Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы управления инвестированием в инновационную деятельность 8
1.1. Современные подходы к управлению инвестиционной деятельностью в процессе технического перевооружения предприятий 8
1.2. Государственная инвестиционная политика и ее связь с инновационным развитием страны 20
1.3. Управление инвестированием в инновационные проекты металлообрабатывающих предприятий 33
Выводы к главе 1 53
2. Формирование современной парадигмы управления инновационной и инвестиционной деятельности металлообрабатывающих предприятий 56
2.1. Анализ современных подходов к управлению инвестиционной деятельностью в Российской Федерации 56
2.2. Разработка алгоритмической схемы выбора стратегических приоритетов развития металлообрабатывающих предприятий в контексте инновационного роста экономики Российской Федерации 70
2.3. Управление формированием сбалансированного набора инновационных проектов металлообрабатывающего предприятия 79
Выводы к главе 2 91
3. Методы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности в ходе технического обновления металлообрабатывающих предприятий 93
3.1. Инвестирование в техническое перевооружение металлообрабатывающих предприятий: методический подход 93
3.2. Сбалансированная система показателей инновационной и инвестиционной деятельности как основа развития металлообрабатывающих предприятий на современном этапе 115
3.3. Методы управления рисками инновационной и инвестиционной деятельности в процессе технического обновления металлообрабатывающих предприятий 132
Выводы к главе 3 154
Заключение 156
Библиографический список 160
Приложения 170
- Государственная инвестиционная политика и ее связь с инновационным развитием страны
- Анализ современных подходов к управлению инвестиционной деятельностью в Российской Федерации
- Инвестирование в техническое перевооружение металлообрабатывающих предприятий: методический подход
- Методы управления рисками инновационной и инвестиционной деятельности в процессе технического обновления металлообрабатывающих предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике на 2011–2013 годы отмечается, что «в ближайшие три года необходимо обеспечить комплексный подход к формированию инновационной системы и инвестиционной среды в целом, создать условия для полного цикла развития инноваций». Этот подход актуален для всех отраслей, в том числе и для металлообрабатывающего сектора отечественной экономики, современное состояние которого характеризуется перманентным снижением уровня конкурентоспособности. Со временем все больше и больше предприятий данной отрасли утрачивают те позиции, которые они занимали на мировом рынке. Переход от плановой экономики со стабильной средой функционирования в нестабильную конкурентную среду, громоздкая производственная инфраструктура, разрыв производственных связей с заводами бывшего СССР, отсутствие опыта и ресурсов для дальнейшего развития явились причинами кризисного состояния большинства крупных металлообрабатывающих предприятий. Исходя из этого, требуется комплексное взаимодействие собственников, частных инвесторов и государства в процессе реанимации отрасли и повышения уровня конкурентоспособности отечественного металлообрабатывающего производства за счет внедрения инновационных технологических решений в процессе технического перевооружения.
Внедрение технико-технологических и управленческих инноваций в процессе технического перевооружения металлообрабатывающих предприятий становится тем искомым направлением совершенствования механизма управления, реализация которого позволяет преодолеть состояние затяжного кризиса, восстановить утерянные рыночные позиции, выработать иммунитет к негативному влиянию как внешних, так и внутренних факторов возникновения кризисных явлений. В практике функционирования отечественных предприятий недостаточно активно и эффективно применяются методические подходы и решения, ориентированные на комплексное совершенствование инновационной и инвестиционной деятельности, поэтому возникает объективная потребность в изменении существующих механизмов развития предприятий.
Исследованию проблем, связанных с инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях, посвятили свои работы следующие отечественные и зарубежные ученые: Беренс В., Бирман Г., Виленский П.Л., Гитман Л.Дж., Гританс Я.М., Джонк М.Д., Идельменов С.В., Колтынюк Б.А., Кондратьев В.В., Краснова В.Б., Мазур И.И., Медынский В.Г., Робсон М., Твисс Б., Уллах Ф., Фабоцци Ф., Хаммер М., Шапиро В.Д. и другие.
Проводимая реструктуризация предприятий металлообрабатывающего сектора порождает проблему оптимизации процесса взаимодействия инвесторов и предприятий отрасли с целью реализации инновационных проектов в рамках обновления производства и повышения уровня его конкурентоспособности. В современных рыночных условиях инвестиционная деятельность выступает одним из важнейших факторов устойчивого роста и динамического развития российской экономики, поскольку представляет собой базис для расширения потенциала отечественных предприятий и повышения уровня эффективности их функционирования. Однако, отсутствие на многих предприятиях металлообрабатывающей отрясли целостной высокоэффективной системы инновационного менеджмента, адекватной требованиям рыночной конъюнктуры и направленной на обеспечение рационального использования инвестиционных ресурсов, актуализирует проблему усовершенствования и развития научно-методического подхода и инструментария управления инновационной и инвестиционной деятельностью, применение которых будет оказывать содействие ускорению социально-экономического развития российских предприятий.
При всем разнообразии направлений теории и практики инновационной и инвестиционной деятельности, недостаточно проработанными, на наш взгляд, остаются вопросы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в отраслях промышленности и на отдельных предприятиях.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы организации инновационной деятельности, направленной на техническое перевооружение металлообрабатывающих предприятий России.
Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования рационального соотношения инновационной и инвестиционной деятельности металлообрабатывающего предприятия в условиях модернизации.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методов управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности в ходе технического и организационного обновления металлообрабатывающих предприятий России.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать эволюцию теоретических подходов к инвестированию инновационной деятельности в металлообрабатывающей отрасли;
- дать комплексную оценку современного состояния и определить условия повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью металлообрабатывающих предприятий;
- сформулировать концептуальные положения современной парадигмы управления инновационной и инвестиционной деятельностью в ходе технического и организационного обновления металлообрабатывающих предприятий;
- разработать схему выбора стратегических приоритетов развития металлообрабатывающих предприятий в контексте инновационного роста экономики РФ;
- предложить сбалансированную систему показателей инновационной и инвестиционной деятельности;
- разработать модель формирования сбалансированного набора инновационных проектов в процессе технического перевооружения металлообрабатывающего предприятия;
- определить совокупность рисков, возникающих в процессе управления техническим перевооружением металлообрабатывающих предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются объективные законы и фундаментальные положения экономической теории, теории инвестирования, теории инновационного менеджмента, научные работы и методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых. Для достижения поставленной цели в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как теоретическое обобщение, анализ, синтез, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка, экспертиза и апробация полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература, материалы научно-практических конференций, справочные материалы, периодические издания, исходные данные и результаты разработки конкретных бизнес-планов инвестиционных проектов.
Структура диссертации обусловлена целью и методологией исследования, логикой изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность исследования проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в отраслях промышленности и на отдельных предприятиях, выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы управления инвестированием в инновационную деятельность» проведен анализ инвестиционной деятельности металлообрабатывающих предприятий на современном этапе и определены условия повышения эффективности управления инвестированием в инновационную деятельность.
Вторая глава «Формирование современной парадигмы управления инновационной и инвестиционной деятельностью металлообрабатывающих предприятий» направлена на раскрытие роли инвестиционных ресурсов в инновационном развитии на государственном и корпоративном уровне, содержит предложения по разработке алгоритмической схемы выбора стратегических приоритетов развития металлообрабатывающих предприятий в контексте инновационного роста экономики Российской Федерации.
В третьей главе «Методы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности в ходе технического обновления металлообрабатывающих предприятий» предложена сбалансированная система показателей инновационной и инвестиционной деятельности и показаны особенности ее применения на металлообрабатывающих предприятиях, а также методы управления рисками инновационной и инвестиционной деятельности в процессе технического перевооружения металлообрабатывающих предприятий.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, в том числе 18 рисунков и 10 таблиц, библиографический список содержит 156 источников.
Государственная инвестиционная политика и ее связь с инновационным развитием страны
Отметим, что государственное регулирование экономики является составной частью процесса воспроизводства. Его объективная необходимость объясняется потребностью преодоления недостатков рыночного саморегулирования и выполнение экономических функций государства. Государственное регулирование экономики является чистым общественным товаром, потребителями которого являются все члены общества, субъекты хозяйствования, общественные организации и т.п.. Этот товар превращается в общественное благо в том случае, когда государственное регулирование обеспечивает экономическую эффективность и социальную справедливость.
Сложной теоретической проблемой являются определения объекта государственного регулирования экономики, особенно это касается инвестиционной сферы. Исследование ученых и практическая деятельность государства в этой сфере хотя и имеет фундаментальный характер, однако отсутствует единое мнение относительно объекта непосредственного прямого регулирования. Наиболее агрегированным объектом государственного регулирования экономических процессов является экономическая система государства. Сложность .воплощения объектов государственного регулирования в четкие организационные формы предопределяет, как правило, опосредствованное влияние государства на функционирование и развитие подсистем, процессов, отношений, рынков и т.п.. Непосредственным объектом государственного регулирования является инвестиционная деятельность в промышленности.
Регулирование инвестиционной деятельности осуществляется через государственное управление и рыночный механизм. Как показывает мировой опыт, рынок является наиболее эффективным механизмом, который стимулирует рост производительности общественного труда. Родовые признаки рынка - это наличие большого количества экономически независимых субъектов хозяйствования, экономическая конкуренция между агентами рынка, рыночное ценообразование и наличие стабильного государственного правового обеспечения норм поведения участников рыночных отношений. Именно рыночный механизм создает условия для реализации личной заинтересованности экономически независимых производителей в высокопроизводительной работе ради получения прибыли, которая в конечном счете обеспечивает производство продуктов и услуг, необходимых для каждого потребителя в частности и общества в целом.
Однако рынок не всегда является чем-то конкретным, однако его влияние бесспорно велико. В то время как государство посредством ответствующих органов и служб, совершенно конкретных обязано влиять на экономические процессы, между тем такое влияние гораздо мене эффективно рыночного [40].
Совершенно понятно, что институционализация рыночных форм хозяйствования в России, изменение социально-политической структуры общества и необходимость обеспечения стабильности актуализируют потребности страны в разработке и реализации государственной инвестиционной политики. Этот процесс имеет несколько обоснований.
Во-первых, государственная инвестиционная политика выступает фактором ведущим к модернизации производства, обеспечивая рост ВВП и объемов производства, фактором социальной стабильности, обеспечивая занятость населения, фактором поддержания равновесного состояния национальной экономики. Во-вторых, мобильная инфраструктура государственного регулирования рынка инвестиций позволяет государству, с одной стороны, реализовать свои функции в сфере содействия экономическому развитию, а с другой, - обеспечить продуктивную координацию работы государственных и негосударственных структур по обеспечению эффективности производства.
Продуманная государственная инвестиционная политика должна сочетать установку на экономическое развитие общества, включая ориентацию на научно-технический прогресс и модернизацию производства, с инфраструктурой обеспечения занятости населения, что, несомненно, может явиться фактором социально-политической стабилизации.
Однако, в условиях трансформируемого российского общества, существующие формы и способы инвестиций, не отвечают национальным интересам, о чем свидетельствует наличия определенного кризисного состояния национальной экономики, особенно это касается отраслей промышленности, в частности металлургии, коксохимии и других экспортоориентированных отраслей.
Инвестиционная политика, как и финансовая политика, является составной частью экономической политики государства. Инвестиционная политика - это важный рычаг воздействия как на экономику страны, так и на предпринимательскую деятельность ее хозяйствующих субъектов. Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
В соответствии с нормативно-правовым актом изданным Департаментом инвестиционной политики «Государственная инвестиционная политика. Концепция, программа и система реализации», государственная инвестиционная политика определяется как «создание и поддержание такого предложения на рынке капитала, которое будет максимально удовлетворять потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций» [7].
При этом основными направлениями реализации государственной инвестиционной политики являются:
- создание реальных возможностей и условий для инвестирования со стороны государства.
- стимулирование инвестиционного рынка и активное участие в нем государства.
- соблюдение баланса между политикой протекционизма, либерализма лоббирования.
Главной, фундаментальной целью государственной инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала.
Инвестиционная политика должна обеспечить решение таких задач:
- увеличение объемов инвестиционных ресурсов, которые формируют производственный потенциал на основе новейший научной базы;
- обоснование приоритетных секторов производства, которые определяют конкурентные позиции страны на мировом рынке;
- создание динамического экспортного потенциала, который может быстро адаптироваться к конъюнктуре внешней рыночной среды;
- развитие внутренней и внешней кооперации продукции производственно-технологического назначения.
Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи амортизационной политики, научно-технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.
Отметим, что наиболее целесообразным инструментом влияния государства на инвестиционную политику, по нашему мнению, является правовой механизм. Поскольку в современных условиях экономики капиталовложения производятся лишь в те системы, где прозрачно обозначен механизм вращения средств, и таков же прозрачен механизм получения прибыли, то в данном аспекте именно правовая система государства является базисным критерием при выборе объекта капиталовложения. При чем в данном случае под объектом понимаем экономику государства в целом, а под критерием необходимо понимать определенную качественную характеристику объекта. Таким образом государство должно создавать прозрачные правила участия инвесторов в собственной экономике, закрепляя такие правила в форме нормативно-правовых актов. Исходя из этого к инструментам правового регулирования инвестиционной политики целесообразно отнести: разработку, принятие и издание нормативно-правовых (законодательных) и индивидуальных (подзаконных) актов; заключение договоров (инвестиционных, кредитных соглашений); принятие государственных программ; систему реализации и соблюдения инвестиционного законодательства [13].
В настоящее время законодательная база, направленная на косвенное регулирование инвестиционной сферы, может быть представлена в виде системы:
- Кодексы РФ (налоговый, бюджетный, земельный, лесной).
- Федеральные законы, содержащие отдельные нормы, влияющие на инвестиционную деятельность («О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и др.).
Анализ современных подходов к управлению инвестиционной деятельностью в Российской Федерации
Анализ потока инвестиций, а также их структуры следует начать с характеристики общего положения экономики, поскольку самые крупные финансовые вложения делаются за счет зарубежных инвесторов, для которых на первом месте находится степень риска. В свою очередь степень риска зависит от общих тенденций развития экономики государства.
Исследуя вопрос, что же произошло с экономикой России вследствие кризиса, и какова ситуация с инвестиционным потенциалом отечественного народного хозяйства отметим, что в 2008 г. Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами, порожденными мировым экономическим кризисом. В июне 2009 г. Минэкономразвития РФ очередной раз снизил прогнозируемый уровень ВВП России с 6% по предыдущему рабочему прогнозу, сделанному в конце апреля до 8,5% по итогам 2009 г. В условиях мирового экономического кризиса финансовое состояние значительной части российских предприятий является либо неустойчивым, либо кризисным. Они сталкиваются с тремя основными проблемами [77]:
— дефицитом денежных средств и низкой платежеспособностью, вследствие невозможности своевременно выполнять свои платежные обязательства (в результате у предприятий возникает задолженность перед бюджетом, персоналом, кредиторами, а также имеет место постоянный рост внешних заимствований для решения проблем с текущими выплатами;
— недостаточным удовлетворением интересов собственников, что проявляется в снижении рентабельности собственного капитала предприятия;
— уменьшением финансовой устойчивости предприятий, которая порождает проблемы с погашением их, будущих обязательств, ввиду роста финансовой зависимости от кредиторов.
Чтобы избежать банкротства данных предприятий необходимо использовать мероприятия финансового оздоровления, с помощью которых можно было бы вывести их из кризисного состояния и обеспечить дальнейшее развитие. Выбор данных мероприятий определяется результатами анализа финансового состояния предприятия, который заключается в изучении динамики показателей, характеризующих его производственно-хозяйственную деятельность.
На российских предприятиях в настоящее время сложилась ситуация, когда только материалосберегающие или трудосберегающие мероприятия не могут обеспечить их финансовое оздоровление и совокупную экономию издержек производства. В условиях кризиса важное значение приобретает финансовосберегающий путь решения данной задачи, который характеризуется преобладанием качественных изменений в финансовой деятельности предприятий, нацеленных на рост их финансовой устойчивости. Особое значение при этом приобретает рациональное использование финансовых ресурсов, которое выражается показателями их относительной экономии на единицу произведенной продукции (услуги). В современных условиях данные показатели подвержены воздействию множества факторов, которые обуславливают необходимость системного подхода к их анализу. Любая деятельность предприятия начинается с вложения денежных средств, протекает через движение денег и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку. Поэтому только финансовый анализ позволяет комплексно оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, отношения, связанные с денежным потоком. Основной целью анализа финансового состояния предприятия является получение объективной оценки его платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
В период трансформации социально-экономических отношений в России, когда острый недостаток инвестиционных ресурсов сдерживает процесс формирования развитой рыночной экономики, нуждается в повышении исследовательского внимания проблема активизации инвестиционной деятельности, которая сыграет ключевую роль в экономике государства, поскольку от ее интенсивности и результативности зависят качественные аспекты этих рыночных преобразований. Для обеспечения стойкого экономического роста, структурной перестройки народного хозяйства и научно-технического прогресса необходимым является ряд мероприятий, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата для соответствующего инвестиционного обеспечения этих процессов в целом, и в частности для привлечения инвестиций в металлообрабатывающий комплекс для развития его производственной базы с целью выпуска конкурентоспособной продукции, значительная часть которой в дальнейшем пойдет на формирование основных фондов других предприятий. Научной базой управления инвестиционной деятельностью металлообрабатывающих предприятий определенной мерой должны выступать глубокий анализ и прогнозирование развития общего состояния экономики, инвестиционного рынка, тенденций, присущих инвестиционным процессам на макро- и мезоурвне и т.п., поскольку состояние инвестиционной сферы - потенциальной сферы реализации стратегической инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования - во многом определяется социально-экономическими условиями страны, государственной инвестиционной политикой, уровнем развития продуктивных сил, состоянием финансово-кредитной системы, действующей нормативно-правовой базой и т.п., итак, содержательное их исследование и адекватная интерпретация полученных результатов разрешат более обоснованно подойти к разработке и выбору стратегии инвестиционной деятельности отдельного предприятия.
Тенденции, присущие национальному хозяйству в 2004-2009 гг., свидетельствуют о преодолении неблагоприятной динамики экономических процессов, постепенный выход из кризиса, стабилизацию производства и обретение экономикой положительных темпов роста. С такими тенденциями, очень часто связывают улучшение инвестиционного климата и усиление инвестиционного потенциала государства.
Отметим, что инвестиционный климат - совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска. Инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск).
Инвестиционный потенциал складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья».
Что касается степени риска, то как уже было отмечено выше инвестиционный риск является ключевым фактором при выборе объектов инвестирования зарубежными инвесторами. Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион, страну. Риск - характеристика качественная. Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций [77].
Повышение коммерческой привлекательности и увеличение объема прямых вложений в экономику неразрывно связано со снижением инвестиционных рисков. Если же структура инвестиций внутри страны оказывается несбалансированной, т.е. какие-то сектора экономики остаются практически без инвестиций, то, скорее всего, это связано с недостаточным инфраструктурным обеспечением конкретного вида бизнеса и может быть изменено с помощью мер, не носящих глобальный характер.
Создание более устойчивой, предсказуемой и упорядоченной ситуации на мезоуровне напрямую зависит от создания адекватной инфраструктуры, которая при стремлении к эффективности для потребителя всегда должна быть адресной и определяться исключительно запросами бизнеса.
На сегодня в России видятся, не считая МП, две наиболее заинтересованные стороны создания гарантийных фондов - государство и банки. Для государства возникновение гарантийных институтов означает возможность привлечения дополнительных внебюджетных средств в инновационную сферу. В свою очередь банки, имея систему обеспечения, смогут снизить объем средств, отвлекаемых Центральным Банком для резервирования необеспеченных кредитов, что позволит им вовлечь в сферу своей деятельности новую перспективную группу клиентов. При этом МП получают доступ к существенным финансовым ресурсам [77].
Инвестирование в техническое перевооружение металлообрабатывающих предприятий: методический подход
Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются результативностью и направлениями поведения инвестиционно-инновационной деятельности сегодняшнего дня. Повышение интенсивности инвестиционно-инновационной деятельности - важнейшее условие обеспечения динамичного развития и устойчивого положения промышленного предприятия на рынках выпускаемой продукции, повышения конкурентоспособности. Достижение поставленной цели невозможно без систематического анализа инвестиционно-инновационной деятельности промышленного предприятия. Особое значение приобретают научно обоснованные методы выявления резервов, способствующих созданию высокоэффективного механизма, обеспечивающего непрерывное генерирование и скорейшее использование научно-технических достижений в деятельности промышленного предприятия.
В этой связи необходимо отметить, что современные металлообрабатывающие предприятия не в состоянии самостоятельно реализовать инновационные проекты, даже с учетом выявления резервов и оптимизации затрат. На сегодняшний день ряд крупнейших металлообрабатывающих компаний стремится привлечь инвестиционные ресурсы посредством реализации современных моделей сотрудничества с потенциальными инвесторами. Кроме того, следует отметить ту особенность функционирования металлообрабатывающих предприятий, которая характеризует состояние их основных фондов. Имеется в виду необходимость скорейшего обновления производственных мощностей, по сути необходима реструктуризация имеющихся предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Однако для этого необходимы инвестиции. Как известно, если предприятие нуждается в привлечении инвестиций, руководство должно сформировать четкую программу мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности.
Металлообрабатывающая промышленность характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства предприятия вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство предприятий понимает, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций в производство дает дополнительные конкурентные преимущества предприятиям и зачастую является мощнейшим средством роста. Основной и наиболее общей целью привлечения инвестиций является повышение эффективности деятельности предприятия, то есть результатом любого выбранного способа вложения инвестиционных средств при грамотном управлении должен являться рост стоимости компании и других показателей ее деятельности. Необходимо отметить, что переход от плановой экономики со стабильной средой функционирования в нестабильную конкурентную среду, громоздкая производственная инфраструктура, разрыв производственных связей с заводами бывшего СССР, отсутствие опыта и ресурсов для дальнейшего развития явились причинами кризисного состояния большинства крупных металлобрабатывающих предприятий [117].
Особенностью предприятий данной отрасли является их высокая чувствительность к изменениям во внешней среде. Металлообрабатывающие предприятия в большей степени, чем предприятия других отраслей, подвержены влиянию кризисных явлений, которые сопровождают реформирование экономики любого государства, в том числе и России.
Адаптация данных предприятий к условиям нестабильного внешнего окружения усложняется отсталостью используемых технологий, неопытностью менеджмента, отсутствием государственной поддержки в реформировании и развитии отрасли, что обуславливает потребность в поиске путей и решений по разрешению данной проблемы посредством совершенствования организационно-экономического механизма поэтапной реструктуризации, конечной целью которого является качественно новая и эффективная модель проведения реструктуризации производства с привлечением надежных инвесторов.
В своей основе каждый процесс реформирования является поэтапным, что обеспечивает его планомерность, структуризацию и контроль над конечными результатами. Рассматриваемый нами поэтапный подход к проведению реструктуризации, основан на эволюционных принципах. Его особенностями являются: запланированный (не лавинообразный) расход средств, мобильность в адаптации к условиям нестабильной рыночной среды, функционирование на основе принципа непрерывного реформирования.
В основе реализации поэтапной реструктуризации находится разграничение целостного процесса на ряд этапов и подэтапов. Каждому этапу соответствует совокупность мероприятий - подэтапов. Количество подэтапов зависит от степени кризисной ситуации. В целом хозяйственная деятельность предприятия представляется нам в виде цепочки взаимосвязанных процессов подчиненных единой (генеральной) стратегии (рис.3.1).
Особенность каждого сложного процесса функционирования, заключается в его построении на основе принципа взаимосвязи или цепного принципа. Это значит что разрыв одного звена влечет за собой разрыв всей цепи в целом, провоцирует цепную реакцию, котрая негативно влияет на всю систему. Количество звеньев или процессов создающих потребительскую ценность на предприятиях может варьироваться в зависимости от вида и особеностей деятельности конкретного предприятия.
Отметим, что поэтапный подход к комплексной реструктуризации предусматривает в рамках её реализации четыре основных этапа: аналитический, кризисный, посткризисный, постреструктуризацион-ный (рисунок 3.2).
Для правильного понимания концепции оптимизации взаимодействия инвесторов и металлообрабатывающих предприятий необходимо уяснить тот факт, что в современных условиях экономики России, с учетом последствий мирового экономического кризиса инвестор готов вкладывать деньги лишь предприятия, которые имеют четкую и эффективную программу реструктуризации направленную не просто на внедрение инновационных проектов а на комплексное повышение уровня конкурентоспособности предприятия в целом. Именно поэтому считается целесообразным рассмотреть специфику процесса реструктуризации предприятий металлообрабатывающего комплекса.
Итак, планированию и принятию решений относительно реализации мероприятий по реформированию, предшествует оценка ситуации, сложившейся на предприятии. Поэтому первым этапом в рамках процесса поэтапной реструктуризации является анализ ситуации, направленный на определение степени тяжести кризисного состояния предприятия -аналитический этап.
Анализ методик позволяющих выявить степень угрозы банкротства на предприятиях позволило нам предложить собственный подход к определению степени тяжести кризисной ситуации.
В соответствии с теорией жизненного цикла предприятий, мы рассматриваем деятельность субъектов хозяйствования, которые находятся на стадии спада. Данная стадия интересна тем, что именно на ней, большинство предприятий вынуждено проводить реструктурирование своей деятельности.
Именно, на стадии спада, существует три возможных варианта действий в рамках реализации мероприятий по реструктуризации предприятий.
Решение относительно того, какому из вариантов будет следовать предприятие, зависит в первую очередь от того, насколько рано будут распознаны признаки кризисной ситуации.
Предприятия могут разоряться с различной скоростью, но всегда они проходят одни и те же этапы на пути к банкротству. Выделим три основных минифазы приближения предприятия к банкротству: снижения продаж или падения прибыльности («а»); хронической убыточности (предсанационную) («Ь») и санационную (ликвидационную) («с») (рисунок 3.3).
Методы управления рисками инновационной и инвестиционной деятельности в процессе технического обновления металлообрабатывающих предприятий
В ходе диссертационного исследования было установлено, что металлообрабатывающая промышленность характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства предприятия вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. Привлечение инвестиций в производство дает дополнительные конкурентные преимущества предприятиям и является средством роста.
Главными факторами, препятствующими активизации инвестирования в инновационные проекты в металлообрабатывающей отрасли, являются:
- краткосрочный характер сложившейся ресурсной базы инвесторов;
- несформированность рынка эффективных инновационных проектов;
- высокий уровень риска, составляющие которого приведены в таблице 3.2.
Совокупность вышеперечисленных производственных рисков является основой возникновения инвестиционного риска невозврата вложенных инвесторами средств. Предприятие должно быть заинтересовано в формировании стратегии локализации рисков металлообрабатывающего предприятия для повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами и моделирования ресурсных потоков.
Целью формирования стратегии локализации рисков металлообрабатывающего предприятия при управлении техническим перевооружением металлообрабатывающего производства является разработка и реализация мер, направленных на нейтрализацию негативных явлений, приводящих предприятие к неэффективному инвестиционному процессу, характерной чертой которого выступает отсутствие ориентиров улучшения ресурсной базы предприятия.
Отличительной особенностью формирования стратегии локализации рисков металлообрабатывающего предприятия при управлении техническим перевооружением металлообрабатывающего производства с учетом критерия эффективного использования его инвестиционных ресурсов и моделирования ресурсных потоков является сочетание стратегического и тактического управления, позволяющих на всех стадиях выявлять и регулировать взаимосвязь между риском и доходностью привлечения и использования инвестиционных ресурсов предприятия. Формирование стратегии локализации рисков металлообрабатывающего предприятия при управлении его инвестиционными ресурсами и моделировании ресурсных потоков должно базироваться на индикативном подходе, который позволяет сформировать целостный организационно-экономический механизм как совокупность (множество) взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями.
Особенностью управления инвестиционной деятельностью является многовариантность путей и средств достижения поставленных целей: одинаковые результаты могут быть получены при разных затратах ресурсов, итак, одним из главных принципов, положенных в основу процесса разработки управленческих решений, является принцип оптимальности, сущность которого состоит в стремлении выбрать такое планово управленческое решение, которое наилучшим образом учитывало бы возможности предприятия и внешние условия инвестирования. В свою очередь, принцип научной обоснованности подхода к формированию инвестиционной стратегии субъекта хозяйствования требует наличия адекватного методического обеспечения процесса разработки и принятия инвестиционных решений, в том числе, экономико-математического инструментария оптимизации инвестиционного портфеля, что предопределяет значимость его развития для повышения эффективности функционирования системы инвестиционного менеджмента предприятия.
В связи с этим, имея целью преодоления недостатков методического характера, присущих существующим моделям распределения инвестиционного капитала среди привлекательных альтернатив, осуществим экономическую постановку и обоснование оптимизации инвестиционного портфеля предприятия в рамках управления его инвестиционной деятельностью, а также синтезируем соответствующую экономико-математическую модель.
Задача формирования оптимального инвестиционного портфеля и календарного плана инвестирования состоит в выборе среди принятых к рассмотрению альтернатив такого распределенного во времени их набора, реализация которых обеспечит максимальную общую ожидаемую полезность результата инвестирования при ограничениях, которые отвечают мобилизованному для инвестирования капитала (в частности, его достаточность, приемлемые структура и средневзвешенная стоимость).
Набор альтернатив инвестирования и структуру инвестиционного капитала во временном разрезе можно описать как систему двойственных x = {xit) -Гч-Тт и системУ неотъемлемых чисел q = {q jt} .r—.fr , которые могут быть благоустроены в nt -мерный и mt -мерный векторы соответственно, которые будут представлять собой две точки в «/-мерном и mt -мерном пространствах Rnt и Rmt. Критерий оптимизации инвестиционного портфеля предприятия у, который представляет общую ожидаемую полезность результата инвестирования в набор из п альтернатив (п п), является нелинейной функцией от вектора х, определенной на множестве допустимых планов, которую нужно максимизировать.
Для завершения формализации задачи нужно выделить в множествах Rnt и Rmt подмножества допустимых решений, которые должны удовлетворять условия следующих ограничений:
- ограничение относительно выполнения требования полного покрытия инвестиционных потребностей всех выбранных для реализации инвестиционных альтернатив фактическим объемом финансирования из всех наличных источников для каждого момента времени /. На наш взгляд, здесь следует использовать ограничение-равенство (хотя это положение не претендует на категоричность), поскольку при определенных обстоятельствах, в частности, в случае превышения объемом имеющегося капитала ресурсных потребностей выбранных альтернатив, использование ограничения-неравенства в процессе процедуры оптимизации может не обеспечить защиту от необоснованного перерасхода ресурсов;
- ограничение относительно степени взаимосвязи отдельных инвестиционных альтернатив;