Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы институционального регулирования организации социальной защиты населения
1.1. Социальная защита населения как организационное отношение 13
1.2. Организация социальной защиты населения в рыночных условиях 22
1.3. Процессный подход как выражение системного и комплексного подходов в институциональном регулировании организации социальной защиты населения 35
Глава 2. Методические основы институционального регулирования организации социальной защиты населения
2.1. Методические рекомендации по организации процесса социальной защиты населения 43
2.2. Методические положения по формированию организационной структуры управления социальной защитой населения 55
Глава 3. Предложения по институциональному регулированию организации. социальной защиты населения на основе процессного подхода
3.1. Система организации социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях 63
3.2. Организация социальной защиты населения в Уральском федеральном округе 71
3.3. Предложения по регулированию организации социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях 80
Заключение 91
Список литературы
- Организация социальной защиты населения в рыночных условиях
- Процессный подход как выражение системного и комплексного подходов в институциональном регулировании организации социальной защиты населения
- Методические положения по формированию организационной структуры управления социальной защитой населения
- Организация социальной защиты населения в Уральском федеральном округе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная защита населения является выражением конституционного положения о том, что Россия – социальное государство. Развитие системы организации социальной защиты населения неразрывно связано с особенностями государственной политики в социальной сфере, которая определяет направления деятельности органов государственного и муниципального управления по обеспечению социальных прав и гарантий граждан.
Для современного российского общества характерно, с одной стороны, развитие рыночных отношений, с другой – нарастание социальной напряженности, что неизбежно диктует усиление внимания к вопросам социального характера: повышения уровня жизни, сокращения показателей бедности, снижения имущественного расслоения общества и др. Социальная защита населения должна гибко реагировать на изменения в социально-экономическом развитии государства. Однако, действующая система организации социальной защиты населения не в полной мере справляется с данной функцией, а также с объемами возрастающей с каждым годом нагрузки. Несогласованность действий органов и учреждений социальной защиты населения разных уровней управления в достижении общей цели, ограниченность возможностей по решению вопросов социальной защиты населения на уровне субъектов и муниципалитетов обуславливают необходимость детального рассмотрения вопросов институционального регулирования системы организации социальной защиты населения.
В современных условиях для эффективного функционирования социальной защиты населения необходима научная разработка методических и практических основ регулирования организации социальной защиты населения. Вопросы регулирования системы организации социальной защиты населения важно рассматривать как на уровне государства в целом, так и на уровне регионов и муниципальных образований. Это обусловлено социально-экономической дифференциацией субъектов РФ по степени бюджетной обеспеченности, а также неравными возможнос-тями для реализации мероприятий по социальной защите населения на региональном и местном уровнях.
Актуальность и практическая значимость темы исследования определяются необходимостью совершенствования регулирования системы организации социальной защиты населения как важного компонента разработки и реализации единой государственной социальной политики.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретичес-кие выводы и методические рекомендации, приведенные в диссертационном исследовании, строятся на основе научных трудов, посвященных вопросам социального управления, социальной политики, организации социальной защиты населения.
В работе при подготовке диссертации использованы как классичес-кие, так и современные труды зарубежных и отечественных авторов.
Методологической основой послужили труды по вопросам социального управления в обществе: М. Бражника, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, В.В. Гончарова, П. Друкера, Р. Дэвиса, П.М. Керженцева, Н.Е. Коршуно-вой, Ю.А. Куликова, В.А. Леванкова, О.В. Паниной, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, О.В. Шатаевой, Г. Эмерсона и др.
По вопросам моделирования, системного подхода и системного анализа особый интерес представляют работы А.А. Богданова, Е.П. Голуб-кова, Б.П. Ивченко, Г.Н. Калянова, Д.А. Марка, К. Макгоуэна, Б.З. Миль-нера, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, Г.П. Щедровицкого и др.
Наибольший вклад в научную разработку проблем социальной политики, управления на уровне субъектов и муниципальных образований внесли А.М. Бабич, О.В. Берг, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, М.В. Глазырин, Е.Ш. Гонтмахер, Н.Н. Гриценко, Н.Н. Жадобина, Т.И. Заславская, Н.В. Зубаревич, В.В. Иванов, С.В. Калашников, Г.В. Калинина, А.Н. Коробова, С.В. Малышев, В.В. Московцев, А.Ф. Нагайчук, Н.Н. Овчинников, Е.В. Пилипенко, В.Д. Роик, Г.В. Сахаров, Т.Ю. Семенова, С.Н. Смирнов, Е. Сочнева, Г.М. Шамарова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.
Экономические основы социальной защиты населения и финан-сового обеспечения социальной сферы заложили Ю.В. Алексеева, А.И. Войтенко, А.И. Гончаров, Е.А. Горина, С.В. Кадомцева, О.И. Кара-сев, М.М. Кондаков, Л.П. Кураков, Т.Н. Мещерякова, Т.С. Пантелеева, В.К. Потемкин, Г.А. Червякова и др.
Вопросы организации и управления социальной защитой населения рассмотрены в научных трудах А.В. Аверкина, А.Л. Александровой, В.В. Антропова, А.А. Демко, Т.В. Барышниковой, О.М. Бударгина, В.П. Га-лаганова, Ю.З. Камалтынова, Г.Н. Кареловой, Дж. Клугман, И. Комарова, И.Б. Константинова, Г.С. Корепанова, В.И. Кравченко, Л.Н. Кривцовой, О.Т. Лебедева, М.И. Лепихова, М.И. Либоракиной, Т.Е. Лоншаковой, Т.К. Мироновой, Е.А. Морозовой, В. Ратникова, Н.М. Римашевской, Б. Ричман, А.В. Семененко, С.В. Суркова, М.С. Фоули, С. Щавель, Н.П. Щукина, А.С. Юркевич, С.А. Язвенко и др.
В условиях современной России организация социальной защиты населения как предмет социально-экономических и управленческих исследований изучается также с позиции социологических школ (М. Вебер, Э. Мэйо, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.).
Вопросы качества и уровня жизни, проблемы бедности населения исследуют М. Байгереев, Г. Гутман, О. Дигилина, В.И. Левашов, Т.И. Ма-монтова, П. Мстиславский, А.А. Подузов, В. Рахманов, Л.С. Ржаницына, Н.Е.Тихонова, Р.А. Яковлев и др.
Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проблемы регулирования системы организации социальной защиты населения, большая практическая значимость ее решения обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Цель исследования – разработка теоретических и методических аспектов институционального регулирования системы организации социальной защиты населения в условиях современной российской рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
- исследовать социальную защиту населения как явление и как процесс в рыночных условиях;
- разработать теоретические положения по институциональному регулированию организации социальной защиты населения в рыночных условиях на основе процессного подхода как выражения системного и комплексного подходов;
- сформулировать методические рекомендации по формированию организационной структуры и организации процесса управления социальной защитой населения;
- в результате анализа систематизировать опыт совершенствования организации социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях;
- разработать рекомендации по регулированию системы организации социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).
Объектом исследования является система органов управления и институтов социальной защиты населения РФ.
Предмет исследования – процесс регулирования организации социальной защиты населения по отношению к изменению статуса категорий населения.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические основы институционального регулирования организации социальной защиты населения
Социальная защита населения как организационное отношение
Социальная защита населения как явление
Социальная защита населения как процесс
Организация социальной
защиты населения
Процессный подход
к регулированию организации социальной защиты населения
Методические основы институционального регулирования организации социальной защиты населения
Формирование
организационной структуры управления социальной
защитой населения
Организация процесса
социальной защиты населения
Предложения по институциональному регулированию
организации социальной защиты населения
Введение координирующего органа в рамках федерального округа; повышение роли
органов местного
самоуправления и др.
Разработка схем и механизмов процесса осуществления
деятельности по социальной защите населения и др.
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Теоретической и методологической базой явились: труды ученых экономистов, социологов, специалистов в области социальных и экономических проблем исследования уровня жизни населения, вопросов социальной защиты населения, методология функционального моделирования, процессный, системный и комплексный подходы, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти, органов власти муниципальных образований в области социальной защиты населения.
В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного, экономического, организационного, нормативного, функционального анализа, экономико-математического моделирования, в том числе SADT-моделирования, а также такие общенаучные методы как диалектический метод, научной абстракции, индукции и дедукции.
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статис-тики, документы и материалы, полученные в ходе анализа деятельности объекта исследования (органов и учреждений социальной защиты населения РФ, Уральского федерального округа), статистические данные, опубликованные в периодической печати и научной литературе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «социальной защиты населения» с позиции организационных отношений как явление и как процесс в рыночных условиях;
- предложено на основе процессного подхода как выражения системного и комплексного подходов осуществлять институциональное регулирование системы организации социальной защиты населения в рыночных условиях;
- разработана модель институционального регулирования организации социальной защиты населения как процесса изменения статуса категорий населения;
- предложено на основе использования лингвистической оценки характеристик подавления инстинктов и свобод слабозащищенных категорий осуществлять мониторинг состояния объектов социальной защиты населения;
- определены методические положения по формированию организационной структуры управления социальной защитой населения на основе графа;
- сформулированы предложения по регулированию системы организации социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации методических основ институционального регулирования системы организации социальной защиты населения; предложенная совокупность научно-методических и организационно-управленческих разработок в сфере ликвидации абсолютной бедности (нищеты, нужды) позволяет по-высить эффективность регулирования системы организации органов и учреждений социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Научно-практические результаты исследования обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2010); Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010); III Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2010); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции «Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2008); IX, X, XI Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008, 2009, 2010).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в плановой НИР кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Ман-сийского автономного округа – Югры» в рамках научного направления «Совершенствование организации управления в национальной инновационной системе России» (ВНТИЦ №01200951883 02 0392 2140364),
Предложенные в диссертации методические рекомендации по организации процесса и формированию организационной структуры управ-ления социальной защитой населения внедрены в практику работы ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану», а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 3,6 п.л. (авторских – 2,7 п.л.), в том числе в 5 публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Научные труды Вольного экономического общества России», «Российское предпринимательство», «Управление экономическими системами», «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)», «Экономика и предпринимательство») общим объемом 1,5 п.л. (авторских – 1,35 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименования, и 3 приложений. Объем работы составляет 120 страниц основного текста, диссертация содержит 7 таблиц и 13 рисунков.
Организация социальной защиты населения в рыночных условиях
Социальная защита населения является составной частью государственной политики в социальной сфере, в свою очередь, методы и технологии разработки и реализации социальной политики служат основой для осуществления социальной защиты населения [52; 55; 61; 64; 72; 81; 89; 95; 96; 98; 107; 133; 164; 169; 183; 190; 215; 217; 220].
В настоящее время существует множество определений понятия «социальная защита населения» и ее составных элементов.
Экономическая энциклопедия обозначает социальную защиту населения как «важнейшую функцию государства», обеспечивающую осуществление основных социальных прав и предоставление социальных гарантий индивиду с учетом международных и национальных норм [213, с. 207].
Пантелеева Т.С. и Червякова Г.А. под социальной защитой населения понимают «политику государства по обеспечению прав и гарантий», направленную на повышение уровня жизни, удовлетворение жизненно важных потребностей человека [153, с. 32-33].
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Старобубцева Е.Б. отождествляют понятия «социальная защита» и «социальное обеспечение», в содержание которых включают не только совокупность законодательно-закрепленных гарантий, прав и свобод человека экономического, социального, правового характера, призванных обеспечивать достойное существование, социально приемлемый уровень жизни и благосостояния, но и механизмы, институты, инструменты их реализации [162, с. 400]. Вышеназванные авторы и источники определяют социальную защиту населения как функцию государства, политику государства, механизм реализации гарантий человека.
Ряд исследователей рассматривают социальную защиту населения как систему. Социальная защита населения — это система: - правовых, социально-экономических и организационных мер, гарантируемых и реализуемых государством с целью обеспечения достойной жизни человека, т. е. его материальной обеспеченности в соответствие со стандартами современного общества и возможности доступа к культурным ценностям [100, с. 7]; - институтов государственного социального обеспечения, социальной помощи, социального и личного страхования, а также внутрифирменных форм социальной помощи, функционирующих с целью материального, медицинского, реабилитационного обеспечения пожилых граждан, инвалидов, больных, безработных, семей, потерявших кормильца, а также оказание помощи семье [190, с. 537]; - принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп [181, с. 315].
В Большом экономическом словаре дается толкование социальной защиты населения как комплекса мер, направленных на вспомоществование отдельным социальным группам [50, с. 300].
Согласно нормативно-правовым актам РФ «государственная политика в сфере социальной защиты населения» включает «вопросы государственной семейной политики, социальной поддержки семьи, женщин и детей, систему государственных гарантий гражданам, имеющим детей, вопросы политики поддержки социально незащищенных групп населения, опеки и попечительства», а также «социальную поддержку ветеранов и членов их семей», «систему социального обслуживания и предоставления социальных услуг, в том числе семьям с детьми, гражданам пожилого возраста и инвалидам» [27].
Законодательство РФ не дает формулировки понятия «социальной защиты населения» в целом, но в тоже время четко определяет понятие «социального обслуживания населения».
Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб, направленную на социальную поддержку, оказание услуг социально-бытового, социально-медицинского, психолого-педагогического, социально-правового характера и материальной помощи, проведение социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации [16].
Различные нормативно-правовые акты дают формулировку понятий «социальной защиты», «социальной поддержки», «социального обслуживания» применительно к конкретным категориям населения:
Социальная защита инвалидов подразумевает систему гарантированных государством мер социальной, экономической, правовой поддержки с целью обеспечения инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и предоставления возможностей участия в жизни общества, равных с другими гражданами.
Социальная поддержка инвалидов - устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами система мер по обеспечению социальных гарантий инвалидам (за исключением пенсионного обеспечения) [11].
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов — деятельность по предоставлению гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности для удовлетворения потребностей указанных категорий граждан [10].
Многие нормативные документы рассматривают социальную поддержку и социальное обслуживание как составной элемент, подраздел социальной защиты населения [4; И].
Имея множество составных элементов, социальная защита наряду с системой здравоохранения, образования и культуры является важным компонентом социальной сферы. В.В. Иванов и А.Н. Коробова выделяют следующие «функции социальной сферы»:
1. Социальное страхование - система материального обеспечения трудящихся, гарантирующая защиту социально-профессиональных рисков различного типа посредством страховых взносов работников и работодателей (пенсии по возрасту, пособия по безработице, временной нетрудоспособности).
2. Социальное обеспечение - система материального обеспечения нетрудоспособных, в том числе обеспечение детства, материнства и отцовства (социальные пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и др.; пособия по беременности и родам, семьям, имеющим детей, и др.; компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и др., стипендии и т.д.)
Процессный подход как выражение системного и комплексного подходов в институциональном регулировании организации социальной защиты населения
В условиях развития рыночных отношений некоторая часть населения современного российского общества вследствие объективных причин (болезнь, нетрудоспособность в силу возраста и т.д.) не способна самостоятельно обеспечить себя доходом, создать условия для полноценной жизнедеятельности. С целью удовлетворения потребностей этой части населения функционирует специализированный институт социальной защиты. Система социальной защиты населения является неотъемлемым элементом рыночных отношений, обеспечивающим исполнение принципа социальной справедливости в обществе [153].
В силу существования объективной необходимости социальной защиты населения нами предлагается выделять следующие категории населения, нуждающиеся в социальной защите:
Данные виды помощи и поддержки имеют разные источники финансирования. Основные из них законодательно закреплены и являются обязательными: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, совместное финансирование. В качестве дополнительных источников финансирования мероприятий по социальной защите населения могут выступать: бюджеты муниципальных образований, благотворительная деятельность и предпринимательство [39; 54; 62; 64; 76; 83; ПО; 123; 150; 206].
В последнее время наиболее актуальным становится вопрос развития государственно-частного партнерства как перспективного направления при осуществлении деятельности по социальной защите населения, в том числе по предоставлению социальных услуг населению. Суть государственно-частного партнерства заключается в привлечении к решению проблем слабозащищенных категорий населения социально-ориентированных организаций, индивидуальных предпринимателей, некоммерческих общественных объединений, физических лиц, имеющих активную социальную позицию.
Государственно-частное партнерство в сфере социальной защиты населения выражается в привлечение дополнительных финансовых средств для улучшения материально-технической базы учреждений социальной защиты населения, организацию и проведение социально-значимых мероприятий совместно со структурами бизнеса.
Важным направлением является участие структур бизнеса в проектной и конкурсной деятельности. С этой целью региональные органы управления социальной защитой населения проводят конкурсы на лучшие социальные проекты. Организациям или физическим лицам, одержавшим победу в конкурсах, предоставляются субвенции за счет средств регионального бюджета на осуществление деятельности по социальной защите населения.
Меры социальной защиты категорий нуждающихся, классифицированные автором по источникам финансирования, представлены в приложении 1 [5; 7; 8; 14; 18; 20; 22; 25].
Для достижения заранее установленной цели - ликвидации абсолютной бедности (нищеты и нужды), помимо модели организации социальных программ (п. 1.3), которая показывает взаимосвязи органов управления и непосредственно осуществляющих деятельность учреждений, нами предполагается сформировать модель регулирования организации социальной защиты населения в целом, отражающую процесс изменения статуса категорий населения (рис. 4) [109; 141].
Изначально индивид или группа индивидов (семья) подает заявку на получение социальной помощи и поддержки в учреждение социальной защиты населения. С помощью критериев, регламентированных нормативно-правовыми актами РФ, определяется, имеет ли право данный индивид на получение социальной помощи и поддержки. Так, например, федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливает круг лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи — малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. На данном этапе обратившимся присваивается статус: «нищие» или «нуждающиеся» [6; 25].
Категория населения, находящаяся за чертой бедности и имеющая присвоенный статус «нищие», - входной параметр для осуществления направления деятельности по преодолению нищеты; категория населения со статусом «нуждающиеся» является входным параметром для осуществления мероприятий по снижению уровня числа нуждающихся. Законы РФ, субъектов РФ
«Управления» определяют условия осуществления деятельности по социальной защите населения и закреплены Конституцией РФ, федеральными законами, законами РФ, подзаконными нормативно-правовыми актами, государственными стандартами и административными регламентами. Необходимые для осуществления социальной защиты населения ресурсы, выступающие в качестве «механизма», определяются содержанием мероприятий и, соответственно, будут варьироваться в зависимости от направления осуществляемой деятельности - программ по преодолению нищеты и программ по снижению числа нуждающихся. Следует акцентировать внимание на том, что «механизм» осуществляется в рамках программно-целевого подхода, суть которого заключается в разработке и реализации целевых программ и проектов. Помимо ресурсов в качестве «механизма» при осуществлении социальной защиты населения выступает организационная структура управления социальной защитой населения, а также государственные стандарты и административные регламенты, которые являются одновременно и «управлениями».
В практической деятельности осуществление социальной защиты населения возможно через рассмотрение социальной помощи и поддержки нуждающихся по всем функциям управления. Для примера рассмотрим два различных механизма, с помощью которых осуществляется социальная защита: социальная программа и административный регламент как более детальный механизм (табл. 3).
Методические положения по формированию организационной структуры управления социальной защитой населения
В соответствии с постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 25 декабря 2006 года № 489 «О принятии в государственную собственность Курганской области муниципальных учреждений социального обслуживания» муниципальные учреждения переданы в государственную собственность и переименованы в государственные учреждения. С 1 января 2007 года полномочия по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания реализуются на областном уровне. Система социальной защиты населения Курганской области включает 26 филиалов Главного управления — отделов социальной защиты населения во всех городских округах и муниципальных районах, 59 государственных учреждений социального обслуживания населения [28; 58].
На уровне муниципального образования города Кургана функционирует Департамент социальной политики, включающий Управление культуры, спорта и организации работы с молодежью, Управление опеки и попечительства [132], которые лишь косвенно относятся к системе социальной зашиты населения, тогда как основная масса мероприятий по социальной помощи и поддержке сосредоточена на региональном уровне.
Подобная ситуация сложилась также и в муниципальном образовании, являющимся административным центром, другого региона УрФО: город Тюмень.
Таким образом, осуществление деятельности по социальной защите населения на уровне субъекта (при учете финансирования из федерального бюджета) без дополнительных мер социальной поддержки муниципальных образований характерно для Курганской и Тюменской областей УрФО (за исключением ХМАО и ЯНАО). Примером осуществления дополнительных мер социальной защиты для отдельных категорий граждан за счет средств муниципальных образований служит город Ханты-Мансийск. При Администрации города сформировано Управление социальной поддержки и помощи населению, осуществляющее назначение и выплаты дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан, проживающим в городе Ханты-Мансийске.
В муниципальном образовании город Екатеринбург аналогичные функции по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки выполняет Комитет социальной политики [145].
Система социальной защиты населения города Челябинска состоит из Управления социального развития Администрации города, 7 управлений социальной защиты населения администраций районов в городе, 20 муниципальных учреждений социального обслуживания населения. Органами социальной защиты населения реализуются городские целевые программы, обеспечивается предоставление дополнительных мер социальной поддержки, принятых на муниципальном уровне, организуется работа по обеспечению доступности объектов инфраструктуры для маломобильных категорий граждан (инвалидов) [146].
Деятельность по социальной защите жителей муниципального образования города Салехарда осуществляет Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда. При управлении организован фонд социальной защиты населения.
Осуществление социальной защиты населения как на уровне общегосударственной и региональной социальной политики, финансируемой за счет средств федерального и региональных бюджетов, так и посредством мероприятий, проводимых в дополнение за счет средств бюджетов муниципальных образований, производится в следующих регионах УрФО: Свердловская область, Челябинская область, ХМАО, ЯНАО. Обеспечение нуждающихся в социальной защите различными видами социальной помощи и поддержки на уровне местного самоуправления аналогичным образом осуществляется и в других федеральных округах. Так в муниципальном образовании город Ижевск республики Удмуртии, входящей в состав Приволжского федерального округа, функционирует Управление по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства. Предоставление социальных услуг, помощи и поддержки осуществляют муниципальные учреждения в сфере социального обслуживания населения города Ижевска. Согласно решению городской думы города Ижевска от 18 декабря 2009 года № 578 «О бюджете муниципального образования «город Ижевск» на 2010 год» на социальное обслуживание населения в 2010 году направлено 94 032 тыс. руб. [75].
Таким образом, в зависимости от источников финансирования социальной защиты в субъектах федерации и муниципальных образованиях организационная структура строится на оказании услуг органами социальной защиты субъектов РФ с дополнительным привлечением органов социальной защиты муниципальных образований.
В условиях развития рыночных отношений и преодоления последствий финансового кризиса велика вероятность повышения потребности в социальной защите широких слоев населения, поэтому необходимо взять под контроль все функции социальной сферы (социальное страхование, социальное обеспечение, социальную защиту), усилив помощь и поддержку населению через организационные механизмы в виде административных регламентов и социальных программ [140]. При таком подходе обеспечивается более полное сохранение гарантий нуждающимся в социальной защите населения.
Административные регламенты предоставления государственной (муниципальной) услуги и исполнения государственной (муниципальной) функции, а также социальные программы, разработанные на федеральном, региональном и местном уровнях, предлагается использовать в качестве механизмов компенсации базовых инстинктов и свобод нуждающихся в социальной защите населения (табл. 7).
Так, пищеварительный инстинкт может быть компенсирован по средствам административных регламентов предоставления услуги по благотворительному питанию для малоимущих граждан, пенсионеров и инвалидов, попавших в экстремальные ситуации, предоставления государственной услуги по направлению на полустационарное социальное обслуживание лиц без определённого места жительства и занятий и др.
Организационными механизмами в сфере социальной защиты населения, посредствам которых компенсируется подавление инстинкта собственности, являются административные регламенты предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или индивидуального жилого дома, осуществления содействия в предоставлении жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, предоставления жилищных субсидий и др.
Поддержанию самовыражения унаследованных способностей способствуют административные регламенты по оказанию социально -педагогических услуг различных видов детям и семьям с детьми, по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты на оплату услуг дошкольного образования семьям с низкими доходами, по организации и осуществлению деятельности по патронажу в отношении дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности и др.
Организация социальной защиты населения в Уральском федеральном округе
Разработку и реализацию целевой комплексной программы представ в виде процесса, что позволит отследить последовательность согласованность отдельных этапов: создания программы, подготовки осуществления мероприятий, мониторинга и т.д. (рис. 13).
В настоящее время наиболее значимые проблемы в облает социальной защиты населения сосредоточены на региональном и местно уровнях. Специфика региональной организации социальной защит населения обуславливает необходимость введения координирующего ооган на уровне федеральных округов [155].
Целью координирующего органа является обеспечение процесса организации социальной защиты населения, направленного на снижение высокой вариации показателей уровня жизни и бедности между регионам одного федерального округа, а также повышение эффективности управлени социальной защитой населения.
Основная задача координирующего органа - совместить деятельност по социальной защите населения отдельных субъектов для Достижени единой цели - повышение уровня жизни в конкретном округе; это позволит обеспечить в свою очередь целенаправленность действий и Функционально единство органов и учреждений социальной защиты населения [112].
Координирующий орган, созданный в рамках федерального округа осуществляет следующие направления деятельности: Схема процесса разработки и реализации комплексной целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организует информационные потоки, обеспечивает обмен нормативной, методической, справочно-информационной документации между учреждениями социальной защиты населения субъектов в рамках одного федерального округа и координирует их взаимодействие, организует проведение регулярных совещаний; - организует мониторинг качества оказания социальных услуг, обеспечивающий условия для успешного функционирования социальной защиты населения в каждом конкретном регионе данного федерального округа; - создает в случае необходимости организационные структуры, ответственные за выполнение определенных работ по социальной защите населения на уровне федерального округа; - содействует созданию общественных организаций по вопросам улучшения уровня жизни различных слабозащищенных категорий населения, обеспечивает их сотрудничество с учреждениями социальной защиты населения, оказывает общественным организациям консультативную и иную помощь; - привлекает средства массовой информации для повышения значимости социальных проблем.
Анализ нормативно-правовой базы, определяющей источники финансирования мер социальной защиты, показывает, что на муниципальном уровне социальная помощь желательна, но не является обязанностью муниципалитетов.
В сложившейся ситуации требуется повышение роли органов местного самоуправления в решении проблем финансирования социальной защиты путем увеличения степени ответственности за организацию социальной защиты на уровне муниципальных программ, а также переориентация ресурсов в местные бюджеты в целях финансирования мероприятий социальной защиты [209]. В перспективе желателен переход к дополнительному финансированию мероприятий по социальной защите за счет средств местных бюджетов. Именно органы местного самоуправления лучше, чем федеральный центр и центры субъектов федерации, осведомлены о проблемах слабозащищенных слоев населения, вследствие этого способны сделать правильные выводы и предложить более эффективную систему организации социальной защиты населения. В таком случае реализация государственной социальной политики по созданию и функционированию органов социальной защиты населения на уровне местного самоуправления улучшает положение нуждающихся.
Определенную часть средств (бюджетных ассигнований) из бюджетов государственных внебюджетных фондов, сформированных за счет взносов организаций, целесообразно направлять на поддержку муниципальных учреждений социальной защиты населения. Это позволит расширить их повсеместно и создать там, где социальная помощь и обслуживание населения осуществляется только на региональном уровне, а муниципалитеты не имеют возможности проведения дополнительных мероприятий по социальной защите. В свою очередь муниципалитеты могут оказывать поддержку государственным внебюджетным фондам по вопросам размещения части полученных отчислений в качестве временно свободных средств в инвестиционных фондах. Таким образом, предлагается осуществлять взаимовыгодное взаимодействие.
Также желательна финансовая поддержка муниципальных образований по вопросам социальной защиты населения со стороны органов управления субъектов РФ на безвозвратной основе в виде субсидий и субвенций на условиях долевого финансирования, что позволит активизировать деятельность муниципальных образований в привлечении дополнительных источников дохода. Это относится, в первую очередь, к выделяемым из федерального бюджета субсидиям, которые предлагается направлять не только на муниципальные образования, но и на структуры бизнеса занимающиеся вопросами социальной защиты населения [42; 45; 69; 115; 131; 147].
Предложенные меры по совершенствованию организации социальной защиты населения позволяют осуществлять высокоэффективное управление данной системой и обеспечить удовлетворение гарантированных минимально достаточных условий существования и жизнедеятельности уязвимых групп населения [173]. Это имеет особую актуальность для нового находящегося в стадии разработки законодательства, предусматривающего: пересмотр нормативов количества социальных учреждений на определенную численность населения; изменения в порядке софинансирования социальных программ субъектов; проведение конкурса на получение государственного заказа на оказание государственных услуг в регионах; а также изменение статуса государственных учреждений на статус автономных, бюджетных или казенных.