Содержание к диссертации
Введение
I. Тенденции развития рынков продовольствия в мировой экономике 8
1.1. Формы и функции продвижения продовольствия в рыночной экономике 8
1.2. Практика государственной поддержки создания оптовых продовольственных рынков 34
1.3. Особенности организации торговли продовольствием в централизованной экономике 47
II. Алгоритм создания системы оптовых продовольственных рынков в России 54
2.1. Обоснование необходимости и основные направления создания системы оптовых продовольственных рынков 54
2.2. Систематизирующая роль оптового рынка в продвижении продовольствия 69
2.3. Формирование Генеральной схемы размещения оптовых продовольственных рынков в России и алгоритм их создания 83
III. Организация и механизм функционирования Волгоградского межрегионального оптового продовольственного рынка 103
3.1. Социально-экономические предпосылки создания Волгоградского межрегионального оптового продовольственного рынка 103
3.2. Организационно-экономический механизм становления и функционирования оптового продовольственного рынка 116
Заключение 134
Список литературы . 136
Приложения 150
- Формы и функции продвижения продовольствия в рыночной экономике
- Особенности организации торговли продовольствием в централизованной экономике
- Обоснование необходимости и основные направления создания системы оптовых продовольственных рынков
- Социально-экономические предпосылки создания Волгоградского межрегионального оптового продовольственного рынка
Введение к работе
Актуальность темы предопределена процессами трансформации мировой и отечественной практики товарного обмена между производителями и потребителями продовольствия. С конца X века возникли и развиваются продовольственные рынки в форме ярмарок, бирж, аукционов и др. главным образом для оптового торга. Они явились следствием роста производительности сельскохозяйственного труда. Со второй половины средних веков и до конца XVIII столетия весь товарообмен Запада Европы с ее Востоком совершался посредством ярмарок. Со времени реформ Петра І в России также появились эти формы обмена. Крупные, всемирно известные ярмарки собирались в Нижнем Новгороде, Ирбите, Харькове и других местах.
В дореволюционной России уже сформировалась система ярмарок. В 1904 г. насчитывалось 18452 ярмарки с оборотом по привозу и продаже товаров около 1098 млн. руб. Все ярмарки распределялись территориально следующим образом: Европейская Россия имела 84% общего их числа; Сибирь - 2.9; Кавказ -1.2; Средняя Азия - 0.9; Царство Польское -11.
С провозглашением в 1918 г. советской Россией государственной монополии торговли, с централизацией закупок продовольствия и его сбыта традиции ярмарочной оптовой продовольственной торговли были утрачены. Такая же участь постигла оптовую торговлю в странах Восточной Европы, строивших свою экономику по советскому образцу.
Во всем остальном мире оптовые продовольственные рынки развиваются и решают логистические задачи, в то же время в толковом словаре русского языка «опт» характеризуется как устаревшее специальное понятие.
Правительство Российской Федерации постановлением от 23 февраля 1994 г. № 126 «Об экономических условиях функционирования агро-
промышленного комплекса Российской Федерации в 1994 году» сформулировало условия создания оптовых продовольственных рынков, а постановлением от 13 октября 1994 г. № 1121 «О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков» определило в качестве пилотных оптовые продовольственные рынки в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Рязани и других регионах. Эта хозяйственная задача не имела глубокой научной проработки, в отечественной практике отсутствовали аналоги для проектирования и технологического обеспечения, не было создано нормативно-правовой базы.
Все это актуализировало задачу научного обоснования создания сети оптовых продовольственных рынков и апробации на реальных объектах.
Целью данного исследования является обоснование социальной переориентации экономической политики, затрагивающей интересы продовольственной безопасности страны, и разработка организационно-экономических механизмов создания и функционирования оптовых продовольственных рынков. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
изучены теоретические основы создания и развития оптовых продовольственных рынков как эффективного механизма товаропродвижения в социально ориентированной экономике;
систематизирован мировой опыт функционирования различных организационно-правовых форм оптовой торговли продовольствием;
проанализированы схемы размещения оптовых продовольственных рынков по территории России для определения алгоритма создания их системы;
разработана нормативная база, регламентирующая деятельность оптового продовольственного рынка;
обобщен и критически оценен опыт создания, функционирования и
развития модельного, базового оптового продовольственного рынка в г. Волгограде для использования его при размещении сети оптовых рынков в регионах России и в подготовке специалистов и руководителей.
Объектом исследования явилась система распределения скоропортящейся продукции в России и за рубежом.
Предмет исследования - отношения, складывающиеся в процессе функционирования оптового продовольственного рынка и его системообразующая роль.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков-экономистов, посвященные аграрным вопросам, таких как А. Смит, К. Маркс, М. Вебер, В. Ленин и др. Исследование рыночных форм торговли сельхозпродукцией и товародвижения осуществлено Ф. Котлером, Б. Берманом, Дж. Р. Эвансом и т.д. Современный анализ и постановка проблем обеспечения функционирования продовольственного рынка рассмотрены в работах И. Ушачева, С .Киселева, А. Суслова и др. Отдельные аспекты изучаемой проблемы раскрыты в работах В. Боева, О. Иншакова, И. Шабуниной.
В процессе выполнения диссертационной работы использован системный подход, конкретизированный методами: монографическим, сравнительным, абстрактно-логическим, статистического анализа, графическим, экспериментальным, экспертных оценок и другими.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по созданию системы ОПР в России и за рубежом, ведомственные материалы о ходе реализации модельного проекта в г. Волгограде и отчеты о деятельности оптовых продовольственных рынков Кемерово, Тулы, Рязани.
Достоверность полученных результатов подтверждается апробацией их на реальных предприятиях Волгоградского оптового рынка и их резу-
льтативностью.
Научная новизна исследования:
сформулированы основы научной"" оценки социально-экономического воздействия оптового продовольственного рынка на развитие социально-производственной базы территории;
разработаны предпосылки для научного обоснования первой в России программы создания системы оптовых продовольственных рынков;
предложена классификация оптовых продовольственных рынков по различным типологическим признакам (формам собственности, уровням иерархии, экспортно-импортным возможностям и т.д.);
предложен алгоритм и структура Генеральной схемы размещения оптовых продовольственных рынков в стране;
обоснован организационно-экономический механизм создания и функционирования оптовых продовольственных рынков национального значения в регионах страны;
конкретизированы с учетом социально-экономических и технико-технологических особенностей региона нормативные положения о базовом оптовом рынке продовольствия;
определены адаптационные составляющие оптовых рынков продовольствия для их тиражирования в регионах России.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Научные разработки автора положены в основу Генеральной схемы размещения оптовых продовольственных рынков в стране, организационно-экономические программы их создания.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве обучающих, инструктивных материалов для руководителей и специалистов АПК.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области», г. Волгоград (март 1996 г.);
заседании Правительства Москвы по вопросам организации оптовых продовольственных рынков - «Об инвестиционной программе по созданию системы оптовых продовольственных рынков на 1997 год» (17 декабря 1996 г.);
в Кейп-Тауне (ЮАР) на съезде Всемирного Союза оптовых продовольственных рынков (стенограмма и доклад, октябрь 1996 г.).
в г. Балтимора США на Всемирном конгрессе Всемирного Союза оптовых продовольственных рынков (доклад, октябрь 1995 г.).
на Всероссийском научно-практическом семинаре, г. Волгоград (25-28 июля 1995 г.).
По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Формы и функции продвижения продовольствия в рыночной экономике
Ярмарки были связаны между собой, функционировали последовательно одна за другой и по времени, и по географическому положению, и являлись не только местами оптового торга, но и своеобразными указателями направлений для перемещения всей массы товаров для их повсеместного распределения. Подобное значение европейские ярмарки начинают приобретать уже в XI и XII веках. До конца XVIII века весь товарообмен запада Европы с ее востоком совершался при посредстве ярмарок. В следующем веке с расширением торговых связей, особенно с появлением полной безопасности передвижения, с отменой внутренних пошлинных сборов и по роду других причин, значение ярмарок начинает падать. Большая часть их закрывается или превращается в места незначительного торга. Исключением стала судьба Лейпцигской ярмарки. Она постоянно совершенствует формы торговли. Так в конце XIX века Лейпциг торгует вместе с Лондоном, с Нижегородской ярмаркой, другими городами и ярмарками мира, развивает торговлю по образцам. Исследователи отмечают, что те оптовые западноевропейские ярмарки, не успевшие принять торговли по образцам, теряют свое значение. В то же время увеличивается число мелких, преимущественно сельскохозяйственных ярмарок, где первоначально формируются партии сырья, и куда направляются промышленные изделия, чтобы приблизить их к сельскому покупателю.
Появлением ярмарок Россия обязана реформам Петра I. Возникли такие всемирно известные ярмарки, как Нижегородская, Ирбитская, Мен-зелинская, Харьковская и другие. Но реформы 60-х годов прошлого столетия, сооружение железных дорог и усовершенствование системы кредита привели к падению крупных ярмарок при увеличении числа и роли мелких ярмарок. В это время доля крупных ярмарок составила 4,5% при доле оборота 1% в общей ярмарочной торговле. Всего в конце прошлого столетия в России насчитывалось до 18,5 тыс. ярмарок, расположенных в более чем 7000 пунктах страны. Интересные сведения сообщаются о формах ярмарочной торговли в Сибири. Ярмарки сохраняют здесь свою роль собирателей и распределителей товаров вследствие отдаленности края и плохих условий передвижения. Ярмарочный торг нередко имеет меновой характер. На ярмарке в г. Якутске непроданные товары из других местностей Сибири и Европейской России, из Китая оставляются на складах и распродаются в течение всей зимы /147/.
Исследователи отмечают сходство европейских механизмов обмена в форме ярмарок с организацией торговли в Индии, странах Ислама, Японии. Лишь в Китае она сохраняется на уровне простейших рынков. Один рынок обслуживает 6-10 деревень. Лавок и торговцев - великое множество, однако ярмарок и бирж, представляющих высшие механизмы обмена, практически нет /17/.
С развитием рынков появляются регуляторы отношений между властями и рынками, между продавцами и покупателями, другими словами , разрабатывались специальные нормы, обеспечивавшие «мир на рынке». С XIII века начинается регламентация рынков. В XVTI и XVTII веках происходит кодификация рыночного права, послужившая одним из источников позднейшего торгового права.
Французская революция уничтожила феодальное рыночное право сеньоров, сохранив за ними право собственности на рыночные постройки, но закон 1790 г. ограничил право распоряжения этими постройками, установив необходимость согласования с муниципалитетами вопроса об их продаже и сдаче в наем /18/.
О том, как регулировались рыночные отношения в России, дают представление «Правила для Нижегородской ярмарки», опубликованные типографией газеты «Волгарь» в 1903 г. /109/. В них устанавливается срок ярмарки, о ярмарочном управлении сказано, что «высшее на месте наблюдение за порядком по всем частям ярмарочного управления принадлежит губернатору, а ближайшее заведование ярмаркой:
Особенности организации торговли продовольствием в централизованной экономике
Равновесие производства и потребления столь важное в рамках отдельно взятой страны, как показывает исторический опыт, может быть достигнуто с помощью различных механизмов в условиях свободного рынка и рационирования потребления . О воздействии на потребление механизмов свободного рынка имеется достаточно четкое представление из рассмотренных ранее материалов. Напомним лишь, что для приведения в действие этого механизма необходимо чтобы жители страны производили материальные блага или оказывали услуги, которые продают с целью получения доходов, а доходы они направляют на удовлетворение своих потребностей /75/.
Механизм рационального потребления объявляется авторитарным решением об объеме потребления данного товара, который ограничивается определенным его количеством. Объем потребления устанавливается таким, чтобы величина предъявляемого потребителями спроса полностью соответствовал объему производимой продукции.
Видимо эта простота механизма достижения равновесия между производством и потреблением увлекла руководителей молодой Советской России, когда в 1918г., национализировав торговлю , они объявили об установлении государственной монополии на нее.
Частная торговля была запрещена. Начав с товарообмена в рамках местного хозяйственного оборота, государство осуществило переход к организации торговли в масштабах всего народного хозяйства. По мере развития государственного и кооперативной торговли вытеснялись частные посредники в оптовой и розничной торговле. Для сбыта продукции крупной социализированной промышленности были созданы отраслевые синдикаты и другие государственные оптовые организации. Важную роль играли товарные биржи и ярмарки. Укрепление позиций обобществленной торговли привело к тому, что уже в 1925-1926 годах государство перешло к планированию завоза важнейших потребительских товаров в основные экономические районы страны и усилить роль планового начала во всех рыночных связях. В середине 30-х годов усилилась роль планового начала во всех рыночных связях. Ничто не мешало планомерной организации торговли. Создавалась система оптовых баз промышленности, расширялась торговая сеть государства и кооперации, и общественного питания, колхозная торговля /8/.
Механизм рационального потребления в СССР удовлетворительно проявил себя в годы Великой Отечественной воины и до отмены карточной системы распределения продуктов в 1947 г. Но уже в начале 60-х годов по талонам выдавались хлеб, масло, сахар и друге товары в середине 80-х годов по купонам и талонам распределялись промышленные товары и водка. Дефицит продовольствия и промышленных товаров присутствовал в жизни советских людей на правах неизбежного партнера, о чем убедительно поведал в одноименной книге венгерский обществовед Янош Кар-паи. На долю государственной торговли за 10 лет до начала перестройки 1975 г. приходилось 69% общего объема розничного товарооборота, на долю кооперативной - около 29 %, на долю колхозного рынка приходилось 2 % общего объема товарооборота. Государственная и кооперативная торговля совместно образовали организованный рынок страны, на котором цены устанавливаются непосредственно государством ( кроме комиссионных товаров, реализуемых кооперацией). Спецификой колхозной торговли было то, что она не планировалась государством, осуществлялась по свободным ценам, в ней отсутствовал посредник. В странах Восточной Европы в период становления народной демократии торговля находилась в основном в руках частных торговцев. Проводимая в этих странах политика правящих коммунистических, рабочих партий правительств по завоеванию господствующего положения в торговле государственного и кооперативного секторов привела к тому, что через год-два после окончания второй мировой войны примерно 80 % оптового товарооборота находилась в руках обобществленного сектора торговли.
О жизни людей в условиях рационированного потребления рассказала на польско-норвежской конференции «Роль конституций в меняющимся мире», Осло, май 1991г.парламентский уполномоченный по правам Граждан в Польше Эва Лентовска: «Польская экономика - это «экономика дефицита».
В течение многих лет спрос значительно превышает предложение, и единственным способом разрешения этой ситуации было все более и более расширяющееся рационирование товаров и услуг. Государство занималось - в самых разнообразных правовых формах - распределением товаров и услуг - от квартир, телевизоров, автомобилей до мяса и угля /116/.
Деятельность государства распространялась на те сферы, в которых в рыночной экономике относятся к сфере деятельности обществ граждан по защите потребителей (порядок распределения дефицитных товаров, недобросовестность по отношению к гражданам со стороны государственных предприятий - монополистов: извлечение выгод из своей господствующей на рынке позиции и т.п.).
Обоснование необходимости и основные направления создания системы оптовых продовольственных рынков
Положение в области распределения продуктов питания и снабжения ими городов и областей России остается по прежнему неупорядоченным и неопределенным. Прежние структуры не были своевременно и в достаточной мере замещены более адекватными рыночными, прежде всего в оптовом звене торговли. Появление многочисленных неорганизованных посредников привело к неоправданному завышению цен, определенной монополизации сегментов рынка, сложностям сбыта продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями пищевого комплекса.
Структурно организованная система распределения продовольствия, как это имеет место в развитых странах, у нас не сложилась. В стране на федеральном уровне не выработан эффективный механизм государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, государственного регулирования цен на продовольствие, в т. ч, на скоропортящуюся продукцию.
Произошел резкий спад сельскохозяйственного производства, а также в смежных с ним отраслях, и в конечном счете - снижение уровня потребления продуктов питания на душу населения. В 1996 году среднегодовое потребление мясных продуктов снизилось по сравнению с уровнем 1990 года на 28%, молока и молокопродуктов - на 29%, овощей и рыбопродуктов - на 60%, сахара - на 53%. Псевдодемократические настроения к началу либерализации экономики привели к ликвидации действовавшую систему государственного контроля за производством и торговлей продуктами питания, оставили внутренний рынок страны фактически беззащитным перед лицом внешней продуктовой экспансии.
В 1994 году в сравнении с 1993 годом было больше импортировано свежемороженого мяса в 6.5 раза, мяса птицы - в 8 раз, сливочного масла -в 3,2 раза, цитрусовых - в 5,6 раза, свежих яблок - в 5,7 раза, сахара - на 7%.
В настоящее время четко прослеживается тенденция роста количества ввозимых в Россию недоброкачественных продовольственных товаров. По данным Госторгинспекции Роскомторга за первую половину 1995 года на предприятиях торговли различных форм собственности выявлено и снято с реализации продовольственных товаров на 23,6% больше аналогичного периода прошлого года, консервных изделий - на 23,5%.
Импорт низкокачественных продуктов питания дорого обходится России. По многим группам продуктов питания обеспеченность внутреннего рынка за счет импорта превышает 50%.
В целом удельный вес товаров российского производства на потребительском рынке страны сократился в 1996 году до 48% (в 1992 году -77%).
На смену дефициту пришло мнимое «изобилие», дороговизна, слабый, а порой и полностью отсутствующий контроль за качеством продукции, низкая культура торговли. Все это пагубно отражается на здоровье населения, его генофонде.
Так , по данным Государственного Комитета РФ по статистике, в 1994 году число граждан, умерших от болезней органов пищеварения возросло по сравнению с предыдущим годом на 13%, а от случайных отравлений алкоголем - на 24%. В 1996 г. эти показатели еще более ухудшились.
Закупая низкосортные товары, Россия поддерживает зарубежных производителей, косвенно кредитует их программы социального обеспечения, науку и образование. Расплачиваемся мы невосполнимыми природными богатствами России, здоровьем населения.
Но кроме того, ввоз продовольственных товаров, часто «второй свежести», а потому очень дешевых, подрывает интересы добросовестных отечественных производителей, проигрывающих конкурентную борьбу.
В здоровой экономике конкуренция с иностранными производителями является стимулом для развития собственного производства, у нас такая «конкуренция» приводит к его сокращению.
Политика, делающая ставку на импорт продовольствия, не может долго сохранятся, ибо она может привести к разрушению производственного и человеческого потенциалов в аграрном секторе, потере национальной продовольственной безопасности и серьезным социальным катаклизмам. Иными словами, ситуация на продовольственном рынке страны сложна и требует неординарных подходов и решений, способных обеспечить в кратчайший период выход отечественного агробизнеса из кризиса.
В командно-административной централизованной экономике всегда остро стоял вопрос не только роста сельскохозяйственного производства, но и доведения продукции в необходимых объемах, ассортименте и качестве до конечного потребителя (с учетом рационирования потребления).
Социально-экономические предпосылки создания Волгоградского межрегионального оптового продовольственного рынка
Ситуация, сложившаяся в Волгоградской области в период ликвидации старой системы распределения скоропортящейся продукции, поставила, все субъекты цепочки производства и распределения в сложнейшие экономические, организационные и правовые условия, которые обусловили разрыв хозяйственных связей. Это привело на первом этапе к массовым нарушениям санитарных норм в отношении скоропортящейся продукции, к резкому сокращению ее производства и реализации 40/.
Решение сложившейся ситуации в регионе виделось в общем контексте политики государства, заключающейся в организации принципиально новой схемы распределения продовольствия, особенно ее скоропортящегося сегмента, через восстановление оптового звена на условиях конкуренции в рамках установленных государством правил, распространяющихся на всю территорию России через систему оптовых продовольственных рынков (ОПР). Это решение нашло отражение в ряде законодательных актов, принятых Правительством, в частности, в постановлении Правительства РФ от 13.10.94 г. № 1121 «О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков». В связи с этим постановлением в Волгограде было положено начало формированию межрегионального оптового продовольственного рынка, которому приказом Федеральной продовольственной корпорации от 16 июня 1995 г. № 115 придан статус базового.
Главной задачей Волгоградского межрегионального оптового продовольственного рынка, именно как базового, является выполнение роли полигона для обкатки новой модели поведения и взаимодействия всех субъектов ОПР при движении продовольственных потоков от товаропроизводителей до потребителей, а также отработка на нем технологической и организационно-экономической моделей будущей сети оптовых рынков России.
Одним из принципов создания базового межрегионального оптового продовольственного рынка является принцип неограниченной зоны влияния. Этот принцип дает возможность всем областям, краям России вне зависимости от их территориального расположения уже на сегодняшнем этапе включить свой производственный потенциал в систему товарных потоков через базовый оптовый продовольственный рынок.
В этой связи, исходя из принципа системности в развитии ОПР, вытекает необходимость организации саморазвивающейся модели функционирования оптового продовольственного рынка, основывающейся на интересе всех территорий в консолидации денежных и других ресурсов для быстрого создания упорядоченного товарообмена между регионами. Именно такую задачу и способен выполнить базовый оптовый продовольственный рынок.
Без поддержки регионами политики консолидации финансовых ресурсов для создания оптовых продовольственных рынков невозможно проведение государственной политики по поддержке товаропроизводителей всех регионов России.
Опыт работы базового оптового продовольственного рынка по привлечению инвестиций (в процессе его создания) показал необходимость и возможность концентрации финансовых ресурсов заинтересованных субъектов оптового рынка.
Практика инвестиционной деятельности, проводимой на Волгоградском оптовом продовольственном рынке, выявила также важность аналитических разработок по товарным потокам в масштабах России уже на данном этапе проведения финансирования.
Зарубежный опыт создания системы оптовых рынков свидетельствует о необходимости функционирования единого методологического и методического центра при базовом оптовом продовольственном рынке, в задачи которого должно входить методологическое и методическое обеспечение процесса становления, функционирования и развития базового рынка и распространения опыта в другие регионы.
Такой подход создает предпосылки оптимизации как государственных, так и региональных средств при создании оптовых продовольственных рынков на территории России.
При отработке базовой модели оптового продовольственного рынка решается самая сложная задача - адаптация накопленного опыта к местным условиям, трансформация прежних экономических отношений в принципиально новую схему на основе рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура создает материальные предпосылки, обеспечивающие процесс реализации продукции на основе спроса и предложения, определения текущей и перспективной цен, распространения рыночной информации. Они представляют собой комплекс предприятий и организаций, служб, обеспечивающих эффективное функционирование рыночных отношений между производителями и потребителями, важным условием эффективного функционирования продовольственного и аграр-но-сырьевого рынков является также развитие сети магазинов, банков, страховых компаний, способствующих взаимосвязи между продавцами и покупателями, ускоряющих реализацию товаров и оборот капитала в сфере агробизнеса.