Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конверсия оборонных предприятий и ее место в развитии экономики 11
1.1 Конверсия как условие выживания оборонного комплекса 11
1.2 Основные тенденции развития оборонных предприятий 29
1.3 Факторы и условия процесса конверсии на оборонных предприятиях 40
Глава 2. Возможности адаптации оборонных предприятии к рынкам специальной и гражданской продукции 55
2.1 Экономические предпосылки и возможности интеграции производства специальной и гражданской продукции 55
2.2 Оптимизация соотношения объемов выпуска специальной и гражданской продукции на оборонных предприятиях 73
2.3 Разработка и внедрение инвестиционных проектов на предприятии 81
Глава 3. Совершенствование управления предприятием оборонного комплекса в рыночных условиях 90
3.1 Теория и практика взаимодействия субъекта и объекта управления 90
3.2 Обоснование типа организационной структуры управления оборонным предприятием 99
3.3 Маркетинг и ассортиментная политика - важнейшая составляющая современного менеджмента 115
Заключение ш
Приложения 126
Список литературы 144
- Конверсия как условие выживания оборонного комплекса
- Экономические предпосылки и возможности интеграции производства специальной и гражданской продукции
- Разработка и внедрение инвестиционных проектов на предприятии
- Обоснование типа организационной структуры управления оборонным предприятием
Введение к работе
В настоящее время Россия располагает достаточно мощным , в значительной степени адекватным ее национальным интересам, промышленным комплексом. Для его полного и эффективного использования требуются изменения условий хозяйствования , постепенное сглаживание ,а в дальнейшем устранение ряда негативных особенностей. Это прежде всего: недостаточная ориентация экономики на про
изводство продукции конечного потребительского спроса ; существенный разрыв в уровне технологического развития гражданских и оборонных отраслей ; в значительной мере деформированная структура цен на промышленную продукцию и потому существенно отличающаяся от мировой ; слабое участие в международном разделении труда и вытекающая отсюда еще довольно ощутимая его изолированность от глобальных , общемировых процессов экономического , технологического и научно-технического развития.
Именно поэтому технологический уклад во многих отраслях не соответствут мировому уровню. Для нашей промышленности характерны слабая восприимчивость производства к научно-техническим достижениям:низкая инновационная деятель-ность ; преобладание базовых и добывающих отраслей ; недостаточно глубокая пере-работка сырья ; чрезмерная изношенность основных производственных фондов.
Состояние экономического кризиса правомерно рассматривать как долговременную тенденцию, что естественно, свидетельствует о неэффективности мер, предприни-мавшихся до сих пор для стабилизации экономики.
Такие меры неизбежно предполагают определенные приоритеты , даже если последние и не формулируются достаточно четко.
Нельзя не отметить, что в 1992-1996 гг. приоритеты экономической политики правительства были - во всяком случае на деле - выбраны неудачно. Проводившаяся правительством в те годы экономическая политика справедливо характеризуется как основывавшаяся на идеях монетаризма.
Следует в полной мере осознать то обстоятельство , что эта экономическая политика породила беспрецедентную в мировой практике ситуацию , когда система цен,
налогов, ставок банковского процента оказалась несовместимой со структурой реаль ного производства и уровнем действующих технологий.
Поэтому первоочередным условием реализации задач средне- и долгосрочной
экономической политики должно стать восстановление связи между основными эко номическими регуляторами и реальной структурно- технологической системой экономики России.
В результате разрушения экономических связей со странами СЭВ и с бывшими союзными республиками из-за распада СССР , резко обострился дефицит на внутреннем рынке, многие отрасли отечественной промышленности были поставлены в труднейшее положение, спад производства стал практически неизбежен.
Иностранными для России стали около 45% бывшего машиностроительного комплекса СССР , 20-30% ВПК , 25% научно-технического потенциала , 35-40 %
нефтепереработки, преобладающая часть морских портов и т.д.
Политика реформ породила еще одну крупную структурную проблему , поста-вив на грань гибели российскую фундаментальную и прикладную науку , значительную часть научного потенциала ВПК.
Наука может прекратить свое существование при таком отношении к ней через 2-3 года.Но при этом сама задача преодоления экономического кризиса и восстановления индустриального и экономически мощного государства окажется не имеющей
решения.
Факты показывают , что политика финансовой стабилизации при ее практической реализации не устраняет, а накапливает опасные структурные деформации в российской экономике и усугубляет поразивший страну кризис.
Переход России к рыночной системе хозяйствования , развертывание реформы в 1992 году потребовал решения целого круга практических и теоретических задач. Одной из особо актуальных выступила задача оптимального перехода к новым экономическим условиям оборонного комплекса, определения его места и роли в структуре
реформируемого производства страны.
Одновременно закладывается фундамент хозяйственно-правовой базы конверсионных преобразований.Принимаются Законы "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации " ," Об обороне " , "О безопасности7 Об оружии и другие.Разрабатывается и в 1993 году принимается Государственная программа кон
версии.В ряде республик , областей создаются региональные конверсионные программы.
Одним из первоочередных условий начала экономического подъема является
значительное увеличение высокоэффективных инвестиций в производство.Для этого Правительство в соответствии с программой "Реформы и развитие российской эко
номики в 1995-1997 гг." намерено создать для них максимально благоприятный климат за счет снижения инфляции , а также путем институционных преобразований снижающих инвестиционные риски , содействующих экономической стабильно сти,укреплению законности и правопорядка.
По мере развертывания конверсионных процессов в оборонном комплексе в условиях углубления экономической реформы становилось все более очевидным, что основная часть подлежащих перепрофилированию предприятий должна обрести самостоятельность через приватизацию и акционирование.
Но в то же время практика высветила трудности адаптации конверсируемых предприятий к новым экономическим условиям.Прежде всего начали все более отчетливо проявляться существенные различия в культуре организации хозяиствова-ния заводов , работающих на государство,™ сравнению с фирмами, конкурирующими
на рынке.
Первая причина происходящего в том ,что процесс нововведений в военном секторе экономики определяется логикой развития вооружений и технологий.
Вторая причина сложности адаптации оборонных предприятий к рынку обусловлена новым содержанием научно-технического прогресса.Высокие технологии военной среды в условиях глубокой специализации производства вооружений часто оказываются неэффективными в гражданском производстве.
Поэтому в развитых странах сегодня трансферт технологий идет зачастую из
гражданской сферы экономики в военную.
Анализ опыта развертывания конверсионных преобразований в период 1992-1996 г.г. позволил выявить следующие основные требования к их реализации.
Во-первых , конверсия должна выступать одним из важнейших направлений структурной перестройки хозяйства страны,ее регионов.Только в этом случае конверсионные программы могут рассчитывать на серьезную финансовую поддержку правительства.
Во-вторых , при перепрофилировании оборонных предприятий решение стратегических задач структурной и технологической модернизации экономики должно сочетаться с решением вопросов экономической тактики по стабилизации экономической и социальной ситуации в стране, регионе.
В-третьих , конверсионные программы необходимо ориентировать на решение задач национальной промышленной политики России, направленной на укрепление ее позиций в мировом сообществе, завоевание приоритетов в современном техническом прогрессе.
В-четвертых , конверсия обязана способствовать интеграции экономики стра-ны,региона в мировое хозяйство, улучшению их позиций в международном разделении труда, чтобы полнее использовать ее преимущества для решения своих национальных , региональных проблем.
Развитие и поддержание на должном уровне конверсионных процессов в оборонных отраслях промышленности является важным условием рациональной реструктуризации российской экономики и перевода ее на рыночные отношения.
Государственной программой " Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 г.г. w , утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.95 г. №
439 определены основные принципы государственной политики конверсии.
Первые итоги конверсии промышленных предприятий (II кв. 1989 года - ПІкв. 1995 года ) характеризуется низким уровнем реализации намеченных мероприятий. Проведенный Госкомстатом РФ, совместно с Госкомоборонпромом анализ выполнения конверсионных мероприятий за 1994 - 1996 гг. показал, что ожидаемого эффекта по конверсии так и не получено. Успех конверсии определяется во многом с учетом специфики каждого конкретного региона, отрасли и отдельного предприятия, обоснованностью и последовательностью проводимой работы в данной сфере, отчего зависит стабилизация социально-экономической обстановки в России и предотвращение кризиса в экономике.
В этих условиях возникает реальная необходимость вносить коррективы в стратегию и тактику конверсионных программ с учетом накопленного опыта.
Теоретические и методологические проблемы конверсии на федеральном и региональном уровнях нашли отражение в работах российских и зарубежных специалистов : ВИД А.Б., ВЛАСЬЕВИЧ Ю.Е., СУХОГРУЗОВ АС, ЗУБКОВ В А, БУГРОВ
ЕВ., ЗАДОРОЖНЫЙ В.К., КИРЕЕВ А.П., КУЗНЕЦОВ Е.А., ШИРОКОВ Ф.М., МОИ СЕЕВ М.А., РОГОВСКИИ Е.Ф., ВТОРУШИН В.А., САЛЕХОВ Б.А., ФАЛЪДЦМАН BE., ХАЧАТУРОВ Г.В., ХРУЦКИЙ BE., ЮДИН А.А., БАТЕНЕВ В.А., КАМБУРОВ С Л, ТИМОФЕЕВ А.Р., ЕФАНОВ Л.А, АРАКЕЛОВ Е.Н., БОРИСОВ В.А. и др.
Однако несмотря на большой интерес и широкое освещение различных аспектов конверсии в научных трудах, справочных изданиях, учебно-методической литературе, многие подходы остаются дискуссионными, предлагаемые методы и схемы конверсии промышленных предприятий оборонного комплекса в условиях перехода народного хозяйства к рыночным условиям разработаны недостаточно глубоко. В основном все научные труды и публикации определяют роль и место конверсии только на федеральном уровне и частично на региональном. Практически не исследуются экономико-организационные проблемы конверсии на уровне первичного звена промышленности -промышленного предприятия оборонного комплекса.
Недостаточно внимания уделялось анализу производственно-технической и экономической базы конверсируемых предприятий и их готовности к структурным и организационно-экономическим преобразованиям. Недостаточная изученность проблемы, ее практической значимости и предопределили выбор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования являются четыре реально действующие оборонные промышленные предприятия, расположенные в четырех различных регионах РФ.
Предмет исследования - экономико-организационные и управленческо-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования конверсируемых промышленных предприятий в условиях перехода
к рыночным отношениям.
Цель исследования - определить экономико-организационные условия эффективной адаптации оборонных промышленных предприятий к рыночным условиям.
Задачи исследования :
- определить социально-экономическое состояние и перспективы развития оборонных предприятий в условиях переходного периода и существующих рыночных отношениях ;
проанализировать финансово-экономическое состояние оборонных предприятий и обосновать наиболее эффективные пути и методы их " выживания " в условиях рынка; - исследовать возможности интеграции производства военной и гражданской продукции;
- выявить целесообразность внедрения на предприятиях инвестиционных проектов в процессе частичной конверсии ;
- проанализировать действующие структуры управления оборонным предприятием и обосновать предложения по ее совершенствованию применительно к условиям рынка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономикой, конверсией военного производства, военно-промышленного комплекса, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам конверсии, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике.
Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета РФ по статистике, материалы отдела координации промышленности и конверсии военного производства МО РФ, проект " Концепции вхождения Вооруженных Сил в рыночную экономику " , официальные данные полученные из Госкомоборонпрома, а также статистические и фактические данные, полученные автором в результате исследования оборонных предприятий в 4-х регионах РФ ( бухгалтерские, планово-экономические, производственно-технические ).
Более детальное исследование внешних, внутренних и сдерживающих факторов, обуславливающих конверсию оборонных предприятий осуществлено методом ранжирования факторов по их значимости, с учетом коэффициентов конверсионное™.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
- предложена методология определения выбора эффективного функционирования оборонного предприятия в рыночных условиях ;
- разработана методология генетического подхода к процессу конверсии конкретного оборонного предприятия;
- определены возможности и пути адаптации оборонного предприятия к рынкам
военной и гражданской продукции ; - разработаны оптимизационные подходы к определению соотношения объемов выпуска специальной и народно-хозяйственной продукции;
- дана оценка различных факторов, влияющих на эффективность производства ;
- сделан анализ финансово-экономического состояния оборонных предприятий, на основании которого предложены четыре типа существования предприятий;
- разработаны рекомендации по внедрению на оборонных предприятиях стратегии маркетинга;
- сформулированы рекомендации по разработке инвестиционных проектов и бизнес-плана оборонного предприятия, дана оценка экономической эффективности инвестиционных проектов и оптимизация выбора объемов производства ;
- разработан вариант структуры управления оборонным предприятием в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для решения конкретных проблем на промышленных оборонных предприятиях независимо от регионального признака, административной подчиненности и специализации.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер.
Использование выводов и предложений, содержащихся в диссертации поможет найти пути адаптации промышленных оборонных предприятий в новых рыночных условиях
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственной конференции " Управление и научное предвидение развития производства " ( 20 марта 1995 года, РГЭА ) ; региональной научно-практической конференции " Региональный аспект функционирования финансового механизма " ( апрель 1995 года, РГЭА) ; Всероссийской научной конференции " Трансформация Российской экономической системы в процессе реформирования " ( 1995 год, СГТУ ) ; межвузовском военно-научном семинаре " Разработка и внедрение инвестиционных проектов применительно к предприятиям оборонного комплекса " ( 30-31 мая 1996
года, РВВКИУ РВ).
Реализация работы. Теоретические и методологические положения диссертации использованы в научно-исследовательской работе " Разработка стратегии экономиче ской стабилизации промышленного предприятия оборонного комплекса в условиях перехода к рынку5 , Ростовская ГЭА, 1996 год, отчет № 646/94. Формы конверсии в условиях трансформации Российской экономической системы реализованы в учебном пособии Ростовского ВВКИУ ( акт реализации учебного пособия от 29.02.96 г. ). Направления частичной конверсии на хозрасчетных предприятиях МО РФ, как условия " выживания " в рыночной экономике, отражены в акте реализации диссертации Ростовского ВВКИУ от 29.02.96 г.
Пути и методы проведения конверсионных мероприятий на оборонных заводах реализованы в учебном пособии Ставропольского ВВКУС ( акт реализации учебного
пособия от 5.03.96 г.). Основные направления по обеспечению живучести ПрОМЫШ-ЯОНИШС оЭои ЫХ мга?пивт.1#т_2 /лппвишг пиив-а лтямтрнит и яіта _пгатшчаіШИ ПИС сертации Ставропольского ВВКУС от 5.03.96 г. Предложения по организационно-структурой перестройке производственного аппарата оборонных предприятий с целью его адаптации к рыночным условиям, отражены в акте реализации диссертационной работы Ростовским Государственым заводом " ПРИБОР " ( акт реализации от 20.05.96г. ).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации получили освещение в учебных и учебно-методических пособиях, а также в научных статьях и публикациях. Всего опубликовано 16 работ общим объемом 16,1 печатных листов, в том числе автора 14,2 пл.
Структура и объем работы. Предмет исследования диссертационной работы, ее цель, задачи и специфика, определили план и структуру работы на 125 стр. машинописного текста, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Конверсия как условие выживания оборонного комплекса
Обладая высочайшим техническим , технологическим и научным потенциалом , вобравшим в течении десятилетий все лучшее, что достигнуто отечественной теорией и практикой , наши оборонные предприятия могли бы за обозримый промежуток времени (5-7 лет) превратится в высоко рентабельные , высокоэффективные научно-производственные комплексы. Однако, из-за отсутствия четкой концепции и непродуманности методов перехода экономики оборонных министерств к рыночным отношениям большинство оборонных предприятий , как субъекты и объекты рыночных отношений , оказались на грани финансового , производственного и социального банкротства.
Урок рынка в области попыток осуществить конверсию в России состоит еще и в том , что прежние директивные методы полностью себя исчерпали и не могут быть использованы для продвижения идеи конверсии сверху. В то же время механизмы рыночной саморегуляции , самонастройки предприятий еще полностью не запущены и поэтому при переходе к разумному сочетанию военной и гражданской номенклатуры нуждается в серьезной государственной поддержке.
В научных публикациях по проблемам конверсии освещается роль и место предприятий оборонного комплекса в промышленности как в целом по России, так и перспектив их развития с учетом удовлетворений региональных интересов. В этих работах наибольший упор делается на усиление роли конверсируемых предприятий в изменении жизненного уровня района, города, области, региона. Вопрос ставился однозначно- конверсия-конверсией, а каких изменений в лучшую сторону надо ожидать - дополнительные рабочие места, расширение выпуска промышленных товаров повышенного спроса, увеличение объемов производства в целом и т.д.
Цель данной работы носит совсем другой характер. Она состоит в том, что за основу берутся четыре конкретных промышленных предприятия оборонной направленности, одно из которых является базовым и анализируется и оценивается по всем жизнено важным критериям - экономическим, финансовым и производственным. Именно оценка деятельности этого базового предприятия в динамике 1992-1996 гг.) и позволяет делать выводы и строить заключение о том, что конверсия - это не какой-то новый эволюционный путь развития оборонных предприятий, а всего лишь крайняя необходимость для выживания в рыночных условиях.
Дня того, чтобы не было сомнений в достоверности анализа и выводов сделанных по одному базовому предприятию, в работе проведен анализ еще трех аналогичных оборонных предприятий по реальным отчетным данным бухгалтерии, планово-экономических и производственных отделов этих предприятий.
Рассмотренное в работе базовое предприятие вместе с тремя сравниваемыми относится к хозрасчетным промышленным предприятиям МО РФ, учредителем которого является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом. Имущество предприятия находится в федеральной собственности РФ, что закреплено соответственно Уставом предприятия и Договором о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения , утвержденных Председателем Госкомимущества РФ.
Предприятие осуществляло свою деятельность в соответствии с Законом РСФСР " О предприятиях и предпринимательской деятельности ", законодательными и нормативными актами РФ. С введением в действие (01.01.95г.) " Гражданского кодекса РФ " вся производственно-хозяйственная деятельность осуществляется по этому закону и уставу предприятия.
Отличительной особенностью деятельности хозрасчетных предприятий МО РФ является то, что они обязаны обеспечивать безусловное первоочередное выполнение интересов МО РФ через выпуск продукции специального назначения, а уже потом планировать выпуск любой народнохозяйственной продукции, ТИП, заниматься коммерческой деятельностью и т.д.
Характерным является также и тот факт, что помимо распространения всех нормативных и законодательных актов РФ на деятельность хозрасчетных предприятий МО РФ дополнительно накладываются ограничения в виде приказов и директив МО РФ и др., что в определенной мере сковывает инициативу предприятия в решении некоторых вопросов и особенно в рыночных условиях. Учитывая особенности задач, возложенных на оборонные предприятия и их специфику деятельности, в работе будут исследоваться четыре таких завода, которые мы условно обозначим следующим образом:
Базовое предприятие - предприятие № 1 ( п/я № 1 ) - расположенное в Ростовской области, предприятие № 2 ( п/я № 2 ) - расположенное в Саратовской области, предприятие № 3 ( п/я № 3 ) - расположенное в Тверской области, предприятие № 4 ( п/я № 4) - расположенное в Брянской области. В плане исследования эти предприятия интересны тем, что все они выполняют различную каждое своему вписаться в рыночные условия хозяйствования. Так, например, объем промышленного производства ( в сопоставимых ценах ) в декабре 1995 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года сократился на 39,3%, а с начала года на 21 Д%. Наибольшее снижение отмечено в департаменте судостроительной промышленности ( 81,6% ) и вызвано это прежде всего отсутствием в декабре 1995 года сдачи продукции с длительным циклом изготовления ( суда, корабли ).
Экономические предпосылки и возможности интеграции производства специальной и гражданской продукции
В настоящее время отсутствует система экономических рычагов перевода оборонных предприятий на выпуск гражданскою продукции. Предприятиям не выгодна конверсия. Вместе с тем проблема перехода к рыночным отношениям неотделима от процесса конверсии , как частичной или же полной переориентации высвобождаемых производственных мощностей и научно-технического потенциала с военных на гражданские нужды. По нашим расчетам военно-промышленный комплекс поглощает 30-35% расхода бюджета, 65-70% мощностей металлобрабатывающего оборудования , до 45% электроэнергии , 50% металла.
Необходимо разработать такую систему финансирования , налогообложения и стимулирования конверсируемых предприятий, которая позволит более эффективно использовать ресурсы , мощности и интеллектуальный потенциал предприятий оборонного комплекса.
Если подходить к конверсии для отдельного предприятия преимущественно как к диверсификации , одновременно развивая военное и гражданское производства , то можно и конверсию и диверсификацию рассматривать с некоторым приближением как единый процесс , называемый в дальнейшем диверсификацией. Процесс диверсификации - это процесс структурной перестройки. Он связан с необходимостью дополнительных затрат. Поэтому нужно выбрать такой путь диверсификации , который мог бы использовать максимально имеющийся комплексный экономический потенциал предприятия.
Изготовление продукции "двойного назначения" очень заманчиво , так как направлено на достижение технического лидерства одновременно в военной и гражданских сферах, упрощает систему военных закупок, инвестиции в военную технологию улучшают гражданскую производственно-техническую базу.
Сложная и неоднородная отраслевая структура оборонного комплекса и размытость его границ затрудняют оценку реально заключаемого в ней ресурсного потенциала и возможностей конверсии.
Одна из центральных задач при выработке стратегии конверсии - состоит в определении для конкретных условий оптимального соотношения между оборонным и гражданским секторами производства , для чего требуется не только технологические переоснащения производства на выпуск гражданской продукции , но и организационно-экономические возможности выхода на гражданский рынок.
Экономическое положение каждого предприятия в определенной степени зависит от его собственной политики , от выбранной им модели поведения на рынке при существенном влиянии факторов , неподконтрольных самому предприятию, в том числе изначально сложившиеся условия деятельности предприятия : его техническая оснащенность , экспортные возможности , диверсификационность производства и другие условия. Первичное неравенство этих условий оказывает большое влияние на успешность работы предприятия.
Постановлением Правительства РФ от 6 октября 1994 года N 1138 установлен новый порядок планирования, финансирования производственно-хозяйственной деятельности заводов оборонного комплекса на основе Плана-заказа и плана развития завода, а также осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности по выпуску новых видов продукции, которые доводятся до предприятия отраслевым органам управления.
Анализ содержания плана-заказа свидетельствует о том, что в нем жестко регламентируются многие параметры производственной деятельности, такие как: объемы поставок по номенклатуре и ассортименту, сроки поставок, цены и условия их изменения, фонд оплаты труда, лимит численности, объем средств федерального бюджета и условия их предоставления.
В то же время оборонному предприятию разрешается устанавливать самостоятельно цены на продукцию, изготавливаемую вне плана-заказа, т.е., по существу, в соответствии с законами рынка. Этим устанавливается возможность одновременного получения доходов от бюджета за счет реализации продукции по госзаказу и от ры ночных потребителей за счет свободной реализации продукции, изготовленной вне плана-заказа.
За счет полученных доходов осуществляется выполнение плана-заказа, содержание объектов социальной сферы и проведение мероприятий по мобилизационной готовности.
Работе по выработке обоснованной стратегии интеграции военной и гражданской продукции должна предшествовать оценка потенциала предприятия и его составляющих для определения способности оборонного предприятия выполнять государственный заказ в необходимом объеме наряду с производством новых видов продукции. В работе [51, с.94] вводится понятие экономического потенциала предприятия (ЭПП), определяемого "его экономическими возможностями, складывающимися в максимальную совокупную способность производства материальных благ и услуг с применением всех имеющихся ресурсов". ЭПП=ПП+ФР , (2.1 Л) где ПП = ПМ+ОФ+ТР. Эта формула раскрывается в работе [51, с.95] следующим образом : "Базовым показателем являются основные фонды ( экономический потенциал основных фондов ПМ - производственная мощность ), к стоимостной оценке которых приплюсовываются среднегодовая стоимость оборотных фондов и финансовые ресурсы. Следовательно, сведение воедино трех элементов ПМ,ОФ и ТР не представляет сложности" Исходя из этого, величина экономического потенциала в рублях для практических расчетов определяется как сумма основных и оборотных фондов, финансовых и трудовых ресурсов [51, с.95] по формуле (2.1.2) : ЭПП= ПМ+ОФ+ТР+ФР , (2.1.2) где ЭПП - экономический потенциал предприятия ; 1111 - производственный потенциал ; ФР - финансовые ресурсы ; ПМ - производственные мощности ; ОФ - оборотные фонды ; ТР - трудовые ресурсы. Для стоимостной оценки трудовых ресурсов ТР используется показатель 6СНорматив замещения трудовых ресурсов производственными фондами Нз \ Этот по-казатель определяется на основе норматива эффективности ресурсов[51, с.95] и равен: Ет Нз = , (2.1.3) Еф где : Ет - норматив эффективности трудовых ресурсов ; Еф - норматив эффективности производственных фондов. В соответствии с рекомендациями Центрального экономико-математического института, норматив эффективности трудовых ресурсов Ет равен 20% от среднегодовой заработной платы в промышленности , а норматив эффективности производственных фондов Еф равен 10% от стоимости фондов [51, стр. 95].
Приведение трудовых ресурсов к производственным фондам осуществляется через умножение норматива замещения трудовых ресурсов производственными фондами
( Нз) на численность работающих ( Чр). Это укрупненный расчет, сделанный без учета квалификации рабочих.
Разработка и внедрение инвестиционных проектов на предприятии
Потребность в разработке бизнес-плана прослеживается при решении таких остроактуальных задач, как:
- инвестиционный проект по организации выпуска гражданской продукции предприятием с частичной конверсией;
- выбор видов , направлений и способов осуществления коммерческих операций действующими предприятиями , попавшими сегодня в совершенно новые рыночные условия и др. В зависимости от характера предполагаемого проекта бизнес-план может иметь разделы , включающие его специфические особенности , но в целом содержание этого документа более или менее стандартно и должно включать следующее. 1. РЕЗЮМЕ. Это первый и краткий раздел бизнес-плана содержит общие выводы из последующих разделов. Важность правильного составления резюме заключается в том , чтобы изучив его , можно было оценить экономическую эффективность и воз можности реализовать задуманный проект. Составление бизнес-плана в целом и резю ме , особенно , требует личного участия руководителя, как будущего организатора реа лизации проекта в контексте общих задач развития предприятия. В резюме предельно кратко излагаются : - суть проекта, его цели и потенциальная эффективность ; - возможность реализации проекта в определенных временных рамках в конкретных рыночных условиях ; - субъекты и способы осуществления проекта; - источники финансирования проекта; - потенциальные выгоды от инвестирования в проект : объем продаж , издержки
производства и сбыта , норма прибыли , сроки окупаемости и возврата инвестируемых
средств.
2. ТОВАР (ПРОДУКЦИЯ ИЛИ ВИДЫ УСЛУГ ). Основная часть бизнес-плана начинается с раздела , в котором описываются товары и услуги , ради производства которых задумывался весь проект. В отечественной экономике , страдающей от монополизма и разрыва хозяйственных связей , на первый взгляд целесообразно , во многом , производство , требующее минимальной кооперации и поставок со стороны или допускающей широкую заменяемость исходного сырья и материалов. Но такая хозяйственная стратегия не может рассматриваться как универсальная и уж тем более она не подходит предприятиям, готовящимся для конкуренции своей продукции на мировых рынках. Для наиболее обстоятельного изучения состояния рынков используют: - анализ продукции промышленности на 3-5 лет вперед; - анализ потребления, основанный на выборочном спросе с весьма широким охватом опрашиваемых ( от рядовых потребителей до экспертов ) ; - анализ сбытовой сети , основанный на опросе владельцев торговых предприятий. Раздел должен включать ответы на следующие вопросы : - какие потребности удовлетворит предлагаемая к производству продукция или услуги; - что их выгодно отличает от подобной продукции или услуг , уже имеющихся на рынке; - какими авторскими правами защищены предлагаемая продукция или услуги; - какой может быть их цена и насколько она конкурентоспособна; - какую прибыль обеспечит реализация (продажа) продукции или услуга. 3. РЫНОК СБЫТА. Во втором разделе основной части бизнес-плана оценивается рынок сбыта товара. Это один из центральных фрагментов бизнес-плана. Неудача конверсионных проектов может быть в первую очередь была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости. Главный вопрос здесь : кто будет покупать товар , где его ниша на рынке? При разработке раздела рынка сбыта следует определить : - кто основные потребители гражданской продукции или услуг; - какой может быть объем сбыта в настоящее время и в перспективе ; - кто явяляется основными конкурентами , объем их продаж , стратегия маркетинга , доходы от реализации ; - какова продукция возможных конкурентов основные характеристики , уровень качества; - по какой цене реализуется (продается) продукция или услуги конкурентов , их ценовая политика. 4. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИИ. В третьем разделе основной части бизнес-плана предстоит обосновать партнерам важнейшие элементы плана маркетинга В плане маркетинга должны быть изложены : - способы реализации товаров посредством собственных фирменных магазинов через оптовые торговые организации и т.д.; - системы ценообразования; - предполагаемый уровень прибыльности на вложенные средства; - мероприятия по организации рекламы и смета расходов на ее осуществление; - факторы роста объемов продаж за счет расширения районов сбыта или за счет поиска новых форм привлечения покупателей ; - при необходимости организации службы сервиса и потребность для этого в финансовых ресурсах; - способы достижения хорошего имиджа товаров гражданского сектора экономики. И последнее , что надо привести в этом разделе (особенно , если предполагается реализация товаров за ребежом) сведения об оценке патентоведами патентной чистоты планируемых к выпуску товаров в тех странах, где собираетесь их продавать. Основное содержание раздела: - предлагаемая система распределения и сбыта продукции или услуг на внутреннем и внешнем рынке; - цена реализации и структура ценообразования ; - необходимые мероприятия по рекламе , предлагаемые рекламные средства и структура расходов на рекламу ; - мероприятия по содействию сбыта , дополнительные льготы покупателям , по слепродажное обслуживание. 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА. Главная задача раздела , которая дает основание объективно оценить , что предприятие в состоянии производить проектируемое количество товаров требуемого качества в нужные сроки. Разработка подсистемы организации производства гражданской продукции в производственно-технологической системе конверсируемого предприятия. Нестабильность хозяйственных связей , ненадежность поставщиков и невозможность получить качественные комплектующие и материалы для собственного производства , становятся здесь важнейшими аргументами того или иного выбора и необходимости налаживания самообеспечения.
В этом разделе необходимо определить :
- где и на каких производственных площадях будут производиться продукция или услуги, или их технологические пределы ;
- нужно ли создавать новые производственные мощности или будут максимально использовании действующие, высвобождаемые в результате конверсии ;
- оптимальный объем производства гражданской продукции на конверсируемом предприятии;
- какие необходимы инвестиции для достижения оптимальных масштабов производства гражданской продукции;
- пути и способы обеспечения предприятия сырьем , комплектующими изделиями, другими факторами производства;
- какие будут использованны технологии и необходимое дополнительное оборудование ;
- будет ли предприятие работать в кооперации с другими предприятиями.
В этом разделе надо указывать характер реорганизации производства и дать план перестройки работы персонала в соответствии со спецификой одновременного производства гражданской и специальной продукции. При этом отправной точкой должны быть квалифицированные требования : какие именно специалисты (какого профиля , с каким образованием и опытом) и с какой заработной платой понадобятся дополнительно для успешного ведения дел в конверсионном секторе предприятия. Соответственно , нужно будет и показать , каким способом вы собираетесь привлечь этих спе циалистов (на постоянную работу , в качестве совместителей , внешних экспертов) имеется ли возможность воспользоваться услугами какой-либо организации по найму такого рода профессионалов.
Обоснование типа организационной структуры управления оборонным предприятием
Все долгосрочные прогнозы развития машиностроительного производства , выполненные научными ассоциациями и промышленными корпорациями промышленно развитых стран , несмотря на расхождение в оценке перспективности конкретных технологических методов , едины в том , что общим направлением в развитии производственной технологии с настоящего момента и в XXI веке будет создание автоматизированных машиностроительных предприятий, управляемых ЭВМ.
Объективность данной тенденции развития машиностроения вытекает , во-первых , из назревших потребностей общества в быстрой смене и росте многообразия продукции машиностроения. Уже сейчас средний срок жизни машин не превышает 10 лет, а срок внедрения в производство изобретений приблизился к одному году.
Во-вторых , современное общество не проявляет особого желания принимать участие в трудовых процессах без элементов творчества и особенно с монотонным физическим трудом.
В-третьих , за небольшим исключением , широкономенклатурные мелкосерийное и среднесерийное производство, удельный вес которого во всем валовом продукте , по данным Международного центра технологии машиностроения (CIRP) составляет более 70% [18, с.3-5], характеризуются значительными резервами роста производительности и эффективности. Анализ производственного цикла показывает , что лишь 5% от общей его длительности , заготовки находятся на станке , а из этих 5% только треть ( или 1,5% общего времени ) приходится непосредственно на процесс формообразования.
В ближайшее время жизнеспособность многих оборонных предприятий будет определяться тем, как скоро и с какими затратами они смогут адаптироваться к быстроменяющимся условиям рынка, т.е. степенью гибкости и затратами, которыми эта гибкость будет обеспечиваться. Гибкая обрабатывающая система (ГОС) или гибкая производственная система (ГПС) позволяет быстро и с наименьшими затратами реагировать на быстро меняющийся спрос продукции одного назначения с разнообразием потребительских свойств. Быстрый отклик на рынок потребностей дает возможность предприятию проводить политику ценообразования в своих интересах и тем самым увеличивать доход. В настоящее время задачей первостепенной важности является обеспечение эффективности функционирования автоматизированного производства. Это в свою очередь определяется оптимальностью его загрузки по номенклатуре, по размерам партий и последовательности запуска.
Сокращение эксплуатационных затрат обусловлено уменьшением количества переналадок оборудования в ПТС в связи с подбором оптимального числа позиций номенклатуры и степени конструктивно-технологической общности обрабатываемых изделий.
Гибкая автоматизация - это сложный процесс, который имеет свои ступени, уровни, этапы развития. Поэтому подходы к ее осуществлению не могут быть всегда одинаковыми.
Тем не менее движение в этом направлении следует уже начинать с разработки для каждого предприятия концепции гибкой автоматизации производства.
Промышленное предприятие оборонного комплекса (как впрочем любое промышленное) - это объект формирования, взаимодействия и развития систем техноло гии.
Из рассмотренных рисунков следует два вывода:
1) если предприятие будет иметь только одну технологию, то ему неминуемо грозят убыточная деятельность и банкротство;
2) для обеспечения своей конкурентоспособности каждое предприятие должно располагать именно системой технологий, которая обеспечивает выравнивает кривых жизненного цикла ТС, стабилизацию эффективной деятельности, нейтрализацию отрицательных участков жизненного цикла одних технологий за счет положительных факторов других технологий (рис. 3.2.4).
Жизненные циклы технологии (системы технологий) на конкурентоспособном оборонном предприятии (отрасли, в регионе), где: ТО ,ТС2 ,ТСз ,TCU ,ТСэ - жизненные циклы различных технологий; ТС15- приращение жизненного цикла технологии ТС за счет ее модерни зации. Одной из задач конверсии и является обеспечение создания банка высоких технологий, как источника технологического рынка и формирования ТС на малых, средних и крупных предприятиях. При этом следует иметь в виду не только конверсию высоких технологий в целом, но и отдельных ее этапов по стадиям разработки и реализации ( рис.3.2.5). Конверсия высоких технологий по стадиям разработки и создания (жизненного цикла) техники и технологии; где: ФИ - фундаментальные исследования; ПИ - прикладные исследования; Р - разработки; ПР - проектирование; ТЭСПП - технологическая, экономическая и социальная подготовка произ водства; ВН - внедрение; М - монтаж; Э(Ф) - эксплуатация (функционирование); У - утилизация (повторное использование).