Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Веригина Галина Михайловна

Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий
<
Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий
>




Веригина Галина Михайловна. Оптимизация процессов управления в инновационной деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/566-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности совершенствования систем управления на макро и микроэкономическом уровнях с учетом переходного этапа экономической реформы

1.1. Сущность переходного этапа экономической реформы и его влияние на выбор оптимальных эконом и ко-математических методов и моделей управления

1.2. Основные факторы функционирования системы управления инновационной деятельностью на предприятии

1.3. Планирование как одна из важнейших функций управления предприятием

1.4. Приоритетные задачи управления инновационной деятельностью на предприятии

2. Анализ областей применения экономико-математических методов и моделей для совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятии

2.1. Методы математического моделирования, линейного и динамического программирования 59

2.2. Методы теории вероятности и математической статистики 69

2.3. Метод имитационного моделирования 92

3. Разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью на предприятии на основе экономико--математических методов и моделей

3.1. Основные принципы прогнозирования и планирования инновационной деятельности на предприятии 100

3.2. Разработка моделей годовой производственной программы выпуска инновационной продукции 116

3.3. Разработка обобщающих показателей эффективности предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции 127

Заключение: выводы и рекомендации 136

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Инновационная деятельность занимает важное место в комплексе мероприятий, характеризующих сущность научно-технической и

производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия. В современных условиях становления рыночных отношений эффективность инновационной деятельности во многом определяет рентабельность деятельности предприятий научно-технической и промышленной сфер, стабильную динамику закрепления и приобретения новых позиций на рынке.

Жесткая конкуренция на рынке товаров и услуг обусловливает необходимость разработки более совершенных методов управления инновационной деятельностью. Одновременно рынок диктует и определенные правила разработки, промышленного освоения и реализации новых товаров и услуг.

Вместе с тем, учитывая нестандартные и весьма сложные для аналитической обработки исходные факторы, характеризующие ситуацию на рынке научно-технической продукции и услуг, динамику изменения внешних технико-экономических и правовых факторов, определенные рамки ресурсных возможностей и др., процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия в современных условиях приобретает весьма трудоемкий и проблематичный характер. Этот процесс требует применения современных экономико-математических методов и автоматизированных систем управления предприятием.

Таким образом, поиск и внедрение в практику управления (менеджмента) инновационной деятельностью прогрессивных экономико-математических

методов, позволяющих повысить надежность и эффективность принимаемых управленческих решений представляется весьма актуальной научной проблемой.

В связи с изложенным представляется весьма актуальной разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе прогрессивных экономико-математических методов.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по использованию экономико-математических методов в системе управления инновационной деятельностью на предприятии.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

1) анализ современных экономико-математических методов, используемых в процессе принятия управленческих решений;

2) анализ экономических проблем, требующих экономико-математического обоснования на макро-экономическом уровне и уровне управления предприятием;

3) определение основных направлений совершенствования системы управления инновационной деятельностью на предприятии;

4) разработка основных принципов прогнозирования и планирования инновационной деятельности на предприятии;

5) разработка предложений по формированию моделей годовой производственной программы выпуска инновационной продукции;

6) разработка обобщающих показателей эффективности предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в настоящее время система управления инновационной деятельностью на предприятии.

Предметом исследования выступают эконом и ко-математические методы для использования в упомянутой системе.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексные и системные подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, частнонаучные приемы и методы: статистический, информационный, источниковедческий, структурный и функциональный анализ системы управления и др.

При исследовании данной проблемы использовались действующие нормативные акты Российской Федерации, а также труды российских и зарубежных ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего: А.И.Анчишкина, С.Д.Бешелева, В.И.Бусова, С.В.Валдайцева, В.К.Ващенко, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, А.П,Колесникова, Ю.П.Конова, А.Д.Корчагина, Г.А.Лахтина, Е.А.Лебедевой, Н.В.Лынника, В.С.Малова, Б.Д.Моторыгина, В.И.Мухопада, И.А.Николаева, К.Ф.Пузыни, Б.С.Розова, А.Е.Рохваргера, И.А.Столярова, А.В.Тодосийчука, Э.А.Третьякова, Л.П.Фатькиной, Ю.А.Шевякова, Ю.В.Яковца и др.

Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как М.Альберт, М.Мескон, Е.Мэнсфилд, Б.Твисс, П.Уайт, Ф.Хедоури и др.

Научная новизна диссертационной работы. В научной литературе комплексный подход к решению организационно-экономических проблем в области совершенствования управления инновационной деятельностью

предприятия, прежде всего в сфере создания и коммерческой реализации объектов промышленной собственности, на основе экономико-математических методов разработан недостаточно, поэтому данная диссертация представляет собой оригинальное монографическое исследование, посвященное проблемам совершенствования системы управления с использованием современных информационных технологий и экономико-математических методов на предприятии.

Результаты исследования позволили автору сформулировать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности системы управления инновационной деятельностью на предприятии за счет внедрения современных экономико-математических методов. В частности, в результате проведения настоящего исследования автором выполнены следующие работы:

1. Определены приоритетные задачи управления инновационной деятельностью на предприятий.

2. Установлены основные недостатки существующих систем управления инновационной деятельностью предприятий.

3. Предложены наиболее эффективные экономико-математические методы и модели для совершенствования инновационной деятельности на предприятии

4. Разработаны основные принципы прогнозирования и планирования инновационной деятельности на предприятии.

5. Разработаны модели годовой производственной программы выпуска инновационной продукции

6. Обоснованы обобщающие показатели эффективности предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование экономических отношений в области инновационной деятельности, а также системы управления инновационной деятельностью.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в виде трех печатных работ общим объемом 4 п.л.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 118 наименований и трех приложений.

В первой главе диссертации "Особенности совершенствования системы управления на макро и микроэкономическом уровнях с учетом переходного этапа экономической реформы" исследуются наиболее важные аспекты совершенствования систем управления на макро и микроэкономических уровнях: сущность переходного этапа экономической реформы и его влияние на выбор оптимальных экономико-математических методов управления, и с учетом этого соискатель переходит на локальный (микроэкономический) уровень и исследует основные факторы функционирования системы управления предприятием, планирование как одну из важнейших функций управления предприятием и приоритетные задачи управления инновационной деятельностью на предприятии.

Во второй главе диссертации "Анализ областей применения экономико-математических методов и моделей для совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятии" анализируются методы, наиболее часто используемые в практике обоснования управленческих решений в области

инновационной деятельности: математическое моделирование, линейное и динамическое программирование, теории вероятности и математической статистики, а также имитационное моделирование.

Выбор оптимальных экономико-математических методов и моделей для решения задач управления инновационной деятельностью позволяет более четко обосновать процесс принятия управленческих решений при создании и организации использования инноваций.

В третьей главе диссертации "Разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью на предприятии на основе экономико-математических методов и моделей" излагаются разработанные автором на основе материалов первой и второй глав основные принципы прогнозирования и планирования инновационной деятельности на предприятии, модели годовой производственной программы выпуска инновационной продукции, а также обобщенные показатели эффективности предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции.

Сущность переходного этапа экономической реформы и его влияние на выбор оптимальных эконом и ко-математических методов и моделей управления

В наши дни происходит беспрецедентная смена социально-экономических систем, причем одновременно во многих странах. А смена любой системы требует сильного исходного импульса - не только внутреннего, но и внешнего. После этого открывается период длительного переходного процесса, в котором почти полностью пересматривается и реорганизуется основополагающая экономическая система: в нашем случае централизованно планируемому хозяйству предстоит переход в социально-рыночное. Чтобы не допустить сваливания национальной экономики в хаос, ее необходимо разумно направлять. Данную задачу призваны решить новые, демократически сформированные институты, функционирующие в соответствии с законами рыночной экономики. В этих условиях существенно возрастает роль экономической теории, подкрепленной экономико-математическими методами.

Обычно моделирование национальной экономики (макроэкономики) начинается с построения годовой модели роста. За нею следуют квартальные модели, предназначенные для отображения бизнес-циклов. В них с той или иной степенью детализации вводятся параметры структуры национальной экономики. Большинство указанных моделей базируется на регрессионных методах, так что в них находят отражения технологические факторы, результаты институциональной деятельности и экономического поведения в базовом периоде. Представляется очевидным, что использование такого инструментария для моделирования экономики переходного периода целесообразно. Важно решить и иную задачу: учесть будущие технологические и поведенческие изменения (инновации), которые произойдут в моделируемом объекте. В переходный период экономики не могут использоваться положения теории рыночной экономики без внесения в нее коррективов.

По мнению некоторых специалистов [3,5,8,55], решение проблемы может быть найдено на пути использования следующей процедуры.

Во-первых, исходная информационная структура может быть перебазирована с системы материальных балансов на систему национальных счетов.

Во-вторых, следует разработать не стохастическую, а детерминированную модель экономического роста, в которой получит описание то состояние рыночной экономики, к которому моделируемый объект придет в результате переходного процесса.

В-третьих, для выявления структурных изменений может быть применен метод межотраслевого анализа. При этом исходная структура (на начало переходного процесса) будет описываться с помощью межотраслевого баланса за последние годы базового периода. Затем понадобится построить таблицу, соответствующую представлениям о структурных характеристиках экономики в ее конечном - рыночном состоянии.

В-четвертых, траектории движения от одного состояния к другому могут быть описаны с помощью аппарата имитации с различными сценариями, отражающими альтернативные варианты государственной политики.

Исходные годовые модели экономического роста невозможно базировать только на регрессионных методах. Регрессионный анализ следует применять преимущественно для построения квартальных моделей, - и то, если есть в наличии статистика национальных счетов. Однако информационная база моделирования может оказаться весьма узкой, так что объясняющая способность моделей станет не слишком высокой, особенно если не завершится пересмотр всей базовой статистики по национальной экономике.

Следует отметить, что описанная процедура чревата особыми опасностями в том случае, если экономическая статистика основывается не на национальных счетах, а на материальных балансах. Из-за всеобщей зависимости экономических переменных существенные элементы национальной экономики попросту выпадают из поля зрения и не получают адекватного модельного отображения. Мало того, поскольку между потребительским спросом и товарным предложением в описываемых системах всегда существовало рассогласование, невозможно корректно описать потребительское поведение населения. На исходной стадии следует вместо регрессионных применять детерминированные модели - в рамках имитации по различным сценариям. Последняя должна осуществляться не только с переменными, входящими в уравнения, но и с параметрами этих уравнений. Для отображения переходных процессов в экономике модель экономического роста нужно "подкреплять" квартальными моделями, которые на начальных этапах разработки также будут иметь детерминированный характер.

Содержание моделей первого этапа - дело разработчиков. В порядке первого приближения может оказаться предпочтительной упрощенная версия, которая затем подвергнется усложнению и расширению. В любом случае модели первого этапа должны описывать состояние спроса и предложения на рынках товаров, денег и труда. Исходная модель экономического роста может строиться на основе производственной функции, характеризующей движение рабочей силы в зависимости от роста численности населения, увеличения массы основного капитала, импорта относящихся к специально выделяемым группам товаров, параметров технического процесса.

Межотраслевая балансовая модель используется для учета структурных изменений в национальной экономике. Между исходным, соответствующим позднейшим статистическим проработкам балансовой таблицы, и целевым ее вариантом выстраивается пакет альтернативных моделей, которые, в соответствии с дополнительной информацией о факторах спроса в переходный период могут подвергаться корректировке с помощью тех же коэффициентов межотраслевых матриц.

При наличии необходимой информации межотраслевые модели следует строить в межрегиональном разрезе, с выделением как отраслевых позиций, так и продуктовых. В отличие от регрессионных моделей, базирующихся на временных рядах, межотраслевая модель может быть построена на основе одного-единственного баланса. В то же время межотраслевые таблицы могут быть дополнены статистикой национальных счетов. Нестохастичный, детерминированный характер межотраслевых моделей, содержащей детализированную информацию о производственной структуре отраслей в сочетании с потоварной разбивкой и притом - в региональном разрезе, определяет ее возможности как превосходного инструмента для описания национальной экономики в переходный период. Чем более детализируется структурная отраслевая информация, тем выше степень, в которой она может контролироваться непосредственными фактическими данными. На последующих стадиях, когда накопится значительный объем погодовой информации, чисто детерминистский характер модели может претерпеть изменения за счет использования результатов регрессионного анализа.

Очевидно, что для отражения переходного периода в экономике необходима соответствующая система моделей, имеющая иерархическое строение. Коррекция и адаптация модели к реальным хозяйственным процессам осуществляется посредством имитационных процедур. При этом для моделей всех уровней существенными оказываются показатели внешней торговли и иностранной финансовой помощи (иностранных инвестиций). В этих условиях целесообразно использовать комбинации модельной системы национальной экономики с моделями стран-основных внешнеторговых партнеров. В этой связи возникает необходимость кооперирования усилий разработчиков в разных странах, особенно вступивших в период реформ.

Общеизвестно, что статистическая информация жизненно важна для эконометрического моделирования в обычных условиях. В переходный же период ее значение неизменно возрастает. Однако для стран, вступивших в полосу экономических преобразований, основополагающая информация, и прежде всего касающаяся национального продукта, должна быть приведена в соответствие со стандартами ООН. Использовать статистику материальных балансов далее невозможно. Работникам статистических (планово-экономических, финансовых) служб предстоит профессиональная переподготовка, которая позволит им поставлять информацию по новой системе. Преимущество такой переподготовки в настоящее время заключается в том, что она будет ориентирована одновременно на систему национальных счетов и на межотраслевой баланс. Эта огромная задача может быть решена, разумеется, только с использованием компьютерной техники и специального программно-математического обеспечения, при наличии строгих инструктивных регламентов по сбору первичной информации. Погодовые национальные счета и межрегиональные балансы (в которых, наряду с секторами, выделены важнейшие продукты) составят надежную информационную базу для моделирования экономики переходного периода [3,29,55].

Методы математического моделирования, линейного и динамического программирования

Математическая модель любой задачи управления инновационной деятельностью представляет собой формальное описание основного содержания задачи. Процесс ее составления, как правило, достаточно сложен и требует, помимо глубокого проникновения в сущность моделируемой проблемы, определенных познаний в области математического аппарата, который в дальнейшем предполагается использовать при численном анализе модели, а также учет возможностей вычислительной техники, с помощью которой этот анализ будет осуществлен. Общая схема составления моделей задач принятия решений состоит в следующем:

1. Прежде всего необходимо выделить набор параметров, которые описывают процесс принятия решения. Выбор тех или иных численных значений для параметров набора эквивалентен принятию того или иного решения. Параметры эти принято называть параметрами управления, число их может быть весьма значительным.

2. Далее следует на основании предварительного анализа моделируемого объекта выделить и четко сформулировать цель, ради достижения которой принимается то или иное решение. Как правило, целевую установку процесса принятия решения представляют в виде некоторой функции, зависящей от параметров управления, значения которой дают оценку качества принятого решения. Функцию эту принято называть целевой функцией задачи или показателем качества ее решения.

Принимающий решение менеджер стремится выбрать такой набор параметров управления, при котором целевая функция в зависимости от ее физического смысла примет либо как можно меньшее, либо как можно большее значение. Если, например, целевая функция выражает затраты, связанные с реализацией какого-либо проекта, то ее значение будут стремиться сделать как можно меньшим, т.е., как принято говорить, целевая функция будет минимизироваться. Если же, напротив, целевая функция суть количественное выражение, например, инновационной продукции, выпускаемой предприятием, то в процессе принятия решения такую функцию будут максимизировать, т.е. стремиться выбирать набор параметров управления, соответствующие возможно большему значению целевой функции. Целевая функция дает возможность сравнивать два различных решения: если при одном из них значение целевой функции меньше, чем при другом (или больше при соответствующем физическом смысле целевой функции), то первое решение предпочтительнее второго. Подчеркнем, что построение целевой функции задачи в ряде случаев представляет собой достаточно сложную проблему и требует значительных познаний и навыков.

3, Как, правило, в задачах принятия решений может быть практически реализован не любой набор параметров управления. В самом деле, если принимающий решение менеджер стремится максимизировать выпуск некоторой инновационной продукции, то обычно он бывает ограничен наличным запасом тех или иных ресурсов, необходимых для организации производства. Решение -набор параметров управления, при реализации которого каких-то ресурсов требуется больше наличного их запаса, не может быть осуществлено (предполагается, что пополнение ресурсных запасов исключено). Аналогичное положение возникает, если некоторые значения параметров управления несовместимы с их физическим смыслом. Например, параметр управления, характеризующий время течения некоторого процесса, нельзя полагать равным отрицательному числу - ведь время движется только вперед. Естественно, что выбор лучшего решения необходимо осуществлять лишь среди практически реализуемых или, как принято говорить, возможных решений. Поэтому выделение среди всех решений множества возможных решений также является важным этапом составления математической модели для исследуемой задачи. Такое выделение производится с помощью выражения по возможности всех ограничительных факторов через параметры управления и требования, чтобы значения полученных функций - функций ограничений - находились в заранее заданных пределах [29,36,45]. Проиллюстрируем все три этапа составления математической модели на примере простейшей задачи планирования производства инновационной продукции. Допустим, что предметом нашего исследования является некоторое гипотетическое малое предприятие, производящее продукцию одного вида. Назовем эту продукцию конечной. Для производства конечной продукции необходимы затраты ряда исходных ресурсов - трудовых, материальных, энергетических, временных, запасы которых ограничены. Производство конечной продукции осуществляется на предприятии с помощью одного из заранее отработанных технологических способов. Каждый технологический способ производства характеризуется количеством конечной продукции, выпускаемой в единицу времени, и всех расходуемых при этом ресурсов. Задача состоит в определении такого плана использования различных технологических способов, при котором предприятие выпускало бы максимально возможное количество конечной продукции в пределах имеющихся запасов исходных ресурсов. Формализуем условия задачи.

Число отработанных технологических способов производства обозначим через "п" и занумеруем способы с помощью индекса "j", принимающего, естественно, все значения от 1 до n (j = 1, 2 п).

Основные принципы прогнозирования и планирования инновационной деятельности на предприятии

Основная задача прогнозирования и перспективного планирования инновационной деятельности состоит в получении наибольшего эффекта при существующих ограниченных объемах ассигнований и ресурсов. Эта задача, по нашему мнению, должна решаться прежде всего путем оптимального распределения средств на развитие инновационной деятельности по основным направлениям инновационной деятельности предприятия. В этой связи необходима разработка соответствующих экономико-математических моделей.

При разработке экономико-математических моделей прогнозирования и обоснования перспективных планов инновационной деятельности необходимо исходить из следующих основных принципов:

модели должны охватывать все уровни управления инновационной деятельностью (уровни прогнозов и перспективного планирования);

для каждого уровня разрабатывается свой комплекс моделей, отражающих специфику управления инновационной деятельностью на этом уровне;

формирование экономико-математических моделей необходимо начинать с построения отдельных локальных моделей;

локальные модели должны "сшиваться" как по горизонтали, образуя модель уровня управления, так и по вертикали;

вертикальная "сшивка" моделей должна осуществляться по результатам решений на всех уровнях. Для нижестоящих уровней результаты вышестоящих уровней выступают как ограничения. Из этого принципа следует, что только на основе оптимальных результатов решения комплексов моделей вышестоящего уровня управления инновационной деятельностью можно разработать оптимальный прогноз или план нижестоящего уровня.

Основой построения локальных моделей является принципиальная схема экономического обоснования перспективных планов инновационной деятельности, в соответствии с которой локальные модели должны обеспечить решение определенных задач на различных уровнях.

На первом уровне успех моделирования и его практическая ценность в значительной мере определяются качеством экспертных оценок и качеством выбранных функциональных зависимостей. Зависимости при этом носят в принципе вспомогательный характер, так как в них в полной мере не могут быть учтены все влияющие факторы. Поскольку используемая для построения модели информация носит вероятный характер, то и модель оптимизации на данном уровне также будет вероятностной. В связи с этим важным моментом процесса моделирования является оценка точности полученных результатов, но, разумеется, главным критерием качества полученных зависимостей будет являться их практическая пригодность.

Как уже отмечалось, в процессе перспективного планирования возникает задача оптимального распределения средств по основным подразделениям предприятия.

Здесь возможна следующая постановка задачи: известен некоторый объем средств, выделенных на развитие того или иного направления 3j. Требуется так распределить эти средства между подразделениями на планируемый период, чтобы обеспечить максимальную экономическую эффективность. Для этого необходимо определить Х,т, = 3Jn, т.е. величины средств на инновационную деятельность по данному j-му направлению, максимизирующих экономический эффект.

В вышеприведенных формулах и зависимостях приняты следующие обозначения:

Ел - коэффициент экономической эффективности в л-м подразделении; 3j - объем средств на инновационную деятельность j-ro направления; j - индекс направления; Л - индекс подразделения; d - количество подразделений;

Gutl - норма расхода u-го вида ресурсов на единицу средств в л-м подразделении; Gu - наличие и-го вида ресурсов;

3BJn - верхний возможный предельный уровень средств в г\-м подразделении; 3Н)П - нижний возможный предельный уровень средств в т-м подразделении; Zr - норма расхода средств на r-й вид мероприятий по инновационной деятельности; г - индекс мероприятий, на который устанавливается некая условно директивная величина средств; Здир г директивная величина средств на инновационную деятельность j-ro направления на предприятии в г-м подразделении на r-й вид мероприятий. Ограничения (27) - (32) модели имеют следующий смысл. Сумма средств на работы по инновационной деятельности по данному направлению должна быть равна величине средств на развитие данного направления, полученных в результате экономического обоснования на высшем уровне управления предприятием (27).

Разработка моделей годовой производственной программы выпуска инновационной продукции

Под инновационной продукцией принято понимать новую (прогрессивную) промышленную или научно-техническую продукцию, основанную прежде всего на объектах интеллектуальной (промышленной) собственности.

Модели годовой производственной программы выпуска инновационной продукции целесообразно рассмотреть в терминах линейного программирования. При этом линейные модели оптимальной годовой производственной программы можно разделить на пять типов.

К первому относится большинство моделей. Задача решается на уровне предприятия (в этом случае изделия в цехе проходят весь технологический цикл обработки, т.е. цех выступает как предприятие). В модель включаются только ограничения по фонду времени работы оборудования, так как ресурс времени является основным, решающим ресурсом предприятия. К тому же функцию времени работы оборудования от выпуска изделий можно считать линейной.

Известна номенклатура возможного выпуска изделий предприятием или его подразделением. Пусть j - номер изделия (j = 1, ..., J). Эти изделия обрабатываются на группах оборудования (h=1, 2, ...,Н). Время обработки единицы изделия j-ro вида на h-й группе оборудования обозначается через ahj. Реальный годовой фонд времени работы h-й группы оборудования в планируемом периоде - Bh; d, и dj - соответственно нижний и верхний пределы объема выпуска j-ro вида изделия в планируемом году; w, и Cj - соответственно отпускная цена и затраты на единицу изделия, ах,- искомый объем выпуска изделия в планируемый период.

Постановка задачи заключается в следующем: определить оптимальный план выпуска изделий для предприятия (цеха) с точки зрения определенного критерия так, чтобы выполнялись ограничения по фонду времени работы оборудования и по объему выпуска изделий. Формальная запись следующая:

Такая постановка задачи предоставляется достаточно простой. Большинство внедренных задач определения оптимальной производственной программы имеет именно такую постановку. Следует отметить и ее недостатки:

1) не учитывается ряд существенных для предприятия ограничений;

2) не отражается организационно-технологическая структура предприятия;

3) группы оборудования берутся обычно очень укрупненно.

Ко второму типу моделей относятся такие, где наряду с системой ограничений по фонду времени работы оборудования добавляются ограничения по лимитирующим материалам, фонду зарплаты, выпуску товарной продукции, структуре выпуска и т.д. В этих моделях стараются расширить систему ограничений, чтобы более полно описать моделируемую систему.

К ограничениям вида (51) добавляются ограничения по ресурсам материалов, по затратам труда или по фонду заработной платы основных рабочих, по производственным площадям и т.д.

Ограничения по выпуску продукции (52) могут иметь и такой вид. Ограничение по выпуску товарной продукции в стоимостном выражении: где W - годовое плановое задание по выпуску товарной продукции в стоимостном выражении, определяемое вышестоящей организацией.

Второй тип моделей производственной программы более точно отражает деятельность предприятия за счет включения в них большего числа факторов. Однако с точки зрения практического решения таких моделей появляется ряд трудностей, связанных с резким возрастанием размерности задачи (число ограничений становиться очень большим), с появлением целочисленности (ограничения по площади), с уточнением линейного ряда коэффициентов (ограничения по затратам труда, фонду заработной платы).