Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методические основы функционирования и развития региональных товарных рынков 9
1.1 Обзор основных теории и концепций развития региональных рынков 9
1.2 Сущность механизма функционирования регионального товарного рынка 15
1.3 Методологические основы диагностики и оценки механизма функционирования регионального товарного рынка 18
1.4 Конъюнктурные особенности рынка меха и меховых изделий России 26
2 Механизм функционирования рынка меха и меховых изделий кировской области и его оценка 47
2.1 Механизм функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области и его качественная оценка 47
2.1.1 Продуктовые и географические границы рынка 47
2.1.2 Субъекты товарного рынка: производители и посредники. Оценка состава, структуры и конкурентоспособности 54
2.1.3 Потребители, характеристика профилей основных сегментов 77
2.1.4 Формы взаимодействия субъектов рынка 93
2.2 Количественная оценка механизма функционирования рынка 114
3 Совершенствование механизма функционирования регионального рынка меха и меховых изделий 120
3.1 Создание Ассоциации меховщиков 120
3.2 Формирование Программы развития регионального рынка меха и меховых изделий 120
3.3 Формирование методик маркетинговых исследований поставщиков и посредников 128
3.3.1 Формирование методики детальной оценки поставщиков 128
3.3.2 Формирование методики детальной оценки посредников 133
3.4 Ожидаемые результаты реализации предложенных мер 138
Заключение 141
Библиографический список 146
Приложение
- Обзор основных теории и концепций развития региональных рынков
- Сущность механизма функционирования регионального товарного рынка
- Механизм функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области и его качественная оценка
- Создание Ассоциации меховщиков
Введение к работе
В период коренных преобразований экономической жизни возникает множество проблем развития рынка на региональном уровне, требующих теоретического обоснования и глубокого изучения. Сложность их решения заключается в том, что по ряду важных теоретических положений развития региональных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт недостаточно изучен и требует специального исследования.
Необходимость изучения функционирования и развития региональных рынков обусловлена быстрым переходом к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов и основных закономерностей формирования региональных рынков и рыночной инфраструктуры.
В последние годы появилось значительное количество отечественных научных работ, посвященных макро- и микроэкономическим проблемам формирования и развития рынка» рыночной инфраструктуры (работы Аренкова И.А., Багиева Е.Г., Бравермана А.А., Завьялова П.С., Демидова В.Е. и др.). Тем не менее, по мнению автора, проблемы функционирования и развития региональных рынков изучены недостаточно, рассматриваются лишь отдельные товарные рынки, а также связанные с ними вопросы развития элементов инфраструктуры.
Цель диссертационной работы в выявлении особенностей механизма функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области, в разработке на этой основе предложений по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи: изучить и проанализировать основные теории концепции развития региональных товарных рынков; изучить объективные условия, предпосылки и закономерности формирования и развития региональных товарных рынков РФ в условиях переходного периода; обобщить сущность понятия механизм функционирования регионального товарного рынка, построить классификацию его элементов; охарактеризовать методологические принципы экономической диагностики и оценки механизма функционирования региональных товарных рынков; провести комплексные маркетинговые исследования рынка меха и меховых изделий Кировской области, в ходе которых определить продуктовые и географические границы рынка, изучить и оценить состав основных субъектов рынка, их взаимодействие, дать качественную и количественную оценку механизма функционирования рынка; разработать математическую модель рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий; разработать предложения по интеграции производителей и посредников рынка меха и меховых изделий; разработать методику формирования Программы развития региональных рынков меха и меховых изделий; разработать методики маркетинговых исследований при выборе поставщиков и посредников.
Объект исследования - механизм функционирования и развития регионального рынка меха и меховых изделий.
Предметом исследования являются субъекты рынка меха и меховых изделий Кировской области - производственные предприятия, посреднические фирмы, потребители, их взаимосвязь и взаимодействие.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения теории, представленные в работах российских и зарубежных ученых по вопросам развития и регулирования региональных товарных рынков. В работе широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ,
Кировского областного комитета государственной статистики, данные, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации. Эмпирическую базу исследований составили материалы комплексного маркетингового исследования рынка меха и меховых изделий, проведенного в 2001 году исследовательской группой ВятГУ под руководством автора.
В диссертации применяются методы маркетинговых исследований -ситуационный и системный анализ, методы полевых и кабинетных исследований, а также диалектический, экономико-математический, экономико-статистический методы исследований.
Научная новизна работы: -сформулирован новый подход к изучению регионального товарного рынка; -впервые приведены результаты комплексного маркетингового исследования рынка меха и меховых изделий Кировской области с целью установления его характеристик, предпосылок и перспектив развития; -с целью определения уровня конкурентоспособности предприятий предложена математическая модель рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятий и рынков; - обосновано создание региональной Ассоциации меховщиков; -разработана методика формирования Программы развития региональных рынков меха и меховых изделий; -разработаны методики выбора поставщиков и посредников предприятиями.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней новые положения теории и практики функционирования и развития регионального рынка меха и меховых изделий, позволят повысить эффективность, как научных исследований в этой области, так и конкретной управленческой деятельности и могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем функционирования и развития региональных товарных рынков, при разработке Программ развития региональных товарных рынков, в деятельности предприятий—производителей и посредников на рынке меха и меховых изделий.
Изложение материала в диссертации построено по следующей логической схеме.
Во введении представлены основные аспекты диссертационной работы, позволяющие определить ее актуальность, цели, задачи, предмет и объект исследования, новизну и практическую значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы функционирования и развития региональных товарных рынков» раскрывается содержание основных понятий: рынок, региональный рынок. Рассматриваются теории и концепции развития региональных рынков: теории размещения производства и сферы обращения, теория рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия, концепция геомаркетинга, концепция пространственного распределения товарных потоков, институциональная концепция рынка. На основе анализа существующих зарубежных концепций развития региональных рынков обобщено понятие механизма функционирования рынка, раскрыта его сущность, рассмотрены основные звенья и связующие элементы. Большое внимание уделено экономической диагностике и оценке развития региональных рынков, обоснованию принципов экономической диагностики процессов развития региональных рынков: системному и динамическому подходу, учету региональных особенностей социально-экономического развития, влиянию научно-технического прогресса на функционирование рыночной системы региона и ее внутренние и внешние связи. Рассматриваются особенности механизма функционирования рынка меха и меховых изделий в регионах различного типа.
Во второй главе «Механизм функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области и его оценка» на основе проведенных маркетинговых исследовании раскрывается сущность механизма функционирования регионального рынка меха и меховых изделий на примере Кировской области: рассматриваются продуктовые и географические границы регионального рынка; анализируются институциональная структура регионального рынка, определяющие ее факторы, методы оценки параметров этой структуры, основные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов региональных рынков и их роль в формировании конкурентной среды.
В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования регионального рынка меха и меховых изделий» предлагаются основные направления по повышению эффективности функционирования и развития регионального товарного рынка: создание Вятской Ассоциации меховщиков, формирование целевой программы развития регионального рынка меха и меховых изделий, разработка методик оценки поставщиков и посредников. В работе приводится обоснование создания Ассоциации меховщиков и пакет учредительных документов (Устав, Учредительный договор, Положение об ассоциированных членах "Вятской ассоциации меховщиков).
Кроме того, в диссертационной работе предложены детальные методики выбора поставщиков и посредников в рыночных условиях, методы проникновения на новые рынки сбыта. Результаты экспертиз, проведенных по методикам выбора поставщиков и посредников, могут послужить хорошим рабочим материалом при проведении договорной кампании в отделе материально-технического обеспечения и сбыта.
В заключении суммированы основные выводы и результаты диссертации, а также определены перспективные ориентиры развития темы исследования.
Обзор основных теории и концепций развития региональных рынков
Радикальные преобразования экономической системы России происходят на народнохозяйственном и региональном уровнях. Формирование цивилизованного рынка и социально ориентированных рыночных отношений обуславливает необходимость изучения теоретических моделей рынка, как общегосударственного уровня, так и на уровне регионов.
В последние годы появилось значительное количество отечественных научных работ, посвященных макро- и микроэкономическим проблемам формирования и развития рынка и рыночной инфраструктуры [10, 11, 12, 13, 18, 26, 36]. Тем не менее, по мнению автора, проблемы формирования региональных рынков изучены недостаточно, рассматриваются лишь отдельные товарные рынки, а также связанные с ними вопросы развития элементов инфраструктуры.
В современных условиях рынок следует изучать с позиций не только макро- и микроэкономики, но и с учетом пространственной стратегии и региональной политики. Это особенно важно в условиях Российской Федерации, с ее значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка и процессы межрегионального взаимодействия. Поэтому необходимо изучение рыночных отношений в их региональных формах, процессов формирования региональных рынков различного типа, масштаба и ареала распространения, а также формирования в рамках каждого отдельного региона необходимых материальных и финансовых ресурсов для обеспечения эффективного функционирования хозяйства и удовлетворения потребностей населения [6].
В переходный период в экономике регионов возникают новые экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обусловленные реформированием структуры экономики, разрывом старых хозяйственных связей и образованием новых рыночных отношений [48]. Решающая роль в формировании и развитии этих отношений принадлежит региональным рынкам. Недостаточный уровень развития региональных рынков и рыночной инфраструктуры в ряде районов Российской Федерации неизбежно приводит к снижению деловой активности, слабому развитию производства, нарушению нормального воспроизводственного процесса. В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к формированию региональных рынков на региональном уровне и в новых методах их экономического регулирования [47].
Прежде чем, перейти к содержанию понятия «региональный рынок», необходимо определить само понятие «рынок», поскольку от этого будет зависеть характер определения регионального рынка.
Существующие в экономической литературе определения рынка могут быть объединены в следующие группы. Рынок — сфера товарного обмена [26,44]. Рынок — система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров; с помощью таких отношений осуществляется обращение общественного продукта [43]. Рынок — совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товара [17]. Рынок — совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров [4, 8,9, 14, 28]. Рынок — экономический механизм, включающий автоматические регуляторы непосредственного взаимодействия производителей и потребителей [63]. Рынок — саморегулируемая система вступающих в определенные экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание необходимых условий расширенного воспроизводства [54].
Рассмотренные определения, дополняя друг друга, отражают различные аспекты многогранного явления категории «рынок» — динамичной системы, развивающейся в органичном единстве с воспроизводственным процессом.
Одним из первых отечественных ученых-экономистов, обосновавшим в 60-х годах 20 века необходимость изучения рынка на региональном уровне, был основатель научной школы регионального воспроизводственного процесса д.э.н. Р.И. Шнипер [63]. Но в период господства административно-командной системы управления эти исследования не получили должного развития. Основные идеи, связанные с разработкой методических подходов к анализу развития региональных рынков были востребованы только в конце 80-х -начале 90-х годов 20 века. Эти идеи нашли отражение в научных докладах, подготовленных в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН с Сибирским университетом потребительской кооперации Центросоюза России: «Исходные положения концепции формирования и регулирования региональных рынков», «Проблемы формирования и функционирования региональных и межрегиональных рынков».
Новоселова А.С. утверждает: «Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей» [48]. При этом региональный рынок рассматривается им с позиций процесса воспроизводства — переплетения многочисленных взаимодействий субъектов региональной экономики, выступающих производителями и потребителями различных видов товаров и услуг.
Сущность механизма функционирования регионального товарного рынка
Анализ основных теории и концепций региональных рынков позволил определить сущность регионального рынка. Региональный рынок территориальная сфера обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей [48]. Автором в диссертационной работе вводится обобщенное уточненное понятие механизма функционирования регионального товарного рынка.
Внутренняя система (устройство) территориальной сферы обращения, состоящая из отдельных элементов, определяющая порядок деятельности в сфере обращения, представляет собой рыночный механизм. Автор не согласен в данном случае с утверждением А.С. Новоселова в том, что рыночный механизм - это совокупность экономических регуляторов взаимодействия субъектов рынка, т.к. не все элементы системы территориальной сферы обращения могут выступать в качестве регуляторов взаимодействия субъектов рынка [47].
Региональный рынок рассматривается автором как динамичная структура, находящаяся в постоянном движении, речь будет идти в дальнейшем о функционировании рынка. Межрегиональные связи позволяют говорить об открытости системы регионального рынка.
Таким образом, по мнению автора, механизм функционирования регионального рынка - это система взаимосвязей отдельных субъектов территориальной сферы обращения с присущими им свойствами, определяющая состояние хозяйственного положения отрасли в регионе. В основе механизма функционирования товарного рынка лежат отношения между участниками рынка, включая формы и методы воздействия их друг на друга. Основными звеньями механизма являются участники рыночных отношений: - продавцы, желающие и имеющие возможность продать (производственные и посреднические фирмы), формирующие каналы распространения товаров; - покупатели со своими потребностями, обладающие возможностью и желанием купить, имеющие покупательную способность; - контактные аудитории, включая государственные структуры, оказывающие влияние на результативность функционирования рынка.
Связующими элементами механизма функционирования регионального товарного рынка являются товарные и территориальные границы регионального рынка.
Совершенствование механизма функционирования регионального товарного рынка предполагает необратимое, целенаправленное, закономерное его изменение.
В основу изучения роли региональных рынков в создании условий реализации воспроизводственного процесса положены следующие методологические предпосылки: - закономерности формирования рынков определяются системой экономических отношений в регионе и характером регионального воспроизводственного процесса; - региональная экономика представляет собой систему взаимодействующих субъектов хозяйствования, действующих в сфере производства товаров и услуг, в сфере обращения и финансово-кредитной сфере; - расширенное воспроизводство производительных сил региона и всей системы экономических отношений осуществляется посредством материальных, финансовых и информационных связей между субъектами региональной экономики; - региональные рынки формируют экономическую среду, необходимую для функционирования всего воспроизводственного процесса в регионе.
Таким образом, по мнению автора, с учетом вышеизложенного развитие регионального рынка следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Закономерности этого процесса определяют все взаимосвязи и взаимозависимости региональной системы. Региональный воспроизводственный процесс предполагает единство внутрирегиональных и межрегиональных материально-вещественных, финансово-кредитных и информационных связей, обеспечивающих последовательный процесс Производства, распределения, обмена и потребления.
Механизм функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области и его качественная оценка
Все пушно-меховые товары принято подразделять на пушно-меховое сырье, пушно-меховой полуфабрикат и пушно-меховые изделия [62]. Ниже приведена классификация пушно-меховых товаров (табл. 8).
Пушно-меховое сырье — невыделанные, т. е. снятые с тушек и, как правило, законсервированные шкурки (шкуры) диких и домашних животных, пригодные по качеству волосяного покрова и кожевой ткани для изготовления из них различных меховых изделий. Пушно-меховое сырье является продукцией охотничьего промысла, звероводства и животноводства [60].
Пушно-меховой полуфабрикат—шкурки и шкуры диких и домашних животных, выделанные, а иногда крашеные и раскроенные, из которых еще не изготовлены меховые изделия. Особую группу мехового полуфабриката составляют меховые пластины, «меха» и меховые скрои. Меховые пластины— полосы определенной формы, сшитые из подобранных, выделанных шкурок и предназначенные для раскроя на детали меховых изделий. «Мех» — шкурки, подвергнутые специальной обработке (выделке, крашению). Скрой—меховая часть всех изделий верхней одежды (кроме жилетов) [60]. Пушно-меховые изделия — готовые для использования предметы верхней меховой одежды, меховая обувь и др. [60]. Пушно-меховой полуфабрикат и готовые меховые изделия являются продукцией меховой промышленности. Пушно-меховое сырье, заготавливаемое в нашей стране для изготовления различных меховых изделий, подразделяется на пушное сырье (пушнина), меховое сырье и меховые шкуры морских животных [60]. Пушное сырье — невыделанные шкурки и шкуры пушных зверей, добываемых охотой или разводимых в звероводческих хозяйствах. Эта группа сырья является продукцией охотничьего промысла и звероводства. По времени добычи пушное сырье подразделяют на сырье зимних и весенних видов [60].
К зимним видам пушного сырья относятся шкурки и шкуры пушных зверей, добыча которых производится преимущественно в зимнее время, когда качество шкурок этих животных бывает особенно высоким. Зимними видами пушного сырья считают шкурки барса, барсука, белки, речного бобра, волка, речной выдры, зайца-беляка, зайца-русака, колонка, корсака, дикой кошки, мягкой куницы, ласки, красной лисицы, лисицы-сиводушки, лисицы-крестовки, серебристо-черной лисицы, норки, песца, соболя и целого ряда других зверей. По существующим правилам большинство этих видов зверей разрешается добывать только в осенне-зимний период года.
Весенними видами пушного сырья считают шкурки пушных зверей, добытых в весенне-летний или осенний период года.
Весенние виды — условное понятие, так как промысел некоторых зверей (сурков, тарбаганов и кротов), как правило, разрешается только с начала второй половины лета. Весенний же промысел сурков и тарбаганов в основном запрещен.
Меховое сырье — невыделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных, пригодные по качеству волосяного и кожного покровов для изготовления меховых изделий.
Меховое сырье также подразделяется на зимние и весенние виды. К зимним видам мехового сырья относят шкурки домашних животных: кроликов, собак и кошек.
Шкурки мехового жеребка, опойка-склизка, выпоротка, пыжика, неблюя, козлика мехового и от молодняка овец и коз поступают на заготовительные пункты в массовом количестве весной, в период рождения молодняка, поэтому их относят к весенним вилам мехового сырья.
Под ассортиментом понимают состав и соотношения отдельных видов изделий, продукции предприятия, отрасли, производства или группы товаров, объединенных определенным признаком. Различают ассортимент производственный и торговый [62].
Производственным считают полный перечень изделий, вырабатываемых определенной отраслью (меховой, швейной и т. д.) или отдельным предприятием отрасли.
Торговый ассортимент—перечень товаров, находящихся в розничных, оптовых торговых предприятиях.
Ассортимент товаров постоянно обновляется, что обусловлено ростом потребностей населения, расширением возможностей производства, изменением моды.
Весь ассортимент пушно-меховых и овчинно-шубных изделий подразделяют: по целевому назначению (семь товарных групп), половозрастному признаку (четыре подгруппы), а в пределах подгрупп—по видам изделий (табл. 9), фасонам, размерам и ростам [62].
Создание Ассоциации меховщиков
Необходимость развития регионального рынка меха и меховых изделий продиктована, прежде всего: - невостребованностью на рынке производимой товарной массы; - отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью предприятий; - возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями; - наличием предприятий - монополистов; - низкими потребительскими качествами российских товаров. В целях совершенствования механизма функционирования рынка меха и меховых изделий Кировской области необходимо создание общественной организации, координирующей деятельность предприятий на рынке. В качестве такой организации предлагается создание Вятской Ассоциации меховщиков. Основными целями Ассоциации являются: - осуществление представительства и защиты интересов Участников Ассоциации в органах Государственного управления, общественных, внешнеэкономических, международных и иных организациях; - концентрация усилий производителей меха и меховых изделий - членов ассоциации, для успешной конкуренции с зарубежными фирмами на территории Российской Федерации и за ее пределами, в частности развитие производства, организация и продвижение промышленной и коммерческой деятельности, продолжение традиций вятских меховщиков. Задачами Ассоциации являются: - содействие развитию научных, технических, экономических, организационных основ для производства меха и меховой продукции, в том числе организация финансирования научно-исследовательских работ, представляющих общеотраслевой интерес. - согласование интересов производителей, поставщиков и потребителей меховой продукции; - содействие в развитии отечественного рынка меха и меховых изделий, выявление нужд потребителей, улучшение взаимодействия производителей, покупателей и поставщиков, пропаганда возможностей и преимуществ отечественной меховой продукции; - развитие взаимовыгодных отношений между членами Ассоциации и отечественными, зарубежными производителями сырья, материалов и оборудования для мехового производства; - содействие в развитии интеграционных связей членов Ассоциации с отечественными производителями меха и меховых изделий; Для реализации поставленных целей Ассоциация в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие виды деятельности: - координация направлений деятельности производителей меха и меховых изделий - членов ассоциации, содействие справедливой конкуренции; - исследование передового отечественного и зарубежного опыта по производству и распространению меховой продукции; - предоставление квалифицированной и достоверной информации об отечественных производителях меховой продукции, перечне и характеристике поставляемых ими товаров; - участие в обучении и переподготовке членов Ассоциации и иных специалистов в области производства и распространения меховой продукции; - организация и проведение специализированных мероприятий: выставок, ярмарок, конференций, семинаров; - развитие деятельности региональных отделений Ассоциации; - проведение научно-технических консультаций и предоставление информации об основных направлениях развития меховой промышленности за рубежом; - разработка предложений для государственных органов, действующих в области меховой промышленности, по регулированию деятельности в сфере производства и распространения меховой продукции, по лицензированию, сертификации, контролю и т.д.; - работа с естественными монополиями по вопросам, затрагивающим непосредственные интересы предприятий-членов ассоциации, в том числе -снижения себестоимости производства; - осуществление совместной с членами Ассоциации издательской деятельности; - взаимодействие и сотрудничество с российскими и международными организациями и компаниями, работающими в области меховой промышленности, содействие достижению производителями меха и меховой продукции - членами Ассоциации соответствия мировому уровню; - оказание правовой и аудиторской поддержки членам Ассоциации; - издание и распространение нормативно-справочной, технической, методической документации, аудио, видео, кинопродукции по тематике деятельности Ассоциации; - осуществление консультативной деятельности; - проведение и участие в конференциях, семинарах, выставках, связанных с деятельностью Ассоциации; - создание учебных центров; - организация и проведение специализированных выставок, ярмарок; - участие в других общественных организациях как в России, так и за рубежом; - создание для реализации уставных целей и задач предприятий и хозрасчетных организаций, обладающих правами юридического лица.