Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Орешков, Александр Александрович

Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики
<
Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики
>



Орешков, Александр Александрович. Организационно-экономические инструменты реализации региональной жилищной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орешков Александр Александрович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1855

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В большинстве стран жилищная политика является одной из наиболее значимых отраслей социальной политики, одной из наиболее острых и постоянных тем общественных дискуссий. Не случайно проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» занял достойное место среди национальных проектов.

Реализация жилищной политики, являющейся важнейшей частью социальной политики страны, должна являться приоритетным направлением стабилизации общественных отношений, роста качества жизни населения и локомотивом активизации инвестиционно-инновационного процесса. В настоящее время значимость жилищной проблемы еще более усиливается, так как происходит возрастание требований населения не только к количеству, но и к качеству жилья.

С переходом России к рыночной экономике в жилищной политике основная ставка была сделана на то, чтобы потребность в жилье удовлетворялась не за счет общественных фондов потребления, а за счет собственных средств граждан.

Недооценка фактора государственного регулирования жилищной сферы и ориентация на рыночные методы регулирования усугубили остроту жилищной проблемы: возрастающие темпы строительства жилья обеспечиваются, в основном, за счет строительства жилья бизнес-класса и элитного жилья (средний размер квартир в 2009 году составил 80 и более кв.м. в сравнении с 49,6 кв.м. 1987 года); в очереди на улучшение жилищных условий стоит сегодня более 2,9 млн. семей (6%), из них за год улучшает жилищные условия примерно 4% от числа стоящих в очереди, свыше трети нуждающихся находятся на жилищном учете более 10 лет; 40 млн. человек (27%) проживают в неблагоустроенных квартирах; возрастает количество граждан, неудовлетворенных своими жилищными условиями (по официальным данным - это 61% российских семей, по данным независимых исследований - более чем 80–85% населения страны). Законодательство внесло некоторую ясность относительно того, во что публичная власть намерена вмешиваться, а во что нет. В частности, выяснилось, что социальное жилье сохраняется, причем не на маргинальном уровне в 1-2 процента как, например, в США, а в качестве серьезного сегмента жилищного фонда - на уровне 15-20 процентов, как в большинстве европейских стран. За социальное жилье отвечают органы местного самоуправления, они же должны его строить из средств своих бюджетов, скорее всего, в основном после 2010 года, когда не будет риска «потерять» это жилье на следующий день после передачи его внаем.

В настоящее время в России механизм реализации жилищной политики представлен такими инструментами, как: очередь на улучшение жилищных условий; жилищные субсидии очередникам; предоставление жилья льготным категориям граждан; ипотечное кредитование; жилищно-сберегательные программы; государственно–частное партнерство; жилищно-строительные кооперативы.

Однако перечисленные инструменты так и не задействованы еще в полной мере и их использование на практике до сих пор вызывает много вопросов, из которых постепенно формируется проблемное поле «реальной» жилищной политики, все более выходящее за рамки проблем собственно социального жилья.

Основным направлением на сегодня пока еще остается поддержка системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и развития инфраструктуры рынка ипотечных ценных бумаг. Эта поддержка осуществляется путем увеличения уставного капитала Агентства по ипотечному жилищному кредитованию». За эти годы практически во всех субъектах РФ были созданы региональные операторы Агентства ипотечного жилищного кредитования. В результате годовой объем ипотечных кредитов за 3 года увеличился более чем в 11 раз и в 2008 г. достиг 630 млрд. руб.

Правительство определило и второй приоритет. Им оказалась государственная поддержка молодых семей в приобретении квартир или строительства индивидуального жилья на собственные средства или с помощью ипотечных кредитов. Только за период с 2006 по 2008 г. из федерального бюджета на решение этой проблемы было выделено до 10 млрд. руб. Здесь отработан и задействован механизм софинансирования из федерального и региональных бюджетов, а также использованы собственные и заемные средства молодых семей.

В 2006-2008 гг. федеральной целевой программой "Жилище" было предусмотрено много мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и переселению граждан из ветхого жилья. Только на эти цели, как нам было доложено министром, Правительством РФ в 2006 г. было выделено 18,6 млрд. руб., в 2008 г. - 3,6 млрд. руб., т.е. финансирование увеличилось более, чем в 2 раза.

Государство приложило определенные усилия и для выполнения своих обязательств перед определенными категориями граждан, которым в законодательном порядке необходимо было оказать жилищную поддержку. В рамках федеральной целевой программы «Жилище» были использованы механизмы государственных и жилищных сертификатов на общую сумму более 73 млрд. руб. Таким образом, государство обеспечило жильем 63 тыс. семей, что составляет 14,5% от общего количества на начало 2006 г. Как видим, проблемы решаются, но крайне медленно.

Все это позволяет утверждать о недостаточном уровне доступности жилья, усугубляющегося процессами старения существующего жилищного фонда, отсутствием строительства доходных и социальных домов, несоответствием спроса и предложения на рынке жилья, малоэффективной системой ипотечного кредитования с учетом ассиметричности проблем территориальных уровней.

Россия на сегодня пока не имеет продуманной, обоснованной, стратегически выстроенной региональной программы, и, как следствие, четких принципов и механизмов реализации региональной жилищной политики.

Для преодоления сложившихся тенденций развития региональных жилищных систем необходимы специальные научные исследования, приводящие к преодолению инерционности регионального воспроизводственного процесса, повышению эффективности бюджетного финансирования и выравниванию социальных условий жизнедеятельности населения на каждом территориальном уровне, возрастанию значимости муниципальных образований, отражающих социальный аспект жилищной политики.

Все вышеперечисленное определяет актуальность обозначенной в диссертации темы исследования, так как решение жилищного вопроса является самым важным и первостепенным в преодолении сложившихся на сегодня негативных тенденций в динамике показателей уровня жизни людей.

Необходимость решения перечисленных проблем определяют высокую значимость выбранной темы исследования, результаты которого могут внести вклад в развитие теории, методологии и практики формирования эффективного механизма реализации намеченных мероприятий жилищной политики в каждом регионе страны.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, региональной экономики, экономики жилищно-коммунального хозяйства, экономической статистики, экономико-математического моделирования.

Вопросы взаимодействия государства и экономики, реформирования социальной и экономической инфраструктуры, обоснования эффективных рычагов государственного регулирования экономики, а также методы и задачи региональной экономики и региональной политики рассмотрены в трудах Брю С.Л., Видяпина В.И., Гэлбрэйта Дж., Демина А.А., Кейнса Дж. М., Рыльского В.А., Синдяшкина Н.И., Степанова М.В., Макконелл К.Р., Мищенко В.В., Хансена Э., Яковец Ю. В. и др.

Проблемам социально-экономического развития регионов и муниципальных образований посвящены труды Аганбегяна А.Г., Акинина П.В., Алисова А.Н., Барановского Н., Битунова В., Бурака П., Вашанова В., М. Гохберга М., Гранберга А., Иванова Н.П., Киселевой Н.Н., Мамедова О.Ю., Морозовой Т.Г., Немчинова В., Некрасова Н.Н., Лексина В., Пробста А., Мазановой М., Саушкина Ю., Тяглова С.Г., Чистякова Е. и других авторов.

Основные идеи и возможности использования ретроспективного анализа для оценки сложившегося уровня социально-экономического развития региональной системы в составе народного хозяйства страны и прогнозирования ее будущего изложены в трудах ученых (А.Г. Аганбегян, Б.П. Орлов, Р.И. Шнипер и др.).

Исследованию перспектив развития государственно-частного партнерства и совершенствованию его законодательной базы посвящены работы Варнавского В.Г., Вилисова М.Г., Дерябиной М.А., Ефимовой Л.И., Зверева А.А., Санниковой Т., Скидельского Р., Сосна С.А., Спиридонова А.А. и др.

Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере ЖКХ, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений, даны в трудах Авдеевой Т.Т., Батурина Л.А., Бутова В.И., Егоровой Н.Е., Ковалевской В.П., Хачатряна С.Р., Поляковского Г., Садыкова А.С., Салама Ю.М., Тыртышова Ю.П., Филиппова Ю.В. и др.

Основы и стратегия государственной и региональной жилищной политики, отражены в таких основных законодательных документах, как Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 г.г. и на 2011-2015 г.г., в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и др.

Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием форм государственного регулирования экономики, в том числе, в части обоснования долгосрочной стратегии жилищных реформ, законодательного регулирования порядка обеспечения малоимущих граждан субсидиями и муниципальным жильем, ценового регулирования строительных жилищных объектов, методов оценки объектов недвижимости, оптимизации взаимосвязей государства и регионов, механизмов реализации ипотечного жилищного кредитования, государственно-частного партнерства, жилищно-строительных кооперативов, разработки приоритетных направлений региональной жилищной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации мероприятий жилищной политики на уровне региона в целях решения задач его социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- разработка подходов к совершенствованию организационно-экономических инструментов реализации функций и мероприятий государственной и региональной жилищной политики;

- развитие существующих методов оценки макроэкономических показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития региона и качества жизни населения;

- доработка существующих теорий и механизмов государственного частного партнерства в плане обеспечения населения широкой доступности к ипотеке;

- исследование методов оптимизации структуры экономики региона и оценка ее влияния на эффективность реализации жилищной политики в регионе;

- комплексная оценка хода жилищных реформ в Ставропольском крае с целью выявления влияния факторов на их результативность и разработки основных стратегических мероприятий по эффективной реализации в крае жилищной политики.

Предметом исследования являются методы и инструменты реализации государственной и региональной жилищной политики.

Объект исследования – механизм реализации региональной жилищной политики в Ставропольском крае.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макроэкономике, регионоведению, государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, жилищной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и Ставропольского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, инструктивные, методические и внутриотраслевые документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка экономической эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется

на методологии системного подхода и фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки, факторного анализа; программно-целевой, математической статистики, в том числе – экспертных оценок; экономико-математического моделирования, предельных величин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического инструментария организационно-экономического механизма реализации региональной жилищной политики в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма реализации региональной жилищной политики с учетом усиления роли государственного регулирования, обеспечивающим не только установление технических регламентов в жилищно-коммунальном комплексе, регулирование жилищных отношений и прав на недвижимость, но и централизованное правовое и финансовое регулирование и контроль в решении жилищных проблем на уровне региона;

- уточнена логическая схема формирования механизма региональной жилищной политики в части дополнения ее такими структурными элементами, как: организационно-правовой механизм, обеспечивающий реальное право гражданина страны на жилье; государственно-частное партнерство в сфере жилищно-коммунальной отрасли; социальное жилье; жилищно-строительные кооперативы, а также обоснования межэлементных взаимосвязей на федеральном и региональном уровнях, определяющая конкретные инструменты и основные направления стратегии реализации жилищной политики на региональном уровне;

- установлены взаимосвязи между изменениями валового регионального продукта, объемами продукции и долевыми коэффициентами каждой отрасли в общем объеме регионального производства, обеспечивающие показатели качества жизни населения на основе оптимизации и прогнозирования отраслевой структуры экономики региона с усилением акцентов в жилищном строительстве;

- уточнена методика оценки и прогнозирования реального спроса на жилье, устанавливающая количественные соотношения между приростом цены на один кв. м. жилого фонда, количеством вводимого в действие жилья и доходом строительной организации с целью оптимизации ценовой политики отрасли и повышения ее инвестиционной привлекательности;

- разработаны предложения и методический инструментарий по реализации в Ставропольском крае Программы стимулирования и развития жилищного строительства на 2011-2015 г.г., определяющие основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации жилищной политики в регионе на долгосрочную перспективу, включающие такие его составляющие, как: обеспечение доступности ипотеки; совершенствование методики оценки недвижимости и цены одного кв. метра жилья; регулирование законодательства в плане установления и объективного исполнения очередности на приобретение муниципального жилья; формирование организационных и финансово-экономических схем работы кооперативов; адаптированных к современным условиям, формирование механизма государственно-частного партнерства.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

-в разработке рекомендаций и инструментов по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации государственной и региональной жилищной политики;

-в применении разработанных подходов и методик, определяющих приоритетные направления дальнейшего совершенствования региональной жилищной политики Ставропольского края до 2020 года;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах и на Всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права (2010 г.) и на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Ростов-2006; Кисловодск-2009).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Правительством и Министерством строительства и архитектуры Ставропольского края в практике программно-целевого планирования и в процессе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище», программы «Доступное жилье – гражданам России», а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе авт. – 3,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Принципы формирования эффективного механизма реализации жилищной политики в регионе» исследованы функции и задачи государственного регулирования экономики в части реализации жилищной политики, как на уровне страны, так и на уровне региона.

Построена структурная модель формирования организационно-экономического механизма, логически увязывающая мероприятия и инструменты эффективной реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Представлен сравнительный анализ существующих инструментов реализации жилищной политики в регионе, предложены и обоснованы авторские подходы по их совершенствованию.

Во второй главе «Инструменты реализации региональной жилищной политики в Ставропольском крае» дана оценка состояния и хода реформы в регионе ФЦП «Жилище», представлены анализ ВРП края, выполненный в соответствии с предложенной методикой, отражающий пути оптимизации структуры экономики региона, а также в части увеличения показателя ВРП и повышения показателей уровня жизни населения. Предложена и обоснована схема реализации в регионе механизма государственно-частного партнерства, как эффективного инструмента в повышении доступности жилья для населения.

В третьей главе «Основные направления стратегии реализации жилищной политики в регионе» региона в решении жилищных проблем, как основополагающих в повышении благосостояния общества» предложены и обоснованы к применению в составе механизма реализации региональной жилищной политики финансово-экономические схемы лизинга и кооперативов, с учетом усиления государственной роли в их реализации, также обеспечивающие широкие возможности населения в решении жилищных проблем; на базе проведенного анализа хода жилищных реформ в Ставропольском крае, а также с учетом предложенных подходов и методик, разработаны предложения по формированию стратегического плана решения и реализации в крае задач региональной жилищной политики.