Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Перепечкина Елена Геннадьевна

Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи
<
Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи
>



Перепечкина Елена Геннадьевна. Прогнозирование развития предпринимательства на рынке услуг электросвязи : Организационно-методический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Астрахань, 2004. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА 14

УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА РФ

  1. Организационные особенности телекоммуникаций как 14 одной из отраслей инфраструктуры народного хозяйства

  2. Условия и специфика формирования рынка услуг 21 телекоммуникационного комплекса

  3. Оценка состояния и тенденций развития рынка 30 телекоммуникационных услуг

  4. Государственное регулирование отрасли телекоммуникаций 43 как естественной монополии

Выводы 49

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И 51

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

  1. Методология комплексного изучения рынка услуг 51 электросвязи как предпринимательской сферы

  2. Оценка состояния и тенденций развития регионального 71 рынка услуг электросвязи

  1. Монопольный рынок услуг электросвязи 71

  2. Конкурентный сектор регионального рынка услуг 79

электросвязи

2.3 Организационно-правовые формы субъектов хозяйственной 88
деятельности на рынке услуг электросвязи

Выводы 100

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ 103

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ НОВЫХ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

  1. Совершенствование стратегии развития электросвязи на 103 основе маркетинговой концепции управления спросом на услуги

  2. Разработка комплексного подхода к стратегическому 113 планированию развития конкурентного рынка новых услуг электросвязи

  3. Построение алгоритмов для определения параметров рынка 117 услуг мобильной связи

  4. Развитие предпринимательства в сфере услуг электросвязи 127 на основе технологии франчайзинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перевод экономики страны в сферу рыночных отношений предполагает в качестве необходимого условия решение задач реформирования существующих и создания современных рыночных инфраструктур.

Одной из таких сфер деятельности является отрасль электрической связи (телекоммуникационный комплекс), функцией которого является удовлетворение общественных и личных потребностей в передаче различного рода информации. Под влиянием изменений в структуре производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности, как в национальном, так и интернациональных масштабах существенно возрастают роль и значимость информации, объемы ее использования. Ее справедливо рассматривают как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства любой страны. Опыт экономически развитых стран показывает, что высокому уровню развития экономики соответствуют опережающие темпы развития электросвязи. Академик А.А. Харкевич выдвинул гипотезу о том, что «количество инфляции растет по меньшей мере пропорционально квадрату промышленного потенциала» [125, с.94]. С точки зрения управления промышленностью к таким же выводам пришел академик В.А. Трапезников [122]. Соответствующее развитие должны иметь и технические средства передачи информации, т.е. электросвязь с тем, чтобы была обеспечена требуемая скорость пересылки сообщений, выполнялись нормативы качества и сохранялась ценность информации для системы управления.

Современная инфраструктура телекоммуникаций начала формироваться с середины 70-х годов двадцатого столетия. До этого периода электросвязь б. СССР характеризовалась крайне низким уровнем развития и потребления услуг, отсталой материально-технической базой, низкой степенью

автоматизации производственных процессов. Достаточно сказать, что в 1970 году душевой уровень потребления междугородного телефонного обмена составлял только 1,8 разговора в год на жителя, а телефонная плотность - 5,7 телефонных аппаратов на 100 человек.

За период с 1971 по 1990 гг. электросвязь развивалась относительно высокими темпами. За эти годы стоимость основных производственных фондов увеличилась почти в 5 раз при среднегодовом приросте 19,5 %, телефонная плотность выросла в 2,4 раза, в том числе в городе в 2,3 раза, в сельской местности - в 6 раз, в 5 раз повысился душевой уровень потребления междугородного телефонного обмена, причем около G2 % телефонных разговоров передавалось по автоматическим и полуавтоматическим линиям связи [28].

В то же время к концу анализируемого периода уровень развития и потребления основных телекоммуникационных услуг в Российской Федерации всё ещё значительно отставал от уровня индустриально развитых стран, на развитие электросвязи направлялось по прежнему менее 1% всех капитальных вложений, инвестированных в экономику, только 35 семей из 100 в городе и 13 семей в сельской местности имели квартирные телефоны, полностью отсутствовала телефонная связь в почти 40 тыс. населенных пунктах страны [93]. Чрезвычайно низким было качество предоставляемых услуг, что во многом обусловливалось неудовлетворительным состоянием материально-технической базы отрасли.

Экономические преобразования в стране, связанные с переходом к рыночным отношениям, потребовали коренной перестройки телекоммуникационного сектора в целях скорейшего создания и эффективного функционирования рыночной инфраструктуры и удовлетворения возрастающих общественных и личных потребностей в средствах передачи информации как в количественном, так и в качественном аспектах.

Выполнение этих задач не могло быть осуществлено в рамках прежних

-6-организационно-экономических методов управления, основанных на директивном планировании и административном воздействии на производителей услуг со стороны федеральных органов. Реформирование отрасли связь началось со структурной перестройки, в результате которой осуществлено выделение почтовой и электрической связи в самостоятельные автономно функционирующие производственные системы.

Трансформация системы управления создала основу для внедрения адекватных рыночным отношениям институциональных преобразований, важнейшими из которых являются приватизация и акционирование предприятий связи и демонополизация отрасли. Приватизация и акционирование организаций электросвязи, осуществлялась в соответствии с действующими нормативно-законодательными актами [5, 7] и охватывала период с 1992 г. по 1994 г. В результате из 109 объединенных и выделенных государственных предприятий было акционировано 93, при этом их доля в основных производственных фондах отрасли достигает 92 % и они обеспечивают свыше 94 % доходов и прибыли.

Демонополизация отрасли осуществляется на основе одобренной в 1994 г. Правительством Российской Федерации специальной программы [8], которая рассчитана на долгосрочную перспективу и предусматривает ежегодное уточнение приоритетов, целей, задач и методов государственного регулирования деятельности организаций, предоставляющих услуги связи независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Её основными задачами являются повышение эффективности производства в отрасли связи на основе рыночного регулирования экономических процессов; совершенствование системы государственного управления и регулирования в отрасли, в том числе антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на рынках услуг связи; формирование конкурентной среды; структурные преобразования в отрасли при обязательном сохранении единства Взаимоувязанной сети связи (ВСС) страны и защите прав потребителей [11, 32, 35].

Проведенная в 1992-1993 гг. структурная перестройка телекоммуникационного комплекса позволила не только значительно увеличить число самостоятельных хозяйствующих субъектов, но и подготовила почву для внедрения в их деятельность таких адекватных рыночным отношениям методов организации, как акционирование и приватизация.

Расширение экономической свободы, открытость

телекоммуникационного сектора для отечественных и зарубежных инвесторов обеспечили акционерным обществам электросвязи достаточно высокие темпы расширения и обновления производственного потенциала на основе внедрения передовых отечественных и зарубежных технологий.

Вместе с тем, следует отметить, что экономика отрасли как часть общественного производства, подвержена влиянию негативных дестабилизирующих факторов, включая инфляцию, кризис банковской системы, сокращение платежеспособности потребителей и т.д., которые снижают ее стабильность и эффективность. Наметившиеся в последние годы диспропорции в развитии отдельных составляющих Взаимоувязанной сети связи (ВСС), снижение уровня экстенсивного и интенсивного использования введенных основных фондов и производственных мощностей при значительном неудовлетворенном спросе на традиционные услуги и неразвитом спросе на новые их виды, сокращение притока инвестиций в развитие сетей и снижение их отдачи требуют совершенствования методов управления развитием электросвязи для приведения их в соответствие с динамично развивающейся рыночной средой.

Ослабление в условиях акционирования и приватизации координирующей роли отраслевых органов управления в вопросах регулирования стратегии развития региональных сетей, отсутствие методологии обоснования необходимых темпов развития отдельных видов электросвязи с учетом общественных и личных потребностей в телекоммуникационных услугах негативно влияют на продвижение

рыночных реформ, оказывают дестабилизирующее действие на сбалансированность экономической системы на макро- и микро уровнях. Это усиливает значимость научной проработки проблемы регулирования развития электросвязи с учетом инфраструктурной природы отрасли и ее возрастающей роли во всех сферах жизнедеятельности общества [44].

Развитие рынка услуг электросвязи находиться в органической взаимосвязи с субъектами рыночных отношений по поводу потребления и производства услуг, структурами предпринимательства, содержанием бизнеса связи и организационно - правовыми формами его участников. Научных работ этого направления практически нет, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В социалистический период развития экономики нашей страны не выполнялись научные разработки в сфере малого предпринимательства, тем более в системе отрасли электросвязи. Начало исследованию малого предпринимательства в России положил Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике, стратегии и развития посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых АкоффаР., Ансоффа И., А.Смита, Р.Контильона, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда.

В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и, малого бизнеса в частности, получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся,

в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Н.Карпова, Н.Л.Лушинской, А.М.Омарова, В.Г. Рязанова.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики, этой проблематике посвящены работы А.З.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Кгимовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой.

Исследованию теоретических и практических проблем становления и развития экономического механизма в области связи в Российской Федерации посвящены работы таких ученых, как Р.А. Абдуллаев, В.Н. Андреев, В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, М.А. Горелик, Н.М. Губин, Г.Б.Давыдов, Г.М, Жигульская, В.Р. Иванов, Т.А. Кузовкова, Н.П. Резникова и других. В трудах ученых-экономистов связи последних десяти лет разработана концепция рыночного механизма управления отраслью, в результате внедрения которой осуществлен первый и реализуется второй этап демонополизации. В этой связи следует отметить появление диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Голубицкой Е.А. «Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно-ориентированной экономики [38], В.В. Овсянников «Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг (на примере сетей мобильной связи) [93].

К числу немногочисленных отечественных разработок, связанных с развитием малого предпринимательства в инфросфере народного хозяйства, можно отнести работы Чернышева Л.Н., Маликовой И.П., Белкиной Т.Д., Таги-Заде Ф.Г. и т.д.