Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика современного состояния мирового рынка вооружения
1.1 Мировой рынок вооружения и военной техники 9
1.2 Исторические этапы и предпосылки развития мирового рынка вооружения 25
1.3 Современное состояние и тенденции развития мирового рынка вооружений
Глава 2. Предприятия оборонно-промышленного комплекса России в период рыночных преобразований .
2.1 Становление и развитие системы военно-технического сотрудничества России
2.2 Характеристика оборонно-промышленного комплекса России и возможные перспективы развития
2.3 Возможные направления реструктуризации и организационно-правовые направления развития предприятий оборонно-промышленного комплекса
Глава 3 Возможные направления адаптации предприятий оборонно - промышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования
3.1 Использование организационно-экономических методов в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса . 102
3.2 Внедрение управленческих стратегических установок фирмы по продвижению специальной продукции на внешний рынок . 115
3.3 Основные направления производственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом развития экономики страны и восстановления мирового лидерства .
Заключение 153
Литература 167
Приложения 183
- Исторические этапы и предпосылки развития мирового рынка вооружения
- Становление и развитие системы военно-технического сотрудничества России
- Использование организационно-экономических методов в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса
- Внедрение управленческих стратегических установок фирмы по продвижению специальной продукции на внешний рынок
Введение к работе
Актуальность темы выбранной работы обусловлена изменениями, происходящими в деятельности отечественных предприятий в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования и возникновением определенных трудностей у предприятий ОПК в их работе. Главной целью развития внешнеэкономического сотрудничества России является равноправная интеграция ее в систему международных экономических отношений, с тем, чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Россия вполне конкурентоспособна в области производства и торговли оружием. Российское оружие обладает неплохими боевыми качествами, относительно низкой стоимостью, а большие запасы избыточного вооружения позволяют России осуществлять поставки товара в короткие сроки, но торговля вооружением и военной техникой подвержена влиянию внешнеполитических факторов.
В настоящее время Российская экономика переживает последствия структурной адаптации к мирохозяйственной системе. В этих условиях оборонная промышленность России на протяжении многих лет испытывала серьезные трудности, что объяснялось значительным сокращением выделяемых бюджетных средств на развитие оборонной промышленности, вследствие чего резко снизились расходы на оснащение национальных вооруженных сил вооружением и военной техникой, сокращением объемов производства и числом рабочих мест на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). С 2000 года ситуация в ОПК начала несколько меняться. Это объясняется, прежде всего, тем, что Правительство РФ и Президент РФ уделяют серьезное внимание решению проблем возникшим в этой отрасли машиностроения.
Проблемы оборонного комплекса интересуют политиков, военных, экономистов, юристов. Состояние этой стратегической отрасли промышленности и перспективы ее развития в интересах национальной безопасности страны анализировались такими авторами, как Е. Н. Ахулков,
В.А. Бородин, B.A. Лапидус, Б. Кузык, В. В. Нырко, В. Д. Морозова, А. Новиков, А. И. Николаев, А. Долголаптев, Л. Сафронов, С. Викулов, В. Рубанов, А. Шулунов, Ф. Рыбаков, Г. Джанджгава, Г. Власкин, В. Ивантер и др. У авторов, занимающихся изучением этого вопроса, нет единой точки зрения по поводу способов вывода из кризисного состояния предприятий ОПК. Председатель директоров НПЦ «Технокомплекс» Г Джангджгава считает, что из системного кризиса, в котором оказались предприятия ОПК, можно выйти, используя лишь системные методы. А самое главное для предприятий ОПК для вывода их из кризиса не деньги, а правительственные гарантии, т.е. законодательная база и долгосрочные программы, защищенные этой законодательной базой. Директор народохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер утверждает, что ОПК России еще вполне конкурентоспособен, обладает мощным оборонным потенциалом, потенциалом высоких технологий, способных решить экономические вопросы страны.
Сложившееся положение обусловлено многими обстоятельствами и, в первую очередь, высокой степенью концентрации промышленного производства. Поэтому для Удмуртии, как и для России в целом , сейчас одним из актуальных вопросов становится вопрос о сохранении уникального потенциала, накопленного в оборонной промышленности. В первую очередь акцент делается на стимулирование экспортной деятельности, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поскольку государственные инвестиции в ОПК сведены к минимуму и выделяются только на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а это, как известно, только сегмент, а не весь ОПК.
В условиях снижения госзаказа на продукцию ОПК поиск эффективных направлений адаптации предприятий ОПК к рыночным условиям мог бы послужить катализатором экономического подъема и в некоторых других отраслях.
Основной целью предпринятого анализа явилось выявление базовых возможностей и перспективных направлений адаптации российских предприятий к современной ситуации в военно-промышленном комплексе России. При анализе в расчет принимается допущение, что закономерности формирования крупных предприятий ОПК и их дальнейшее прохождение по этапам жизненного цикла являются более или менее универсальными и в большей степени вытекают из специфики торговли оружием и военной техникой.
Поэтому предметом анализа должны стать наиболее яркие черты и проявления активной политики предприятий ОПК, в том числе и накопленный опыт государственного унитарного предприятия «Ижевский
электромеханический завод «Купол», характеризующие процесс включения республики в военно-техническое сотрудничество.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение опыта организации управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, определение роли, значения и особенностей развития их, как субъектов и объектов рыночной экономики в современных условиях функционирования. Для реализации данной цели в работе ставятся следующие задачи:
исследование и анализ мирового рынка вооружения, анализ современного состояния и тенденции развития этого рынка,
анализ состояния и структуры современного оборонно-промышленного комплекса, основные тенденции развития рынка ВВТ России;
исследование и обоснование наиболее перспективных направлений ВТС для российских предприятий;
исследование и анализ становления и формирования военно-экономической деятельности и развития системы военно-технического сотрудничества России;
анализ организационно-правовых направлений развития и реформирования оборонно-промышленного комплекса;
анализ способов продвижения продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса на внешний рынок;
разработка комплекса мероприятий по реализации объектов спецтехники.
Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса
Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений в сфере производства вооружения и военной техники и технологий, а также система военно-технического сотрудничества, обеспечивающая эффективное достижение экономических, политических и военных целей страны.
Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и исследователей по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга, проблемам развития оборонно-промышленного комплекса. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, социологического опроса, экспертных оценок, фактические и статистические данные Министерства экономики УР, результаты опросов руководителей промышленных предприятий Удмуртской Республики, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий. Кроме того, автор в своей работе использует Законы Российской Федерации по проблемам рынка, решения Правительства по вопросам развития крупных промышленных предприятий.
Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и освященные в литературе прикладные вопросы, связанные с оценкой рыночных возможностей предприятий оборонно-промышленного комплекса. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
1. Доказано, что выбор рыночной концепции деятельности предприятия в условиях реформируемой экономики зависит от вида производства, конкретных
внешних и внутренних факторов, влияющих на работу предприятия оборонно-промышленного комплекса.
2. Раскрыты исторические аспекты и предпосылки развития мирового рынка вооружения.
3. Выявлены особенности мировых рынков сбыта вооружения и приоритетные российские рынки сбыта ВВТ.
4. Дана оценка современного состояния и структуры оборонно-промышленного комплекса России на основе исследования особенностей сложившейся конъюнктуры рынка и анализа причин падения производства продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, и определены основные направления развития рынка товаров военного назначения.
5. Предложены наиболее перспективные направления военно-технического сотрудничества для российских предприятий.
6. Предложены управленческие стратегические установки по продвижению продукции специального назначения на внешний рынок.
7. Доказано, что офсетная деятельность поставщиков вооружения - есть эффективный способ выхода на внешние рынки региональных предприятий российской оборонной промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций, направленных на решение вопросов адаптации предприятий оборонно-промышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы по ГУП «ИЭМЗ»
Результаты проведенных исследований используются в Удмуртском государственном университете в процессе преподавания курса «Маркетинг», «Международная торговля, «Организация и техника внешнеэкономической деятельности», материал, содержащийся в диссертации, использован в учебном процессе при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Исторические этапы и предпосылки развития мирового рынка вооружения
Структура мирового рынка вооружения начала складываться с конца 19 века. Основная причина этого - то, что развитие техники достигло в то время такого уровня, что государство взяло на себя обязанность по охране технологий. В развитии рынка вооружений можно выделить 6 этапов. Продолжительность самого первого этапа продолжалась несколько тысяч лет. Причем на протяжении всего этого периода развитие рынка оружия сдерживали в разное время разные факторы.
Первый этап - до конца 19 века. Первоначально, в древности, купцы которые везли свои товары продавать в другие государства, практически никогда не брали в качестве предмета торговли оружие. Связано это было с тем, что разные народы, живущие в пределах досягаемости друг от друга, находились приблизительно на одинаковом уровне развития. Так как война тогда играла одну из ключевых ролей в жизни, то оружие в этих странах было сопоставимо по своему качеству и цене изготовления. Реальная и крупномасштабная торговля оружием может возникнуть лишь в том случае, если страна-импортер не в состоянии сама изготовить оружие того качества или эффективности, которое ей продают. В эпоху непрерывных войн более эффективное оружие никак не может являться товаром. Оно, а точнее технология его изготовления (например, порох в Древнем Китае) всегда являлось величайшей государственной тайной, так как это означало самое важное в то время - военное преимущество страны перед другими. Аналогом пороха в наше время является ядерное оружие. Ситуация постепенно изменялась по мере того, как одни народы все дальше уходили вперед, а другие все дальше отставали от лидеров. Двухсотлетнее отставание России от европейских стран сказалось и на российском вооружении. Более развитые страны не хотели терять своего преимущества, а для менее развитых стран важно было не покупать отдельные экземпляры, а получать технологию их производства. Эти секреты, вероятно, можно было купить, но гораздо проще, дешевле и быстрее было их попросту украсть, в чем наш первый император и преуспел.
Такая ситуация продолжалась и в начале эпохи империализма, когда развитие рынка сдерживала яростная конкуренция между странами и оружие не поставлялось даже союзниками, так как недолговечность союзов создавала опасность, что страна вооружает собственного будущего врага. Хотя, в конечном итоге, именно эта ситуация создала предпосылки для развития вооружений и технологий их производства. А это, в свою очередь, создало предпосылки для наступления второго этапа, который стал первым этапом существования международного рынка вооружений.
Второй этап: конец 19 века - 1918 г. Именно в это время появились новые виды военной техники и оружия, ставшие впоследствии на длительное время наиболее важными родами войск в армиях мира. Так в 1916 году англичане впервые использовали против Германии танки, в 80-е годы 19 столетия появились первые пулеметы, которые особое значение приобрели во время Первой Мировой войны, так как ручного автоматического оружия еще не было создано. В эту же войну, впервые, на недавно изобретенные самолеты, поставили пулемет. При этом англичане придумали «прерыватель», который позволял стрелять из-за винта в промежутки между вращающимися лопастями. Это стало началом борьбы за превосходство в воздухе.
Таким образом, Первая Мировая война стала стимулом развития рынка вооружения. Если до начала Первой Мировой войны продажа оружия была минимальной, а развитие военных технологий шло постепенно, эволюционно, то первые два года после начала войны стали самыми продуктивными во всем периоде. Именно тогда было сделано более половины всех военных изобретений и усовершенствований второго этапа. В эти два года поставки оружия в антигерманской коалиции приобрели регулярный характер. Но продолжалось это недолго, ресурсы воюющих стран истощились, регулярное военно-техническое сотрудничество практически было сведено к нулю.
Главное достижение этого периода - начало использования авиации и бронетанковой техники. Именно они стали направляющими развития ВТС в третьем периоде.
Третий этап: 1918-1939. После окончания Первой Мировой войны самолеты стали фактически первым массовым предметом военно-технического сотрудничества между странами. Их поставляли даже в Россию (из Англии), но не для нового коммунистического правительства, а для борьбы с ним.
Новый всплеск военной изобретательной мысли произошел между двумя мировыми войнами. Но это не только не подтолкнуло развитие мирового рынка вооружения, но затормозило его. Дело в том, что при отсутствии явного лидера каждая страна рассматривала оснащенность своей армии исключительно отечественным оружием, как элемент национальной безопасности, то есть рынка вооружения не было не потому, что не было предложения, а потому, что не предъявлялся спрос. С другой стороны, предъявлялся спрос, и довольно значительный, на технологии производства новых видов вооружений, но здесь как раз отсутствовало предложение, и это стимулировало развитие международного военно-промышленного шпионажа.
Четвертый этап 1939-1945. В этот период времени Германия превосходила противника не только в количестве боевых единиц, но и в качестве вооружения (только немецкая пехота, единственная в мире была на 90% вооружена автоматическим оружием - знаменитым MG-50). С конца 1941 года начинаются регулярные поставки оружия из США в Великобританию. Львиная доля этих поставок приходилась на СССР. Главным недостатком американских танков был бензиновый двигатель, т.к. существовала огромная вероятность того, что при первом же попадании взорвется бак с горючим, что не оставляло шансов экипажу и полностью выводило машину из строя. Военные поставки США многим воюющим странам позволило занять этой стране лидирующие позиции на международном рынке вооружений.
Пятый этап: 1945-1985. В послевоенный период на рынке вооружения наблюдалось некоторое затишье, т.к. оружия в Европе и так было немало, а средства необходимо было вкладывать в восстановление экономики. Бурное развитие рынка вооружения можно отнести к 1955 году (в 1955 году подписали Варшавский Договор и в 1955 году принимают в НАТО ФРГ). В это время мир уже достаточно оправился от последствий Второй Мировой войны и начинается борьба за политическое, военное и экономическое влияние на развивающиеся страны. Советский Союз имел свой характерный почерк в этой борьбе, особенно в области военно-технического сотрудничества.
Становление и развитие системы военно-технического сотрудничества России
Все государства мира неизбежно сталкиваются с необходимостью решать проблемы: сколько ресурсов следует выделять на оборону, каким должен быть облик вооруженных сил, какой должна быть система их экономического обеспечения. Проблемы эти извечные, но в переломные периоды развития их решение сильно затруднено. Для России решение этих принципиальных проблем сейчас связано с особыми затруднениями, что обусловлено комплексом причин, в частности, новым геополитическим положением страны, кризисным состоянием ее экономики, переходом от административно-командной системы к рыночным отношениям, быстрым крупномасштабным сокращением и конверсией военного производства, подготовкой к осуществлению военной реформы. В мировой военно-экономической иерархии Россия, если судить по оценкам западных аналитиков, к середине 90-х годов формально все еще занимала почетное второе место после США. В настоящее время, военно-экономические возможности России не позволяют иметь такое военное производство, каким располагал Советский Союз. Но, в то же время, нельзя не учитывать, что столь крутой спад производства дезорганизовал функционирование всего оборонного комплекса, породил массу производственных и социальных проблем, решить которые далеко не просто. Поскольку военно-экономические проблемы национальной безопасности по своему характеру долгосрочные, рациональное их решение требует стратегического видения, четкого представления о долговременных перспективах развития. В то же время, очевидно, что эффективное решение сложных и многоплановых проблем экономического обеспечения военного строительства в новых условиях, в частности, в условиях перехода к рыночным отношениям и серьезных бюджетных ограничений, требует использования принципиально иных методов организации и управления оборонным комплексом. Разработка и принятие научно обоснованной и хорошо продуманной стратегии обеспечения военной безопасности России с учетом экономических и научно-технических возможностей страны очень важны. По западным оценкам, примерно 16-18% (по другим оценкам, даже 20-25%) ВНП СССР использовалось в военных целях, в то время как в США в 70-х и 80-х годах этот показатель равнялся от 5% до 6,3%, а в ведущих западноевропейских странах НАТО - от 2,1% до 5,2%. В 90-х годах наблюдалась опасная тенденция обострения старых, и возникновения новых внутренних и внешних угроз военно-экономической безопасности России. К числу основных внутренних угроз следует отнести: резкое ослабление общеэкономической базы обороны государства, кризисное состояние военного сектора хозяйства, разрушение научно-технической базы оборонного комплекса, ослабление системы государственного управления военно-экономической деятельностью, неудовлетворительное положение с мобилизационной подготовкой экономики, перспективы утраты способности экономически обеспечить в достаточной степени материально-технические потребности вооруженных сил в любой ситуации, в том числе, в случае чрезвычайных обстоятельств.
После окончания холодной войны и распада СССР в России сложилась принципиально новая экономическая и военно-экономическая ситуация. С одной стороны, позитивные перемены в мировой военно-политической ситуации позволяют России снизить бремя военных затрат, а происходящая демилитаризация экономики и конверсия создают предпосылки для стимулирования социально-экономического развития, ускорения научно-технического прогресса, а тем самым и усиления экономической и военно-экономической безопасности страны. С другой стороны, под комплексным воздействием таких фундаментальных факторов, как экономические последствия развала Советского Союза, недостаточно продуманные и неэффективные методы перехода от административно-командной системы к рыночной экономике, неудачи с осуществлением конверсии военного производства, нарушение экономических связей с бывшими советскими республиками, и других причин произошло резкое сокращение экономического потенциала России. Переход к рыночным отношениям, смена форм собственности и конверсия не привели автоматически к повышению эффективности производства. Не оправдалось бытовавшее в начальный период перехода к рынку мнение, что можно довольно быстро создать у нас конкурентную рыночную среду и войти в мировое сообщество с новой структурой промышленности.
Кризисное состояние нашей экономики, резкое сокращение экономического потенциала и деформация структуры хозяйства России уже существенно осложняют проблему материально-технического оснащения наших вооруженных сил. В плане угроз безопасности России необходимо отметить то обстоятельство, что в первой половине 90-х годов военно-экономическая ситуация в России резко ухудшилась и приблизилась к критической черте под воздействием как ряда объективных факторов, так и некоторых причин субъективного характера, прежде всего, крупных просчетов в экономической и военно-экономической политике, в методах и формах осуществления конверсии. Конечно, было абсолютно ясно, что сохранить в новых условиях оборонный комплекс в том виде, в котором он сложился в Советском Союзе, попросту невозможно и, что, необходимы его глубокое сокращение и коренная перестройка. Однако вместо программы рациональной перестройки оборонно-промышленного комплекса у нас в начале 90-х годов в качестве одного из приоритетов экономической политики была выдвинута демилитаризация экономики. Тезис о демилитаризации экономики, справедливый в общем виде и, весьма привлекательный в политическом плане, уязвим в том отношении, что установить какие-либо ступени или рубежи демилитаризации экономики очень трудно, за исключением нижнего предела -полного демонтажа оборонной экономики.
Использование организационно-экономических методов в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса
Предприятия ОПК России выступают, кроме всего прочего, как субъекты отношений в области военно-технического сотрудничества. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) Российской Федерации с иностранными государствами решает не только и не столько экономические задачи, но и способствует продвижению интересов России по всему миру. В этом смысле ВТС выступает инструментом не только экономической политики государства, а инструментом геополитики. К сожалению, в нашем государстве этот инструмент используется недостаточно эффективно. Более того, полагаясь на использование автоматически рыночных отношений на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, государство до недавнего времени плавно уходило от решения проблем ВТС России. Практика убедительно свидетельствует, что в вопросах торговли оружием основные либеральные, рыночные механизмы во многих случаях просто не действуют. Анализ ситуации на мировом рынке оружия свидетельствует, что Россия без надлежащего государственного протекционизма, последовательной политики продвижения своего оружия в различные регионы мира в будущем имеет незначительные шансы увеличить объем экспорта вооружений. А без этого, невозможно обеспечить приток в страну твердой валюты, поддержать заказы на российских оборонных предприятиях, сохранить и умножить возможности оборонной отрасли по выпуску современного оружия. Формирование у России жесткой президентской вертикали управления в торговле оружием, создание единого госпосредника - специализированного Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" позволило сконцентрировать ресурсы государства в сфере ВТС, значительно увеличить объем поставок оружия за рубеж без нанесения какого-либо ущерба безопасности России.
Предприятия ОПК России, работающие на внешнем рынке, наиболее остро чувствуют необходимость применения особых организационно-экономических методов для достижения поставленных целей предприятиями. Экспортная деятельность во все времена отличалась высоким уровнем организации торгового дела независимо от вида поставляемой продукции. Учитывая специфичность поставляемой продукции данными предприятиями, все же не следует отказываться от тех маркетинговых приемов, применяемых международным маркетингом, которые в конечном итоге способствуют продвижению продукции предприятий ОПК на мировой рынок.
Определение понятия «международный маркетинг» многие авторы дают по-разному. Например, Эванс и Берман определяют его так: «Внутренний маркетинг вовлекает в себя деятельность внутри своей страны, тогда как международный маркетинг вовлекает в себя различные виды деятельности за рубежом». [225]
Лаш Р.Ф. и Лані В.Н. определяют международный маркетинг как маркетинг товаров и услуг между странами, а Берковец Е.Н. и Керин Р.А. определяют его как маркетинг через национальные границы. [212]
Бондарев А.К. и Черенков В.И. несколько рациональнее определяют это понятие: «Международный маркетинг начинается там и тогда, когда фирма (предприятие) принимает решение о выходе на внешние рынок, а связи (прямые и обратные) в товарных, финансовых и информационных каналах маркетинга начинают пересекать государственные границы...».[45]
Не менее интересным является определение Черенкова В.И., в рамках которого международный маркетинг - это «философия международного бизнеса и одновременно коммерческая или некоммерческая интеллектуальная технология этого бизнеса».[212]
Международный маркетинг, исходя из концепции маркетинга взаимодействия, можно определить как философию и инструментарий международного предпринимательства и как процесс разработки и принятия решений в сети взаимоотношений (коммуникаций) между интернациональными фирмами (юридическими и физическими лицами), которые вовлечены (вовлекаются) в процесс коммерческого или некоммерческого международного обмена товарами и услугами. [39].
Сложность и нестабильность взаимодействий как во внешней, так и во внутренней среде, изменчивость конъюнктуры мирового рынка заставляют предприятия искать новые сферы и способы получения прибыли, а также перспективные направления развития предпринимательской деятельности. Поэтому выход на внешние рынки является объективной необходимостью для выживания большинства предприятий и фирм.
Международный маркетинг выражает масштабность зарубежной деятельности предприятия или фирмы. Он может характеризоваться двусторонним действием, когда предприятие, освоившее рынок своей страны, выходит на рынок другого государства. Однако не мене часто применяются системы многостороннего действия. Они бывают довольно гибкими и характеризуются тем, что компания, присутствующая на одном или многих рынках, ищет возможность проникнуть на новый рынок или же сразу на несколько.
К занятию международным маркетингом российские предприятия и организации побуждает ряд факторов. Во-первых, падение конъюнктуры на внутреннем рынке. Во-вторых, предприятия наукоемких отраслей могут во ВЭД найти новые возможности для своих товаров. Кроме того, ВЭД может быть одним из важнейших направлений решения финансово-экономических и социальных проблем. Как известно, в таких странах, как Великобритания, Бельгия, Нидерланды и Новая Зеландия, поддержание высокого уровня занятости и возможность оплаты импортируемых товаров обеспечивается за счет реализации за рубежом более половины всей выпускаемой продукции.
Итак, для бизнеса развитых стран международный маркетинг - обычная сфера деятельности, как и широкое присутствие на иностранных рынках. По выражению Ф. Котлера, международный маркетинг для фирм этих стран является второй натурой. При этом внешнеэкономическая политика каждого государства строится с учетом особенностей его экономического положения и развития. [108]
Выход предприятия на зарубежный рынок всегда требует серьезного анализа маркетинговой среды, т. е. всего того, что будет воздействовать на фирму прямо и непосредственно или косвенно. Также необходимо определить целесообразность выхода на внешний рынок, методы выхода. Остановимся на особенностях маркетинговой деятельности предприятия на внешнем рынке более подробно. Целесообразность выхода на внешний рынок.
Предприятия вовлекаются во внешнеэкономическую деятельность двумя путями: либо кто-то обращается с просьбой организовать продажу за рубежом, например другой отечественный экспортер, иностранный импортер, иностранное правительство, либо предприятие само начинает думать о выходе за границу. Это обусловлено тем, что его производственные мощности превышают потребности отечественного рынка или за рубежом более благоприятные маркетинговые возможности.
Внедрение управленческих стратегических установок фирмы по продвижению специальной продукции на внешний рынок
Перечисленные причины могут быть исходными для появления и укрепления мотивов, которые определяют назначение, основные цели и задачи предприятия.
В рассматриваемой работе акцентируется внимание на вопросы, касающиеся деятельности предприятий ОПК, а также вопросы продвижения военной продукции, а здесь необходимо учитывать и специфику товара, и специфику продавца, и специфику покупателя.
Некоторые методы продвижения продукции на мировые рынки едины для всех товаров без исключения. Например, участие в выставках, конкурсах, семинарах наиболее часто используется всеми производителями. Отличительной особенностью выставок, проводимых для продвижения ВВТ, является то, что это очень дорогостоящие мероприятия, но при этом все производители ВВТ рассматривают этот вид продвижения продукции как наиболее эффективный. Что же касается проведения тендеров, то в каждом конкретном случае - это свои требования, исходя из интересов организаторов конкурсов. Другие возможные способы продвижения продукции предприятий ОПК на внешний рынок могут быть заимствованы из вышеперечисленных общих подходов с учетом специфики предприятия, кадрового состава предприятия, стратегии управления предприятием и рядом других факторов.
Одной из важнейших проблем, которые приходится решать собственникам и высшим управленцам предприятий российского ОПК, является нестабильная и непрогнозируемая загрузка производственных мощностей. Всеми признается, что они остаются избыточными, однако количественные показатели этой избыточности часто не поддаются оценке. Такая неопределенность является следствием ряда факторов. Во-первых, это -мизерный госзаказ, планы которого подвержены корректировке и слишком часто не выполняются. Во-вторых, неустранимая нестабильность основного источника доходов ОПК - оружейного экспорта, который зависит от многих объективных, но неуправляемых или субъективных факторов. В-третьих, пагубная однонаправленность бизнеса, что является результатом политики отраслевой специализации, семьдесят лет насаждавшейся государством. В-четвертых, негативно сказывается на бизнесе традиционное разделение функций НИОКР, производства и торговли. В-пятых, отрицательное влияние оказывает географическая сегментация рынков на фоне низкого уровня развития транспортной инфраструктуры.
В статье Бориса Кузыка [57] отмечается, что первыми преодолевать эти проблемы начали диверсифицированные холдинги нового поколения, сформированные на базе отношений собственности. Это неудивительно. Интегрированные структуры с широкой сферой деятельности гораздо лучше, чем отдельные предприятия, видят наиболее перспективные и прибыльные сферы приложения капитала и технологического задела. Поэтому на нынешнем этапе именно диверсифицированный бизнес имеет в России наилучшие шансы и позиции. Такое положение не может быть вечным. Но для того, чтобы найти свою стабильную нишу на рынке, как "Боинг" или "Эрбас", абсолютному большинству российских предприятий предстоит пройти очень большой путь. Хорошо понимают это и в правительстве. Так, при обсуждении ФЦП премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что оборонно-промышленный комплекс России должен сконцентрировать усилия не только на производстве вооружений, но и расширять производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК. Тревожит, что идее диверсификации в некоторых ситуациях может противоречить идея ускоренного формирования однонаправленных холдингов, ориентированных на выпуск оборонной продукции одного вида. Что будет с предприятиями, если его продукция не найдет спроса на рынке. Сможет ли руководство такой интегрированной структуры, перед которым государство поставило конкретную узкую задачу, обеспечить стабильное развитие бизнеса? Найти новую сферу бизнеса, в жесточайшей борьбе отвоевать себе в ней нишу очень трудно. Но очень легко разрушить уже созданное за счет реформирования государством новых интегрированных структур по каким-то упрощенным принципам под лозунгом унификации. Важно подчеркнуть, что гражданское производство на предприятиях ОПК уже начало развиваться по своим законам. Объемы выпуска военной и гражданской продукции изменяются по одному закону, но вторая составляющая более стабильна. Причина проста: она не подвержена колебаниям, связанным с изменением государственной политики и экспортными факторами.
Так происходит во всем мире. Даже образец милитаризации Локхид Мартин" - намерена довести долю гражданских заказов до 50%. Отметим и другое: взаимное проникновение оборонного и "цивильного" бизнеса способствует резкому снижению стоимости боевой техники, поскольку изначально культура военного производства в меньшей степени ориентирована на повсеместное снижение себестоимости продукции.
Определенный комплекс задач, вполне соответствующий выше изложенной теории, ставит перед собой ФГУП «ИЭМЗ» «Купол», одно из предприятий ОПК, ориентирующееся на расширение собственной деятельности и укрепление своих позиций на рынке вооружения и военной техники. Стратегия маркетинга в таком случае должна способствовать поддержанию конкурентоспособности производимой продукции, расширению сбытовой сети и улучшению технического обслуживания продаваемой военной техники. Применение активного маркетинга на таком предприятии ОПК, как ГУЛ «ИЭМЗ» «Купол», вызвано такими важными предпосылками, как: