Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОНКУРЕНТНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО 15
ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
1.1 Конкурентоспособность - базовый признак устойчивого 15
функционирования предпринимательской структуры в рыночной экономике
1.2 Функциональная роль стратегического управления предприятием 34
как инструмента повышения его конкурентоспособности
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ 56
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЕГИОНЕ
2.1 Региональные механизмы воспроизводства конкурентно- 56
предпринимательской среды в посткризисной экономике России
2.2 Реализация механизма государственной поддержки 79
конкурентоспособности предпринимательских структур как
условие устойчивого развития региональной экономики
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ 102
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
3.1 Система факторов, влияющих на формирование конкурентных 102
позиций предприятий в Карачаево-Черкесии
3.2 Алгоритм реализации комплексной стратегии достижения 122
конкурентоспособности предприятий, функционирующих в
нестабильной рыночной среде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Институциональные преобразования, экономические реформы, эволюция инструментария стратегического управления на российских предприятиях в настоящее время сформировали предпосылки для становления конкурентно-предпринимательской среды как в макроэкономической системе в целом, так и на региональном уровне. В этих условиях актуализируются вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий, что является базовым условием устойчивого их функционирования в современной конкурентно-предпринимательской среде экономики России и ее регионов. Формирование конкурентных преимуществ и повышение конкурентного статуса субъектов экономики региона выступает предпосылкой устойчивого развития региональной хозяйственной системы, ориентированной на обеспечение экономического роста, улучшение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсной базы территории.
С помощью механизмов государственной поддержки решение проблемы обеспечения конкурентоспособности возможно лишь частично, на основе создания в территориальных хозяйственных системах институциональных условий воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды. Наряду ,с динамичным обновлением параметров конкурентной среды и институтов региональной экономики весьма значимыми становятся задачи реструктуризации организационно-управленческих структур предприятий в направлении обеспечения прозрачности финансовых потоков декриминализации предпринимательских отношений, смены моделей и стилей управления предприятиями, использования эффективного маркетинга, интенсивного инвестирования и обновления основного капитала, создания инновационной продукции. Постепенная интеграция индустриально-традиционных и новых инновационно-информационных преимуществ в конечном счете может привести к появлению динамичных конкурентных
преимуществ, обновлению принципов взаимодействия предприятий в региональной хозяйственной системе.
Степень разработанности проблемы
Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной
разработки. Следует отметить, что отечественные и зарубежные ученые внесли
существенный вклад в разработку теории конкуренции и
конкурентоспособности. Теория конкуренции, впервые обобщенная А. Смитом,
была в последствии развита Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Дж. Кейнсом, Д.
Миллем, П. Хейне, Ф. Найтом, Г. Азоевым, А. Юдановым. Проблемы
обеспечения конкурентоспособности были исследованы в работах И. Ансоффа,
Р. Акоффа, И. Кирцнера, Р. Уотермана, М. Портера, А. Стрикленда, - А.
Томпсона, Р. Фатхудинова, В. Андрианова. Изучением предпринимательства
как экономического явления и роли предпринимательских структур в
обеспечении устойчивого развития хозяйственной системы занимались такие
ученые как, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Дж. Гэлбрейт, П. Хинди, А. Блинов, А.
Виленский, М. Блауг, В. Ивченко и др. Региональные аспекты становления
конкурентно-предпринимательской среды в отечественной экономике были
рассмотрены в работах Ю. Альтудова, Н. Кетовой, А. Тамбиева, Р. Канцерова,
В. Овчинникова, М. Щепакина, Ю. Шаповалова, М. Еваленко, Ю. Карпенко и
др. Преимущества использования методологии стратегического управления ь
реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур были обоснованы в работах Дж. Стрикленда, Г. Минцберга, Дж. Куинна, М. Портера, А. Томпсона, Дж. Хейвуда, А. Юданова и др.
Актуальность проблемы, выбранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность инструментария и направлений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональной хозяйственной системе, в числе которых: система параметров конкурентоспособности на макро-, мезо- и микроуровнях, механизмы воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды региональной
хозяйственной системы, возможности адаптации моделей стратегического управления для разработки конкурентных стратегий компаний, функционирующих в нестабильной предпринимательской среде предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование
конкурентных отношений в региональной экономической системе, их
взаимосвязи с элементами механизма формирования и управления
конкурентоспособностью предпринимательских структур, а также разработка
методического инструментария стратегического управления
конкурентоспособностью предприятий, функционирующих в
квазиконкурентных условиях экономики Карачаево-Черкесской республики.
Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач:
охарактеризовать конкурентоспособность как базовый признак устойчивого функционирования предпринимательской структуры в рыночной экономике;
выявить функциональную роль стратегического управления как инструмента повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий;
проанализировать региональные особенности воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды в посткризисной экономике России;
- охарактеризовать основные направления реализации механизма
государственной поддержки конкурентоспособности предпринимательских
структур как условия устойчивого развития экономики региона;
- исследовать систему факторов, влияющих на формирование уровня
конкурентоспособности предприятий в Карачаево-Черкессии;
- разработать алгоритм реализации комплексной стратегии достижения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию конкурентных отношений, принципов разработки стратегий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, факторов достижения организационне-экономической устойчивости фирмы в условиях нестабильной рыночной среды. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно-широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.
Инструментарно-методический аппарат
В процессе проведения исследования организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональной хозяйственной системе в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии познания: сравнительный анализ, программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки, методология внутрифирменного контроллинга, экспертный метод, графической интерпретации и прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические
расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических' опросов и аналитико-математических расчетов.
В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Администрации Республики Карачаево-Черкесия, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Республики Карачаево-Черкесия, распоряжения Президента КЧР, инструкции и постановления Министерства экономики, экономического развития и торговли Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является поведение предпринимательских структур в условиях становления конкурентно-предпринимательской среды региональной экономики.
Предметом исследования являются механизмы формирования, управления и оценки уровня конкурентоспособности субъектов предпринимательства в региональной экономической системе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования
В условиях квазиконкурентной среды и депрессивного состояния
экономики Карачаево-Черкесской республики достижение организационно-
экономической устойчивости и удержание конкурентных преимуществ
возможно посредством дополнения конкурентных стратегий компаний
эффективным государственным менеджментом конкурентно-
предпринимательских и инновационно-инвестиционных отношений субъектов региональной экономики.
Положения диссертации» выносимые на защиту
1. При формировании экономико-институциональных технологий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе следует исходить из того, что предпринимательство, будучи экономическим феноменом, представляет собой инициативную, инновационную деятельности, характеризующуюся автономностью экономических решений, личным риском
и личной ответственностью за результаты хозяйствования. При этом конкурентоспособность, представляющая собой базовое свойство предпринимательской структуры, характеризует способность фирмы создавать, удерживать, максимизировать конкурентные преимущества, обеспечивать максимизацию полезности в реализации своих рыночных функций, выдерживать конкуренцию с аналогичными структурами на рынке.
2. Согласно авторской концепции конкурентоспособности, предприятие
характеризуется организационно-экономической устойчивостью, если оно
способно регулировать внутренние ограничения (производственную,
организационную структуру, стиль управления, миссию фирмы в
краткосрочном периоде) в соответствии с изменениями внешней среды,
стратегиями контрагентов. Поэтому обеспечение организационно-
экономической устойчивости предполагает управление конкурентными
преимуществами, инновационной и инвестиционной деятельностью, а также
системой рисков, порождаемой внешней средой.
3. Стратегический менеджмент выступает значимым условием
эффективного функционирования предпринимательской структуры в
нестабильной рыночной среде; использование его инструментария
предполагает внедрение (посредством адаптации к условиям российских
регионов) зарекомендовавших себя на практике технологий завоевания
конкурентных преимуществ, информационных систем управления проектами и
ресурсами предприятия на основе кардинальной перестройки всей
организационной структуры в направлении роста конкурентного статуса
организации. Проведенное авторское социологическое обследование позволило
выявить невысокую степень востребованности методологии и инструментария
стратегического менеджмента предприятиями Карачаево-Черкесии, что
обусловлено доминированием авторитарного и олигархического стилей
управления в бизнес-структурах региона, а также низким уровнем
квалификации управленческого персонала компаний.
4. Функционирование и воспроизводство региональной конкурентно-
предпринимательской среды обусловлено результативностью экономических
реформ как на федеральном уровне, так и в регионах и связано с обеспечением
активной позиции региональной администрации в поддержке
конкурентоспособности предпринимательских структур и эффективности
рыночной инфраструктуры; повышении значимости институтов,
обеспечивающих развитие системы контрактации, ограничении
административных барьеров и монопольных тенденций в хозяйственной
системе региона.
5. Институционализация предпринимательской среды региональной
экономики выступает важным условием развития конкурентных отношений в
республике Карачаево-Черкесия, предпосылкой модификации мотивов
экономических субъектов, импульсом движения воспроизводственного
механизма организационных изменений во внутренней среде региона. При этом
для компаний Карачаево-Черкесии весьма значимой представляется их
институциональная адаптация к условиям конкурентно-предпринимательской
среды региона, которая предполагает изменение целей компании в
соответствии с эволюционными изменениями, происходящими во внешней
среде — системе деловых коммуникаций, включающей четыре сектора:
потребителей, контрагентов, общественности и конкурентов,
6. Разработка комплексной стратегии обеспечения
конкурентоспособности предпринимательских структур, рекомендуемой для
использования в Карачаево-Черкесии, базируется на следующих принципах:
учет динамики конкуренции в регионе; особенности менеджмента на
предприятиях КЧР; чувствительность предпринимательских структур к
изменениям внешней среды; мобильность; культурный плюрализм;
восприимчивость регионального менеджмента к изменениям. Алгоритм
реализации комплексной стратегии достижения конкурентоспособности
предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде,
предполагает последовательную реализацию нескольких взаимосвязанных
этапов и обеспечивает мобильность предпринимательской структуры в процессе адаптации к меняющимся рыночным условиям: изменениям спроса, появлению новых более устойчивых конкурентов, монополистическим тенденциям, изменению региональной политики и т.д.
Научная новизна работы определяется системным характером изучения конкурентно-предпринимательского потенциала субъектов региональной хозяйственной системы и заключается в теоретическом обосновании инсгрументарных подходов к формированию системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, и разработке на их основе технологий оценки и управления организационно-экономической устойчивостью компаний в региональной хозяйственной системе, характеризующейся нестабильной рыночной средой,
Основные элементы приращения научного знания следующие: - доказано, что в эволюционной динамике рыночных отношений роль конкурентоспособного предпринимательства состоит в формировании действенных стимулов к высокопроизводительному труду, обеспечении лидерства в освоении рынков и инноваций, решении социальных проблем территорий, более эффективном и рациональном использовании ресурсной базы хозяйственной системы;
систематизированы факторы конкурентоспособности
предпринимательских структур, в числе которых внешние факторы микросреды (потребительский спрос, состав поставщиков ресурсов, наличие конкурентных механизмов, эффективность системы господдержки бизнеса) и внешние факторы макросреды (общеэкономическая ситуация, социальная и демографическая среда, политико-правовая специфика, встроенность региона в систему межрегиональных связей), которые предопределяют особенности интеграции предприятий в рыночную среды, а также внутренние факторы конкурентоспособности (предпринимательско-инновационная активность, качество и структура ресурсной базы, управленческое экспериментирование),
которые обусловливают импульсы развития предприятий, направления диверсификации их деятельности в системе общественного воспроизводства; '
- проведено социологическое обследование 60 предпринимательских
структур Карачаево-Черкесской Республики, на основе результатов которого
доказано существование системы взаимосвязей между потенциалом фирмы,
стратегическим управлением и конкурентоспособностью, что дает возможность
- в соответствии со спецификой конкурентной среды и ресурсного потенциала
региона - структурировать основные компоненты экономического потенциала
фирмы, выделять точки роста и «узкие» места, а также планировать способы
воздействия на них на основе разработки краткосрочных и долгосрочных
стратегий, это повлечет за собой укрепление экономического состояния, и, как
следствие, обеспечит прирост уровня конкурентного статуса фирмы;
- на основе проведенного анализа сложившихся теоретических подходов
к исследованию процессов институциональной адаптации
предпринимательских структур к специфике конкурентных отношений региона
были выделены базовые модели адаптационного поведения компаний
Карачаево-Черкесии в конкурентно-предпринимательской среде, среди
которых: модель стратегического планирования; структурно-системная;
естественного отбора; случайных трансформационных изменений;
«институционального изоморфизма»; предпринимательско-инновационная
модель фирмы.
сформулированы направления государственной поддержки организационно-экономической устойчивости предпринимательских структур Карачаево-Черкесии, в числе которых организационно-экономическое и правовое обеспечение воспроизводства конкурентной среды в регионе; формирование инфраструктуры господдержки конкурентоспособности; финансовая, инвестиционная, лизинговая, страховая поддержка; устранение административных и институциональных барьеров; развитие системы взаимодействия корпоративного сектора и малого и среднего
предпринимательства; информационная, консультационная поддержка,' развитие делового сотрудничества;
- показано, что исходным условием формирования конкурентно-
предпринимательской среды является институционализация региональной
экономики в ходе трансформационных преобразований; при этом весьма
значимым является оценка и учет (в рамках разработки мер государственной
поддержки предпринимательских структур) системы факторов,
обусловливающих специфику региональных конкурентных отношений, в числе
которых: состояние экономики региона и рыночной конъюнктуры; наличие и
уровень развития инфраструктуры, адресность мер господдержки. и
эффективность системы институтов, обеспечивающих прозрачность
конкурентных отношений в регионе; специфика социальной сферы,
определяемая культурными традициями и национальными обычаями, а также
отношением к бизнесу со стороны населения региона;
- систематизированы методические подходы к анализу конкурентного
потенциала компаний, на основе чего разработана и реализована в ЗАО
«Висма» авторская методика оценки конкурентного статуса предприятия,
которая включает как традиционные инструменты - комплексный анализ
производственных целей компании на основе сопоставления значений
интегральной прибыли уровню допустимых значений, приемлемых для данного
предприятия, рынка, региона, так и экспертные оценки отдельных
составляющих конкурентного потенциала ЗАО «Висма» в сопоставлении с
результатами исследования позиций конкурентов и контрагентов предприятия;
разработан алгоритм комплексной стратегии достижения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде Карачаево-Черкесии (на примере ЗАО «Висма»), состоящий из следующих основных этапов: обеспечение региональной и отраслевой конкурентоспособности химической и нефтехимической промышленности КЧР на основе стимулирования сбыта на внутреннем и внешнем рынках, роста экспорта, модернизации производства, посредством закупки современных
технологий; достижение конкурентоспособности предпринимательской' структуры (ЗАО «Висма») на основе разработки и реализации стратегий, нацеленных на расширение рыночной доли, через наращивание маркетингового потенциала, повышение качества внутрифирменного менеджмента, диверсификацию производства за счет освоения и развития новых направлений; разработка конкурентной стратегии и реализация ее основных мероприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке авторского подхода к обоснованию условий воспроизводства региональной конкурентно-предпринимательской среды, а также алгоритмов поведения предпринимательских структур, основанных на стратегиях удержания конкурентных преимуществ и обеспечения организационно-экономической устойчивости в нестабильной рыночной среде посткризисной экономики России и ее регионов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой авторских рекомендаций по реализации стратегий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур Карачаево-Черкессии в условиях высокого динамизма их внешней среды.
Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации конкурентного потенциала субъектов предпринимательства, система мер государственной поддержки конкурентоспособности предприятий нашли применением в деятельности республиканского Фонда поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии, а также Департамента экономики Мурманской области.
Концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» при подготовке методического обеспечения курсов «Предпринимательство», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса «Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью предпринимательских структур в регионе».
Апробация работы
Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону, Черкесске, Туапсе, Волжском и получили положительную оценку.
Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по
реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур, функционирующих в нестабильной экономической среде, приняты к внедрению Министерством экономики КЧР, прошли апробацию на ряде предприятий г. Черкесска и Мурманска.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Публикации
Основные результаты исследования изложены в 4 научных публикациях, общим объемом 2,9 п.л.