Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА 11 РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Высокотехнологичные производства как экономическая система 11
1.2 Сущность организационно-экономического механизма и 26
концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных
производств
1.3 Теоретические аспекты трансформации системы информационных 38
потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных
производств
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ 44
МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
2.1 Методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга 44
развития высокотехнологичных производств
Методика расчета диапазона критериев для показателей качества 54 новой продукции высокотехнологичного производства
Методика трансформации системы информационных потоков при 61 внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ 71
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ
Характеристика производства стабильных изотопов 71
Анализ факторов развития производства стабильных изотопов 78
3.3. Трансформация системы информационных потоков при внедрении 97 мониторинга развития высокотехнологичных производств при производстве стабильных изотопов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ А Статистические данные по основным отраслям 12б народного хозяйства
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Алгоритм расчета комплексного показателя 127
высокотехнологичное^
ПРИЛОЖЕНИЕ В Рекомендуемые методы для расчета диапазона 130 критериев в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчет показателя доля новой продукции для ^2 производства стабильных изотопов ФГУП Электрохимприбор 2004-2005
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Данные для расчета диапазона критериев показателя 133 степень обогащения продукции производства стабильных изотопов ФГУП Электрохимприбор 2004-2005
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Общие технические требования при автоматизации 135 системы мониторинга развития высокотехнологичных производств
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Документы, подтверждающие внедрение результатов 139 исследования
Введение к работе
Существование в России группы производств, соответствующих и превосходящих средний уровень технологического развития ведущих индустриальных государств, наличие крупной научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы позволяет рассматривать вопрос о развитии высокотехнологичных производств как один из актуальных вопросов развития экономики Российской Федерации на современном этапе. Высокотехнологичная продукция и научно-техническая информация, результаты открытий в естественных науках и прикладные промышленные исследования на мировом рынке стоят значительно дороже, чем товары традиционного сырьевого экспорта, и способны давать стране большие доходы, вследствие чего существует задача роста конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного сектора.
Решение данного вопроса обуславливает необходимость
мобилизации внутренних резервов роста производства, в том числе путем
внедрения эффективной системы управления на предприятиях, которые
испытывают значительные трудности, связанные с созданием и
использованием инновационного потенциала. Обеспечение
информационной потребности управления высокотехнологичным производством требует организации мониторинга его развития, для принятия управленческих решений в соответствии с прогнозируемыми и текущими изменениями рынка.
Вместе с тем, несмотря на очевидную социально-экономическую значимость, задачи создания информационного обеспечения управления развитием высокотехнологичных производств многие теоретико-исследовательские аспекты организации их мониторинга остаются недостаточно исследованными.
Необходима разработка обоснованных подходов к системе учета, позволяющей оперативно отслеживать ключевые параметры развития производства с целью роста эффективности использования ресурсов.
Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости разработки специальной системы мониторинга развития высокотехнологичного производства и об актуальности исследований в данной области.
Разработанность темы исследования
Общим вопросам развития производства, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне посвящены работы Адамова В.Е., Ансоффа И., Артемьева И., Басалая С. И., Бандурина В.В., Брю С, Домбровского В.В., Друри К., Кондратьева Н.Д., Макконнелла К., Менша Г., Терехова Л.Л., Фримена К., Черчмена У., Шерма Э., Шумпетера И., Яковца Ю.В. и других авторов.
Проблемы мониторинга развития производства, включая производства, имеющие в основе высокие технологии, разрабатывались в работах Александрова Ю., Астахова А.А., Ашманова С.А., Варшавского В.А., Вебера Ю., Горохова В.А., , Ковалева Н.Р., Косарева В.П., Королева А.Ю., Кюппера У., Леонтьева А.Ю., Макарова В.А. Прайсслера П., Рейхманна Т., Шнейдера Д., Хорвата П., Цюнда X. А. Чавкина A.M. и других авторов.
В современной отечественной экономической литературе проблемы мониторинга развития высокотехнологичных производств освящены крайне не достаточно.
Основная масса исследователей предлагает проводить контроль за ходом развития производства, на основе данных бухгалтерского учета, то есть решать вопрос управления финансовыми и материальными ресурсами предприятия постфактум. С другой стороны при попытке внедрения системы оперативного контроля производства ряд
исследователей говорит о проблеме высокой стоимости организации подобной системы.
Требуется также уточнение понятийного аппарата по данной проблематике, разработка методического инструментария для решения проблемы организации мониторинга развития высокотехнологичного производства.
Вышесказанное является основанием для выбора темы работы.
Целью данного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария мониторинга развития высокотехнологичных производств.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть сущность высокотехнологичного производства как экономической системы, определить его классификационные признаки.
На основе исследования методологической базы раскрыть сущность понятия «мониторинга развития высокотехнологичных производств».
Сформулировать концептуальную модель мониторинга развития высокотехнологичных производств
Разработать методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств.
Разработать практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на производстве стабильных изотопов (ФГУП «Электрохимприбор»),
Объектом исследования является производство стабильных изотопов на предприятии ФГУП «Электрохимприбор».
Предметом исследования выступили причинно-следственные связи, возникающие в ходе мониторинга развития производства.
Информационной базой исследования послужили: Официальные нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, а также материалы исследований, проведенных автором лично.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили отечественная и зарубежная экономическая теория, современная теория управления. В работе использованы методы факторного анализа, регрессионного анализа, методы разработки критериального диапазона для различных групп показателей, методы теории графов. Так же в работе использованы основные положения расчета капитализации дохода предприятия и теории оценки эффективности.
Основные результаты диссертационного исследования:
Исследованы и обобщены теоретические положения, касающиеся сущности высокотехнологичного производства как экономической системы, что позволило дать авторскую трактовку понятия «высокотехнологичное производство», раскрыта сущность понятия «мониторинг развития высокотехнологичного производства» в рамках информационного подхода с ориентацией на общеуправленческую систему.
Обоснованы классификационные признаки характерные для высокотехнологичных производств, позволяющие выявить высокотехнологичное производство из общей массы экономических производственных систем.
Разработана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств.
Разработан комплексный методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств, включающий: методику выявления и отбора А - факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, методику расчета диапазона критериев для показателей качества новой продукции высокотехнологичного производства, методику трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств.
Разработаны практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на предприятии ФГУП Электрохимприбор (производство стабильных изотопов).
Научная новизна работы:
Уточнены подходы к разработке системы мониторинга развития высокотехнологичных производств, что позволило дать авторскую трактовку понятий «высокотехнологичное производство» и «мониторинг развития высокотехнологичных производств». Предложенная авторская трактовка основана на выявлении общих классификационных признаков высокотехнологичных производств: доля новой продукции в общем объеме производства, доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат на производство продукции, положительная капитализация дохода предприятия.
Раскрыта сущность организационно-экономического механизма мониторинга развития производства, как системы причинно-следственных связей, обеспечивающего интеграцию в механизм управления предприятием, учета, анализа и контроля наиболее существенных факторов воздействующих на высокотехнологичное производство на
основе проведенных исследований разработана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств на базе использования приемов факторного и регрессионного анализа
Предложена авторская методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая выявить и контролировать А-факторы высокотехнологичного производства, обеспечивая тем самым существенный рост эффективности производства.
Предложена авторская методика трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая модифицировать внутрифирменную систему учета и отчетности, повысив ее оперативность, обеспечивая тем самым рост эффективности управления высокотехнологичными производствами.
Практическая значимость:
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и рекомендаций для решения методических и организационных задач внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор».
Практические результаты могут найти применение:
В процессе управления высокотехнологичными производствами.
При разработке нормативной документации федеральными и региональными органами власти.
В педагогической деятельности преподавателей вузов, готовящих специалистов в области управления предприятием.
Реализация и апробация работы:
Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации получены в рамках НИР «Теория и практика менеджмента» (2002-2005).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Разработанные в диссертации теоретико-методологические и
практические положения были доложены на международных,
всероссийских и региональных конференциях, форумах и семинарах:
«Экономика России и экономические знания на рубеже веков»
(Екатеринбург 2001г.), «Менеджмент и синергия» (Санкт-Петербург
2001г.), «Менеджмент организации» (Тюмень 2001г.),
«Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия
экономического развития страны» (Екатеринбург 2002г.), «Наука,
Технологии и Инновации» (Новосибирск 2003 г.),
«Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург 2005г.).
Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов «Экономический менеджмент» и «Антикризисное управление», а также внедрены на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор» для оптимизации системы контроля параметров производства.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в двенадцати работах общим объемом 2,64 п.л., из них авторских 2,54 п.л.
Структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 164 наименований, содержит 28 таблиц, 31 рисунок, 7 приложений, объем диссертационной работы составляет 141 страницу.