Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Васильев Алексей Вениаминович

Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда
<
Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда
>



Васильев Алексей Вениаминович. Оптимизация методов государственного регулирования рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/4586

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА КАК ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15

1.1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 15

1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЫНКА ТРУДА 21

1.3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ 36

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА 44

2.1 .РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ. ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 44

2.2. РЫНОК ТРУДА КАК НОСИТЕЛЬ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 47

2.3. 0БЪЕКТЫ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 50

2.4. 3АРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 66

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА 75

3.1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 75

3.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 79

З.З. МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА...95

3.4. УТОЧНЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ РЫНКА ТРУДА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 118

3.5. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА И РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность, цели и задачи исследования. Необходимость исследования механизма трудовых отношений для современной экономической теории и практики не вызывает сомнений. Труд во все времена являлся основой материального производства и благосостояния общества. В процессе перехода к хозяйственным отношениям, основанным на рыночных принципах, перед российской экономикой возник ряд проблем, прежде знакомых ей лишь по теоретическим построениям зарубежных учёных и опыту развитых стран. В ряду изучаемых вопросов особое место занимает формирующийся в последнее десятилетие российский рынок труда, всю глубину социальных и организационных проблем которого наша страна успела ощутить в своей повседневной жизни. Развитие цивилизованных отношений на рынке труда - это основа стабильности всей социальной политики. Взаимоотношения работников и нанимателей требуют углубленного и квалифицированного аналитического подхода, основанного на особенностях исторического опыта, и современных экономико-математических и статистических методов исследований.

Труд как экономическая категория органически встроен в систему социально-экономических отношений и является основным средством для достижения общественных целей. Путем эффективной организации производительного труда достигается экономический рост, улучшаются показатели занятости, благосостояния, использования производственных ресурсов, повышается уровень социальной стабильности, снижается острота общественных противоречий.

В современной экономике общепринято утверждение, что труд, как и прочие факторы производства, продаётся и покупается на рынке труда, который является системой организации отношений найма, определения цены труда - заработной платы и средой функционирования рыночных институтов и законодательных норм, обеспечивающих действенность механизмов самого рынка. В отличие от других производственных факторов, рынок труда имеет ряд особенностей, которые позволяют говорить о нём как о макроэкономическом объекте, требующем специальных методов исследования. В данной работе рассматривается совокупность методологических подходов к анализу особенностей выбранного предмета исследования. В основе рынка труда лежит понятие занятости. Занятость - это совокупность действий, связанных с формированием способов вовлечения трудоспособных групп населения в хозяйственную деятельность (см. приложение 1). Сфера занятости - это плоскость столкновения интересов нанимателей и работников. Отношения занятости включают в себя такие элементы, как поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия и содержание труда, установление уровня оплаты труда и сопутствующих льгот, обучение и подготовку кадров, профессиональную мобильность.

В целях определения базовых понятий анализа рынка труда различают полную и эффективную занятость.

Под полной занятостью понимают состояние полного вовлечения имеющихся трудовых ресурсов в экономические процессы. В советской экономике этот термин употреблялся в смысле обеспечения всего трудоспособного населения рабочими местами. В то же время в западной экономической науке полная занятость означает удовлетворение предложения труда рабочими местами. Таким образом, если спрос на рабочие места будет удовлетворяться соответствующим по структуре предложением рабочей силы, то это и будет означать полную занятость.

Эффективная занятость - это размер занятости, обеспечивающий достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Полной и эффективной занятости невозможно достичь автоматически, полагаясь лишь на механизмы рыночного саморегулирования. Важнейшей особенностью рынка труда считается его способность порождать сложные общественные проблемы и связанную с ними социальную напряжённость. Сам по себе рынок труда не способен решить эти проблемы. Поэтому общество вынуждено создавать соответствующую систему, включающую содействие занятости, содержание безработных, помощь малоимущим семьям, разработку трудового и профсоюзного законодательства и т.д. Эти механизмы не являются рыночными, хотя интегрируются в рынок труда, который без них существовать не может. Для преодоления данных проблем необходимо использовать возможности органов государственного и регионального управления, которые должны выработать соответствующую методологию экономического регулирования.

Таким образом, в цели исследования входит рассмотрение способов преодоления несовершенств рыночной системы сквозь призму государственного регулирования экономики, проявляющегося в многочисленных формах, методах и объектах приложения и решающего проблемы стимулирования оптимальных способов распределения ресурсов.

В этой связи перед автором диссертации стояли задачи определения общих закономерностей функционирования и развития рынка труда, оценки влияния региональных, отраслевых и структурных аспектов на параметры качества рынка труда и проведения сравнительного анализа эффективности регулирующих мероприятий в стране и регионе.

К сожалению, на данный момент приходится утверждать, что за годы реформ государство, официально заявляя о приверженности либеральным принципам экономической организации, скрывало за громкими фразами бездеятельность и отсутствие стратегической программы развития рынка труда, что грозит обернуться деградацией общества, консервацией отсталых пропорций в экономике и потерей производственного потенциала страны и ее регионов. Не так давно признание нерациональности государственной экономической политики прозвучало из уст самого Президента, заявившего в своём послании Федеральному собранию, что неэффективное государство является главной причиной длительного и глубокого экономического кризиса. По его словам, «проблемы заключаются в чрезмерном вмешательстве государства в те сферы, где его не должно быть, и в отсутствии там, где оно необходимо». Ввиду разнообразия, неоднородности и разнонаправленности форм и методик регулирования процессов на рынке труда перед практическими пользователями зачастую встают вопросы, насколько экономически эффективен тот или иной метод, или каковы будут издержки достижения целей при выборе одного из нескольких вариантов действий. Другая группа вопросов состоит в правильности комплексного подбора государственных мероприятий, не противоречащих друг другу, т.е. в недопущении объединения в какой-либо программе взаимоисключающих управленческих воздействий, когда эффект от одного мероприятия частично или полностью поглощается результатом действия другого.

Вышеперечисленные методологические проблемы характерны не только для регулирования отношений на рынке труда, но и для системы государственного регулирования экономики в целом. Однако не случайно именно рынок труда избран объектом анализа эффективности государственного контроля. Автор полагает, что, объединив в общую социально-экономическую модель качественные показатели функционирования рабочей силы и детализированные характеристики методов государственного регулирования, возможно получить действенный механизм достижения целей экономической деятельности общества. Для реализации этой «сверхзадачи» в диссертации разработана системная методология анализа государственного регулирования рынка труда, включающая в себя экономические цели общества, параметры качества рынка труда, а также совокупность методов государственного регулирования рынка труда и показателей их эффективности.

В настоящем исследовании как рынок труда, так и механизмы его регулирования выступают в качестве объектов регионального управления макроэкономическими процессами, осуществляемого в целях рационального использования региональных трудовых ресурсов, преимуществ территориального разделения труда и достижения достойного уровня благосостояния населения. Для решения этих проблем требуется объективная оценка количественных и качественных показателей рынка труда, потребностей экономики в рабочей силе и путей наиболее эффективного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из потребностей общества.

Субъектами управления являются региональные структуры, встроенные в систему государственного регулирования рынка труда (см. приложение 2).

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе регулирования процессов на рынке труда между компонентами рынка труда и управляющей подсистемой, их теоретико-методологические и региональные аспекты. Объектом исследования являются методы осуществления региональной социально-экономической политики на рынке труда и пути их оптимизации. В этой связи перед автором диссертации стояли следующие основные задачи:

определение общих закономерностей функционирования и развития рынка труда;

оценка влияния региональных, отраслевых и структурных аспектов на параметры качества рынка труда;

сравнительный анализ эффективности регулирующих мероприятий в стране и регионе.

Структура диссертации и ее научная новизна. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав и заключения.

Первая глава диссертации "Особенности рынка труда как объекта государственного регулирования" содержит подробное описание терминологии и теоретических концепций, положенных в основу понятия рынка труда и механизмов его государственного регулирования. Автором рассматриваются отличительные особенности рынка труда по сравнению с рынками других производственных факторов, позволяющие говорить о предмете исследования как об обособленном объекте макроэкономического анализа, требующем применения специальных моделей и методов. Его возникновение и функционирование также оказывается обусловленным рядом факторов, анализируя которые, автор закладывает базу для определения и расчёта совокупности параметров качества, служащих при моделировании системы рынка труда её целевыми функциями.

Отдельное место в первой главе уделено историческому анализу развития рынка труда в России и сравнительному анализу различных теоретических школ и направлений по их отношению к целям и средствам государственного регулирования вообще и применительно к проблемам рынка труда - в частности.

Вторая глава исследования «Основные элементы системы государственного регулирования рынка труда» посвящена определению места и значения государственного регулирования в социально экономической системе «рынок труда». Здесь рассматриваются истоки, сущность и роль деятельности государства в решении экономических проблем общества и производится анализ общественных целей в их сопоставлении с целями государственного регулирования рынка труда. Автором делается вывод, что между данными группами целей существует значительная корреляция и государство, таким образом, имеет возможность достижения наиболее эффективной организации хозяйственной деятельности общества посредством оптимизации методов регулирования рынка труда.

Кроме того, во второй главе приводится подробная классификация и описание объектов, форм и методов государственного регулирования рынка труда, а также производится предварительный анализ направлений регулирования (активная и пассивная политика занятости, институциональные методы, регулирование зарплаты) и даётся сравнительная характеристика социально-экономических моделей и методов в сфере трудовых отношений за рубежом.

Важной особенностью настоящей диссертации является рассмотрение принципов функционирования рынка труда в региональном аспекте с использованием обширной статистической информации как по России в целом, так и по Воронежской области как одной из важнейших субъектов экономики Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР).

Автор неоднократно подчёркивает, что региональные особенности не оказывают определяющего воздействия на характер и направленность механизмов регулирования рынка труда. Однако структурные различия в предложении и спросе на труд, характерные для различных регионов страны, влияют на содержание и приоритетность использования методов регулирования.

Третья глава "Моделирование и анализ методов эффективного регулирования рынка труда" является определённым образом обобщающей для первых двух. На методологической и аналитической основе пре дыдущих разделов диссертации автор строит своё видение рыночной модели трудовых отношений, включающей в себя рынок труда как систему, функционирующую в институциональной среде, государство, обеспечивающее и контролирующее условия деятельности рыночных механизмов и оказывающее непосредственное воздействие на конъюнктуру рынка, а также входные факторы и целевые качественные параметры состояния. Оптимальное функционирование данной системы обеспечивается при максимально эффективном применении всех возможных в данных условиях форм и методов государственного регулирования.

После построения структурной модели и определения входящих в неё подсистем и функциональных связей производится расчёт моделируемых параметров, анализ качественного состояния рынка труда и оптимальности применяемых методов регулирования.

В заключительной части диссертации даётся обзор полученных результатов и предлагается пакет рекомендаций по их использованию в практической деятельности.

К числу основных положений настоящей диссертации, претендующих на научную новизну и выносимых на защиту, относятся:

1) системное моделирование рынка труда, включающее методы государственного регулирования, параметры состояния институциональной среды и целевые функции системы в качестве самостоятельных объектов анализа;

2) разработка и теоретическое обоснование новой модели кривых спроса и предложения на рынке труда, основанной на действии таких факторов, как прожиточный минимум, динамика реальной зарплаты и размеры внутрифирменных рынков рабочей силы;

3) построение системы индексов, характеризующих качество как потенциального, так и реально функционирующего рынка труда;

4) эмпирическая проверка ряда теоретических закономерностей (кривая Филлипса, связь между номинальным заработком и уровнем занятости и др.);

5) разработка рекомендаций для повышения эффективности государственной политики в области трудовых доходов и оптимизации использования имеющихся ресурсов общественного труда.

Информационная и методологическая база диссертации. Исследовательский интерес к проблемам рынка труда в научно-практических кругах весьма велик. Автор располагает обширной библиографией учебных пособий, статей и диссертационных работ, в которых рассматриваются вопросы классификации и систематизации рынка труда, моделируются условия и способы его функционирования, даётся оценка современному положению дел, анализируются группы, формы и направления государственного регулирования, предлагаются пакеты конкретных рекомендаций в области повышения эффективности данных направлений. В качестве базовых источников анализа автором использовались труды таких видных зарубежных учёных, как Э.Аткинсон, Р.Барр, Д.Гордон, М.Кейнс, К.Менар, Дж.Ю.Стиглиц, Дж.Харвей, М.Фридмен, П.Эштон и многих других. Из современных российских исследователей избранной темы необходимо выделить работы И.В.Бестужева-Лады, И.Ю.Безгребельной, И.В.Бушмарина, Н.А.Волгина, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, К.Микульского, Т.Четверниной, которых отличает системный подход к вопросам, стоящим перед рынком труда в переходной экономике, и глубокий структурный и факторный анализ данных проблем.

В настоящее время экономисты предлагают множество вариантов региональной политики в области занятости: от введения «половинной» рабочей недели и стимулирования социально обоснованных видов незанятости до сопоставления российских и зарубежных моделей, но в основном придерживаются общих рекомендаций: регулирование зарплаты, повышение эффективности организации служб занятости и общественных работ, использование налоговых механизмов в целях стимулирования создания новых рабочих мест и сохранения существующих, финансовая поддержка малого бизнеса и т.д.

В выборе того или иного варианта действий большое значение уделяется вопросам методологии. Наибольший интерес представляют работы, в которых рынок труда представляется как некая социально-экономическая система, включающая в себя внешние и внутренние регулирующие факторы, а его функциональные особенности выступают в виде внутрисистемных взаимодействий. Так, Л.Киян [48] предлагает за базу принять «холистическую» систему рынка труда, структурно состоящую из взаимодействия внешних сред (экономической, инвестиционной, кредитно-финансовой, демографической и др.) с подсистемами, отвечающими за осуществление спроса и предложения (финансирование, система подготовки кадров, законотворчество, управление и другие звенья инфраструктуры).

Рассматривая особенности функционирования рынка труда, многие специалисты уделяют повышенное внимание региональным и отраслевым аспектам. В работах Л.Беловой [40], Ш.Омарова [52], Л.Алонкиной [38] и многих других различия в макроэкономических показателях безработицы, уровней оплаты труда и занятости в регионах связываются с различной степенью концентрации производства и трудовых ресурсов, наличием или отсутствием долгосрочных инвестиционных программ, развитием социальной инфраструктуры и другими региональными различиями.

Одно из важнейших направлений современных исследований - анализ феномена безработицы и его связи сдругими экономическими явлениями. Здесь наряду с работами в рамках традиционных моделей (инфляция, безработица и ВНП) встречаются статьи о проблемах бедности Я со циального аутсайдерства, различиях в уровнях безработицы по демографическим группам, связи занятости с политикой регулирования зарплаты. Отдельный блок вопросов представляет проблема нахождения предельно допустимого уровня безработицы. Авторы книги «Экономика переходного периода» [34] предлагают определять его на базе социологических исследований, другие источники - методами экспертных оценок [56], с применением тензорной методологии теории систем [70] или с позиции финансовых возможностей государства [71]. Как мы видим, по многим вопросам определения макроэкономических параметров у специалистов нет единого мнения, в особенности если речь идёт о системной увязке количественных и качественных показателей.

Продолжая обзорный анализ публикаций по проблемам безработицы, заметим, что некоторые исследователи отмечают значительный уровень скрытой безработицы и связанные с ним трудности в определении подлинных масштабов этого явления. Так, К.Микульский [80] отмечает низкий уровень использования рабочего времени. Например, в 1994 году количество отработанных за год часов на одного занятого в России было равно 1441, США - 1945, Японии - 2017, Южной Корее - 2547.

Другим способом перехода безработицы в скрытую форму является предоставление отпусков по инициативе администрации. Из проведённого К.Сабирьяновой анализа избыточности трудовых ресурсов [86] следует, что численность безработных с учётом вынужденных отпусков в 1995-96 гг. была на 2,5 - 2,6 млн. чел. выше официальных данных. Академик И.В.Бестужев-Лада [7] утверждает, что ещё в дореформенный период число избыточных рабочих мест в Советском Союзе достигало 35-40 млн. чел. ввиду низкого качества и производительности труда, связанных с общим низким уровем организации производства.

Значительное место в работах современных исследователей занимают проблемы комплексного анализа и оценки состояния рынка труда в Рос сии. Комплексный подход к анализу и оценке качества российского рынка труда вместе с пакетом конкретных рекомендаций продемонстрировало отделение МОТ для стран Центральной и Восточной Европы [89]. Эксперты оценивали региональные и отраслевые показатели качества занятости, политику в областях образования и зарплаты, положение в неформальном секторе рынка и систему социальных выплат. Выводы специалистов МОТ сыграли важную роль при подготовке материалов к анализу, приводимому в настоящей диссертации.

Вместе с тем необходимо заметить, что практически во всех рассматриваемых публикациях основное внимание авторов уделяется разработке моделей таких направлений регулирования, как обеспечение соответствия предложения спросу и снижение масштабов безработицы. При этом вопросы эффективности данных мероприятий отходят на второй план и не подвергаются критическому анализу. Исключения, пожалуй, составляют работы А.Дадашева [71] и Т.Волоховой [42,69], в которых основной упор делается на оптимизацию использования средств, выделяемых федеральным службам занятости. Однако и эти экономисты демонстрируют достаточно одностороннюю трактовку проблемы эффективности государственного регулирования рынка труда, сводя её к очередному варианту известной в экономической теории модели «издержки - выгоды» и не принимая во внимание многоаспектность социальных систем и принципиальную невозможность узкорыночного подхода к методологии анализа «общественных товаров».