям рыночной экономики.

В сфере занятости социально уязвимого-населения, как известно, цели двух основных макроэкономических субъектов» - бизнеса и государства1 -противоположны. Государство, разрабатывая законодательство о труде, ставит своей целью- достичь, справедливости в занятости данных граждан, а.- цель бизнеса в условиях рынка - эффективность, максимизация" прибыли. В рыночных условиях работодатель, стремясь минимизировать издержки производства, в первую очередь трудовые, будет отдавать явное предпочтение наиболее конкурентоспособным на рынке труда категориям населения, в том числе трудовым мигрантам, гражданам со значительным опытом работы. Трудоустройство социально уязвимых граждан для бизнеса в большинстве случаев неэффективно. Более того, это зачастую сопряжено со многими законодательно установленными ограничениями (Таблица 16)І Например, для инвалидов устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели -35 часов. А регулирование труда работников в возрасте до 18 лет еще жестче, чем инвалидов (Приложение 5 и Приложение 6).

Автор разделяет точку зрения ученых Института экономики РАН126 о том, что первоначальная ориентация на рыночный механизм самонастройки должна быть заменена идеологией укрепления государственных начал в регулировании занятости и обеспечении социальной защиты граждан от негативных последствий перехода к рыночной экономике в соответствии с ориентирами и целями социальной политики.

Обеспечение государством социальной справедливости в занятости социально незащищенного населения возможно только при участии бизнеса, поэтому возникает потребность в проработанной нормативно-правовой базе, основанной на вовлечении работодателей в создание и сохранение рабочих мест для данных граждан.

Меры по стимулированию роста занятости среди слабозащищенных категорий населения должны отличаться от мер, используемых государством-для конкурентоспособных на рынке труда граждан. В частности, основной1 акцент следует ставить не только на социальной поддержке безработных в виде пособий и выплат, но и на активной политике занятости.