Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Теоретические основы обеспечения конкурентоспособ
ности предпринимательских структур сельского хозяй
ства 12
Особенности конкурентоспособности и ведения пред
принимательской деятельности в сельском хозяйстве 12
Методика исследования конкурентной среды и форми
рование системы перераспределения рисков в аграрных
предпринимательских структурах 38
Обеспечение конкурентоспособности предпринима
тельских структур сельского хозяйства на основе инте
грации деятельности 57
Формирование и развитие интегрированных структур
сельского хозяйства 70
Развитие современных форм интегрированных струк
тур сельского хозяйства 70
Механизм обеспечения конкурентоспособности интег
рированных предпринимательских структур сельского
хозяйства 103
Направления государственной поддержки интегриро
ванных предпринимательских структур сельского хо
зяйства 112
Заключение 128
Список использованной литературы 142
Приложения 156
Введение к работе
Аграрный сектор экономики России середины первого десятилетия XXI в. характеризуется некоторой стабилизацией1 финансово-экономического положения: Однако снижение темпов экономического роста, увеличение импорта продовольствия, наблюдающиеся в последние годы, нерешенные проблемы социальной сферы села, рост безработицы свидетельствуют о том, что аграрная сфера не вышла на траекторию устойчивого развития. Крайне низким является уровень фондовооруженности и интенсивности аграрного производства.
В* то же время> наблюдается повышение активности бизнеса в борьбе за получение конкурентных преимуществ. Конкуренция вынуждает субъектов рынка активно искать возможности концентрации" и централизации капитала, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и определять стратегии противодействия конкурентам. Рыночная самоорганизация товаропроизводителей, их стремление адаптироваться к изменению внешней экономической среды, а также регулирующее воздействие органов государственного управления обусловливает развитие интеграционных процессов.
Аграрная политика России направлена на вывод предпринимательских структур сельского хозяйства из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности предпринимательской деятельности. Обеспечение высоких темпов и качества экономического развития предпринимательских структур аграрного сектора экономики предполагает решение одной из сложнейших стратегических задач — повышение конкурентоспособности, тесно связанное с активизацией инновационных процессов, внедрением высоких технологий в производство и расширением выпуска качественной продукции.
Социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране в последние годы, привели к появлению крупных интегрированных предпри-
4 нимательских структур — агрохолдингов, отличающихся по своей структуре, ресурсному и инвестиционному потенциалу и способных внести весомый вклад в решение проблемы продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом, обеспечивая население в.достаточном объеме качественными, доступными по цене продуктами питания. Целесообразность создания и эффективность функционирования интегрированных предпринимательских структур, являющихся стержнем аграрного сектора экономики, в которых осуществляется принцип производства «от поля до прилавка», подтверждено зарубежной практикой. Проблемы их создания и развития в отечественных условиях являются пока мало исследованными.
Опыт реформ у нас в стране и анализ причин мирового финансового кризиса показывают, что эффективное функционирование и развитие аграрного сектора экономики в новых условиях невозможны без рационального государственного регулирования агропродовольственного рынка страны, поддержания его конкурентоспособности. Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях укрепления самостоятельности предпринимательских структур в аграрном секторе экономики и обеспечения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях экономики. При исследовании сущности предпринимательской деятельности и предпринимательских структур сельского хозяйства использовались подходы: Г.Л. Азоева, М.Б. Алексеевой, А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, Н.М. Баранникова, В.М. Баутина, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.П. Василенко, В.Я. Горфинкеля, Г.П. Журав-
5 левой, B.C. Кабакова, М.П. Козлова, В.Д. Мамонтова, Ю.Б. Рубина, А. Шван- дара, В.М. Юрьева и других.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции в аграрном секторе нами рассматриваются системы взглядов А.И. Агеева, Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Аткинсона, А.А. Аузана, Н.И. Баяндина, А.С. Бизиной, Н. Вудкока, П. Гембла, П.Г. Грабового, Е.А. Данчикова, И. Кирцнера, М.Н. Кныш, М. Питер-са, М. Портера, Дж. Робинсон, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Г.И. Шмелева. Значительный вклад в развитие методологии анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в АПК и сельском хозяйстве внесли: Р.Г. Ахметов, И. Безаев, СИ. Грядов, Н.Я. Коваленко, В.В. Радаев и другие.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблеме развития конкурентных отношений предпринимательских структур сельского хозяйства, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности; разработки методических подходов к оценке конкурентоспособности; формирования конкурентных технологий в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности становления и развития конкуренции в России, остаются слабо изученными. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта к деятельности отечественных интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработки комплекса мерих государственной поддержки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: уточнить специфику предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и детерминанты, определяющие ее конкурентоспособность; разработать методику исследования конкурентной- среды предпринимательства в аграрном секторе экономики; уточнить рамочные условиями обосновать необходимость формирования интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства; сформировать агрегированный-механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства; предложить перспективные формы, организации и интеграции аграрного предпринимательства; разработать направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства в целях повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования является конкурентоспособность предпринимательских структур сельского хозяйства.
Предметом исследования является система, организационно-экономических отношений и управленческих решений, обеспечивающих конкурентоспособность-предпринимательских структур сельского хозяйства в условиях их интеграции.
Теоретической и методологической* основой исследования^ послужили фундаментальные работы в области теории конкуренции, предпринимательства, экономики и управления, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
7 Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и ряд других методов.
Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные финансовой отчетности и управленческого учета предпринимательских структур аграрного сектора Тамбовской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов данных предпринимательских структур.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8.10 Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности пециальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) и пункту 1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в формировании агрегированного механизма обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработке направлений их государственного регулирования.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), можно отнести следующее.
1. Уточнено, что специфика предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве зависит от ряда факторов, определяющих условия их функцио-
8 нирования: сочетание форм хозяйствования (ЛПХ, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрохолдинги и т.д.), особые условия производства (расположение, плодородие почвы, абсолютная рента), хранения и переработки продукции (скоропортящаяся продукция, влажность, температура хранения и т.п.), что вызывает необходимость создания интегрированных структур, вцелях обеспечения1 их конкурентоспособности, сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции.
Разработана методика исследования- конкурентной среды предпринимательства сельского хозяйства, основными этапами которой являются: анализ и оценка типа конкурентной-среды на рынке сельскохозяйственных услуг, анализ и оценка структуры конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг, оценка интенсивности конкуренции и разработка рекомендаций по формированию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг. Предложенная методика позволяет принять качественные управленческие решения по сокращению сельскохозяйственных рисков и выявить направления их компенсации.
Определены, целевые ориентиры (обеспечение роста сельскохозяйственного производства и переработки продукции, внедрение инновационных технологий, повышение уровня жизни сельского населения, совершенствование технологии разработки и принятия управленческих решений), задачи обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе уточнения рамочных условий их интеграции.
Сформирован агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, который представляет собой совокупность механизмов (адаптации, управления ресурсами предпринимательских структур, работы на рынке и интеграции), функционирование которых зависит от государственного, инфраструктурного, организационного и ресурсного обеспечения. Агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предприни- мательских структур аграрного сектора экономики способствует образованию финансового, операционного, социального и экологического эффектов.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) новыми являются следующие положения.
На основе оценки деятельности предприятий агробизнеса предложены перспективные формы организации и интеграции предпринимательских структур сельского хозяйства (агрохолдинги, элеваторы, хранилища и т.д.). Обоснована необходимость создания логистического центра, который выступает одной из форм интеграционного взаимодействия предпринимательских структур аграрного сектора экономики-на основе координации совместных усилий, централизации материального и информационного обеспечения товародвижения, обеспечения конкурентоспособности и максимизации доходов.
Разработаны направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, включающие в себя комплекс мер и мероприятий {формирование структур по интеграции предпринимательской деятельности в области растениеводства, животноводства, птицеводства, организация специализированных потребительских кооперативов, создание системы информационного обеспечения в сельском хозяйстве и оказание консультационной помощи предпринимательским структурам, повышение эффективности деятельности и др.), способствующих обеспечению их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к решению научной проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и предложенный комплекс мер государственной их под-
10 держки может быть использован органами государственного управления при разработке программньтх материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в предпринимательстве.
Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности предпринимательских структур, в том числе при использовании методики оценки конкурентной среды, позволяющей определять стратегические направления дальнейшего развития. Предложенные направления развития интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства позволят обеспечить повышение их конкурентоспособности.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Предпринимательство», «Управление конкурентоспособностью», «Экономика организаций», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008 г.), «Проблемы развития- и поддержки малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009 г.), на ежегодных заседаниях «круглого стола»: «Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов 2008, 2009, 2010 гг.), в материалах международных научно-практических конференций «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Управление конкурентоспособностью» в вузах г. Тамбова.
Практические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности внедрены в деятельность интегрированных сельскохозяйственных структур ООО «Моршанск АГРО-Инвест», ООО «Малком-Агро».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе две работы общим объемом 1,6 п.л. в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.