Организация и развитие государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе Волкова Наталья Михайловна




Волкова Наталья Михайловна. Организация и развитие государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Волкова Наталья Михайловна;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В организационно-экономическом плане государственно-частное предпринимательство означает отношения между государством и бизнесом на базе институциональных преобразований в экономике рыночного типа. Под такой постановкой, как правило, понимается два смысла. Во-первых, это система отношений государства и бизнеса на контрактно-договорных условиях, которые широко используются в качестве инструмента регулирования социально-экономического развития. Во-вторых, это конкретные государственные проекты, реализуемые на базе различных форм хозяйственных собственности. И тот и другой смысл раскрывает потенциальные возможности государственно-частного предпринимательства в системе воспроизводственного процесса.

Государственно-частное предпринимательство в системе воспроизводственного процесса является одним из краеугольных камней развития системы новых отношений, так как из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании экономико-правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов, что представляет собой сегодня относительно новую форму развития теории государственного регулирования экономики.

Соединение государственных интересов с интересами частного бизнеса должно строиться таким образом, чтобы не нарушался стержневой вектор развития экономики – гармоничное развитие и целостность устройства экономической структуры общества, что в свою очередь зависит от степени развитости институтов контроля и силы государства в обеспечении прозрачности предпринимательской деятельности.

Наиболее слабым звеном в этой системе является освоение передовых инновационных технологий, обеспечивающих соединение государственного института управления с предпринимательской средой бизнеса, что требует в свою очередь интенсифицировать деятельность частного бизнеса в научно-образовательном комплексе.

Существенным препятствием на пути развития частно-государственного предпринимательства в научно-образовательном комплексе является: отсутствие централизованного государственного органа, координирующего реализацию совместных проектов; неэффективность действующей системы государственного заказа и отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих одной из сторон предпринимательских отношений; несовершенство российского законодательства, в том числе гражданско-правового характера регулирования, что сдерживает привлечение частного капитала в реализацию приоритетных направлений по разработке и освоению инноваций.

Из вышесказанного следует, что государственно-частное предпринимательство в научно-образовательном комплексе и его приоритеты должны строиться на эффективном использовании государственных ресурсов и ресурсов частного бизнеса. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблемы инновационного развития экономики невозможно. Этим и определяется актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработанность проблемы характеризуется достаточно большим количеством научных работ в области совершенствования институтов развития, структурированию экономики государственного и корпоративного типа, развитию государственно-частного партнерства в различных формах.

Проведённое исследование опиралось на фундаментальные труды ряда отечественных ученых, среди которых следует отметить таких как Л.И. Абалкин, В.С. Бард, Е.Ю. Бондаренко, В.Г. Варнавский, А.М. Воротников, В.В. Генералов, Р.С. Гринберг, С.В. Грицай, С.Ю. Глазьев, В.Л. Иноземцев, В.А. Кабашкин, А.К. Казанцев, А.Я. Кеслер, В.В. Кнаус, А.А. Левченко, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, М.В. Лычагин, В.И. Митрохин, О.А. Оганян, Я.А. Рекитар, П.В. Савранский, В.А. Сидоров, С.Н. Сильвестров, В.Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес, необходимо отметить таких ученых, как: Г. Александер, Дж. Бэйли, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Л. Гитман, Р. Дэниелс, М.Д. Джонк, Дж. Кейнс, Р. Коуз, К. Менар, Г. Менкью, А. Мишель, У. Мэрс, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Ойкен, Дж. Ролз, В. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Симмонс, А. Смит, Дж. Трибок, Л. Турроу, М. Флиндерс, М. Фридмен, С. Хантингтон, Дж.Р. Хикс, У. Шарп и др.

Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования государственно-частного предпринимательства в научно-образовательном комплексе, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.

Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования государственно-частного предпринимательства и механизмов его реализации. На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.

Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений взаимодействия государства и частного бизнеса в научно-образовательно-производственном комплексе, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;

определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;

проанализировать ситуацию системного кризиса науки, образования и индустриального производства, порождающего кризис их взаимодействия;

выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;

определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;

рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.

Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе.

Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство и его проявление в условиях модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов и обследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе как условия перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определены причинно-следственные связей содержания механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;

смоделирован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрывая возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;

раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;

предложен алгоритм направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития;

систематизированы принципы управленческих воздействий государства на формирование государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе и разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимости исследования заключается в возможности ее использования для:

дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;

оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;

преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;

при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;

повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 22,8 п.л., лично соискателем 12,3 п.л., в том числе в монографии «Волкова Н.М. Формирование механизма государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе», а также в научных статьях и научно-технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического менеджмента и экономики управления.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования АМО ЗИЛ, ГУП «Мосавтотранс», а также ряда других предприятий и фирм.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах – «Предпринимательство», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», «Экономические системы», «Экономический блокнот Института Менеджмента и Бизнеса» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

– VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые – промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);

– II международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование – наука – инновационная деятельность» (МГИУ, 26 – 28 октября 2011г.).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования – 179 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц и 9 рисунков; приложение, состоящее из 16 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 285 наименований, из которых 5 на иностранных языках; 16 наименований нормативно-правовых актов и документов.