Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-экономические проблемы обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператоров 12
1.1 Место и роль туроператоров в сфере туризма 12
1.2. Организационно-экономические проблемы обеспечения конкуренто-спсобности деятельности туроператоров 18
1.3. Основные направления и пути обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператоров 33
ГЛАВА 2. Принципьіи методы обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператора на основе сетевой формы сбыта продукции 41
2.1. Анализ существующих подходов и методов обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператоров 41
2.2. Формы организации сбыта туроператоров и их характеристика 62
2.3. Показатели и критерии оценки конкурентоспособности деятельности туроператоров 77
2.4. Методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности деятельности туроператоров на основе сетевой формы организации сбыта туристских услуг 87
ГЛАВА 3. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности туроператора на основе сетевой организации сбыта турпродукта 94
3.1.Система мониторинга показателей оценки уровня конкурентоспособности деятельности туроператора з
3.2. Механизм обеспечения конкурентоспособности на основе построения сети сбыта туроператора 102
3.3. Пример оценки уровня конкурентоспособности на основе сетевой формы сбыта турпродукта 111
Заключение 121
Список используемой литературы
- Организационно-экономические проблемы обеспечения конкуренто-спсобности деятельности туроператоров
- Формы организации сбыта туроператоров и их характеристика
- Методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности деятельности туроператоров на основе сетевой формы организации сбыта туристских услуг
- Механизм обеспечения конкурентоспособности на основе построения сети сбыта туроператора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общемировая тенденция глобализации экономики и возрастающая интернационализация сферы услуг диктуют необходимость создания интеграционных объединений, которые, вследствие диверсификации, помогают предприятию занять новые рыночные ниши. В настоящее время на рынке туристских услуг РФ наблюдается активное формирование и развитие различных форм интеграционных объединений среди туроператоров и турагентств. При этом наметившаяся тенденция к концентрации отрасли и к консолидации активов крупных операторских компаний остро ставят вопрос о конкурентных отношениях в отрасли. В результате усиления конкурентной борьбы происходит вытеснение мелких и средних операторских компаний и, как следствие, преобразование их в туристские агентства. Для сохранения и усиления своих конкурентных позиций туроператорам необходимо развивать собственные сети сбыта. Особенно остро данная проблема стоит в условиях выхода на отечественный рынок западных компаний в сфере продвижения и реализации туристских услуг. Присоединение к сетям туроператора может рассматриваться как шаг, способный повысить эффективность работы независимого туристского агентства, а туроператору позволит сформировать устойчивую сеть сбыта, используя различные формы интеграции.
В связи с этим возникает необходимость дополнительного исследования механизмов обеспечения конкурентоспособности, уточнения инструментов изучения и описания, методик оценки и мониторинга конкурентоспособности туроператора в сфере услуг, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Различные аспекты теории конкуренции, методология оценки конкурентоспособности и стратегии конкурентной борьбы нашли отражение в научных работах таких зарубежных специалистов, как И. Ансофф, Д.В. Кре-венс, Ф. Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикланд, А.А. Томпсон и др. Среди российских исследователей, занимавшихся разработкой проблем, связанных с конкурентным поведением компаний в условиях рынка, следует выделить Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Л.В. Баумгартена, И.У. Зулькарнаева, И.М. Лифица, А. Н. Петрова, Ю.Б. Рубина, И.А. Спиридонова, Р.А.Фатхутдинова, А.П. Челенкова, А.Ю. Юданова и др.
Вопросами, связанными с деятельностью и повышением конкурентоспособности предприятий сферы услуг и туристских предприятий, занимались B.C. Боголюбов, С.А. Боголюбова, Н.В. Васильева, А.П. Дурович, М.А.Жукова, И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, Г.А. Карпова, В.А.Квартальнов, О.Н.Кострюкова, Ю.В. Кузнецов, Н.К. Моисеева, В. Б. Фраймович, А. Д.Чудновский, Д. В. Шопенко и др.
Исследованию проблемы сетевого подхода к организации предпринимательской деятельности посвящены работы Х.Хаканссона и Я.Йохансона,
Г.Торелли, Р.Майлза и Ч. Сноу, Дж.Хагедоорна, А. Стерлина и А. Ардиш-вилли, B.C. Катькало, А.Н. Асаула, М.Ю. Шерешевой, В.П. Попкова, В.В.Радаева, М.Г. Светунькова, О.А. Фихтнер, СП. Куща и др.
Аспекты сетевой формы интеграции предприятий сферы туризма были исследованы такими специалистами, как М.А. Морозова, С.А. Степанова, В.П. Орловская, М.А. Жукова и др.
Однако недостаточно изученными остались вопросы обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператора в аспекте формирования и развития сетевой формы сбыта туристских услуг.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является развитие теоретических и методических положений обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператора на основе сетевой формы сбыта туристских услуг.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
уточнить и дополнить понятийный аппарат в части туроператорской сети и сбытовой сети туроператора с учетом особенностей сферы услуг и специфических характеристик туристских услуг;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность туроператора на рынке услуг;
выделить организационно-экономические проблемы обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператора и предложить пути их решения;
проанализировать существующие подходы и методы обеспечения конкурентоспособности туроператора;
предложить признаки классификации туроператорских сетей, благодаря использованию которых можно выявить пути совершенствования сети;
дополнить показатели и разработать методику и систему мониторинга показателей оценки конкурентоспособности туроператоров на основе сетевой формы организации сбыта туристских услуг;
разработать механизм обеспечения конкурентоспособности деятельности туроператоров на основе сетевой формы сбыта туристских услуг.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются туроператорские компании, интеграционные объединения туроператоров.
Предметом исследования выступают вопросы обеспечения конкурентоспособности туроператоров; подходы и инструменты обеспечения конкурентоспособности, в частности, сетевая форма сбыта туристской услуги.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в следующих областях: конкуренция и конкурентоспособность предприятий, туристская
деятельность, теория управления предпринимательскими структурами, организация работы предприятий сферы услуг. Автор также использовал основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность туристских компаний (Законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти).
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности туроператоров на основе сетевой формы сбыта туристских услуг.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
Уточнен и дополнен понятийный аппарат (сеть туроператора, сбытовая сеть туроператора) в сфере деятельности туристских компаний, что позволило применять научно-обоснованные подходы к формированию и развитию сети сбыта туристских услуг.
Систематизированы проблемы обеспечения конкурентоспособности туроператоров на основе комплексного анализа факторов конкурентоспособности, что позволило найти пути решения данных проблем с целью обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности туроператора.
Предложена классификация типов сетей туроператоров по следующим классификационным признакам (по территориальному охвату, по происхождению, по числу уровней каналов сбыта, по способу доступа к клиенту, по способу создания) с целью построения наиболее эффективной сети сбыта туристских услуг.
Разработаны методические положения по оценке уровня конкурентоспособности туроператоров, включающие показатели, систему мониторинга показателей и методику комплексной оценки конкурентоспособности на основе сетевой формы организации сбыта туристских услуг, отличительной особенностью которых является системность повышения (обеспечения) конкурентоспособности деятельности туроператора с учетом спроса на рынке туристских услуг.
Разработан комплексный механизм формирования и развития сети сбыта туроператора, отличительной особенностью которого является оптимизация бизнес-процессов предприятия, контроль и увеличение рыночной доли туроператора. Это позволило обеспечить конкурентоспособность деятельности туроператора на основе сетевой формы сбыта турпродукта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические разработки используются в процессе преподавания экономических дисциплин «Основы формирования конкурентных стратегий в туризме», «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инже-
нерно-экономический университет». Полученные результаты могут быть использованы для разработки стратегий развития туроператоров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», г. Санкт-Петербург, 2011, «Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2011», г. Санкт-Петербург, 2011. Результаты исследования были использованы при разработке программы повышения конкурентоспособности компании «Астравел» (ООО «Курортная компания «Астравел»), в учебном процессе по таким дисциплинам, как: «Основы формирования конкурентных стратегий в гостиничном бизнесе» и т.д.
Публикации. Основные результаты проведенного автором исследования изложены в 5 печатных работах общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой научного исследования и последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем основного текста работы составил 144 страницы, включая 24 рисунка и 18 таблиц. Диссертация включает в себя библиографический список из 133 источников.
Организационно-экономические проблемы обеспечения конкуренто-спсобности деятельности туроператоров
Учитывая мнение специалистов, самое большое воздействие на становление туризма оказывают: гостиничный бизнес, транспорт, туристские агентства, туроперейтинг и глобальные компьютерные системы бронирования и резервирования (ГКС) [30].
Гостиничные компании считаются базой любого туристского продукта. Размещение всегда входит в стандартный пакет (набор) услуг, какими бы ни были поездка либо отдых. Данные ключевые услуги и оказывают гостиничные компании различного вида и уровня обслуживания. Вследствие этого, присутствие гостиничных компаний в каком-нибудь регионе, туристском центре оказывает большое влияние на возможности приема туристов. Уровень и стандарты гостиничного обслуживания оказывают сильное воздействие на стандарты обслуживания туристов в общем.
Транспорт также считается обязательной частью любого путешествия, потому что оно предполагает перемещение в пространстве. Транспорт существенно упрощает и помогает данным перемещениям. Современный транспорт дает очень большие возможности туристам передвигаться в период путешествия на всевозможные, в том числе и самые далекие расстояния, в достаточно краткие сроки. Транспорт важен и для трансфера, и для экскурсионных целей. Его возможности по обеспечению доступности отдаленных регионов, по периодичности рейсов, а также по уровню и качеству обслуживания напрямую влияют на развитие туристских потоков.
Туроператор - это туристское предприятие, целью функционирования которого является формирование туристского продукта и его продвижение. Оптовый туропререйтинг непосредственно влияет на распространение турпродукта. От его возможностей зависит вариативность выбора предложения, установление и поддержание стандартов качества обслуживания туристов на конкурентоспособном уровне.
Туристские агентства - предприятия, реализующие туристские продукты конечному потребителю. От их компетентности и надежности зависит выбор потребителей, а следовательно, и возможности по реализации и экономические результаты деятельности всех иных участников рынка туруслуг.
ГКС - глобальные компьютерные сети (системы бронирования и резервирования) стали внедряться на туристский рынок в массовом порядке с начала 90-х гг. XX в. Они имеют все шансы стать альтернативным каналом продаж туристского продукта. Уже есть исследования экспертов по туризму, прогнозирующие завоевание этими сетями значительной доли рынка туроператоров и турагентов. Но эти же эксперты считают, что туроператоры и турагенты отышут собственную нишу и останутся на рынке в виде специализированных компаний и консультационных пунктов продаж. При всем при этом, уже в настоящий момент неоспоримым вкладом информационных технологий и компьютерных систем в индустрию туризма считаются ускорение информационных потоков и расширение возможностей выбора и бронирования.
Особое место в индустрии туризма занимают организации, занимающиеся маркетингом дестинации. Данную деятельность можно определить как управленческий процесс, в рамках которого органы управления дестинацией и бизнес определяют целевые группы туристов (текущих и потенциальных), устанавливают с ними коммуникацию с целью выяснить и повлиять на их желания, нужды, мотивацию, предпочтения, отношения, связанные с принятием многочисленных решений о путешествии; а также формируют и адаптируют туристский продукт в соответствии с потребностями туристов и для достижения их максимального удовлетворения.
Туристский продукт формируется из услуг большого количества компаний, связанных с обслуживанием людей на отдыхе и в путешествии. К ним относятся транспортные компании, предприятия общественного питания, гостиницы, экскурсионно-познавательные организации, центры азартных развлечений, спортивные и курортные организации и так далее. Процесс продвижения туристских услуг до конечного потребителя зачастую не предусматривает их непосредственную взаимосвязь. В ходе продвижения туристские услуги комплектуются в так называемый туристский продукт (через туроператора) и через систему дистрибуции (через туристического агентства) доводятся до потребителя. В схематическом виде это представлено на рисунке 1.2. [76]. Прямая дистрибуция
Ведущие зарубежные и отечественные исследователи с точки зрения предпринимательства на туристском рынке выделяют два основных вида туристских посредников: турагентские фирмы, выступающие на рынке розничных продаж авиабилетов, гостиничных номеров, мест на круизных судах, турпакетов для розничных клиентов [36, 39, 77, 123]. Туроператорские фирмы занимаются формированием туристского предложения и распространением турпродуктов через сети розничных турагентских офисов.
Основной рыночной ролью данных организаций считается соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами, иногда в значительной степени разобщенных как во времени, так и территориально. Это специфический туристский вид бизнеса. Тут важен верный выбор поставщиков услуг, базирующийся на профессиональных знаниях туристского рынка, бизнеса, отличительных черт и рычагов его развития и управления.
Формы организации сбыта туроператоров и их характеристика
Основная цель интеграции туристских предпринимательских структур состоит в усилении своих конкурентных преимуществ на туристском рынке. Важнейшими преимуществами интеграции для туристских предприятий являются: 1. экономия на издержках (например, совместная реклама); 2. экономия на создании информационно-коммуникационной инфраструктуры; 3. подготовка и повышение квалификации персонала; 4. ориентация на собственные принципы формирования стоимости турпродукта и туристских услуг (а не только на рыночную конъюнктуру); 5. повышение качества как самого турпродукта, так и процесса его формирования, продвижения и реализации; 6. обеспечение защиты собственных инновационных технологий. В настоящее время на туристском рынке, как отечественном, так и международном можно выделить следующие виды интеграционных объединений туристских предпринимательских структур [40]: - предпринимательские сети; - стратегические альянсы; - глобальные объединения; - кластеры; - ассоциации, союзы. Сетевые предпринимательские структуры наиболее развиты в гостиничном бизнесе. Однако в настоящее время в России идет процесс формирования распределительной сети (среди туроператоров и турагентов).
Традиционные объединения (холдинги, концерны, тресты и т. д.) характеризуются, как правило, громоздкой структурой управления, что затрудняет своевременное реагирование на изменения во внешней среде. Входящие в них предприятия зачастую полностью или частично лишаются юридической, хозяйственной самостоятельности и т. д. При этом, они имеют склонность к монополизации. Данные недостатки отсутствуют в сетевой форме организации бизнеса.
В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре» и особых отношениях [6].
Для устойчивого функционирования сетевых механизмов должны быть сформированы экономические институты, к числу которых относятся: 1. открытая рыночная экономика, свободные цены; 2. поддержание конкуренции на рынках; 3. доминирование частной собственности при ее жесткой защите; 4. соблюдение договорных обязательств: рыночная экономика — сетевая экономика сделок и оформляющих их договоров. Обязательность позволяет снижать транзакционные издержки и считается важнейшим деловым качеством; 5. налоговая система, подконтрольная налогоплательщикам через демократические представительные учреждения с сильным налоговым администрированием; уклонение от уплаты налогов признается преступлением и сурово карается; 6. эффективные государственные службы с низким уровнем коррупции; 7. прозрачные публичные компании и финансовые учреждения, раскрытие информации которых и ее проверяемость позволяют им пользоваться доверием партнеров, кредиторов, инвесторов и привлекать финансовые средства для развития с минимальными издержками; 8. демократическая политическая система с политической конкуренцией, разделением и сменяемостью властей, создающая надежные механизмы контроля общества над государством и бюрократией; 9. законопослушность граждан, воспитываемая с детства и культивируемая в обществе; независимый суд, вызывающий доверие граждан к справедливости принимаемых им решений; сильная система органов охраны правопорядка и исполнения судебных решений, обеспечивающая высокую степень неотвратимости наказания за нарушение законов; минимальный разрыв между формальными и неформальными нормами социального поведения [122].
Экономические системы развитых стран обладают этими качествами, поэтому они более приспособлены к развитию сетевых механизмов, стимулирующих быстрый рост национальной экономики на качественно новой основе. Однако низкая экономическая культура и слабые институты в России порождают значительное недоверие между экономическими агентами, что резко ограничивает сетевизацию экономики. В частности, Я. Корнай писал о взаимной подозрительности на микроуровне как результате функционирования социалистической экономической системы [129, С. 98-99].
Можно выделить следующие особенности становления российской культуры предпринимательства вообще и сетевой культуры в частности [59, С. 53-57]: - стремление к экономическому успеху за счет получения выгодных правительственных заказов, льготных кредитов или ссуд. Это стано 65 вится возможным, с одной стороны, путем включения ответственных государственных лиц (или членов их семей) в структуру собственности сетевых образований, а с другой - за счет коррупции и иных негативных социально-экономических явлений; - преобладание экстенсивного роста отечественной экономики над интенсивным; - существует культурная предрасположенность к ведению общей хозяйственной деятельности, которая воплощается в развитии сетевых предпринимательских структур в современной России [110].
Хотя российская бизнес-среда имеет особенности в сравнении с экономическим пространством развитых стран, сетевое взаимодействие участников рынка становится неотъемлемой частью деловой практики и действенной стратегией развития предпринимательских структур современной России.
Существует достаточно много определений предпринимательских сетей, которые различаются по направлениям исследований, расставленным акцентам, терминологии. Например, Р. Патюрель считает, что "сетизация -это метод стратегического менеджмента, заключающийся в формировании сети с ее узлами и связями для достижения целей соответствия с потребностями и ожиданиями партнеров и деловой конъюнктуры" [84].
Некоторые определения систематизированы в таблице 2.4. Таблица 2.4 Определения предпринимательских сетей Автор Определение С. Джонс, В. Хестерли и С. Боргатти [126] Предпринимательская сеть - предполагает наличие избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм (равно как и неприбыльных агентств), вовлеченных в создание товаров и услуг на основе подразумеваемых и бессрочных контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам окружающей среды, а также координации и защите меновых сделок
Асаул А. Н., Скуматов Е. Г., ЛоктееваГ. Е.[7] Предпринимательская сеть - группа организаций - участников того или иного рынка, объединившихся для эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов.
Масленников В.В., Крылов В.Г. [64] Предпринимательская сеть - система долгосрочных взаимоотношений участников цепочки создания потребительной стоимости (ценности для покупателя), основанная на согласовании стратегии развития и координации деятельности на определенном сегменте рынка.
На наш взгляд, сеть туроператора определяется, как объединение туроператоров и турагентств с целью диверсификации туристских услуг на основе регионального расширения сети сбыта.
Методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности деятельности туроператоров на основе сетевой формы организации сбыта туристских услуг
Повышение конкурентоспособности представляет собой процесс изменений, и как любой процесс, особенно тот, который вызывает определенные противодействия, он нуждается в управлении.
Управление программой обеспечения конкурентоспособности - это искусство координации человеческих и материальных ресурсов в течение разработки и реализации программы обеспечения конкурентоспособности для достижения определенных в программе результатов относительно состава и объема работ, стоимости, времени, качества, целевого уровня конкурентоспособности и уровня удовлетворения участников программы. Успешное выполнение программы (проекта) повышения конкурентоспособности оценивается по совокупности установленных на этапе разработки критериев: сроки завершения программы, стоимость и бюджет программы, качество выполнения работ и специфика требований к результатам, степень удовлетворения заказчиков.
В основу управления разработкой и реализацией программы обеспечения конкурентоспособности возлагаются следующие принципы: соединение единоначалия руководителя и коллегиальных полномочий представителей групп для общего принятия решений; наделение руководителей полномочиями и ответственностью при принятии решений; организация единого управления на всех стадиях разработки и реализации программы; соблюдение сроков и сбалансированности ресурсов; комплексный учет интересов всех привлеченных и заинтересованных сторон, и в первую очередь, - участников программы. Программу (проект) можно представить в виде совокупности шести составляющих - процессов. Процессом называется последовательность действий, направленных на достижение определенного результата. Данные процессы реализуют различные функции управления программой (проектом): Процессы инициации - принятие решений о начале выполнения программы (проекта). Процессы планирования - определение целей и критериев успеха программы (проекта) и разработка рабочих схем их достижения. Процессы выполнения - координация людьми и другими ресурсами для выполнения плана. Процессы анализа и контроля - определение соответствия плана и исполнения программы (проекта) установленным целям и критериям успеха и принятие решений о необходимости применения корректирующих действий. Процессы управления - определение необходимости корректирующих действий, их согласования, утверждения и применения. Завершающие процессы - формализация выполнения программы (проекта) и доведение ее результатов до всех заинтересованных сторон. Процессы управления программой (проектом) накладываются друг на друга и происходят с разной интенсивностью на всех стадиях программы (проекта). Все процессы управления проектами связаны между собой вследствие того, что, во-первых, результат выполнения одного процесса становится исходящей информацией для другого, а во-вторых существует взаимосвязь между группами процессов различных фаз программы (проекта).
В реальном проекте (программе) фазы могут не только предшествовать друг другу, но и накладываться. Повторение инициации на разных фазах программы (проекта) помогает контролировать актуальность выполнения программы (проекта). Если актуальность программы сходит на нет, следующая инициация позволяет вовремя это обнаружить и избежание дополнительных расходов.
Реализация программы повышения конкурентоспособности связана с значительной степенью неопределенности и многообразию рисков, наиболее существенными из которых могут быть следующие: - риск, основанный на нестабильности законодательства в сфере экономики и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; - внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и тому подобное); - неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в государстве или регионе; - неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметров новой техники и технологии; - колебание рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и тому подобное; - неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бед; - производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственная нехватка и тому подобное); - неопределенность целей, интересов и поведения участников; - неполнота или неточность информации о финансовом состоянии и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств) и тому подобное [115].
Приведенный перечень далеко не исчерпывающий, но характеризующий спектр тех факторов, которые должны учитываться как при разработке программы, так и в процессе мониторинга ее выполнения. Наиболее эффективной основой реализации системы управления конкурентоспособностью туристского предприятия является динамический подход к определению структуры его сети сбыта и рыночной доли. Важное место при реализации программы занимает мониторинг, что предусматривает не только проверку достижения целей и выявления причин, которые дестабилизируют ход работы, но и обоснование управленческих решений относительно коррекции выполнения заданий ради предотвращения вреда (срыва сроков реализации; превышения норм использования ресурсов, стоимости; низкого качества и тому подобное).
Для повышения эффективности управленческих решений, а также для координации принимающих участие в процессе управления подразделений, необходимо создавать комплекс мониторинга и управления.
По нашему мнению, для решения набора экономических, управленческих и административных задач в рамках создаваемой системы мониторинга, необходимо создание определенного информационного пространства. Иными словами, создание эффективно функционирующей системы управления конкурентоспособностью должно базироваться на развитой информационной инфраструктуре с применением целесообразных IT средств.
Информационная структура представляет собой комплекс аппаратно-программных средств, технологий, нормативных документов для обеспечения сбора, хранения, передачи и обработки информации. Хранение структурированной информации (справочной, фактографической, нормативной и др.) осуществляется посредством банков данных. Обработка данных должна вестись соответствующими инструментами - программными комплексами обработки графических, текстовых, статистических и других данных. Помимо базовых систем обработки информации необходимо использовать информационные технологии, позволяющие объединить потоки разноплановых данных в отдельные проекты, а также связать их в единое информационное пространство системами управления проектами и документооборота. По нашему мнению, мониторинг, как инструмент исследования рынка, призван обеспечить наблюдение с заданной периодичностью за идущими процессами по установленным показателям для создания информационной базы осуществления управленческих действий.
Основными элементами мониторинга являются процессы и результаты сбора информации, её комплексной оценки и прогнозирования по заданному перечню показателей. Это необходимые требования в связи с ориентацией мониторинга на анализ результатов управляющих решений на предприятии.
Механизм обеспечения конкурентоспособности на основе построения сети сбыта туроператора
Как было описано ранее в главе 2 методологической основой анализа конкурентной ситуации является идея рыночной доли, которая рассматривается как часть ресурсов, обращающихся на рынке. Размер доли определяет возможность влияния компании на рынок и на конкурентов. Чем выше доля, тем шире доступ к ресурсам, тем выгоднее их размещение и выше степень свободы в деятельности фирмы. В зависимости от величины рыночной доли фирма может быть на рынке лидером или аутсайдером, иметь сильную или слабую конкурентную позицию.
На основании этой идеи и сведения об объемах реализации автором были рассчитаны объемы реализации по субъектам и федеральным округам РФ. Данные представлены в приложении 6.
На базе собранных статистических данных и согласно предложенной методике, системе мониторинга были произведены расчеты основных показателей системы. Полученные результаты представлены в таблице 3.3.
Следует отметить, что показатель d рассчитывался на основе результатов опроса и экспертной оценки профессионалов туристской отрасли, так как получение аккуратной статистики об объемах реализации, структуре реализуемых туристских услуг контрагентов туроператора невозможно.
С целью дальнейшего географического расширения сбытовой сети, автором был разработан спектр целевых показателей и программа мероприятий с трехлетним горизонтом планирования.
Предполагается, что в центральном и южном федеральном округах оператор сохранит имеющее количество точек реализации (7 и 3 соответственно), в то время как в течение расчетного времени компания откроет по одной собственной точке реализации в остальных 6 федеральных округах с плановым средним объемом ресурсов корпоративных агентств ( vk) в размере 1464709,30 рублей. В то же время на основании прогноза развития сети реализации топ-менеджерами компании «Астравел» планируется увеличение средних объемов реализации существующих точек сбыта на 10%.
В процессе реализации программы мероприятий «Астравел» произведет изменения в предлагаемом спектре туристских услуг, оптимизирует работу программного комплекса автоматизации деятельности с целью упрощения алгоритма работы и системы он-лайн бронирования и дополнительно проведет региональную компанию обучающих семинаров. Данный перечень мероприятий призван увеличить такие показатели, как: количество прочих агентств в сети дистрибуции (па), средний объем реализации ресурсов несобственных агентств в сети дистрибуции (Va), среднюю долю ресурсов туроператора в структуре реализуемых агентством туров в сети дистрибуции ( ). Прогнозируемое увеличение каждого из данного показателей составит 10%. На основании данных расчетов и прогнозируемых показателей автором был произведен расчет планируемых показателей доли рынка по каждому из федеральных округов и в целом по России. Планируемый темп прироста доли по России составил 21,83% (табл. 3.5.).
Регионы Объем рынка, Ут, млн. руб. Количество собственных точек в сети дистрибуции, щ Средний объем ресурсов корпоративных агентств, Vk Количество прочих агентств в сети дистрибуции, па Средний объем ресурсов несобственных агентств в сети дистрибуции, Уа — Средняя доля ресурсов туроператора в структуре реализуемых агентством туров в сетидистрибуции, d Доля рынка в стоимостном выражении, S (Яе- X ее не- яcd й S" э- аСО ее н ейе- sев еен Щ о й " Н 1 ьеве. я а с ой & Российская Федерация 169 668,7 10 16 1 464 709,30 1 556 253,63 6,3% 3798 4177,8 10% 2 915 891,63 7,7% 8,4% 10,0% 0,51% 0,62% 21,83%
На основании полученных данных автором была предложена карта распределения точек реализации компании «Астравел» на территории РФ. Это позволит наглядно оценить масштаб сети оператора (рис. 3.6.).
Автором было отмечено ранее, что изначально сбытовая сеть туроператора была сформирована хаотично с упором на европейскую часть РФ. Данный факт подтверждается приведенными выше расчетами и картой распределения.
Для оценки потенциала развития сети были произведены расчеты количества реализованных турпакетов на 100000 человек, количества точек реализации на 100000 человек с наложением на карту. Данные представлены на рисунка 3.7, 3.8. до 1 реализованного турпакетана 100 тыс. чел. от 1 до 5 реализованных турпакетов на 100 тыс. чел. от 5 до 10 реализованных турпакетов на 100 тыс. чел. свыше 10 реализованных турпакетов на 100 тыс. чел. Рис. 3.7. Количество реализованных турпакетов на 100000 человек В результате наложения произведенных расчетов мы получили наглядную картину, которая отражает следующие тенденции и перспективы: 1. Несмотря на активное сбыт туристских услуг в европейской части РФ, можно сделать вывод, что потенциал данного региона не полностью исчерпан, но следует ожидать повышения конкуренции в данном регионе. 2. Компании следует внести изменения в существующие туристкие продукты и подготовить новые с учетом специфики региона для дальнейшей экспансии в Уральском, Сибирском и Дальневосточ ном федеральном округах с использованием предложенным ранее алгоритмом построения сбытовой сети .