Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ 10
1.1. Контроль как функция управления в системе государственного макроэкономического регулирования. 10
1.2. Государственный финансовый контроль и его специали
зированное направление - налоговый контроль 24
1.3. Зарубежный опыт налогового контроля
Глава П. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА
ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫХ
ОРГАНОВ РФ 59
2.1. Структура организационного механизма ведомст
венного контроля налоговых органов 59
2.2. Анализ результатов ведомственного контроля и его влияние на эффективность работы налоговых органов
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
3.1. Совершенствование организации работы налоговых органов и их ведомственного контроля
Направления повышения эффективности ведомственного контроля налоговых органов 130
Направления совершенствования налоговой политики в системе государственного регулирования на перспективу до 2011 года 137
Заключение 171
Список литературы 175
Приложение 185
Введение к работе
Актуальность исследования. Налоги относятся к числу основных макроэкономических инструментов государственной политики. Они являются необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось изменением налоговой системы, в связи с тем, что основным источником формирования государственного бюджета являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, приоритетные национальные проекты, содержатся структуры, обеспечивающие осуществление и функционирование самого государства.
Для проведения эффективной макроэкономической политики в сфере налогообложения государству необходимо иметь систему налогового администрирования, механизм которого надежно обеспечивал бы налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды.
Вместе с тем в налоговой системе все еще сохраняются элементы, искажающие экономически обоснованную предпринимательскую мотивацию и препятствующие выводу хозяйственной деятельности из тени. Налоговый учет и отчетность остаются неоправданно усложненными, что особенно чувствительно для малого и среднего бизнеса. Кроме того, в настоящее время возникла необходимость реализовать ряд мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий. В первую очередь, это касается определения порядка проведения всех видов государственных налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров, истребования документов, установление жестких максимальных сроков проведения проверок, а также ограничений по количеству проверок налогоплательщика в течение одного года.
Следует отметить, что целью налогового администрирования является обеспечение плановых налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в условиях оптимального сочетания методов государственного налогового регулирования и налогового контроля. Государственное налоговое регулирование осуществляется в формах налоговых льгот и санкций. В свою очередь, налоговый контроль является необходимым условием и важнейшим методом налогового администрирования. Главная его цель — препятствовать уходу от налогов и обеспечивать своевременное поступление налоговых доходов в полном объеме. Сущность налогового контроля можно рассматривать как функцию или элемент государственного управления финансами и экономикой, так и особую деятельность по исполнению законодательства о налогах и сборах.
Все это свидетельствует с макроэкономической точки зрения о важном государственном предназначении налоговой службы, высокой ответственности всех налоговых органов и каждого работника за точное, квалифицированное осуществление на практике налоговой политики государства.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время востребованными являются макроэкономические исследования в области повышения эффективности деятельности системы налогового контроля, а также совершенствование механизма государственного регулирования налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Исследования крупнейший ученых-экономистов XX в. - Д. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, М. Фридмана, А. Лаффера и других легли в основу мероприятий по реорганизации налоговых систем, проведенных в 50-70-е годы, затем 80-90-е годы в странах- членах ЕС, США, Канаде, Японии и других государствах.
В последние годы существенный вклад в разработку проблем налогового реформирования вносят такие российские экономисты как: Брызгалин А.В., Гретченко А.И., Князев В.Г., Львов Д.С., Пансков В.Г., Подпорина
И.В., Черник Д.Г., Юткина Т.Ф., Пеньков Б.Е., Павлова Л.Н., Шаталов С.Д., и другие.
Отметим, что проблемы организации и осуществления контроля, и в первую очередь - финансового на макроуровне, нашли отражение в работах и исследованиях Белобжецкого А.И., Вознесенского Э.А., Гаджиева Н.Г., Герчиковой И.Н., Дадашева А.З., Данилевского Ю.А., Короткова Э.М., Нарин-ского А.С., Поршнева А.Г., Русинова Ф.М., Степашина СВ., и других советских и российских ученых и экономистов. В то же время вопросы ведомственного контроля изучены недостаточно, а контроля за деятельностью налоговых органов Российской Федерации со стороны государства до настоящего времени практически не изучались.
Актуализация проблемы организации налогового контроля в системе государственного регулирования, наряду с недостаточной разработанностью ее отдельных аспектов применительно к российским условиям, определяет цели и задачи данного исследования, его объект и предмет.
Целью диссертационной работы являются исследования теоретико-методических основ налогового контроля в системе государственного регулирования и разработка организационного механизма ведомственного контроля как важного фактора повышения эффективности деятельности налоговых органов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
обосновать экономическую сущность контроля, как основной функции управления в системе государственного макрорегулирования;
определить место, роль и значение ведомственного контроля налоговых органов в системе государственного макроэкономического финансового контроля;
сформулировать понятие, виды и формы ведомственного контроля налоговых органов;
проанализировать результаты и эффективность осуществления ведомственного контроля налоговых органов;
предложить направления совершенствования и повышения качества ведомственного контроля налоговых органов;
разработать предложения и методические рекомендации по совершенствованию налоговой политики в системе государственного регулирования на перспективу.
Предметом исследования является организационный механизм ведомственного контроля налоговых органов Российской Федерации.
Объектом исследования выступают отечественные налоговые органы, осуществляющие реализацию государственной налоговой политики на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов; результаты авторских социологических опросов, проведенных среди работников налоговой системы России.
Информационную базу работы составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; прогнозы социально - экономического развития страны; материалы, отражающие государственную налоговую политику до 2011 года, а также аналитические разработки автора.
Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы взаимосвязанных путей повышения эффективности организационно-экономических методов государственного налогового контроля на
уровне хозяйствующих субъектов и стратегических направлений реформирования налоговой политики на перспективу.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
представлено уточненное определение экономической сущности государственного контроля налоговых органов;
раскрыта структура и содержание механизма ведомственного контроля налоговых органов;
определены пути по совершенствованию ведомственного контроля налоговых органов;
разработан состав и критерии оценки качества функционирования механизма ведомственного контроля налоговых органов;
разработаны предложения по совершенствованию налоговой политики в системе государственного регулирования на перспективу до 2011 года.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа задач организации налогового контроля в системе государственного регулирования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию и повышению качества ведомственного контроля налоговых органов, а также обобщен практический опыт проведения ведомственного контроля налоговых органов, изучены существующие научно-методические подходы к его организации и проведению, проанализировано влияние результатов ведомственного контроля налоговых органов на повышение эффективности их работы в целях обеспечения полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использо-
ваны руководителями налоговых и таможенных органов, аудиторскими компаниями.
Апробация работы. Выводы и основные положения, сформулированные в диссертации, были использованы автором при осуществлении практических мероприятий ведомственного контроля деятельности налоговых органов по субъектам Российской Федерации в 2005-2007 гг., а также при разработке методологического обеспечения ведомственного контроля деятельности налоговых органов Российской Федерации.
Результаты исследования используются на практике специалистами Международного института бизнес - тренинга при оказании научно-исследовательских услуг ФНС РФ и Счетной палаты РФ. Автор диссертации периодически привлекается в качестве независимого консультанта на проекты и семинары, касающиеся его исследований. Отдельные положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на XVIII-XIX Международных Плехановских Чтениях (Москва, апрель 2005-2006 гг.). Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам.
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 200 страницах. Список литературы содержит 173 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи исследования, указана теоретическая и методологическая база исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации контроля в системе государственного регулирования» раскрыто и уточнено определение экономической сущности контроля как функции управления в системе государственного макроэкономического регулирования; рассмотрен государственный финансовый контроль и его специализированное направление — налоговый контроль; изучен и обобщен зарубежный опыт налогового контроля.
Во второй главе «Анализ организационного механизма ведомственного контроля налоговых органов» раскрыта структура организационного механизма ведомственного контроля налоговых органов; проведен комплексный анализ результатов ведомственного контроля и его влияние на эффективность работы налоговых органов; обобщены подходы к оценке качества налогового контроля.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационного механизма ведомственного контроля налоговых органов» определены пути к совершенствованию ведомственного контроля налоговых органов; разработан состав и критерии оценки качества функционирования механизма ведомственного контроля налоговых органов и направления повышения его эффективности; разработаны и предложены направления по совершенствованию налоговой политики в системе государственного регулирования на перспективу до 2011 года.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе реализации поставленных цели и задач диссертационного исследования.