Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. ПАРАДИГМА РИСКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ СФЕРЫ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ 10
1.1. Экономическая природа предпринимательства 10
1.2. Характеристика свойств и определение хозяйственных рисков предпринимательства в сфере услуг 13
1.3. Классификация предпринимательских рисков 22
1.4. Мера риска и методы оценки рисков сферы предпринимательства 35
1.4.1. Общие принципы и методы анализа экономических рисков 35
1.4.2. Суть статистического метода 39
1.4.3. Анализ целесообразности затрат 41
1.4.4. Метод экспертных оценок 45
1.4.5. Аналитический метод 48
1.4.6. Метод аналогий 52
1.5. Оценка рыночных рисков предпринимателей по методологии VaR 53
Выводы 67
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ РЫНКА РЫБНЫХ ТОВАРОВ 70
2.1. Рынок рыбных товаров: экономическая среда и условия возникновения рисков 70
2.2. Формирование конкурентной среды на рынке рыбных товаров 84
2.3. Рынок рыбных товаров: оценка риска при реализации предложения 100
Выводы 107
3 ГЛАВА III. ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ РЫБНЫХ
ТОВАРОВ 109
3.1. Моделирование рисковой ситуации в сфере торгово-посреднических услуг и управление рисками 109
3.2. Описание методики оценки предпринимательских рисков в сфере торгово-посреднических услуг на рынке рыбных товаров 127
Заключение 143
Список использованной литературы 148
Приложение
Введение к работе
В начале XXI века в рыбном хозяйстве России продолжается реализация основных направлений экономических реформ. Одна из важнейших целей реформирования рыбного хозяйства страны, несмотря на объявление России страной с рыночной экономикой — это становление и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг в отрасли.
Структура рынка рыбных товаров характеризуется наличием большого количества хозяйствующих субъектов - продавцов и покупателей. Продавцами рыбных товаров являются более 2000 товаропроизводителей, в том числе добывающие и перерабатывающие предприятия.
В процессе становления рыночных отношений в России появилось около 2000 частных коммерческих фирм, которые занимаются оптово-закупочной и посреднической деятельностью в рыбной отрасли. Значительно выросло количество хозяйствующих субъектов и предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих розничную торговлю. На розничном рынке рыбных товаров функционируют около 200 специализированных магазинов «Океан» и «Рыба». Рыбные товары продаются также практически во всех продуктовых магазинах. Объемы торговых и посреднических услуг неизменно возрастают .
Вместе с тем, по определению ведущих специалистов-маркетологов рыбной отрасли, рынок рыбных товаров России в настоящее время можно характеризовать как свободный, стихийный, никем не регулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования рыбных ресурсов, с четко выраженной теневой экспортной направленностью в ущерб государственным интересам [95, с. 198]. Естественно, что оценка степени неопределенности и риска предпринимателей при вхождении в такой рынок представляется весьма целесообразной.
Рыбное хозяйство России в 2000 году (Белая книга). - М.: ВНИЭРХ, 2001. Усиливает степень неопределенности и риска предпринимательства на рынке рыбных товаров тенденция устойчивого сокращения поставок сырья. Так, если Россия в 1998 г. добыла 4,5 млн.т. рыбы и нерыбных объектов, то далее происходило снижение улова: 2000 г. - 4,0 млн. т, 2001 г. - 3,69 млн. т, 2002 г. -3,29 млн. т [77]. Сокращается и производство рыбной продукции, снижается качество реализуемых рыботоваров.
Под влиянием отмеченных обстоятельств на рынке рыбных товаров отмечалось значительное колебание спроса вообще и на отдельные виды рыбопродукции в частности. Вхождение предпринимателей на рынок рыботоваров стало высокорисковым.
В сложившейся ситуации возникла необходимость оценки риска предпринимательской деятельности на рынке рыботоваров, определения вероятности и объема потерь от возникновения рисковой ситуации, сделав крайне актуальным в методологическом и практическом плане решение задачи оценки риска в торговом предпринимательстве и управления им, что и определило актуальность темы настоящего исследования, его научную и практическую значимость.
Актуальность проблемы оценки предпринимательских рисков в сфере услуг усиливают также следующие общие обстоятельства:
- в современной экономической науке и практике хозяйствования отсутствуют общепризнанные теоретические положения об оценке предпринимательских рисков в сфере услуг;
- методы оценки риска разработаны для узких, специфических сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, аудит, инвестиции в ценные бумаги;
- услуги обладают некоторыми дополнительными свойствами, усиливающими их неопределенность (неосязаемость и изменчивость услуг, высокая сложность оценки качества услуг и т.д.);
- современные оценки рисков не учитывают реально существующих причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки предпринимательских рисков в сфере услуг, что включает в себя моделирование рисковой ситуации и создание методики оценки предпринимательских рисков.
Для достижения поставленной цели исследования определены и последовательно решались следующие задачи:
- исследование теоретических основ предпринимательских рисков и свойств, связанных с оказанием услуг;
- выявление причин возникновения рисковых ситуаций в рыночной среде торгового предпринимательства и проведение комплексного анализа предпринимательских рисков и их классификация;
- разработка схемы моделирования рисковой ситуации на рыбном рынке;
- изучение существующих методов оценки рисков и возможности их применения для оценки предпринимательских рисков торговой сферы;
- разработка методики оценки предпринимательских рисков торгово-посреднической деятельности на рынке рыбных товаров.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы представителей экономической теории Р.Кантильона, И.Г. фон Тюнена и Ф.Х.Найта [46, 65, 85].
Проблема рисков в предпринимательстве, затрагивалось в работах зарубежных экономистов, таких как: У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Бачкаи, Э.Мушик, П.Мюллера, М.Тайль, Г.Марковиц, У.Шарп, Р.Хизрич, М.Петерс, Р.Баззел, В.Севрук. Модели с интегральным показателем, характеризующим риск ведения коммерческой деятельности, впервые разработаны Альтманом, далее модифицированы Тафлером и Лисом.
Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.
Определение риска и его оценка нашли отражение в работах и публикациях российских экономистов: А.Альгина, Г.Цельмера, Г.Клейнера, В.Ротарь, М.Рогова, И.Балабанова, А.Астахова, В.Шахова, А.Яновского.
Проблема хозяйственного риска имеет широкий круг исследователей. Можно назвать работы: Романов А.Н., Лукасевич И.Я. «Оценка коммерческой деятельности предпринимательства» (М.: «Финансы и статистика», 1993); Клейпер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. «Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопасность» (М.: Экономика, 1997); Чернов В.А. «Анализ коммерческого риска» (М.: Финансы и статистика, 1998) и др.
В сфере услуг проблема предпринимательского риска применительно к рыбной отрасли целостно не исследовалась. Отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в диссертационных работах Ганюкова В.Ю., Петрова М.А., Суюнбаевой Г.Г. [35, 70, 83]. Следует отметить диссертационное исследование Бабошкиной П.А. «Управление рисками добычи и переработки рыбы хозяйствующими субъектами рыбной отрасли» [15], в которой достаточно подробно рассмотрены условия возникновения рисков в рыбохозяйственной сфере, главным образом производственной среде и предложена методология их определения и оценки. Однако данные работы имели преимущественно общеотраслевую направленность, не исследовали риски в торгово-посреднической среде рыбного хозяйства, не раскрывали новые методические подходы к минимизации рисков в условиях рыночных отношений.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки рисков торгово-посреднических услуг на рынке рыботоваров, что включает в себя моделирование рисковой ситуации и создание методики оценки предпринимательских рисков.
Для достижения поставленной цели исследования определены и последовательно решались следующие задачи:
• исследование теоретических основ предпринимательских рисков и свойств, связанных со средой их возникновения;
• выявление причин возникновения рисковых ситуаций в рыночной среде торгового предпринимательства и проведение комплексного анализа предпринимательских рисков и их классификация;
• разработка схемы моделирования рисковой ситуации на рыбном рынке;
• изучение существующих методов оценки рисков и возможности их применения для оценки предпринимательских рисков торговой сферы;
• разработка методики оценки предпринимательских рисков торгово-посреднической деятельности на рынке рыбных товаров.
Предметом исследования является экономический механизм возникновения хозяйственных рисков предпринимательства на рынке рыботоваров.
Объектом исследования являются предприятия и организации рыбохозяйственного комплекса, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли рыботоварами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков рыночной экономики в области теории рыночных отношений, разработки российских и зарубежных ученых по проблемам оценки риска и принятия хозяйственных решений в условиях неопределенности.
Информационную базу исследования образуют публикации зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам темы исследования, официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, статистические материалы по Российской Федерации и Астраханской области, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.
Методы исследования. В процессе исследования использовалась методология системного анализа, методы экспертных оценок, методология Value-af-Risk, аппарат экономико-математического моделирования
Научная новизна исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- предложено определение предпринимательского риска в сфере торговли рыботоварами;
- разработана классификация предпринимательских рисков для сферы производства и реализации рыбных товаров;
- выявлены причины и факторы риска торгово-посреднической деятельности, разработана классификация рисков посреднической деятельности; разработана модель взаимосвязи рыночного равновесия и коммерческого риска;
- предложен алгоритм принятия решений организацией при изменении цен конкурентами;
- разработана схема моделирования рисковой ситуации;
- разработана применительно к рынку рыботоваров методика оценки предпринимательских рисков на основе расчета интегрального показателя;
- разработаны показатели для оценки мероприятий по управлению рисками: показатель защиты от рисков, показатели риска по финансовому долгосрочному и краткосрочному управлению предприятиями оптовой торговли рыбного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертационного исследования для экономической науки состоит в следующем: исследована экономическая категория «риск», определены предпринимательские риски в сфере торговых услуг, причины возникновения и понятие рисковой ситуации в сфере торговых услуг.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг и методика оценки предпринимательских рисков в сфере услуг позволяют оценить риск существующей предпринимательской деятельности и прогнозировать возникновение и развитие рисковой ситуации.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 101 наименования, 2 приложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерного набора, включает 13 рисунков и 24 таблицы.