Экономические инструменты гармонизации промышленной и торговой политики предприятий Ерофеева Татьяна Павловна




Ерофеева Татьяна Павловна. Экономические инструменты гармонизации промышленной и торговой политики предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ерофеева Татьяна Павловна;[Место защиты: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качество исполнения государственных функций в значительной степени зависит от того, насколько эффективно ведутся закупки товаров, работ и услуг. Одним из основных направлений гармонизации промышленной и торговой политики предприятий является формирование эффективной системы реализации соответствующих товаров, работ и услуг, что позволяет создавать условия для более рационального и эффективного использования резервов организации, и служат базой для динамического развития региональных и отраслевых экономик и функционирования народного хозяйства в целом. Во-первых, требования современного рыночного развития и развитие экономики Российской Федерации в условиях вступлению во Всемирную торговую организацию, обуславливают необходимость усиления внимания к проблеме создания эффективной системы государственного заказа в целом. Одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике размещения госзаказа в национальной экономике является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений системы управления госзаказом с учетом рисков, возникающих в ходе осуществления закупочной деятельности. Во-вторых, государственные закупки, составляющие основную часть расходов государственных ведомств, организаций и учреждений для осуществления государственных функций, выступают в качестве одного из важных факторов формирования среды ожидания для устойчивого развития национальной экономики в долгосрочном периоде и обеспечения притока. В-третьих, увеличение объемов государственных заказов служит фактором роста совокупного спроса для поддержки и стимулирования национальных производителей и регулирования структуры отраслевой и региональной экономики. Кроме того, при сбалансированном регулировании объемов закупаемой продукции посредством государственных заказов может быть оказано позитивное влияние на динамику цен по определенным ее видам. Значительные расходы бюджетов всех уровней на государственные и муниципальные закупки определяют необходимость развития системы управления государственными закупками, анализ их роли и места в системе государственного регулирования экономики. В-четвертых, совершенствование системы управления государственными закупками с целью эффективного использования бюджетных средств, расширения возможностей для участников и обеспечения гласности, прозрачности размещения заказов, развития добросовестной конкуренции и предотвращения коррупции в сфере размещения заказов, приобретает особую остроту в контексте политики развития высокотехнологичных отраслей национальной промышленности. Все это, а также научное осмысление ключевых проблем бизнеса предопределило теоретическую и практическую значимость темы

диссертационного исследования, актуальность которого определяется также насущной потребностью в новых теоретических подходах, научно-методических материалах и практических рекомендациях по ускорению темпов развития предприятий на основе гармонизации их промышленной и торговой политики. Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с обоснованием и реализацией взаимосогласованной промышленно-торговой политики, реализуемой в процессе государственных закупок делают задачу обеспечения ее эффективности для органов государственного управления первостепенной, а тему диссертационной работы актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования.
Существенный вклад в разработку научных направлений, связанных с
формированием согласованной промышленной и торговой политики, внесли
российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Р.Ф. Акофф, В.М. Баутин,
О.Н. Беленов, И.П. Богомолова, И.Н. Буробкин, Т. Веблена, О.С. Виханский,
СЮ. Глазьев, Дж. Гобсона, В.П. Грузинов, А.Г. Грязнова, Г. Джоунс, Е.
Домара, Ю.В. Журавлев, В.Г. Закшевский, Дж. Кларка, Ф. Котлер,
У.Митчелла, В. Нордхаус, Дж. Робинсон, П. Самюэльсон, Г.И. Тамошина,
А.И. Татаркин, Р. Тони, О.Уильямсона, Р. Форстер, И.Ф. Хицков.
Отечественными учеными проведена значительная работа в области
разработки методологических основ по проведению закупок для
государственных нужд - В.И. Смирнов, Н.В. Нестерович, решения проблем
управления размещением заказов - А.Н.Захаров, формирования механизмов
закупочной логистики - Б.А. Аникин и др., других вопросов информационно-
аналитического обеспечения закупок - Н.П. Капран, Д.А. Абдрахимов и др.,
разработки путей разрешения военно-экономических проблем оборонно-
промышленного комплекса - С.Ф.Викулов, В.И. Артюхов, Р.А. Фарамазян,
разработки направлений эффективного функционирования контрактной
системы заказов военной продукции - Ю.А. Тропин, Г.В.Бабкин, разработки
концепции экономического управления, нормативно-правового и
организационно-технического обеспечения контрактной системой
реализации военно-технической политики - В.В. Бандурин, формирования
ценового механизма экономического управления выполнением
государственных заказов на контрактной основе - Н.П.Капран и ряд других
элементов регулирования отношений между производителями продукции и
государственными заказчиками. Проблемы правового регулирования и
определения содержания системы государственного заказа рассматривались
М. Бродским, А. Виссарионовым, А. Гладковым, Е. Гончаровым, Н. Каганом,
Г. Ковалевой, С. Костенко, Л. Лаврентьевой, М. Михайловым,

Н. Нестеровичем, Н. Протасовой, В. Рубановым, С. Сибиряковым, В. Смирновым, Г. Сухадольским и др. Разработкой проблем государственных закупок занимаются экономисты: И. Дмитриева, В. Кощеев, И. Кратко, А. Макаров, Е. Романенко, М. Юсупова, изучением теоретических основ развития системы управления государственными заказами - В. Кныш и др. Общие вопросы промышленной политики продолжают изучаться в

многочисленных публикациях современных зарубежных и отечественных
специалистов. Они нашли отражение в трудах ученых-экономистов
Верхневолжского региона: Б.Д. Бабаева, М.И. Беркович, З.В. Брагиной,
Н.П. Гибало, В.П. Дудяшовой, Е.Е. Иродовой, В.И. Пефтиева,

Н.Н. Свиридова, Г. М. Травина, М. М. Травина, А. И. Тяжова. Вместе с тем, в названных исследованиях не рассмотрен широкий круг проблем, касающихся теоретико-методологического базиса гармонизации промышленной и торговой политики эффективного функционирования основных элементов организационно-экономического механизма управления контрактной системой заказов продукции для государственных и муниципальных структур. Остаются недостаточно изученными отдельные проблемы организационно-экономического механизма, в том числе снабженческих функций органов управления силовых структур, ряда организационных процедур конкурсного размещения заказов и исполнения контрактов, направленных на повышение качества поставляемой продукции с учетом минимизации затрат, и др. Все вышеизложенное определило насущную потребность в исследовании данного комплекса вопросов, в совокупности представляющих крупную народнохозяйственную проблему гармонизации промышленной и торговой политики, имеющую важнейшее социальное и экономическое значение как в целом для народного хозяйства, так и государственных и муниципальных органов управления. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, а также возрастающая практическая значимость определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Гипотеза исследования основана на предположении того, что одним из основных инструментов обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики является система государственных закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных структур, эффективность функционирования которой позволит российским предприятиям решать организационно-экономические проблемы их функционирования и сбалансированного развития в новых условиях хозяйствования.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических и научно-методологических положений эффективного функционирования системы закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных структур как инструмента обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики предприятия.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- определить приоритеты промышленной и торговой политики в
экономике современной России, сформулировать основные проблемы и
направления ее достижения;

обосновать содержание и принципы гармонизации промышленной и торговой политики предприятия;

показать место и роль системы государственных закупок в экономике предприятий;

- оценить риски в закупочной деятельности и выработать методы их
снижения;

- разработать критерии оптимизации процесса оценки и выбора
поставщика в системе управления материальными ресурсами
промышленного предприятия;

- предложить и научно обосновать пути повышения эффективности
процесса гармонизации промышленной и торговой политики.

Объектом исследования выступает государственный заказ как экономический инструмент гармонизации промышленной и торговой политики.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия промышленной и торговой политики экономических агентов в условиях становления и развития системы закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет инструментарий фундаментальной экономической науки, применяемый для изучения новых и совершенствования известных экономических отношений и связанных с этим процессов, явлений, законов, закономерностей и других категорий рыночной экономики. Применительно к объекту и предмету исследования использованы систематизированные понятия, средства, приемы и способы прикладной науки и экономической практики, а также нормативные акты по экономическому обеспечению силовых структур, исследования и публикации отечественных и зарубежных ученых. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых-экономистов. Основу исследования составляют труды классиков экономической науки, фундаментальные работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической стратегии, инвестиций, структурных преобразований экономики. Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты РФ; материалы справочников, ежегодников; аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также сети Internet. Достоверность диссертационного исследования основана на том, что выбранная автором методология адекватна цели и задачам исследования, что позволило осуществить их решение системно и рационально. Информационной базой исследования стали натуральные и стоимостные значения показателей, полученные из документов отдельных Счетной палаты РФ и Ярославской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, и Департамента государственного заказа Ярославской области. Методы исследования основываются на применении системного анализа организационно-экономических отношений между субъектами контрактно-конкурсных процедур, базирующихся на экономических потребностях и интересах; метода обобщения объективных тенденций и закономерностей в экономическом поведении поставщиков и

структурных подразделений органов управления силовых структур; сравнительных методик первичной и последующей оценки экономического эффекта контрактной системы по результатам выбора способов закупок, организации конкурсных процедур и выполнения договоров поставок; экспериментальной проверки разработанных методических рекомендаций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктам 15.5 - «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыто экономическое содержание понятия «промышленная политика», которая представляет согласованную систему организационно-управленческих отношений, позволяющих обеспечить стратегическое развитие промышленности на разных уровнях хозяйствования. На основе этого выделена стратегическая сбалансированность промышленной и торговой политики промышленного предприятия. Выделен управленческий цикл промышленно-торговой политики, означающий реализацию функций управления по спирали - окончание одного управленческого цикла служит началом другому управленческому циклу, но уже на более высоком качественном уровне. В связи с этим обосновано, что управленческий цикл состоит из нескольких этапов, адекватных основным функциям управления, которые в свою очередь подразделяются на стадии, объединяющие относительно самостоятельные и вместе с тем взаимосвязанные операции по реализации той или иной функции. Причем каждая последующая стадия должна быть необходимой и достаточной предпосылкой последующей, что и обеспечивает целостность, логическое развитие процесса управления.

  2. Обосновано содержание торгов как способа закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает: а) привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков; б) заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов (по ценам, а также другим коммерческим и техническим условиям). На основе этого определена основная цель организации торгов. Это: а) повышение эффективности производства; б) повышение качества продукции; в) обеспечение надежности сооружаемых объектов на основе конкуренции между промышленными организациями и предприятиями; г) способ сдачи подряда или поставок, условия которого объявляются заранее. Особо выделены гласные торги, при проведении которых тендерный комитет вскрывает предложения и оглашает их основные условия в присутствии представителей фирм и консорциумов, участвующих в торгах. В связи с этим показано, что при гласных торгах тендерный комитет публикует в открытой печати сведения о том, какая фирма или консорциум каких фирм получили заказ, с указанием его объема и общей суммы предписанного контракта. Выделена в особый экономический статус встречная торговля. Она

определяет такие торговые операции, условия которых предусматривают встречные обязательства продавцов закупить у покупателей купить товары на часть или полную стоимость поставляемых товаров. При этом обязательства продавцов купить товар и встречные обязательства покупателей фиксируются в соглашении или контракте.

3. Разработаны методы государственного регулирования
промышленной политики, которые легли в основу предложенной автором
технологии оптимизации промышленной политики, включающей в себя
цель, задачи, субъекты промышленной политики, выявленные недостатки в
реализации промышленной политики, основные взгляды на разрешение
проблем, существующих в отечественной промышленности, меры по
повышению эффективности промышленной политики, в том числе
предложена методика разработки промышленной политики.

4. Определена субстанция государственного заказа, глубинные основы
которой включает в себя две составляющие. Первая базируется на теории
экономической динамики и цикличности экономических отношений. Вторая
- на более узких, но и более предметных представлениях. Она увязывает
государственный заказ непосредственно с деятельностью хозяйствующих
субъектов. Первую можно охарактеризовать как системное явление
государственного заказа, так как оно охватывает все составляющие
функционирования и развития экономической системы в ее иерархии. По
отношению ко второй выделяется понятие «концентрированное явление»
государственного заказа, так как оно концентрирует внимание на проблемах
основных хозяйствующих субъектов экономических отношений -
предприятиях.

5. Дан анализ государственного заказа как особого системного
образования, включающего совокупность функций: мотивационной,
регулирующей, координирующей, перераспределительной. Государственный
заказ выступает как особая функциональная форма (вид) спроса, носителем
которого является государство. Системность и перманентность
государственного заказа детерминировано органической взаимосвязью с
экономическими потребностями государства (государственный спрос) и
экономическими интересами хозяйствующими субъектами (предложение).
Определено, что государственный заказ опирается на три составляющие:
государство; закон; правительство. Государство разрабатывает
институциональные нормы функционирования экономических отношений,
закон - правила, в соответствии с которыми действует государство,
правительство - органы, на которые лежит ответственность за управление
государственным заказом.

6. Переосмыслена система контроля в области исполнения
государственных контрактов. Последовательно рассмотрены
институциональный статус и особенности функционирования
организационных структур Ярославского региона. Разработаны
методические рекомендации по обоснованию условий привлечения
участников поставок товаров, работ и услуг на локальные рынки

государственных и муниципальных заказов с учётом степени развитости территорий, а также по оценке их с учетом экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности. Отличительной особенностью методики является использование адаптированных методов двухфакторной типологизации регионов для выбора локальных рынков государственных и муниципальных заказов и оценки экономической надёжности, технологической компетентности и социальной ответственности поставщиков с ориентацией расчётов преимущественно на официальные статистические данные и показатели бухгалтерского учёта.

Теоретическая значимость работы. В результате раскрытия экономической природы, потребности и принципов функционирования системы государственных закупок получено приращение теоретических познаний в области гармонизации промышленной и торговой политики, а также экономических отношений хозяйствующих субъектов в процессе функционирования системы государственных закупок, выявлены экономические интересы покупателя и продавца в процессе проведения торгов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного
исследования могут быть использованы региональными органами власти при
разработке соответствующих целевых программ по гармонизации
промышленной и торговой политики, при совершенствовании региональной
инфраструктуры поддержки государственных и муниципальных структур,
при разработке нормативно-правовых актов по проблемам реализации
промышленной и торговой политики. Кроме этого, результаты данного
исследования можно практически использовать при подготовке в учебных
заведениях, бизнес-инкубаторах и коучинг-центрах специалистов для
проведения торгов и конкурсов, в преподавании отдельных тем по курсам
"Экономическая теория", "Микроэкономика", "Инновационный

менеджмент", "Экономика предприятия".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, научно-практических конференциях в Ярославле в 2006-2011гг., Москве в 2010г., Туле в 2010г. Основные научно-практические разработки используются в практической деятельности Департамента государственного заказа Ярославской области, Управления Федерального казначейства по Ярославской области, Управления федеральной антимонопольной службы Ярославской области. Ряд разработанных теоретических и методических материалов, содержащих методологию гармонизации промышленной и торговой политики предприятия используется в учебном процессе при разработке спецкурсов «Экономические методы управления», «Противодействие коррупции в государственных и муниципальных органах власти», «Управление экономикой и финансами предприятия» Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова и Ярославского филиала

Академии труда и социальных отношений, при разработке комплексной научно-исследовательской работы «Теоретическое и научно-методическое обоснование путей формирования эффективной системы реализации государственного заказа предприятиями Ярославской области» (Шифр: «Госзаказ»), выполняемой Ярославским филиалом Академии труда и социальных отношений по заказу Департамента государственного заказа Ярославской области, что подтверждено актами о реализации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы из 175 наименований, включает 15 рисунков и 21 таблицу.