Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Царев Игорь Владимирович

Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками
<
Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками
>



Царев Игорь Владимирович. Обеспечение сбалансированности регионального рынка на основе управления товарными потоками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/2543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность, условия и предпосылки сбалансированности регионального товарного рынка 9

1.1. Экономическая сущность и границы регионального товарного рынка 9

1.2. Формирование условий сбалансированности товарного рынка 22

1.3. Факторы и предпосылки оптимизации товарных потоков 34

Глава 2. Сбалансированность регионального товарного рынка (на примере Республики Башкортостан) 57

2.1. Методика оценки влияния межрегиональных и внешнеторговых потоков на сбалансированность регионального товарного рынка 57

2.2. Состояние и направления развития регионального товарного рынка 67

2.3. Анализ структуры товарных потоков 82

2.4. Оценка влияния товарных потоков на сбалансированность регионального рынка 90

Глава 3. Управление товарными потоками в целях обеспечения сбалансированности регионального рынка 105

3.1. Система координации межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков в условиях вступления России в ВТО 105

3.2. Методы и инструменты государственного регулирования товарных потоков 116

3.3. Управление товарными потоками на региональном уровне 142

Выводы и предложения 153

Список литературы 158

Приложения 165

Введение к работе

Работа посвящена исследованию проблемы сбалансированности регионального рынка с учетом влияния межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков.

Актуальность исследования. Одной из главных задач региональной политики является устойчивое социально-экономическое развитие региона на основе реализации промышленного потенциала и обеспечения потребностей регионального рынка. Последнее обеспечивается за счет внутренних и внешних источников: собственного производства, а также участия в межрегиональном и внешнеторговом сотрудничестве.

Рубеж ХХ-ХХІ веков можно считать началом нового периода в социально-экономическом развитии России и ее регионов. Возросшая хозяйственная целостность мира предъявляет новые требования к развитию отдельных регионов - субъектов РФ, что выражается в усилении роли межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков в обеспечении потребностей регионального рынка. В современных условиях межрегиональные и внешнеторговые товарные потоки не просто компенсируют нехватку тех или иных видов ресурсов и товаров, а превратились в важнейший элемент повышения эффективности регионального хозяйственного комплекса и обеспечения сбалансированности регионального товарного рынка.

В то же время, в нашей стране до сих пор нет четко сформулированной стратегии интеграции в мирохозяйственные процессы, внешняя торговля осуществляется без учета стратегических интересов страны, возможностей и потребностей внутреннего рынка. Потенциал продуманной и четко организованной государственной политики по обеспечению сбалансированности регионального рынка на основе управления межрегиональными и внешнеторговыми товарными потоками остается нереализованным. Необходимы серьезные шаги в этом направлении со стороны как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти.

Степень разработанности проблемы. Народное хозяйство рассматривается как сложная система, имеющая ряд подсистем; каждая подсистема обладает собственным критерием оптимальности, отражающим ее внутренние интере-сы; функционирование народного хозяйства есть процесс взаимодействия различных подсистем; наконец, взаимодействие подсистем осуществляется посредством экономического механизма, т.е. является экономическим взаимодействием, цель которого - наилучшее сочетание интересов отдельных подсистем и системы в целом. Следовательно, существует «принципиальная возможность максимизации глобальной целевой функции посредством децентрализованных действий отдельных подсистем в рамках определенного экономического механизма» . С этих позиций, регион следует рассматривать в качестве подсистемы, интегрированной в национальное экономическое пространство. Основой диссертационного исследования стали теоретические и методологические положения ведущих отечественных ученых-регионалистов: Н.Н.Баранского, А.Г.Гран-берга, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.В.Копылова, Д.С.Львова, Г.Г.Муф-тиева, Н.Н.Некрасова, К.И.Новосельского, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, В.Е.Се-ливестрова, С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, Р.И.Шнипера, К.Н.Юсупова и др.

Стремление к сбалансированности элементов любой системы является непременным условием ее устойчивости и жизнеспособности. Об этом писали представители теорий факторов производства (Ж.Б.Сэй, Дж.Милль). К.Маркс применял термины «равновесие», «пропорциональность» и «сбалансированность» как синонимы. Этих же позиций придерживалась и советская экономическая наука. Рыночная экономика предполагает установление частичного и общего макроэкономического равновесия национальной экономики (в том числе с учетом воздействия мировой экономики), т.е. автоматическую сбалансированность по каждому отдельному товару и всей совокупности товаров, которая достигается за счет перелива ресурсов (А.Маршалл).

1 Гранберг А.Г., Суспицын С.А. Введение в системное моделирование народного хозяйства./ Отв. ред. А.Г. Аганбегян - Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1988. С. 108.

Политика открытой экономики обусловила потребность в изучении проблем и последствий глобализации для социально-экономического развития и хозяйственных связей каждого отдельного региона. Сбалансированность регионального товарного рынка является результатом внутрирегиональных, межрегиональных и внешнеторговых взаимодействий. Большой вклад в объяснение механизма межрегионального и международного товарообмена внесли отечественные и зарубежные ученые: Е.Ф.Авдокушин, В.Н.Бурмистров, А.С.Буров, С.М.Бурьков, Е.С.Докучаев, С.Н.Захаров, В.П.Оболенский, С.А.Ситарян, Л.А.Стрижкова, Л.Е.Стровский, А.Г.Тарасов, И.П.Фаминский, Е.Д.Халевин-ская, Г.Л.Шагалов, П.Кругман, С.Линдер, Б.Олин, М.Портер, П.Самуэльсон, Г.Хаберлер, Э.Хекшер и др.

Однако в целом изученность проблемы остается недостаточной, прежде всего это касается регионального аспекта. Отсутствуют научные исследования по проблемам участия региона в межрегиональном и внешнеторговом сотруд-ничестве с позиции возможностей и потребностей регионального рынка. До сих пор недостаточно изучено влияние открытости региона на структуру, интенсивность и эффективность его участия в межрегиональном и международном товарообмене, а также взаимосвязь и взаимозависимость межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков. Кроме того, с позиции современных требований теории и практики существует необходимость применения системного подхода к исследованию сбалансированности регионального рынка и участия региона в межрегиональном и международном товарообмене, которые в настоящее время изучаются, как правило, отдельно.

Объектом исследования является региональный товарный рынок Республики Башкортостан.

Предметом исследования выступают межрегиональные и внешнеторговые отношения в процессе обеспечения сбалансированности регионального товарного рынка.

Целью исследования является теоретико-методологическое и методическое обоснование влияния межрегиональных и внешнеторговых товарных по-

токов на сбалансированность регионального рынка и разработка механизма управления товарными потоками.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

определить экономическую сущность и границы регионального товарного рынка;

разработать методику комплексной оценки влияния межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков на сбалансированность регионального рынка, учитывающую интересы региона;

выявить тенденции развития и соотношение межрегиональных и внешнеторговых потоков в обеспечении потребностей товарного рынка Республики Башкортостан;

разработать механизм управления товарными потоками в процессе обеспечения сбалансированности регионального рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, фундаментальные положения экономической теории.

Основные методы исследования. Для реализации в работе системного подхода диссертантом использовались балансовый метод, структурный, факторный и сравнительный (метод группировок, анализ динамических рядов) анализ.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, данные Министерства внешнеэкономических связей и торговли РБ, специальная научная литература, посвященная исследованиям регионального товарного рынка, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В процессе исследования диссертантом получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:

1) уточнено понятие «региональный товарный рынок», который определен как территориально-обособленная в составе единого экономического про-

; 7

странства система экономических отношений в сфере товарного обращения,

сбалансированность которой обеспечивается внутрирегиональными, межрегиональными и международными связями;

  1. разработана и реализована методика комплексной оценки влияния межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков на сбалансированность регионального рынка, которая включает составление уравнений сбалансированности для отдельных товаров и отраслей и учитывает экономические интересы региона в соответствие с предложенным алгоритмом. Определено соотношение межрегиональных и внешнеторговых потоков и выявлены диспропорции в обеспечении потребностей регионального товарного рынка отдельного субъекта РФ - Республики Башкортостан;

  2. разработан механизм управления товарными потоками на уровне субъекта Федерации, учитывающий реакции региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров в сфере валютного, таможенно-тарифного и налогового регулирования в условиях вхождения России в ВТО.

В работе был проведен макроэкономический анализ, хотя отдельные положения и выводы могут быть применены при планировании деятельности предприятий и фирм. Некоторые выводы, сделанные автором, отличаются от оценок, высказываемых на страницах экономических изданий.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации и комплексной оценке влияния межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков на сбалансированность регионального рынка. Конкретные разделы и положения диссертации могут быть использованы:

в деятельности органов государственного управления субъектов РФ, регулирующих процесс участия региона в международном и межрегиональном торгово-экономическом сотрудничестве;

в деятельности федеральных органов, регулирующих процессы межрегионального и международного сотрудничества, а также вопросы вступления России во Всемирную торговую организацию и адаптации к ее механизмам;

- в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по мировой и региональной экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 12,5 п.л., в том числе по теме исследования 17 работ объемом 9,8 п.л.

Отдельные положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления автора на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах (Уфа, 2000-2005 гг., Самара, 2001, 2002 гг., Пенза, 2002 г., Ярославль, 2002 г., Пермь, 2002, 2003 гг., Москва, 2002-2004 гг.).

Некоторые рекомендации и предложения, представленные в диссертационной работе использованы в практической деятельности Министерства внешнеэкономических связей и торговли РБ.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры мировой экономики и международной торговли Уфимского института РГТЭУ при подготовке курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Организация и техника внешнеторговых операций», «Интеграция Республики Башкортостан в мировую экономику».

Структура диссертации соответствует решению поставленных в работе задач и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего более 100 литературных источников, а также приложений. Объем работы составляет 173 страницы. Она содержит 12 рисунков, 20 таблиц и 29 формул.

Экономическая сущность и границы регионального товарного рынка

Современный этап развития России характеризуется трансформационными процессами и формированием единого экономического пространства. Последнее является необходимым условием эффективного функционирования народного хозяйства в масштабах всей страны и в каждом отдельном регионе. Единство экономического пространства предполагает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции. Оно обусловлено федеративным устройством государства и наличием в рамках этой государственности, в зависимости от этапов ее развития, центробежных или центростремительных тенденций, в том числе и социально-экономического характера. Согласно действующей Конституции на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а также введение и эмиссия других денег, кроме рубля, который является единой денежной единицей.

Единство экономического пространства обеспечивается установлением правовых основ единого рынка для формирования идентичных условий на всей территории и развития всех субъектов рынка. Таким образом, создание единого экономического и конституционно-правового пространства является важнейшей предпосылкой формирования российского рынка. Конституционно-правовое поле Российской Федерации создает не только предпосылки для формирования единого экономического пространства, но и является важнейшим условием развития региональных рынков.

Одним из основных понятий региональной экономики является экономическое пространство, развивающее исходное представление о территории. Экономическое пространство - это территория, включающая множество объектов и связей между ними. Каждый регион имеет свое внутреннее пространство и связи с внешним пространством.2 Качество экономического пространства определяется следующими основными характеристиками и параметрами: - плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы на единицу площади пространства и др.); - размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации размещения населения и экономической деятельности, наличие и доля освоенных и неосвоенных территорий); - связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности факторов производства, уровень развития инфраструктуры).

Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Введенное понятие региона является достаточно абстрактным и предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляется при выделении определенных типов регионов. Итак, регион - понятие типологическое. Регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами.3

В современном российском политико-правовом лексиконе, регион - это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и др. условий. Полиструктурность, т.е. множественность структурной организации и взаимосвязанность региональных подсистем, является качественным свойством региона. Регион может совпадать с границами территории субъекта Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации.4

Прежде чем перейти к рассмотрению понятийного аппарата «региональный рынок» следует отметить, что различные экономисты по разному определяют само понятие «рынок». Так, К.Маркс характеризовал рынок как «огромное скопление товаров». Американский экономист Ф.Котлер понимает под рынком совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. Английский экономист Ф.Хайек определяет рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов. Е.В.Попов и А.И.Татаркин определяют рынок как систему отношений между продавцами и покупателями, подчеркивая при этом, что продавцы не обязательно должны выступать собственниками продаваемого товара, могут действовать и по поручению. Покупателями могут быть конечные потребители; организации; посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения. Таким образом, рынок - это система договорных отношений между продавцами и покупателями, где объектом этих отношений выступает товар.5

Следовательно, под рынком следует понимать всю систему социально-экономических отношений в сфере обмена, где происходит реализация товаров и услуг, определяется характер и направления использования ресурсов, формируется информация о состоянии дел в отраслях и сферах хозяйственной жизни, происходит приспособление общественного производства и его структуры к объему и структуре общественных потребностей.

Формирование условий сбалансированности товарного рынка

Рынок функционирует и развивается в соответствие с объективными экономическими законами и может рассматриваться как саморегулируемая система. Однако периодическое перепроизводство товаров, приводящее к экономическим кризисам, определило необходимость предупреждения государством негативных явлений на рынке, что может быть достигнуто только целенаправ-ленным регулированием спроса и предложения товаров, не допускающим их дефицита или избыток сверх критического в каждый данный момент времени. Методологической основой такого регулирования является возможность оптимизации пропорций между спросом и предложением товаров по их видам и согласования спроса и предложения с интересами всех субъектов рынка. Количественная определенность спроса и предложения по значительному кругу товаров позволяет отслеживать и регулировать деятельность всех субъектов рынка в направлении качественного развития экономики, что является основной задачей управления рынком.

Постановка вопроса об управлении рынком в нашей стране может быть сведена к следующим составляющим: - организация информационно-аналитического обеспечения всех субъектов рынка по вопросам спроса и предложения товаров, цен на них, условий поставки и пр.; - территориальное регулирование товарных потоков в зависимости от спроса; - экономическая защита национального рынка; финансово-эмиссионное сопровождение движения товарной массы на общественном рынке; организация управления движением товарно-денежных и инвестиционных потоков в стране.

Организация нового экономического пространства взамен централизованно диктуемых условий материально-технического снабжения и поставок готовой продукции содержит в себе ряд проблем, которые можно разделить на проблемы федерального и местного, территориального уровня. Для нашей страны характерно наличие информации о специализации и номенклатуре производства практически всех предприятий, учреждений, организаций в центральных статистических и бывших плановых органах государства. Упорядо-чейие товарно-денежных потоков - первая и главная задача управления рынком. Суть этого упорядочения должна отразить новая концепция хозяйствова-ния, призванная обеспечить высокое качество экономики страны.

Содержание этой концепции сводиться к тому, чтобы обеспечить приоритетное развитие отраслей II подразделения общественного производства и непроизводственной сферы. Суть такого приоритета заключается не в ускорении их развития по отношению к отраслям I подразделения, а в подчинении отраслей I подразделения потребностям отраслей, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения страны.

Государство призвано играть активную роль на общественном рынке, но преимущественно с помощью экономических методов. Содержание этих методов сводиться к стимулированию передовых производств и развитию перспективных экономических районов, к защите национального рынка от экспансии зарубежных фирм, к масштабному экономическому информированию всех субъектов рынка, а также к организации спроса на определенные виды продукции и услуг через государственный заказ. Управляемость общественного рынка создается соответствующей инфраструктурой управления, т.е. совокупностью государственных (центральных и местных) органов управления, руководящих органов ассоциаций предпринимателей и общественных организаций. Для того чтобы новая система управления рынком функционировала высокоэффективно, необходимо разграничение функций между ними и достаточно четкое опреде-лейие полномочий каждого из субъектов управления рынком, их прав и ответственности.

Данное исследование ставит своей целью теоретико-методологическое и методическое обоснование влияния товарных потоков на сбалансированность рынка субъекта Федерации для повышения эффективности управления товарными потоками.

К.Маркс термины «равновесие», «пропорциональность» и «сбалансированность» применял как синонимы. В настоящем исследовании под сбалансированностью внутреннего товарного рынка понимается равновесие между спросом и предложением, при котором внутренние потребности полностью обеспечены внутренними или внешними ресурсами. То есть, совокупность ресурсов по отдельным товарам сопоставляется с объемами и направлениями их использования. Для регионального товарного рынка внутренними ресурсами будет собственное производство, а внешними источниками ресурсов являются межрегиональная и внешняя торговля.

Согласно общей формуле, математически описывающей формирование макроэкономического равновесия, объемы спроса на ресурсы товарного рынка при определенной цене должны быть равны объемам предложения соответствующих ресурсов. Исходя из этого, имеются два основных параметра, которые лежат в основе определения макроэкономического равновесия: объем ресурсов и их цена.

Методика оценки влияния межрегиональных и внешнеторговых потоков на сбалансированность регионального товарного рынка

Основополагающими элементами рыночного механизма являются: спрос, предложение и цена. В спросе выражается готовность общества приобрести товары и услуги, а в предложении - производство товаров и услуг. Иначе говоря, речь идет о производстве и потреблении. Производители руководствуются «логикой капитала», потребители - «логикой человека». Эти «логики» пересекаются в сфере обращения. Сфера обращения отделена от производства и потребления. Она представляет собой сложную структуру, являющуюся, в свою очередь, важным элементом экономической системы, в том числе и региональной.

Рынок представляет собой совокупность и взаимосвязь трех подсистем: производства, сферы обращения и потребления, функционирование которых осуществляется в определенной пространственно-временной закономерности и направлено на повышение качества жизни населения. Механизм управления рынком, есть совокупность методов, правил и подходов, направленных на регулирование отношений спроса и предложения.

Состояние данного рынка определяется системой количественных и качественных показателей, которая включает: соотношение спроса и предложения, емкость рынка, уровень цен, темпы инфляции, состояние товарных и денежных запасов, тенденции и особенности функционирования рынка и др.

Среди факторов, влияющих на величину, структуру и динамику спроса доминируют рыночная цена товара (ценовой фактор), количество потребителей и уровень их денежных доходов (покупательная способность).

В свою очередь основными источниками предложения на внутреннем товарном рынке региона являются собственное производство и импорт. Объем предложения зависит от уровня и динамики цен на реализуемые товары в стране и за рубежом, издержек производства, степени конкуренции и др.

Анализ равновесия спроса и предложения, помимо названных показателей, предполагает соответствие структуры производства с конечным потреблением, определение объема и товарной структуры импорта необходимого для насыщения внутреннего рынка, а также допустимого объема и структуры экспорта с целью предупреждения товарного дефицита на внутреннем рынке и др.

Термин равновесие широко распространен в экономической литературе, особенно в западной. К.Маркс употреблял его как синоним терминов «пропор-циональность» и «сбалансированность». Принципиально важно, чтобы модель экономического взаимодействия позволяла изучать не только отдельные состояния равновесия, но и сам процесс функционирования экономической системы, основной тенденцией которого должно быть стремление к достижению устойчивой траектории сбалансированного развития.35

Существует три ключевых направления обеспечения сбалансированности внутреннего товарного рынка: 1. Стимулирование отечественного производства; 2. Оптимизация объемов и структуры вывоз (в т.ч. экспорта); 3. Оптимизация объемов и структуры ввоза (в т.ч. импорта). Внешняя торговля является сферой обращения. Ее следует рассматривать как важный источник обеспечения сбалансированности внутреннего рынка, т.е. достижения равновесия между спросом и предложением. Поэтому проблема сбалансированности внутреннего рынка, закономерно затрагивает обсуждение вопроса о целесообразности и необходимости экспорта и импорта.

Целесообразность выхода на внешний рынок (экспорта) обуславливается двумя причинами: 1) насыщением внутреннего рынка страны каким-либо товаре :!; 2) положительной разницей мировых и внутренних цен на данный товар.

Целесообразность (необходимость) импорта возникает, если: 1) издержки производства данного товара в стране выше мировой цены на товар; 2) качество товаров, производимых в стране ниже мирового уровня; 3) собственное произ-водство не удовлетворяет потребности внутреннего рынка; 4) импортная продукция безальтернативна на внутреннем рынке.

При этом государство будет заинтересованно положительно решить вопрос об импорте лишь в двух последних случаях. Такая позиция обусловлена при прочих равных условиях соображениями достижения оптимальных пропорций и сбалансированности внутреннего товарного рынка.

Следует подчеркнуть, что для России в настоящее время четко просматривается необходимость совершенствования механизма управления внутренним рынком. Анализ показывает, что регулирование этого процесса должно строиться не столько исходя из внутренних возможностей страны, сколько с учетом распределения выгод от международной торговли.

Такую возможность дает метод товарных потоков (балансовый метод), где совокупность ресурсов (производство и импорт) по отдельным товарам увязывается с данными по использованию этих товаров на конечное и промежуточное потребление, накопление и экспорт.

Таким образом, уравнение сбалансированности внутреннего рынка (т.е. равенство спроса и предложения) имеет следующий вид: (C + R + G) + E = P + I, где Е - экспорт (внешний спрос); I - импорт (внешнее предложение); G -государственный спрос (госзаказ); R - инвестиционный спрос; С - потребительский спрос; Р - собственное производство (внутреннее предложение).

Рыночная экономика предполагает установление частичного и общего макроэкономического равновесия национальной экономики (в том числе с учетом воздействия мировой экономики), т.е. автоматическую сбалансированность по каждому отдельному товару и всей совокупности товаров, которая достигается за счет перелива ресурсов (А.Маршалл, К.Маркс). В данном случае имеет меОто саморегуляция рынка, предполагающая быстрое автоматическое восстановление нарушенного равновесия.

Система координации межрегиональных и внешнеторговых товарных потоков в условиях вступления России в ВТО

Одним из приоритетов провозглашенного Россией стратегического курса по интеграции в мировую экономику является присоединение к Всемирной торговой организации.

Главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами.

Процедура присоединения к ВТО, выработанная за период существования ГАТТ/ВТО, достаточно сложна и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт присоединяющихся стран, этот процесс занимает несколько лет. В соответствии с установленной процедурой присоединения к ВТО, Россия начала сложный, многоэтапный и достаточно долговременный процесс по оформлению членства в этой международной организации, что предусматривает под-готовку и проведение многосторонних и двусторонних переговоров со странами-членами ВТО. Главная задача России на переговорах - согласование условий членства в ВТО, которые исключали бы ущемление ее прав в сфере международной торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг.

Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя: получение лучших условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки; развитие экспортных возможностей страны и "облагораживание" структуры российского экспорта; обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО.

Тем не менее, многие специалисты сходятся во мнении, что либерализация таможенного режима в России может серьезно повредить отдельным отраслям российской экономики. Прежде всего, это касается автомобилестроения, металлообработки, сельского хозяйства, фармацевтики и авиастроения. Большинство из перечисленных отраслей выпускают вполне конкурентоспособную продукцию и проигрывают западным производителям только лишь из-за несопоставимых финансовых возможностей.

Необходимо учитывать и другое обстоятельство. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, только от антидемпинговых мер различных государств против отечественных экспортеров страна ежегодно те-ряет несколько миллиардов долларов. Поэтому дальнейшее промедление с вопросом о вступлении в ВТО может означать для России вообще отказ от промышленности и ограниченность одной добычей полезных ископаемых. В этом случае Россия рискует обречь себя на постоянную зависимость от весьма непростой конъюнктуры мировых сырьевых рынков. По данным Института международных экономических и политических исследований РАН, уже к 2015 году в структуре мировой торговли произойдут значительные изменения. Удельный вес готовых изделий в экспорте может составить до 90 процентов, а доля сырья, полуфабрикатов и аграрных продуктов не превысит 15 процентов.

В принципе ведущие страны ВТО тоже заинтересованы в принятии России в данную организацию, поскольку это облегчает доступ для их предприятий на наш рынок, а также доступ к российским природным ресурсам. При этом они, естественно, стремятся добиться от России принятия максимальных обязательств по открытию своего рынка и возможно более полному устранению дискриминации иностранных компаний.

Требования, предъявляемые к России, сводятся в основном к снижению или полной отмене пошлин на ряд товаров; к допуску иностранных компаний на рынок услуг и к конкурсам на проведение государственных закупок; отказу государства от финансовой поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции и соблюдению норм ВТО при дотировании АПК; сокращению субсидирования отдельных отраслей; отказу от экспортных пошлин; упрощению норм и процедур, связанных с техническими барьерами в торговле.

Среди российских специалистов преобладает точка зрения, что вступление в ВТО стратегически выгодно России. Однако, по вопросам тактики отношений с этой организацией, сроков и условий вступления имеются существенные расхождения.

Присоединение к ВТО сопряжено с решением сложных проблем, охватывающих не только наши внешнеэкономические связи, но и в целом экономику страны. Речь идет о том, что вступление России в ВТО потребует от нее значительных институциональных изменений для защиты своих производителей. Вступая в ВТО, Россия надеется расширить доступ отечественной продукции, особенно изделий обрабатывающей промышленности, на мировые рынки; устранить дискриминационные ограничения в условиях реализации на внешних рынках российских товаров; получить доступ к механизму разрешения торговых споров и добиться обеспечения достаточной степени защиты интересов отечественных производителей на внутреннем рынке; использовать членство в ВТО для достижения статуса страны с рыночной экономикой; обеспечить свое непосредственное участие в разработке норм, регулирующих международные торговые отношения. Но достижение этих целей далеко не гарантировано. В то же время, реализация новых возможностей по расширению экспорта промышленных товаров в ближайшее время также представляется проблематичным.