Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Организационные и финансовые подходы
к созданию холдинговой компании 10
Особенности холдинговой формы организации бизнеса 10
Построение системы финансовых показателей
деятельности холдинга 27
1.3. Выбор организационной структуры как предпосылка
формирования системы управления активами холдинга 45
Глава 2. Формирование системы управления собственностью
строительного холдинга 56
2.1. Собственность строительного холдинга как объект управления 56
2.2. Разработка методологии управления дочерними предприятиями
и акционерным капиталом холдинговой организации 65
2.3. Методические основы управления недвижимым имуществом
и нематериальными активами строительного холдинга 87
Глава 3. Маркетинговые методы обеспечения функционирования
холдинговой компании на российском строительном рынке... 106
Особенности маркетинговой деятельности на строительном рынке... 106
Определение места маркетинга в структуре строительного холдинга. 118
Методические подходы к организации маркетинга
в холдинговой компании 137
Заключение 145
Список литературы 149
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования в первую очередь обусловлена тем, что создание крупных вертикально интегрированных компаний (холдингов), контролирующих полный цикл строительного производства, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки в строительной отрасли на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Это коренным образом изменило сущность и характер отношений между субъектами хозяйственной деятельности на строительном рынке, а также методы управления крупными компаниями. В этой связи возрастает актуальность научного анализа специфики новых организационно-управленческих структур, оценки практических результатов их деятельности, а также выявления путей дальнейшего реформирования строительных компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной интеграции.
Рост строительной индустрии и преодоление ею структурных кризисов требуют разработки концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого развития крупных строительных компаний, в том числе функционирующих на основе холдинговой структуры. Становятся всё более очевидными необходимость разработки научно обоснованных моделей и выявление условий стабильного развития, а также решение практических задач организационного характера строительных компаний на основе модельных расчетов и оценок.
Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов управления строительной холдинговой компанией как хозяйствующего субъекта. Высокой актуальностью обладают и вопросы управления экономическими подразделениями холдинга, также рассмотренные в диссертации.
Холдинги, ставшие эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики (в том числе в строительстве), являются достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Обладая относительно прозрачной структурой собственности и эффективными
4 инструментами управления, холдинговая форма бизнеса иллюстрирует возможности реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Всё более значимые позиции занимают гигантские диверсифицированные холдинги, известные также как интегрированные бизнес-группы; эти компании, являясь основными налогоплательщиками в ряде отраслей, фактически определяют бюджет России.
Использование холдинговой модели в среднем и малом бизнесе даёт возможность менеджменту осуществлять производственное планирование на основе использования системы финансовых показателей, структурировать управление объектами собственности (недвижимостью, материальными и нематериальными активами), вести централизованный маркетинг.
Проблемы управления деятельностью экономических подразделений холдингов изучены ещё недостаточно, поэтому при их рассмотрении возникает методологическая проблема определения функций экономических подразделений, не относящихся непосредственно к процессу производства, но значимых с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с точки зрения современного состояния развития российской экономики, в частности строительного рынка.
Целью диссертационного исследования является формирование системы методов и принципов комплексного решения проблемы создания и функционирования строительного холдинга в условиях переходной экономики России.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
выявление ключевых особенностей холдинговой структуры организации и ведения бизнеса в мире и в России;
обоснование целесообразности и неизбежности реформирования отрасли на базе создания вертикально интегрированных компаний, обладающих в условиях рынка несомненными конкурентными преимуществами, на основе исследования процесса становления российских строительных компаний;
формулирование основных принципов и методов подготовки управленческой информации, необходимой для эффективного функционирования экономических подразделений строительного холдинга;
выявление составных элементов новой организации функционирования строительного холдинга, изучение методов управления активами и проблемных аспектов оценки компании при её преобразовании;
разработка методических основ организации маркетинга для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга;
составление практических рекомендаций по использованию основных положений разработанных методик формирования холдинговой структуры. Объектом исследования является строительная холдинговая компания
как институциональная форма диверсификации и интеграции производства, на основе которой осуществляется экономическая деятельность и развитие строительной отрасли в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются методы и инструменты формирования системы управления деятельностью холдинга. Неразрывно связанными между собой частями предлагаемой модели функционирования холдинговой компании являются три элемента: структурированная система показателей экономической эффективности; методические разработки по управлению активами; формирование организационной структуры с акцентированием внимания на маркетинговой функции. Эти элементы явились предметом детального изучения применительно к особенностям современного состояния отечественной строительной промышленности, а также исходя из практики функционировании холдинговой компании ОАО «Ультра-Прогресс» и личного опыта автора.
Степень разработанности проблемы. Изучению деятельности холдингов посвящены работы отечественных ученых В. Васильева, В. Дементьева, В. Заренкова, Д. Львова, Г. Клейнера, Ю. Якутина и др. Вопросам системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами, связанным с функционированием холдинговых структур, посвящены, в частности, ис-
следования А. Аганбегяна, А. Андреева, А. Арбатова, А. Астахова, О. Брагинского, М. Газеева, В. Дунаева, А. Конопляника, В. Крюкова, В. Лившица, А. Макарова.
Многочисленные аспекты деятельности строительных компаний с учетом отечественного и зарубежного опыта рассматриваются в работах А. Асаула, В. Бузырева, А. Вахмистрова, Е. Владимирского, А. Горбунова, О. Доничева, Ю. Казанского, Л. Каплана, Р. Меркина, Ю. Панибратова, Е. Смирнова и др. Вопросы внедрения маркетинга и проблематика маркетинговой деятельности предприятий рассмотрены в работах отечественных ученых Г. Абрамшвили, Г. Багиева, Е. Голубкова, А. Романова, А. Сафьянова, В. Тарасевича, В. Томи-лова, В. Хрупкого, а также в трудах зарубежных авторов - Д. Аакера, Ф. Котлера, Дж. Эванса и др.
Вместе с тем ещё недостаточно исследованы практические проблемы организации и управления строительными холдингами с учётом сложности их структуры и специфики отечественного строительного рынка.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, концепции развития бизнеса в переходной экономике, законодательные акты РФ. Общим методологическим принципом исследования явился системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях трудно прогнозируемых изменений внешней среды. В процессе исследований были использованы принципы системного и экономического анализа, логического моделирования, приемы классификации, анализа и синтеза, результаты маркетинговых исследований и экспертные оценки.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
выделены основные элементы реструктуризации компании в рамках создания холдинга: разработка системы финансовых показателей деятельности дочерних компаний; создание методики управления активами холдинга; реорганизация структуры управления холдингом;
предложена концептуальная модель механизма реструктуризации строительного предприятия, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных
7 процедур определения основных финансовых индикаторов деятельности холдинга, разработки методик управления недвижимостью и нематериальными активами холдинга, проектирования изменений организационной структуры, основанных на усилении маркетинговой функции холдинговой компании;
сформулированы и систематизированы наиболее важные финансово-экономические показатели, используемые для оценки результатов деятельности головной компании и дочерних подразделений строительной холдинговой компании;
усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами вертикально интегрированных строительных компаний;
разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии с выявлением моделей организационных структур, соответствующих целям компании и особенностям окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту:
Обоснованы преимущества холдинговой структуры как наиболее эффективной формы организации деятельности хозяйствующих субъектов строительного сектора. Выделены основные элементы реструктуризации компании в рамках создания холдинга: разработка системы финансовых показателей деятельности дочерних компаний; создание методики управления активами холдинга; реорганизация структуры управления.
Предложена концептуальная модель механизма реструктуризации строительного предприятия, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных процедур определения основных финансовых индикаторов деятельности холдинга, разработки методик управления недвижимостью и нематериальными активами холдинга, проектирования изменений организационной структуры, основанных на усилении маркетинговой функции холдинговой компании.
Сформулированы и систематизированы наиболее важные финансово-экономические показатели, используемые для оценки результатов деятельности головной компании и дочерних подразделений холдинга.
Усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами вертикально интегрированных строительных компаний.
Разработаны предложения по организационному оформлению и реализации механизма реструктуризации на строительном предприятии, выявлены модели внутрифирменных структур, соответствующие целям холдинговой компании и особенностям ее среды.
6. Разработана методика усиления маркетинговой деятельности холдинго
вой компании, основанная на определении места маркетинга во вновь
создаваемой структуре, а также на выборе схемы организации взаимодей
ствия между подразделениями холдинга.
Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научная значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории и практики управления холдингом на российском строительном рынке. Совокупность теоретических и практических положений и выводов, сделанных автором, позволяет квалифицировать научный результат как решение важной народно-хозяйственной проблемы, связанной с разработкой принципов и методов совершенствования системы управления холдинговой компании.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение:
на 59-й Международной научно-технической конференции молодых ученых в СП6ТАСУ (2006);
на трех годичных научных конференциях СП6ТАСУ (2003,2004,2005),
на двух годичных собраниях отделения экономики Санкт-Петербургского отделения РАН (2004,2005);
на двух семинарах, проводившихся Санкт-Петербургским отделением МАИЭС (2001,2004);
на двух семинарах по строительству, проводившихся Британским центром в СП6ТАСУ (2004, 2006);
на Петербургском экономическом форуме (2005).
Основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались в учебном процессе СПбГАСУ при чтении лекций и проведении семинаров для студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление на предприятии строительства», «Менеджмент организации», а также для аспирантов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Результаты диссертационного исследования были также использованы в практической деятельности компании «Ультра-Прогресс»:
при разработке методических рекомендаций по формированию системы управления информацией;
в процессе консолидации экономической информации в её структурных подразделениях;
как основа должностных инструкций для структурных подразделений. Практическое применение предлагаемых в работе методов, подходов и
схем повысило научную обоснованность и качество принимаемых управленческих решений.
По теме исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из ПО наименований работ отечественных и зарубежных авторов, содержит 5 таблиц и 35 рисунков.