Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Ефимов Артем Борисович

Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России
<
Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России
>



Ефимов Артем Борисович. Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефимов Артем Борисович; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1956

Содержание к диссертации

Введение 3-

Глава 1. Теоретические подходы к раскрытию сущности пореформенной
продовольственной безопасности страны 12

  1. Экономическая сущность уточненного определения понятия продовольственной безопасности страны 12

  2. Продовольственная безопасность как важнейшая составляющая национальной безопасности страны _ЪА

1.3. Международные аспекты обеспечения продовольственной безопасности_53
Глава 2. Методологическое обоснование возможности решения проблем
продовольственной безопасности в России 68

  1. Парадокс продовольственной безопасности в постсоциалистической России 68

  2. Анализ основных причин снижения объемов сельскохозяйственного производства в России 86

2.2.1. Реформирование отношений собственности и земельная реформа _90

2.2.2. 'Деградации воспроизводственного потенциала АПК 93

  1. Снижение инвестиционного потенциала АПК 95

  2. Специфика формирования розничной цены в условиях сохранения монополизма перерабатывающих и торговых организаций 99

2.2.5. Нарушение функционирования- единого продовольственного рынка
страны 101

2.3. Угроза срыва продовольственной безопасности и ее негативное влияние на
экономику страны 103

Глава 3. Обоснование прогнозных сценариев обеспечения продовольственной
безопасности России в рыночных условиях хозяйствования 116

  1. Государственная поддержка аграрного n сектора, как важнейшая составляющая обеспечения продовольственной безопасности страны 116

  2. Основные направления решения налоговых аспектов продовольственной безопасности в России 130

  3. Обеспечение продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО 138

  4. Выработка правил по неторговым вопросам и вопросам особого и дифференциального режимов (ОиДР) 147

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 170

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, трансформация экономической системы в России остро поставила перед обществом и государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Это вызвано не только переходом к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику страны. В первую очередь, к ним следует отнести значительное падение уровня жизни.

Между тем ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без развития человеческого потенциала, роста ВВП на душу населения и, прежде всего, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии. По определению К. Маркса, «...воспроизводство продовольствия является необходимым условием воспроизводства рабочей силы» - главной производительной силы общества [70].

В развитых экономических системах материальные, «насущные» по
требности индивидов в основном удовлетворены, поскольку стимулирующая
мощь рыночного механизма направлена преимущественно на обеспечение
высокой эффективности производства жизненных средств. Особенно это
касается производства продуктов питания, рассматриваемых в качестве
минимальных государственных стандартов (прожиточный минимум,
минимальная заработная плата), которые находятся в основе формирования
допустимых границ уровня жизни. По аналогии с иерархией потребностей А.
Маслоу, пока индивид не может удовлетворить свои первичные потребности
в безопасности, пище и др., у него не возникают потребности высшего
порядка в саморазвитии, самовыражении и т.п. Поэтому обеспечение
продовольственной безопасности страны является основой

жизнеобеспечения, а значит, важнейшей предпосылкой и условием повышения уровня и качества жизни.

К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности способствовала, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению новых угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции политэкономии, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Значительный вклад в развитие концепции продовольственной безопасности со стороны, как производства, так и потребления продовольствия внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, П. Эрлих, А. Маслоу, В. Парето, М. Лоуэ и др.

Традиционные подходы к обеспечению продовольственной безопасности связаны с акцентированием двух основополагающих элементов: собственного производства необходимых объемов продовольствия и создания

(поддержания) адекватных резервов. Однако во второй половине XX в. произошло переосмысление концепции продовольственной безопасности, заключающееся в обосновании необходимости экономической доступности продовольствия, что связано с работами таких ученых, как Л. Сен, Дж, Конуэл, Е. Барбер, Дж. Маделэй. В конце 1990-х гг. экспертами ООН было

обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом качества жизни населения.

В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным и др. В 60-х гг. прошлого столетия взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением исследовались в работах В.Ф. Майера, В.М. Рутгайзера, В.П. Сергиевского, И.С. Шевцова. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Л. Илларионов, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.

Зарубежные исследования проблемы благосостояния, неразрывно связанной с обеспечением продовольственной безопасности, основываются на системе потребительского и общественного блага. С позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, включая проблему продовольственной безопасности, внесли А. Маршалл, Ф. Хайек, Дж.К. Гэлбрейт, Л. Эрхард. Исследования сущности потребностей человека, закономерностей их развития, взаимосвязей производства и потребления, вопросов повышения жизненного уровня населения приведены в трудах П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, М. Фридмана, Й. Шумпетера, А. Пигу, В. Леонтьева, Э. Энгеля, Г. Беккера. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные экономисты: Б.В. Ракитский, Н.М. Уимашевская, В.Н. Бобков, И.И. Дмитричев, А.Е. Суринов, Н.И. Бузляков, В.М. Жеребин и др. Во многих работах, наряду с теоретическими аспектами воспроизводственных процессов и факторного анализа уровня жизни населения, исследуются проблемы продовольственного обеспечения населения.

Поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гум еров, А.В. Гордеев, В.Н.

Дикарев Л.Л. Емельянов, В.П. Зволинскнй, А.Г. Зельднер, В.В. Маслаков, В.Л. Милосердов, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Л.С. Чешинский, А.Ф. Шишкин Ю.С. Хромов, Т.В. Юрьева и др.

Несмотря на то, что продовольственной безопасности и изучению различных аспектов благосостояния населения уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее, приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящий момент дискуссионными, представляя собой сложные задачи совершенствования национальной экономики. На наш взгляд, остается недостаточно разработанный целый ряд вопросов формирования концепции продовольственной безопасности и оценки ее влияния на повышение уровня и качества жизни, изучения места продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, формирования эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям трансформационной экономики, теоретическая и практическая значимость продовольственного обеспечения как важного условия повышения уровня и качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности как основной предпосылки повышения уровня жизни в условиях рыночной экономики.

Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть экономическое содержание продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности и механизм ее обеспечения;

обосновать структуру продовольственной безопасности (ее компоненты) и систему оценочных индикаторов;

исследовать влияние продовольственной безопасности на развитие экономики России;

провести оценку уровня продовольственной безопасности РФ и зависимости продовольственного рынка от импорта;

определить наиболее явные угрозы российской экономике с учетом ее продовольственной безопасности;

определить приоритетные направления по обеспечению продовольственной безопасности в РФ в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования являются теоретические и

методологические аспекты обеспечения продовольственной безопасности в России в трансформационных условиях развития.

Объектом исследования выступает сфера обеспечения продовольствием в масштабах страны в целом и ЦЧР.

В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ философские, исторические, социокультурные, поведенческие, правовые и политические предпосылки.

Кроме того, в процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического подходов, теоретическое обобщение и прогнозирование, статистико-экономические, исторический и др.

Теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а

также концепции и рекомендации ООН и ФАО, посвященные проблемам продовольственной безопасности,. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Воронежской области, данные бюджетов РФ и областей ЦЧР, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки и

ДР-

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании продовольственной безопасности как важной составляющей уровня и качества жизни населения, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- доказано, что продовольственная безопасность, основными критериями которой являются: а) уровень производства и потребления основных продуктов питания; б) энергетическое содержание пищевого рациона и соотношение в нем белков, жиров и углеводов; в) уровень физической и экономической доступности продовольствия; г) степень зависимости продовольственного обеспечения от импортных поставок и др., играет определяющую роль в системе отношений уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения;

- выявлено, что и в российской экономике под воздействием ряда
факторов (перекачка прибыли из сельского хозяйства в перерабатывающую
промышленность и торговлю из-за монополизма цен и передачи
контрольного пакета акций в основном перерабатывающим предприятиям;
снижение инвестиционного потенциала сельского хозяйства вследствие
сокращения бюджетного финансирования; ухудшение производственно-
ресурсного потенциала АПК и др.) сформировалась тенденция изменения не
только объемов производства продуктов питания на душу населения, но и
качества пищевого рациона из-за сокращения потребления белков животного
происхождения и увеличения углеводов, которая негативно сказывается на
уровне и качестве жизни населения (снижение работоспособности, рост
заболеваемости, снижение продолжительности жизни и т.д.).

уточнены основные угрозы в области продовольственной безопасности РФ в 2000-2007 гг., среди которых: неоптимальное потребление продовольствия, как в количественном, так и в качественном аспектах; недостаточное производство сельскохозяйственной продукции вследствие сокращения реального финансирования АПК; усилившаяся межрегиональная дифференциация, рост поставок продовольствия по импорту, а также их социально-экономического последствия (снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности, миграция населения, дифференциация зарплаты по отраслям, недополучение доходов в бюджет в результате недопроизводства продовольствия, появление импортной зависимости по ряду продуктов питания (мясо, птица, сахар и др.)).

обосновано, что обеспечение продовольственной безопасности и снижение зависимости российского продовольственного рынка от крупных международных продовольственных корпораций предполагает оптимальное сочетание мер государственного протекционизма (введение гарантированных цен под госзаказы; законодательное решение проблемы ценового паритета;

пролонгирование и частичное списание суммы задолженности АПК перед бюджетными и внебюджетными фондами и др.) с функционированием рынка.

дано авторское определение экономической категории «продовольственная безопасность» как надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривающее экономическую и физическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем и в форс-мажорных ситуациях;

на основе выявления роли продовольственной' безопасности в
системе экономической и национальной безопасности доказано

возрастающее значение агропродовольственной сферы, обеспечивающее устойчивое повышение качества жизни населения;

дана организационно-экономическая оценка развития АПК, позволившая выявить как положительные, так и отрицательные тенденции в реформировании отношений собственности и земельной реформе, в воспроизводстве потенциала АПК, в функционировании единого продовольственного рынка страны, от которых всецело зависит уровень продовольственной безопасности;

предложен механизм государственной поддержки

агропромышленного сектора региона, включающий комплекс мер по согласованию интересов непосредственно товаропроизводителей и органов муниципальных образований;

выявлены и систематизированы возможные преимущества и дополнительные социально-экономические сложности от вступления России в ВТО, которые могут иметь позитивные и негативные последствия, как для развития отечественного АПК и продовольственного рынка, так и для национальной продовольственной безопасности.

Практическая значимость выполненного исследования.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки, в том числе обоснование влияния продовольственной безопасности на уровень жизни в стране, на социальное благополучие населения, исследование факторов, оказывающих воздействие на состояние современного аграрного производства страны и т.д., вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации. Отдельные положения диссертационного исследования (о противоречиях, сложившихся в сфере продовольственной безопасности; об общих условиях и специфических формах обеспечения продовольственной безопасности и др.) применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», «Экономика АПК» а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального агропромышленного сектора, выработке конкретных предложений по обеспечению продовольственной безопасности.