Введение к работе
Актуальность исследования. Низкий уровень технической оснащенности, технологическая отсталость являются основными причинами невысоких темпов развития отрасли сельского хозяйства, медленного вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, особенно пашни. В связи с этим, Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2008-2012 гг. поставлена задача технического переоснащения и модернизации сельскохозяйственного производства. Однако, из-за низкого уровня платежеспособности большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, парк тракторов и сельскохозяйственных машин продолжает сокращаться. Несмотря на существенное увеличение государственной поддержки отрасли в последние годы, негативные тенденции в этом направлении остановить не удалось. При продолжающемся острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, её интенсивном старении как физическом, так и моральном, снижении показателей надежности, внедрение разнообразных схем производственно-технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе приобретает особую актуальность. Одним из вариантов решения этой проблемы должны были стать специализированные предприятия – машинно-технологические станции, которые предоставляют соответствующие услуги товаропроизводителям при производстве и доведении сельскохозяйственной продукции до потребителя, особенно в растениеводстве. Однако, возникшие противоречия между необходимостью и возможностью эффективно функционировать, интересами собственников создаваемых предприятий и интересами сельхозпроизводителей при несовершенстве законодательной базы привели к тому, что начавшиеся с 1997года активные процессы формирования МТС к 2001г. прекратились и их численность стала быстро сокращаться. Поэтому, комплексное исследование причин сложившейся негативной ситуации, недостатков и достоинств данной формы использования сельскохозяйственной техники в современных условиях, возможностей совершенствования функционирования машинно-технологических станций представляется актуальным.
Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 1.2.34. особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей, 1.2.42. организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления техническими процессами в сельском хозяйстве.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения и организации использования техники в сельском хозяйстве рассматриваются в трудах И.В. Апарина, Н.А. Дорофеевой, А.В. Залевского, Ю.К. Киртбая, Г.Н. Никонова, В.Д. Саклакова, С.В. Фраера, Р.Ш. Хабатова, Ф.К. Шакирова и других авторов теории технологического оснащения и развития АПК.
Практический опыт материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание и формирование технической базы сельского хозяйства обобщен в многочисленных работах отечественных ученых: Н.И. Агафонова, Б.Н. Войкова, В.Г. Еникеева, А.Л. Зангиева, Ю.П. Иванилова, С.Б. Исмуратова, Л.Ф. Кормакова, В.П. Кравченко, В.Н. Кузьминова, А.И. Куева, В.М. Кряжкова, Э.И. Липковича, В.М. Михлина, П.П. Пастернака, С.Г. Стопалова, Д.Б. Эпштейна и др.
Вопросы организации и функционирования машинно-технологических станций рассматриваются в научных трудах С.Е. Бутягина, Н. Дорофеевой, В. Забелина, М. Коловертновой, В.М. Михлина и др.
Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов материально-технического обеспечения и производственно-технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие проблемы недостаточно исследованы. Не создан эффективный механизм технической оснащенности сельского хозяйства, учитывающий многоукладность отрасли. Отсутствуют достаточно разработанные и освоенные методические приемы, позволяющие формировать техническую базу сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и через структуры, на балансе которых находятся средства механизации трудоёмких процессов в земледелии.
Остаются дискуссионными вопросы, связанные с определением статуса машинно-технологической станции. Не решены проблемы обеспечения машинно-технологических станций техническими средствами, отсутствуют единые методические подходы к комплектованию их сельскохозяйственной техникой в современных условиях модернизации и многоукладности аграрного сектора. Недостаточно проработана система научной и информационной поддержки деятельности машинно-технологической станции.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и возможностей совершенствования процессов формирования и функционирования машинно-технологических станций в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства РФ.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:
- исследовать и обобщить теоретические и исторические аспекты механизации технологических процессов в земледелии;
- систематизировать методологические и методические подходы к оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники на основе оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка;
- обобщить зарубежный опыт форм использования сельскохозяйственной техники и методов оптимизации ее состава для выполнения технологических процессов в растениеводстве, провести их сопоставление с методами решения аналогичных задач в аграрном производстве России;
выполнить сравнительный анализ функционирования машинно-технологических станций в России и Новгородской области и на этой основе выявить проблемы их производственной деятельности и предложить пути их решения;
-оценить современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Новгородской области, определить факторы, влияющие на уровень его технической оснащенности и, в этой связи, место машинно-технологических станций;
обосновать предложения по совершенствованию процессов формирования и функционирования машинно-технологических станций;
– разработать экономико-математическую модель оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции и выполнить расчеты по возможному варианту ее практического использования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машинно-технологические станции как элемент производственной инфраструктуры сельского хозяйства.
Предметом исследования являются организационно-экономические основы эффективного функционирования машинно-технологических станций в условиях модернизации производства и многоукладности сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам производственно-технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве.
Методы исследования базируются на общенаучных методах познания: интервьюирование, индукции и дедукции, анализе и синтезе, системном подходе, сравнении, расчётно-конструктивном, статистическом, в том числе корреляционного и кластерного, а также экономико-математическом моделировании, историческом методе, графического и схематического отображения.
Нормативную и эмпирическую базу исследований составили законодательные и нормативные акты, научные публикации, справочные данные, материалы научно-практических конференций, официальная статистическая информация по Российской Федерации и Новгородской области, а также личные наблюдения и обобщения автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании возможностей и разработке методических приемов и практических рекомендаций по организации и эффективной производственной деятельности машинно-технологических станций в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- выделены признаки и дополнены этапы механизации технологических процессов в земледелии России на основе проведенного ретроспективного анализа использования сельскохозяйственной техники, а также обоснована целесообразность и необходимость производственно-технологического обслуживания товаропроизводителей в современных условиях модернизации многоукладного сельского хозяйства с учетом положительного опыта и уроков, извлеченных из деятельности машинно-тракторных станций в советский период;
- выявлены современные проблемы формирования и функционирования машинно-технологических станций, предложен алгоритм мероприятий по их организации и эффективной производственной деятельности;
уточнены факторы, влияющие на обеспеченность техникой сельскохозяйственного производства в Новгородской области, что позволяет на этой основе выделить кластеры муниципальных районов и принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности организации машинно-технологических станций;
разработана экономико-математическая модель оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции, учитывающая специализацию и многоукладность сельского хозяйства;
обоснованы методы и разработаны методические приёмы, объединённые в методике расчета оснащенности сельскохозяйственной техникой муниципальных районов и модельных машинно-технологических станций для условий Новгородской области.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный алгоритм создания и эффективного функционирования машинно-технологических станций можно использовать на практике при их организации. Разработанная экономико-математическая модель по расчёту оптимального состава технических средств для выполнения технологических процессов в растениеводстве рекомендуется при формировании состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологической станции в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании федеральных и региональных программ технического переоснащения и модернизации сельскохозяйственного производства.
Основные методические приемы и практические разработки, предложенные в диссертации, рекомендуется использовать для принятия управленческих решений о необходимости формирования и эффективной хозяйственной деятельности машинно-технологических станций, а также при изучении в высших учебных заведениях дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Региональная экономика», «Экономика отрасли».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Никоновские чтения – 2008 «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса»; Никоновские чтения-2010 «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование», а также на ежегодных научно-практических конференциях института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2007-2011 гг.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,98 п.л., в т.ч. 2 работы в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 167 источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 20 диаграмм, 3 рисунка и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы производственно-технологического обслуживания сельского хозяйства» представлены результаты ретроспективного анализа механизации производственных процессов в земледелии России, выделены этапы эволюции использования сельскохозяйственной техники в аграрном производстве в ХIХ-ХХ веках и развития машинно-тракторных станций в советский период. Раскрыты сущность, принципы, функции и предпосылки производственно-технологического обслуживания сельского хозяйства на современном этапе, доказана необходимость развития машинно-технологических станций. На основе систематизации методических подходов к определению оптимального состава и структуры машинно-тракторного парка для выполнения комплекса работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и оценки зарубежного опыта организации форм использования и оптимизации техники в сельском хозяйстве разработаны методические приёмы оптимизации машинно-тракторного парка.
Во второй главе «Оценка тенденций и особенностей функционирования машинно-технологических станций в современных условиях» представлены результаты оценки тенденций развития аграрного производства, выполнен анализ технической оснащенности сельского хозяйства Новгородской области. Определены факторы, влияющие на обеспеченность сельскохозяйственной техникой технологических процессов в земледелии в условиях многоукладности. На основе выявленных факторов проведена кластеризация муниципальных районов Новгородской области, позволяющая принимать обоснованные решения по созданию машинно-технологических станций. Представлен сравнительный анализ функционирования машинно-технологических станций в Российской Федерации и Новгородской области. Выявлены и изложены проблемные вопросы функционирования машинно-технологических станций в современных условиях многоукладного сельского хозяйства. Излагается последовательность выполнения мероприятий при организации и функционировании машинно-технологической станции.
Третья глава «Методический инструментарий моделирования машинно-технологической станций» посвящена обоснованию оптимального состава и структуры сельскохозяйственной техники при формировании машинно-технологических станций как основы их производственно-хозяйственной деятельности. Дано описание экономико-математической модели оптимизации структуры технических средств машинно-технологической станции для обеспечения технологических процессов в земледелии. Изложена методика расчёта и проиллюстрировано ее применение для машинно-технологической станции в конкретных условиях Шимского района Новгородской области.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.