Содержание к диссертации
Введение
1. Методология формирования инновационных экономических систем 15
1.1. Инновационные процессы в экономических системах 15
1.2. Инновационная деятельность в экономике регионов северо-западного федерального округа 3 5
1.3. Добавленная стоимость в агропромышленном комплексе 48
2. Кластерный подход в инновационном развитии отраслевых экономик 62
2.1. Формирование структур по продвижению инновационных проектов 62
2.2. Методологические основы построения кластерных систем 75
2.3. Концепция льняного кластера региона 101
3. Исследование мирового и российского рынков льносодержащей продукции 121
3.1. Легкая промышленность в экономике россии 121
3.2. Маркетинговые исследования рынка 138
3.3. Емкость и потенциал рынка льнопродукции
3.3.1. Рынок продукции 163
3.3.2. Рынок льняных тканей 173
3.4. Прогноз производства и переработки льна 180
4. Формирование льняного комплекса вологодской области на основе кластерной модели 196
4.1. Социально-экономические оценки агропромышленного комплекса 196
4.2. Сельскохозяйственный сектор льняного кластера 222
4.2.1. Размещение и зонирование сырьевых зон 222
232
4.2.2. Инвестиционная программа и государственная поддержка развития
4.3. Текстильный сектор льняного кластера 242
4.3.1. Структура текстильного сектора 242
4.3.2. Динамика производства товарной продукции 249
4.3.3. Инновационно-инвестиционное развитие 258
5. Управление льняным кластером вологодской области 265
5.1. Методологические основы управления отраслевым кластером 265
5.2. Межотраслевая и межтерриториальная кооперация 275
5.3. Стратегия продвижения и реализации продукции 281
5.4. Эффективность льняного кластера 303
Заключение
- Инновационная деятельность в экономике регионов северо-западного федерального округа
- Методологические основы построения кластерных систем
- Емкость и потенциал рынка льнопродукции
- Размещение и зонирование сырьевых зон
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика в современных условиях реализует наиболее приоритетное направление дальнейшего развития, заключающееся в ее модернизации. Этот путь является наиболее эффективным вариантом долгосрочного устойчивого развития и постепенного выхода страны из экономического кризиса и решения первостепенных социально-экономических задач. Необходимость модернизации испытывают все отрасли экономики, как высокотехнологичные, так и производства с традиционной технологией.
Особенно значима постановка такой задачи в развитии отраслей легкой промышленности. По поручению Президента Российской Федерации (№ ПР – 1369 от 03.07.2008) и Правительства Российской Федерации (№ ВП – П9 – 4244 от 15.07.2008) разработана стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года, в основу которой положен переход на инновационную модель развития, ориентированную на повышение ее конкурентных преимуществ и увеличение выпуска качественной продукции нового поколения. В результате реализации стратегии будут созданы экономические условия для увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции в 3,8 раза, а экспорта – в 4,2 раза, объем которого составит порядка 3,5 млрд. долларов США. Возрастет конкурентоспособность российских компаний, окрепнут позиции и освоены новые сегменты на внутреннем и внешнем рынках. Доля продукции на российском рынке составит не менее 50%, а 80% товаров должны иметь инновационный характер, патентную защиту.
Среди различных отраслей легкой промышленности с приоритетом инновационного пути развития особыми предпосылками выделяется льняная отрасль. Мировой розничный рынок продуктов изо льна составляет всего лишь 1% мирового потребления текстиля на душу населения по их стоимости. В тоже время потенциальная емкость мирового рынка льняного текстиля составляет по России 32,2 % общего объема. За три года (2006-2008 гг.) производство льняных тканей сократилось на 64%. Субсидии производству для текстильной отрасли за первое полугодие 2008 года составили 13 млн. рублей. Льняной комплекс России находится в таком состоянии, что не способен преодолеть кризис без государственной поддержки. Производство льноволокна, льняной пряжи неуклонно падает. В этом отражена необходимость поддержки льняного комплекса, как в сфере сельского хозяйства, так и в переработке сырья до производства готовой продукции.
Актуальны проблемы защиты внутреннего рынка от незаконного оборота товаров, технического перевооружения и развития отраслевой науки, импортозамещения и экспорта, обеспечения отрасли материально-сырьевыми ресурсами и профессиональными кадрами. Необходимо взаимоувязать задачу эффективного развития важнейшего сектора российской экономики с обеспечением потребностей граждан страны, силовых структур и ведомств, смежных отраслей промышленного комплекса России в качественных и доступных потребительских товарах, в продукции технического и стратегического назначения.
В период посткризисного восстановления, в условиях ограниченных ресурсов задача формирования стратегии развития льняного комплекса приобретает первостепенное ключевое значение. Для преодоления отставаний необходимо существенно повысить темпы и качество экономического развития в течение периода до 2020 года за счет концентрации ресурсов и усилий государства и бизнес-сообщества, сосредоточении их на решении проблем модернизации. От практической реализации данной задачи напрямую будет зависеть укрепление конкурентных позиций российского льняного комплекса на мировом рынке и повышение качества жизни населения страны.
В связи с этим необходимо активное внедрение современных механизмов экономического роста, выработка перспективных организационно-институциональных форм взаимодействия предприятий льняной отрасли, что в конечном итоге обеспечит увеличение добавленной стоимости льняной отрасли. Это означает выбор оптимального для участников варианта развития, полной и эффективной реализации возможностей выпуска новой продукции, внедрения инновационных разработок в производственном процессе, совершенствования организации и управления на основе инновационных подходов. Практическим решением является переход на путь развития экономики с помощью создания перспективных высокотехнологичных кластеров. Необходимость решения изложенных проблем и обусловила выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы исследования. В годы, предшествующие рыночным реформам, и в условиях трансформации национальной экономики, проблемам модернизации экономики, стратегий развития отраслей промышленности кластерному подходу в экономическом развитии территориальных производств, функционированию регионального и национального комплексов были посвящены работы многих исследователей.
По проблемам оценки роли инноваций в экономическом развитии на макро- и микроуровнях выполнены работы такими учеными, как Я. Ванн Дейн, Д.С. Вахрушев, В.К. Ващенко, С.Ю. Глазьев, А.П. Дороговцев, П.И. Дугин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Корниенко, Г. Менш, Л.Э. Миндели, О.П. Молчанова, Н.А. Пахолков, А.В. Сурин, Й. Шуппетер, Ю.В. Яковец, и другие.
Вопросы формирования территориальных кластеров в экономике содержат труды Е. Бергмана, М.В. Винокуровой, С.А. Воловикова, А.И.Голубевой, А.Н. Киселева, В.Н. Княгинина, Н.Н. Колосовского, И.В. Корниенко, Л.С. Маркова, А. Маршала, И.В. Пилипенко, О.К. Платова, М. Портера, А.Н. Праздничных, А.И. Татаркина, И.С. Феровой и др.
Исследованию производств в региональном и общенациональном аспектах большое внимание уделяли А.С. Пелих, О.Е. Рощина, И.В. Рыжков, П.А.Чекмарев, А.С. Запаснюк, С.Ф. Покропивный, Г.С. Празднов, И. А. Иванова, Г.Л. Игольников, В. Каданников, В.В. Митенев и др.
Совершенствованием организационных форм производства в легкой промышленности, льнокомплексе занимались такие научные и учебные учреждения, как ФГУП «ЦНИИЛК», МТИ (г. Москва), ФГОУ ВПО «ТГСА» (Тверь), ЦНИИЛВ, КТИ (г. Кострома) и отдельные исследователи (В.В. Живетин, Ю.Т. Фаринюк, В.А. Афанасьева, О.М. Ольшанская, Г.Е. Кричевский, П.М. Советов, Л.Н. Гинзбург, В.А. Грищенкова, В.П. Понажев).
Несмотря на значительный объем исследований и публикаций проблема разработки стратегии модернизации отраслей промышленности в целом в отечественной литературе до конца остается нерешенной, вопросы формирования и выбора стратегии развития предприятий рассматриваются в большинстве работ и носят общий характер. Отсутствие системного подхода к разработке стратегий не позволяет найти оптимальные варианты развития отрасли, особенно в условиях модернизации экономики. В этой связи необходима разработка концепции стратегии развития отраслей промышленности в условиях модернизации экономики и создание комплекса методов и методик их модернизации на основе инноваций.
Изложенное обусловило постановку цели и задач диссертационной работы.
В России уже определилось достаточно много рамочных концепций формирования территориальных кластеров, в том числе и с участием бизнеса. Однако популярность кластерной теории привела к появлению значительных расхождений в толковании и объективном понимании классического определения кластера, переложению его на те категории и области деятельности, которые не обладают достаточными признаками и обязательными требованиями, присущими экономическому кластеру. В частности, многие инвестиционные проекты стали называться кластерами с целью включения их в государственную программу финансирования за счет бюджетных средств; некоторые крупные предприятия и холдинги, финансово-промышленные группы зачастую стали называться кластерами, в то время как действительными научно обоснованными признаками данной категории они не обладают.
Несмотря на наличие достаточно обширного перечня теоретических исследований, посвященных проблемам образования кластеров в экономических системах, в настоящий момент пока нет значимых работ в области методологии, затрагивающих вопросы создания универсальных алгоритмов оценки потенциальных кластеров, исследованию роли инноваций в указанных организационных формах, построению моделей оценки их экономической эффективности, четких прикладных механизмов государственного стимулирования создания таких объединений, а также научных трудов, касающихся вопросов экономической выгодности исследуемых организационных форм пространственного взаимодействия предприятий и др.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических положений по формированию выбора стратегии развития льняного комплекса в условиях модернизации экономики, а также обоснование теоретико-методологического и научно-методического инструментария образования инновационного льняного кластера, способствующего переходу отраслей льняного комплекса на качественно новый уровень организационного взаимодействия, усиливающих и упрощающих процесс их трансформации в инновационную модель экономического развития, обеспечивающую увеличение добавленной стоимости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
исследовать инновационные процессы в экономике и доказать принадлежность экономического кластера как группы взаимосвязанных предприятий к организационно-управленческому типу инноваций;
выявить особенности функционирования льняного комплекса на современном этапе развития экономики и определить направления стратегии развития предприятий отрасли;
- обосновать классификацию экономических кластеров, понятие инновационного производственного кластера и разработать методологические основы выделения и идентифицирования потенциальных кластеров с помощью системы показателей инновационного развития;
исследовать мировой и российский рынки льносодержащей продукции, выполнить маркетинговые исследования и обосновать перспективы рынка льняной продукции;
определить инновационно-инвестиционные программы развития отрасли и эффективность льняного комплекса в условиях кластеризации, обосновать развитие льняного комплекса Вологодской области на основе кластерной модели;
сформулировать рекомендации, обеспечивающие реализацию основных мероприятий по формированию стратегии инновационного развития льняного комплекса.
Объект исследования – льняной комплекс России.
Предмет исследования – механизм формирования стратегии инновационного развития льняного комплекса на основе кластерных систем как разновидности организационно-управленческих инноваций и перспективных организационных форм функционирования экономических систем (предприятий, отраслей, комплексов, национальной экономики в целом), способствующих координации и ускорению инновационного процесса модернизации.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».
Методологической базой исследования послужили теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященных реформированию отраслевых экономик. на основе инновационных подходов. В исследованиях реализуются системный подход и положения синергетики как теории развивающихся систем, а также результаты работ по региональной экономике, экономической теории, стратегическому менеджменту, мировой экономике и внешнеэкономической деятельности.
Основные научные подходы и методы исследования. Систематизация теоретических положений и разработка на их основе методологии развития льняного комплекса России стало возможным благодаря комплексному использованию методов теоретического и эмпирического уровней познания, включая системный подход, структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и статистический анализ и прогнозирование, методы индукции и дедукции, экономико-математического моделирования, сравнения и аналогий, экспертных оценок, экономико-статистических группировок и динамических рядов.
Информационно-эмпирической базой исследования явились: а) материалы и результаты собственных аналитических наблюдений, исследований, расчетов и разработок; б) научные источники в виде сведений из книг и монографий, статей отраслевых и специализированных научных журналов, научных отчетов по НИР материалов научных конференций; в) источники государственной, региональной и ведомственной статистики; материалы разных организаций, институтов, проектов, планов и конференций развития легкой промышленности и льняного комплекса РФ, разработки НИИ льна; г) официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических подходов к формированию эффективной стратегии развития льняного комплекса, имеющих научное и хозяйственное значение. Предложенная в работе методология выбора стратегии развития отрасли отличается комплексностью решаемых задач и позволяет оптимизировать процессы разработки и реализации инновационных стратегий.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты теоретического и прикладного характера:
– предложены теоретические подходы по определению стратегии инновационного развития льняного комплекса, которые позволят строить кластерную политику в России;
выявлены и структурированы общие для различных отраслей и регионов проблемы, тормозящие разработку форм модернизации пространственной организации производства, что позволит ускорить модернизацию льняного комплекса России;
дана комплексная оценка уровня и динамики конкурентоспособности льняного комплекса и результативности его деятельности в экономике регионов Северо-Западного федерального округа;
выявлены и обоснованы направления формирования структур по продвижению инновационных проектов, позволяющие практически выбрать вид экономической стратегии и основные нормативные ориентиры при планировании и прогнозировании их результативности;
обосновано наиболее эффективное направление пространственной организации производства, заключающееся в создании кластерных систем в инновационном развитии отраслевых экономик. Сформированы методологические основы построения кластерных систем, которые могут быть применены на практике регионами страны;
разработана методика статистической оценки потенциальных производственных кластеров, позволяющие выявить и сегментировать отрасли легкой промышленности как наиболее актуальные в построении кластерных систем для повышении конкурентоспособности продукции;
– впервые проведены маркетинговые исследования конъюнктуры мирового и российского рынков льносодержащей товарной продукции, позволяющие установить емкость и потенциал рынка для прогнозирования производства льнопродукции льняных тканей;
Отличие научных результатов от результатов других авторов исследований заключается в том, что диссертантом исследована инновационная сфера кластеризации льнокомплекса, которая по составляющим организационного развития и процедурам управления процессами практически являются недостаточно изученной отечественными исследователями. Это направление обладает большими резервами для посткризисного развития и роста объемов производства.
Важным достоинством работы, отличающим ее от работ других исследователей, является разработка решений до уровня непосредственных исполнителей, в то время как большая часть методологических разработок традиционно адресовано узкому кругу пользователей со стандартным набором организационных элементов.
Диссертантом предложен инструментарий и методологические решения по созданию и управлению льняным кластером с учетом современных экономических преобразований, реально сформировавшейся промышленно-производственной базой и опорой на современные мировые достижения в этой области.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций при разработке стратегии инновационного развития предприятий льняного комплекса.
Проведенные исследования внесли вклад в разработку проблем формирования отраслевых производственных кластеров, что способствует устойчивому развитию предприятий.
Сформирован льняной кластер Вологодской области, имеющий государственную общероссийскую значимость. При этом обоснованы сельскохозяйственный и текстильный секторы, их инновационно-инвестиционное развитие, стратегия продвижения и реализации продукции, инвестиционная программа и государственная поддержка.
Полученные результаты способствуют разработке и реализации на научной основе обоснованных экономических решений, ориентированных на долгосрочную перспективу и могут быть использованы научными учреждениями, органами представительной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководителями промышленных предприятий.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения могут быть использованы в исследовании проблем увеличения прибавочного продукта в льняном комплексе.
Они позволяют:
воздействовать на инновационно-инвестиционные процессы в экономике;
оценивать эффективность и обосновывать выбор стратегии экономического развития хозяйствующих субъектов;
использовать современные инструменты управления для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности;
совершенствовать организационно-экономический механизм функционирования отраслей экономики.
Отдельные положения и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в период с 2000 по 2010 годы (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Сочи, г. Вологда, г. Иваново и др.). Практические результаты организации льняного кластера Вологодской области, проводимые при непосредственном участии автора, прошли с участием НИИ льна (г. Тверь) и приняты к внедрению Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Вологодской области.
Публикации. По исследуемой проблеме автором опубликовано 48 научных работ общим объемом 93,58 п.л., в том числе объем авторского текста 47,46 п.л., из них в журналах, определенных ВАК для публикации, 15 статей, 2 монографии, раздел в монографии.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, 17 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 270 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 378 страницах, содержит 58 таблиц, 73 рисунка.
Инновационная деятельность в экономике регионов северо-западного федерального округа
Для перевода экономики России на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую инновационную систему, которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности [181,182,225]. Чтобы обеспечить достижение стратегической цели инновационной деятельности -конкурентоспособности экономики регионов, инновационная система должна быть рассчитана на массовую разработку и освоение передовых достижений науки и техники. Массовость инноваций требует принципиально новых подходов к проведению инновационной политики.
Согласно основным направлениям деятельности Правительства РФ [153,184] инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. В этом случае управление инновационной деятельностью только административными методами не будет эффективным. Следует организовать плодотворное взаимодействие государственных органов власти, которые будут оказывать научно-технической и инновационной деятельности всестороннюю поддержку, с предприятиями различных форм собственности, действующими в соответствии с рыночными принципами, а также с отечественными и зарубежными инвесторами, стремящимися работать в экономике региона.
По мнению многих специалистов [18,73,86,103,262 и др.] взаимоотношения всех участников инновационной деятельности основываются на инициативе, заинтересованности и ответственности участников. Участники определяют, какие инновации следует создавать и где их осваивать, каким образом привлекать инвестиции, и в каком размере. Отбор лучших инновационных проектов также производится заинтересованными инвесторами, которые рискуют собственными денежными средствами. С точки зрения ряда авторов [33,88,108,137] инновационный проект это система мероприятий, отраженная в документации, содержащей технико-экономическое, правовое и организационное обоснование инновационной деятельности, сведения о целях, объемах финансирования, исполнителях, сроках исполнения и окупаемости проекта, планы и мероприятия по их реализации в целях освоения и распространения новых видов продукции, технологий, услуг.
Современная экономика России по целому ряду причин постепенно теряет конкурентоспособность. В том числе и из-за того, что многие предприятия, составляющие основу экономики, используют изношенное оборудование и устаревшие технологии. К тому же промышленные предприятия лишились притока инноваций и научной поддержки [8,9,23]. Вследствие этого увеличивается их технологическое отставание от зарубежных конкурентов. Инновационная политика обеспечивает достижение конкурентоспособности большинством предприятий, составляющих основу экономики региона.
Инновационная деятельность позволит решить и другие актуальные экономические проблемы. Однако все они имеют для перспектив развития региона меньшее значение, чем обеспечение конкурентоспособности ее экономики. Достижение основной цели возможно только за счет кардинального переоснащения промышленности, строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, медицины и других отраслей на базе передовых достижений науки и техники. Такая модернизация поможет существенно повысить технический уровень и экономическую эффективность предприятий регионов. Однако она сможет успешно и быстро развиваться только в случае проведения целенаправленной политики государственных органов власти и при активной поддержке общественных организаций. К основным направлениям государственной инновационной политики можно отнести: разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интеллектуальной собственности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот; создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции. В процессе активизации инновационной деятельности необходимо участие не только органов государственного управления, коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, но и общественных организаций, как на федеральном, так и на региональном уровнях; развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров. Накопившееся в течение многих лет отставание имеет в своей основе не низкий потенциал отечественных исследований и разработок, а слабую инфраструктуру инновационной деятельности, отсутствие мотивации товаропроизводителей к реализации новшеств как способа конкурентной борьбы. Это приводит к невостребованности потенциала отечественной прикладной науки и техники; развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности; совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ. Реализация в отраслях экономики относительно небольших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных инвесторов и при поддержке государства позволит поддержать наиболее перспективные производства и организации, усилить приток в них частных инвестиций; реализацию критических технологий и приоритетных направлений, способных преобразовывать соответствующие отрасли экономики страны и ее регионов. Ключевой задачей формирования и реализации инновационной политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу.
Методологические основы построения кластерных систем
Определение составных частей кластера. Определение составных частей кластера, по мнению Ю.В. Рябченюк [202], лучше начать с рассмотрения крупной фирмы или концентрации сходных фирм, а затем выявить наличие цепочки связанных с ними по вертикали ниже- и вышестоящих фирм и организаций. Далее нужно найти по горизонтали отрасли, проходящие через общие каналы или производящие побочные продукты и услуги. Дополнительные горизонтальные цепочки отраслей устанавливаются на базе использования похожих специализированных факторов производства или технологий или связаны между собой через поставки. Следующий шаг после установления входящих в кластер отраслей и фирм состоит в выделении организаций, обеспечивающих для него специальные навыки, технологии, информацию, капитал или инфраструктуру, а также любых групповых образований, в которые входят участники кластера. Завершающий шаг - это поиск правительственных или других законодательных структур, оказывающих существенное влияние на членов кластера [17].
Анализ выявленных кластеров. Разработка стратегии кластера. Результаты третьего этапа анализа - определения характера управляющих воздействий на конкурентоспособность региона - формируются на основе анализа кластеров предприятий региона. Анализ кластеров может производиться в направлениях институциональной организации кластеров, внутренней мотивации инициирования и поддержания кластеров, сравнительной конкурентоспособности участников кластера, стратегического потенциала кластеров и др.
Институциональная организация кластеров. В ходе кластерного анализа выявляются группы кластеров, характеризующиеся следующими признаками: - структурированность (наличие организации), - устойчивость (постоянный состав участников), - наблюдаемость (для государственной и муниципальной статистики). Эти признаки позволяют сформировать восемь групп кластеров. Внутренняя мотивация инициирования и поддержания кластеров. Кроме того, для формирования кластеров необходимо учесть мотивацию участников. Здесь возможны следующие основания кластеризации (мотивы) [23 2]: - производство однородной продукции, - однородность основных покупателей - крупных государственных или полугосударственных структур, - обеспечение мобильности труда и капитала внутри кластера; - другие мотивы.
Сравнительная конкурентная сила участников кластера. Фактором, определяющим конкурентную силу кластера, может быть конкурентная сила его отдельных участников. А.Н. Праздничных [186] выделяет следующие модели: - кластер с примерно одинаковой конкурентной силой участников, - кластер, где конкурентная сила центральных участников значительно превосходит конкурентную силу остальных, - кластер, в котором конкурентная сила периферийных участников намного превосходит конкурентную силу центральных, - кластер, состоящий из конкурентно слабых участников. Конкурентная сила кластеров. В качестве оценки стратегического потенциала кластеров могут использоваться следующие [172]: - темп роста продукции отраслей, в которых заняты центральные предприятия кластера в сравнении с темпом роста экономики в целом (отраслевой рост), - темп роста продукции кластера в сравнении с темпом роста отрасли в целом (кластерный рост), - доля продукции отраслевого кластера в валовом региональном продукте. Для расчета необходимы статистические показатели в динамике за 3-5 последних лет: - темп роста отрасли: объем произведенной продукции данной отрасли по РФ в натуральном выражении, сопоставимых ценах и фактических ценах; темп роста экономики в целом: ВВП РФ; - темп роста доли исследуемых предприятий: объем произведенной продукции центральных предприятий кластера в натуральном выражении; сопоставимых ценах и фактических ценах; - доля продукции отраслевого кластера в валовом региональном продукте: объем произведенной продукции предприятий, (потенциально) составляющих кластер в натуральном выражении; сопоставимых ценах и фактических ценах. По Л.А. Сошниковой [216] в качестве критериев оценки показателей могут выступать следующие: - высокий темп отраслевого роста (+) - темп роста отраслей, в которых заняты центральные предприятия кластера, превышает темп роста экономики в целом на 5 и более п.п.; - высокий темп кластерного роста (+) - темп роста доли исследуемых предприятий выше темпа роста отрасли в целом на 5 и более п.п. (кластерный рост); - высокая доля в ВРП (+) - доля продукции отраслевого кластера в валовом региональном продукте превышает 5%. Эти критерии позволяют выявить восемь типов кластеров и определить степень их стратегической важности для региона. В соответствии с этими типами и степенью стратегической важности выбирается комплекс управляющих воздействий с целью поддержки, инициирования или реструктуризации кластеров (табл. 2.5).
Емкость и потенциал рынка льнопродукции
Из организационно-экономических преобразований первостепенное значение имеют: -использование современных организационных форм (корпорации, финансово-промышленные группы и др.). Именно корпорации являются проводниками научно-технического прогресса. Они организуют изучение, формирование и функционирование рынков сбыта продукции, управление финансами и инвестициями. После полной независимости предприятий пришло сознание необходимости объединяться. Общая направленность на превращение нынешних структурных подразделений крупных предприятий в хозяйственные субъекты с разной степенью самостоятельности очевидна; -необходимость овладения средствами борьбы за рынки сбыта и организация маркетинговых служб. Одним из решающих факторов переживаемого отраслью кризиса является низкая конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя. Даже предприятия, технически перевооруженные незадолго до конца существования СССР, построенные «под ключ» на комплектном импортном оборудовании, оказались либо вытесненными с внутреннего рынка, либо стали низкооплачиваемыми исполнителями заказов зарубежных фирм, продукция которых присутствует на рынке под чужой маркой. Из-за неразвитости маркетинговых служб и дилерской сети, слабого знания запросов потребителей, практически полного отсутствия рекламы многие предприятия оказались неспособными продвигать к покупателю даже те изделия, которые по потребительским качествам могли бы составить конкуренцию импортным товарам; - необходимо реализовать тезис «нет плохого товара, есть плохая цена». Существенное снижение издержек и на этой основе цены производства составляет едва ли не главное условие успеха в борьбе за определенные сегменты внутреннего рынка, на которых отечественная продукция может превалировать; -необходимость перестройки товаропроводящей сети. Неготовность к работе в условиях реального рынка прежней системы общеизвестна.
Большинство оптовых баз утратили роль организаторов товародвижения. Образовавшиеся ниши заполняются различными формами оптовой торговли: оптовые рынки и крупные оптовые коммерческие организации, мелкооптовые склады-магазины, торговые дома, всевозможные малые предприятия, которые занимаются скупкой и перепродажей различных товаров, проталкивая их во все регионы. Именно благодаря этой вновь возникшей сети оптовых организаций наблюдается выравнивание и насыщение рынка товарами текстильной промышленности по регионам. Таким образом, создается единый крупный потребительский рынок России, по своему объему не уступающий автомобильному;
-необходимость реорганизации материальной базы и изменение инвестиционного климата. Основными факторами, определяющими стратегию в этом направлении, являются отсутствие современного высокотехнологичного оборудования и крайняя ограниченность финансовых возможностей предприятий для модернизации. Однако, техническое перевооружение производства невозможно без коренного изменения инвестиционного климата.
Динамика развития текстильной отрасли во многом зависит от объемов инвестиций. Так, из общей суммы иностранных инвестиций в текстильную промышленность поступило порядка 0,1% (в 1990 г. инвестиции в основной капитал составляли 3,3%, в 1998 г. - 0,4%), т.е. принимать в расчет иностранные инвестиции в текстильную промышленность не актуально [154]. Ключевую роль в общих источниках финансирования инвестиций будут играть в предстоящие годы собственные и заемные средства предприятий. Значительными могут быть привлеченные средства сторонних инвесторов. Доля бюджетных ассигнований в настоящее время сведена к минимуму.
Важное значение в наполнении потребительского рынка товарами народного потребления имеют импортные поставки текстильной продукции (15-85% в ассортименте). Имеет место массовое занижение контрактной стоимости импортных товаров. Поэтому МВС, ГТК России должны были подготовить и реализовать конкретные меры, обеспечивающие действенность Кроме того, предусматривалось пресечение обхода установленных ввозных таможенных пошлин и защита отечественных производителей. Однако, в настоящее время это уже не актуально, так как постановлением Правительства в два раза снижены таможенные платежи практически на весь текстиль.
Комплексная реализация совокупности мер позволит укрепить положение отечественных товаропроизводителей и довести в обозримой перспективе долю их товаров до 60% и более емкости внутреннего рынка. Спрос на изделия текстильной отрасли остается достаточно высоким даже при ограниченном платежеспособном спросе основной массы населения. Ограниченность эта вынужденная и диктуется крайне медленным ростом реальных доходов населения (табл. 3.6).
На внутреннем рынке главным тормозом в продвижении товаров отечественного производства является неплатежеспособность населения и насыщенность импортной низкокачественной и часто изготовленной из вредных для здоровья человека волокон. Она отличается дешевизной и в условиях практически полного отсутствия маркетинговых исследований обладает преимуществом.
Размещение и зонирование сырьевых зон
Предприятия текстильной отрасли, обеспечивающие сырьем предприятия швейной отрасли, имеют значительное место на отечественном рынке. Спрос на ткани может быть выше или ниже, но он всегда есть. Особенной популярностью, как в России, так и во всем мире пользуются натуральные ткани, в том числе и льняные. Льняные ткани используются для изготовления постельного и столового белья, а также для изготовления летней одежды, спецодежды и др. Они обладают большой прочностью, износостойкостью, незначительной растяжимостью, высокой теплопроводностью, гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, блеском. Это и определяет их назначение. Льняные ткани легко настилаются, не перекашиваются, не оказывают большого сопротивления резанию при раскрое, в швейной обработке несложны [101].
По мнению Живетина В.В. [65] и др. основным недостатком льняных тканей является их значительная сминаемость. Поэтому они вырабатываются с различного рода отделками. В настоящее время льняные ткани вырабатываются чистольняными и полульняными с вискозным, капроновым и лавсановым волокном, что значительно расширяет область их применения. В России в ассортименте льняных тканей только 40% приходится на ткани бытового назначения, в то время как в Западной Европе до 80%. Большой популярностью пользуется у потребителей льняной трикотаж. При этом выделяют несколько классических видов льняных тканей: полотна выпускают льняными и полульняными, белыми и полубелыми, полотняным и жаккардовым переплетением. Жаккардовые полотна называются камчатными. В зависимости от толщины полотна делят на очень тонкие -(льняной батист), тонкие, средние, полугрубые, грубые. Используют полотна для изготовления постельного и столового белья, костюмов. Волокнистый состав их, строение и отделка зависят от направления моды.
Необходимо отметить, что российский рынок льняных тканей всегда отличался тем, что основная доля на нем принадлежала тканям отечественного производства. Несмотря на вышеперечисленные свойства, на рынке тканей России доля льняных тканей традиционно невелика, порядка 4-5%. Основная доля бытовых льняных тканей приходится на ткани для производства столового и постельного белья [55,77].
Льняные ткани должны отвечать следующим эксплуатационным требованиям корпоративных потребителей этой продукции: - обладать повышенной износостойкостью и быть прочными, иметь хорошие показатели на истираемость, - не выгорать на солнце, - не линять и не рваться при стирке, - легко гладиться, чиститься, - иметь противопожарную пропитку с грязе- и водоотталкивающими составами.
При этом они должны быть красивыми и модными, органично вписываться в интерьер, придавать современный образ и иметь разумную цену.
Льняные ткани делятся по своему назначению на несколько основных групп [65]: мебельные, портьерные, ткани для постельного белья, для одежды, матрасные ткани. Для производства столового белья в России традиционно используются льняные ткани плотностью 220-260 г/м.кв, как полотно, либо как жаккардовая ткань.
Несмотря на резкое падение за последнее десятилетие производства льняных тканей на российском рынке, основная доля принадлежит тканям российских производителей. В льняной отрасли зарегистрировано и отчитываются перед Роскомстатом 19 предприятий - производителей льняных тканей [197]. Доля основных производителей тканей представлена в таблице 3.13 и на рисунке 3.28 [22].
В 2008 году 15 производителей произвели 85% льняных тканей. Производство их сконцентрировано на предприятиях легкой промышленности.
Россия сегодня завозит льняное сырье из стран Западной Европы. Доля экспорта льняных тканей на рынке значительна. В 2007 году она составила 29% от объема ткани, произведенной отечественными производителями [77].
Основными регионами-экспортерами являются Ивановская, Костромская, Вологодская области. Начиная с 2004 года началось стабильное снижение импорта льняных тканей. На рисунке 3.29 представлена динамика производства и экспорта льняных тканей в 2001-2009 годах. Необходимо отметить, что часть тканей поступает в Россию по бартеру для выполнения заказов на отечественных швейных предприятиях, но эта доля невелика [154].