Стратегия развития комплекса услуг в сфере гостиничного хозяйства Рябова, Елена Николаевна



Рябова, Елена Николаевна. Стратегия развития комплекса услуг в сфере гостиничного хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рябова Елена Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/732

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сферы услуг и гостиничного хозяйства 9

1.1. Экономическое содержание услуг, их особенности и классификация 9

1.2. Особенности рынка гостиничных услуг 24

1.3. Стратегические основы управления услугами гостиничного хозяйства 47

Глава 2. Оценка тенденций развития рынка гостиничных услуг 62

2.1. Основные направления развития рынка гостиничной индустрии.. 62

2.2. Состояние и динамика развития регионального рынка гостиничных услуг 70

2.3. Анализ структуры комплекса услуг гостиничных предприятий... 80

2.4. Покупательские предпочтения потребителей гостиничных услуг 99

Глава 3. Реализация стратегического подхода в развитии комплекса услуг гостиничного предприятия 111

3.1. Использование конкурентных стратегий при формировании комплекса гостиничных услуг 111

3.2. Методика формирования комплекса услуг гостиничных предприятий 124

3.3. Управление качеством услуг при реализации стратегического подхода 139

Заключение 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики и связанной с ней интенсификации деловых, научных и культурных обменов усиливается роль сферы гостиничного хозяйства, которая представляет услуги по размещению гостей, по организации общественного питания, конференций, банкетов, развлекательных мероприятий, бытовые услуги и т.д. Сложность управления комплексом услуг в гостиничной индустрии, объединенных с целью создания для приезжих наиболее комфортных условий проживания, обусловлена их неоднородностью.

Актуальной проблемой гостиничных предприятий является удовлетворение растущих требований со стороны потребителей к ассортименту гостиничных услуг и уровню сервиса. В результате у гостиничных предприятий возникает необходимость формирования комплекса услуг, максимально отвечающего ожиданиям и потребностям клиентов, способствующего повышению конкурентоспособности гостиниц, росту их дохода и увеличению лояльности потребителей. В настоящее время эта проблема актуальна для гостиниц любого размера и категории. Наряду с отечественными гостиничными предприятиями российский рынок активно завоевывают зарубежные компании, которые приходят уже с готовыми бизнес-решениями и, как следствие, с уже отработанным на других рьшках комплексом услуг, что обеспечивает им устойчивые конкурентные преимущества

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обострением конкурентной борьбы в сфере гостиничного хозяйства и ростом спроса со стороны потребителей на комплексное обслуживание.

Проблемами развития сферы услуг за рубежом занимаются такие специалисты, как В. Битнер, А. Бутчер, Дж. Бэйтсон, X. Ворачек, К. Гренроос, П. Дойль, Ф. Котлер, К. Лавлок, Т. Левит, Хью С. и др.

Различные аспекты содержания и проблем функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: Т.Н. Арасла-нова, С.А. Виноградовой, О.И. Войцеховского, Л.П. Дашковой, Е.В. Демченко, В.Н. Калышенко, С.А. Каплиной, Мироновой, В.Б. Ни-колайчука, Э.В. Новаторова, В.К. Памбухчиянца, Е.В. Песоцкой, А.В. Разумовской, Л.Ю. Русалевой, Л.А. Сосуновой, СМ. Хаировой, Д.В. Черновой, Р.В. Шеховцева и др.

Анализ развития гостиничных услуг проведен в работах известных российских ученых и руководителей: СИ. Байлика, А.А. Бочкарева, О.С. Виханского, А.Б. Волова, Т.Н. Гостениной, Е.А. Джанджугазовой, Н.И. Кабушкина, Т.А. Криволуцкой, А.Л. Лесника, Е.В. Монаховой, Э.В. Новаторова, Ю.К. Подкопаева, В.В. Прищепенко, Т.П. Розановой, СС. Скобкина, А.Л. Чернышева, B.C. Янкевич и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию госганичнои индустрии, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам классификации гостиничных услуг и разработки стратегий развития комплекса услуг современного гостиничного предприятия. Отсутствуют методики формирования комплекса услуг, позволяющего сохранить покупательскую лояльность и повысить конкурентоспособность гостиничных предприятий, различных по масштабам деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию стратегии развития комплекса услуг для гостиничных предприятий.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

раскрыты экономическая сущность и специфические признаки гостиничных услуг;

предложена классификация гостиничных услуг;

проведен анализ состояния рынка гостиничных услуг, выявлены проблемы его развития;

выявлены общие черты и особенности развития различных по размеру гостиничных предприятий;

исследованы покупательские предпочтения потребителей гостиничных услуг;

разработана методика формирования комплекса услуг гостиничных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия гостиничного хозяйства, в частности: отель "Ренессанс", гостиница "Азимут Отель Самара", гостиница "Самара", гостиница "Резиденция "ТРОЯ" и др.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в сфере гостиничных услуг.

Методической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения по управлению сферой услуг, трансформированные применительно к предмету настоящей диссертации. Данное исследование проведено с применением положений общей теории менеджмента, экономики, статистики, маркетинга. Для решения задач диссертационной работы применялись системный подход и научный инструментарий, включающий в себя методы статистического и логического анализа. В работе использованы материалы научно-практических международных и всероссийских конференций, семинаров, а также законы, указы Президента и постановления Правительства РФ, нормативные документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий гостиничного хозяйства, сборники Росстата по РФ и Самарской области, плановые и отчетные данные субъектов сферы гостиничных услуг, результаты самостоятельно проведенных автором исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по ргізвитию комплекса услуг как фактора повышения эффективности экономической деятельности гостиничных предприятий, а именно:

дано авторское определение комплекса услуг гостиничного предприятия и предложена его структура;

определены основные принципы формирования комплекса гостиничных услуг;

разработана авторская модель формирования конкурентных преимуществ гостиничного предприятия;

предложена методика отбора услуг для гостиничных предприятий;

выработан авторский подход к управлению качеством услуг в сфере гостиничного хозяйства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволят гостиничным предприятиям рационализировать процесс отбора услуг и, как следствие, получить конкурентные преимущества, повысить экономическую эффективность и лояльность со стороны потребителей. Результаты данного исследования доведены до стадии практического использования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг п.п. 15.103. "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п.п. 15.109. "Механизм повышения эффективности и качества услуг", п.п. 15.115. "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг".

Апробация работы. Основные теоретические и методические поло
жения исследования, а также полученные результаты представлены на еже
годных научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава СГЭУ, на Всероссийских научно-практических
конференциях молодых ученых "Молодежь и экономшса: новые взгляды и
решения" (Волгоград, 2006 и 2007 гг.), Международных научно-
практических конференциях "Проблемы развития предприятий: теория и
практика" (Самара, 2007, 2008 и 2009 гг.), Всероссийской научно-
практической конференции "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и
перспективы развития потребительского рьшка в регионе" (Самара, 2007 и
2009 гг.). Предложенные в работе рекомендации используются в практиче
ской деятельности предприятий гостиничной индустрии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 печ. л., в том числе 2 работы в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 170 страниц машинописного текста и включает в себя 45 рисунков и 42 таблицы.

Особенности рынка гостиничных услуг

Таким образом, все услуги делятся на потребительские и деловые. Согласно такому делению, если в процессе купли-продажи или производстве - потреблении присутствует хотя бы один из элементов делового свойства, тогда данную услугу можно отнести к деловой услуге и, соответственно, она будет являться частью сферы профессионального обслуживания. И наоборот, если указанные критерии не применимы, то услуга является частьюсферы потребительского обслуживания.

В связи с ростом народнохозяйственного значения услуг исследователи разных стран все больше внимания уделяют специфическим проблемам данного сектора.

Цель ранних исследований сферы обслуживания заключалась в том, чтобы разграничить услуги и товары, основываясь при этом на четыре основных отличительных характеристики услуг: неосязаемость, неоднородность, недолговечность, а также одновременность производства и потребления. К. Лавлок предложил выделять девять основных отличий услуг от товаров (рис Л Л.6). Временной фактор более важен Покупатели не становятся владельцами услуг Сотрудники компании и другие потребители иногда считаются неотъемлемой частью услуги Неосязаемость Несохраняемость Особенности услуг Системы предоставления услуг могут задействовать как электронные, так и физические каналы Непостоянство качества Потребителям сложно оценить качество Большая вовлеченность потребителей в производственный процесс

1. Покупатели не становятся владельцами услуг. В основном всеми при обретенными услугами потребители только пользуются, не получая при этом права собственности на какой-либо материальный элемент.

2. Услуги неосязаемы. Неосязаемость услуги заключается в том, что ее нельзя увидеть, продемонстрировать и попробовать до ее получения и исполь зования. По существу, приобретая услугу, клиент получает право ее использо вать в определенном месте и в определенное время.

3. Вовлеченность потребителей в производственный процесс. Процесс оказания услуг подразумевает определенные умственные и физические усилия с использованием материальных объектов. Часто потребителям приходится самим участвовать в этом процессе.

4. Непостоянство качества. Присутствие персонала и других потребителей непосредственно в операционной системе затрудняет процесс не только стандартизации и управления качеством используемых ресурсов, но и определения результатов деятельности сервисных организаций.

5. Потребителям сложно оценить качество. Все товары и услуги обладают множеством поисковых характеристик (цвет, стиль, форма, цена и т.д.). Другие товары и некоторые услуги обладают эмпирическими характеристиками, которые можно оценить только уже после приобретения или в процессе потребления (вкус, удобство, простота использования, индивидуальные ощущения и т.д.). И, наконец, существуют предполагаемые (доверительные) характеристики - характеристики, которые трудно оценить даже после потребления.

6. Невозможность создавать запасы. Услуги невозможно складировать и сохранять, как материальные товары. Их производство, т.е. оказание услуг и потребление происходит одновременно.

7. Сотрудники компании и другие потребители иногда считаются неотъемлемой частью услуги. В связи с этим необходимо управлять их поведением, так как они могут влиять на уровень удовлетворенности других потребителей. Необходимо понимать сотрудников обладающих как техническими навыками, так навыками общения с людьми и поддерживать их высокую мотивацию к труду. Нередко неразумно обслуживать в одно и тоже время и на одной и той же территории представителей различных сегментов рынка.

8. Временной фактор более важен. Современные потребители становятся все более чувствительны к затратам своего времени, и скорость часто считается обязательным атрибутом хорошего обслуживания. Компании, работающие в сфере услуг должны понимать, что время их потребителей ограничено, и помнить об их временных приоритетах, которые меняются в зависимости от конкретного сегмента рынка.

9." Системы предоставления услуг могут задействовать как электронные, так и физические каналы. Возможность использования компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, например, для оформления заказа, получения консультации или оплаты услуги [52, с.42-50]

Знание особенностей услуг способствует более глубокому пониманию самого процесса предоставления услуги, как вида деятельности и помогают определить стратегию развития предприятия.

В мире наблюдается тенденция диверсификации услуг. Многие ранее обособленные виды услуг начинают объединяться в рамках одной компании. Предлагая целый комплекс услуг, компания может повысить свою конкурентоспособность, ослабить возможные риски за счет их диверсификации. В связи с этим выявляется: признак комплексности услуг: услуги с полным комплексом (комплексное обслуживание) и некомплексные услуги [100; с.28].

Фактически комплексное обслуживание представляет собой группу различных услуг, связанных между собой какой-либо стержневой потребностью.В; тоже время такие услуги можно градировать по степени их важности для потребителя:: основные (обязательные, базовые) и сопутствующие (дополнительные; добровольные, периферийные) услуги.

П.Эйгле и Е. Ланжар в своих исследованиях установили различия между базовой услугой, т.е. полезностью или желаемой первичной функцией; необходимыми или добавленными услугами,. которые сопровождают базовую услугу, и сервисной системой, включающей видимую и невидимую физическую поддержку, персонал, вступающий в контакт с потребителем, и способы участия клиента в оказании услуги [50, с.21].

Разделение комплекса услуг на основные, дополнительные и сервисную систему позволяют глубже понять их сущность и отличительные черты. Такое деление наиболее подходит для анализа комплекса услуг и оценки степени их влияния на лояльность потребителей, что является важным для нашей работы. У. и Я. Лехтинены при изучении проблемы качества,предоставления услуг рассматривали три аспекта процесса обслуживания: материальный (все реаль ные: характеристики сервиса); корпоративный (имидж или репутация, фирмы); интерактивный (взаимодействие персонала фирмы с клиентами или взаимодействие потребителей между собой) [50, с.21].

Американские исследователи Б. Буме и М. Битнер продолжили традиционную формулу "4Р" (товар, цена, каналы распределения, коммуникации) увеличить до И7Р" (люди, процесс, материальное свидетельство) [50, с.21].

К. Лавлок предложил расширить для сферы услуг традиционные инструменты маркетинга "4Р" до "8Р" (люди, процесс, материальное свидетельство,. производительность и качество) [52, с.51-54]. Анализируя рассмотренные выше представления различных авторов о классификации услуг, можно заметить, что в основу многих из них положены» особенности услуги- как товара. Достаточно часто услуги направлены на человека и процесс их оказания происходит при его участии, в результате чего, значительное внимание уделяется проблеме качества услуг.

Стратегические основы управления услугами гостиничного хозяйства

Ниже рассмотрены некоторые системы классификации средств размещения по уровню комфорта, применяемые в различных странах.

Швейцария. В этой стране отсутствует общее федеральное законодательство по туризму. Туристская деятельность относится к компетенции частного сектора. Гостиницы делятся на шесть разрядов: от 0 до 5 (гостиница, комфортабельная гостиница, гостиница среднего класса, гостиница улучшенного среднего класса, гостиница первого класса, гостиница класса "люкс"). Другие средства размещения, при соблюдении ими определенных норм, включаются в Справочник по гостиницам SSH без указания классности. В зависимости от своего предназначения швейцарские отели делятся на: гостиницы для отдыха (F), бизнес-гостиницы (G), конгрессные гостиницы (S), гостиницы бальнеологических курортов (К), размещение с завтраком или без питания (Hotel-gami), апарт-гостницы с оборудованием для приготовления пищи (Aparthotel), деревенские дома (Country Inn).

Италия. Для этой страны характерно большое количество гостиниц (порядка 40 тыс.) небольшого размера (50-80 номеров). Гостиницы классифицируются соглас- но категориям, которые соответствуют звездам, следующим образом: первая категория - 4 , вторая - 3 , третья - 2 . В рамках каждой категории существует своя произвольная градация.

В мировой практике имеются случаи, когда в пределах одной страны существует несколько систем классификации, например в Великобритании используются несколько схем.

1. Система корон (это 6-уровневая система добровольной классификации: от 0 до 5 корон, для «перевода» на звезды надо от «короны» отнять 1, например 4 «короны» - это 3 ).

2. Согласно системе, предложенной ВТА (British Travel Authority), гостинице может быть присвоена одна из 5 категорий: «бюджетная гостиница» соответствует 1 , «гостиница туристского класса» - 2 , «гостиница среднего класса» - 3 , «гостиница первого класса» - 4 , «гостиница высшей категории» -5 .

3. Классификационная система цепи гостиниц AA-Hotel многопрофильной организации «Автомобильная ассоциация Великобритании» (АА, Automobile Association Development Limited) классифицирует все средства размещения следующим образом: - гостиницы (Hotels, Lodge, Country House); - частные гостиницы и гостевые дома (Private Hotels, Guesthouses), фермерские дома (Farmthouses) и небольшие придорожные гостиницы (Inn). Гостиницам присваиваются категории от 1 до 5 , частные гостиницы и госте вые дома могут получить категорию от 1 до 5Q (от quality — качество). Надо отме тить, что количество звезд не связано напрямую с качеством, а указывает на раз личные типы гостиниц и степень обеспеченности услугами и удобствами, поэтому, кроме звезд, гостинице начисляются дополнительные оценки в процентах, отра жающие качественную разницу обслуживания по сравнению с эталоном. Гостини це, получившей высокий процент, присваивается «красная звезда»; в отличие от — традиционной желтой на черном фоне. Все предприятия ежегодно анонимно ин спектируются, при смене владельца свою категорию гостиница автоматически те ряет.

Германия. Немецкая ассоциация гостиниц и средств размещения (DEHOGA) предлагает собственную систему классификации, являющуюся общенациональной. Специалисты разрабатывают основные критерии и методы оценки гостиничных предприятий, на базе которых и делается заключение о соответствии средства размещения требованиям категории. Процедура подтверждения соответствия проводится добровольно для предприятия с количеством мест больше 8. Немецкая классификация устанавливает 19 обязательных критериев для гостиниц разного уровня. К этому добавляется минимальное количество баллов, необходимых для данной категории, по следующим областям: здание/оснащение номеров, оснаще ние/оборудование, услуги, условия для проведения досуга, пакеты услуг, возмож ности для проведения конференций. Все средства размещения делятся на 5 классов: турист - 1 , стандарт - 2 , комфорт - 3 , первый класс - 4 , люкс - 5 . Если отель набирает баллов больше, чем требуется/ для , оценки данной категории, то ему присваивается категория «Superior».

США. Официально утвержденной правительством классификации гостиниц в стране не существует. Обычно по-уровню комфорта они делятся на 5 категорий. Высшая присваивается двумя учреждениями: AAA (American Automobile Association) - 4-5 алмазов и Mobile Travel Guide - 4-5 . Из более чем 21 тысячи отелей США, Канады, Мексики высшей категории статуса удостоены только 35, что составляет менее 2% от общего числа.

Греция. Принята буквенная классификация по уровню комфорта. Можно выявить следующее соответствие категориям: гостиницы класса "А" соответствуют 4 , гостиницы категории "В" - 3 , "С" - 2 и "D" - 1 . Для гостиниц высшей категории существует термин "De luxe". Несмотря на приведенную классификацию, греческие гостиницы одной категории могут значительно отличаться друг от друга.

Состояние и динамика развития регионального рынка гостиничных услуг

Город Самара, основанный в 1586 г., является одним из крупнейших промышленных, научных и культурных областных центров Российской Федерации с территорией 50 км в длину и до 20 км в ширину.

Базовым конкурентным преимуществом Самары является выгодное географическое положение - основные железнодорожные линии; пути авиацион 71 ного и речного сообщения, проходящие через Самару, связывают Европейскую часть России с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и Средней Азией. По водным магистралям город связан с портами Белого, Балтийского, Каспийского, Азовского, Черного и Средиземного морей, а также с портами Волго-Каспийского и Волго-Донского бассейнов. Железная дорога обеспечивает связь с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком, Средней Азией, а также с центральными и южными регионами России. Воздушное сообщение города со всеми регионами страны и странами мира обеспечивает международный аэропорт "Ку-румоч". Численность населения Самары в 2009 г. составила 1,135 млн. человек. Промышленность является одним из базовых секторов экономики города, который во многом определяет его социально-экономическое состояние. Самара является одним из наиболее развитых промышленных центров России. В настоящее время промышленный комплекс Самары представлен более чем 180 крупных и средних организаций и около 1400 малых. В промышленности заня-то свыше 133 тысяч человек, что составляет 25,5% от трудоспособного населения, занятого в экономике городского округа.

Развитие малого предпринимательства - одно из самых перспективных направлений развития экономики городского округа Самары. За последние годы произошли значительные изменения, касающиеся отношения к среднему и малому бизнесу со стороны всех уровней власти. Значимость становления свободного и социально ответственного предпринимательства определено как одно из стратегических направлений государственной политики России на даль- „ нейшую перспективу. Развитие малого бизнеса позволяет обеспечить решение как экономических, так и социальных задач, в том числе способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, обеспечению занятости, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Потребительский потенциал региона характеризуется развитием торговли и сферы услуг, уровнем покупательской способности населения. В результате внедрения новых технологий в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании произошло качественное изменение сферы торговли и услуг в городском округе Самара. Привлекательность города для внешнего потребителя является прочной основой высокого потребительского потенциала городской экономики.

Развитие экономики городского округа в среднесрочной перспективе (2010-2012г.г.) определяется внешними и внутренними условиями и факторами. Определяющее воздействие на экономику городского округа будут оказывать следующие внешние факторы: состояние мировой и российской экономики, динамика мировых цен на энергоресурсы, тарифная политика естественных монополий, уровень инфляции, спрос на продукцию местных товаропроизводителей, и др. К внутренним факторам, которые будут оказывать влияние на темпы развития экономики городского округа Самара относятся: демографическая ситуация и ее развитие, уровень благосостояния населения и развитие человеческого капитала, качество трудовых ресурсов, эффективность использования капитальных, интеллектуальных и природных ресурсов, инвестиционная привлекательность городского округа, наличие финансовых ресурсов, развитие производственной инфраструктуры, состояние производственных фондов, конкурентоспособность выпускаемой продукции, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности [114].

Почти 40% от общего числа гостей города Самара в 2009 г. приезжало в служебные командировки, несколько меньше по туристическим визам, в том числе с образовательными, медицинскими, спортивными и иными целями (32 %). С частными целями в городе побывало 17 % [103].

Прирост туристских потоков может быть более значительным, что особенно важно, так как въездной туризм является экспортным направлением в экономике данной сферы деятельности. Но это возможно только при комплексном принятии таких мер, как проведение международных туристских выставок в Самарской области, участие в зарубежных выставках, создание соответствующих серверов в сети Интернет, издание ряда двуязычных путеводителей по региону, другой рекламной литературы.

Анализ проблем развития туризма в Самарской области выявил следующие сильные и слабые стороны, существующие возможности и препятствия для развития туристской индустрии в области. К сильным сторонам можно отнести богатое природное наследие, выгодное географическое положение, хорошие природно-климатические условия, особенно привлекательные для жителей восточных и северных районов, богатое историческое и культурное наследие, наличие культурных мероприятий, имеющих всероссийский и международный характер, крупные туристско-рекреационные зоны, разнообразная развлекательная инфраструктура, богатая театрально-концертная сфера, инвестиционная привлекательность области, наличие крупных промышленных объектов, привлекательных для бизнес-туристов, близость к центру (Москва - крупный источник турпотоков), собственные образовательные структуры, готовящие кадры для туристской отрасли и гостиничного хозяйства, высокая транспортная доступность.

Методика формирования комплекса услуг гостиничных предприятий

"Прочие услуги" отсутствуют у 81% малых гостиниц. Один вид данных услуг предлагает 14% гостиниц с небольшим номерным фондом, два вида вышеуказанных услуг есть у 5% малых гостиниц. В гостиницах со средним номерным фондом услуги, которые были отнесены в группу "прочие", также не является популярным и встречается только в 18% гостиниц, при чем из них 9% гостиниц предлагает два вида и другие 9% - три вида вышеуказанных услуг. Крупные гостиницы в основном предлагают два вида услуг, отнесенных в группу "прочие" (27%). Шесть видов данного типа услуг есть у 18% гостиниц. Также у 18% крупных гостиниц данная услуга отсутствует. 9% гостиниц данной группы предлагают один вид, четыре вида и пять видов вышеуказанных услуг.

Проведенный анализ позволил выявить основные отличия и как следствие закономерности в формировании комплекса услуг у гостиничных предприятий с различным по размеру номерным фондом.

Особенностью малых гостиниц является ограниченный по разновидностям номерной фонд, в котором основными являются номера категорий "стандарт" и "люкс". Значительная часть гостиниц данной группы в силу ограниченной об щей площади не имеет своего предприятия общественного питания либо имеет небольшое помещение - кафе, предназначенное для обеспечения клиентов гос тиницы завтраком. Примером могут служить гостиницы "Hansa" и "Корона". Малые гостиницы, имеющие ресторан, например, такие как "Айсберг" и "Три вяза", стараются ориентироваться не только на клиентов гостиницы, но и на жителей г. Самары.

Достаточно мало таких гостиниц оказывает услуги по организации мероприятий. Эта особенность связана с ограниченной общей площадью малых гостиниц. Стоит отметить, что некоторые малые гостиницы арендуют помещения для проведения банкетов или конференций у сторонних организаций, например, гостиница "Резиденция "ТРОЯ" Широкий спектр услуг по рекреации и отдыху в основном имеют малые гостиницы, расположенные на огороженной территории в "зеленой" зоне г. Самары. На территории гостиницы "Славянская деревня" располагается открытый теннисный корт, площадка для мини-гольфа. Наиболее популярными услугами по рекреации и отдыху среди малых гостиниц являются услуги сауны (бани), бассейна и бильярдной. Незначительная часть малых гостиниц имеет свою прачечную в силу производственной необходимости, но также предлагает воспользоваться ее услугами и постояльцам гостиниц (гостиница "Экватор", "Резиденция "Троя"). Услуги из группы "прочие" в малых гостиницах недостаточно разнообразны либо вовсе отсутствуют.

Средние гостиницы в основном имеют четыре разновидности номеров, в основном это номера категорий "стандарт", "полулюкс", "люкс" и "апартаменты". В значительной части гостиниц среднего размера работают одно или два предприятия общественного питания. В данной группе гостиниц наиболее популярными предприятиями общественного питания являются рестораны и бары. Примером могут служить гостиница "Городок", "Заречье". Чаще средние гостиницы предлагают услуги по организации и проведению мероприятий, а также располагают помещением для проведения конференций (гостиницы "Русская охота", "Юность"). Также в данной группе гостиниц встречаются предприятия, где предлагаются услуги бизнес-центра. Увеличение предложения данного вида услуг по сравнению с малыми гостиницами связано не только с тем, что средние гостиницы имеют больше общей площади, которая позволяет разместить внутри здания конферен-зал, бизнес-центр, комнату для переговоров. Также стоит учитывать, что номерной фонд средних гостиниц позволяет разместить достаточно большую по численности группу людей, которые приезжают в Самару с целью обсуждения вопросов связанных с работой того или иного предприятия и являются участниками конференций. Услуги по рекреации и отдыху являются достаточно распространенными в гостиницах среднего размера. В основном такие гостиницы имеют более четырех разновидностей вышеуказанных услуг. Наиболее популярными в данной группе гостиниц являются сауна, бильярд и бассейн. Бытовые услуги различных видов оказывает незначительное количество гостиниц среднего размера. Количество видов данных услуг достигает трех, что сопоставимо с показателями крупных гостиниц. Основной особенностью крупных гостиниц г. Самары является значительные расхождения в качестве предоставляемых услуг. В средних и малых гостиницах оно более однородно. Это связано в первую очередь с тем, что крупные гостиницы можно поделить на две группы. Первая группа - это гостиницы, построенные в советское время, частично реконструированные. В них встречается достаточно большое количество номеров эконом-класса, так как в них до сих пор нет удобств. Номера категории "стандарт", "полулюкс", "люкс", "апартаменты" были отремонтированы и отвечают всем современным требованиям. В пример, можно привести гостиницы "Россия", "Волга". Вторая группа - это гостиницы зарубежных компаний. Они достаточно недавно построены согласно европейским стандартам. В таких гостиницах номера "эконом-класса" отсутствуют, остальные категории номеров сопоставимы с первой группой крупных гостиниц. В настоящее время ко второму виду относятся только две гостиницы: "Renaissance Samara Hotel" и "Holliday Inn".