Введение к работе
Актуальность темы исследования. В продовольственном комплексе Российской Федерации пока не достигнута желаемая стабилизация и нормативный прирост производства всех видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия
В последнее десятилетие так и не удалось до конца остановить процесс выбытия из оборота пашни, в результате чего посевные площади по сравнению с 1990 годом уменьшились на 30% И хотя прирост производства сельхозпродукции в 2006 году составил 2,8%, а относительно 1999 года - 34,4%, однако по общему объему это только 75% от уровня 1990 года В животноводстве, к сожалению, дореформенный уровень восстановлен лишь наполовину
Аналогичное положение и в регионах Так, в Свердловской области за годы рыночных реформ пока не удалось достичь средних производственных показателей 1986-1990 гг производство зерна к указанному уровню составляет 77,4%, производство молока - 55,8%, яиц - 85%, реализация скота и птицы (в убойном весе) - 68,4%
Проблем такого положения несколько Среди факторов, не позволивших агропродовольственному сектору выйти на устойчивое развитие, мы выделяем из-за непродуманной аграрной политики при переходе к рынку не удалось воспользоваться преимуществами рыночных отношений, необоснованный уход государства от ответственности за экономику аграрной сферы, по сути, демонтаж, а не модернизация механизма государственного регулирования, макроэкономические просчеты привели к обвалу эквивалентных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями реального сектора экономики, что лишило основную массу сельхозтоваропроизводителей возможности вести не только расширенное, но и простое воспроизводство
В сложившейся ситуации значительная часть сельхозоргани-заций обанкротилась, следствием чего стали сокращение производства продукции, потеря рабочих мест, уход из села квалифицированной рабочей силы, резкое ухудшение демографической ситуации, исчезновение 13 тысяч деревень Затянувшийся кризис в аграрном секторе во многом объясняется отсутствием четкой и продуманной политики возрождения и развития сельских территорий Российской Федерации, эффективной государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей
В условиях реализации национального проекта «Развитие АПК», будущих мер, связанных с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохо-
зяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, будет продолжен научный поиск новых организационно-экономических механизмов хозяйствования, государственного регулирования и господдержки сельхозтоваропроизводителей, способных повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного агропродовольственного комплекса, что, безусловно, актуализирует избранную тему исследования
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития отечественного продовольственного комплекса, государственного регулирования и господдержки, обеспечения населения продовольствием посвящены многие работы российских и зарубежных ученых По этим проблемам опубликовали свои работы А И Алтухов, А А Анфиногентова, Г В Беспахотный, В Р Боев, А В Гордеев, А И Емельянов, В В Закшевский, А И Костяев, В А Клюкач, Э Н Крылатых, В 3 Мазлоев, В.В Милосердое, А С Миндрин, В И Назаренко, А.Г Папцов, Э А Сагайдак, А Ф Серков, И Г Ушачев, И Ф Хиц-ков, В Н Хлыстун, Л И Холод, Б А Черняков и др
Следует отметить работы ряда зарубежных ученых В Ти-зенхъюзена, М Трейси, Д Д Пишке, К Ж Фостера и др
Региональные проблемы эффективного функционирования продовольственного комплекса и развития продовольственного рынка рассмотрены в работах уральских ученых, опубликованных Г В Астратовой, В Л Берсеневым, Т И Бухтияровой, М И Лукиных, В С Мымриным, В В Маслаковым, В Д Мингале-вым, Е Г.Мухиной, Ю А Нагаевым, А Ф Новоселовым, И А Но-риным, П Е Подгорбунских, А Л Пустуевым, И В Разоренным, О Д Рубаевой, А Н Семиным, В В Сулиминым, Н Н Филипповым, П И Чужиновым и др
Исследования указанных авторов посвящены как правило рассмотрению современной агропродовольственной политики или общих проблем развития агропромышленного комплекса в целом, вопросам его регулирования, и в меньшей степени региональным механизмам и стратегиям развития продовольственных комплексов как основы системы обеспечения продовольствием населения страны, региональным мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, повышению конкурентоспособности региональных агропродовольственных рынков
Необходимость решения этих вопросов и предопределила выбор темы диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состояла в экономической оценке состояния продовольственного комплекса как ос-
новного звена государственной системы продовольственной безопасности, в выработке научно обоснованной стратегии и научно-практических рекомендаций повышения эффективности функционирования регионального продовольственного комплекса
Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач
развить и дополнить понятийный и категориальный аппарат в сфере продовольственного обеспечения,
проанализировать основные направления развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития регионального АПК,
выявить современные методы определения потребности в продовольствии, разработать методику и провести оценку продовольственного самообеспечения территории,
провести анализ угроз и возможностей для развития агро-производства, пищевой и перерабатывающей промышленности на Среднем Урале,
проанализировать структуру продовольственного рынка индустриально развитого региона и составить прогноз продовольственного самообеспечения мегаполиса за счет пригородного сельского хозяйства,
- разработать концепцию продовольственного обеспечения
индустриально развитого региона, алгоритм государственной под
держки сельхозтоваропроизводителей и механизм реализации эко
номической стратегии интеграционно-инновационного развития
продовольственного комплекса
Предметом исследования являются тенденции, факторы, механизмы, стратегические направления эффективного развития продовольственного комплекса.
Объектом исследования является продовольственный комплекс индустриально развитой территории — Свердловской области, включающий в себя производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленности, сферу общественного питания и обслуживающие отрасли
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне
хозяйствующего субъекта В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций
Научная новизна исследования заключается в следующем
уточнен понятийный аппарат применительно к стратегии обеспечения продовольственной безопасности и развития продовольственного комплекса и продуктовых подкомплексов АПК региона,
проведена оценка влияния возможных направлений межрегионального обмена на продовольственное обеспечение Среднего Урала с учетом многофакторного воздействия значительных поставок импортных продуктов питания на формирование агропро-довольственного рынка как на национальном, так и на региональном уровнях, а также численности населения и его покупательной способности,
разработана и внедрена в практику методика комплексной оценки уровня самообеспечения агропродукцией и продовольствием населения, а также эффективности функционирования продовольственного комплекса с учетом воздействия 19 внутрисистемных и 7 макроэкономических факторов,
- выработан алгоритм расчета уровня государственной под
держки сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающего произ
водство продуктов питания в пределах рациональных норм, и ме
тоды оценки эффективности использования бюджетных ассигно
ваний, выделяемых субъектам продовольственного комплекса, ос
нованные на теории предельных затрат,
- с использованием расчетно-конструктивного метода иссле
дования, имитационного моделирования и с учетом продовольст
венных индикаторов, а также тенденций демографического разви-
тия составлен прогноз продовольственного самообеспечения мегаполиса за счет пригородного сельского хозяйства в долгосрочной перспективе на период до 2025 года,
- выявлены наиболее экономически эффективные направления
государственной поддержки продовольственного комплекса ре
гиона, основанные на соотношении прироста валовой и товарной
продукции и объема государственной поддержки, выделяемой в
виде субсидий для отраслей мясного и молочного животноводства,
растениеводства, свиноводства, кормопроизводства, технического
перевооружения,
- разработаны концепция и механизм реализации стратегии
эффективного развития продовольственного комплекса региона,
основанные на применении программно-целевых и системных
подходов в достижении поставленных целей гармоничного разви
тия продовольственного комплекса и продуктовых подкомплексов
АПК субъекта Федерации, а также инновационного построения
системы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке региональных и федеральных программ развития агропромышленного комплекса, выработке более оптимального организационно-экономического механизма функционирования АПК, совершенствовании порядка планирования, распределения по приоритетным направлениям и оценке эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку аграрного производства Полученные соискателем результаты и разработанные концепция и механизм реализации экономической стратегии повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса региона, а также составленный прогноз уровня самообеспечения агропродукцией и продовольствием населения Свердловской области и г Екатеринбурга могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований и оценке их эффективности, а также при стратегическом планировании и управлении, разработке и реализации целевых комплексных программ
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г Екатеринбург, 2003 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках» (г Оренбург, 2006
г ), на Межрегиональной научно-практической конференции «Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках проблемы источников и историографии» (г Оренбург, 2007 г )
Материалы исследований докладывались (1998-2003 гг) на заседаниях коллегии Минсельхозпрода Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Городской Думы, Совета союза товаропроизводителей АПК Свердловской области
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 19,81 п л (авт - 3,34 п л )
Структура и объем работы.