Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Сурмач Артур Александрович

Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области)
<
Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области)
>




Сурмач Артур Александрович. Организационно-экономический механизм создания и функционирования машинно-технологических станций (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/889-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций (МТС) 7

1.1 Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства 7

1.2 Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций 23

1.3 Методические положения по функционированию МТС 42

ГЛАВА 2 Современное состояние организации, функционирования, деятельности машинно-технологических станций в Оренбургской области 59

2.1 Природно-экономическая характеристика Оренбургской области 59

2.2 Организационно-экономические условия функционирования МТС Оренбургской области 72

2.3 Состояние рынка услуг машинно-технологических станций 98

ГЛАВА 3 Совершенствование экономического механизма функционирования машинно-технологических станций в сельскохозяйственном производстве 112

3.1 Основные направления развития районной МТС 112

3.2 Методические основы создания межотраслевой интегрированной структуры МТС и сельхозтоваропроизводителей 130

3.3 Совершенствование методики установления договорных цен на услуги МТС 149

Выводы и предложения 163

Список литературы 167

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс, как и другие отрасли экономики России, оказался в глубоком экономическом кризисе. Одной из причин значительного падения производства и повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции явилось качественное и количественное сокращение машинно-тракторного парка. При острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, её интенсивном старении, снижении показателей надежности, первостепенное значение приобретает эффективная эксплуатация машинно-тракторного парка. Одним из возможных вариантов решения этой проблемы является создание специализированных предприятий - машинно-технологических станций (МТС), которые смогут обеспечить соответствующие услуги производителям сельскохозяйственной продукции. Создание такой интегрированной системы, основанной на концентрации ресурсов и комплексном характере вложений, даст качественно новый эффект.

Имеется еще одна причина делать ставку на МТС. В условиях, когда государство не в состоянии оказать действенную финансовую поддержку всему сельскому хозяйству, одной из важнейших задач стабилизации, а затем и роста машинного производства продовольствия является формирование и эффективное функционирование относительно небольшой сети предприятий, то есть МТС, способных повсеместно стать интенсивным производителем товарной сельскохозяйственной продукции, надежным партнером при выращивании и переработке сельскохозяйственных культур. Такая поддержка со стороны государства потребует в десятки раз меньше средств.

Дополнительным весьма важным фактором, резко увеличивающим актуальность организации МТС, является разукрупнение колхозов и совхозов, образование громадного количества фермерских и других хозяйств, наполовину лишенных сельскохозяйственных машин и транспорта, а значит и практически не функционирующих. Несмотря на относительно недавнюю разработку, данная тема получила существенное развитие во многих научно-исследовательских и учебных заведениях страны. Наибольший вклад в обоснование создания и развития подобной формы предприятий агропромышленного комплекса внесли ученые и специалисты Минсельхоза РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), Всероссийского научно-исследовательского и технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому исследованию агропромышленного комплекса («Росинформагротех»), Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и др.

Проблемы создания и функционирования машинно-технологических станций рассмотрены в работах Н.А. Дорофеевой, Л.П. Кормановского, С.Г. Стопалова, Н.В. Краснощекова, В.Н. Кузьмина, С.С. Черепанова, А.В. Шпилько и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе ряд вопросов организации и функционирования МТС остается недостаточно изученным.

В первую очередь это вопросы организационно-экономического механизма функционирования МТС, их взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование теоретических основ организационно-экономического механизма создания и функционирования машинно-технологических станций, разработка и обоснование направлений совершенствования взаимоотношений между машинно-технологическими станциями и сельхозтоваропроизводителями для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть сущность организационно-экономического механизма создания и функционирования МТС;

- проанализировать процесс создания и результаты деятельности МТС в Оренбургской области;

- дать оценку технической оснащенности МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обосновать величину расчетных цен на агросервисные услуги МТС;

- разработать предложения по построению взаимоотношений МТС и сельхозтоваропроизводителей;

- выявить перспективные направления развития МТС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются МТС и сельскохозяйственные предприятия, расположенные в Оренбургской области, более детальное изучение проблемы проводилось на материалах ОАО «Ново-сергиевская МТС», хозяйств Новосергиевского района. Предметом исследования явились организационно-экономические основы деятельности МТС, проблемы их эффективного функционирования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, известных ученых по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографическое исследование, метод статистических группировок, экономико-математический, исторический и другие методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены и дополнены принципы создания и функционирования машинно-технологических станций;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие МТС в системе сельскохозяйственного производства;

- разработаны методические основы создания и функционирования интегрированной структуры МТС и сельхозтоваропроизводителей;

- усовершенствована методика определения расчетных цен на услуги МТС;

- дана оценка экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции МТС на арендованных землях.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты анализа и предложенные автором рекомендации могут быть использованы машинно-технологическими станциями, районными и областным управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования машинно-технологических станций. Методика обоснования цен на услуги может быть применена в практической деятельности машинно-технологических предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей .

Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности машинно-технологических станций Оренбургской области. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях» (2002г.) в г.Пензе, на всероссийской научно-практической конференции «Форум «Инновации-2002» в г.Оренбурге.

По теме исследования опубликовано 4 научные работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 185 страницах, включает 36 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.

Роль МТС в системе сельскохозяйственного производства

Проблемы повышения уровня использования сельскохозяйственной техники исследуются учеными с конца 60-х - начала 70-х годов. Было сформировано научное направление «Эксплуатация МТП» как база количественной интенсификации сельскохозяйственного производства.

По мнению В.П. Алферьева [21], развитие продовольственного рынка напрямую связано с интенсивным товарообменом между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими для него материально-технические ресурсы, и сферой, оказывающей для него производственные услуги.

Вопросы экономики, организации и функционирования машинно-технологических станций рассмотрены в теоретическом, методологическом и прикладном плане в работах Н.А.Дорофеевой [45, 47, 48, 49], В.И.Драгайцева [50], Л.Ф.Кормакова [58,59], Н.В.Краснощекова [66], А.И.Кувшинова [67], Э.И.Липковича [84], В.М.Михлина [78], О.В.Рогожиной [96], А.Г. Синюкова [105], В.И.Черноиванова [121, 122] и др.

По мнению Н.В. Краснощекова к созданию МТС как центров концентрации техники и обслуживания сельских товаропроизводителей привели снижение интенсивности использования машин в сельском хозяйстве, дефицит материально-технических ресурсов [66].

Рассматривая вопросы создания МТС, А.И. Кувшинов полагает, что восстановление оптимального состава МТП сельскохозяйственных предприятий требует привлечения таких финансовых ресурсов, масштабы которых сравнимы лишь со стоимостью основных производственных фондов. Необходимы новые формы хозяйствования в этой сфере, современные решения. Создание машинно-технологических станций позволит избежать катастрофического сокращения посевных площадей и валового производства сельскохозяйственной продукции [67, с. 12-14].

По мнению Н.А. Дорофеевой, основой деятельности МТС должна стать эффективность услуг для сельскохозяйственных производителей. При проектировании системы производственных отношений МТС с сельскохозяйственными производителями необходимо уделить особое внимание формированию структуры управления предприятием, оптимальной организации процесса обслуживания [49].

Работа машинно-технологических станций, считает Л.Ф.Кормаков, зависит от их материально-технического оснащения. Поэтому при создании МТС требуется правильно выбрать приоритетное направление инвестиций, а затем стремиться к сокращению сроков окупаемости вложений и интенсивному наращиванию прибыли [59, с. 21].

Организация МТС способствует решению двух основных задач: с одной стороны, удовлетворению сельхозтоваропроизводителей в многочисленных услугах, в первую очередь в полеводстве (вспашка, заготовка кормов, уборка урожая и т.п.), и в животноводстве; с другой стороны, освоению сельхозтоваропроизводителями прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Первая задача решается путем выполнения МТС работ с гораздо большей производительностью труда и меньшей стоимостью за счет применения высокопроизводительной техники, которая отсутствует в небольших хозяйствах, профессионализма механизаторов и лучшей организации труда при выполнении определенных работ. Это является непременным и основным условием успешного функционирования МТС. В результате МТС может качественно осуществлять работы в необходимые агротехнические сроки.

Вторая задача решается в результате применения апробированиях для данного региона прогрессивных технологий, которые МТС может более оперативно освоить, чем средний товаропроизводитель, тем более фермер.

При такой организации можно рассчитывать на освоение в полеьодстве, а в последующем и в животноводстве, переработке продукции высоких технологий на базе высокопроизводительной техники. Для этого следовало бы, прежде всего, в МТС сформировать хорошую технологическую базу: проектирование адаптивных ландшафтных технологий производства растениеводческой продукции по контрактам с потребителями услуг, оснащения их необходимыми средствами интенсификации - семенами, удобрениями, пестицидами, средствами мелиорации и т.д. [84, с. 18-22].

Для основных сельскохозяйственных районов Оренбуржья характерны рискованное земледелие, низкая плотность сельского населения, большая территориальная рассредоточенность предприятий и организаций, отставание дорожно-транспортной системы от нужд отрасли, недостаточная компактность расположения крестьянских (фермерских) хозяйств.

В условиях существенного ухудшения финансового обеспечения сельхозтоваропроизводителей, разрушения их материально-технической базы не осваиваются интенсивные технологии возделывания культур, не выполняются механизированные работы в оптимальные сроки, имеет место сокращение посевных площадей и поголовья животных. Следствием этого являются снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий и животных, уменьшение объемов производств продукции. В этих условиях техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, оснащение его высокопроизводительной, экономичной и экологически безопасной техникой требуют безотлагательного решения. Однако в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей трудно каждую сельскохозяйственную организацию и каждое фермерское хозяйство оснастить современными машинами, решать эту задачу можно только на основе концентрации капитала и производства. Целесообразная форма такой концентрации - организация в системе АПК машинно-технологических станций. Они создают необходимые стартовые условия для вывода сельхозтоваропроизводителей из кризисного состояния [121].

Основными задачами МТС должны быть удовлетворение спроса сельхозтоваропроизводителей в услугах по сравнительно низким ценам и освоение ими прогрессивных технологий производства продукции. МТС осуществляют производство продукции на землях сельхозтоваропроизводителей по их заказам и совместно с ними или на арендованных землях самостоятельно. В первом случае МТС не является собственником конечной сельскохозяйственной продукции, во втором - является.

МТС должны быть центрами передовой техники и технологии сельскохозяйственного производства. Только в этом случае может быть достигнута более высокая выработка тракторов и комбайнов, в полной мере могут быть выполнены все условия удешевления услуг для сельхозтоваропроизводителей, наращивания объемов производства, улучшения качества получаемой продукции [122].

Структура МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены одной цели - получению максимальной прибыли сельхозтоваропроизводителями. При этом МТС должны иметь значительную прибыль от оказания услуг. В ряде случаев структуры МТС, характер и объем их услуг должны быть подчинены выживанию сельхозтоваропроизводителей, предотвращению снижения производства продукции. На проведение отдельных работ, имеющих государственное значение, прежде всего по сохранению и улучшению плодородия почв, необходимо выплачивать дотации из бюджета или осуществлять льготное кредитование.

Организационно-экономические основы создания и деятельности машинно-технологических станций

Одними из первых современных МТС, созданных по инициативе самих организаций и специалистов, стали Ярцевская МТС - подразделение, возникшее на базе механизированного отряда АО "Ярцевоагросервис" (1992г.); Полотня-но-Заводская МТС - акционерное общество закрытого типа (АОЗТ), ее учредили АО "Полотняно-Заводское техническое объединение (бывшее РТП) и районный комитет по управлению государственным имуществом (1994г.); МТС "ГЕМО" - товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) - учредили два индивидуальных частных и одно производственно-коммерческое предприятие (1994г.). В ответ на требование времени в марте 1995г. был издан приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 64/16 "О развитии производственно-технологического и технического сервиса", в котором предусматривалось создать девять экспериментальных МТС: по одной в Омской, Кемеровской, Амурской, Калужской и Смоленской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Татарстан и Удмуртии. В сентябре 1996 года Президентом РФ был издан Указ "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" [6], в котором он одобрил инициативу корпорации "ГЕМО" по созданию машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос об организации таких станций в различных регионах РФ и определить в двухмесячный срок меры государственной поддержки. В феврале 1997 года вышло одноименное постановление Правительства [12], в котором Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ поручалось осуществить меры по организации ежегодно не менее 100 МТС различных форм собственности, в двухмесячный срок обеспечить разработку примерного устава МТС. Таким образом, была сформирована законодательная основа создания машинно-технологических станций в России. Для эффективного функционирования создаваемых машинно-технологических станций необходимо выполнение следующих основных условий , с. 25]: 1) наличие стартового капитала (собственного или заемного) для приобретения техники и формирования оборотных средств на ее использование или наличие собственной техники; 2) высокопроизводительное использование кадрового и технического потенциала МТС; 3) применение высоких и интенсивных технологий, передовых методов организации труда, что обусловливает хорошее качество работ, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, рост производительности труда; 4) затраты на выполнение МТС механизированных и других работ должны быть ниже, чем в хозяйствах, за счет применения современной высокопроизводительной техники и эффективного ее использования; 5) цены на работы и услуги должны быть обоснованы и стабильны в течение определенного периода; 6) наличие ремонтно-обслуживающей базы для использования, технического обслуживания, ремонта и хранения техники; 7) предварительное определение потенциальных потребителей и ориентировочного объема работ для заказчиков по возможности на длительный период (2—3 года и более). Эти условия должны выполняться при определении объема и видов работ МТС. Они являются основой ее эффективного функционирования, обусловленного следующими основными принципами: - хозяйственная самостоятельность и полная экономическая ответственность за свою деятельность; - взаимная выгодность выполняемых работ для сельхозтоваропроизводителей и МТС; - право выбора сельхозтоваропроизводителем места, формы, объема и методов выполняемых для них работ; - выполнение работ на договорной основе по предварительным заказам с высоким качеством; - минимальное количество посредников при приобретении товаров и выполнении работ, строгие гарантийные обязательства исполнителей работ; - использование всех имеющихся производственных помещений, оборудования, транспорта, квалифицированных специалистов и т.п.; - применение различной формы собственности (общественно-кооперативной, государственной, частной, смешанной). При этом, как правило, контрольный пакет акций при создании машинно-технологической станции должен принадлежать сельхозтоваропроизводителям и потребителям сервисных работ. При создании МТС необходимо провести маркетинговое исследование рынка и определить численный состав заказчиков, структуру производства, виды и объемы работ, сроки их выполнения и т.п. (рисунок 1). Требуется составить бизнес-план организации МТС с учетом производственных условий, разработать учредительные документы, определяющие ста- туе и права МТС (учредительный договор, устав, положение о МТС), определить примерную численность и состав руководителей, специалистов, кадров механизаторов, выявить возможных инвесторов, которые согласны принять участие в создании и деятельности МТС. Учредителями МТС в качестве юридических или физических лиц обычно становятся члены инициативной группы. Для нормальной эффективной организации и дальнейшей работы МТС необходимо, чтобы основная часть акций (имущества) принадлежала потребителям услуг, что дает возможность работать МТС в их интересах. Это условие следует учитывать на всех этапах формирования МТС. Проектирование МТС должно осуществляться на основе действующих законодательных актов, правил и положений. Проектирование начинается с формирования технического задания и заканчивается разработкой и внедрением рабочего проекта. Разработку проекта начинают с обследования и сбора информации, необходимой для создания МТС, после чего разрабатываются техническое задание, проект-задача и концепция проекта МТС. По окончании обследования приступают к проектированию и разработке технического и рабочего проектов.

Природно-экономическая характеристика Оренбургской области

Оренбургская область расположена на крайнем юго-востоке европейской части России, на западном и восточном склонах оконечности Уральского хребта. Территория области составляет 123,9 тыс. км . С запада на восток она простирается на 750 км, с севера на юг в западной части на 300 км, в центральной—на 60, в восточной — на 200 км [56, 106]. На севере, северо-востоке и северо-западе она граничит с Татарстаном, Башкирией и Челябинской областью, на юге и юго-востоке— с Казахстаном, на западе— с Самарской и Саратовской областями. Из-за внутриматерикового положения области континентальность ее климата более велика, чем центральных районов европейской части России. Наблюдаются большие амплитуды колебаний средних температур между самым теплым (июль) и самым холодным (январь) месяцами. Средняя температура июля изменяется от +20С на севере до +22С на юго-востоке, а января—соответственно от —14,5С до —18,5С. Общий вегетационный период в области длится в среднем 165—180 дней. В отдельные годы он увеличивается до 190 дней. Лето знойное с суховеями продолжительностью от одного дня до трех-пяти суток. Неблагоприятно воздействуют на растения и низкие зимние температуры. Сильные морозы и ветры при небольшом снеговом покрове приводят к их вымерзанию. Среднегодовое количество осадков невелико — 350—380 мм, и распределяются они по территории области неравномерно. Так, на северо- западе за год их выпадает 400-450 мм, в центральных районах—380, а Ни юге и востоке—260 мм. Географическое расположение территории области определило сложное сочетание факторов почвообразования и почвенного покрова, что и обусловливает различие экономических условий сельскохозяйственного производства по зонам. Согласно принятому зонированию, область делится на шесть сельскохозяйственных зон (Таблица 2.1). Северная зона (Северный, Бугурусланский, Асекеевский, Матвеевский, Абдулинский, Тюльганский, Пономаревский, Шарлыкский районы). Общая площадь — 1584,8 тыс. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий составляет 93%. В климатическом отношении эта зона характеризуется самым благоприятным увлажнением. За апрель—октябрь выпадает 256—326 мм осадков, в том числе за май—июнь 76—115 мм. Почти 3Л всех сельскохозяйственных угодий занимает пашня. Зональными почвами являются черноземы типичные тучные и среднегумусные. Лесная растительность (до 16% облесенности) и холмистый рельеф определяют сложное сочетание зональных почв с черноземами выщелоченными тучными, остаточно-карбонатными и серыми лесными почвами. По склонам южной оконечности Бугульминско-Белебеевской возвышенности залегают эродированные мало- и среднегумусные черноземы типичные и остаточно-карбонатные неполноразвитые щебневатые. Черноземы типичные имеют мощность гумусированных горизонтов (А+В) 43—60 см. Содержание гумуса колеблется от 9 до 14% (среднее 10,4%), в подпахотных слоях—от 6 до 9% (среднее 7,8%), В эродированных разновидностях количество гумуса резко снижено и не превышает 5—7%. Почвы нейтральные, реже—слабощелочные. Средняя концентрация легкогидролизуемого азота колеблется от 6,1 до 14,5 мг на 100 г почвы, фосфора—от 0,6 до 2,5 мг (по Мачигину), калия—от 12,0 до 20,0 мг на 100 г почвы (по Пейве). В структуре денежной выручки продукция растениеводства составляет 55,8%; продукция животноводства - 44,2%. Наиболее развито получение молока, и незначительный удельный вес занимают свиноводство, птицеводство и овцеводство. Зона благоприятна для возделывания картофеля, озимых зерновых культур, подсолнечника. Западная зона (Бузулукский, Курманаевский, Тоцкий, Сорочинский, Красногвардейский, Новосергиевский, Александровский, Грачевский районы). Площадь сельскохозяйственных угодий — 2143,6 тыс. га. Зона характеризуется умеренно жарким климатом, вегетационный период составляет 130—140 дней. Площадь пашни составляет 2/3 всех сельскохозяйственных угодий. Зональными почвами являются черноземы обыкновенные. Характеризуются благоприятными водно-физическими и химическими свойствами, средне обеспечены питательными веществами. Содержание подвижных форм гидролизуемого азота в пахотном слое колеблется от 5,2 до 7,6 мг на 100 г почвы, фосфора — от 0,8 до 2,9 мг, калия — от 3,0 до 23,9 мг и гумуса — от 4 до 9% в пахотном слое и от 3 до 7% в подпахотном. В Бузулукском, Курманаевском, Сорочинском и Тоцком районах имеются значительные площади легких по механическому составу почв, требующих почвозащитных способов обработки и специальных севооборотов. Зона благоприятна для зернового производства, особенно для возделывания озимых зерновых культур, подсолнечника, картофеля и овощей. Центральная зона (Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Октябрьский, Саракташский, Беляевский, Кувандыкский районы). Общая площадь сельскохозяйственных угодий — 2169,6 тыс. га. В климатическом отношении зона неоднородна. Северная ее часть во многом напоминает районы западной зоны, Беляевский район имеет много общего с южной зоной. Среднегодовая сумма осадков— 333-413 мм. Летние осадки в большинстве случаев выпадают в виде непродолжительных ливней. Расчлененный рельеф способствует быстрому их стоку. Преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные и типичные, на юге зоны — черноземы южные. Последние меньше гумусированы по сравнению с обыкновенными черноземами. Обеспеченность азотом недостаточная (3,8—6,2 мг в пахотном и 2,2—4,5 мг в подпахотном горизонтах).

Основные направления развития районной МТС

В настоящее время, подавляющее большинство машинно-технологических станций ориентировано на предоставление услуг по выполнению энергоемких механизированных работ (пахота, уборка и т.д.) сельскохозяйственным предприятиям, испытывающим дефицит собственной техники. По причине ярко выраженной сезонности сельскохозяйственного производства спрос на услуги МТС подвержен периодичным изменениям. Анализ использования энергонасыщенной техники в МТС позволяет нам сделать вывод, что размер прибыли от реализации услуг зависит от интенсивности загрузки техники в течение года. В тот период года, когда спрос на услуги станции отсутствует, она не приносит никакой прибыли. Кроме того, отсутствие у МТС льгот, как у сельхозтоваропроизводителей, просроченная дебиторская задолженность хозяйств за выполненные работы, высокие издержки на проведение работ сводят к минимуму прибыль МТС от оказания услуг. В этой связи проблема повышения эффективности деятельности МТС весьма актуальна. На наш взгляд, более высокая, чем в хозяйствах района производительность техники, максимальная приближенность к территории хозяйств, ремонтная база, существенно превосходящая оснащенность мастерских сельских товаропроизводителей (68,2 % МТС области организованы на базе РТП или райсельхозхимии, райагроснабов), наличие необходимых запасных частей агрегатов и узлов в обменном фонде, техноло- гических материалов, высокая квалификация работников, позволяют расширить сферу деятельности, улучшить качество услуг и обеспечить рентабельность МТС. Как отмечалось нами ранее, одной из причин падения объемов сельскохозяйственного производства в области явилось сокращение посевных площадей. Не используется около 1500,0 тысяч гектаров, часть земельных угодий ежегодно исключается из севооборота в результате нарушения агротехнических сроков проведения сельскохозяйственных работ. В связи с этим, по нашему мнению, актуальным направлением развития МТС является аренда земель и производство на них сельскохозяйственной продукции. Кроме того, МТС, выполняя полный цикл сельскохозяйственных работ на арендованных землях, пользуется льготами по налогам как сельхозтоваропроизводитель. Рассмотрим предлагаемый нами вариант более подробно на примере ОАО «Новосергиевская МТС». При подготовке МТС к арендному землепользованию тщательно изучены местные условия и составлен бизнес-план с учетом рассматриваемого вопроса. МТС арендует у сельскохозяйственного производственного кооператива(СПК) «им. Калинина» 4250 гектаров пашни на следующих условиях: земля передается в аренду во временное владение и пользование МТС для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности на основе договора; арендная плата определяется как часть валового сбора сельскохозяйственных культур, выращиваемых на арендованной площади (таблица 3.1); СПК «им. Калинина» и МТС должны выполнять все условия договора аренды земли, а также условия, предусмотренные действующим законодательством РФ; земля выделяется во владение, пользование и распоряжение в соответствии с заключенным договором аренды земли (Приложение А), в котором отражены порядок ее выделения, права и обязанности арендатора и арендодателя, заявления и гарантии арендодателя, подтверждающего свое право сдачи в аренду земель; к договору аренды земли прилагаются план земель, предоставленных в аренду; их экспликация и качественная характеристика, а также список участков земли с особым режимом использования, заверенный комитетом по экологии и природопользования. Договор аренды земли является экономическим инструментом, регулирующим права и обязанности МТС и собственника земельного участка, отражающим существо их производственно-экономических связей. В данном договоре основные права МТС заключаются в следующем: - продукция и иные доходы, полученные МТС в результате использования арендованной земли, являются её собственностью; - МТС участвует в решении вопросов мелиорации земельного участка; - право на компенсацию затрат, вложенных на освоение земель и улучшение состояния сельскохозяйственных угодий при прекращении прав на землю по истечении срока настоящего договора, если качество сельскохозяйственных угодий за период их использования не ухудшилось вследствие хозяйственной деятельности; - на компенсацию убытков, включая упущенную выгоду, при изъятии земель для государственных и общественных нужд. В обязанности МТС-арендатора входят: использование полученного в аренду земельного участка исключительно для сельскохозяйственного производства, повышение плодородия почв и не допущение ухудшения экологической обстановки на арендуемом участке и прилегающих территориях в результате своей хозяйственной деятельности, осуществление комплекса мероприятий по рациональному использованию и охране земель, природоохранным технологиям производства, соблюдение специально установленного режима использования земель, возмещение арендодателю, смежным землепользователям убытков, включая упущенную выгоду, в полном объеме в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности. Новый вид деятельности вносит коррективы в организационную структуру МТС - необходимо создание новых производственных участков, увеличение численности персонала. На участке учета и отчетности организованы сбор и обработка регистров по учету доходов и расходов МТС. На основе собранной информации формируется бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия. На участке выполнения механизированных работ организованы процесс выполнения услуг для заказчиков и соблюдение согласованного сторонами графика механизированных работ. Участок ремонтно-обслуживающих работ производит ремонт и обслуживание техники, снабжение запасными частями и топливно-смазочными материалами.