Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления социально-экономическим развитием региона в трансформационный период 11
1.1 Регион как социально - экономическое образование 11
1.2 Государственное управление социально-экономическим развитием территорий 28
1.3 Зарубежный опыт управления социально-экономическими процессами и возможности его использования в Российской практике 48
Выводы по I главе 65
Глава 2 Анализ особенностей управления социально-экономическим развитием Оренбургской области 67
2.1 Особенности регионального управления социально экономическими процессами 67
2.2 Социально-экономическое развитие Оренбургской области 93
2.3 Основные направления обеспечения устойчивого социально экономического развития Оренбургской области 105
Выводы по II главе 123
Глава 3 Методическое обеспечение процесса оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона 124
3.1 Формирование организационно-экономического механизма управления реализацией стратегии развития Оренбургской области 124
3.2 Методические основы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона 139
3.3 Концептуальная модель системы управления экономикой региона 149
Выводы по III главе 160
Заключение 162
Список использованных источников 164
- Государственное управление социально-экономическим развитием территорий
- Зарубежный опыт управления социально-экономическими процессами и возможности его использования в Российской практике
- Социально-экономическое развитие Оренбургской области
- Методические основы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ развития экономики в
трансформирующихся рыночных условиях предопределил поиск новых
методов, подходов и механизмов управления на всех уровнях Федерации для
поддержания высокой конкурентоспособности территории и обеспечения
повышения уровня качества жизни населения. Успешное решение проблемы
экономического роста в России на современном этапе невозможно без
активизации государственного управления в сфере социально-экономической
политики региона, направленной на повышение заинтересованности регионов в
эффективном развитии. Необходимость активизации государственной
политики управления социально-экономическим развитием на региональном
направлении обусловлена тем, что Российская Федерация отличается
неоднородностью экономического пространства, региональной
дифференциацией развития производительных сил, неравномерным сосредоточением природных ископаемых и т.д. Объективной реальностью современной России являются территориальные различия, существенно влияющие на построение системы эффективного взаимодействия центральной власти с территориальными образованиями.
Учитывая данную реальность, ключевым вопросом является оценка эффективности управления социально-экономическим развитием региона, определение стратегических приоритетных направлений развития и принимаемые меры при разработке организационно-экономического механизма, посредством которого будет осуществляться управление реализацией стратегии развития в рамках субъекта Федерации. Подобная оценка актуальна при отборе эффективных и действенных направлений в рамках управления социально-экономическим развитием региона, может являться обоснованием принятия корректирующих мер в развитии социальной, и экономической сфер региона и позволит увеличить ответственность исполнителей при реализации региональной социально-экономической политики в целом. Формирование системы социально-экономического развития на уровне региона связано с назревшей необходимостью решения ряда стержневых вопросов: применение единых критериев при анализе состояния социально-экономического развития территорий с целью повышения объективности их комплексной оценки; сглаживание разрывов в уровнях социально-экономического развития территорий внутри страны; создание нормативно-правовой базы, способствующей развитию регионов; привязка стратегических финансовых программ федерального уровня к потребностям регионов.
Для решения данных проблем необходимы конкретные научные исследования на региональном уровне, чтобы максимально достичь цели по учету специфики развития каждого региона. Сложность ускорения экономического развития нашей страны связана:
- необходимостью обеспечения качества государственного управления во всех областях народного хозяйства;
целесообразностью внесения изменений в порядок взаимоотношений государства и субъектов РФ с целью достижения баланса их интересов;
совершенствованием методов воздействия государства на развитие региона с учетом его социальной и экономической составляющих.
Отсутствие необходимых разработок, направленных на выявление эффективных мер воздействия государства на экономику региона и социальную сферу, является одной из причин снижения инвестиционной привлекательности при одновременном нарастании неблагоприятных явлений во многих субъектах РФ.
В связи с этим особо актуальными стали вопросы разработки и реализации методического обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием региона и оценка его эффективности.
Степень разработанности темы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века.
Научными исследованиями в сфере развития региональной экономике занимались зарубежные и российские авторы: П. Алампиев, И. Александров, А. Анохин, С. Большаков, С. Валентей, А. Гранберг, Г. Гутман, Е. Зарова, Н. Колоссовский, М. Лапаева, Н. Некрасов, А. Новоселов, Л. Смирнягин, Г. Хасаев, Б. Штульберг, Л. Якобсон и др.
И. Айзиновой, А. Добрыниным, С. Ныммик, В. Пацирковским, Ю. Рождественским, М. Шарыгиным и др. достаточно подробно изучались роль и значение социальных факторов в развитии региона.
Сбалансированность как основа социально-экономического развития территории посредством проведения анализа и разработки стратегии, поиск необходимого инструментария для построения эффективной региональной экономической политики отражены в работах М. Ахмадова, В. Бакушева, Б. Жихаревича, М. Исраилова, Б. Лавровского, Г. Перова, Ж. Подоляко, А. Позднякова, С. Тяглова, Е. Черныша, Е. Пешковой и др.
Г. Гутман, В. Лексин, А. Маршалова, А. Мироедов, С. Новоселов, С. Федин, А. Чистобаев, А. Швецов и др. в своих работах отразили вопросы административно-территориальной организации регионального пространства.
Однако несмотря на обширный перечень работ, посвященных региональной проблематике, недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем определяет актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время остается несформированным комплексное методическое обеспечение процесса управления социально-экономическим развитием региона. Недостаточно изучена практика зарубежного опыта управления социально-экономическими процессами и неоценены возможности его апробирования в российской практике. Также не получили должной проработки вопросы создания концептуальной модели системы управления экономикой региона.
Все вышеперечисленное обусловило постановку темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию научно - обоснованной методической базы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
-
уточнить понятийный аппарат, используемый в управлении экономикой региона, посредством изучения сущности региона как социально-экономического образования;
-
определить последовательность проведения комплексной оценки социально-экономического развития региона в рамках реализации региональной социально-экономической политики;
-
предложить организационно-экономический механизм управления стратегией развития региона;
4) разработать методику оценки эффективности управления социально-
экономическим развитием региона;
5) представить концептуальную модель управления экономикой региона.
Объектом исследования является пространственно организованная
социально-экономическая система региона.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, проявляющихся в процессе управления социально-экономическим развитием региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических обоснований, методических основ и практических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием региона, в том числе:
1) уточнено определение региона с учетом присущих ему комплексных
характеристик, территориальной специфики и социально-экономических
особенностей развития. Конкретизированы понятия «социально-экономическое
развитие региона», «управление социально-экономическим развитием региона»
с учетом экономических и социальных составляющих регионального
управления. Раскрыто понятие эффективности управления социально-
экономическим развитием региона посредством выявления особенностей
реализации данного процесса, (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
определена комплексная последовательность проведения оценки социально-экономического развития региона, позволяющая проводить мониторинг и системную диагностику региональных проблем и ситуаций на каждом этапе (п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
предложен организационно-экономический механизм исполнения стратегии социально-экономического развития субъекта РФ, представляющий собой комплексную совокупность форм, принципов, методов и инструментов посредством которой осуществляется целенаправленное управленческое воздействие со стороны региональных органов власти на социально-экономические процессы в целях достижения оптимального стратегического выбора, основанный на многоуровневой системе планирования социально-экономического развития Оренбургской области (п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
-
разработана методика, оценивающая эффективность процесса управления социально-экономическим развитием региона посредством проведения сравнительной оценки эффективности управления социально-экономическим развитием различных субъектов РФ, определения факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность управления, объективной оценки перспектив будущего управления, определения эффективности использования применяемых методов управления, анализа эффективности работы органов государственной власти на уровне региона (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) представлена концептуальная модель системы управления экономикой
региона, объединяющая комплексную совокупность компонентов и их
взаимосвязи в системе управления регионом: действия органов управления,
целевые установки, принципы, функции, структуры, ресурсы, методы,
технологии, инструменты управления и др., направленная на повышение
эффективности реализации решений, влияющих на управление социально-
экономическим развитием региона (п. 3.17. Паспорта специальности ВАК
08.00.05).
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании авторских трактовок понятий «регион», «социально-экономическое развитие региона», «управление социально-экономическим развитием региона» и
разработке методических основ обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием региона.
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные теоретические основы управления развитием региона, сформированный организационно-экономический механизм управления реализацией стратегии развития Оренбургской области, разработанные методические основы управления экономической и социальной сферами региона, предложенные концептуальные положения системы управления экономикой региона) могут быть использованы:
органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках решения задач роста и развития экономики региона на основе инновационных преобразований с учетом институциональной специфики;
бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с органами власти для достижения взаимных интересов;
- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин
«Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-
экономических процессов», «Социальные аспекты антикризисного управления»
магистрантам направления 080200.68 - Менеджмент, студентам направления
080200.62 - Менеджмент.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.
Для получения основных результатов в работе использовались методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства РФ, законодательных актов субъектов РФ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
изложены в монографии (г. Москва, 2011 г.);
докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях международных: (г.Волгоград, 2011г., г. Киров, 2012 г., г. Мюнхен, 2013 г.), всероссийских (г. Сочи, 2012г.);
- отражены в сборнике научных статей «Актуальные вопросы
современной науки», Оренбург, 2011 г.
- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области
для разработки стратегии развития региона;
- применяются при чтении курсов лекций по экономическим дисциплинам на кафедре национальной экономики в Оренбургском государственном университете.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 13,1 п.л. (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 4 работы объемом 1,3 п.л. (авт. - 1,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Государственное управление социально-экономическим развитием территорий
Современные условия обуславливают, что социально-экономическое состояние регионов России попало под влияние совокупности отрицательных факторов. Экономическому пространству нашей страны присуща социально-экономическая неоднородность, которая сложилась исторически и проявляется в значительном влиянии на функционирование страны в целом, на структуру и эффективность развития экономики, стратегию и тактику различных институциональных преобразований и в целом на социально-экономическую политику [134]. Межрегиональную дифференциацию усилили кризисные явления в экономике страны, а также переход к рыночной экономике и осуществление соответствующих реформ. Во-первых, это произошло, как следствие того, что стал задействован механизм рыночной конкуренции, который резко привел к разделению регионов в соответствии с их конкурентными преимуществами и недостатками. Проявилась неодинаковая возможность адаптации регионов к новым условиям, которая объясняется различиями в структуре экономики и ментали тетом проживающего на той или иной территории населения, а также специфичности отношений местной власти к рынку. Во-вторых, снизилась управляющее воздействие со стороны государства, что отразилось на снижении объема государственных инвестиций в развитие регионов и были отменены большинство региональных компенсаторов. В-третьих, отозвалось неравенство субъектов РФ с центром в различных отношениях: социальных, экономических и др. Как результат, регионы РФ по оценке такого показателя, как величина среднедушевого производства ВРП и среднедушевого реального дохода населения стали различаться более чем в 15 раз [2;53;133].
В данный момент регионы занимают все более активные позиции в проведении социально-экономических преобразований. Однако, они еще не способны самостоятельно принимать решения по системным экономическим проблемам общегосударственного значения. Положительный опыт, имеющийся в ряде областей: Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской и Республике Татарстан слабо применяется в пределах страны. При условии сочетания интересов субъектов РФ, крупных экономических районов и межотраслевых комплексов можно полностью учесть стратегические интересы и цели развития России [143]. При этом следует учитывать противоречивость и разноплановость территориальной структуры экономики, определяющиеся огромным разнообразием экономических, социально-бытовых, национальных, природно-географических и иных условий субъектов Федерации. Но уникальные преимущества этих региональных структур могут быть реализованы только с учетом эффективных способов функционирования экономики посредством государственного управлением социально-экономическим развитием территорий [160].
Главной целью государственного управления социально-экономическим развитием территории является повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения, проживающего в пределах территорий субъектов РФ. В этой связи, региональное управление достаточно часто отождествляют с управлением в пределах территорий субъектов РФ, при этом осуществление местного самоуправления рассматривается как составная часть регионального управления [7; 150]. Государственное управление социально-экономическим развитием территорий осуществляется посредством формирования эффективной региональной политики. Формирование подобной политики, в какой бы форме она не осуществлялась, является одной из важных и актуальных проблем экономики и ее развития в будущем. Процессы регионального развития в России на данный момент определяются во многом прямо или косвенно федеральными органами власти путем перераспределения по субъектам Федерации бюджетных средств [158]. Однако подобное воздействие не всегда является эффективным и приводит к положительным результатам. Это объясняется тем, что при реализации региональной политики должны обязательно учитываться региональные факторы и специфика развития каждой территории [152].
Успешность функционирования и региональное развитие зависят в основном от достижения баланса интересов государственных органов власти и общества. В экономике, как науке воздействующая роль и целеопределяющие функции государства являются важнейшими инструментами регулирующими экономику через оказание воздействия на общество в целом. Государство формулирует обоснованно экономические, социальные и иные потребности общества с учетом взаимных интересов — отражая эти потребности в соответствующих экономических программах развития, осуществляя увязку потребностей с наличием перспективы возможности удовлетворения их реализации посредством выработки соответствующих механизмов и создания условий для развития необходимых институтов [113].
Многие труды ученых, в которых определялось воздействие места, роли и функций государства на управление социально-экономическим развитием регионов достаточно сильно менялись под воздействиями конкретных условий и происходящими изменениями в мировом хозяйстве [131]. Уменьшение доли участия государства в сфере отношений неоднозначно отражается как на экономике, так и на обществе. Это объясняется тем, что государство сознательно через непосредственно общественный способ координации, регулирования пропорций, распределения ресурсов не вмешивается в экономику, а способствует созданию нового экономически активного субъекта и присущих ему новых социальных и экономических отношений [114]. Проявляющиеся функциональные возможности федеральных органов власти в условиях рыночной экономики отражают переходные отношения [139].
Уровню экономического и социального развития страны должна соответствовать проводимая экономическая политика, которой присуща рациональность и универсальность. Главной задачей научного обоснования является определений направлений изменения развития экономики в условиях экономического роста. Достаточно интересной является гипотеза снижения тарифов, отказа от накопления валютных запасов, либерализации потоков капитала, дерегулирования финансовых рынков, ослабления государственного контроля и поощрения конкуренции, что в совокупности может привести к тем результатам, которые будут соответствовать различным стадиям развития экономики. Переход от траектории тихого роста на действенный предусматривает важность сбора информации о самой системе и с целью выявления возможностей координировать усилия экономических агентов, что не может обеспечить и гарантировать конкретный рынок. Именно в этот момент возникает необходимость государственного управления [158].
Зарубежный опыт управления социально-экономическими процессами и возможности его использования в Российской практике
В области проводятся обучающие семинары, мастер-классы ведущих специалистов отрасли, конференции, профессиональные конкурсы, ведется работа по организации областных и межрегиональных выставок-ярмарок. В городах области прошли: Международный фестиваль «Шелковый путь»; бизнес-форум «Город-бизнесу, бизнес - городу», Фестиваль красоты «Золотая осень» и другие. Качество предоставляемых услуг напрямую зависит от профессионального уровня отраслевых кадров. В области более 30 государственных учебных заведений готовят специалистов начального, среднего и высшего звена для сферы услуг [112].
За 2012 год поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней составили 113,8 млрд. рублей, увеличившись к 2012 году на 25,2%, в том числе в федеральный бюджет собрано 68,7 млрд. рублей с ростом на 39,8%, в консолидированный бюджет области - 45,1 млрд. рублей, с ростом на 7,9%. Высокие темпы роста показывают организации обрабатывающих производств - в 4,1 раза, строительной отрасли - 145%, транспорта и связи - 130,8%, занимающиеся производством и реализацией электроэнергии, газа и воды -124,4% и добывающие полезные ископаемые - 102,2%. Снизились финансовые результаты в оптовой и розничной торговле - на 18,3%. Прибыль прибыльных предприятий в 2012 году получена в сумме 81,1 млрд. рублей, или 104,4%) к уровню прошлого года. Общая сумма убытков в экономике области составила 4,9 млрд. рублей (рост на 34,4%). Удельный вес убыточных организаций увеличился на 2,8 процентных пункта и составил 27,2% от их общего числа. Количество убыточных организаций увеличилось на 21 единицу и составило 205. Наибольшая сумма убытков получена организациями обрабатывающих производств - 1 325,7 млн. рублей; добывающими полезные ископаемые - 995,8 млн. рублей, на транспорте и связи - 159 млн. рублей, организациями, занимающимися производством и реализацией электроэнергии, газа и воды - 99,4 млн. рублей, в строительстве — 77,6 млн. рублей, в оптовой и розничной торговле -41,8 млн. рублей [114]. В декабре 2012 года в Оренбургской области потребительские цены были ниже, чем в среднем по ПФО на говядину, свинину, мясо птицы, колбасу вареную и полукопченую, рыбу мороженую, масло растительное, молоко стерилизованное, сыр твердый, яйца (самые дешевые), сахар, муку, хлеб ржано-пшеничный и пшеничный, рис, пшено, крупу гречневую, вермишель, макаронные изделия, овощи (капуста, лук, морковь) и картофель. Выше средних были цены на масло сливочное, сметану, творог жирный, молоко пастеризованное. Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в среднем по области в феврале 2013 года составила 2369,90 рубля в расчете на месяц и по сравнению с январем 2013 года повысилась на 0,9%. В обследуемых городах области стоимость минимального набора основных продуктов питания составила: в г.Орске - 2278,78 рубля, в г.Бузулуке - 2378,94, в г.Оренбурге - 2424,72 рубля. Отразим структуру стоимости минимального набора продуктов питания в феврале 2013 года (в феврале 2012г.) в %, в расчете на одного человека в месяц на рисунке 14.
Как и в предыдущие годы, существенное влияние на общую динамику инфляции оказывали цены и тарифы на услуги, которые административно регулируются (жилищно-коммунальные, отдельные виды пассажирского транспорта (проезд на городском муниципальном автобусе, железнодорожном транспорте) и доля которых в общем объеме услуг высока. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились на 10,4% (РФ - на 13%) против 23,8%) (РФ - 19,6%)) в 2011 году. Услуги пассажирского транспорта повысились на 4,7%) (9,4%), в том числе автомобильного транспорта - на 2,9% , железнодорожного - на 7,8%) (при сохранении стоимости проезда в пригородных поездах на уровне 2010 года), воздушного - снизились на 2,4%. Тарифы на услуги почтовой связи выросли на 16,7% (из-за увеличения тарифов на пересылку письма), городской телефонной связи - на 11,1% (увеличились тарифы на все виды предоставляемых услуг), международной - сохранились на уровне 2011 года. Снизились тарифы на услуги беспроводной радиосвязи - на 13,7%. В целом тарифы на услуги связи снизились на 2,5%. Среди рыночных услуг услуги дошкольного воспитания подорожали на 6,7% (выросла плата за посещение детских садов), бытовые - на 5,4%. Ниже, чем в 2009 году был прирост цен на медицинские услуги (4,7%), организаций культуры (4,6%), образования (3,8%), санаторно-оздоровительные (3,1%). В 2012 году денежные доходы населения сложились в сумме 330,0 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2011 годом на 12,4%, денежные расходы и сбережения населения - соответственно 295,5 млрд. рублей и на 10,0%. Доходы превысили расходы на 34,5 млрд. рублей (в 2010 году -на 26,1 млрд. рублей). Такой существенный объем денег на руках у населения, с одной стороны, свидетельствует о росте доходов, с другой, — показывает некоторую сдержанность граждан к наращиванию своих потребительских расходов. Исследуем динамику основных показателей реальных денежных доходов населения на рисунке 15.
Социально-экономическое развитие Оренбургской области
Решение проблемы практического достижения поставленных стратегических целей и приоритетов регионального социально-экономического развития во многом зависит от способности органов государственной власти выстроить эффективный механизм принятия и реализации решений, направленных на реализацию поставленных целей. Совершенно очевидным является то, что для каждого субъекта Российской Федерации в рамках разработки организационно-экономического механизма управления реализацией стратегии развития необходим индивидуальный подход [120].
Развитие региона представляет собой многомерный и многоаспектный процесс, рассматриваемый с двух точек зрения: социальной и экономической. Целесообразность этого вытекает из наличия взаимосвязей между экономической и социальной сферой, которые являются составляющими общественного развития, функционирующие и развивающиеся как единое целое, находясь в постоянном взаимодействии друг с другом. Невозможно является привлечь больше ресурсов в социальную сферу, чем способна обеспечить экономика региона. Развитость, структура и изменения происходящие в социальной сфере находятся в прямой зависимости от состояния экономики территории. Вопросы взаимосвязи и взаимоопределения экономической и социальной сфер регионального развития являются актуальными на протяжении многих лет [121].
Вопрос повышения эффективности управления процессом социально-экономического развития региона остается актуальным. Российские и зарубежные ученые отмечают в своих исследованиях, что повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона в условиях рыночной экономики состоит главным образом в выборе приоритетов и целей развития на текущую, среднесрочную и долгосрочную перспективы, а также в создании оптимальных условий развития отвечающих поставленным целям и выбранным приоритетам. Регулирующие воздействия региональных органов власти на субъекты хозяйственной и социальной деятельности в рамках осуществления управления региональными социально-экономическими процессами обеспечивается через вовлечение в хозяйственный оборот и наиболее рациональное использование региональных ресурсов в интересах устойчивого развития региона и обеспечения достижения высшей цели социально-экономического развития региона - повышения качества жизни населения [115].
Ключевым, определяющим звеном в управлении социально-экономическим развитием региона является моделирование организационно-экономического механизма реализации стратегии развития Оренбургской области. Именно данный механизм способен будет урегулировать экономические и правовые аспекты реализации стратегии [112].
Под механизмом, в общем случае, понимают последовательность состояний, процессов, определяющих собой определенное действие, явление, а также систему, устройство, определяющее порядок определенной деятельности. Механизм управления рассматривается как совокупность организационных и экономических компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы для достижения целей [114].
Оренбургской области присущ значительный внутренний потенциал развития, что определяется наличием у нее ряда конкурентных преимуществ.
Значительный человеческий ресурс. Всего на территории региона проживает 2115 тыс. человек. Анализ структуры населения показал, что в среднем в Оренбургской области оно моложе, чем в большинстве областей Поволжья и Урала, что предопределяет возможность повышения деловой активности жителей области, Е том числе предпринимательской. Область многонациональна, но в отличии от других регионов - неконфликтна, обладает накопленным историческим опытом толерантности сосуществования разных культурно-религиозных групп населения.
Оренбургская область имеет существенный природно-ресурсный потенциал. В области присутствуют значительные запасы углеводородов, руд черных и цветных металлов, калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др. Климатические условия региона благоприятны для выращивания твердых сортов пшеницы, развития животноводства, производства продукции сельского хозяйства, в том числе ориентированной на рынки других регионов России и экспорт. Кроме этого в регионе имеется потенциал для производства промышленной продукции высоких переделов. По некоторым видам продукции металлургической, газо- и нефтехимической промышленности регион занимает лидирующие позиции в России, что создает возможность организации производства новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью. Относительно системы расселения, можно отметить, что она полицентрична. В основном население сосредоточено в городских центрах, что может быть использовано как катализатор социально-экономического развития и позволяет более эффективно организовывать окружающее пространство [113].
Собственные преимущества Оренбургской области могут быть усилены за счет использования внешних возможностей, которые определяются: - приграничным положением. Региону может быть оказана дополнитель ная федеральная поддержка в реализации определенных стратегических проек тов свойственных приграничным территориям. В случае укрепления российско казахстанских отношений и межгосударственных отношений в рамках ШОС и ЕврАзЭС Оренбургская область в большей степени, чем другие регионы, смо жет использовать его положительные эффекты и развивать тесное сотрудниче ство;
Методические основы оценки эффективности управления социально-экономическим развитием региона
Данная модель отражает как основные объекты управления, так и области воздействия и самое главное - конечную цель, которая определяется как обеспечение качественных условий жизнедеятельности всего регионального сообщества. Эффективность реализации представленной нами модели зависит от корректных управленческих воздействий и решений принимаемых на всех уровнях власти. При оценке эффективности социально-экономического развития региона целесообразным является проведение оценки экономических и социальных составляющих отдельно, а уже потом их исследование в совокупности. Каждый регион должен стремиться к тому, чтобы реализация любого управленческого решения приводило к получению ожидаемого результата, а вся совокупность подобных решений должна быть направлена на достижение роста экономики региона и качества жизни населения.
Организационно-экономический механизм управления региональным развитием является основным структурным элементом разработанной нами модели. Механизм раскрывает процессы воздействия и используемые для этого инструменты, которые должны приводить в действие органы власти регионального управления, руководствуясь социально-экономической политикой и особенностями развития соответствующей территории [120].
Механизм управления региональным развитием должен включать следующие блоки. Первый блок - инструменты воздействия, среди которых: осуществление планирования деятельности государственных организационных структур; прямое финансирование и инвестирование предприятий бюджетной сферы; инвестирование в развитие региональной инфраструктуры; организация исполнения проектов и программ с учетом специфики региона; усовершенствование аппарата регионального управления.
Второй блок - координация видов деятельности и процессов развития региона, осуществляемая с использованием конкретных инструментов воздействия, в число которых входят: правовая база; разработка прогнозов, планов и программ по региональному развитию; выбор и осуществление стратегии развития; кластеризация экономической деятельности; частно-государственное партнерство.
Третий блок - процессы, направленные на рыночное стимулирование, регулирование и поддержку экономических агентов региона, использующие установленные рыночные инструменты воздействия.
Эта модель отражает основные объекты управления и области воздействия, а также конечную цель по обеспечению качественных условий жизнедеятельности всего регионального сообщества.
Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в совершенствование теоретико-методологических основ управления социально-экономическим развитием региона. В модели выделены только существенные укрупненные инструменты, каждый из которых при этом включает более детальные организационно-экономические и финансовые разновидности, научно обоснованное применение которых на практике повысит эффективность управления развитием территории и обеспечит рост качества жизни населения.
Комплексная модернизация и технологическое перевооружение российской экономики, реализация национальных проектов (Олимпиада-2014, Чемпионат мира по футболу 2018, строительство трубопроводов «Северный поток» и «Южный поток» и пр.) предполагает необходимость задействования масштабных государственных инвестиций. Это обстоятельство обусловливает потребность перераспределения ресурсов между федеральным центром и регионами и определения четкой ответственности за достижение экономических и социальных результатов развития, причем в течение последних лет наблюдалась тенденция к централизации экономических ресурсов, тогда как ответственность за создание социального результата передавалась на региональный уровень. В условиях ускоренного экономического развития большинство российских регионов успешно достигали желаемого уровня социальных результатов, тогда как в условиях кризиса органы управления вынуждены были признать свою несостоятельность в решении социальных проблем вследствие недостатка ресурсов. В соответствии с концепцией управления регионом как ква 159 зикорпорацией одним из наиболее значимых параметров, определяющих тенденции регионального развития, является состояние и тенденции развития макроэкономической (внешней) среды. На основании вышеизложенного, мы видим, что в рамках управления экономикой региона целесообразным является анализ как внутренней, так и внешней среды [121]. Концептуальная модель системы управления экономикой региона отражает современные тенденции в осуществлении процесса управления экономикой региона. Так, воздействуя на существенные объекты управления: территориальный воспроизводственный потенциал, социально-экономические процессы, бизнес-структуры, домашние хозяйства, муниципальные образования, управленческие решения позволят воздействовать на структурные преобразования, инновационную активность, инвестиционный потенциал, деловую активность, институциональные реформы, социальную поддержку и защиту населения. Все это будет способствовать совершенствованию роста конкурентоспособности региона, а следовательно и росту качества уровня жизни населения региона [122]. Разработанное нами методическое обеспечение управления социально-экономическим развитием региона позволит сформировать стратегию его развития отвечающую потребностям населения, хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом.