Введение к работе
Актуальность темы исследования
Усложнение социально-экономических отношений, необходимость постоянной инновационной модернизации субъектов хозяйствования, растущая конкуренция на локальных и мировых рынках обуславливают необходимость внедрения в практику хозяйственной деятельности прогрессивных форм сотрудничества, одной из которых выступает формирование ассоциаций и развития на их основе различных форм кооперации и интеграции, подходов к согласованию стратегических приоритетов развития и инструментария промышленной политики.
Наряду с традиционными принципами объединения промышленных предприятий в ассоциации, вследствие недостаточного уровня развития в российском правовом поле законодательных норм в области управления холдингами, объединения юридических лиц в форме ассоциаций предлагается использовать в качестве прогрессивного организационно-правового инструмента корпоративного управления холдинговыми компаниями. Вместе с тем возникает ряд существенных проблемных вопросов связанных с тем, что ассоциация является менее управляемой структурой по сравнению с холдингом или финансово-промышленными группами, в ее рамках сложнее координировать действия участников, обеспечивать согласованность интересов ее членов и т.д. Данное обстоятельство влечет за собой повышенные требования к системе управления ассоциациями, которая должна строиться на принципах стратегического менеджмента - научности, гибкости управления, целенаправленности и скоординированное действий, единстве планов и программ - с ориентацией на долгосрочное целеполагание и планирование развития. Необходимо отметить, что наличие стратегии развития позволяет снизить уровень неопределенности деятельности предприятия, упорядочить направления его развития, выделить наиболее значимые приоритеты и пути их достижения в условиях динамично меняющейся внешней и внутренней среды.
Несомненно, эффективная реализация стратегии промышленного предприятия способствует росту уровня конкурентоспособности, однако без инструментария и конкретных мероприятий в рамках промышленной политики положения стратегии развития предприятия, сколь бы проработанными и научно обоснованными они ни были, останутся сугубо декларативными. В системе стратегического управления предприятием промышленная политика призвана конкретизировать положения стратегии развития предприятия.
Промышленная политика в качестве инструмента реализации стратегии может быть использована как на макро- или мезоуровне управления экономическими системами, так и на микроуровне, уровне отдельного промышленного предприятия или группы предприятий, объединенных в рамках ассоциации. Если на макроуровне, важнейшими целями формирования и реализации промышленной политики являются повышение эффективности промышленного производства государства, достигаемое за счет рационализации отраслевой
структуры промышленности, внедрения и развития соответствующих институтов, развитие производственной инфраструктуры, активизация инвестиционных и инновационных процессов в промышленности и т.п., то на микроуровне цели промышленной политики зависят от стратегии предприятия, стадии жизненного цикла, интересов собственников, перспектив отрасли и региона, к которым относится предприятие и иных внутренних и внешних факторов. При этом промышленная политика предприятий и ассоциаций предприятий должна быть скоординирована с промышленной политикой регионального и/или федерального уровня, что позволит встроиться в общую вертикаль системы развития промышленности страны, формируя основы государственно-частного партнерства, а также с большей эффективностью достигать поставленные перед ассоциацией цели.
Потребность промышленных предприятий на современном этапе развития в новых формах сотрудничества, обеспечивающих высокую конкурентоспособность в условиях изменяющихся факторов внешней среды, а также потребность в инструментарии достижения долгосрочных целей новых корпоративных образований обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
В мировой теории и практике уже накоплен значительный опыт стратегического менеджмента, вписанный в общую систему управления предприятием. Проблемам стратегии посвящено большое число научных работ. Разработкой проблем стратегии занимались известные зарубежные ученые, среди них можно назвать И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Б.Куинна, Г.Минцберга, М. Портера, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, А.Чандлера, К.Эндрюса и др. Среди российских авторов различные аспекты стратегического менеджмента в деятельности предприятий, в т.ч. в области качества, инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом регионального контекста развития, отражены в работах В.М. Архипова, О.С.Виханского, Н.В.Войтоловского, Е.А.Горбашко, Колесникова A.M., М.И.Круглова, А.Н.Люкшинова, Н.Е.Мазалова, А.Ю.Панибратова, А.Н.Петрова, Е.М.Роговой, В.Е. Рохчина, А.И.Татаркина, М.В.Тихоновой, Е.А. Ткаченко, Р.А.Фатхутдинова, СЮ. Шевченко и др.
В современной экономической науке проблемам развития некоммерческих организаций, в т.ч. союзов и ассоциаций, значительное внимание уделяется в нашей стране и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методические разработки по данному направлению исследований внесли работы российских ученых: А.А. Алексеева, Е.Р. Баханьковой, П.Ю. Гамольского, А.Ю.Зудина, М.Л. Макальской, Н.А. Пирожковой, Е.Л. Шековой, В.П. Якимца, А.А. Яковлева и др. Среди зарубежных исследователей проблемам становления и развития некоммерческих организаций свои труды посвятили: А. Андреасен, Б. Вейсброд, В.Джефферсон, П.Друкер, Ф. Котлер, Р.Уоллес, Г. Хансманн, Г.Эрнсталл и др.
Проблематика формирования промышленной политики как производственных предприятий и отраслей, так и страны в целом привлекает большой интерес со стороны исследователей. Среди авторов Л.И Абалкин, О.В. Довбыш, М.В. Ершов, А.Е. Карлик, М.А. Керашев, А.В. Кондратьева, И.В. Липсиц, Д.И. Никологорский, А.И. Пригожий, К.А. Раицкий, Романова О.А., Рыбаков Ф.Ф., К.А. Титов и др.
Объектом исследования является промышленная политика как инструмент реализации стратегии ассоциаций промышленных предприятий-производителей высокотехнологичной продукции.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и реализации промышленной политики ассоциаций промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики ассоциаций промышленных предприятий - производителей высокотехнологичной продукции.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-
на основе критического анализа существующих подходов к определению сущности стратегии, политики и промышленной ассоциации уточнить понятийный аппарат в контексте целей диссертационного исследования, а также определить взаимосвязь данных категорий в системе управления на микроуровне;
-
систематизировать теоретические и методические основания современной теории промышленных ассоциаций, уточнить классификацию типов промышленных ассоциаций;
-
исследовать современное состояние и перспективы развития радиоэлектронной промышленности в области производства цифрового телевизионного оборудования с целью изучения опыта применения инструментария промышленной политики на микроуровне в рамках промышленных ассоциаций;
-
разработать подходы к формированию и реализации промышленной политики в системе стратегического управления промышленной ассоциацией;
-
разработать методические рекомендации по проведению количественной оценки влияния участия в промышленной ассоциации на результативность функционирования ее участников;
-
разработать методические рекомендации по оценке влияния промышленной политики ассоциации предприятий на деятельность ее участников
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, а также в области управления промышленными предприятиями и некоммерческими организациями, публикации периодической
печати, материалы научно-практических конференций, информация, представленная на интернет-сайтах в области стратегического менеджмента, управления промышленными предприятиями, развития объединений юридических лиц в форме ассоциаций, а также материалы, полученные автором на объектах исследования.
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания и системном подходе к исследуемым процессам. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, абстрактно-логический и другие методы.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами и компаниями, занимающимися исследованием рынков. Также использовались материалы годовых отчетов крупнейших компаний радиоэлектронной промышленности.
Объект исследования соответствует требованиям п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе исследования процесса разработки и реализации промышленной политики в системе стратегического управления ассоциациями предприятий в области производства цифрового радиоэлектронного оборудования, уточнен понятийный аппарат, предложена принципиальная схема разработки и реализации промышленной политики в системе управления промышленными ассоциациями, а также подготовлены методические предложения по оценке влияния участия в промышленной ассоциации на результативность предприятий, входящих в ее состав, а также положения по оценке результативности промышленной политики ассоциации.
К числу наиболее важных положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) на основе проведенного анализа существующих подходов к определению ключевых терминов диссертационного исследования развит терминологический аппарат теории формирования и реализации промышленной политики, в частности, предложено уточненное определение промышленной политики, промышленной ассоциации, понимаемой как форма стратегического взаимодействия предприятий и организаций, а, соответственно, союз как способ совместного решения тактических задач; при этом роль ассоциации, заключается не только в координации стратегий и интересов ее участников, но и в их непосредственной реализации на практике; таким образом, основной целью создания и развития промышленных ассоциаций является достижение положитель-
ного синергетического эффекта.
-
на основании критического анализа литературы разработана расширенная классификация видов промышленных ассоциаций по таким признакам как характер формирования, субъектный состав ассоциации, географическое расположение субъектов и т.д.;
-
с учетом анализа опыта создания промышленных ассоциаций в сегменте производства цифрового телевизионного оборудования и реализации промышленной политики в рамках ассоциаций, автором предложено расширить рассматриваемый функционал промышленной ассоциации до стратегического метода корпоративного управления производственными холдингами, а промышленную политику рассматривать как стратегический координирующий инструмент управления деятельностью членов промышленной ассоциации;
-
систематизированы теоретические и методические основания современной теории промышленных ассоциаций в эволюции экономической мысли, что позволило разработать принципиальную схему разработки и реализации промышленной политики в системе стратегического управления ассоциацией, включающую ряд этапов;
-
разработаны методические рекомендации по количественной оценке влияния участия в промышленной ассоциации на результативность функционирования ее участников;
-
представлены методические предложения по оценке влияния промышленной политики ассоциации на деятельность ее участников на основе использования широкого круга производственных и финансовых показателей, позволяющих количественно оценить результативность промышленной политики ассоциации и разработать рекомендации по ее совершенствованию, при этом снижая вероятность конфликтов интересов самой ассоциации и отдельных ее участников.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании подходы и методические положения могут быть использованы в процессе разработки и реализации промышленной политики для промышленных ассоциаций, функционирующих в различных отраслях народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференциях, в т.ч. были обсуждены на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени».
Результаты диссертационного исследования внедрены и применяются в деятельности Ассоциации производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования Калининградской области «Корпорация Дженерал Сателайт»
Публикации. Основные положения диссертации были изложены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. вклад автора 2,1 п.л.), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Логика и структура работы. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (состоящего из 163 единиц) и 2 приложений.