Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Кравчинский Максим Эдуардович

Контроль в системе государственного регулирования экономического развития
<
Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития Контроль в системе государственного регулирования экономического развития
>




Кравчинский Максим Эдуардович. Контроль в системе государственного регулирования экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/2408-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации контроля в системе государственного регулирования 8

1.1. Контроль как основная функция менеджмента в системе государственного регулирования 8

1.2. Классификация объектов контроля в менеджменте 33

1.3. Активизация функции контроля в экономическом развитии государства 43

Глава 2. Анализ системы контроля организации в современных условиях ...48

2.1. Диагностика проблем управления в процессе контроля 48

2.2. Принципы и методы контроля 57

2.3. Анализ состояния системы контроля в организации 66

Глава 3. Основные направления совершенствования системы контроля в современном менеджменте 87

3.1. Критерии и показатели оценки контроля как системы управления 87

3.2. Механизм системы контроля 94

3.3. Совершенствование системы контроля 101

Заключение 117

Список литературы 123

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Ни одна цивилизация не может существовать в постоянном состоянии системных кризисов в экономике и политике. Это именно то, что происходит в нашей стране с 1994 года. Последние годы в экономической практике наблюдалась устойчивая тенденция общего падения уровня жизни населения по основным его составляющим: снижение объема производства; повышение темпов инфляции и как следствие рост цен на продукцию и услуги всех отраслей; нарушение соответствия между спросом и предложением; рост безработицы. Эти факты свидетельствуют о наличии в нашем государстве экономического, политического и социального кризисов, для предотвращения или, по меньшей мере, локализации, которых необходимо на постоянной основе проводить глубокие исследования причин возникновения подобных ситуаций и разрабатывать конкретные антикризисные программы. Первоосновой этого является контроль и диагностика всех институтов национальной экономики и процессов управления ими.

Известно, что контроль одна из основных функций управления. Она присутствует в управленческом цикле любой социально-экономической системы любого уровня. Контроль, как функция и тем более как система, позволяет реально оценить ситуацию и своевременно принять необходимые меры по ее корректировке. Актуальность функции контроля обостряется

4 сложным периодом развития российского государства и в особенности его национальной экономики.

Система контроля должна быть гибкой и в меру сложной. Слишком сложная система контроля вредит сама себе, так как над действиями самой системы может быть потерян контроль. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости постоянно совершенствовать сложившиеся системы контроля на всех уровнях хозяйствования, соблюдая разумный баланс методов рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики.

В своей деятельности система контроля, как и любая система должна стремиться к эффективности. Для этого необходимо проводить постоянный анализ и диагностику самой системы контроля. Анализ результатов контроля дает возможность оценить уровень работы контрольного органа и определить имеющиеся резервы эффективности контроля.

Эффективный контроль предполагает постоянное взаимодействие с другими функциями управления, такими как планирование и прогнозирование.

Организация контроля считается одной из самых сложных задач, стоящих перед современным управлением. Это связано с расширением и усложнением связей в деятельности систем всех уровней, концентрацией и диверсификацией.

Контроль, являющийся необходимым условием функционирования всякого хозяйственного механизма, в современных условиях получает свое ь дальнейшее теоретическое развитие и практическое совершенствование на основе улучшения методов управленческого учета и автоматизированной обработки информации, применения аналитических методов принятия решений, системного анализа.

По существу, на любом уровне управления и в любой сфере деятельности могут быть найдены общие и специфические методы и процедуры контроля.

Эффективность контроля играет важнейшую роль в обеспечении экономического развития национальной экономикой государства.

Существуют несколько причин, обуславливающих необходимость контроля и его теоретического анализа.

Во-первых, необходимость наблюдения за процессом и результатами деятельности макро- и микроэкономики в интересах совокупной эффективности труда в масштабах государства.

Во-вторых, непрекращающиеся изменения обстановки, как во внутреннем состоянии, так и во внешнем окружении государства, а также сложности в освоении рыночных методов управления - новая проблема для российской практики.

В-третьих, теоретическая неразработанность проблемы применительно к российской действительности. Либерализация национальной экономики, поиск новой модели управления обществом и хозяйством осуществляются трудно.

Объектом исследования является контроль в системе государственного регулирования.

Предметом исследования являются принципы, методы и формы организации систем контроля в новой модели управления обществом и хозяйством.

Цель исследования заключается в анализе отечественного и мирового опыта управления и на этой основе разработке методических основ создания системы контроля соответствующей новой модели экономических отношений общества, имеющей народно-хозяйственное значение.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

Исследовать контроль как функцию, процесс и систему.

Определить проблемы в системе контроля в условиях формирования рынка.

Дать методологическую оценку существующим системам контроля.

Исследовать системы контроля на всех уровнях хозяйствования.

Исследовать прогрессивные формы систем контроля.

Обосновать теоретико-методологическую необходимость совершенствования существующих систем контроля.

Проследить взаимосвязи систем контроля, начиная с первичного уровня организации до системы регулирования национальной экономикой в целом.

Определить место и роль современного контроля в системе регулирования национальной экономики.

9. Разработать методические рекомендации и предложить их к практическому использованию.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора исследовать контроль в системе государственного регулирования на всех уровнях хозяйствования национальной экономики и комплексной разработке системы контроля, позволяющей повысить качество и степень использования их потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Поршнева А.Г., Короткова Э.М., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Валового Д.В., Виханского О.С, Веснина В.Р., Герчиковой И.Н., Русинова Ф.М., Наринского А.С., Кабушкина Н.> Бовыкина В.И., Гальковича Р.С., Бодди Д., Бойделя Т., Брэдцика У., Мескона М.Х., Гаджиева Н.Г., Манна Р., Майера Э. и др.

Кроме того, использовались документы АО Мосэнерго, материалы прессы и интернета.

Контроль как основная функция менеджмента в системе государственного регулирования

Управленческий цикл всей вертикали хозяйствования состоит из набора определенных функций. В частности: планирование, прогнозирование, организация, мотивация, регулирование, контроль. Настоящее исследование посвящено функции контроля. Реализация этой функции начинается с того момента, когда цели и задачи на макро-микроуровнях поставлены.

Одна из основных функций, обеспечивающая процесс управления -это функция контроля. Как только план утвержден и принимает форму закона деятельность всех членов общества должна быть направлена на его реализацию. И здесь контроль играет решающую роль. Он требует от всех придерживаться принятого плана, и предназначен для своевременного определения отклонений и их устранения.

Контроль - одна из функций, которая выполняется достаточно часто. И только профессиональный подход к контрольной деятельности может принести положительные результаты.

Контроль необходим для деятельности любой подсистемы и системы в целом. Он является неотъемлемым элементом самой сущности процесса управления.

Существует достаточное количество определений функции контроля, как у отечественных, так и у зарубежных авторов. Рассмотрим некоторые из них. Академик Поршнев А.Г. считает, что контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.

Исследовав это определение, автор диссертации считает его несколько незавершенным. Очевидно, что это управленческая деятельность, а из самой природы этой деятельности следует, что руководитель любого уровня не ограничивается только количественной или качественной оценкой и учетом результатов деятельности своего структурного сегмента. Сфера его компетенции гораздо шире, так как на основании этих результатов руководитель должен принять соответствующее ситуации решение.

Согласно определению профессора Короткова Э.М., контроль - одна из основных функций управления, предполагающая наблюдение за управляемыми процессами, проверку качества установления отклонений, сбор необходимой информации для оценки ситуации.40

Это определение, автор диссертации также считает неполным, так как руководитель, осуществляя функцию контроля не ограничивается только сбором информации и оценкой ситуации на базе этой информации. Полученная информация является базой для принятия управленческого решения. От того, какая информация получена в процессе контроля, а именно: негативная, позитивная, достаточная, недостаточная, качественная или недостаточно качественная и т.п., зависит тип, форма и качество принимаемого решения.

Диагностика проблем управления в процессе контроля

Процесс контроля - это деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроля (органов контроля, руководителей, контролеров), направленная на достижение наиболее эффективным и производительным способом поставленных целей управления путем реализации определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов, технических средств и технологии контроля.

Суть процесса контроля отражают следующие характеристики: содержательная, организационная, технологическая. Содержательная характеристика призвана ответить на вопрос: что делается в процессе контроля? Организационная: кем и в каком порядке делается? Технологическая: как делается?

Эффективный контроль возможен на основе его соединения с процессом стратегического планирования. Эффективный контроль обеспечивает основу для наблюдения по осуществлению стратегических планов таким образом, чтобы руководители могли определить, насколько хорошо выполняется план и где необходимо сделать изменения или применить регулирующие меры. В самом широком смысле, контроль позволяет чему-то осуществляться именно таким образом, как это было запланировано. Планирование и контроль являются фактически неразделимыми.

Изменение целей не входит в функции и задачи контроля.

Отклонения от целей должны быть своевременно выявлены и подвергнуты анализу, чтобы по выявленному факту принять решение. Руководитель может ничего не предпринимать при появлении незначительных отклонений, может принять меры по устранению отклонений или уточнить критерии оценки важности отклонения и изменить стандарты контроля. Процесс контроля состоит из трех этапов:

1. Установление стандартов контроля.

Стандарты контроля, прежде всего, связаны со стратегий объекта контроля - его миссией и целями. Стандарты должны быть научно обоснованными, конкретными и достаточно реалистичными. Они могут носить обобщающий характер (уровень доходности, доля на рынке и т.п.), или являться частными показателями (нормы расхода, уровень квалификации). Все сотрудники объекта контроля должны знать, что в их деятельности подлежит контролю, каковы показатели их труда, которые будут контролироваться, и в какие сроки будет осуществляться контроль.

2. Сравнение фактического состояния вещей с установленными стандартами.

Этот этап включает следующие действия:

- определяется масштаб отклонений, подлежащих контролю;

- сопоставляется фактическое положение дел со стандартами;

- проверяется достоверность поступившей информации;

- делается вывод о том, достигнуты ли поставленные цели. Результаты контроля доводятся до сотрудников.

Критерии и показатели оценки контроля как системы управления

Экономическое развитие протекает в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и характеризуется различной степенью неопределенности. Достигло ли управляющее воздействие поставленных целей? Нуждаются ли управленческие решения в корректировке? На эти вопросы и даёт ответ контроль. Определение степени достижения цели осуществляется при помощи контроля. Правомерно утверждать, что контроль является: 1 Неотъемлемым элементом каждой стадии процесса управления; 2)обособленной стадией, обеспечивающей информационную прозрачность на предмет качества хода процесса управления на всех других стадиях. Для того, чтобы понять сущность контроля как важнейшей составной части системы государственного регулирования, раскрыть механизм функционирования выражаемых ею отношений, выявить специфические особенности различных её составляющих, исследуем контроль с более широкой позиции и с практической точки зрения, рассматривая его как систему и составную часть системы государственного регулирования национальной экономикой. В широком смысле управленческий контроль в современных условиях хозяйствования целесообразно представить как систему, входящую в государственную систему управления, как совокупность взаимосвязанных звеньев: центры ответственности, техника и технология контроля процедуры контроля, среда контроля, система учёта.

В системе управления подсистема контроля является одним из основных факторов потенциала управления. (См. схему 8).

В результате интеграции контроля и других элементов процесса управления на практике невозможно определить круг деятельности для работника таким образом, чтобы он относился только к какому-либо одному элементу управления без его взаимосвязи и взаимодействия с контролем. Любая управленческая функция в той или иной мере интегрирована с контрольной.

Существуют различные показатели, которые необходимо контролировать: прибыль, производительность, состояние мотивации, запасы ресурсов, затраты, прогулы и пр.

В процессе контроля есть три четко различаемых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий, которые были рассмотрены в главе 2 пункт 2.1.

Контроль оказывает существенное влияние на поведение системы. Неудачно спроектированные системы контроля могут сделать поведение работников ориентированным на них, т.е. люди будут стремиться к удовлетворению требований контроля, а не к достижению поставленных целей. Такие воздействия могут также привести к выдаче неверной информации.