Содержание к диссертации
Введение 3
Глава І. Труд в государственном управлении и требования к подготовке 9
работников государственной службы
1.1. Особенности труда государственных служащих 9
1.2. Требования к квалификации (профессионально- 28
квалификационной подготовке) работников аппарата
государственного управления
1.3. Методы оценки качественного уровня подготовки работников 39
органов государственного управления
Глава II. Необходимость и возможность обеспечения соответствия 56
профессиональной подготовки работников аппарата управления содержанию труда
2.1. Нормативные требования к подготовке кадров и фактический 56
профессионально - квалификационный состав работников.
2.2. Факторы, влияющие на уровень квалификации (подготовки) 78
кадров, и их использование в деятельности службы управления
персоналом в отрасли
2.3. Позитивные и негативные моменты в реальной практике 86
подготовки и повышения квалификации работников аппарата
управления отраслью.
2.4 Зарубежный опыт профессиональной подготовки 99
государственных служащих и возможность его использования в практике России
Глава Ш. Предложения по совершенствованию практики профессиональной 117
подготовки работников и механизм ее реализации
3.1. Направления совершенствования системы профессиональной 117 подготовки и использования квалификационного потенциала государственных служащих
3.2. Необходимость периодической переподготовки и повышения 132
квалификации государственных служащих и организационно-
нормативные методы решения этой проблемы
3.3 Совершенствование методов оценки уровня профессиональной 151
подготовки работников и его соответствия содержанию труда в
области государственного управления
Заключение 168
Приложение 170
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление профессиональной
государственной службы в России является одной из наиболее злободневных проблем нынешнего периода социально-экономического развития страны. Процессы углубления взаимных связей государства и гражданского общества, распределение полномочий и формирование системы эффективного взаимодействия всех ветвей государственной власти требует качественно иного уровня профессионального соответствия государственных служащих стоящим перед ними задачам.
Реформирование российской государственной службы в стране проводится на стадии реализации модели правового государства, требующей функционального освоения и нормативно-правового закрепления новых форм и методов работы органов государственного управления. Особенно актуальной становится необходимость профессионального освоения государственными служащими новых форм и методов работы. С этой целью в стране начато осуществление реформы государственной службы, которая направлена на:
профессиональное и квалифицированное исполнение государственными служащими всех уровней и . рангов требований законодательства и реализацию органами государственной власти и управления принятых политических решений;
ограждение общества от недобросовестности, пристрастности и произвола государственных служащих, злоупотребляющих служебным положением, а также коррупции.
Возможности реализации указанных целей реформирования государственной службы в значительной степени зависят от уровня профессионализма, а также наличия гражданских и моральных качеств, необходимых лицам, которые и выполняют функции, возлагаемые обществом на государственный аппарат.
В последние годы специалистами по управлению персоналом проведены серьезные и масштабные исследования в области анализа ситуации в органах государственного управления, где занято свыше 1 миллиона человек. Оценки уровня профессионализма государственных служащих в процессе их аттестации свидетельствуют о значительных расхождениях между требованиями и профессиональными возможностями работников. Для выявления причин подобного несоответствия и необходимо исследовать особенности формирования и реализации профессионализма работников органов государственного управления.
Целью данного исследования является определение качественных особенностей (параметров) профессиональной подготовки работников органов государственного управления, методов формирования и оценки уровня их профессионализма и направлений совершенствования механизмов воздействия на эффективность труда государственных служащих.
В этой связи были поставлены и в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Определение особенностей труда в государственном управления, формирующих специфические требования к профессиональной подготовке государственных служащих различных должностных групп.
2. Анализ фактического соответствия уровня профессиональной подготовки государственных служащих тем требованиям, которые предъявляются в отрасли к исполнению функциональных обязанностей работниками аппарата управления.
3. Обобщение опыта стран с развитой рыночной экономикой в части организации профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров с целью его использования в отечественной практике.
4. Разработка конкретных предложений по улучшению профессиональной подготовки работников органов государственного управления, включая подготовку проектов организационно-нормативных документов и инструментария для проведения периодической оценки уровня
профессионализма (профессиональных знаний и навыков работников) в целях определения важнейших направлений, форм, периодичности и продолжительности переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
5. Обоснование необходимости создания и поддержания эффективного функционирования целостной системы формирования, использования и обеспечения постоянного роста профессионализма работников органов государственного управления, разработка организационных направлений решения этой проблемы.
Объект исследования. Объектом исследования является действующая система подготовки и переподготовки кадров федеральных органов государственной службы и, прежде всего, отраслевых министерств и ведомств.
Предмет исследования. Предмет исследования - методы и показатели оценки качества профессиональной подготовки государственных служащих, обеспечения соответствия профессионально-квалификационного уровня работников требованиям, предъявляемым содержанием их труда и кругом должностных обязанностей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления персоналом государственной службы, разработке теории и практике повышения квалификации работников государственного управления, фундаментальные исследования российских и зарубежных авторов, изучающих вопросы государственной службы, специфики формирования и использования корпуса профессиональных государственных служащих, их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Информационная база. В процессе исследования использовались данные государственной статистики и отраслевой статистики Минэнерго России о численности, профессионально-квалификационном составе
государственных служащих, дополнительном профессиональном образовании работников федеральных органов исполнительной власти; материалы и результаты исследований НИИ труда и социального страхования, Российской Академии государственной службы, Государственного университета управления и других научных организаций, направленные на совершенствование функционирования и развитие государственной службы в Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Методические и прикладные проблемы государственной службы, являясь в своей основе междисциплинарными и предполагающими сочетание экономических, правовых и социологических методов исследования, они нашли свое отражение в работах известных российских и зарубежных авторов. Среди них: Г.В.Атаманчук, Е.В.Охотский, Н.А.Волгин, В.И. Кушлин, В.И.Матирко В.А.Мальцев, Ю.М.Забродин, Ю.А.Ткаченко, Ю.Г.Одегов, П.В.Журавлев, АЛ.Кибанов, А.И. Турчинов, А.Ф.Зубкова, Г.Э.Слезингер, Н.П.Сорокина, В.А.Столярова, Н.В.Кочкина, В.Н.Барышев, Ю.Н.Иванов, Р.Батнер, Ж.Гримо, Л.Эрхард, Р.Пиганьоль, Х.Хилл и др.
Существенное место в работах названых авторов отводится методам и качеству профессиональной подготовки кадров для органов государственного управления.
Вместе с тем анализ экономической литературы убеждает в том, что ряд вопросов, относящихся к этой сфере научных разработок, остается недостаточно всесторонне исследованным, особенно применительно к условиям осуществления административной реформы и совершенствования организации и функционирования государственного аппарата.
Основными методами исследования явились аналитический, экономико-статистический, графический, классификаций и группировок, которые использовались в различных комбинациях на разных этапах работы в зависимости от поставленных конкретных задач.
Нормативно-правовые основы диссертационной работы составили законы Российской Федерации о государственной службе, Трудовой кодекс Российской Федерации, нормативные акты Правительства России, локальные нормативные акты Минтруда и Минэнерго России.
Научная новизна обусловлена комплексным подходом к решению проблем формирования, оценки и развития профессионализма государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, позволяющим обеспечить организационно-методическое единство проведения административной реформы и эффективного функционирования системы профессиональной подготовки государственных служащих. Новизну выводов и рекомендаций по итогам проведения исследования определяют принципиальные положения, отмеченные при формировании его задач. Автором:
выявлены особенности труда в системе государственного управления, обусловливающие специфические требования к подготовке государственных служащих;
предложено использовать в целях более обоснованного решения вопросов кадрового менеджмента методы должностного моделирования;
разработаны.новые методы оценки персонала при переходе от поступления на государственную службу в порядке назначения на должность к конкурсному отбору на вакантные рабочие места;
У подготовлены рекомендации по направлениям
совершенствования системы дополнительного профессионального образования с учетом зарубежной практики, включающие: необходимость улучшения нормативно-правового обеспечения функционирования системы; повышение качества обучения посредством обязательного лицензирования и аккредитации образовательных учреждений; периодическое обновление программ обучения; внедрение современных технологий обучения;
разработаны предложения к проекту Положения о системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации
кадров Министерства энергетики Российской Федерации, в котором определены цели и принципы дополнительного профессионального образования , его предмет и содержание, обязательный характер и основания для получения дополнительного профессионального образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе получили развития теоретические основы совершенствования государственной службы. Результаты исследования могут быть использованы для проведения качественной реорганизации деятельности кадровых служб федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), внедрения в этих органах исполнительной власти эффективной системы непрерывного повышения уровня профессиональной подготовки государственных служащих всех уровней и должностных рангов, качественного улучшения форм и методов кадровой работы, использования и увеличения квалификационного потенциала работников в системе государственного управления.
Апробация итогов работы и публикации. Предложения автора по организации и рационализации системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы, а также оценки персонала нашли отражение в учебно-методических материалах, подготовленных НИИ труда и социального страхования и направленных на решение практических задач профессионального развития персонала государственной службы, а также приняты во внимание Департаментом по вопросам государственной службы Минтруда России в его практической работе.
По итогам исследований автором опубликованы: брошюра, раздел в учебно-методическом пособии НИИ труда и социального страхования и две статьи в центральной периодической печати. Общий объем составляет 6,75 печатных листов.