Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации стратегии предприятия в условиях высоко динамичной внешней среды
Инструменты, формы и методы реализации стратегии в условия: турбулентной и гиперконкурентной внешней сре-ДЬ1 ю:
Методологические подходы к исследованию политик предприятия как инструмента реализации стратегий 30
Глава 2. Формирование политик и их влияние на динамику развития предприятия
Политики предприятия в системе поддержания необходимого стратегического потенциала 53
Влияние механизма стратегического ориентирования
на эффективность и стабильность бизнеса g2
2.3. Методические основы оценки использования инструмента
политик предприятия в управлении изменениями 206
Глава 3. Основные направления преобразований системы стратегического управления с использованием инструмента политик предприятия в условиях высокодинамичной внешней среды
3.1. Разработка эффективной подсистемы мониторинга и диагнос
тики среды управления \\д
3.2. Разработка средств идентификации адаптивного потенциала
предприятия к внешним изменениям 126
Заключение
Список использованной литературы
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение научных исследований совокупности управленческих проблем, связанных с реализацией стратегии предприятия в условиях различной степени изменчивости элементов среды управления, определяется целым рядом обстоятельств.
Во-первых, значимостью стратегического менеджмента для успешной адаптации предприятия к быстро изменяющимся элементам внешней среды и поддержания динамики его развития в ситуации формирования гиперконкурентных рынков.
Во-вторых, необходимостью применения нестандартных подходов к управлению предприятием, разработке алгоритмов творческих решений сложных проблем, формированию нового управленческого мышления, внедрению нетрадиционных технологий менеджмента, обусловленных нелинейно протекающими социально-экономическими процессами.
В-третьих, потребностями выживания организаций в долгосрочной перспективе и установления баланса с внешней средой.
В-четвертых, ситуациями неопределенности прогнозов в отношении жизненного цикла организаций, в которых механизмы принятия и реализации решений игнорируют подвижную, гибкую систему правил делегирования полномочий и управления по целям.
В-пятых, высокой ценой и негативными последствиями ошибок, являющихся результатом реализации менеджерами шаблонных схем и методов управления, их неспособностью определить эффективные политики и линию поведения предприятия в системе поддержания необходимого стратегического потенциала.
В-шестых, отсутствием достаточно эффективной системы мониторинга и диагностики среды управления, надежных средств идентификации адаптивного потенциала предприятия к внешним изменениям, методических основ оценки использования инструментов политик предприятия в управлении изменениями.
В-седьмых, кризисом предприятий отрасли ЖКХ, где основные проблемы группируются в своеобразную триаду: низкое качество обслуживания населения, убыточность хозяйственной деятельности и отсутствие развития. Поэтому кризисное состояние этих предприятий определяет в качестве главного стратегического направления реформ создание новых коммерческих структур, оказывающих жилищно-коммунальные услуги дешевле, быстрее, качественнее.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы данного исследования и необходимости разработки научного обеспечения политики предприятия в целях реализации стратегии его развития.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследованием процессов формирования и реализации стратегий предприятия, инструментов реализации стратегии предприятия в условиях высокодинамичной внешней среды, принятием управленческих решений занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты. Среди российских ученых известны имена М.М. Алексеевой, А.А. Богданова, О.А. Боголюбова, А.Ф. Блюденова, А.Г. Венделина, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, А.К. Гастева, Л.Д. Гитель-мана, В.В. Гончарова, В.А. Горемыкина, А.Г. Гричука, А.Ю. Даванкова, Л.Г. Евланова, Э.М. Короткова, В.А. Костина, СБ. Мельникова, А.И. Наумова, А.П. Панкрухина, А.Н. Петрова, А.И. Пригожина, Б.А. Райзберга, В.Ш. Рапопорта, В.В. Pay, Я.Р. Рейльяна, М.С. Соловьевой, Е.С. Стояновой, Е.А. Стоянова, Э. Терка, Е. Торкановского, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Черкасова, В.В. Царева, В.И. Цыгичко, B.C. Юкаевой и многих других, которые в рамках отечественной управленческой науки сформировали проблематику менеджмента и разработали его основные аспекты.
Среди зарубежных экономистов следует отметить работы Д. Аакера, Р.Л. Акоффа, Г. Аллисона, М. Альберта, И. Ансоффа, Дж. Барни, К. Бейка, С. Вира, Б. Вернерфельта, П. Друкера, Р. Кайерта, Ф. Котлера, А. Коула, Дж. Куина, Ч. Линдблома, Дж. Марча, Р. Майлса, М. Мескона, Д. Миллера, Г. Минцберга, Э. Мэйо, Р. Норманна, У. Ньюмана, М. Портера, К. Прахадала, Дж. Пфеффера, Д. Пью, Э. Ренмана, Г. Саймона, Г. Салансика, Ф. Селзника,
К. Сноу, А. Стрикленда, Ф. Тейлора, А. Томпсона, А. Файоля, Дж. Фримана, К. Хаттена, М. Ханнана, Ф. Хедоури, Г. Хэмела, А. Чандлера, Д. Щенделла, Дж. О' Шоннеси, Й. Шумпетера, К. Эндрюса, Г. Эстли и др.
Исследованию перспектив и проблем развития отраслей сферы услуг национальной экономики, включая функционирование ЖКХ в системе городского хозяйства и местного самоуправления территорий, посвящены работы A.M. Бабич, А.М. Воротникова, Е.В. Даниловой, А.Н. Дегтярева, А.А. Дронова, Е.В. Егорова, Е.М. Жильцова, А.А. Замотаева, А.В. Зырянова, В.В. Иванова, А.Н. Коробовой, В.В. Котилко, В.А. Лазарева, Э. Маркварта, И.И. Санина, Е.В. Смольяниновой, Л.Н. Чернышева, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой и многих др.
Теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда дискуссионных и нерешенных вопросов в области реализации стратегий на уровне предприятия предопределили выбор темы исследования, повлияли на его цель, задачи, объект и предмет.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления на основе реализации политик предприятия. С учетом поставленной цели определены следующие задачи:
-обоснование теоретических основ применения политик в качестве инструмента реализации стратегии предприятия;
-выявление и описание специфических функций политик в системе принятия управленческих решений и поддержания необходимого стратегического потенциала предприятия отрасли ЖКХ;
-определение влияния механизма стратегического ориентирования на эффективность, стабильность и безопасность бизнеса;
-разработка средств идентификации адаптивного потенциала предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг к внешним изменениям.
Постановка научных задач в контексте новых технологий управления позволила четко структурировать пространство исследования, определить его объект и предмет.
Объектом диссертационной работы являются предприятия промышленности и сферы услуг, реализующие на основе инструмента политик стратегии в условиях высокодинамичной внешней среды.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе реализации стратегии и достижения целей.
Область исследования соответствует п.п. 15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах); 15.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов); 15.103 (совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка); 15.115 (обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг) специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории стратегического менеджмента, которые были реализованы в рамках многочисленных научных школ управления зарубежными и отечественными учеными (теории организации, принятия управленческих решений, жизненного цикла, конкурентоспособности, альтернативных возможностей, агентских отношений).
Основные методы исследования. Диссертация базируется на методологии системного подхода в научном планировании и ориентировании, принципе дополнительности в реализации функций стратегического управления, в работе используются методы финансового анализа, эконометрические и статистические модели и методы исследования, SWOT-анализ. Методология диссертационного исследования включает в свою систему принципов теорию диагностики как составную часть менеджмента.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические разработки автора, данные управленческого учета, финансовые документы, должностные инструкции, учетная политика предприятия МУП «Горкомхоз» г. Кара-баша Челябинской области, муниципальная Программа социально-экономического развития города Карабаша на 2000-2005 гг., программы антикризисного управления, финансового оздоровления (санации) и развития предприятий отрасли ЖКХ.
Научная новизна результатов исследования. По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
Уточнена трактовка сущности политик, с одной стороны, как правил принятия решений в условиях децентрализации власти, делегирования полномочий и создания центров ответственности и системы стимулов поведения коллектива предприятия, и с другой - как многофункциональных систем управления. Содержание данного определения политик предприятия конкретизирует специфику стратегического планирования в менеджменте промышленных предприятий и дополняет существующие определения политик, в которых выделяются три основные их функции: директивы, определяющие границы действий организации; институциональное воплощение цели; компенсаторы относительной потери гибкости организации вследствие принятия стратегии. Разработанное автором определение позволяет рассматривать в качестве инструмента реализации стратегии, помимо выполнения указанных функций, возмоншость перегруппировки ресурсов предприятия для роста его потенциала, устранять противоречия в иерархии задач предприятия и разрабатывать тактику применения стратегии.
Для обеспечения конкурентоспособности предприятий разработана авторская модель принятия решений на основе инструмента политик, отличающаяся теми особенностями, что в ней создается механизм стратегического ориентирования в качестве совокупности динамических организационных струк-
тур, методов, норм и правил, учитывающих закономерности изменяющегося поведения элементов внешней среды управления и обеспечивающая необходимые условия проведения изменений в управлении предприятием в ответ на изменения его внешней среды, включая предупредительные (превентивные) мероприятия.
По специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):
Дано авторское определение механизма стратегического ориентирования, обусловливающего успешность поведения предприятия в высокодинамичной внешней среде в качестве особого порядка преобразования стратегического потенциала в направлении обеспечения выживаемости предприятия и отличающегося от применяемых в настоящее время подходов к управлению предприятием в рыночных условиях хозяйствования тем, что позволяет эффективно решать сложные задачи адаптации предприятия к быстро изменяющемуся поведению элементов внешней среды и поддержания динамики его развития в заданном режиме.
В условиях роста рыночных отношений для совершенствования организации и управления предприятием разработаны методические основы оценки использования инструмента политик в регулировании внешних и внутренних изменений, включающие формулировку закономерностей, принципов, критериев оценки правил в менеджменте, а также их классификацию и позволяющие повысить уровень адекватности реакций менеджмента на внешние и внутренние изменения, снизить объем управленческих ошибок, определить экономический эффект и рентабельность институциализации от вновь созданных правил и норм в результате реформирования или реорганизации предприятия отрасли ЖКХ.
Практическая значимость работы. Концептуальные, методологические и методические разработки диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов-управленцев, менеджеров предприятий, могут использоваться в качестве инструментов принятия конкурентоспособных управ-
ленческих решений, формирования возможных политик предприятия сферы услуг. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, в системе подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, специалистов-хозяйственников, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Разработки автора активно используются в антикризисном и регулярном менеджменте предприятий, в практической деятельности внешних управляющих Челябинской области, в том числе при проведении мероприятий как в ходе досудебной, так и в процессе судебной санации в процедурах внешнего управления на муниципальных предприятиях отрасли ЖКХ гг. Карабаша, Кыштыма, Касли, Златоуста, Пласта, а также СМЭУ «ГАИ» г. Челябинска. Результаты работы используются в педагогической деятельности Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных семинарах, конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень, 2002), ХХП-ой Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005); П-ой межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» (Челябинск, 2003); П-ой региональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опвгг, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 200 наименований, 13 приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста. По результатам исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 15 п.л., в том числе авторского текста - 7 п.л.