Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Зиновьева Надежда Михайловна

Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления
<
Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления
>



Зиновьева Надежда Михайловна. Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зиновьева Надежда Михайловна;[Место защиты: Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова,].- Белгород, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики промышленного предприятия 9

1.1. Теоретические подходы к пониманию инвестиций и их экономической значимости 9

1.2. Содержание и механизм формирования инвестиционной политики промышленного предприятия 30

1.3. Основные факторы и принципы, обуславливающие инвестиционную политику промышленного предприятия 41

2. Оценка результатов инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности 57

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области как региона горнорудной промышленности 57

2.2. Реализация инвестиционного процесса горнорудных предприятий Белгородской области и специфика их инвестиционной политики 77

2.3. Обоснование приоритетных направлений инвестиционной политики горнорудных предприятий на примере ОАО «Комбинат «КМАруда» 98

3. Совершенствование инструментов реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности 113

3.1. Оптимизация развития промышленного предприятия за счет осуществления инвестиционной политики 113

3.2. Условия применения модели динамики промышленного предприятия для повышения эффективности инвестиционной политики 123

3.3. Модель динамики горнорудного предприятия с участием внешних инвестиций на примере ОАО «Комбинат «КМАруда» 136

Заключение 150

Список литературы

Содержание и механизм формирования инвестиционной политики промышленного предприятия

Способом, предупреждающим экономический спад при достижении полной занятости, на их взгляд, являются меры государственного регулирования, осуществляемые в рамках действия «встроенных стабилизаторов», таких как регулирование розничных цен, подоходного налогообложения, оплаты труда, страхования, пособия по безработице и прочие. Благодаря их использованию, государство имеет возможность обеспечивать бесперебойность взаимодействия «мультипликатора-акселератора» через ограничение склонности к сбережениям.

Инвестиционная теория стала базой для построения антициклических программ, в которых внимание сосредоточено на динамике и регулировании инвестиционных вложений.

В теории экономической динамики выделяется концепция сбережений, анализирующая условия и предпосылки расширенного воспроизводства, повышенное внимание в которой уделяется вопросам накопления денежного капитала и капиталовложениям. Накопление капитала представляет собой совокупный результат актов индивидуальных сбережений.

Система уравнений экономической динамики содержит формулы накопления капитала, выражения расширенного воспроизводства, определяющие движение накопляемой части прироста продукции [63, с. 190-196].

В основе теории «экономической динамики» - объединенная модель английского и американского экономистов - Р. Харрода и Е. Домара, основанная на принципах, озвученных этими учеными почти одновременно. Отличия их работ в том, что базой для модели Р. Харрода служило представление о равенстве сбережений и инвестиций, а для модели Е. Домара - соответствие спроса (совокупного денежного дохода) и предложения (производственных мощностей).

Ученые попытались расширить модель на долгосрочный период, так как классическая теория кейнсианства рассматривала лишь депрессивную экономику в краткосрочном периоде. Объём инвестиций в их теории стал главной стратегической переменной, с помощью которой осуществлялось управление экономическим ростом. Технологию производства в данной модели описывала функция, разработанная В. Леонтьевым, с постоянной предельной производительностью капитала при условии, что труд не представляет собой дефицитный ресурс, а имеющееся чрезмерное предложение на рынке труда делает возможным поддержание цен на постоянном уровне.

Модели Р. Харрода и Е. Домара, дополнив друг друга, составили целостную модель, которая впоследствии стала основой теории «большого толчка». Теория «большого толчка» (bigpush), стала своеобразным синтезом двух концепций: «порочного круга нищеты» и «самоподдерживающего роста». Основоположником данной теории выступал австрийский ученый -П. Розенштейн-Родан. Позднее теория «большого толчка» стала применяться западными экономистами X. Лейбенстайном, Р. Нурксе, Г. Зингером, А. Хиршманом и другими. Модель открыла явную зависимость между темпами роста инвестиционных вложений и темпами роста валового национального продукта, что неоднократно подтверждалось многочисленными эконометрическими проверками.

В дальнейшем неокейнсианский подход нашел свое отражение в работах Р. Нурксе, предлагавшего в целях преобразования развивающихся стран реализовывать «сбалансированный набор инвестиций» и А. Хиршмана, разработавшего собственную версию концепции «большого толчка».

В 60-70-е годы группой американских исследователей - X. Ченери, А. Страугом, М. Бруно, Н. Картером, П. Экстейном и другими была разработана модель экономического роста с двумя дефицитами (twogapsmodel). Это система средне- и долгосрочных регрессивных моделей, темп роста в которых устанавливается исходя из величины дефицита внутренних (дефицит сбережений) либо внешних (торговый дефицит) ресурсов. Данная модель позволила обосновать возможность использования иностранной помощи для компенсации разницы между валовыми внутренними инвестициями и сбережениями [98, с. 26-37]. На этом исследования инвестиционного процесса не прекратились. Различные взгляды на инвестиционную проблематику привели к созданию ряда экономических школ, которые и составили базу для исследований инвестиционной деятельности, позволившую разработать эффективные модели инвестирования и сформировать современные взгляды на экономическую теорию в целом и на инвестиционные процессы в частности, а также уточнить ключевые понятия, связанные с инвестиционной деятельностью.

До 80-х годов в российской экономической литературе термин «инвестиции» для изучения процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, областью его употребления были труды зарубежных авторов, переведенные на русский язык, и исследования в сфере капиталистической экономики. Основным определением в инвестиционной деятельности было понятие капитальных вложений.

В дальнейшем термин «инвестиции» приобрел более широкое употребление в научных работах, его стали применять в нормативных документах и правительственных актах. Тем не менее, в большинстве случаев инвестиции по-прежнему отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции трактовались с разных позиций: во-первых, как процесс движения стоимости при воспроизводстве основных фондов, во-вторых, как экономическая категория, представляющая собой систему экономических отношений, отражающую движение стоимости, авансированной в основные фонды от момента привлечения денежных средств до момента их возмещения [94, с. 137-138].

Основные факторы и принципы, обуславливающие инвестиционную политику промышленного предприятия

В соответствии с такой классификацией внезапное снижение производства при значительном росте цен является признаком кризисной отрасли; депрессивные отрасли характеризуются резким снижением производства при малом росте цен; для стабильных отраслей свойственен небольшой рост цен при неизменном производстве; растущие отрасли характеризует постоянное увеличение объёмов производства при стабильных или постепенно увеличивающихся ценах; перспективные - малый объём и медленный рост производства и очень дорогая продукция ввиду её новизны [16, с. 56-61; 112, с. 153-156].

Наиболее приемлемой, на наш взгляд, в современных российских условиях представляется классификация, основанная на приведенных выше группировках и объединяющая их, в которой все отрасли разбиваются на пять групп в порядке убывания инвестиционной привлекательности (рис. 2.1.2).

В предложенной нами классификации выделяется пять типов отраслей, характеризующихся уровнем инвестиционной привлекательности, объемом производства и перспективами развития.

1) Отрасль, находящаяся в стадии роста (растущая отрасль), имеет высокие темпы развития и наибольшую рентабельность продукции, которая в перспективе будет пользоваться опережающим спросом. Предприятия отрасли работают на полную мощность и не имеют проблем со сбытом своей продукции, поэтому данная отрасль имеет самый высокий уровень инвестиционной привлекательности. В экономике страны, находящейся в стадии кризиса, таких отраслей обычно нет.

2) Перспективная отрасль - это, прежде всего, отрасль, обладающая потенциалом развития, вследствие чего имеющая высокий уровень инвестиционной привлекательности. Инвестиции выделяются под чёткие, целенаправленные комплексные программы. Она характеризуется малым объёмом производства, так как основные продукты и технологии находятся в процессе лабораторных исследований или опытных производств, но в обозримом будущем может иметь наибольший эффект от вложения денежных средств, хотя риск потери вложений на начальном этапе весьма велик.

3) Стабильная отрасль - отрасль, экономическое положение которой довольно устойчиво, имеются перспективы развития, положительная динамика доходов и объемов производства, превышающая среднеотраслевые показатели, относится к среднему уровню инвестиционной привлекательности. Риски вложения в такие отрасли минимальны, что чаще всего и привлекает инвесторов.

4) Депрессивная отрасль - отрасль, которая имеет нечёткие перспективы развития, находится в состоянии застоя и имеет темпы развития близкие к нулю. Доходы в такой отрасли намного ниже средних по промышленности, поэтому уровень инвестиционной привлекательности - низкий. 5) Кризисная отрасль - отрасль, характеризующаяся резким падением объёмов производства, общей убыточностью. Инвестиционная привлекательность практически нулевая.

На основе данной классификации проанализируем инвестиционную привлекательность основных отраслей Белгородской области, что в совокупности позволит оценить инвестиционную привлекательность данного региона, выделить перспективные направления дальнейшего развития и потенциальные возможности привлечения инвестиций в отдельные отрасли.

Инвестиционная привлекательность области определяется, прежде всего, ее ресурсно-географическим положением. Колоссальные запасы железной руды высокого качества содействуют энергичному развитию горно-металлургического кластера и зависимых от него промышленных производств, а плодородные земли - сельскому хозяйству и перерабатывающих отраслей.

Исходя из оценки показателей по объему отгруженных товаров и выполненных работ и услуг на душу населения по видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» (37,8 тыс. рублей) и «обрабатывающие производства» (120,6 тыс. рублей) в 2013 году по Центральному федеральному округу Белгородская область занимала второе место [114]. Эти сферы экономики Белгородской области являются отраслями стабильного роста и в настоящее время наиболее привлекательны для внешних инвестиций [145].

Лидирующее место в структуре экономики области занимает промышленное производство. Регион добывает треть российской железной руды и является единственным производителем в России и Европе продукта высокой металлургической ценности - губчатого железа. По статистическим данным, доля Белгородской области в России по производству железорудных окатышей составляет около 35%, маргариновой продукции примерно 25%, асбестоцементных труб и муфт - 21%, сахар-песок занимает 12%, а растительное масло - 11%, асбестоцементных листов производится 10%, цемента - 9%, выпуск готового проката и стали по 4% [114]. Благодаря осуществлению программ по повышению промышленного потенциала области, роста диверсификации производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг, а также, несомненно, за счет увеличения экономической активности хозяйствующих субъектов за 1993-2013 годы произошел рост промышленного производства в сопоставимых ценах в 2 раза, что гораздо превышает средние показатель по Российской Федерации (104,6%). Так, существенное повышение степени адаптации предприятий области к рынку в последние годы позволяет сохранять устойчивый рост объемов промышленного производства.

В области реализуются программы, основной целью которых является обеспечение эффективного, конкурентоспособного индустриального сельскохозяйственного производства, способствующего улучшению качества жизни сельских жителей, снабжению внутреннего рынка жизненно необходимыми, высококачественными и доступными для населения продуктами питания. Так, в 2013 году выпуск продукции сельского хозяйства равен 58,2 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня 1992 года в 1,5 раза, стоит отметить, что в Российской Федерации за этот период наблюдается снижение данного показателя на 9,6 %.

В регионе ведется работа по формированию благоприятного инвестиционного климата для мобилизации отечественных и иностранных инвестиций в ключевые отрасли экономики. По данным проведенной оценки независимых экспертов, область имеет качественный и устойчивый инвестиционный климат. Суммарный объем инвестиций в основной капитал в 2013 году, включая все источники финансирования, равен 132,3 млрд. руб. [114].

Реализация инвестиционного процесса горнорудных предприятий Белгородской области и специфика их инвестиционной политики

Поэтому определяющим фактором эффективного управления для развивающегося промышленного горнорудного предприятия «Комбината «КМАруда» стала разработка и осуществление инвестиционной политики, занимающей ключевое место в структуре экономических инструментов организации.

Проводя исследование инвестиционной политики горнорудного предприятия - ОАО «КМАруда», отметим ее соответствие системе принципов инвестиционной политики, рассмотренной в разделе 1.3.

Принцип самостоятельности. Инвестиционная политика предприятия предполагает самостоятельные действия в пределах законодательно установленных компетенций, свободу выбора инвестиционного проекта, методов разработки и способов осуществления. ОАО «КМАруда» применяет проектный подход к анализу инвестиционных инициатив. Данный подход предполагает, что осуществление инвестиционной деятельности происходит после принятия решения об инвестировании капитала по каждому инвестиционному проекту. Это дает возможность проанализировать отдельный инвестиционный проект, оценить его эффективность, сравнить «конкурирующие» инвестиционные проекты между собой и оптимизировать инвестиционную политику.

Принцип эффективности проявляется в использовании единой системы показателей эффективности инвестиционных проектов, которая позволяет сопоставить проекты между собой, вне зависимости от уровня принятия решения и целевой направленности проектов, и принять к реализации наиболее эффективный из них. Нормативные значения показателей (внутренняя норма доходности, индекс доходности, нормативный срок окупаемости) утверждаются в зависимости от классификационных признаков инвестиционного проекта.

Применение единой системы критериев оценки и отбора для проектов способствует обеспечению сопоставимости исходных данных по инвестиционным проектам, относящимся к аналогичным классификационным группам, что, дает возможность повысить относительную объективность и обоснованность принятия инвестиционных решений.

Правовой принцип инвестиционной политики реализуется через систему регламентов, положений, методик и инструкций, регулирующих инвестиционную деятельность на предприятии. В состав нормативно-методических и организационно-распорядительных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность ОАО «КМАруда», входят: - инвестиционная политика; - положение о порядке рассмотрения и утверждения инвестиционных проектов и регламент работы с внутренними инвестиционными проектами; - положение о порядке и регламент формирования инвестиционных программ; - положение о порядке формирования инвестиционного бюджета (бюджета развития); - методика классификации инвестиционных проектов; - методика оценки инвестиционных проектов.

Важно отметить, что разработанный организационно-методический инструментарий стратегического управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия создает благоприятные условия для обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предприятия.

Принцип системного подхода заключается в том, что инвестиционная политика является частью общей политики развития предприятия и согласована с целями и направлениями операционной деятельности предприятия. В качестве основных направлений развития горнорудного предприятия выбраны модернизация и техническое перевооружение существующих производств, углубление переработки исходного сырья и расширение внутренних и внешних торговых связей.

Принцип учета инноваций. Промышленные предприятия являются основным потребителями создаваемых технологических инноваций. Относительно ОАО «КМАруда» можно говорить о невысокой инновационной активности, что подтверждается такими показателями, как средний возраст производственного оборудования и коэффициент его обновления. Хотя возможно наращивание инновационного потенциала за счет использования оборотных средств для реализации технологических инноваций и создания собственных научных и проектно-конструкторских подразделений.

Исходя из проведенного нами исследования, сделать вывод, что процесс формирования инвестиционной политики комбината происходит с учетом влияния внешних и внутренних факторов, основных принципов инвестиционной политики, в зависимости от объемов производства и структуры выпускаемой продукции, специфики инвестиционной политики горнорудных предприятий, а также возможных перспектив его развития [12; 19; 20; 21; 22; 23, с. 57-64].

Анализ инвестиционной деятельности и инвестиционной политики ОАО «Комбинат «КМАруда» позволил выявить и некоторые проблемы привлечения инвестиций. Так, существует проблема обеспечения возвратности и прибыльности инвестиций. Несмотря на то, что рост объемов добычи железных руд в целом сопровождается ростом инвестиций, темпы роста инвестиционных вложений не всегда стабильны. Это, в первую очередь, связано с наличием значительных рисков и неопределенностей.

В то же время ОАО «Комбинат «КМАруда» не осуществляет вложения, связанные с повышенным риском. Основной целью инвестиционной политики предприятия было и остается обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости и своевременное выполнение своих финансовых обязательств перед потребителями железорудного сырья.

Условия применения модели динамики промышленного предприятия для повышения эффективности инвестиционной политики

Оценку динамики основных фондов промышленного предприятия можно осуществить также для случая изменяющейся во времени фондоотдачи f(t). Этот случай соответствует внедрению новых технологий производства, обуславливающих повышение производительности труда, применению различных организационно-технических мероприятий, изменяющих фондоемкость процессов и т.д., и приводит к нелинейной модели. Общая оценка динамики фондов будет также описываться неравенством (3.2.19). Конкретная величина этой оценки будет определяться характером изменения функции фондоотдачи f(t), входящей в переменную a(t).

Таким образом, рассмотренная модель динамики промышленного предприятия позволяет изучать взаимосвязь элементов, входящих в состав производственной функции, используемой в основе данной модели. Тем самым становится возможным проведение комплексного моделирования отдельных параметров хозяйствующих субъектов и принятие оптимального решения на основе полученных решений.

Как уже отмечалось, существенное влияние на экономическое развитие Белгородской области оказывают предприятия горнорудного комплекса, которые являются крупнейшими налогоплательщиками региона. Их налоговые отчисления составляют значительную часть доходов областного бюджета. От финансово-экономического развития горнорудных предприятий напрямую зависит экономическое состояние области в целом, поэтому актуальным становится повышение эффективности работы предприятий данной отрасли. Важным способом решения этой задачи является совершенствование их инвестиционной политики.

Рассмотрим применение модели динамики развития промышленного предприятия для совершенствования инвестиционной политики на примере комбината «КМАруда». Для большинства промышленных предприятий, таких как ОАО «Комбинат «КМАруда», привлечение инвестиций и осуществление инвестиционной деятельности является основной функцией эффективного управления производственным процессом. На современном уровне недостаточно просто удовлетворить инвестиционные потребности предприятия, а становится необходимо сознательное управление инвестициями на основе научной методологии, определяющей наиболее рациональные пути для реализации поставленных целей. Поэтому предприятие вырабатывает инвестиционную политику, которая представляет собой сложную систему управления инвестициями, определяющую коэффициент реинвестирования, структуру и масштабы инвестиционных вложений, учитывающую приоритетные направления их использования с целью обеспечения развития и расширения предприятия, наращивания производственных мощностей и, в целом, увеличения дохода и получения других положительных эффектов.

Анализ существующей системы управления инвестициями ОАО «Комбинат «КМАруда» позволил отметить в ходе ее функционирования следующие обстоятельства:

1) решение о принятии к реализации инвестиционного проекта осуществляет руководство комбината, отталкиваясь от достигнутых результатов и рассчитывая, что оно достаточно точно может предсказать будущее развитие ситуации и определить наиболее верный стратегический путь. Однако, на практике в современной, быстро меняющейся среде нельзя принять оптимальное стратегическое решение, полагаясь лишь на прошлый опыт. Последствиями такого действия могут стать корректировки программ: изменение масштабов проекта или приостановка его реализации, а в чрезвычайных случаях возможен отказ от дальнейшего осуществления проекта в обмен на остаточную стоимость;

2) наблюдается низкая инновационная активность предприятия, ввиду традиционного подхода к оценке инвестиций. Такой подход не позволяет в полной мере оценить потенциальную эффективность инновационных проектов и определить нефинансовые выгоды, которые часто сопровождают внедрение инноваций, например, достижение большей производственной гибкости или доступ к новой информации;

3) реализация капиталоемких проектов, определяющих дальнейшее развитие предприятия, имеющих повышенные требования к эффективности, нуждаются в более детальном анализе результатов их осуществления. Стандартные методы не учитывают взаимосвязь важных элементов стратегического инвестиционного проекта во времени (стоимости основных средств, фонда оплаты труда и прочее). Решением данной проблемы может стать применение модели динамики предприятия, позволяющей строить сценарии будущего развития событий с учетом всех взаимосвязей и этапов процесса реализации инвестиционного проекта;

4) в рамках традиционного подхода к принятию решений не рассматриваются возможные последствия отказа от принятия того или иного инвестиционного проекта. Во многих случаях неготовность инвестировать сегодня может стать причиной многократных дополнительных расходов в будущем.

В данном исследовании предполагается смоделировать развитие горнорудного предприятия - ОАО «Комбината «КМАруда», что позволит определить воздействие различных сумм инвестиционных вложений на тенденцию дальнейшего развития предприятия, а также дать оценку стоимости предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

В основе любой модели динамики развития предприятия находится производственная функция, выражающая зависимость результата производства от затрат ресурсов [67, с. 16]. В качестве ресурсов (факторов производства) наиболее часто рассматривается накопленный труд в форме капитала (А) и живого труда (L), а в качестве результата - валовой внутренний продукт или выручка (Y).