Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Иватанов Николай Петрович

Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона
<
Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона
>




Иватанов Николай Петрович. Методология выбора стратегии устойчивого социально-экономического развития региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 280 c. РГБ ОД, 71:02-8/94-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегии устойчивого развития регионов 12

1.1. Анализ экономической теории развития регионов 12

1.2. Экономический потенциал в составе национального богатства 24

1.3. Исследование факторов устойчивого роста и развития экономики 35

Выводы по главе 1 42

ГЛАВА II. Методология выбора стратегии устойчивого развития региона на основе комплексной оценки его экономического потенциала 44

2.1. Анализ существующих методологических подходов к оценке регионального экономического потенциала . 44

2.2. Существующие показатели оценки экономического потенциала и возможности их совершенствования 58

2.3. Совершенствование методологии комплексной оценки экономического потенциала региона на основе использования маркетинговых оценок 69

Выводы по главе II 82

ГЛАВА III. Разработка методики комплексной экономической и маркетинговых оценок потенциала для выбора стратегии его устойчивого роста 84

3.1. Маркетинговая диагностика экономического потенциала региона как основа разработки методики выбора стратегии его развития 84

3.2. Моделирование устойчивого социально-экономического развития региона 95

3.3. Индикативное планирование и прогнозирование устойчивого развития экономики региона 107

Выводы по главе III 121

ГЛАВА IV. Выбор стратегии устойчивого социально-экономического развития региона и разработка мер по ее реализации 123

4.1. Стратегия устойчивого социально-экономического развития региона как расширенное воспроизводство региональных ресурсов 123

4.2. Сценарные варианты повышения устойчивости развития экономики региона 133

4..3. Совершенствование мер регулирования и поддержки социально-экономического роста региона и перспективных отраслей в составе экономического потенциала 142

Выводы к главе IV 161

ГЛАВА V. Стратегия устойчивого социально-экономического развития тульского региона 162

5.1 Анализ и прогноз основных составляющих экономики Тульской области 162

5.2. Оценка конкурентных преимуществ составляющих экономического потенциала Тульской области в рамках выбранной стратегии 191

5.3. Прогноз уровня качества жизни населения при реализации выбранной стратегии

устойчивого развития 214

Выводы по главе V 239

Заключение 240

Литература 243

Приложения 251

Введение к работе

Важнейшим направлением современного этапа реформ в России является регионализация экономической политики, нацеленной на устойчивое социально-экономическое развитие и укрепление государственности. В настоящее время именно регионы и области как основные субъекты РФ становятся главными объектами экономических и политических отношений.

В реальной экономической жизни происходит углубление межрегиональных контрастов, продолжается концентрация экономической активности, финансовых результатов и уровня доходов населения в весьма ограниченном числе субъектов Российской Федерации, что не соответствует основной цели управления регионами, состоящей в возможном выравнивании условий социально-экономического развития регионов и качества жизни их населения. Современная российская экономическая статистика свидетельствует о том, что лишь шесть субъектов РФ из 89 являются «донорами», обеспечивающими доходную часть бюджета страны и регионов, а разница в доходах населения достигает сотни процентов. За годы реформирования капитальные вложения в реальный сектор экономики снизились в 4 раза по сравнению с 1992 годом и более чем в 7 раз - в сравнении с 1990 годом, за это время вдвое сократилось производство, доля основных производственных фондов «моложе» 10 лет сократилась более чем в два раза. Число граждан с доходами ниже прожиточного минимума достигло 40 % населения, при этом потребление населения сокращается на 3% ежегодно, что вызывает уже не только социальные, но и медико-демографические проблемы. В большинстве субъектов РФ продолжаются спад производства, рост безработицы, сокращение продолжительности и падение уровня жизни населения

В значительной степени это обусловлено снижением и недоиспользованием региональных потенциалов развития из-за недостаточно объективной экономической оценки имеющихся ресурсов и несовершенства мер государственного регулирования. связанных с ускоренными изменениями в хозяйственной системе, которая характеризуется неустойчивостью и отсутствием ясности в определении фактических и прогнозных стратегических долгосрочных целей и социально-экономических показателей Существующее положение затрудняет переход России и ее регионов к устойчивому развитию

Одно из возможных решений данной проблемы заключается в научно обоснованном выборе стратегии устойчивого развития регионов и совершенствовании мер управления, основанных на комплексной оценке имеющегося потенциала и направленных на возрождение отечественной промышленности в новом технико технологическом и организационном существе. Такое развитие предполагает ускоренное обновление и воспроизводство всех составляющих экономики субъектов РФ, которые на мезоуровне должны обеспечить потребности внутреннего и внешнего рынков в разнообразной продукции и услугах с наименьшими совокупными затратами при обеспечении решения остро стоящих социальных проблем, соблюдении равновесия в окружающей природной среде и достижении высоких показателей уровня качества жизни населения.

Поэтому разработка методологии механизма выбора стратегии устойчивого развития региона путем выявления резервов долговременного социально-экономического роста и повышения эффективности использования региональных ресурсов на основе комплексной оценки регионального потенциала в условиях становления социально ориентированного рынка и жестких бюджетных ограничений является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Цель работы - совершенствование теории и разработка методологии выбора стратегии развития экономики региона и мер регулирования повышения эффективности использования внутренних региональных ресурсов на основе комплексной оценки экономического потенциала с целью достижения экологической и социально-экономической устойчивости и роста.

Для ее достижения в работе решаются следующие задачи: в области познания теории факторов устойчивого экономического роста -истолкование роли и места ресурсов субъектов РФ в национальной системе воспроизводства; исследование взаимосвязи показателей национального богатства и экономического потенциала; анализ отечественных и зарубежных теорий в области использования категории «экономический потенциал»; исследование и определение факторов устойчивого экономического роста и стратегии устойчивого развития; теоретическое обоснование необходимости повышения эффективности использования ресурсов региона и резервов экономического роста для достижения устойчивости развития и роста экономики субъектов РФ; в области методологии исследования - анализ существующих концептуальных положений и методологических подходов к разработке стратегии развития экономики региона, к экономической и маркетинговой оценкам состояния и перспектив развития экономического потенциала региона, обоснование необходимости использования в качестве критериев оценки регионального экономического потенциала и выбора устойчивого социально-экономического развития региона показателя долговременного эффекта - максимального совокупного продукта от использования регионального потенциала, определяемого динамичным приростом среднедушевого совокупного продукта региона и интегрального показателя уровня жизни его населения на базе выявленных социальных, экологических и экономических граничных критериев в динамике; комплексное изучение целей, факторов и резервов развития экономики региона на основе показателей комплексной оценки экологического, минерально-сырьевого, трудового, производственного, научно-технического потенциалов региона; разработка рекомендаций по применению маркетинговых исследований с целью максимально эффективного использования данного потенциала;в области методического обеспечения и совершенствования экономико-правового регулирования - разработка методики, экономико-математической модели выбора стратегии устойчивого развития региона; совершенствование методов экономического стимулирования использования регионального потенциала для создания конкурентоспособных производств и предприятий, обеспечивающих рост совокупного продукта региона и уровня качества жизни населения.

Идея работы заключается в использовании разработанной методологии выбора направлений развития субъекта РФ и совершенствовании отношений «государство-субъект РФ» для повышения эффективности реализации его потенциала при осуществлении долгосрочных стратегических направлений устойчивого социально-экономического развития.

Объект исследования - социально-экономический потенциал региона. Предмет исследования - теория и методология устойчивого развития экономики, методы оценки потенциала регионов и современная система регулирования экономических отношений «государство - субъект РФ»

Методологическую и методическую основы работы составляют положения классической экономической теории, действующее законодательство РФ, связанное с региональной экономикой и управлением ее развития, результаты обобщения отечественного и зарубежного опытов проведения экономических реформ И становления социально ориентированного рынка. В работе использовались также методические и инструктивный материалы, труды российских и зарубежных ученых, отечественный и зарубежный опыт в области маркетинговой деятельности и управления развитием экономики регионов

В диссертации использованы такие методы исследования, как систематизация, обобщение, сопоставление, трендовый анализ, экономико-математическое моделирование и др.

Информационной базой работы послужили государственная статистическая и ведомственная отчетность, данные о работе субъектов Центрального региона Российской Федерации, в частности отраслей и предприятий Тульской области за 1985 -2000 гг.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании имеющихся теоретических основ и в создании нового методологического подхода к выбору стратегии устойчивого социально-экономического и экологического развития субъекта РФ и мер регулирования на основе применения комплексной экономической и маркетинговой оценок резервов повышения эффективности, включающих следующие решения:

-теоретическое и методологическое обоснования возрастающей роли экономических потенциалов субъектов РФ в современном воспроизводственном процессе и в системе категорий рыночной экономики с уточнением взаимосвязи экономических категорий «национальное богатство» и «экономический потенциал» и научным обоснованием экономического содержания «стратегии устойчивого социально-экономического развития и роста» как процесса расширенного воспроизводства в новом социально-экологическом и технико-технологическом существе;

-методологический подход и обоснование выбора стратегии устойчивого развития региона с учетом расширенного воспроизводства основных факторов формирующих его экономический потенциал на базе долговременной комплексной экономической и маркетинговой оценки историко-географических, природно-ресурсных, социальных, инфраструктурных, научных особенностей его развития и теоретико-методологические принципы устойчивого социально-экономического развития региона с соблюдением определенных жизненных стандартов качества жизни населения, ориентированных на исключение возможности снижения экономического потенциала;

- методологию выбора стратегии устойчивого развития на основе предложенных обобщающих и частных критериев экономической устойчивости, включающих динамичный прирост совокупного регионального продукта на душу населения и интегрального показателя уровня качества жизни населения, характеризующих изменения составляющих экономического потенциала и ограничения нормативных показателей уровня качества жизни, позволяющих организовать постоянный мониторинг социально-экономического развития регионального потенциала;

- модель и алгоритм выбора стратегии устойчивого развития региона с использованием критериев и системы показателей оценки и индикативного стратегического планирования, обеспечивающих долговременно эффективное вовлечение региональных ресурсов в воспроизводственный процесс за счет стимулирования использования существующих производственных ресурсов, без значительных внешних инвестиций путем сохранения имеющихся в регионе производительных сил и их диверсификации;

- механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, базирующийся на взаимодействии государственного регулирования административных и рыночных механизмов, с преобладанием в ряде случаев административных мер;

- комплекс конкретных рекомендаций по совершенствованию управления и регулирования устойчивым развитием региона с целью повышения эффективности использования экономического потенциала Тульской области и улучшения качества жизни ее населения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе исторического развития в конкретных экономическом и географическом пространствах формируется определенная хозяйственная структура с различными производствами, природно-ресурсным, кадровым, инфраструктурным, научным, информационным и другим обеспечением, представляющая собой экономический потенциал региона. Его относительная самостоятельность и устойчивость являются базой для разработки долгосрочной стратегии экономического развития и социально-экономического роста.

2. Методологической основой выбора стратегии устойчивого развития экономики региона, представляющей собой расширенное воспроизводство всех составляющих экономики субъектов РФ в новом социально-экологическом, технико-технологическом и организационном существе, предполагающем получение долговременных эффектов от использования местных ресурсов, является комплексная экономическая и маркетинговая оценка потенциала региона, позволяющая выявить возможности эффективного воспроизводства природных, производственных, трудовых и научных ресурсов на основе их включения в рыночный товарообмен с использованием показателей прироста совокупного регионального продукта и интегрального показателя уровня качества жизни.

3 Выбор стратегии социально-экономического потенциала развития региона рекомендуется осуществлять с использованием разработанных алгоритма и экономико-математической модели, позволяющей определить устойчивое и долговременно эффективное для участников воспроизводственного процесса решение и обосновать граничные критерии, в основе которых - минимальные жизненные стандарты в их динамичном развитии, представляющие собой совокупность экономических, социальных и экологических показателей.

4. В условиях переходной экономики и формирования ее многоукладное™ целесообразно усиление мер государственного воздействия с целью выравнивания условий социально-экономического развития регионов и постепенного их перехода на бездотационное развитие за счет создания эффективной воспроизводственной модели. позволяющей осуществлять постоянный мониторинг основных социально-экономических процессов, протекающих в соответствии с принятой стратегией устойчивого развития экономики.

5. Инвестиционная адресная поддержка исторически сложившихся конкурентных преимуществ региона, заключающихся в наличии на территории производств реального сектора экономики определенной рыночной специализации в комплексе с разработкой мер по его развитию, расширению рынков сбыта продукции региона, повышению деловой активности населения, позволит в короткие сроки с минимальными затратами обеспечить рост социально-экономических показателей развития региона, а расширенное воспроизводство всех факторов экономического процесса - стабилизировать устойчивое социально-экономическое развитие и рост уровня качества жизни населения и.

6. Выполненные маркетинговые исследования и оценка экономического потенциала Тульской области в сфере имеющихся промышленно-производственных «точек роста» реального сектора экономики, использования новых технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, возможностей диверсификации и использования малого и среднего предпринимательства в базовых отраслях позволят более эффективно мобилизовать потенциал региона для перехода на новый, более высокий организационный и производственно-технический уровень его развития для достижения целевых экологических и социально-экономических показателей устойчивости роста и бездотационного развития.

Практическая ценность работы состоит в том, что реализация разработанных научных положений, моделей и методов выбора стратегии развития региона способствует:

• созданию объективных предпосылок для перехода субъектов РФ на бездотационное функционирование их экономики;

• совершенствованию экономических отношений между Федеральным центром и субъектами РФ, между регионами и муниципальными образованиями с

целью повышения эффективности использования экономического потенциала регионов;

• вовлечению в региональный воспроизводственный процесс традиционных для региона производств как наиболее значимых факторов экономического роста;

• обеспечению ускоренной модернизации предприятий отраслей специализации субъектов РФ и диверсификации действующих производств, связанных с необходимостью использования имеющихся производственных ресурсов территории;

• совершенствованию мер экономического стимулирования роста конкурентоспособных, экологически чистых, ресурсосберегающих производств;

• повышению роли малого и среднего бизнеса в использовании выявленного в результате маркетингового исследования экономического потенциала региона.

Разработанные в диссертации рекомендации прикладного характера с привязкой к условиям Тульской области использованы при составлении прогноза социально-экономического развития области до 2005-2010 гг.

Научные результаты, выводы и рекомендации могут служить теоретической и методологической основой дальнейших исследований в области выработки стратегий устойчивого социально-экономического развития и оценки экономического потенциала субъекта РФ.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций

подтверждаются использованием представительного объема статистической информации и экспертных данных по субъектам РФ Центрального региона, положительными результатами проверочных расчетов и их внедрением на ряде конкретных предприятий и производств, функционирующих на территории Тульской области.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского

государственного университета (1990-2001 гг.), Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии (1998-1999гг), Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (1997), научных семинарах отдела стратегического планирования Тульской администрации, Международных конференциях по антикризисному управлению и региональному развитию в Туле (1996, 1997, 1999, 2000 гг.), Петербурге (1998 г., 2000г.), Виннице( 1999г.), Уфе (2001г.), расширенном заседании секции ученого совета ГУЛ «Институт микроэкономики» при Министерстве экономики Российской Федерации (2001 г.).

Результаты работы используются администрацией Тульской области и внедрены в учебный процесс ТулГУ и Регионального центра повышения квалификации руководящих работников.

Публикации, Автором опубликовано более 60 научных работ, в том числе по результатам исследований данной проблемы - 27 статей, 3 брошюры, 8 монографий

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы; включает 32 рисунка, 48 таблиц, приложения.

Экономический потенциал в составе национального богатства

Экономические условия последних лет характеризуются углублением межрегиональных контрастов и продолжающейся концентрацией экономической активности и финансовых результатов в ограниченном числе субъектов Федерации. Ряд российских территорий испытывает проблему снижения или недоиспользования регионального экономического потенциала. Поэтому актуальной является задача общей оценки потенциала региона, его изменения во времени для определения основных тенденций, причин возникновения экономических и социальных трудностей, предвидения дальнейшего развития ситуации и выявления приоритетных направлений экономического роста.

В экономической науке категория «экономический потенциал» получила распространение относительно недавно, поэтому единое мнение по поводу трактовки его содержания и стоимостного измерения пока не достигнуто. Отсутствует четкость в определении структуры экономического потенциала, характеристике составляющих его элементов. Между тем, в настоящее время, когда роль государственного финансирования и управления в целом существенно снижена, изучение данной категории имеет не только чисто теоретический, но и большой практический интерес

Понятие «потенциал» означает традиционно имеющиеся средства, запасы и источники, которые могут использоваться для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а так же возможности определенного лица, общества, государства Следовательно, «экономический потенциал»-это совокупность ресурсов для достижения экономических целей.

По мнению одних ученых (32,41,47,119,164, 169 и др.), экономический потенциал характеризует ресурсы общества, количественные и качественные их параметры, определяющие максимальные возможности общества по производству материальных благ в каждый данный момент времени. Другая группа (110,117,172) под экономическим потенциалом понимает чисто стоимостное определение общественного продукта и национального дохода, ибо считают его основным показателем уровня развития экономики. Еще больше разногласия существует относительно содержания «экономического потенциала». Одни включают в него лишь производственные и кадры трудящихся, другие - уровень научно-технического развития, материально-сырьевой баланс, природные ресурсы, систему информации.

Западные экономисты так же по-разному трактуют содержание «экономического потенциала» и его стоимость (75,81,102,113). Подвергая постоянной критике действующие методы измерения экономического потенциала, они весьма отлично подходят и к определению его стоимости. Так, по действующим в настоящее время международным системам расчетов, российский экономический потенциал оценивается почти в 40 раз меньше американского. Наша страна имеет очень низкий показатель соотношения между стоимостью ВВП и общим числом, занятых в народном хозяйстве. В середине 90-х годов на одного занятого в стране приходится всего 739 долл. созданного ВВП, в то время как в Швейцарии - 69360 $, во Франции - 60132 $., в Японии - 57429 $, в Америке - 51349 $. ВВП России на душу населения в десятки раз меньше, чем в разитых странах.

Между тем, совершенно очевидно, что эти расчеты и положение России в мировом экономическом соообществе в значительной степени связаны как с различиями в подходах к оценке, так и с недооценкой существующего экономического потенциала, условностью его оценки и непризнанием того факта, что экономический потенциал представляет собой лишь часть национального богатства страны.

По поводу категории «национальное богатство» также не существует однозначного мнения. Некоторые экономисты считают, что национальное богатство является основным показателем оценки экономического потенциала национальной экономики (59, 139) Оно представляет собой совокупность накопленных в результате труда благ и природных ресурсов общества на определенный момент времени. При этом, они признают, что основными формами национального богатства являются материальные и нематериальные многолетние результаты К первым относятся основные и оборотные производственные фонды, материальные резервы и запасы, непроизводственные фонды и природные ресурсы; а ко вторым - образовательный и квалификационный потенциал, достижения науки, накопленные культурные ценности В отличие от национального богатства, считают они, представляющего собой уже достигнутый национальной экономикой результат, экономический потенциал характеризуется потенциальными резервами, возможностями при задействовании всего комплекса ресурсов, имеющихся на территории, использовании особенностей его структуры, географического положения, инерции экономического роста, социально-институциональных факторов.

Производство национального продукта, являющегося источником национального богатства, происходит в рамках национальной экономики, которую можно определить как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм Эффективность национальной экономики во многом определяется ее структурой, те совокупностью пропорций и отношений между элементами экономической системы.

Однако, по нашему мнению, национальное богатство - понятие более широкое и емкое, поскольку включает все имеющиеся ресурсы, поддающиеся и неподдающиеся строгой стоимостной оценке. Экономический потенциал представляет собой совокупность взаимодействия отдельных ресурсных потенциалов (трудовой, производственный, инвестиционный и др.), выраженных в стоимостной форме Большая часть некоторых ресурсов национального богатства (интеллектуальный, природный и экологический, культурный потенциал) не может в настоящее время получить достоверную стоимостную оценку, в связи с чем, строгое количественное соотношение национального богатства и экономического потенциала определить не представляется возможным. Повышение эффективности использования экономического потенциала приводит к его сближению с национальным богатством. Об этом свидетельствует и современная международная теория и практика исчисления национального богатства и экономического потенциала.

В практике мировых экономических сопоставлений в понятие «внутренний экономический потенциал» включают такие элементы как природные ресурсы, уровень развития базовых и инфраструктурных отраслей, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы и пр. В последнее время появились предложения по улучшению системы оценки внутреннего экономического потенциала стран мира, предлагаются альтернативные, более совершенные методики (60,112,131,140).

Новый рейтинг стран по внутреннему экономическому потенциалу предложили специалисты Всемирного Банка, они ввели показатель «национальное богатство на душу населения». Он включает в себя не только произведенную стоимость товаров и услуг, но и потенциальный капитал в форме природных ресурсов, интеллектуальный потенциал и др. По этому рейтингу в десятку богатейших вошли: Австралия - 835 тыс долл. на душу населения, Канада - 704, Люксембург - 658; Швейцария - 647, Япония -567, Арабские Эмираты - 471 и т.д. Однако данная методика определения внутреннего экономического потенциала так же вызывает сомнения, поскольку согласно этой методике США вошли лишь в третью десятку, а Россия заняла 53 место.

Анализ существующих методологических подходов к оценке регионального экономического потенциала

Экономический потенциал территории представляет собой результат длительных процессов регионального развития, совокупность действия разнородных факторов, имеющих различную степень влияния и тенденции. Вследствие этого каждый регион обладает собственным уникальным экономическим потенциалом, который является в достаточной мере инерционной категорией.

Системная оценка состояния регионов в настоящее время практически не осуществляется. Отсутствие оценки не дает возможности правильно выбрать объект принимаемых решений, ни взвешенно определить приоритетное направление все более дефицитных средств, ни корректно оценить полученные результаты. Можно сделать вывод, что экономя на оценке региональной ситуации, мы неизбежно способствуем неэффективному использованию ресурсов.

При оценке экономического потенциала проблема заключается в том, что экономический потенциал, как и потенциал любой другой системы (потенциал личности, потенциал группы) не имеет четких количественных критериев и инструментов измерения. Исследователи применяют различные методы на основе разнооборазных показателей оценки и оперируют разными определениями. Существуют различные методологические подходы к экономической оценке потенциала региона, традиционные (основанные на всестороннем рассмотрении частных составляющих потенциала), рейтинговые, стоимостные оценки, определение степени рыночной специализации района и достигнутого экономического эффекта, а также другие.

Методологической базой оценки экономического потенциала регионов являются современные теории экономического районирования, результаты исследования структуры региональных комплексов, целевые федеральные программы развития регионов России, теоретические аспекты формирования территориально-производственных и отраслевых комплексов, закономерности и принципы размещения производительных сил отраслей хозяйства и экономических районов, положения региональной политики и стратегии.

Для объективного научно обоснованного регионального анализа необходимо разработать единую методологию, основанную на системе критериев и показателей оценки потенциала и степени его использования. В основу методологии должны быть заложены принципы обеспечения объективности оценок экономического потенциала. Во-первых, любые оценки, претендующие на что-то большее, чем констатация одного изолированного факта должны характеризовать сущностные стороны территориального развития. Во-вторых, такие оценки должны быть многоаспектными. В-третьих, нужно по возможности уходить от интегрированньгх показателей.

Для получения рассматриваемой специфической оценки региона необходима совокупность более частных системных оценок всех составляющих экономического потенциала территории. Методология оценки экономического потенциала для разработки стратегии его устойчивого развития в современных условиях должна: отражать суть региональных проблем и учитывать действительно региональные (а не узкопроизводственные или узкоотраслевые) интересы и цели развития; строиться на простых и ясных методических приемах, не требующих построения для каждого конкретного случая громоздкой модели с массой переменных, основная часть которых, к тому же количественно неопределима; обеспечивать сочетание количественных и качественных оценок; ряд явлений в принципе не может быть выражен и оценен в строго количественной форме, их оценка допустима только в терминах типа «соответствует» («не соответствует») и т.п.; опираться не только на отчетно-статистические, но и на экспертные методы рассмотрения проблемных ситуаций и прогнозирование тенденций их развития; для проведение экспертно-аналитической работы не только желательно, но и необходимо привлекать квалифицированных специалистов; предусматривать и обеспечивать обязательную вариантность в оценках конкретных ситуаций и обоснование принимаемых решений путем аналитической разработки различных сценариев развития событий и прогнозирования последствий как предпринимаемых действий, так и отсутствия каких-либо реакций на ситуацию; учитывать индивидуальные возможности региона. Для выполнения этих требований система региональных оценок должна: максимально использовать существующую статистическую базу, ориентироваться на возможное привлечение дополнительных источников информации; - основываться на достоверной информации. Экономические условия последних лет характеризуются углублением межрегиональных контрастов и продолжающейся концентрацией экономической активности и финансовых результатов в ограниченном числе субъектов Федерации Большинство российских территорий испытывает проблему снижения или недоиспользования регионального экономического потенциала Поэтому актуальной является задача общей оценки потенциала региона, его изменения во времени для определения основных тенденций, причин возникновения экономических и социальных трудностей, предвидения дальнейшего развития ситуации и выявления приоритетных направлений экономического роста. В методологически исследованиях используются различные методы -балансовый, индексный, экономико-статистический, историко-сравнительный, картографический, методы экономико-математического моделирования, метод системного анализа и другие методы. Все методы исследования и показатели территориальных программ и прогнозов имеют целью выявить резервы роста производства в экономических районах, пропорциональность, эффективность и динамичность их развития.

Сравнительно-географические методы - это установление сходства и отличия объектов познания. В данном случае нас интересуют объекты, созданные природой и преобразованные в процессе хозяйственной деятельности, а также геотехнические системы, созданные человеком и функционирующие в природном окружении.

Число признаков, по которым сравниваются объекты, должно быть достаточно большим, чтобы решать задачи под названием типизация объектов. При типизации объектов появляется возможность выделения эталонов, с которым можно сопоставить другие объекты. Это - метод эталонов - разновидность сравнительно-географического метода. Например, в сельском хозяйстве в качестве эталона служат поля опытных хозяйств - их урожайность является ориентиром для всех других хозяйств, расположенных в сходных природных условиях.

В комплексных региональных исследованиях бывает достаточно сложным деление на классы (классификация) объектов по тем или иным признакам, что обусловлено тесной взаимосвязью и большим взаимовлиянием всех сред жизнедеятельности. При невозможности глубокого изучения каждой из них используют метод аналогии. Суть его состоит в сопоставлении одной региональной составляющей с другой, находящейся в аналогичных природных и социально-экономических условиях. Чаще всего этот метод используется для выбора стратегии развития регионов нового освоения на основе сопоставления с опытом развития уже освоенных территорий. Статистический метод, основываясь на отчетной статистической информации, отраслевых и региональных банках данных, этот метод позволяет обеспечить систематизацию собранных данных, придать количественную характеристику факторам, влияющим на состояние объектов, сравнить между собой сами объекты по конкретным количественным и качественным характеристикам.

Маркетинговая диагностика экономического потенциала региона как основа разработки методики выбора стратегии его развития

Одним из перспективных направлений современной экономической региональной науки является региональная диагностика на основе маркетинговых исследований. Диагностика используется для определения состояния региона, обнаружения "региональных болезней". Результаты диагностики показывают, является ли регион депрессивным, проблемным; вероятно ли обострение проблем на рынках труда и возникновение различных социальных конфликтов; благоприятен ли инвестиционный климат. Без ответа на все эти вопросы невозможно выработать государственную региональную стратегию. Постановка диагноза состояния региона позволяет оценить не только потенциальную эффективность размещения в регионе определенных видов экономической деятельности, но и выявить возможности развития производства с учетом всей совокупности ресурсных и социально-инсттгуционных ограничений (25,2933,61).

В диагностике состояние объекта описывается при помощи системы индикаторов. Отклонение от нормального состояния определяется измерением значений индикаторов на объекте диагноза и последующего сравнения этих значений с некоторым нормативом, эталоном.

Не всегда в экономической диагностике можно прибегнуть к сравнению с эталоном или к классификации. В целом ряде случаев наличие какого-либо признака или сочетание признаков на объекте диагноза — уникально. Именно этот признак (сочетание признаков) отличает данный объект от других объектов совокупности. Поэтому для постановки диагноза привлечение статистического сравнительного доказательства не требуется Достаточно описать этот признак и убедиться в его представленности. Очевидно, что во многих случаях тип социально-экономической модели, парадигмы экономического поведения могут бьпь уникальными

В зависимости от методологии получения диагноза и формы его результата могут быть выделены три основных типа диагноза: диагноз, устанавливающий отклонение от нормы, патологию; диагноз, определяющий принадлежность объекта к тому или иному классу, группе, типу; диагноз, описывающий объект как уникальное сочетание признаков. Как правило, результат диагноза отдельного региона имеет сложную форму и включает в себя все три типа диагнозов. Задачу любого диагноза можно формально разбить на две составляющие (подзадачи). Первая задача - определение, к какой из групп совокупности принадлежит рассматриваемый нами объект. Эту задачу можно охарактеризовать как задачу качественной идентификации. Вторая задача диагноза - это выявление отличия данного объекта от других объектов, уже выявленной группы. Эта задача может рассматриваться как задача количественной идентификации. Следовательно, диагноз, устанавливающий отклонение от нормы , является частным случаем качественной идентификации, когда все множество объектов совокупности разбивается на две группы: нормальные объекты, объекты с патологией. После рассмотрения понятия "диагноза" можно определить предмет диагностики. Диагностика включает в себя теорию и методы организации процессов диагноза, а также принципы построения средств диагноза. В региональной диагностике это значит прежде всего построение систем индикаторов для оценки состояния регионов, разработку качественных и количественных шкал для измерения значений этих индикаторов. Под индикатором мы понимаем цифровой показатель эволюции социально-экономических величин, особо значимых для разработки и выбора стратегии и оценки результатов ее практической реализации. Диагностика включает также классификацию возможных региональных патологий и их симптомов, процедуры сбора и обработки диагностической информации. Региональная диагностика служит для анализа кризисных ситуаций в экономике и социальной сфере субъектов РФ и обртзующих их территорий; оценки правильности бюджетной политики на различных уровнях; выделение приоритетов и траекторий социально экономического развития территориальных образований; разработки и обоснования программно - целевых мероприятий по обеспечению экономической безопасности территориальных образований. Отличительной чертой всех предлагаемых систем является их описательность. Необходимым же требованием к системе диагностических индикаторов служит их ориентированность на поиск патологий развития, узких мест или на установление принадлежности объекта к определенной группе, классу, типу. Экономической наукой не раз ставились задачи разработки системы индикаторов для анализа регионов. Однако традиционные показатели не дают ответов на вопросы: следует ли отнести область к проблемным регионам, либо к регионам с относительно нормальным развитием; есть ли патологии в экономическом состоянии и каков их характер; благоприятен или неблагоприятен прогноз относительно перспективы региона Хотя определенная информация для постановки диагноза в данной системе показателей имеется. Следовательно, для постановки диагноза требуется другое сочетание показателей, создающее возможность для иной их интерпретации, так как необходимо, чтобы на основе поставленного диагноза стала очевидной общая концепция стратегии хозяйственной политики в регионе. Таким образом, при построении системы диагностических индикаторов необходимо произвести отбор лишь тех показателей и характеристик, которые могут отражать самостоятельно или в сочетании с другими индикаторами наличие или отсутствие "региональных болезней", патологий, либо отражать принадлежность региона к определенному типу. В процессе диагностики возможно выявление такого вида региональной патологии (региональной болезни), которая до этого времени не была известна или не описана Поскольку практика региональной диагностики крайне ограничена, то неизвестен и устойчивый набор индикаторов для выявления той или иной патологии. В связи с этим система показателей для целей диагностики должна включать в себя многие из традиционных показателей регионального анализа При диагностике следует обратить внимание на подход к интерпретации результатов измерений индикаторов. Некоторые из них могут быть интерпретированы на основе их автономного измерения в отдельно взятом регионе. Другие могут быть интерпретированы с достаточной степенью точности лишь при сравнении результатов, полученных в одном регионе, с аналогичными результатами для некоторой совокупности (70,92,134,146). Предлагается осуществлять диагностику регионов по следующим основным направлениям: территориальная структура региона и его экономико-географическое положение, демографическая структура и региональный рынок труда, регион в системе межрегиональных связей, динамические качества региона, экономический потенциал региона и степень его использования, региональные рынки. Подобный уровень, отражая в органическом единстве количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности, характеризует, прежде всего, степень использования всех региональных производственных ресурсов, или эффективность достигнутого экономического потенциала Наиболее распространенный метод исчисления показателя уровня экономического развития региона в бывшем СССР заключался в определении регионального национального дохода, произведенного на единицу трудовых ресурсов иди душу населения. Поскольку в разрезе регионов (экономических районов, республик, областей, краев) такой показатель статистическими органами не определялся, использовались модификации метода, сводившиеся к расчету коэффициентов долевого участия регионов в произведенном национальном доходе страны в целом. В настоящее время, когда подсчеты валового (внутреннего) регионального продукта (ВРП) субъектов РФ производятся официально, упомянутый метод реализовать нетрудно. Известны и другие методы соизмерения региональных уровней экономического развития, большинство из которых в условиях рыночной экономики неприемлемо. Так, один из них предполагает упрощенный расчет величины произведенного национального дохода региона пропорционально его доле в общенациональном фонде оплаты труда занятых в материальном производстве.

Стратегия устойчивого социально-экономического развития региона как расширенное воспроизводство региональных ресурсов

В странах с рыночной экономикой исследователи выделяют две основные цели государственного вмешательства в развитие регионов (111,140). 1) «справедливость», то есть такое размещение (пространственная организация) экономической деятельности, при котором жители регионов имеют более или менее равные возможности достичь желаемого благосостояния; 2) «эффективность», которая требует рационального использования экономического потенциала каждого региона в целях общенационального благосостояния. В соответствии с разработанными теоретико-методологическими положениями устойчивого развития экономических систем, разработка, выбор и реализация стратегии роста предусматривает выбор общественных приоритетов в качестве единой для всех участников регионального воспроизводственного процесса цели и их целенаправленное стимулирование для эффективного воспроизводства ресурсов (103,109, 173).

Создание эффективной модели воспроизводства включает комплекс взаимосвязанных задач. К их числу следует отнести прежде всего задачу комплексного развития региона или сохранение необходимого разнообразия наличия ресурсов вообще. С позиций расширенного воспроизводства это означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в социальной сфере, обеспечение роста уровня качества жизни населения Реализация региональных факторов интенсификации при соответствующем уровне экономического и нормативно-правового регулирования позволяет в короткие сроки и при относительно невысоких затратах обеспечить рост регионального производства, вовлечение в воспроизводственный процесс незадействованных ресурсов, а, следовательно, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения и социальной стабильности в регионе

Переход к рыночным отношениям и свободному предпринимательству породил упрощенное представление о всесилии рынка, отвергающее другие методы управления, особенно организационные и распорядительные. Как свидетельствует практика многих стран и наш собственный сегодняшний опыт, современное общество нуждается в сочетании рыночного саморегулирования с государственным административным и законодательным механизмом управленческого воздействия.

Региональные воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики. Эффективная модель воспроизводства всех циклов включает комплекс взаимосвязанных задач, призванных воспроизводить каждый цикл и составляющие его ресурсы в новом качестве более высокого УРОВНЯ развития - для человека и новом технико-технологическом и экологическом существе - для техники.

Воспроизводственные циклы можно рассматривать как относительно самостоятельную подсистему регионального воспроизводства с постоянно возобновляющимися процессами, обеспечивающими непрерывность функционирования составных элементов региональной системы и их воспроизводственных взаимосвязей, при этом главным остается воспроизводство трудовых ресурсов, как основных элементов экономического воспроизводственного цикла.

Воспроизводство трудовых ресурсов региона формируется и развивается под воздействием демографических, экологических, экономических, природно-климатических, научно-технических факторов и непосредственно связано с социально-экономическим положением в регионе.

В ежегодном Докладе ООН о развитии человека в 1997г. отмечается, что «...подлинным богатством той или иной страны (следовательно, и регионов) являются ее люди. Поэтому цель развития состоит в создании благоприятных условий для того, чтобы жизнь людей была долгой, здоровой и наполненной творчеством»(13,14).

Развитие человеческого потенциала представляет собой процесс расширения возможностей выбора человека. Количество этих вариантов выбора может быть бесконечно и изменчиво с течением времени. Однако три наиболее важных варианта выбора сводятся к возможности выбрать долгую и здоровую жизнь, возможности приобретать знания и наличию доступа к ресурсам, необходимым для поддержания достойного уровня жизни. Если эти важнейшие варианты выбора отсутствуют, недоступными окажутся и многие другие возможности. Развитие человеческого потенциала характеризуется двумя аспектами. Один -это та сторона формирования человеческого потенциала, которая включает формирование и повышение уровня здоровья, знаний и навыков. Другой - это то, каким образом люди используют приобретенный потенциал - для производительных целей, для отдыха или для деятельности в культурной, социальной или политической областях. Теория развития человеческого потенциала содержит четыре главных компонента - продуктивность, равенство, устойчивость и расширение возможностей.

В настоящее время в нашей стране необходимым параметром устойчивого социально-экономического развития является система государственных и региональных минимальных жизненных стандартов (ГМЖС, РМЖС), как система реализации минимальных социальных гарантий, закрепленных в Конституции. Необходимость формирования правовой базы для установления применения ГМСС обусловлена тем, что их использование предусматривается Федеральными законами: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «Бюджетный кодекс Российской Федерации» и другими норматино-правовыми актами.

Система государственных минимальных жизненных ( социальных) стандартов при ее соответствующем развитии может иметь решающее значение как фактор построения местного самоуправления, а также для совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения государственной поддержки местных бюджетов. Через ГМСС создается механизм, позволяющий перейти к подушевому финансированию расходов на первичное потребление и социальные нужды, что увеличивает эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств.

Следует отметить, что в настоящее время формирование МЖСС происходит весьма спонтанно, без достаточного научного комплексного их обоснования, исходя из сиюминутной конъюнктуры, а, следовательно, не учитьгаает необходимости расширенного воспроизводства демографического и трудового потенциала.