Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Переход к рыночной экономике и его влияние на деятельность экономической службы предприятия строительного комплекса 10
1.1. Изменения в экономической политике и их последствия для производственно-хозяйственной деятельности предприятия строительного комплекса 11
1.2. Анализ организационной структуры управления предприятием строительного комплекса 30
1.3. Анализ структуры, задач и функций экономической службы предприятия строительного комплекса 38
1.4. Особенности функционирования экономической службы в условиях рынка 53
Выводы по главе 1 62
Глава 2. Адаптация деятельности экономической службы предприятия строительного комплекса к условиям рынка 65
2.1. Оценка состояния и направления улучшения функционирования нормативного хозяйства 65
2.2. Совершенствование организации планирования путем его адаптации к рыночным условиям 71
2.3. Повышение качества состояния учета и анализа 86
2.4. Основные направления реформирования системы ценообразования 95
Выводы по главе 2 101
Глава 3. Организация автоматизации планово-экономических расчетов 105
3.1. Анализ организаций экономической работы на уровне цеха 110
3.2. Основные принципы построения АРМ специалистов экономической службы 117
3.3. Организация сети АРМ для выполнения планово-экономических расчетов 123
3.4. Методические положения по организаций обработки информации специалистами экономической службы на АРМ 131
3.5. Методика повышения эффективности деятельности экономической службы и оценка влияния предлагаемых мероприятий 149
3.6. Методика определения величины спроса региональных строительных организаций на металлоизделия, используемые в производстве СМР 172
Выводы по главе 3 185
Заключение 187
Библиографический список использованной литературы 190
Приложения 198
- Изменения в экономической политике и их последствия для производственно-хозяйственной деятельности предприятия строительного комплекса
- Анализ организационной структуры управления предприятием строительного комплекса
- Оценка состояния и направления улучшения функционирования нормативного хозяйства
- Анализ организаций экономической работы на уровне цеха
Введение к работе
Экономический потенциал России как индустриальной державы в основном определяется уровнем развития ее промышленного комплекса. Успех проводимых в настоящее время экономических реформ в конечном счете будет зависеть от сроков выхода из кризиса промышленных предприятий, в том числе предприятий строительного комплекса и эффективности их функционирования.
Строительный комплекс представляет собой интегрированную систему отраслей: строительства, промышленности строительных материалов, машиностроения и ремонтной базы.
Под предприятием строительного комплекса мы здесь подразумеваем предприятия строительного машиностроения, типичными представителями которого являются: предприятия металлоконструкций, заготовок и изделий для монтажа оборудования и специальных строительных работ ; а также предприятия по производству современных строительных машин и механизмов, деревообрабатывающих станков, средств малой механизации, инструмента, монтажной оснастки, инвентаря и приспособлений.
Системный кризис экономики страны и неподготовленность самостоятельно решать задачи по организации производственной деятельности и определению спроса строительных организаций, потребность которых носит случайный характер, не позволили до сих пор адаптироваться к новым экономическим реалиям и обусловили резкое снижение объемов производства подавляющего большинства предприятий строительного комплекса. На этой основе замедлились темпы обновления основных фондов строительных организаций, значительно возрос износ строительных машин и механизмов, стал ощущаться недостаток в металлопродукции для обеспечения производства строительно-монтажных работ.
Сейчас, когда началась проявляться тенденция увеличения объемов строительства, остро встает вопрос восстановления производственной мощности и повышения эффективности предприятий строительного, комплекса
Радикальная перестройка системы управления экономикой, в результате которой произошли ломка прежней системы и методов хозяйствования и переход от централизованно-плановой, распределительной экономики к экономике рыночной, коренным образом изменила условия работы предприятий строительного комплекса. Переход к рынку поставил перед ними ряд серьезных, не свойственных им ранее задач - перенесение центра тяжести вопросов управления непосредственно на предприятия строительного комплекса, это в свою очередь повлияло не только на изменение выполняемых ими функций и задач, но и заставило их осваиваті незнакомую им ранее коммерческую деятельность. В результате этого возникла необходимость адаптации деятельности экономической службы предприятия строительного комплекса к рыночным условиям. В результате, экономической службе в новых условиях стала принадлежать исключительно важная, особо значимая роль в управлении предприятием строительного комплекса, связанная главным образом, с коммерциализацией ее деятельности.
Однако, как показала практика последних лет, решить проблему адаптации деятельности экономической службы к рыночным условиям, основная масса специалистов которой продолжает работать, руководствуясь своим профессиональным опытом, полученным в условиях планово-распределительной экономики, не удалось. Нет пока в издаваемой специальной литературе решения проблемы адаптации деятельности экономической службы предприятия строительного комплекса. Несмотря на то, что в научно-технической литературе последнего десятилетия рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся работы предприятия в новых условиях,вместе с тем отсутствует целостный, комплексный подход, детально раскрывающий процесс адаптации деятельности его экономической службы к рыночной действительности с учетом ее коммерциализации и изменения условий функционирования предприятия строительного комплек-са. К тому же в публикациях практически не получили отражения многие конкретные вопросы организационного построения сети АРМ специалистов экономической службы предприятия, применительно к новым условиям хозяйствования.
Поэтому в настоящее время крайне актуальным остается проведение исследования процесса адаптации экономической службы предприятия строительного комплекса, к рыночным условиям. В условиях рынка ощущается острая необходимость расширить диапазон решаемых экономической службой задач, существенно повысить оперативность и обоснованность экономических решений, упорядочить информационные потоки, автоматизировать деятельность специалистов экономической службы. Одним из путей решения указанных вопросов является алгоритмизация экономических процессов предприятия строительного комплекса. Практическое применение разработанных и предлагаемых нами алгоритмов деятельности экономической службы учитывает ее коммерциализацию, изменение условий работы предприятия строительного комплекса и ориентацию на обработку экономической информации с использованием сети АРМ. Это позволит не только успешно адаптироваться к новым условиях хозяйствования, выиграть в конкурентной борьбе, но и будет способствовать выходу предприятий строительного комплекса из кризисного состояния и повышению эффективности их функционирования.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности предприятий строительного комплекса в рыночных условиях на основе разработки методик и алгоритмов функционирования экономической службы, при учете ее коммерциализации, изменения условий ее деятельности в ходе автоматизации информационных процессов.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач:
- исследование влияния перехода к рыночной экономике на производственно-хозяйственную деятельность предприятия строительного комплекса
- исследование изменения структуры, задач, функций и взаимодействия отделов экономической службы при переходе от централизованно-плано-вой к рыночной экономике ;
- выявление особенностей функционирования экономической службы.
обусловленных коммерциализацией ее деятельности в условиях рынка ;
- разработка алгоритмов функционирования экономической службы, учитывающих коммерциализацию ее деятельности и изменения условий работы предприятия строительного комплекса в рыночной экономике ;
- разработка классификационного перечня основных планово-экономических расчетов, выполняемых специалистами экономической службы ;
- определение основных организационно-технических принципов построения сети АРМ специалистов экономической службы ;
- разработка организационно-технической структуры сети АРМ специалистов экономической службы ;
- разработка методических положений по рациональной организации обработки информации специалистами экономической службы на АРМ ;
- исследование изменения функций специалистов экономической службы уровня цеха при переходе на режим работы с использованием средств вычислительной техники ;
- разработка индивидуальных паспортов АРМ сети специалистов экономической службы, включающих в себя полный перечень требований rf их функциональным и техническим характеристикам ;
- разработка методики, мультимедийного и программного обеспечения решения задачи по определению условий безубыточной работы предприятия строительного комплекса ;
- разработка методики повышения эффективности деятельности экономической службы с оценкой влияния предлагаемых мероприятий ;
- разработка методики определения величины спроса региональных строительных организаций на металлоизделия, используемые при производстве СМР.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятия строительного комплекса в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является функционирование экономической службы предприятия строительного комплекса, описание и объяснение
процесса ее адаптации при переходе от принципов централизованного
планирования к рыночным законам хозяйствования.
Методы исследования: системный и ситуационный подходы, математическая статистика, сравнительный анализ, встроенное наблюдение повседневного функционирования предприятия, интервьюирование руководителей, метод экспертных оценок.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- на основании комплексного подхода к исследованию функционирования экономической службы выявлены новые задачи, функции и особенности, обусловленные коммерциализацией ее деятельности в условиях рыночной экономики ;
- предложена структура экономической службы и организация взаимодействия ее отделов в новых условиях хозяйствования ;
разработаны алгоритмы функционирования экономической службы, учитывающие коммерциализацию ее деятельности и изменения условий ра % боты предприятия строительного комплекса в рыночной экономике ;
- разработан классификационный перечень основных планово-экономических расчетов, выполняемых специалистами экономической службы ;
- определены основные организационно-технические принципы, на основании которых разработаны структура сети АРМ и методические рекомендации по организации обработки информации специалистами экономической службы на АРМ ;
- проведено исследование изменения функций специалистов экономической службы уровня цеха при переходе на режим работы с использованием средств вычислительной техники ;
- разработаны индивидуальные паспорта АРМ сети специалистов экономической службы, включающие в себя в концентрированном виде требования к их функциональным и техническим характеристикам;
- разработана методика, мультимедийное и программное обеспечение решения задачи по определению условий безубыточной работы предприятия
строительного комплекса ;
- предложена методика повышения эффективности деятельности экономической службы с оценкой влияния предлагаемых мероприятий ;
- разработана методика определения величины спроса региональных строительных организаций на металлоизделия, используемые при производстве СМР.
Практическая значимость работы состоит в том, что предполагаемые методики, алгоритмы, рекомендации дают возможность повысить эффек тивность деятельности экономической службы предприятия строительного комплекса. Методические рекомендации по построению организационно-технической структуры АРМ и организации обработки планово-экономической информации на АРМ , а также предложенные алгоритмы, описывающие процессы функционирования экономической службы, могут быть использованы при разработке сетей АРМ на конкретных предприятиях строительного комплекса.
Внедрение результатов. Разработанные методические положения и предложения по адаптации экономической службы предприятия строительного комплекса к условиям рынка и повышению эффективности ее деятельности прошли апробирование и приняты к внедрению в ОАО "Комсомолец". Результаты выполненных исследований уже используются в лекционных курсах "Менеджмент в строительстве" и "Основы менеджмента" кафедры "Организация, планирование и управление строительством" МИКХиС.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены: на ХХ1 научно-технической методической конференции "Наука и высшее образование 96" ; на научно-технической методической конференции "Студенческая наука 97" ; на научно-технической конференции студентов и аспирантов "МИКХиС - 2000" ; на научно-технической конференции факультета ФРиС "МИКХиС - 2002" ; в заседаниях кафедры "Организация, планирование и управление строительством" МИКХиС в 1997, 1998, 2000г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть статей: в материалах ХХ1 научно-технической методической конференции "Наука и высшее образование 96" ; в сборнике ХХ1 научно-технической методической конференции "Студенческая наука 97" ; в итоговой публикации научно-технической конференции студентов и аспирантов "МИКХиС -2000" ; в сборнике научно-технической конференции факультета ФРиС "МИКХиС - 2002" ; одна из них депонирована. В печати находятся материалы: "Электронное лекционно-практическое занятие по теме: "Формирование цены на товар и анализ условий достижения безубыточности работы фирмы и "Методические указания по выполнению практической работы на тему: "Формирование цены на товар и анализ условий достижения безубыточности работы фирмы".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка использованной литературы из 114 наименований и приложений. Основной текст /без табличного и иллюстративного материала, библиографии и приложений/ 160 страниц. Диссертация содержит 21 таблицу, 29 рисунков и 7 приложений на 57 страницах.
На зашиту выносятся:
- результаты обобщения анализа состояния и алгоритмы функционирования экономической службы, учитывающие коммерциализацию ее деятельности и изменения условий работы предприятия строительного комплекса в рыночной экономике ;
- методика, мультимедийное и программное обеспечение решения задачи по определению условий безубыточной работы предприятия строительного комплекса ;
- методика повышения эффективности деятельности экономической службы ;
- методика определения величины спроса региональных строительных организаций на металлоизделия, используемые при производстве СМР;
- методические положения по созданию сети АРМ специалистов экономической службы и рекомендации для них по рациональной организации обработки информации.
Изменения в экономической политике и их последствия для производственно-хозяйственной деятельности предприятия строительного комплекса
Сложная ситуация, в которой в 90-е годы оказались предприятия, в том числе ОАО "Комсомолец", порождены целым рядом обстоятельств, к которым сами предприятия в большинстве случаев непричастны. Шоковая ценовая "терапия" и приватизация, направленные на включение социалистических предприятий в рыночный механизм, создали ситуацию, требующую начинать вхождение в рынок с нулевым теоретическим обоснованием и отсутствием практического опыта. Для того, чтобы понять сложность и трудность решения новых проблем, необходимо обратиться к сопоставлению условий работы до и после радикальной перестройки на рельсы рыночных отношений как самого предприятия в целом, так и его экономической службы в частности. В условиях плановой экономики основная цель предприятия заключалась в выпуске продукций определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана, который, в свою очередь, вытекал из пятилетнего плана. Под этот план предприятию доводились необходимые ресурсы и конкретные поставщики, а также указывались и потребители продукции, т.е. предприятия заранее знали, какими ресурсами они располагали на год, от каких предприятий их получат и в какие сроки. Заранее они знали, куда сбывать свою продукцию и по каким ценам. Если рассматривать условия работы предприятий с этой позиции, то вроде бы они являлись идеальными, так как предприятиям не нужно было беспокоиться, где взять ресурсы и куда сбыть продукцию, - все решалось государством в лице Госплана и Госснаба. Таким образом, предприятия в Условиях плановой экономики работали по схеме: ресурсы - производство - сбыт. При этой схеме основой являются ресурсы: именно они являлись ограничителем объема выпуска продукции. Поэтому, объем выпуска продукции на предприятиях в условиях плановой экономики в основном зависел от возможностей государства обеспечить предприятия необходимыми ресурсами. В условиях плановой экономики предприятия не были особо заинтересованы в выпуске высококачественной продукции, так как практически отсутствовала конкуренция, и предприятия знали, что сбыт произведенная ими продукции всегда гарантирован. Предприятия не стремились снижать издержки на производство и реализацию продукции за счет внедрения новой техники и технологии, лучшей организации производства, так как цены устанавливались на основе фактических издержек и нормативной прибыли. Кроме того, над предприятием никогда не было угрозы банкротства, так как средства заработанные рентабельными предприятиями, перераспределялись в пользу убыточных /уравниловка имела повсеместный характер/. В то время, предприятия в материальном аспекте не были заинтересованы в повышении эффективности производства и всегда оставляли существенный резерв для выполнения плана, чтобы его всегда можно было выполнить без особых усилий. Выполнение плана при административно-командной системе являлось самым важным критерием при оценке работы предприятия. По этому критерию оценивалась и деятельность руководителя предприятия. Система премирования работников также была тесно увязана с выполнением плана. При плановой экономике всегда имел место дефицит, особенно товаров народного потребления, а также преимущество производителя над потребителем. В этих условиях предприятия, естественно, не стремились улучшать качество продукции и насыщать рынок товарами и услугами. С переходом предприятий на рыночные отношения ситуация в корне изменилась. Предприятия были вынуждены работать по совершенно иной схеме: сбыт /спрос/ - производство - ресурсы. В этой схеме основой является спрос покупателя, т.е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциальных конкурентов и другие вопросы, характерные для рыночных отношений. Переход нашей экономики от централизованно-плановой к рыночной на практике оказался очень сложным и трудным. Зтот этап сопровождался падением производства. Спад производства обусловлен, на наш взгляд, следующими факторами: распад СССР, что повлекло за собой разрыв кооперативных связей между производителями строительной продукции бывших республик Союза ; - открытие внутреннего рынка России создало условия для жесточайшей конкурентной борьбы отечественных и импортных товаров за потребителя. При этом отечественные товары проигрывают из-за низкого качества ; - рост неплатежей. Так согласно данным Госкомстата России на конец 1999г по строительству и промышленности строительных материалов задолженность покупателей составила 147 млрд. руб., а задолженность поставщикам 117 млрд. руб.; - сокращение платежеспособного спроса населения ; - снижение инвестиционных ресурсов. Так по строительству и промышленности строительных материалов объем инвестиций снизился с 6,2 в 1991 г до А,Ь% в 1999г /процентах к итогу/ ; - предприятия данной отрасли экономики имеют высокий уровень затрат из-за постоянно растущих цен на энергоносители и транспортных тарифов ; - несовершенство и нестабильность налогового законодательства, которое усложняет деятельность непосредственных производителей продукции. Согласно [54 С.82] "общая сумма налогов в России по разным оценкам составляет 70-90$ доходов предприятия. В то время как в США они составляют 34. в Англии -35, в Японии - 42, во Франции - 42, в Швеции - 52, в ФРГ - 53" ; - переход на рыночные отношения сопровождался инфляцией, что не создавало благоприятных условий для работы предприятий, особенно обеспечения их оборотными средствами ; - многие руководители предприятий не имели опыта и не были способны эффективно управлять в условиях перехода к рыночным отношениям, что, в свою очередь, способствовало банкротству. Так согласно исследований Центра рисковых инвестиций Института экономики и организации предпринимательства Российской академии естественных наук [54 С. 96], "в 22 случаях банкротства из 100 причина - некомпетентность руководства" ; - настабильность валютного курса ; - государство на переходном этапе не создало необходимые условия для функционирования цивилизованного рынка в России. Отсутствуют стабильные, законодательно гарантированные правила хозяйствования: а/ отсутствует защита от внешнеэкономического вмешательства в дела предприятий, хотя имеет место практика произвольного изъятия денежных средств ; Б/ существующая практика начисления пени и штрафов за несвоевременные обязательные отчисления в бюджет и внебюджетные фонды приводит к увеличению долгов предприятий [90 С. 213j. Все эти причины в конечном итоге привели к ухудшению финансового положения многих предприятий строительного комплекса /согласно данным Госкомстата России: число убыточных предприятий по строительству и промышленности строительных материалов возросло с 2665 в 1995 г до 5664 в 1998г. а сумма убытка возросла с 1353 млрд. руб. в 1995г до 10 347 млрд. руб. в 1998 г; удельный вес убыточных предприятий по строительству /в % от общего числа предприятий/ в 1997г составил 37,7$/ и к затяжному экономическому кризису в стране.
Анализ организационной структуры управления предприятием строительного комплекса
В последнее время, в связи с усилением и усложнением конкуренции, а также резким ускорением процессов изменения в окружающей среде, предприятия все в большей мере вынуждены уделять внимание вопросам взаимодействия с окружением, все в большей мере развивать способность адаптации к изменениям внешней среды.
Непосредственное деловое окружение предприятия создают покупатели, поставщики, конкуренты, деловые партнеры, а также регулирующие службы и такие организации, как административные органы, деловые объединения и ассоциации.
В зависимости от того, насколько предприятие адаптивно к изменениям, как оно взаимодействует с внешней средой, выделяется два типа управления предприятием: механистический и органический. В условиях плановой экономики механистический подход был положен в основу организации как большинства предприятий строительного комплекса, так и предприятий других отраслей. Рассмотрим механистический подход организации работы предприятия более подробно.
С точки зрения топологии структура ОАО "Комсомолец" относится к механистической, а более конкретно к ее разновидности: линейно-функциональной. В настоящее время проблемы и задачи, с которыми сталкивается предприятие в целом, разбиваются на множество мелких составляющих по отдельным специальностям. Каждый специалист решает свою задачу как нечто обособленное от реальных задач, стоящих перед предприятием в целом. Технические методы и свойства решения задач, права и обязанности каждого функционального элемента механистической системы точно определены. Взаимодействие в системе управления происходит в основном по вертикали, т.е. между начальником и подчиненным. Производственная деятельность и поведение персонала регламентируется инструкциями и решениями руководства. Управленческая иерархическая система строится на том, что вся информация о положении предприятия и его задачах доступна только администрации. Система контроля заключается в том, что вся информация поступает снизу вверх, подвергаясь последовательному усилению.
Таким образом, данная структура характеризуется использованием формальных процедур и правил, жесткой иерархией власти и централизацией принятия решений.
"Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и юедко меняющиеся задачи и функции. Их достоинства проявляются в управлении предприятиями с массовым и крупносерийным типом производства, а также при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее воприимчиво к прогрессу в области науки и техники" [84]. При такой организации управления производством предприятие может успешно функционировать лишь тогда, когда изменения по всем структурным подразделениям происходят равномерно. Но так как в реальных условиях этого нет, возникает неадекватность реакции системы управления на требования внешней среды. Положение усугубляется утратой гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил и процедур. В результате затрудняется и замедляется передача информации, что не может не сказываться на скорости и своевременности принятия управленческих решений. При этом расширяется дублирование работ, возрастает "в отдельных случаях до 10 раз стоимость аппаратных структур" [26 С. 370]. Кроме того, необходимость согласования действий разных функциональных служб резко увеличивает объем работы руководителя предприятия и его заместителей, т.е. высшего эшелона управления.
Недостатки линейно-функциональной структуры управления на практике усугубляются за счет таких условий хозяйствования, при которых допускается несоответствие между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений: превышаются нормы управляемости ; формируются нерациональные информационные потоки ; чрезмерно централизуется оперативное управление производством ; не учитывается специфика работы различных подразделений ; отсутствуют необходимые при этом типе структуры нормативные и регламентирующие документы. Следовательно, с такими характеристиками предприятие может действовать эффективно в условиях, когда существует низкая неопределенность того, когда, где и как выполнять работу и имеется несложное и нединамичное внешнее окружение.
Конечно, необходимо четко различать то, как должна работать бюрократическая /механистическая/ структура, и то, как она работает на самом деле. При этом, часто слово бюрократия ассоциируется с жесткостью, некомпетентностью, волокитой, неэффективностью и нелепостью правил. В принципе, в бюрократической модели заложена потенция проявления при определенной ситуации этих негативных явлений.
Однако имеются и преимущества, например такие, как универсальность, предсказуемость и производительность, которые бюрократическая система может реализовать при следующих условиях: на предприятии известны общие цели и задачи ; работа на предприятии может делиться на отдельные операции ; общая цель деятельности предприятия должна быть достаточно простой, чтобы позволить выполнить ее на основе централизованного планирования ; выполнение работы индивидом может достоверно измеряться ; денежное вознаграждение мотивирует работника ; власть руководителя признается как законная.
Конечно, существует много других условий, важных для успеха любого предприятия, например таких, как наличие ресурсов и спрос на результат деятельности. Однако вышеперечисленные условия очень важны для эффективной деятельности предприятия, построенного на основе механистического подхода.
Таким образом, плановая система управления народным хозяйством обуславливала преобладание жестко регулируемых, командно-административных, бюрократических структур управления предприятиями. Однако для рыночной экономики характеризующейся ростом усложнения и динамизма производственных связей, многовариантностью решений при высоких темпах технологических и структурных сдвигов жесткое управление становится нереальным.
Оценка состояния и направления улучшения функционирования нормативного хозяйства
В настоящее время как руководство так и трудовой коллектив предприятия непосредственно заинтересованы в снижении издержек производства на единицу продукции, пользующейся спросом, или в повышении качества продукции для обеспечения спроса на нее, хотя для этого необходимо увеличивать издержки /в том числе на обновление средств производства/. В обоих случаях требуется учет материальных и трудовых затрат, чтобы они не превышали показателей, за пределами которых предприятие становится убыточным.
В прежних условиях хозяйствования на предприятии нормы затрат труда не в полной мере выполняли заложенные в них функции /норм времени, норм выработки, норм обслуживания и численности/. Это было связано с тем, что при жесткой регламентации со стороны государства тарифных ставок и окладов нормы времени /выработки/ использовались на предприятии в качестве регулятора уровня заработной платы, что негативно отражалось на качестве норм и сдерживало рост производительности труда.
В условиях рынка значительно расширились права предприятия, в частности в решении вопросов нормирования и оплаты труда. Однако в настоящее время на предприятиях наметилась явная недооценка роли нормирования труда. Практика сегодняшнего дня показывает, что государственная статистическая отчетность в области нормирования отсутствует, а на большинстве предприятий $37] не ведется надлежащий учет и контроль за выполнении норм.
Ослабление внимания к нормированию труда, на наш взгляд, является временным явлением, характерным для переходного периода к рынку, когда из-за неразвитости внутреннего рынка предприятия могут обеспечить себе необходимую прибыль за счет необоснованного взвинчивания цен на выпускаемую продукцию, не заботясь о постоянном сокращении затрат на производство /в частности, о снижении трудоемкости/.
Необходимо отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой нормирование труда традиционно рассматривается как важнейшая функция внутрифирменного управления. Так, "по выборочным обследованиям, проведенным международными организациями, в США нормирование труда используют: все предприятия машиностроения, лесопильной, бумажной, кожевенной промышленности, производства строительных материалов, в страховании и здравоохранении ; 80$ обследованных предприятий пиіцевой промышленности ; 93% предприятий текстильной и 85$ предприятий химической промышленное ти" [67 С. 18].
В настоящее время роль основных функций - меры труда, меры вознаграждения за труд, эталона эффективности организации производства, труда и управления, критериев оценки уровня производительности труда, цены и качества продукции /услуги/ - не только возрастает, но и частично видоизменяется.
Так в условиях рынка такая функция нормирования, как мера оплаты труда, выходит за рамки государственного регулирования, становится функцией предприятия. Возрастает роль норм затрат труда как средства распределения и элемента стимулирования, исключается их функция как регулятора заработной платы. Данное обстоятельство повышает нео-бходиюсть улучшения организации нормирования труда.
С практических позиций всякие нормативы и нормы являются исходными величинами и показателями, применяемыми специалистами экономической службы при планировании и оценке различных видов деятельности, выполняемых работ или услуг. Они позволяют на точной математической основе устанавливать оптимальные значения расходуемых ресурсов и эффективные соотношения между отдельными видами ресурсов, основными элементами процесса труда и всеми звеньями производственно-хозяйственной системы предприятия. Поэтому нормативы и нормы на предприятии являются основой выполнения специалистами экономической службы таких важнейших плановых функций, как определение объемов и сроков изготовления продукции, обоснование затрат и результатов, расчет отпускной цены продукции, учет и контроль расходования производственных ресурсов.
Действующие нормативы расходования различных производственных ресурсов главным образом определяют в условиях рынка тот экономический интерес предприятия и его конечный результат, который позволяет правильно планировать виды и объемы выпускаемой продукции, а также допустимый расход ресурсов и величину получаемых доходов.
Анализ организаций экономической работы на уровне цеха
В первой и второй главе рассматривалось фактическое состояние и перспективы развития экономической службы предприятия в основном на уровне заводоуправления, теперь же обратимся к анализу организации работы данной службы на уровне цеха.
Рассмотрим практическую организацию экономической работы на уровне цеха. Как уже отмечалось в первой главе, на уровне цеха экономическая служба представлена экономистом и нормировщиком соответствующего цеха. А так как в основном всей экономической работой в цехе занимается экономист /в силу должностных обязанностей/, то рассмотрим организацию его труда более подробно.
Для того, чтобы определить перечень и характеристику отчетов и форм выполняемых экономистом цеха в течении месяца был проведен экспертный опрос экономистов соответствующих цехов, а для определения трудоемкости их выполнения в течении года осуществлялось выборочное наблюдение. Результаты проделанной работы представлены в таблице 3.1 и приложении 6, а в таблице 3.2 показано выявленное фактическое взаимодействие экономиста цеха в сравнении с условиями работы данного специалиста в централизованно-плановой экономике.
Необходимо отметить, что взаимодействие с группами: деревообрабатывающих станков, изделий для строительства, услуг населения ; исследования конкурентоспособности продукции целесообразно экономисту каждого цеха, так как в каждом цехе производится продукция не только закрепленная за соответствующим цехом, но и по кооперации предназначенная для других цехов.
Согласно [9 ; 63 ; 69] среднее значение нормы управляемости составляет для: высшего уровня управления 3-6 чел. ; среднего уровня управления 7-15 чел. и нижнего уровня управления /мастер цеха/ 20 - 35 чел. Экономиста цеха целесообразно отнести к категории среднего уровня управления, а не к нижнему уровню, так как мастером цеха выполняется более специализированная и менее сложная работа, чем функции выполняемые экономистом цеха /особенно в условиях рынка/. К тому же экономист цеха принадлежащий к категории специалистов по процентному соотношению выполняемых технических /20%/, логических /50%/ и творческих /30$/ р7 С. 338] операций ближе всего соответствует категории руководителей среднего уровня управления, для которых характерно следущее процентное соотношение выполняемых технических /25%/ логических /50$/, творческих /25$/ операций. Следовательно экономисту цеха рекомендуется взаимодействовать с 7 - 15 чел., а на практике он взаимодействует в условиях централизованно-плановой экономики с 13 - 25 чел., в условиях рыночной экономики с 18 - 30 чел., что значительно превышает допустимые значения, так при централизованно-плановой экономики в 1,9 - 1,7, в условиях рынка в 2,6 - 2,0 раза соответственно, и это при том, что в настоящее время значительно увеличилась доля творческой деятельности экономиста, включая действия, основанные на принятии нестандартных решений.
Выявленная тенденция значительного увеличения нагрузки на экономиста цеха наблюдается и при определении количества потенциальных взаимосвязей по формуле Грейкунаса (63 С. 6. Однако необходимо отметить, что в нашем случае количество работников, подчиненных руководителю целесообразно /в данной формуле/ заменить на количество работников предприятия взаимодействующих с экономистом цеха. где С - количество потенциальных взаимосвязей ;
П - количество работников предприятия взаимодействующих с экономистом цеха. Тогда количество потенциальных минимальных взаимосвязей экономиста цеха составит: в условиях централизованно-плановой экономики условиях рыночной экономики что выше рекомендуемого количества взаимосвязей /для семи человек составляет 490 ед./ в условиях централизованно-плановой экономики в 109 раз и в условиях рынка в 4 816 раз.
Кроме того в настоящее время переработка и передача информации на уровне цеха осуществляется с помощью несовременных и несовершенных информационных технологий. Так в распоряжении экономиста /как впрочем и нормировщика/ цеха имеется лишь микрокалькулятор. Для сбора необходимых сведений и данных экономист приходит в соответствующий отдел и записывает необходимую ему информацию. Отчеты составляются в 2 - 6 экземплярах вручную, после чего экономист разносит экземпляры в соответствующие отделы. Время необходимое для составления отчетов и форм указанное в таблице 3.1 определено с учетом того, чтобы экономист цеха мог прийти в соответствующий отдел, записать необходимые ему данные, составить требуемое количество экземпляров и отнести копии в данные отделы.
Как видно из табл. 3.1 время затраченное только на "выходные" отчеты составляет 101 час в месяц, кроме того в течении года экономист готовит и собирает в отдельные формы данные для составления годового отчета. Таким образом, по году: затрачиваемое время составляет 101 х 12= 1 212часов в году, плюс 80 часов /подготовка годового отчета/ итого 1 292 часа или 108 часов в месяц, и это при том, что в месяце в среднем 166 часов. В оставшиеся 58 часов экономист выполняет расчеты необходимые для внутри-цехового управления, составляет различного рода справки о ходе выполнения плана для ГОО и производственно-диспетчерского отдела.