Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Кочиева Залина Амурхановна

Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства
<
Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства
>




Кочиева Залина Амурхановна. Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства : 08.00.05 Кочиева, Залина Амурхановна Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства (на примере Республики Северная Осетия - Алания) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/1398

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические и научно - практические основы эффективного

использования энергетического потенциала 13

  1. Роль энергетического потенциала в повышении эффективности агропромышленного производства 13

  2. Проявление достижений научно-технического прогресса в энергетической сфере АПК 30

  3. Методика исследования состояния и эффективности использования энергетических средств (ресурсов) 40

Глава II. Уровень и динамика использования производственно-
энергетического потенциала в аграрном производстве 53

  1. Динамика развития аграрной сферы экономики региона 53

  2. Уровень использования машинно-тракторного парка в растениеводстве 75

Глава III. Организационно-экономические пути повышения эффективности
использования энергетических средств (ресурсов) 98

  1. Совершенствование организационно-экономической модели формирования и функционирования аграрной энергетики региона 98

  2. Оптимизация состава и структуры машинно-тракторного парка административного района , 116

  3. Обоснование производственно-технологических основ использования энергетических средств 135

Выводы и рекомендации 150

Список использованной литературы , 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия рыночных преобразований обернулись затяжным системным кризисом национальной экономики России в ходе которого наибольшие потери понес аграрно-промышленный комплекс (АПК). Глубокий спад, отток квалифицированного персонала, физический износ и моральное старение основного капитала, устойчивый дефицит инвестиций, энергоресурсов, неплатежеспособность многих предприятий - таковы характерные черты современного состояния данного комплекса. Выход из кризиса и устойчивый экономический рост могут быть обеспечены только на основе проведения энергоэкономически эффективной аграрной политики, учитывающей функциональные и структурные особенности отечественной экономики, возрастающую роль энергоресурсов в производственных процессах АПК.

Сохраняющийся и сегодня значительный диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижение уровня технической вооруженности и энергообеспеченности заставляют искать новые организационно-экономические, технологические и др. подходы к рациональному использованию имеющегося энергетического потенциала сельскохозяйственной отрасли и наращиванию объемов использования нетрадиционных источников энергии. Данное обстоятельство в свою очередь требует разработки новых методических подходов к вопросам обеспечения и потребления энергетических ресурсов. Поэтому обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства имеет исключительную экономическую актуальность как для регионального, так и для отечественного АПК в целом.

Степень разработанности темы. Теоретические основы механизма влияния технико-технологических, эксплуатационных показателей и природно-климатических факторов на эффективность использования энергетических средств в сельском хозяйстве раскрыты в работах Х.Г. Барама, Г.В. Веденяпина, В.П. Горячкина, А.А. Зангиева, С.А. Иофинова,

4 Ю.К. Киртбая, Б.А. Линтварева, К. С. Орманджи, Б. С. Свирщевского, Р.Ш. Хабатова, И.М. Хохлова и др.

Специфические экономические аспекты данной проблемы отражены в работах В. С. Антошкевича, Н.А. Артеменко, А. Г. Белозерцева, Н.С. Власова, М. И. Горячкина, С. Г. Колеснева, Ю. А. Конкина [63], Г.Г. Касачева, Ю. Н. Попова, А. Ф. Пацкалева, И. М. Синюкова, В. А. Тихонова, В. П. Алферьева, В. И. Драгайцева[47],[48],[49], Н. М. Морозова, А. С. Миндрина [84], Л. Ф. Коржакова и др.

Региональный аспект проблемы применительно к природно-ресурсному, энергетическому потенциалу Северного Кавказа рассмотрены в трудах Б.Б. Басаева, X. Г. Джанаева [44], Т.Р. Тускаева, Э.Л. Хачатурова, В.З. Мазлоева и др.

Вместе с тем, в связи со сложностью и многозначностью проблемы обеспечения энергетическими ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей остались еще ряд задач, требующих своего научно-практического решения применительно к конкретным производственным условиям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-экономических, производственно-технологических подходов и методических положений, способствующих энергоэкономически эффективному ведению аграрной отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

определение специфических характеристик использования энергетического потенциала в сельском хозяйстве;

установление экономико-экологических последствий освоения в агропромышленном производстве организационно-экономических и технико-технологических мероприятий по энергосбережению;

анализ кризисной ситуации, складывающейся в процессе рыночной трансформации крупного коллективного хозяйства в мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства;

определение уровня и динамики использования основных энергонасыщенных средств производства в региональном АПК;

определение производственно-технологических основ эффективного использования природно-ресурс ного потенциала в зональном разрезе;

оптимизация состава машинно-тракторного парка административного района;

обоснование организационно-экономической модели формирования и функционирования аграрной энергетики региона.

Объект исследования. Процесс формирования энергосберегающего аграрного производства в Республике Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования энергоэкономически эффективного аграрного сектора экономики. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.05

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями и отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п .п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих системный, воспроизводственный подходы к формированию и реализации эффективной аграрной политики, становлению и развитию региональных хозяйственных комплексов. В работе были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики.

Иструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а так же методы собственно экономического исследования - монографический, экономико-статистический, экономико-математический, экспертной оценки и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчетность сельскохозяйственных предприятий. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами РСО-А, постановлениями Правительства РФ и РСО-А и другими нормативными актами и ведомственными инструкциями.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Экономическое содержание современной энергетической политики в АПК состоит в устойчивом согласованном системном взаимодействии ее основных субъектов - участников бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных некоммерческих организаций - в целях обеспечения нового качества аграрного роста, интенсивного развития ресурсной базы аграрно-промышленного комплекса и его функционирующего капитала.

  2. Особенностью энергетической политики на мезоуровне хозяйственной системы аграрной отрасли является ее нацеленность на развитие локальных аграрно-промышленных комплексов отдельных регионов, макрорегионов, в которых переплетаются и взаимодействуют региональные факторы макро- и микроуровня. Вместе с тем, аграрно-промышленный комплекс мезоуровня обладает качеством интегральных субъектов экономических отношений и формируют ядро

7 соответствующих хозяйственных комплексов, определяя характер, эффективность и устойчивость их развития.

Энергетическая политика в экономическом пространстве аграрного комплекса региона призвана обеспечить формирование ведущего элемента ядра развития данного комплекса. Приоритетами данной политики выступают: модернизация основного капитала АПК региона; концентрация инвестиций на наиболее перспективных отраслевых направлениях; сбалансированное с технологической модернизацией накопление человеческого капитала; преодоление межведомственных барьеров между отдельными субъектами энергетической политики. Вместе с тем региональная энергетическая политика в АПК сталкивается с совокупностью негативных факторов, обусловленных процессами рыночной трансформации и глобализации экономики, взаимодействие которых с объективно обусловленными приоритетами данной политики порождает ее специфические (транзитивные) функциональные характеристики.

Воспроизводственный процесс в аграрной сфере экономики РСО-А
отличается неустойчивостью, низкой инновационной активностью
хозяйствующих субъектов, нарастающим физическим износом и
моральным старением основного капитала и в первую очередь ее
активной части - техники, консервацией устаревшей системы подготовки
и рыночного предложения рабочей силы. Результаты финансово-
хозяйственной деятельности АПК РСО-А отражают низкую
эффективность использования имеющихся ресурсов, в том числе
топливно-энергетических, функционирующего капитала и

инвестиционно-финансовых возможностей республики и частного бизнеса.

Концепция энергетической политики региона предполагает разработку следующих основных блоков данной политики: определение элементного состава и экономическая оценка ресурсной базы АПК; оценка состояния

8 и выделение наиболее перспективных элементов функционирующего капитала; анализ регионального рынка труда в части его взаимодействия с аграрно-промышленным комплексом; определение состава субъектов-участников процесса развития аграрной сферы экономики РСО-А и обоснование способов привлечения новых участников в целях расширения социальной базы данного процесса; определение поля основных стратегий и адекватного комплекса оперативных инструментов для обеспечения стратегической ориентации энергетической политики в АПК.

В системе управления МСХ РСО-А необходимо создать координационный совет по проблеме рационального энергообеспечения и энергоэффективности в АПК. Успешное функционирование данного Совета предопределит совершенствование структуры топливно-энергетического баланса по республике в целом, обеспечит освоение новых видов энергии, разработку и внедрение энергосберегающих технологий и техники, рационализацию системы обеспечения топливом и электроэнергией.

Децентрализацию функционирующей сегодня системы

энергообеспечения АПК РСО-А позволит осуществить деятельность специализированной службы «Агроэнерго». Ключевое место в деятельности «Агроэнерго» должно отводиться освоению систем и средств «малой энергетики» на базе использования традиционных видов топлива, возобновляемых источников энергии, местных энергоресурсов, что станет важным дополнением к централизованному энергообеспечению на территории РСО-А.

Решение проблемы снижения энергопотребления в растениеводстве достигается внедрением в аграрное производство региона комплекса производственно-технологических мер. Данные меры должны носить локальный характер и учитывать специфику природно-климатического потенциала. Учет зонального характера машиноиспользования при

внедрении в производство перспективных агротехнологий положительно скажется на ресурсосбережении отрасли в целом, и будет способствовать решению ряда эколого-экономических проблем. Существующие подходы к оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка, его наиболее максимальной потребности в течение полевого года не в полной мере учитывают сложившуюся мировую практику машиноиспользования и основные перспективные направления организационно-экономических систем машиноиспользования в сельском хозяйстве. Простое обеспечение энергетическими мощностями не дает ожидаемого эффекта. В этих условиях освоение перспективных организационно-экономических систем машиноиспользования в земледелии изучаемого региона с применением экономико-математических методов и моделирования существенно сократит потребности аграрной сферы как в средствах механизации, так и в топливно-энергетических ресурсах в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении экономического содержания и установлении основных функциональных характеристик энергетической политики в АПК на региональном уровне, разработке концепции данной политики и обосновании ее основных стратегий и оперативных инструментов применительно к условиям современного этапа развития экономики РСО-А, России. Полученное в работе приращение научного значения представлено следующими элементами:

- экономическое содержание современной энергетической политики в

АПК определено как устойчивое, эффективное и согласованное взаимодействие трех основных групп ее субъектов: представителей бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных некоммерческих организаций - в целях обеспечения роста сельскохозяйственного производства, развития топливно-энергетической базы АПК и функционирующего в нем капитала;

экономическое содержание современной энергетической политики в АПК обретает адекватные формы реализации при учете ее тесных взаимосвязей с другими формами экономической политики: финансовой, инвестиционной и др.;

установлены основные организационно-экономические и технико-технологические решения, способные в значительной мере снизить последствия отрицательного воздействия на производственные процессы в АПК, значительной дифференциации цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизма в топливно-энергетическом комплексе России, недостаточного освоения в аграрном производстве энерго-, ресурсосберегающих технологий и др.;

обосновано ведущее значение эффективного использования активной части основных производственных фондов - техники в решении проблемы энергоэкономически эффективного ведения сельского хозяйства изучаемого региона. Показана тесная зависимость эффективности машиноиспользования от ряда технико-экономических показателей в зональном разрезе;

на основе определения основных ограничений эффективного использования материально-технических средств в сельском хозяйстве региона установлена типичная для каждой природно-климатической зоны последовательность использования агротехнологий, в основе которых положены принципы ресурсосбережения, минимизации обработки почвы в севообороте, сохранение и восполнение почвенного плодородия;

на основе анализа факторов и последствий процесса рыночной трансформации, а также приоритетных направлений энергетической политики в АПК на уровне региона (РСО-А) установлены специфические транзитивные функциональные характеристики данной политики: значительный физический и моральный износ основных средств производства; дефицит инвестиций; отсутствие надежной энергетической базы; отрицательный электробаланс региона; неадекватное потребностям

аграрного сектора экономики региона накопление человеческого капитала; отсутствие соответствующей социальной инфраструктуры в сельской местности; несоответствие объекта и субъекта управления в АПК региона и др.;

обоснована доминирующая роль стратегии энергетической политики
в условиях продолжающегося трансформационного кризиса, определен
ряд организационно-экономических, управленческих решений,
включающих в себя создание на уровне управления региональным АПК
Координационного Совета по проблеме энергообеспечения и
энергоэффективности и специализированной службы «Агроэнерго» как
необходимого условия демонополизации топливно-энергетического
комплекса региона;
- на основе комплексного анализа трехзвенной системы земля -

технические средства - человек проведено технико-экономическое обоснование состава и структуры машинно-тракторного парка административного района, обеспечивающего снижение энергоемкости производимой сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в концептуальном осмыслении процесса формирования новой энергетической политики в АПК и ведения энергоэкономи чески эффективного аграрного производства в масштабах экономического пространства региона и развитии теории энергетической политики, теории стратегического управления. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований энергетической политики применительно к АПК России.

Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке стратегической ориентации энергетической политики в АПК, обосновании ее стратегии применительно к конкретным региональным и макрорегиональным условиям, а также в целях

12 совершенствования институциональной среды, функционирования аграрно-промышлеиного комплекса как базы для развития экономики в целом.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин. «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», а также спецкурса по энергетической политике в АПК.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на внутривузовских, межвузовских, всероссийских конференциях, проводимых в городах Москве, Владикавказе, Нальчике, Махачкале в 2005-2006 годах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 13 рисунков, 4 схемы и список литературы из 167 наименований.