Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Кошкин Михаил Петрович

Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях
<
Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях
>




Кошкин Михаил Петрович. Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-8/1826-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы технического обеспечения сельскохозяйственного » производства в современных условиях 8

1.1 Формирование новых экономических отношений как условие эффективного использования производственного потенциала 8

1.2 Техническая политика государства в интенсификации сельскохозяйственного производства 23

1.3 Теоретические основы эффективного обеспечения и использования техники в сельском хозяйстве 40

ГЛАВА 2 Анализ современного состояния технического обеспечения сельскохозяйственного производства в России 51

2.1 Состояние обеспеченности сельскохозяйственного " производства техникой 51

2.2 Анализ использования и ремонта сельскохозяйственной техники 58

2.3Агролизингиего совершенствование вусловиях России 66

2.4Структура технического сервиса и необходимость его совершенствования 83

ГЛАВА 3 Совершенствование технического сервиса -основа технического обеспечения сельскохозяйственного производства 101

3.1 МТС и межхозяйственная кооперация в использовании техники 102

3.2 Развитие экономических отношений в ремонтообслуживании и использовании техники 139

3.3 Агролизинг эффективная форма технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей 163

Выводы и предложения 176

Список использованной литературы 179

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется кризисным состоянием и острейшим дефицитом сельскохозяйственной техники, приведшим к сокращению посевных площадей, нарушению технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, уменьшению её объёмов.

В результате диспаритета цен приобретение основных видов техники сельскохозяйственными товаропроизводителями за 10 лет сократилось в десятки раз и ее наличие по отношению к 1990 г. составляет 50-55%, то есть за последние годы количественный состав уменьшился почти в 2 раза. При этом износ сельскохозяйственной техники превысил её обновление в 12 раз и достиг критического уровня - 65-70%. Более 75% машинно-тракторного парка выработало амортизационный срок.

Готовность парка машин к полевым работам снизилась до 60-70% против 95-98% по нормативам. Ежегодно из-за технических неисправностей в весенних работах и на уборке урожая не принимают участие до 25-30% машинно-тракторного парка.

Ремонтно-обслуживаюшдя база предприятий АПК теряет технологический уровень и авторитет, не является проводниками технической политики, как было до начала реформ. Специализированные ремонтные предприятия и мастерские общего назначения загружены лишь на 20-27%, объем восстановления изношенных деталей снизился с 19 до 9%. Многие ремонтные предприятия изменили профиль работы и используются в других отраслях.

Все это определяет настоятельную потребность разработки и осуществления мер, позволяющих приостановить сокращение и повысить обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой.

Проведенный анализ научной литературы подтверждает существование повышенного интереса к изложенной проблеме, как в объёме

4 фундаментальных разработок, так и их практического решения. Большой вклад в развитие теории и методологии технического потенциала внесли К. Маркс, А.В. Бузгалин, З.Я Жук, Ю.А. Кругляков, А.П. Колотушкин, Н.К. Федоренко, B.C. Антошкевич, В.К. Гребенкин. Эффективности * использования технических средств посвящены работы СВ. Фрайера, Н.Я. Коваленко, ГГ. Косачева, А.Е. Воромина, Ю.А. Конкина, А.Е. Северного. Вопросы совершенствования экономического механизма хозяйствования в условиях рынка исследовали ученые - экономисты Н.А. Дорофеева, Е.П. Брянских, О.И. Боткин, К.В. Павлов, МИ. Шишкин, Р.С. Трикоз, B.C. Желабаев. Проблемами становления и развития технического сервиса на современном этапе занимаются ученые Н.В. Краснощекое, ВИ. Черноиванов, В.М. Михлин, М.И. Юдин, Н.И. Агафонов, В.В. Варнаков, А.И. Зорин, С.Н. Сазонов, И.Г. Савин, В.А. Горемыкин, АО. Орсик и др.

В последнее время все больше внимания уделяется поиску эффективных путей, методов и механизмов совершенствования технического обеспечения сельскохозяйственного производства в современных условиях. Однако, они не в полной мере учитывают кризисное состояние в сельском хозяйстве, рассматривают вопросы общего характера и недостаточно конкретно, что затрудняет использование их на практике.

Актуальность отмеченной проблемы с её недостаточной практической изученностью предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно -обоснованных предложений по повышению технической обеспеченности * сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами исследования являю гея:

Формирование новых экономических отношений как условие эффективного использования производственного потенциала

Реформирование агропроизводетва в России осуществляется в сложной социально-экономической ситуации. Происходят принципиальные изменения в производственных отношениях, направленных на формирование многоукладной экономики на селе, переходу к рыночным отношениям самостоятельных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для того, чтобы определить эффективные направления материально- технического обеспечения афопромы шлейного производства необходимо дать ответы на актуальные вопросы современной экономической жизни: в чем причины переживаемого кризиса в России и каковы пути его преодоления? Будущее экономики в целом в России принято связывать с переходом к рыночной экономике. Тогда следует ответить: к какому рынку идем и какие научно-обоснованные действия необходимо предпринимать, чтобы получить наибольшую отдачу от экономического, производственного потенциала?

Обобщенной характеристикой прошедшего социалистического этапа развития СССР была общественная собственность на средства производства.

Она моделировалась как совместное и ровное присвоение и распоряжение общим достоянием со стороны всех членов общества. Формами реализации подобной модели были общенародная (государственная) и кооперативная собственность. Необходимость господства общественной собственности обосновывалась ссылками на процессы обобществления и социализации в современном мировом сообществе Под обобществлением понимался рост взаимной зависимости и взаимосвязи хозяйственных единиц все более усложняющегося индустриального производства. Поэтому общественное производство нуждается во взаимосвязанном, едином управлении и скоординированном воспроизводстве. Общественная собственность отвечала таким выводам. В качестве важнейшего из общественных интересов рассматривалось достижение полного благосостояния и свободное всестороннее развитие всех членов общества.

В качестве субъекта собственности принималась свободная ассоциация граждан страны, представителем которой является отмирающее по мере развития самоуправления социалистическое государство. Экономической формой же реализации общественной собственности являлась система производственных отношений социализма.

Двигателем социалистических производственных отношений принято было считать «планомерность», подразумевающее планомерное, сознательное регулирование общественного производства. Планомерность рассматривалась как более развитое по сравнению со «стихийным рынком». Механизмом претворения в жизнь планомерной организации принималось диалектическое сочетание централизованного управления и самостоятельности предприятий.

Методами управления были как прямые (планы-задания предприятиям), так и косвенные (налоги, кредиты, цены и другие). Стимулы к труду и инновациям должны были создавать распределение по труду в форме поощрения за индивидуальные и коллективные результаты труда и инновации.

Основным законом социалистической системы был, в соответствии с вышеизложенной логикой, рост благосостояния и свободное всестороннее развитие всех членов общества на основе закона социалистического накопления. Суть этого закона заключалась в том, что рост качества жизни приводит к росту производительности труда, материального богатства и далее, другому качеству жизни.

Декларировалась, что все члены общества имеют равные права на присвоение общенародных средств производства и продукта. Это достигалось на основе всеобщей занятости и возможности свободного выбора места работы, распределения необходимого продукта «по труду», а прибавочного - по каналам общественных фондов потребления (по принципу равнодоступности) и на накопления в интересах будущего роста благосостояния и увеличения свободного времени.

В условиях социализма признавались и товарно-денежные отношения, но рассматривались как дополнения к планомерности: достижения гибкой экономики за счет повышения самостоятельности предприятий (в рамках плана, но на основе самоокупаемости и самофинансирования), что создавало условия для предпринимательской деятельности на уровне предприятия.

Такова была общая схема социалистической системы производственных отношений. Практически все школы политической экономии социализма признавали: закон планомерности, подчинение экономики росту благосостояния, распределение по труду, необходимость использования товарно-денежных отношений. В этом было обобщенное выражение сути социалистической экономики.

Но эта схема была далека от реальности «реального социализма». Основная часть прав собственности была сосредоточена в руках бюрократии. По мере разложения прежней тоталитарной системы бюрократическая по содержанию и государственная по форме собственность все более становилась «ничьей», порождая массовую бесхозяйственность. В реальной жизни, конечно же, были дейстнительные, практикой подтверждаемые формы экономической реализации общественной собственности.

Техническая политика государства в интенсификации сельскохозяйственного производства

Исключительно важная роль земли в сельскохозяйственном производстве, как основного средства производства, ее пространственная ограниченность и незаменимость особо ставят вопрос о правильном её использовании. Нет другого пути, кроме как последовательная интенсификация земледелия и повышение плодородия почвы, рациональное использование земли для получения высоких урожаев с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции.

Интенсивность ведения хозяйства требует применения усовершенствованных машин и орудий, л также применения электрической и другой энергии, наличия развитой ремонтной базы и хороших производственных помещений. ВИ. Ленин отмечал, что интенсивная форма ведения сельского хозяйства характеризуется «.,. повышением доли техники, превращение ее из старой в новую, приложением к той же площади земли добавочного капитала в виде, например, новых машин или искусственных удобрений или увеличения и улучшения скота и т.д.» [2].

В развитии экономики сельскохозяйственных предприятий решающее значение имеют основные производственные фонды. Рост и совершенствование производственных фондов непременное условие технического прогресса в сельском хозяйстве. Изучение материалов научных публикаций позволяет установить закономерность роста продукции сельского хозяйства, производительности труда в зависимости от их обеспеченности основными средствами производства.

Технический прогресс, реализуя достижения науки, осуществляет их двояко: с одной стороны, в материально вещественной форме, прежде всего, в виде новой техники, а с другой стороны - в неовеществленной форме, через технологию и организацию производства. Уровень развития производительных сил определяется, прежде всего, уровнем развития технических средств производства.

В советский период развития России было создано крупное общественное производство, что открыло широкие возможности для внедрения машинной техники, развития и совершенствования материально-технической базы на селе. Шел подъем производительных сил сельского хозяйства путем последовательной его интенсификации на прочной материальной основе, механизации и элекгрификации, широкой мелиорации и химизации.

Экономической формой и решающим методом внедрения передовой техники, эффективным путем ее использования на определенном этапе явились государственные машинно-тракторные станции (МТС). Они получили широкое распространение потом в ряде стран народной демократии, где сыграли большую роль в кооперировании крестьянских хозяйств и управлении экономикой производственных кооперативов. Организация МТС была на прошлом историческом этапе необходимой и жизненно важной для победы колхозного строя, для роста производительности труда. В решениях февральского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что машинно-тракторные станции к этому времени во многом исчерпали те функции, которые они выполняли раньше. В этих условиях было принято решение о реорганизации их и продаже техники колхозам. Считалось, что реорганизация МТС была подготовлена всем предыдущим ходом развития колхозного производства. Изучив и обобщив практику работы самих колхозов с использованием собственной техники были намечены новые формы производственно технического обслуживания их государством. Принимая решение о реорганизации МТС и продаже тракторов и сельскохозяйственных машин колхозам, государство исходило из того, что эта мера открывает путь к лучшему использованию машин и земли, устранению излишних управленческих расходов, улучшению организации колхозного производства, росту производительности труда, повышению урожайности полей и продуктивности животноводства, снижению себестоимости продукции сельского хозяйства.

В новых условиях, когда средства производства и рабочая сила оказалась сосредоточенными в одних руках, стали развиваться новые прогрессивные формы организации труда - звенья и бригады комплексной механизации. Колхозам были созданы условиях, открывавшие путь к более производительному применению сельскохозяйственной техники.

Улучшение использования машинно-тракторного парка всегда было и будет важным резервом снижения себестоимости механизированных работ и, в конечном итоге, удешевления производства продукции сельского хозяйства

Однако, на первых порах, после реорганизации МТС, показатели использования техники в сельском хозяйстве ухудшились. В научных исследованиях тех времен отмечается, что основными причинами являлись: не найдены совершенные формы организации использования и технического обслуживания машинно-тракторного парка; недостаточна материальная заинтересованность механизаторов в высоко производительном использовании техники, в ее сохранности и сокращении затрат на механизированные работы; отсутствие хорошо налаженной инженерной службы и недостаток инженерно-технических работников и механизаторских кадров, их большая текучесть.

На экономические показатели машиноиспользования влияли также отсутствие в большинстве колхозов мастерских и пунктов технического обслуживания, не было условий для хранения машин. Комплектование агрегатов часто не соответствовало нормам загрузки тяговой мощности. Немаловажное значение имела низкая эксплуатационная надежность многих машин и высокие трудовые затраты на их техническое обслуживание.

На преодоление вышеназванных причин была направлена государственная политика технического перевооружения сельскохозяйственного производства.

Каждый общественно-политический строй, развивая производительные силы, создает и совершенствует материально-техническую базу, соответствующую его социальной природе и характеризующую определенную эпоху в развитии общества.

Состояние обеспеченности сельскохозяйственного " производства техникой

Проводимые реформы в России губительно сказались на сельскохозяйственном производстве: за период 1990-2000 годы валовой сбор зерна уменьшен в 1,8 раза, производство мяса - в 2,3, молока - в 1,7, яиц -в 1,4 раза (табл.. 2.1) [21, с. 5; 72, с. 3; 81, с. 3].

Главной причиной такого состояния является катастрофическое сокращение машинно-тракторного парка, приведшее к выключению из оборота более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 17,5 млн. га посевной площади. t В Удмуртской Республике посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2000 г. по статистическим данным [80, с. 5] составляла 1152 тыс. га, а в 1990 г. она была равной 1400, 8 тыс. га. За 10 лет посевная площадь сократилась по республике на 249 тыс га, или на 18%.

Неплатежеспособность коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств привела к свертыванию сельскохозяйственного машиностроения в

России, уровень использования мощностей которого снизился в 20-50 раз и составляет 8-12 %. При этом годовой выпуск тракторов с 1990 по 1999 годы сократился в 16 раз, зерноуборочных комбайнов - в 11,5, плугов - в 68, сеялок - в 17, культиваторов - в 23 раза. В 1999 году произведено всего 15253 трактора, 1935 зерноуборочных комбайнов и 307 кормоуборочных комбайнов [68, с. 6-9; 99, с. 13]. Удельный вес отказов по вине предприятиЙ изготовите-лей составляет для тракторов - 67%, зерноуборочных комбайнов 84%, оборудование животноводческих ферм - 61% [73, с. 43].

Сложившаяся ситуация обусловила снижение темпов обновления села техническими средствами (табл. 2.2; 2.3).

Из таблиц 2.2 и 2.3 видно, что приобретение основных видов техники сельскими товаропроизводителями за 10 лег сократилось в десятки раз. При этом темп обновления указанной техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей Удмуртской Республики ниже по сравнению с показателями по Российской Федерации.

Следует заметить, как положительный фактор, повышение темпа обновления в 2000 г. Это подтверждает заключение, высказанное авторами [55, с. 271-278] о том, что 1999-2000 годы будут переломными в улучшении обеспечения села техническими средствами.

Некоторое повышение темпов обновления техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей, начиная с 2000 года, еще не сказалось на общем увеличении наличия парка (табл. 2.4, 2.5), так как из-за изношенности машин их убытие идет более интенсивно, чем пополнение.

Анализ таблиц 2.4 и 2.5 показывает, что в 2000 году уровень наличия техники по отношению к 1990 году составляет 50-55%, то есть за прошедшие годы количественный состав парка машин сократился почти в 2 раза [81, с. 12; 38, с. 23; 82, с. 13].

За этот же период в Удмуртской Республике по сравнению с Российской Федерацией, при меньших темпах обновления техникой, сокращение количества тракторов, автомобилей и комбайнов несколько ниже, что указывает на наличие более изношенного парка машин

В России на 1000 га посевных площадей зерновых культур в 3-5 раза меньше техники по сравнению с Великобританией, Германией, Францией и США (табл. 2.6) [72, с. 13]. В то же время фактический срок службы тракторов и комбайнов в России составляет всего 8-9 лет, а в этих странах 20-30 лет [38, с. 19-20]. В программе восстановления и развития агропромышленного комплекса России (разработчик Агропромышленный союз России) отмечается, что общий износ основных видов сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве достиг критического уровня - 65-70%. За последние годы износ основных фондов превысил их обновление в 12 раз. При сохранении динамики выбытия техники в 2003 году в стране механизированными средствами будет обрабатываться не более 30% имеющихся в сельскохозяйственном производстве площадей пашни при самых примитивных технологиях.

Однако с этим следует не согласиться, по нашему мнению до такого состояния село не будет доведено, тем более в 1999-2000 годах наблюдается некоторое улучшение обеспеченности сельского хозяйства техническими средствами.

Для своевременного выполнения сельскохозяйственных работ в полном объеме и требуемого качества необходимо иметь технических средств в соответствии с нормативами (табл. 2.7) [67, с. 31-66].

В соответствии с данными таблицы 2.7 обеспеченность основной техникой предприятий сельского хозяйства Удмуртской Республики по отношению к нормативной потребности составляет от 40 до 60% (в среднем 54%). По Российской Федерации нормативная потребность равна (в тыс. шт): тракторы - 1345, грузовые автомобили - 1086, зерноуборочные комбайны 456, кормоуборочные машины - 236,5 ( данные ГОСНИТИ). Наблюдается сокращение площади обрабатываемых земель из-за увеличения удельного веса необрабатываемых земель и передачи части площади под личные подсобные хозяйства. Однако это не увеличивает количество тракторов и зерноуборочных комбайнов на единицу обрабатываемой площади (табл. 2.8)

МТС и межхозяйственная кооперация в использовании техники

В условиях проводимых ошибочных реформ село приведено в кризисное состояние: сокращены посевные площади и поголовье скота, снижено производство сельскохозяйственной продукции, две третьи машинно-тракторного парка выработало амортизационный срок, упал интерес механизаторов к работе, имеет место большая текучесть инженерных кадров. Между тем во многих регионах страны до сих пор не найдены современные формы организации использования и ремонтообслуживания машинно-тракторного парка.

Учитывая финансовые трудности, состояние машинно-тракторного парка и во исполнение Указа Президента РФ от 10 сентября 1996 года № 1341 «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей» [10], а также аналогичного Постановления РФ от 4 февраля 1997 года № 127 [11] предлагается создание машинно-технологических станций (МТС), как одного из главных направлений внедрения прогрессивных технологий и повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве.

На начало 1999 года в стране создано и работало около 700 МТС [19, с. 87]. Но они пока не оказали ощутимой помощи сельскому хозяйст-ву по той причине, что большинство МТС слабомощные [60, с. 18].

Считается, что базовыми предприятиями, на основании которых создаются МТС, как правило, являются районные подразделения: ремонтно-технические предприятия, агроснабы, предприятия сельхозхимии и др. Предлагается использовать финансовые средства потребителей услуг. районных ремонтно-технических предприятий, местных банков, федерального и местных бюджетов и иностранных кредиторов.

Основной целью МТС является обеспечение ее техническим потенциалом выполнения на взаимновыгодных условиях комплекса работ с применением высоких и интенсивных технологий совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями или самостоятельно, арендуя у них землю, и получение максимальной прибыли как производителями продукции, так и самой МТС [88, с. 23].

МТС создаются для решения следующих задач [94, с. 2-7]:

выполнение энергоемких механизированных работ (почвообработка, сев, уборка урожая, кормозаготовка, внесение удобрений, погрузочно-разгрузочные, агромелиоративные, дорожные, строительные и другие работы); монтаж, наладка животноводческого и другого оборудования; транспортное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей; предоставление техники в аренду; внедрение и пропаганда новой техники, прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, оборудования животноводческих ферм; малотоннажная переработка произведенной или полученной в качестве натуроплаты сельскохозяйственной продукции; проведение консультаций, повышение квалификации специалистов сельского хозяйства различных специальностей и профессий.

Правительство Удмуртской Республики приняло Постановление №311 от 17 августа 1992 года «Об инженерно-техническом обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Удмуртской Республики» [14]. Постановлением предусматривалось в 1993-1995 годах в каждом ремонтно-техническом предприятии района организовать МТС. Для формирования МТС и зерноуборочных отрядов Правительством Удмуртской Республики в 1993-1996 годах из республиканского бюджета было выделено 1562 тьгс. рублей на приобретение техники.

В настоящее время в республике созданы и функционируют три МТС: Бабинская, Зуринская и Боткинская (табл. 2.11).

Задачи, возлагаемые на МТС правильные и требуют решения, но выполнить их не позволяют следующие обстоятельства [28, с. 108, 20, с. 42-43]:

как и в ранее существовавших МТС, техника оторвана от земли: сельскохозяйственных товаропроизводители, имея землю, не будут иметь техники, а должно быть едино, земля - техника - кадры. Здесь не учитываются проблемы и интересы коллективных и крестьянских (фермерских хозяйств);

в современных ремонтно-технических предприятиях техники нет, ее надо приобретать вновь, ремонтно-сервисная база разрушена, механизаторские кадры отсутствуют7 высококвалифицированные специалисты ремонтников и инженерно-технических работников уволились,

организация крупных МТС требует больших финансовых вложений, как со стороны федеральных органов, так и местных структур. Наименьший стартовый капитал (20-30 млн. рублей) требуется при МТС для выполнения ими только энергоемких работ (пахота, культивация, уборочные работы), а по выполнению механизированных работ для полного севооборота возникает необходимость в приобретении машинно-тракторного парка в 2-3,5 раза больше (55-60 млн, рублей). В период дефицита государственных финансовых средств последовательное осуществление поставленной задачи вряд ли возможно;

наиболее объективным регулятором взаимоотношений между МТС и заказчиками их услуг служит сравнительная стоимость этих услуг, выполняемых силами станций и силами сельскохозяйственных товаропроизводителей.