Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения условий 11 диверсификации развития промышленности
1.1 Сущность, основные формы и тенденции развития диверсификации 11
1.2 Формирование стратегии диверсификации в условиях рыночной 26
трансформации российской промышленности
1.3 Организационно-институциональные условия диверсификации 41
промышленности
Глава 2. Перспективные цели и направления диверсификации 58 развития российской промышленности
2.1 Формирование системы целей диверсификации 58
2.2 Структурные и организационные условия диверсификации на 77
различных уровнях экономики
2.3. Обеспечение условий диверсификации в условиях открытой 94 экономики и развития рынка фиктивного капитала
Глава 3. Организационное развитие диверсифицированных 104 структур в российской промышленности
3.1 Методические подходы к построению диверсифицированных 104
компаний
3.2 Обеспечение условий эффективной диверсификации на 120
микроуровне
3.3 Методические подходы к экономической оценке оптимальности 135
диверсифицированных структур
Заключение 150
Список использованных источников 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный период трансформационного роста российской экономики базируется на двух аспектах: с одной стороны, благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков дает стимул для ускоренного развития топливно-энергетического комплекса, с другой стороны - рост конечных доходов способствует переливу капитала и улучшению конъюнктуры на внутреннем потребительском рынке. Процесс глобализации экономических отношений преобразует внутреннюю среду национальной экономики, коренным образом изменяя характер, формы, механизмы и инструментальное обеспечение стратегий промышленного развития.
Промышленный комплекс остается структурообразующей системой национального хозяйства России. Сформировавшийся в российском хозяйстве тип отраслевой структуры, экспортная ориентированность важнейших сырьевых отраслей промышленности, усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования условии стратегий устойчивого роста промышленности. Исторически сложившийся высокий уровень специализации базисных отраслей российской экономики в настоящее время не является серьезным сдерживающим фактором экономического роста. Тем не менее, средне- и долгосрочные цели структурирования национальной промышленности, очевидно, должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях глобального перераспределения производительных сил.
В этой связи стратегия диверсификации должна стать одной из доминирующих базовых стратегий развития промышленности. Для современной российской экономики она приобретает особое значение,
поскольку, с одной стороны, предприятия ТЭК при сложившейся структуре мировых цен превращаются в обладателей масштабных инвестиционно-финансовых ресурсов, а с другой стороны, хозяйствующие субъекты других отраслей промышленности функционируют в условиях острого дефицита инвестиций, современных технологий и нуждаются в глубокой модернизации. Следовательно, стратегическое выравнивание экономической и инвестиционной эффективности посредством диверсификации можно определить как актуальную для современного периода научно-практическую задачу.
Таким образом, диверсификация отечественной промышленности
позволит преодолеть сложившуюся ориентацию на сырьевой экспорт,
модернизировать технологический базис промышленного производства,
сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель
национальной промышленной системы, что позволит обеспечить адекватный
вклад промышленности в формирование стратегической
конкурентоспособности отечественной экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты диверсификации производства и капитала как базовой стратегии экономического развития достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ. Основные методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, Д. Норта, М. Портера, и др.
Структурные и функциональные особенности диверсификации промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р. Белоусова, П. Бунина, О. Виханского, С. Губанова, В. Кушлина, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, П. Игнатовского, О. Сухарева, В. Сенчагова, М. Хрусталева, А. Шхагошева и др.
Большой вклад в системное представление о диверсификации промышленного производства и его отдельных отраслей с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности внесли М.Керашев, Г.Рубин, Р.Рубина, Н.Сухина, А.Полиди, И.Липсиц и др.
Вместе с тем отдельные теоретические и прикладные вопросы формирования условий для реализации стратегии диверсификации российской промышленности с позиции глобализации экономических отношений и трансформационного структурирования остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении системный анализ факторов доминирования стратегии диверсификации в развитии отечественной промышленности, перспективных целей данной стратегии и инструментов ее реализации на уровне микросубъектов рынка. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к обеспечению объективных условий для эффективной диверсификации промышленного производства на основе учета факторов микро-, макроэкономического уровней и глобализации экономических отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
уточнение места и роли диверсификации в стратегиях хозяйственного развития;
определение специфических характеристик стратегии диверсификации в условиях трансформационного подъема и глобализации промышленного производства;
анализ институциональных аспектов диверсификации развития российской промышленности;
классификация движущих и сдерживающих факторов, обусловливающих возможности реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности;
определение перспективных целей диверсификации промышленного производства с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности;
обоснование методических подходов к формированию условий для реализации стратегии диверсификации развития российской промышленности.
Объектом исследования послужили структурообразующие комплексы
отечественной промышленности: топливно-энергетический и
продов ольств енный.
Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации стратегии диверсификации на современном этапе развития российской промышленности.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 15.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и институциональный подходы к формированию и реализации стратегии диверсификации развития промышленности. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории прав собственности, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления, теории глобализации экономических отношений и институциональной теории фирмы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической
печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность промышленных организаций. Нормативно -правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из
взаимосвязи процессов структурирования российского промышленного
комплекса под воздействием двух основных факторов: формирования
избыточных инвестиционных ресурсов в отечественном топливно-
энергетическом комплексе и перераспределения производительных сил в
результате глобализации. Указанные процессы, находящиеся в
диалектической взаимосвязи, обусловливают доминирование стратегии диверсификации как наиболее адекватной достигнутому уровню развития производительных сил в промышленности и соответствующей приоритетам устойчивого развития экономики страны в целом.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к обеспечению необходимых и достаточных организационно-экономических условий для эффективной диверсификации производства в отечественной промышленности с ориентацией на устойчивый рост конкурентоспособности и ресурсной эффективности под воздействием факторов глобального экономического пространства. Полученное в работе приращение научного знания может быть представлено следующим образом:
- раскрыта сущность диверсификации как стратегического направления развития промышленного бизнеса, способствующего более полному и адекватному удовлетворению потребностей рынка, что позволило
расширить представление о месте и роли диверсификации в процессе воспроизводства капитала;
разграничены факторы достижения эффективности в специализированном и диверсифицированном промышленном производстве, что дало возможность уточнить направления и объективные ограничения стратегии диверсификации;
выявлены и классифицированы экономические предпосылки и факторы эффективной диверсификации производства в условиях нарастания взаимодействия внутренней и глобальной экономических сред, что позволило определить движущие и сдерживающие силы при формировании условий для диверсификации промышленного производства;
определены перспективные цели стратегии диверсификации в направлении повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов, что дало возможность сформировать систему стратегических ориентиров для диверсифицированных корпораций;
- классифицированы сложившиеся в российской бизнес-практике типы
диверсифицированных корпоративных структур, что позволило сделать
выводы о специфических целях и внутренних факторах эффективности
стратегии диверсификации;
- предложены конкретные инструменты формирования условий и
реализации стратегии диверсификации на корпоративном уровне, что
позволило формализовать процесс построения диверсифицированных
производственных структур.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о формировании объективных предпосылок и условий для реализации стратегии диверсификации в промышленности современной России, находящейся в стадии трансформационного подъема и интеграции в глобальную экономику. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях разработки корпоративных
стратегий и государственных программ, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.
Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Стратегический менеджмент».
Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета и Института современных технологий и экономики (г. Краснодар).
Практическая значимость работы заключается в возможности формирования оптимальных условий для реализации стратегий диверсификации применительно к условиям развития пищевой промышленности, ТЭК и других отраслей промышленности, создания эффективных интегрированных промышленных структур. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии диверсификации в промышленности, обосновании её конкретных вариантов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно - практических конференциях: «Юг России в перекрестье напряжений» (г.Сочи, 2004-2005гг.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г.Пенза 2005г.), «Приоритеты социально-экономического развития России» (г.Краснодар, 2004г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Сочи, 2005г.), «Формирование региональных программ экономического развития» (г.Краснодар, 2006г.), на научно-методическом семинаре кафедры экономики и финансов Кубанского государственного технологического университета.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента потребительского рынка и оборота алкогольной продукции Администрации Краснодарского края, ГУП «Агентство экономического развития Краснодарского края», НПО «Краснодарсахар».
Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах соискателя общим объемом 3,1 п. л., в том числе вклад автора -2,1 п. л.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения. Общий объем работы - 168 с.
Во введении обосновывается актуальность темы, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрены понятийно-теоретические аспекты диверсификации как стратегии промышленного развития и формы экономической политики; раскрыты место и роль диверсификации в современных условиях промышленного развития национальной экономики.
Во второй главе на основе анализа факторов микро-, макро- и глобального уровней определены перспективные цели диверсификации российской промышленности с позиций наращения конкурентоспособности и ресурсной эффективности.
В третьей главе предложены методические подходы к формированию условий для реализации стратегий эффективной диверсификации и проектированию диверсифицированных структур.
В заключении сформулированы обобщенные выводы и рекомендации по формированию условий для эффективной реализации стратегии диверсификации в российской промышленности.