Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Юшкова Маргарита Константиновна

Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области
<
Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области
>




Юшкова Маргарита Константиновна. Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/113-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития консультационной службы 8

1.1. Многоукладность экономики и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей - основа создания консалтинговых служб 8

1.2. Зарубежный опыт функционирования консультационных служб 16

1.3. Опыт работы консультационных служб в странах СНГ и в России 35

2. Организационно - экономическая оценка условий аграрного производства и опыта консалтинговой деятельности в Пермской области 50

2.1. Природно-экономическая характеристика аграрного производства 50

2.2. Обеспечение специалистами и их перераспределение в сельскохозяйственном производстве 73

2.3. Анализ необходимых условий и опыт консалтинговой деятельности 80

2.4. Состояние взаимодействия сельских товаропроизводителей с действующей системой консультирования 97

3. Концепция развития консалтинговой службы Пермской области 103

3.1. Организационные основы консалтинговой службы 103

3.2. Модель системы консалтинга Пермской области 119

3.3. Методика консультирования. Организация и методическое обеспечение консалтинговых услуг 139

Выводы и предложения 151

Библиография 154

Приложения

Введение к работе

Решение продовольственной проблемы одна из главных задач
агропромышленного комплекса. В связи с переходом системы АПК на
рыночные отношения изменились функциональные обязанности специалистов
различных уровней. Командно-административное управление,

распределительные функции снизили свою значимость. Функциональные
обязанности специалистов в управлении производством в условиях расширения
самостоятельности предприятий стали иметь рекомендательный,

консультационный характер, все это ведет к необходимости создания консалтинговых служб. Консалтинговые службы способствуют реализации политики государства и регионов в решении продовольственного обеспечения страны.

Опыт функционирования консультационной службы в сельском хозяйстве в странах СНГ и России реально показывает, что из всех мер государственного регулирования аграрного сектора такая служба наиболее действенное средство для стимулирования развития сельскохозяйственных предприятий на основе конкуренции.

На пути формирования рыночной экономики необходимо активизировать инициативу, самостоятельность и предприимчивость у специалистов разных уровней, развивая рыночную психологию и экономические знания, всему этому способствует развитие консалтинговых служб.

Консалтинговая деятельность в сельском хозяйстве стимулирует процесс интеграции производственного комплекса АПК, оптимизации использования ресурсов.

Немаловажное значение для эффективного развития различных организационно-правовых форм предприятий в аграрном секторе имеет экономическая поддержка их со стороны государства, создание благоприятных условий для развития обслуживающей сферы сельскохозяйственного производства.

4 Повышение эффективности производства в значительной мере зависит

от применения научно - технических достижений на основе взаимовыгодных

договорных отношений сельскохозяйственной сферы обслуживания и сферы

производства.

Особенность научного обеспечения сельского хозяйства заключается в разработке модели обслуживающей структуры, которая отражает механизм взаимодействия сферы обслуживания и сферы производства.

Одним из видов деятельности такого структурного образования является обеспечение в необходимом количестве специально разработанной или подобранной нормативно - технической , технологической, методической, правовой и организационной документацией, проведение различного рода курсов и демонстраций, направленных на внедрение научных достижений, повышение уровня профессионального образования специалистов.

Последние 5 лет идут интенсивные поиски путей более быстрого становления и эффективного развития консультационных служб в сельском хозяйстве. При этом используются теоретические разработки, исследования по данной проблеме, имеющиеся в зарубежной и аграрной науке России.

Основы организационного устройства консультационной службы были определены зарубежными учеными аграрниками К. Беме, Д. Шпаар, И. Квапилик и др.

Несколько позднее появляются труды известных экономистов сельскохозяйственной науки России В.В. Лазовского, Л.С. Иппа, A.M. Литвака, B.C. Ефремова, В. М. Кошелева, И. Ф. Хицкова , в которых нашли отражение теоретические основы организации и развития консультационной службы.

За последний период значительный вклад в исследования проблемы развития консультационных служб внесли ученые Ф.К. Шакиров , Н.Г. Кузнецов, М.Ф. Бычков, Ю.И. Клименко, А.Е. Булатов, Э.А. Уткин и др.

Однако комплексных исследований по вопросу развития консультационного обслуживания в аграрном секторе проводилось недостаточно. Не определены структурные и организационные параметры консалтинговой

5 службы, механизм стимулирования и оплаты труда консультантов,

эффективность их деятельности.

Требуются дальнейшие исследования по данной проблеме и в Пермской области, где развитие консультационной службы приобрело характер срочной необходимости, но при этом используются далеко не все возможности.

Свой посильный вклад в решение данной проблемы хотела бы внести и соискатель данной работы, обобщая прежде всего опыт хозяйств Пермской области. Все это в совокупности предопределило выбор темы, общую цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования. На основе научного анализа, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать организационно-методические аспекты создания и организации деятельности консультационной службы как формы научно - практического взаимодействия в АПК.

Задачи исследования. Исходя из указанных целей, в диссертации были поставлены следующие задачи: обобщить теоретические основы создания предприятий по консалтинговой деятельности, выявить тенденции их развития; определить систему объективных факторов в необходимости создания консалтинговой службы в АПК; раскрыть сущность и систематизировать основные принципы формирования и развития системы консалтинговых услуг; определить и научно обосновать размеры консалтинговой службы области, разработать структуру и механизм деятельности консалтинговых служб в АПК; выделить основные факторы, влияющие на эффективность оказания консультационных услуг; разработать методику оценки эффективности консультационной деятельности; разработать модель экономических отношений консультационных служб с товаропроизводителями; обосновать условия для эффективной деятельности консалтинговых служб.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов. Теоретической базой исследования являются труды классиков экономической науки, современных экономистов, указы Президента

Российской Федерации и Постановления правительства, а также труды зарубежных ученых экономистов.

Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию и разработке практических рекомендаций по организации и развитию консультационной службы. Он основан на всестороннем изучении механизма создания консультационной службы в тесной взаимосвязи с процессом развития многоукладное в аграрном секторе экономики.

В работе использованы методы исследования: экономико-

статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны крупные сельскохозяйственные предприятия и предприятия мелких товаропроизводителей, личные подсобные хозяйства Пермской области.

Предметом исследования явилась экономическая деятельность районных и отраслевых консалтинговых служб.

Детальное изучение отдельных вопросов организации аг-

ропромышленного комплекса проведено по материалам статистического управления департамента сельского хозяйства Пермской области.

Кроме официальных статистических материалов использованы данные анкетного опроса 250 владельцев личных подсобных хозяйств.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, справочная литература и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

дано понятие консалтинговой службы, определены принципы, цели и задачи ее создания;

выделены мотивы создания консалтинговой службы, ее функции;

определены необходимые предпосылки и условия для развития системы консалтинговых фирм;

7 определены структурные звенья консалтинговой службы,

дано обоснование их размеров;

представлена модель организационной структуры консалтинговой службы;

разработан механизм взаимодействия консультационной службы с товаропроизводителями;

предложена методика оценки эффективности результатов деятельности консалтинговых служб;

предложена методика проведения групповой консультации;

рассчитана емкость рынка по численности консалтинговых услуг;

дан прогноз развития консалтинговой службы и исследованы направления ее деятельности по формам хозяйствования для Пермской области;

разработан механизм взаимодействия консультанта и товаропроизводителя;

определен механизм стимулирования работы консалтинговой службы.

Практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по созданию консалтинговых служб.

Отдельные положения диссертации используются при проведении занятий со студентами Пермской Государственной Сельскохозяйственной академии.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации представлены и получили положительную оценку на научных конференциях Пермского СХИ (1994,1996,1997 гг.), опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (из 123 наименований).

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 26 рисунков,6 приложений.

Многоукладность экономики и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей - основа создания консалтинговых служб

Система ведения сельского хозяйства, принятая в дореформенный период, преимущественно рассматривала вопросы технического и технологического обеспечения. Такой подход был вполне обоснован, так как в условиях планово-распределительной системы проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечения колхозов и совхозов материально - техническими средствами, а так же формирование цен, принципы распределения доходов предприятия, установление уровня оплаты труда и многие другие вопросы решались государством в централизованном порядке и не требовали рассмотрения их на областном, районном и хозяйственном уровнях.

С переходом на рыночные отношения положение в системе ведения сельского хозяйства изменилось. Хицков И. и ряд других исследователей отмечают возникновение множества организационно - экономических проблем, связанных с вопросами организации рынка, его инфраструктуры, экономического механизма хозяйствования, товарно-денежных, распределительных, земельных отношений, отношений собственности (114).

Особенно недостаточно проработаны вопросы, связанные с развитием экономически обоснованных рыночных отношений, формированием многоукладной экономики, определением моделей организационно экономических отношений внутри предприятия, кооперацией сфер производства и обслуживания, созданием информационно - консультативных служб, определением функций управленческих структур в условиях рынка.

Приступая к решению проблемы развития консалтинговых услуг, необходимо уточнить, что включает в себя понятие рынок.

Так, Макконелл Р. и Стенли П.Б. считают, что рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей ( предъявителей спроса ) и продавцов (поставщиков ) отдельных товаров и услуг (82).

По мнению известного экономиста и политика нашей страны Г. Явлинского - рынок есть система, обеспечивающая сильные стимулы к самореализации человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, резкому ускорению научно - технического прогресса (127).

«Рынок чрезвычайно велик и разнообразен, - отмечает Львов Ю.А. - он действует по своим собственным законам. Подобно тому как под воздействием сил природы тысячи отдельных ручейков сливаются в полноводную реку, так и «невидимая рука» рыночных сил (по выражению Адама Смита ) управляет действиями миллионов людей в общем русле экономических решений и правовых основ государства. Механизм саморегулирования обеспечивает наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов» (81).

Другие экономисты, в частности Кондратьев Н., полагают, что рынок -это система экономических отношений, базирующаяся на крепкой валюте, здоровой конкуренции, экономическом риске(60). Рынок - это место, где каждый день миллионы потребителей и тысячи предприятий «встречаются» и договариваются о ценах на все те товары и услуги, которые покупаются и продаются.

Устанавливаемые цены и прибыль, которую за собой влекут эти цены, Эклунд К. справедливо считает сигналом для производителей, показывающим что необходимо выпускать в будущем (125).

В.Леонтьев сравнивает рыночную экономику с кораблем: руль -государственное регулирование, паруса - инициатива человека. Оценивая нашу экономику, он говорит, что пока это «корабль со спущенными парусами». Рынок - это конкуренция, это успех одних и неудача других, это различие в доходах, стало быть и в потреблении (78).

Развитие рыночной системы способствует эффективному распределению и рациональному использованию ресурсов.Одним из основных аргументов в пользу развития рынка является автоматическое направление ресурсов в производство тех товаров и услуг, в которых общество нуждается в первую очередь.

Рынок на современном этапе развития охватывает значительный состав участников (потребители, поставщики, банки, биржи и др.), связанных между собой достаточно сложной и частично регулируемой системой цен и дотаций, налогов, кредитов, других финансово - валютных способов взаимоотношений. Многообразие участников рынка, способов их взаимодействия порождает огромный поток информации, который нужно постоянно отслеживать для обеспечения нормального функционирования всех субъектов рынка. Все это обусловливает необходимость создания сети консалтинговых служб.

Рынок в свою очередь устанавливает жесткие требования каждому производителю по режиму расходования используемых ресурсов, заставляя прибегать экономному и функциональному выполнению производственных процессов и внедрению новшеств, научных достижений и передового опыта, отсюда и необходимость в использовании банка данных информационного обеспечения, консультативных услуг специалистов высшей квалификации.

Следующим условием успешного функционирования сбалансированной рыночной экономики, по мнению авторов Жизнина С, Крупнова В., является наличие в обществе большого числа самостоятельных товаропроизводителей, работающих в условиях здоровой конкуренции и разумного риска. По определению американских ученых, риск - это вероятность несения ущерба или убытков, в следствие занятия каким - либо делом.

Некоторые виды риска можно перенести на страховые кампании, путем заключения соответствующих соглашений. Но исследования Базелла Р.Д.,Кокса Д.Ф. и Брауна Р.В. позволяют сделать вполне обоснованный вывод, что значительная часть риска ( ошибки менеджеров, изменение цен, спроса, неправильно выбранный проект и т.д.) полностью ложится на предпринимателей, при этом наличие фактора риска является сильным стимулом экономить средства и ресурсы, что вынуждает фирмы тщательно анализировать выгодность проектов, ответственно разрабатывать инвестиционные сметы, закупать ресурсы, нанимать научные кадры и т.д.(26).

По мнению Грядова СИ. повышенный риск предпринимательской деятельности особенно характерен для сельского хозяйства. Это связано с тем, что результаты деятельности производителя (объем и эффективность производства продукции) определяются здесь не только качеством и количеством вложенного труда, но и объективными условиями сельскохозяйственного производства, связанными с повышенной степенью риска (производство осуществляется на большой территории, оно плохо защищено от неблагоприятных климатических условий, подвержено воздействию стихийных бедствий и т.д.) (40).

Зарубежный опыт функционирования консультационных служб

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в современных условия во многом определяется степенью практического применения достижений науки и техники.

Экстенсивное использование сельскохозяйственных ресурсов не дает требуемого результата, а перспективой развития сельскохозяйственных отраслей экономики становится освоение новейших средств производства, высокоинтенсивных технологий, каналов сбытовой системы, передовых организационных форм хозяйствования. Выполнение этого условия возможно при наличии научно - исследовательских, консультационных и внедренческих систем.

Система сельскохозяйственного производства в зарубежных странах характеризуется высоким удельным весом мелких и средних предприятий. Деятельность консультационного обслуживания в странах с развитым аграрным сектором направлена на: пропаганду и внедрение положительных результатов исследований; оказание помощи товаропроизводителям в повышении образовательного уровня; помощь в принятии необходимых решений. В основе консультационной деятельности лежит передача сельскохозяйственной информации, призванной повысить продуктивный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечивать товаропроизводителей информацией об имеющих наибольшую рентабельность производственных предприятиях и технологических системах.

В промышленных развитых странах в результате совершенствования государственной политики, стимулирующей освоение и внедрение технических и технологических новшеств, сформировалась разветвленная система консультационного обслуживания.

Ряд зарубежных авторов утверждает, что в настоящее время сложилось четыре альтернативных подхода в организации и финансировании официальных консультативных служб по сельскому хозяйству в различных странах (29).

1. Государственные сельскохозяйственные консультативные службы, полностью финансируемые за счет госбюджетных ассигнований.

Услуги предоставляются фермерам бесплатно. Это наиболее распространенная модель организации консультативных служб, она функционирует в большинстве стран - США, южные земли Германии, Швейцария, Бельгия, Италия, Испания (59, 63,90,91).

2. Государственные сельскохозяйственные службы, финансируемые за счет взносов, взимаемых за услуги с индивидуальных клиентов и частичного государственного финансирования.

Эта модель функционирования консультационной службы характерна для Ирландии, Великобритании и Швеции с разницей в соотношении государственного и частного финансирования.

Например, в Ирландии общие издержки консультационной службы в 1990 году составили 9,3 млн. ф. ст., из них госбюджетные ассигнования составили 7 млн. ф. ст.

3. Государственные консультационные службы, находящиеся в стадии реорганизации и передающиеся в ведение фермерских организаций или частных кампаний.

Финансирование из госбюджета осуществляется в настоящее время в строго определенном объеме, а дальнейшее сокращение правительственного финансирования предусматривается поэтапно.

Подобная ситуация наблюдается в Нидерландах, Израиле, Австралии и Новой Зеландии.

В частности, в Нидерландах по соглашению, достигнутому в 1990 году между правительством и заинтересованными фермерскими кругами, сельскохозяйственная консультационная служба полностью финансируется из бюджета только до 1993 года. После этого периода ассигнования ежегодно снижаются на 5 % до достижения 50 % - ного уровня до исходного к 2003 году.

За счет средств производителей будет обеспечена другая половина затрат службы.

4. Консультационные службы созданные и контролирующиеся фермерскими организациями при частичном субсидировании из госбюджета.

Службы могут также непосредственно финансироваться сельскохозяйственными производителями через систему налоговых отчислений от стоимости продукции или путем прямой оплаты услуг, причем доля издержек, перекладываемых на пользователя услуг, увеличивается.

Природно-экономическая характеристика аграрного производства

Аграрная реформа и развитие форм хозяйствования в Пермской области рассматривается как система во взаимосвязи и взаимообусловленности ее важнейших составляющих: природно-климатических особенностей, воздействия на производство в аграрном секторе экономических факторов и тенденции развития традиционных отраслей сельского хозяйства .

Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства мелкотоварного сектора производства сельскохозяйственной продукции Пермской области.

Особенности сельскохозяйственного производства области зависят от географического положения. Пермская область расположена на северо -востоке Русской равнины и западных склонах Уральских гор, в лесной зоне. Центральные и западные районы имеют полого - увалистую равнину и расположены на 200 - 400 м. над уровнем моря. Почвы характеризуются разнообразием , что обусловлено горным рельефом значительной части территории области, характером почвообразующих пород и наличием мощной гидрографической сети.

Климат Пермской области характеризуется, как резко континентальный с холодной продолжительной и снежной зимой и коротким летом.

Самый холодный месяц - январь, его средняя температура составляет минус 15-16 градусов, в самом теплом - июле температура достигает плюс 16 -18 градусов.

Продолжительность безморозного периода в отдельные годы различна и колеблется от 90 до 120 дней. Сумма эффективных температур за вегетационный период составляет от 1200 -1400. Продолжительность вегетационного периода 120 - 145 дней.

Все вышеперечисленные факторы определяют для хозяйств области предельно сжатые сроки проведения сельскохозяйственных работ и сезонность использования рабочей силы. Кроме того, Пермская область характеризуется значительной залесенностью (леса занимают 39 % территории) , малыми размерами участков сельскохозяйственных угодий и относительно небольшим (1000 - 1500 га) размером севооборотов.

На агротерритории области преимущественно преобладают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Механический состав характеризуется глинистыми и суглинистыми почвами.

Достаточное и устойчивое среднегодовое количество осадков, высокая обеспеченность естественными водными ресурсами, присутствие в области запасов торфа и обогащенного торфа в качестве удобрения, наличие сравнительно больших площадей естественных сенокосов и пастбищ, лесных угодий позволяют развивать и совершенствовать сельскохозяйственные отрасли.

К природным факторам, снижающим эффективность сельскохозяйственного производства, следует отнести бедность почв питательными веществами, недостаточное развитие гумусового горизонта дерново-подзолистых почв, высокую их кислотность.

Уровень плодородия почв, длительность безморозного периода, количество осадков, теплообеспеченность вегетационного периода- все это оказывает значительное влияние на доходность сельскохозяйственных предприятий, на величину трудозатрат при возделывании культур и разведении сельскохозяйственных животных, а также ощутимо влияет на размер текущих затрат и капитальных вложений.

Игнорирование природных факторов в большинстве случаев приводит к значительному увеличению дополнительных затрат на устранение повышенной влажности и кислотности почв, использованию новых дорогостоящих машин и оборудования, дополнительных приспособлений, проведение мероприятий по повышению плодородия почв.

Особенности почв и климата области тесно связаны с сезонностью и влиянием на количество и качество продукции, цену реализации и ее успешный сбыт, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей имеет особую важность.

Введение же в оборот ранее заброшенных угодий и вовлечение новых дополнительных площадей требует больших капитальных вложений. В современных условиях это затруднено, необходимо рациональное и полное использование имеющихся сельскохозяйственных угодий.

Земельная площадь в распоряжении агропромышленного комплекса составляет 160,2 тыс. кв. км, сельскохозяйственные угодья составляют 18,2 % от общей земельной площади. Основная часть земельных площадей области не пригодна для сельскохозяйственного производства - занята лесами, водоемами и представлена гористой местностью. Распаханность сельскохозяйственных угодий АПК области составляет 65 %.

Основной массив пахотных земель области 1730 тыс. га. нуждаются в известковании, 906 тыс. га. имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором, 390 тыс. га.- калием. За последние 3 года внесение минеральных удобрений сокращено почти в три раза, органических в два раза.

Для обеспечения продуктами питания населения области необходимо иметь урожайность не менее 40 ц. к. ед. с га. Такой показатель урожайности в области получают всего несколько хозяйств: конезавод "Пермский", ГПЗ "Верхне-Муллинский", ОПХ "Лобановское", учхоз "Липовая гора", АОЗТ "Труженик".

Естественное плодородие земель в Пермской области позволяет получить в среднем по 18 ц. к. ед. с 1 га., средняя же урожайность зерновых по области составляет 9-14 центнеров с гектара.

Переход к многоукладной экономике, обусловленный возникновением рыночных отношений, осуществляется путем реорганизации и совершенствования прежних форм хозяйствования и создания новых.

Колхозы и совхозы реорганизуются преимущественно в хозяйственные формирования, в организационной основе которых коллективно - долевая форма собственности. Реальностью стали производящие сельскохозяйственную продукцию и обслуживающие сельскохозяйственное производство кооперативы, ООО, АО и фермерские хозяйства.

В 1998 году товарное производство сельскохозяйственной продукции осуществляли 414 сельскохозяйственных предприятий, 3296 фермерских хозяйств.

Организационные основы консалтинговой службы

Организационные формы консалтингового обслуживания многообразны и представлены различными моделями.

1.Службы, как структурные подразделения отраслевых органов управления - министерства сельского хозяйства, региональных и местных управлений и департаментов.

2.Службы, организованные на базе крупных региональных многопрофильных или отраслевых университетов (так называемая модель "landgrant" университетов), сельскохозяйственных колледжей и профильных школ.

3. Фермерские организации или объединения по оказанию консультационных услуг.

4.Консультационные службы как подразделения коммерческих фирм. 5. Частные консультационные службы (66).

В Пермской области консалтинговая служба создается как самостоятельное подразделение департамента сельского хозяйства и включает в себя элементы других организационных моделей.

Организация консалтинговой службы - это сложный экономический процесс, включающий: выбор организационно - правовой формы; определение принципов деятельности службы; планирование видов консалтинговых услуг; организация процесса консалтинговых услуг; создание условий реализации услуг; финансовое обеспечение деятельности.

Консалтинговые предприятия разного уровня объединяются в систему службы консалтинга области. Перед предприятиями разного уровня стоят разные задачи (Рис.16). Для достижения стоящих перед консультационной службой задач большое значение приобретает выполнение принципов функционирования службы. Только при построении деятельности служб в соответствии с этими принципами можно ждать положительного результата от работы специалистов - консультантов.

Организация деятельности и развитие консалтинговой службы строится на следующих принципах:

- деятельность в интересах сельских товаропроизводителей, в рамках действующего законодательства;

- ориентация на решение текущих и перспективных проблем сельских товаропроизводителей;

- построение отношений консультантов с сельскими товаропроизводителями на основе доверия и взаимовыгодного партнерства;

- вовлечение сельских товаропроизводителей в процесс планирования, анализа и оценки информационно - консультационной деятельности;

- предоставление сельским товаропроизводителям объективной информации о новых технологиях, методах ведения хозяйства, передовом опыте;

- применение демократического стиля управления при выработке и принятии решений, организация свободного и эффективного обмена мнениями и информацией внутри службы и между товаропроизводителями, постоянное

- повышение квалификации и мотивации сотрудников службы;

- ориентация деятельности консалтинговой службы на окупаемость и получение прибыли.

Кроме того, на наш взгляд, задачи и принципы деятельности консалтинговой службы по отношению к различным формам хозяйствования будут отличны друг от друга (табл.30).

Задачи и функции консалтинговой службы во многом зависят от уровня. На уровне области задачи службы носят скорее организационный характер и только в отдельных случаях специалисты области выступают в роли консультанта для консультантов других уровней (района, предприятия) и Ф- товаропроизводителя.