Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Наумова Елена Васильевна

Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии
<
Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии
>



Наумова Елена Васильевна. Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 176 с. РГБ ОД, 61:00-8/1283-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современного состояния проблемы оценки экологической безопасности продукта промышленного предприятия 8

1.1 Понятие экологически благоприятного продукта 8

1.2 Анализ требований для оценки экологической безопасности продукта 10

1.3 Анализ методов оценки воздействия на окружающую природную среду .23

1.4 Анализ механизма экономического регулирования природоохранной деятельности предприятия 29

Выводы к главе 1 42

2. Исследование содержания процесса экологического обеспечения продукта 43

2.1 Понятие процесса экологического обеспечения продукта 43

2.2 Критерии оценки экологически благоприятного продукта 43

2.3 Содержание процесса создания и освоения экологически безопасного продукта 61

2.4 Функции и типы систем экологического менеджмента при создании и

освоении производства новой продукции 74

Выводы к главе 2 91

3. Комплексный метод оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции 92

3.1 Оценка готовности предприятия к выпуску экологически безопасного продукта 93

3.3 Расчет экономической эффективности работ на стадии подготовки производства, обеспечивающих производство экологически благоприятного продукта 116

3.4 Расчет эффекта производства экологически благоприятного продукта на примере производства запчастей фирмой Гизеке и Девриент - ЛОМО,ЗАО

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение к работе

Актуальность работы

В процессе своего социально-экономического развития общество существенно усиливает давление на природную среду. Компонентам природной среды - атмосфере, гидросфере, литосфере - в индустриальном и постиндустриальном обществе отводилась подчиненная роль источника сырьевых и энергетических ресурсов, а также места размещения производственных объектов и отходов. Неконтролируемые масштабы вторжения человека в естественные процессы, регулирующие состояние окружающей природной среды и ее устойчивость, привели к существенным нарушениям механизмов природной саморегуляции и, как следствие, к нарушениям резистентных барьеров экосистем различного уровня, следствием чего явился экологический кризис. Анализ объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты в Санкт-Петербурге показал, что в 1991-1998 годах имеет место снижение объемов загрязнения окружающей природной среды. Такая тенденция обусловлена не повышением уровня природоохранной деятельности на предприятиях Санкт- Петербурга, а ежегодным снижение объемов производства на 3,7 %. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты города, приходящийся на единицу валового внутреннего продукта, составлял в эти годы от 0,2 до 0,23 млн. т. Незначительное колебание удельных натурально-стоимостных показателей свидетельствует о том, что объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ четко корригируют с выпуском продукции, и положительных сдвигов в плане экологического оздоровления производства на качественном уровне не происходит.

В июне 1989 года встреча на высоком уровне развитых стран Европы и Америки призвала к скорейшему принятию во всем мире стратегии экологически устойчивого развития, которая предполагает паритет экономических и экологических ценностей. Этот паритет предусматривает пересмотр традиционных представлений об учете экологического фактора в социально-экономическом развитии предприятия. Тесная взаимосвязь экологической безопасности и экономики обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что часть негативных последствий от техногенного загрязнения может проявиться в долгосрочной перспективе и сказаться не только на состоянии природных комплексов, но и на экономических результатах хозяйственной деятельности. В связи с чем актуальным является решение задачи учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений.

Проблема нашла отражение в работах российских ученых: О.Ф. Балацко-го, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, В.И. Данилова-Данильяна, В.К. Донченко, Б.П. Ивченко, К.Я. Кондратьева, Т.В. Лисочкиной, К.С. Лосева, И.С. Масленниковой, Т.П. Некрасовой, Т.М. Нестерова, К.М. Петрова, Г.В. Стадницкого; зарубежных ученых: М. Бека, А. Бёнинга, Г. Винтера, А. Гармана, А.Г. Гёненберга, М. Харманна, Ю.С. Сандер, К. Эттерлина.

Решение экологической проблемы на промышленном предприятии возможно только путем создания единой эколого- экономической системы, пред-

ставляющей собой совокупность технических устройств и взаимодействующих с ними элементов природной окружающей среды, совместное функционирование которых обеспечивает высокие производственные и экономические результаты. Результирующим элементом такой системы является продукт. Научная сторона процесса создания системы заключается в разработке требований, критериев оценки экологической безопасности и определения эффективности производства продукта. Практическая сторона процесса заключается в рациональном планировании, организации, учете и контроле критериев и требований еще на этапах создания и освоения продукта, так как именно на этих этапах принимаются важнейшие конструкторские и технологические решения. Экономическая оценка не отражает все последствия принимаемых решений, поэтому необходимо использовать комплексную эколого-экономическую оценку, позволяющую прогнозировать результаты воздействия продукта на общество и окружающую природную среду.

Объект исследования: процессы создания и освоения производства нового продукта на промышленном предприятии.

Цель работы: разработка комплексного метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства. Основные задачи:

  1. Провести анализ современного состояния проблемы оценки экологической составляющей качества продукции промышленного предприятия по критериям экологической безопасности.

  2. Классифицировать требования к конечному продукту, которые определяют его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

  3. Провести анализ этапов процесса создания и освоения продукта на промышленном предприятии с точки зрения воздействия на окружающую природную среду.

  4. Разработать критерии экологической безопасности конечного продукта для окружающей природной среды на стадии подготовки производства и освоения.

  5. Определить функции экологического менеджмента на стадии создания и освоения производства новой продукции.

  6. Формализовать комплексный метод оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства и разработать рекомендации по его практическому использованию.

Методы исследования: методы системного, математического, логического, функционально-стоимостного анализа, метод имитационного моделирования. Научная новизна:

  1. Классифицированы требования к конечному продукту, определяющие его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

  2. Разработана система критериев и оценочные шкалы показателей экологической безопасности конечного продукта.

  1. Уточнен комплекс работ на стадии создания и освоения новой продукции, обеспечивающих экологическую безопасность конечного продукта.

  2. Определены функции экологического менеджмента на стадии создания и освоения новой продукции.

  3. Разработана методика оценки готовности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

  4. Построена модель экологических составляющих себестоимости экологически безопасного продукта.

  5. Разработана методика оценки эффективности работы промышленного предприятия, выпускающего экологически безопасный продукт.

Практическая ценность:

формализованные в виде метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства результаты исследования

позволяют комплексно определить взаимосвязь технологических, экономических и экологических показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия по выпуску конечного продукта;

составляют научно- методическую основу подготовки исходной информации для системы поддержки принятия управленческих решений на стадии подготовки производства;

могут быть использованы производственными и проектными организациями при создании и освоении продукта.

Апробация работы; теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции «Будущее России - социально- экономические и экологические аспекты» (Санкт-Петербург, 7-9 ноября 1998г.), научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 1998 г. и 20-21 апреля 1999 г.), заседаниях кафедры менеджмента и организации производства и семинарах аспирантов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации; по материалам диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.

Структура н объем работы; диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Во введении дана краткая формулировка проблемы, обоснована ее актуальность, поставлена цель диссертационной работы, определены основные задачи исследования.

В первой главе «Анализ современного состояния проблемы оценки экологической безопасности продукта промышленного предприятия» рассмотрены требования экологической безопасности продукта, методы оценки его воздействия на окружающую природную среду, произведен анализ механизма экономического регулирования природоохранной деятельности предприятия. Во второй главе «Исследование содержания процесса экологического обеспечения продукта» разработаны критерии экологической безопасности продукта и определены этапы жизненного цикла продукта, на которых эти критерии

должны быть учтены. Предложен порядок использования и методика оценки степени соблюдения критериев экологической безопасности продукта структурным подразделением, ответственным за их учет и выполнение. В третьей главе «Комплексный метод оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции» изложен комплексный метод трехступенчатой оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции, позволяющий уже на стадии подготовки оценить вероятность возникновения экологических ущербов и экономических потерь предприятия.

В заключении отражены результаты проведенного исследования, научная новизна полученных результатов, их практическая ценность и апробация работы.

Понятие экологически благоприятного продукта

С конца 70-х годов нашего столетия научно-технический прогресс вступил в стадию научно-технологического прогресса, для которого характерна 4-х членная форма: наука - техника - технология- продукт (прил.1). Это объясняется формированием технологии как суперсистемы в результате наращивания человечеством интеллектуального потенциала, увеличения производственных мощностей и интенсивного потребления природных ресурсов. При этом научно-техническое развитие осуществляется в условиях несовершенных организационно-правовых и экономических системах, в условиях отсутствия экологического воспитания и образования. Существующие объективные ограничения (ограниченность ресурсов, предельные способности природы к самоочищению и т.д.) и потребительская психология человека по отношению к природе определяют проблематику развития. Преодолеть кризис научно-технического развития возможно только за счет равнозначного учета экологического, социального, экономического, технологического аспектов.

Указанные выше аспекты находят отражение в продуктовой политике предприятия. Это означает поворот в сознании от непосредственной ориентации политики промышленного предприятия на объемы потребления к долгосрочному использованию стратегии экологического качества. Качество продукта в соответствие с международными нормами ISO 9000 представляет собой совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности [91]. Таким образом качество ориентировано только на потребности человека и не учитывает интересов окружающей природной среды. Концепция экологической составляющей качества предполагает формирование у продукта свойств, направленных не только на удовлетворение пожеланий потребителей, но и на безболезненное восприятие этого продукта окружающей природной средой. Это компромиссное решение, учитывающее интересы человека и экологической природной среды. Экологическая составляющая качества разделяется на абсолютную - количественно выраженные критерии, которые определяют безопасность (предельное воздействие) продукта и должны быть выполнены при создании продукта не зависимо от уровня развития производства- и относительную -критерии экологической благоприятности, определяемые только в результате сравнительной оценки продуктов (социальный и экономический эффект).

Экологическая составляющая качества продукта является фактором, определяющим качество окружающей природной среды, то есть такое состояние ее экологических систем, которое постоянно и неизменно обеспечивает процесс обмена веществ и энергии в природе между природой и человеком и воспроизводит жизнь [46]. Воспроизводственный процесс окружающей природной среды построен по принципу безотходного производства, когда отходы одного процесса служат сырьем для исходного продукта следующего цикла. Современное промышленного производство базируется на технологиях, характеризующихся значительным объемом отходов, которые поступают в окружающую природную среду.

В связи с этим уже изначально применение термина «экологически чистый продукт» [46] некорректно, так как при любом процессе производства и дальнейших фазах потребления и утилизации имеет место воздействие на окружающую среду. Вместо термина «экологически чистый продукт» целесообразно ввести понятие «экологически благоприятный» продукт. Экологически благоприятный - это такой продукт, процессы производства и потребления которого безопасны для человека и характеризуются меньшим негативным воздействием на окружающую природную среду по сравнению с другими аналогичными продуктами.

Понятие процесса экологического обеспечения продукта

Экологическое обеспечение продукта - это процесс принятия мер, обеспечивающих реальность экологической безопасности продукта при его производстве, потреблении и утилизации. Экологическое обеспечение продукта можно подразделить на три этапа: оценка продукта на предмет экологической благоприятности, анализ результатов оценки, разработка корректирующих мероприятий и определение эффекта.

Оценка продукта предприятия на предмет экологической благоприятности - это процедура учёта требований международного законодательства и законодательства РФ, экономических и экологических целей предприятия, технических возможностей, социально-психологических требования потребителей. Такая оценка подразумевает разработку критериев экологической благоприятности продукта, позволяющих оценить его возможное негативное воздействие на каждом этапе жизненного цикла, структурное подразделение, ответственное за учет и выполнение этих критериев, методику оценки степени их выполнения. Комплексное рассмотрение критериев экологически безопасного продукта способствует определению границ для развития его свойств.

Оценка готовности предприятия к выпуску экологически безопасного продукта

Методика оценки продукта на каждой фазе жизненного цикла (табл. 2.24) определяет основные элементы, влияющие на успех процесса освоения производства экологически благоприятного продукта. По этим элементам целесообразно оценить готовность предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта. Под готовностью предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта мы будем понимать степень соответствия средств и предметов производственного процесса требованиям экологической безопасности.

Выполнить эти задачи на предприятии позволяет экологический контроллинг. Следует отметить, что применение термина «экологический контроллинг» достаточно условно, так как подготовка, оценка и реализация разработок в современных условия становится в большей степени междисциплинарной проблемой, требующая сотрудничества инженеров, экономистов, экологов и т.д. Экологическому контроллингу на предприятии отводится координирующая роль в процессе управления: планирование затрат предприятия с ориентацией на получение прибыли, оценка степени достижения целей и связанных с этим ресурсных затрат, определение причин неудач и возможных путей выхода из ситуации, принятие решений о развитии перспективных направлений.

Система контроллинга представляет собой многоступенчатый интеграционный процесс, связанный с комплексным решением вопросов создания и освоения экологически благоприятного продукта. В целях обеспечения гибкости предприятия в изменяющихся условиях следует разработать интегрированную концепцию, предусматривающую наличие стратегического и оперативного контроллинга [20]. Стратегический контроллинг вносит свой вклад в обеспечение длительного стабильного существования предприятия путем развития потенциала успеха для предприятия. Чтобы управлять имеющимся потенциалом, необходимо создать систему стратегического планирования, стратегического контроля и стратегического информационного обеспечения, что и составляют содержание стратегического контроллинга, (рис. 3.1) Оперативный контроллинг направлен на конкретный результат и характеризуется временной завершенностью. Его основная задача заключается в оказании управляющего воздействия на процесс производства, если имеется отклонение от поставленных задач.